Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Нежилые деревни... Заросшие поля...Продолжение ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нежилые деревни... Заросшие поля...Продолжение

Pim
P.M.
24-3-2014 11:09 Pim
В Тверской всей скотине на уши метки и на учет. Если хочешь зарезать, то вези в убойное место, одно по моему, на три района. Условия содержания тоже ужесточили, катаются комиссии, смотрят содержание скота и штраф. За чем это крестьянину. Он теперь и без молока спокойно живет. 10-12 лет тому, выходишь на охоту в 7 утра, во всех окнах свет горит, скотину уже подоили, покормили. Сейчас в 7 вся деревня спит. ни в одном окне света нет. Молоко принимают по 7 рублей, нам по 50. Свиней на 3 года держать запретили. Если запад не поможет- кирдык (шучу).
SURS
P.M.
27-3-2014 00:16 SURS
Originally posted by Pim:

В Тверской всей скотине на уши метки и на учет. Если хочешь зарезать, то вези в убойное место, одно по моему, на три района. Условия содержания тоже ужесточили, катаются комиссии, смотрят содержание скота и штраф. За чем это крестьянину. Он теперь и без молока спокойно живет. 10-12 лет тому, выходишь на охоту в 7 утра, во всех окнах свет горит, скотину уже подоили, покормили. Сейчас в 7 вся деревня спит. ни в одном окне света нет. Молоко принимают по 7 рублей, нам по 50. Свиней на 3 года держать запретили. Если запад не поможет- кирдык (шучу).

Это не только в Тверской

Роланд
P.M.
4-4-2014 23:39 Роланд
Originally posted by ivan_sirko:
Росияне, помоему Ваши руководители и Наши Рулевые Украины договорились столкнуть нас лбами , чтоб отвлечь от этого срача -который они накомандывали...

100%

hanter2013
P.M.
5-4-2014 09:59 hanter2013
Originally posted by SURS:

Это не только в Тверской


Деревни сдохли по всей России. На Кубани треть полей не сеется. А вот вопрос откуда-ж тогда зерно возят и зерновые причалы и порты строят, для чего? Перед Новоросом очереди по несколько десятков километров.
Не только скотину и птицу не дают держать так ещё и в природе всё потравили.
hanter2013
P.M.
5-4-2014 10:07 hanter2013
Ой хочу в деревню, на пенсию пойду скуплю деревеньку и объявлю себя губернатором. Потом объявлю суверенитет и присоеденю себе Аляску. Вот мечта такая у меня по ночам спать не даёт.
hanter2013
P.M.
5-4-2014 10:09 hanter2013
Originally posted by Анис:

Я рассказал не всё. Очень хочу приехать снова и на зимнию, и на весеннию и дальше. Примите моё поле.


Ну и ка поездил?
strelok27
P.M.
8-4-2014 14:37 strelok27
Смотреть на такие фотки больно
Отец Михаил
P.M.
9-4-2014 10:46 Отец Михаил
Деревья внутри сруба заброшенного дома.
Фото сделано в 2001 г. Деревьям, судя по диаметру стволов(с учётом климата места съёмки)лет 10-12 минимум.
Костромская область. Макарьевский район.
click for enlarge 1169 X 1662 239.3 Kb picture
click for enlarge 1169 X 1656 158.5 Kb picture
click for enlarge 1176 X 1662 287.9 Kb picture
click for enlarge 1782 X 1056 251.2 Kb picture
sagra
P.M.
22-4-2014 19:19 sagra
Пермская область. Лысвинский район(Лысьва с древне-зырянского : веточка ёлки в воде). деревня Талка.( с одноимённой рекой: Талая вода, второе знач.по названию народа.Нежилое.Выкупил этот староверческий хуторок.У "последней из могикан" женщины. Из всех домов "в живых" 1.В нём и проживаем в охот период со своей бригадой.
Собираю исторические хроники про народ населявший данный район,события,от вогульских времён до "революционного месива" в 18-20 годах.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 448.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 378.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 701.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 505.0 Kb



SNAIPER1234
P.M.
27-4-2014 14:56 SNAIPER1234
Красивые у вас места, у нас к сожалению таких нету, есть но не так красиво
spirikraft
P.M.
27-4-2014 15:08 spirikraft
Росияне, помоему Ваши руководители и Наши Рулевые Украины договорились столкнуть нас лбами , чтоб отвлечь от этого срача -который они накомандывали...

