Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Этюды Русского Севера ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3  4 ... 11  12  13  14 
Автор
Тема: Этюды Русского Севера
Tryfirst
19-5-2011 17:05 Tryfirst
Весна пришла...

click for enlarge 1920 X 1080 161.6 Kb

Быстро промелькнули, так ожидаемые всеми, две недели, преисполненные охотницкими надеждами.

Пережидая межсезонье, решил поделиться с коллегами неким ассорти из своих весенних встреч на лесных и водных тропинках Русского севера. Близкой мне по ряду причин Вологодчины.

Говорят, что звуки не передают запахи.
Не знаю, не знаю...

Зато они отлично освежают ощущения, будоражат воспоминания, наполняя их с каждым просмотром новым смыслом и сладостным предвкушением наступления нового сезона...

Тем во многом и живы...

Начнем с классики.

Эту песню знают все, но не все могут подпевать)))

Потихоньку светает и камера пытается что-то увидеть. А с ней и мы...
Правда, песня уже поскромнее выходит. Видимо, солист слегка притомилсИ))

Постоять на тяге - дело святое. Но заградительный огонь уместен далеко не всегда. Ну хоть коллеги посмеются, все польза))...

После такой "ржаки-ржаки" стрельбы пришлось собрать свой баллистический калькулятор в кучку и реабилитироваться.

Понятное дело, не стреляю рябца весной. Но не упускаю случая, чтобы потренироваться на будущее. Это была рекордная перекличка в моем опыте. Около тридцати минут удерживал бойца над головой. Порядка пятнадцати отсвистов и примерно столько же перелетов в поисках самочки. Вырезал фрагмент для видео только самое визуально интересное.

Гусь утром уже пролетел. Теперь ждать вечера. Но на болоте в течение дня есть чем заняться.

Всем: Ни пуха, ни пера...

edit log

Константиныч
19-5-2011 23:15 Константиныч
И на хрена было заставлять раненную птицу страдать и мучаться от боли целый день да ещё потом благодарить её за это в инете?
Живодёрство - это порок.
Попробуй, возрази.
день
20-5-2011 07:02 день
quote:
Originally posted by Константиныч:
И на хрена было заставлять раненную птицу страдать и мучаться от боли целый день да ещё потом благодарить её за это в инете?
Живодёрство - это порок.
Попробуй, возрази.

Думаю, подранок не стал бы так позировать целый день, не говоря уже о том, что автор такой темы не стал бы заставлять никого мучаться.

Олег, поздравляю с хорошими кадрами и результатами! Глухарь, рябчик, лоси - это, конечно же, тоже трофеи.

Tryfirst
20-5-2011 08:12 Tryfirst
quote:
Попробуй, возрази.

Признаться, не понял почему Вы решили, что гусь живой? Возможно, из-за лингвистических разночтений. Я написал "naturel", в смысле,= натуральный, а не живой.

edit log

Tryfirst
20-5-2011 08:21 Tryfirst
quote:
Олег, поздравляю с хорошими кадрами и результатами! Глухарь, рябчик, лоси - это, конечно же, тоже трофеи.

Спасибо. Рябчик по осени - любимейшее заятие.

Константиныч
20-5-2011 09:58 Константиныч
quote:
Originally posted by Tryfirst:

Признаться, не понял почему Вы решили, что гусь живой? Возможно, из-за лингвистических разночтений. Я написал "naturel", в смысле,= натуральный, а не живой.

Это в корне меняет дело.

Антиглюк
20-5-2011 11:52 Антиглюк
Интересно. Спасибо.
spleenman
23-5-2011 18:43 spleenman
Спасибо за интересное видео! Как все знакомо! Только змей у нас нет, что ИМХО хорошо
ohotnik73
24-5-2011 12:18 ohotnik73
Манить необходимо реже в десятки раз, чище - манок приобретите на пару тонов выше, прикрывайте рукой манок - рябчик чувствует фальш, тем более так близко. Отвечали бы через раз или два - он был бы ваш на несколько часов, пока не проголодался.
Tryfirst
24-5-2011 13:00 Tryfirst
quote:
Только змей у нас нет, что ИМХО хорошо

У нас их море. Уже третий десяток за весну заканчиваем на пятачке вокруг домушки, не считая ужей, которых отпускаем. Вот где-то читал, что ужи и гадюки вместе не живут. Оказывается, очень даже живут, когда им так удобнее...

Tryfirst
24-5-2011 13:13 Tryfirst
quote:
Манить необходимо реже в десятки раз, чище - манок приобретите на пару тонов выше, прикрывайте рукой манок - рябчик чувствует фальш, тем более так близко. Отвечали бы через раз или два - он был бы ваш на несколько часов, пока не проголодался.

