Guns.ru Talks
Охота
"Русский охотничий журнал". Анонс. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: "Русский охотничий журнал". Анонс.
kiowa
18-6-2012 15:21 kiowa
Буду выкладывать анонсы номеров нашего журнала, позднее - где-то через месяц - основные статьи из него.

Тема номера - Белоруссия. Почему россияне выбирают между Россией и Белоруссией в качестве места для охоты - Белоруссию?

Охота с вертолёта. Пояснение Департамента по охране и использованию животного мира сомнительного пункта новых правил охоты. Комментарий по этому же пункту Миши Крейндлина и редакции - то есть, Сергея Александровича и меня.

Утки на Колыме. Весенняя охота в Якутии.

За голубым бараном в Непал - рассказ об интересной охотничьей экспедиции.

Маузер (к юбилею компании) - главный карабин мира.

Казанский пороховой завод и его продукция.

Почему охотоведение у нас в стране так и не состоялось? Слово главного редактора, то есть, меня.

Семь охотничьих отчётов.

Турнир памяти Севы Кириллова.

Памяти Олега Кирилловича Гусева.

Охотничий фельетон - теперь будет в каждом номере. "Митька". История трофейной охоты на зубра.

Журнал выйдет в продажу в конце месяца.

edit log

Alexandr NN
18-6-2012 17:34 Alexandr NN
Про Казанский пороховой завод могу написать в журнал статью под заголовком; " Мне не надо такого пороха СУНАР-МАГНУМ-42" В течение 2 лет покупал по банке этого пороха. Куплю банку штук 5 патронов заряжу строго по банке для 12 калибра и испытывать. У певой банки гильзы вылетали с какими -то неестесственно оплавленными дульцами, а одну гильзу затянуло в патронник и автомат на охоте не перезарядил. Все. Оставшуюся емкость банки дострелял на стенде 2,2гр на 28гр- 7,5. Через год купил еще банку, типа , брак производителя, с кем не бывает, таже ситуация., стой разницей, что назтот раз чуть не убило. На испытаниях первых 5 патронов автомат перезаряжался, но гильз около полуавтомата не мог найти, как испарялись, озадачившись поиском по ЖВАНЕЦКОМУ "более тщательнее". отыскал в снегу метров в 10 половинки гильз, а дульца гильз- у-л-и-т-е-л-и. Осмотр ружья показал еще, что поврежден отражатель, пришлось самому отражатель менять, а операция эта не простая. Все, остаток банки перевел стендовыми патронами. На полунавесках 2,2 - 28-30 гр он неплохо стреляет, через чур громко может быть, но пуля ЛИИ-28гр летит точно, ну а магнум навески я больше не буду заряжать на нем, и ,вообще, зарекся покупать этот порох. Заряжал патроны на ЛИИ, капсюль КВ-209, П.К. -ГЛАВПАТРОН, гильза один раз б/у R.S. Италия, патрон после стандартной звезды, докручивался матрицей для придания конуса, все на вески на магнумах строго по весам, а не мерками. Для стенда- да, гнал патроны используя стандартные мерки из комплекта мерок ЛИИ. Привет казанским ПОРОХОДЕЛАМ!
IIIEPXAH
18-6-2012 17:46 IIIEPXAH
Послежу. интересно.
Larsen
18-6-2012 19:11 Larsen
Поглядим
VICfarm
19-6-2012 12:44 VICfarm
интересно почитать
kiowa
19-6-2012 12:54 kiowa
Вообще, позитивные пожелания по журналу приветствуются. Особенно отчёты об уже прошедших охотах - сжатые, лаконичные - кто? где? кто принимающая сторона? Что делали? и чего из этого вышло. Буквально 10-20 строк, с фото. Мейл у меня в профайле.
быдломэн
19-6-2012 13:22 быдломэн
quote:
"Основной инстинкт"

quote:
Белоруссия. Почему россияне выбирают между Россией и Белоруссией в качестве места для охоты - Белоруссию?
Охота с вертолёта. ....
За голубым бараном в Непал - рассказ об интересной охотничьей экспедиции.
Маузер (к юбилею компании) - главный карабин мира.