Похоже.В деревне осталось 2-3 коровы от силы,было стадо до 150 голов вместе с телятами.Пиздец.

STM2007
P.M.
1-5-2014 19:28 STM2007
Originally posted by spirikraft:

Похоже.В деревне осталось 2-3 коровы от силы,было стадо до 150 голов вместе с телятами.Пиздец.


Тише-тише.. . Будем надеяться, что скоро всё изменится к лучшему. Щас санкции введут и потихоньку на все свое перейдём. Деваться-то некуда будет. Правда, долго переходить будем (батя в пищевой промышленности трудиться), своего-то практически ничего не осталось. Скота в том числе, все"ж от туда везли.
STM2007
P.M.
1-5-2014 19:33 STM2007
А вообще сердце сжимается, при виде нынешнего состояния деревень... Неужели нельзя какие-нибудь спецпрограммы привлекательные для фермеров напринимать, кредиты беспроцентные долгосрочные... ндаа...
veryoldhusky
P.M.
1-5-2014 21:54 veryoldhusky
у нас был один фермер - из местных, кстати.. . зависть - страшное дело в леревне.. . подпалили два его дома.. . похоже, он тоже кого-то в деревне в обратку подпалил.. . вот так у нас с фермерами в тверской
СОКОЛОВ
P.M.
4-5-2014 13:26 СОКОЛОВ
Originally posted by Леший177:
Ну вот товарищ СОКОЛОВ едет, боюсь что раньше его я не соберусь... а так то мимо по трассе.

С превеликой радостью сообщаю, что в ЭТОМ ГОДУ я категорично КАРДАН ЗАНАВЕСИЛ на любые поползновения в те края! Дороги совершенно пропали и заросли молодым березняком, сообщения между Николо Поломой и Поломой больше нет.. . Есть только по исчезающему лесовозному тракту до БОРа ( Аристово) и то на пару лет максимум.. . Поэтому в те забытые края я теперь, даст Бог, не скоро... .

Palanok
P.M.
14-5-2014 12:35 Palanok
Originally posted by hanter2013:
Ой хочу в деревню, на пенсию пойду скуплю деревеньку и объявлю себя губернатором. Потом объявлю суверенитет и присоеденю себе Аляску. Вот мечта такая у меня по ночам спать не даёт.

А Аляску то за что? Вот так всегда, самим бы разобраться с тем что есть (и пропадает) !.... нет, обязательно "осчастливить" ещё кого-то.

Ходок29
P.M.
14-5-2014 19:49 Ходок29
Апрель 2014 г.Костромская.Моя малая Родина.Некогда большие деревни просто вымерли или уже на грани