Когда охочусь, то маню именно "в десятки раз меньше". А здесь я больше экспериментировал и провоцировал... время до тяги поджимало ...

Что касается тона: есть у меня и Хубертус и еще один манок тонами выше, но в моей практике чаще прилетают почему-то, именно, на этот "грубый" "не чистый" тон.

Здесь следует сделать ремарку, что у меня, к сожалению, не выходит чисто воспроизводить второе колено с переливами, поэтому методом проб и ошибок подобрал второе колено попроще из двух звуков, которыми и пользуюсь успешно. Прилетают, как правило, только самцы.

Что касается громкости, то я согласен. Но обычно свищу в два раза тише, когда рябец подлетел. Рукой не прикрываю, не видел такой практики.
Есть у меня учителя в Арх. области, которые в 0 воспроизводят рябца и которые пристрастили меня к этой охоте.

quote:
Отвечали бы через раз или два - он был бы ваш на несколько часов, пока не проголодался.

Не думал, что можно так долго можно дурить рябцу голову. Даже весной...
Хотя и этот-то улетел, поскольку уже началась тяга и я скомкал упражнение.

walker41
24-5-2011 13:23 walker41
quote:
он был бы ваш на несколько часов

Весной я "держал" до получаса, потом надоедало. Мне Думаю можно и больше, но не очень - им тоже надоедает, начинают улетать, но на манок возвращаются.

Tryfirst
31-5-2011 19:22 Tryfirst
Вот, с последних выходных видео и фото зарисовки.
Сперва, конечно, думал, что лосик не выдержит нервного напряжения и откажется позировать, как это уже бывало не раз. Но здесь, природное любопытство, хорошая погода и профессионализм оператора)))) взяли свое.

Итак, сперва подход:

После того, как стороны обменялись визуально приветствием, решили вернуться к утреннему полезному занятию:

Все же любопытство периодически берет вверх над голодом. В конечном итоге, природная осторожность берет верх и над голодом, и над любопытством:

Снимать пришлось строго против солнца, поэтому съемка и снимки получились недостаточно контрастными. Ну, даст Бог, не последний раз...

click for enlarge 1920 X 1080 320,6 Kb picture

Чутка панорамки:
click for enlarge 1920 X 1080 880,8 Kb picture

еще чуть подальше:

click for enlarge 1920 X 1080 793,6 Kb picture

Ладно, пора и нам подумать о хлебе насущном...

click for enlarge 1920 X 1080 898,1 Kb picture

edit log

Чукля Чунь
31-5-2011 19:38 Чукля Чунь
quote:
+ непуганные лоси позируют

"Медведь. Молодой и глупый..."(с)
На третьем видео чего-то подозрительно он примеривал заднюю правую ногу к оператору

Отличные сюжеты вам удалось запечатлеть!
Во время просмотра поймал себя на том,что глупо улыбаюсь...
Пересмотрел на широком экране...
Спасибо.

edit log

dennovv
31-5-2011 22:47 dennovv
Превосходно.
Tryfirst
1-6-2011 21:25 Tryfirst
Cпасибо. Каждую рыбалку меня регулярно "атакуют" многочисленные бобры. Попробую с ними договориться о видео-взаимности... Правда, темновато уже обычно...
Tryfirst
30-6-2011 09:32 Tryfirst
Лежит с весеннего ледохода. Егерь говорит, что бывает лоси переходят реку по весеннему льду в своих привычных местах. Проваливаются и не могут уже выбраться обратно на лед. Обычно их частенько находят потом голодные медведи. А этот уже даже сдулся. Раньше как надутый шарик плавал. Жаль.
click for enlarge 1920 X 1080 933,7 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1080 881,2 Kb picture

edit log

Tryfirst
21-2-2012 14:29 Tryfirst
На выхи занимались традиционными февральскими зайчегами. Пяток подняли, трех взяли. Зайцы попадались все больше "профЭссора подкованные" всех брали со второй-третьей попытки.
click for enlarge 1920 X 1080 795,2 Kb picture

Энту кампазишн творил уже после возвращения на базу.
click for enlarge 1920 X 1440 833,1 Kb picture

Попутно проверили промысловые курляны. Улов не ахти какой, но на жареху хватит... 29 x 17
click for enlarge 1920 X 1080 908,9 Kb picture

edit log

Pavel_Kh
22-2-2012 22:48 Pavel_Kh
Ушица с налимьей печенкой...какие нахрен рестораны ?!
persiadasuan
23-2-2012 16:28 persiadasuan
Ух красотища !

Спасибо за шикарные кадры !

С полем !

----------
С ув. БЕС

всего страниц: 14 :  1  2  3  4 ... 11  12  13  14