боюсь охотнику из провинции будет неинтересно читать
ev011
19-6-2012 14:39 ev011
quote:
Originally posted by быдломэн:

Охотник из провинции наверняка даже названия этого журнала не слышал,его и в Москве с трудом найти можно.Как-то спросил про него на газетных и журнальных развалах,где всякого полно-преполно,так про этот журнал и не слышали продавцы,а жаль.

edit log

WebDeveloper
19-6-2012 14:52 WebDeveloper
Видел по-моему на выставке какой то и все.
DastarD
19-6-2012 17:12 DastarD
В последнее время журналы не читал... Теперь, судя по всему, буду )))
fsp
19-6-2012 17:16 fsp
Такие журналы делаются не для провинциальных охотников, а для потенциальных рекламодателей.(Приблизительно так мне сказал один из менеджеров по распространению ОИ)
sibir
19-6-2012 18:07 sibir
quote:
его и в Москве с трудом найти можно.Как-то спросил про него на газетных и журнальных развалах,где всякого полно-преполно,так про этот журнал и не слышали продавцы,а жаль.

Бутиковый журнал. Представляю какова его цена с автографом гл. редактора :-)
ev011
19-6-2012 18:12 ev011
quote:
Originally posted by sibir:

Бутиковый журнал. Представляю какова его цена с автографом гл. редактора :-)

Не так давно был в Лисьей норе,так его там бесплатно можно брать,хотя,если посмотреть внимательно - нора тоже бутик.Цена вроде 120р,правда без автографа.
Lihvic
19-6-2012 19:27 Lihvic
quote:
Охотник из провинции наверняка даже названия этого журнала не слышал,его и в Москве с трудом найти можно.Как-то спросил про него на газетных и журнальных развалах,где всякого полно-преполно,так про этот журнал и не слышали продавцы,а жаль.

Продается во многих аэропортах
cityman
19-6-2012 20:58 cityman
Анонс заинтересовал. Но увы, куплю только если попадётся, что врядли ...
Хотя вроде бы и Москва ...

edit log

Сибирский Волк
quote:

Полагаю, что это не так.
Охотнику из провинции тоже очень интересно посмотреть - кого, где и как;-))
При нынешнем росте цен на охоты про Белоруссию с ее ценами(на зверя;-))) и с ее численностью зверя никто глаз оторвать не сможет от статей

plumby
21-6-2012 17:22 plumby
Послежу за темой, тем более, что я на него подписан в бумаге.
С доставкой бывают проблемы правда (на почту опять же самому ходить).
я когда подписку оформлял, думал курьером будут доставлять((
Кое-кто
21-6-2012 22:32 Кое-кто
Редактору основной вопрос: купить где можно будет? Или опять для "чотких" охотников? Анонс анонсом, но почитать надоть.
серый
21-6-2012 23:12 серый
quote:
Буду выкладывать анонсы номеров нашего журнала, позднее - где-то через месяц - основные статьи из него.
Как то это все на рекламу журнала смахивает.Мне впринципе все равно , но как то это неправильно .

edit log

серый
21-6-2012 23:15 серый
quote:
Буду выкладывать анонсы номеров нашего журнала
Тоесть каждый номер будет позиционироваться на Ганзе? Ветка Охота как то все больше превращается в площадку для своих и продвижения своих проектов

edit log

Кое-кто
22-6-2012 00:06 Кое-кто
Михал Арсентич - ответ?
plumby
22-6-2012 00:10 plumby
quote:
Михал Арсентич - ответ?