В этом доме родители жили после свадьбы

А эту церковь когда то расписывал мой прадед
СОКОЛОВ
P.M.
14-5-2014 20:24 СОКОЛОВ
Ах да, вот еще что: заброшенные деревни привлекают животных на которых охотимся только поздней осенью, когда плодоносят заброшенные вместе с деревнями сады. Вокруг Поломы Костромской области Парфеньевского района есть нежилые села Афонино, Притыкино, Пепелово, Истомино. Людей там нет более 10 лет, а сады до сих пор в яблоках грушах и сливах, вишня и черная рябина. Цветут садовые многолетние цветы. Вот только Проезда туда нет. Совсем. Дороги забрал лес. Мы там зодим пешком пешком. Весной летом и зимой все зверье оттуда мигрирует поближе к полям посевным. Зимой там снега до подмышек. Иногда попадаются медведи. Постоянно живут тетерева и глухари. В оставшихся вымирающих деревнях дома продают не дороже 50 рублей. Но все больше просто самоселы: жить постоянно там физически не зачем, а в качестве охотничьей замки на недельку другую сойдет. Тихо там.. . И с каждым годом все тише.. . Вот и я в этом году первый раз туда не еду.. . Лес забирает быстро и надежно все что человек не трогает. В декабре 2013 года деревня Полома была внесена в реестр района как нежилая. Но туда все еще подается электричество и круглогодично живые 3 дома из 15 пока уцелевших.. . А 5 лет назад было 13 постоянно жилых из 33...
СОКОЛОВ
P.M.
15-5-2014 00:33 СОКОЛОВ
Дороги дальше нет. А до деревни ещё 19 км.

И со стороны жилого села дороги больше нет - заросло наглухо.

Деревни заброшены. но сады продолжают жить. Яблоневый ряд.

Семьи были большие, хозяйство огромным.

Великолепнейшие книги учебники 40-50-х годов.. . На обложках - чернила перьевой ручки...

Исчезающая дорога на Долматово ( Бор) от ст. Николо-Полома.

От дома до сарая 25 метров - копал 2часа: снега до подмышек.

очень дров хотелось...

Не знаешь мест - не ходи один...

Привал в одной из заброшенных деревень: Истомино...

Дома сухие, тёплые.

В каждом доме, в любой печи ДО СИХ ПОР легко разводится огонь и можно приготовить или разогреть еду, просушить одежду.

1891-й год. Дом стоит и поныне. С крепкой крышей, окнами, ставнями и печкой.

Идём дальше: свежий след, нельзя что бы остыл...

СОКОЛОВ
P.M.
15-5-2014 01:14 СОКОЛОВ
Охота разная бывает: youtube.com
Palanok
P.M.
15-5-2014 12:06 Palanok
Особенно обидно и не понятно когда речь идёт о запустении в областях европейской части России. Ну понятно там, кабы лютые Север'а, Сибирь или глушь таёжная.... Ну тут ведь, часто, речь идёт о деревнях с вековой историей всего в сотни километров от столицы.
sagra
P.M.
15-5-2014 18:39 sagra
Пермская... глухомань.Прямо у избы тетеревиный ток.
последний дои хоть как то поддерживаем... медведь пока хребет не перевалил.Ждём.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 849.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 799.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 811.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 683 404.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 698 X 472 200.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 189.3 Kb


пришёл волк...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 241.3 Kb

Palanok
P.M.
29-5-2014 15:28 Palanok
Красивое место. Красивое, но без людей, какое-то... щемящее, пронзительное.
hanter2013
P.M.
31-5-2014 14:10 hanter2013
Originally posted by Palanok:

А Аляску то за что? Вот так всегда, самим бы разобраться с тем что есть (и пропадает) !.... нет, обязательно "осчастливить" ещё кого-то.


Сказал же сон такой снится. А Аляску, так в довесок. От тоски. Шутка конечно. Пусть живут счастливо.
Ребята возродим мы все деревни. История циклична. Империи гибнут и возрождаются. Как следует из сообщений, запустение привело к положительному результату. Дичь появилась. А деревни бросили не кто то, а мы сами. На кого ж пенять?
Tryfirst
P.M.
31-5-2014 16:26 Tryfirst
Русский Север. Бывший хутор в один дом на отшибе...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1079 407.3 Kb

hanter2013
P.M.
31-5-2014 19:11 hanter2013
Прекрасное фото.
Palanok
P.M.
2-6-2014 15:02 Palanok
В ходе дискуссии на другой ветке дал ссылку на эту тему, мол жалко, поднимать бы да вкладывать в развитие и поъём того что есть (осталось или было). Так мне ответели, что нечего панику наводить... таковы мировые тенданции, и вообще - ".... Или людей организованно переселить. И даже строят современное благоустроенное жилье в городах, где люди смогут найти себе работу."
Выходит всё по-плану, организовано. Народ полон оптимизму. Или просто в этой теме собрались, ностальгтрующие безнадёжные пессимисты?