Я не он, но попробую:
А разве ОИ было проблемно купить? Во многих стрелково-охотничьих местах + часто видел в пресс-палатках.
Кстати, можете оформить подписку и дополнительно заказать в редакции те номера, которые выходили до этого и остались у них нереализованными.
kiowa
22-6-2012 09:39 kiowa
quote:
Originally posted by Кое-кто:
Редактору основной вопрос: купить где можно будет? Или опять для "чотких" охотников? Анонс анонсом, но почитать надоть.

Ага, сперва болел, потом ганза лежала... Сейчас он распространяется, в основном, в аэропортах, Желдорпрессе и на автосервисах, а также - в оружейных магазинах и на стендах. С сентября мы планируем выйти на расширенную систему распространения, о чём дополнительно расскажу.

kiowa
22-6-2012 09:42 kiowa
quote:
Originally posted by серый:
Тоесть каждый номер будет позиционироваться на Ганзе? Ветка Охота как то все больше превращается в площадку для своих и продвижения своих проектов

Хммм. А разве это плохо - при условии, что проекты интересные? Придумайте свой и продвигайте его, предварительно договорившись с владельцем с владельцем ресурса.

kiowa
22-6-2012 09:50 kiowa
quote:

Ну вот, насчёт охотника из провинции.
Я достаточно много думал о том, что охотнику из провинции БУДЕТ интересно читать. Думал я об этом достаточно предметно - ибо последние два года жил в достаточно глухой точке на юге Приморского края, и охотников из провинции наблюдал преизрядно. Да и до того - обитал не в ближнем Подмосковье, а в Магадане.

Описания того как тропить зайчика, какой формы должен быть охотничий нож, какую дробь сыпать на гуся, а какую на утку?
Ну, во-первых, это он и сам всё отлично знает, во-вторых - об этом написаны терабайты текстов.
О 7,62х39, 7,62х54, 9,3х54 и 22 LR? - то же самое.

Кроме того, надо помнить, что цветной журнал про охоту с картинками будут читать максимум в районных центрах и вряд ли в деревнях.

Говорю это, имея в виду перед глазами опыт журнала "Зов тайги", который был абсолютно дотируем и ориентирован именно на этих самых деревенских жителей.
И контент там... Не скажу, чтобы плохой был.
Но как только дотации на "Зов" кончились, он и помер буквально в одночасье.

Сейчас я пытаюсь нащупать подход к новому лицу журнала. И любая помощь - приветствуется.

edit log

BGH
22-6-2012 11:00 BGH
Нельзя рассчитывать на всех. Не помню как называется журнал, который пишет обо всем: Африке, собаках, рыбалке, ястребах, альманахах и т.д. Реально, из всего журнала мне интересны 4-5 страниц. И зачем это, спрашивается?

Должна быть целевая аудитория. Желательно платежеспособная Или дорого для узкого круга или дешево для широкого. Все просто

От себя скажу: наибольший интерес самого широкого круга читателей вызывают интересно написанные отчеты об охоте. Сложно сказать что-то новое деревенскому пользователю 12 калибра о 12 калибре. Также как и городскому пользователю 9.3 о 9.3. А отчеты читают все, это видно и по обсуждениям журналов и по ганзе. Можно написать 100 отчетов о загонной и все будут интересны. Мало кто из "простых" охотников читал на самом деле интересные отчеты об охоте в Африке, в основном - несколько фотографий с неведомыми антилопами и скупые цифры в сантиметрах и баллах, отсюда и стереотипы.

----------
Hunt big or go home.

kiowa
22-6-2012 12:13 kiowa
Я тут ещё одну ремарку сделаю.Она покажется трюизмом, но, тем не менее - журналы читают те, кто читает журналы)))
И круг этих людей в городах гораздо шире, чем в посёлках. Хотя и в посёлках есть, да.
Что до провинции - то мы имеем некоторые цифры. Из двух с половиной миллионов людей, имеющих охотничий билет в России, два миллиона живут в городах больше 100 тыс. населением. И миллион 200 - в городах-миллионниках.
Любимый многими типаж в валенках и с перевязанной проволокой одностволкой - журналы не читает, а смотрит. И преимущественно, с голыми бабами.
Всеволод
22-6-2012 12:45 Всеволод
Всяк кулик свое болото хвалит. Напишите о связи охоты-рыбалки с краеведеньем. А то народ, ездящий и ходящий по угодьям, обычно не подозревает, откуда тут столько дорог и удобных полян. Опять же, представление о прошлом сильно помогает в понимании нынешней географии. Дополнительный бонус: может попасть в руки неохотнику, глядишь, и заинтересуется журналом. Кастовая замкнутость не есть гут, ИМХО.

Прошу считать бредом маньяка.

----------
Ребята, давайте жить дружно!

edit log

plumby
22-6-2012 13:51 plumby
Долго думал, каким должно быть идеальное охотничье издание...
Частично соглашусь со штампом, озвученным Романом: всем не угодишь. Варминтеру одно, ножеману или пневманутому другое. Остается говорить за себя одного:
1. +1 к отчетам об охоте - как готовился, как подходил, в некоторых (редких) случаях - сколько платил, куда попал, как сработала конкретная система (карабин, пуля, прицел, стрелок).
2. +2 к реальным новинкам для охоты. И не рекламным, а сравнительным тестам. Я понимаю, откуда берет деньги большинство изданий но все-таки. Вышел нож, приобрести его и сравнить с общепризнанным фаворитом или чем то похожим по цене и характеристикам. Узнали в редакции из сети про новый рюкзак - заказалии, испытали, сравнили, убили, если надо - опукбликовали.
3. +3 к более узконаправленным системам. Пример: как в предпоследнем номере не просто про стрельбу на дальные дистанции, а конкретно: карабины, патроны, пули, таблицы.
4. +3 к биологии. Мало мы знаем про своих животных. Например ввести колонку глав.реда о медведях. Да, я читал "Махнатого бога", но ведь сколько еще не опубликованных данных.
5. Ну и конечно, новые виды охот (а может и забытых старых): С борзыми, на лошадях и т.д.
Popov
22-6-2012 15:02 Popov
quote:
Originally posted by Всеволод:

Прошу считать бредом маньяка.

А вот ни за что . На самом деле - оч., имхо, интересная идея. Стык охотиздания и "вокруг света"/"гео" и тп...

Popov
22-6-2012 15:04 Popov
quote:
Originally posted by kiowa:

с голыми бабами.

ВООО!!!!!!!!!! Вот и ответ на поставленный вопрос - с голыми бабами и дурак посмотрит

kiowa
22-6-2012 17:41 kiowa
quote:
Originally posted by Popov:

ВООО!!!!!!!!!! Вот и ответ на поставленный вопрос - с голыми бабами и дурак посмотрит

Это на самом деле была рекомендация директора распространительской компании... Типа, вместо того, чтобы использовать двусмысленное название (а названия на прилавках читаются невнимательно), лучше печатать на обложке изображение полуголой красивой тётки - это реально повышает продажи вне зависимости от содержания. Sex sells.

Всеволод
22-6-2012 17:49 Всеволод
quote:
Originally posted by Popov:

А вот ни за что . На самом деле - оч., имхо, интересная идея. Стык охотиздания и "вокруг света"/"гео" и тп...

Ага. Тот же Патерсон с чего начал рассказ о львах Цаво? С исторического/географического очерка. И читается взахлеб с первых строк, когда до охоты еще далеко.

----------

edit log

kiowa
22-6-2012 18:16 kiowa
Система тестов уже разрабатывается и реализуется. Более того, рассматривается идея создания тест-пула журнала - из охотников и стрелков, имеющих авторитет в своих кругах - в первом приближении - типа "команды BASK" в её лучшие времена.

Краеведческо-историческая часть - тоже будет. Просто мы ищем к ней свои подходы, отличающиеся, скажем, от подходов коллег из ОиР:21 век.

Всеволод
22-6-2012 19:39 Всеволод
quote:

Это на самом деле была рекомендация директора распространительской компании... Типа, вместо того, чтобы использовать двусмысленное название (а названия на прилавках читаются невнимательно), лучше печатать на обложке изображение полуголой красивой тётки - это реально повышает продажи вне зависимости от содержания. Sex sells.

Один мой приятель, известный на гунсе, в свое время разработал программу, определявшую продаваемость печатной продукции по внешнему виду. Это его работа была, продавать оную продукцию. Говорит работало.

----------

edit log

серый
22-6-2012 20:00 серый
quote:

Хммм. А разве это плохо - при условии, что проекты интересные? Придумайте свой и продвигайте его, предварительно договорившись с владельцем с владельцем ресурса.

Да неплохо это совсем. Только все это очень смахивает на раскрутку этого журнала на Ганзе и в частности в ветке Охота где Вы Михаил являетесь модератором. Приди сюда человек со стороны со своим проектом его бы уже за это " сЪели"

edit log

kiowa
22-6-2012 21:33 kiowa
quote:
Originally posted by серый:
Да неплохо это совсем. Только все это очень смахивает на раскрутку этого журнала на Ганзе и в частности в ветке Охота где Вы Михаил являетесь модератором. Приди сюда человек со стороны со своим проектом его бы уже за это " сЪели"

Это сослагательное наклонение. Приведите пример.
И да, это не "смахивает", а является раскруткой журнала. Точно так же как я занимался в конце 2002 - начале 2003 года раскруткой ветки, имевшей от силы 60 посетителей. "Охота" на guns.ru, если что.
Я пытаюсь сделать этот журнал интересным как можно более широкому кругу охотников, и спрашиваю у них помощи и совета.

edit log

серый
23-6-2012 00:14 серый
quote:
Я пытаюсь сделать этот журнал интересным как можно более широкому кругу охотников, и спрашиваю у них помощи и совета.

Ну так это здорово. Анонсирование каждого номера только под это не очень подходит.
quote:
Точно так же как я занимался в конце 2002 - начале 2003 года раскруткой ветки, имевшей от силы 60 посетителей. "Охота" на guns.ru, если что.
Это так важно или статус дает какие то преференции?Актуальные ветки ИМХО не особо нуждаются в раскрутке: как и журналы впрочем.Вообщем мне на это все равно.Просто увидел что не все так просто на ветке Охота- не для всех она одинаково равна. Что позволительно одним, не положено другим. Это отталкивает от ветки Охота.Всего лишь мнение.

edit log

spirikraft
23-6-2012 08:34 spirikraft
В старом "О и ОХ" была рубрика про всякие полезные доработки ,мелочи и советы.
Типа "как самому изготовить понягу" или что-то подобное, я читал с интересом
Охотнику из провинции интересны были бы репортажи вроде тех,что в "комсомолке" публиковал Песков,можно из Африки,а можно и с Чукотки.Мне все равно,я ни там ,ни там не был
kiowa
23-6-2012 09:38 kiowa
quote:
Originally posted by spirikraft:
В старом "О и ОХ" была рубрика про всякие полезные доработки ,мелочи и советы.
Типа "как самому изготовить понягу" или что-то подобное, я читал с интересом
Охотнику из провинции интересны были бы репортажи вроде тех,что в "комсомолке" публиковал Песков,можно из Африки,а можно и с Чукотки.Мне все равно,я ни там ,ни там не был

Советы попробуем сделать. Просто надо чтобы они а) не повторялись по сравнению со старыми и б) шли бы в ногу со временем. Новое время открывает новые материалы, в том числе, и для самоделок.

Guns.ru Talks
Охота
"Русский охотничий журнал". Анонс. ( 1 )