смена-2
P.M.
3-6-2014 23:05 смена-2
Пермская... глухомань.

Я смотрю на чётвёртой фотке даже линия электро передачи с проводами сохранилась? Не сдали их на металл.
hanter2013
P.M.
7-6-2014 14:17 hanter2013
Originally posted by Palanok:

Выходит всё по-плану, организовано. Народ полон оптимизму. Или просто в этой теме собрались, ностальгтрующие безнадёжные пессимисты?


Города не заменят веси. Ностальгия конечно и пожалуй угрызения совести. Сам то я деревенский.
sagra
P.M.
22-6-2014 20:55 sagra
цитата:
Originally posted by смена-2:

Я смотрю на чётвёртой фотке даже линия электро передачи с проводами сохранилась? Не сдали их на металл.


Нет.А вот телефон вырвали и увезли вместе с тарелкой.. .
cocl2
P.M.
27-6-2014 11:46 cocl2
По поводу умирающих деревень.. с одной стороны конечно оно всё печально, но с другой.. . вымирающие деревни есть неотвратимое следствие развития агротехники.
Производительность труда современного колхозника такова.. . что этих колхозников много не нужно. Я могу ошибаться в цифрах, но где-то слышал что раньше 15 крестьян кормило 100 человек, в СССР требовалась пара крестьян, сейчас прокормить 100 человек может в сев америке может менее 1 крестьянина и мы в плане производительности сельсткого труда быстро приближаемся к североамериканской.
Кроме того с/х стало чем-то вроде пром. производства, крупного бизнеса. Так что в областях, что расположены севернее тульской, калужской никакого масштабного земледелия не будет потому что не выгодно.
hanter2013
P.M.
27-6-2014 12:52 hanter2013
цитата:
Originally posted by cocl2:

Так что в областях, что расположены севернее тульской, калужской никакого масштабного земледелия не будет потому что не выгодно.


Простите, а Вы считаете, что деревня это пшеница? А что других культур не существует?
Хотя я за сохранение и возрождение лесов, рек и озёр севера. Но не заселённые территории сами по себе существовать не смогут. Ну не кукурузу же сеять, а рыболовство, рыбоводство, промысел, лесозаготовки, грибы, ягоды и прочее-исконное занятие народа. Пчеловодство, животноводство. Да при нормальном отношении власти к народу, к земле всё бы возродилось. А при существующем бардаке. ? Не хочу особо сравнивать, условия разные, но та же Финляндия, Швеция, Норвегия, Канада чем лучше? А деревушки та берегут на уровне государства. Похоже у нас всё спецом делается. Оторвать хозяина от земли, землю продать.
cocl2
P.M.
27-6-2014 14:35 cocl2
цитата:
hanter2013:

Простите, а Вы считаете, что деревня это пшеница? А что других культур не существует?
Хотя я за сохранение и возрождение лесов, рек и озёр севера. Но не заселённые территории сами по себе существовать не смогут. Ну не кукурузу же сеять, а рыболовство, рыбоводство, промысел, лесозаготовки, грибы, ягоды и прочее-исконное занятие народа. Пчеловодство, животноводство. Да при нормальном отношении власти к народу, к земле всё бы возродилось. А при существующем бардаке. ? Не хочу особо сравнивать, условия разные, но та же Финляндия, Швеция, Норвегия, Канада чем лучше? А деревушки та берегут на уровне государства. Похоже у нас всё спецом делается. Оторвать хозяина от земли, землю продать.

Если начать с других северных стран и говорить про крупномасштабное сельское хозяйство. Во многих я кстати бывал неоднократно. В Канаде никакого сельского хозяйства кроме как вдоль границы с США нет, всё зерно, кукуруза производится именно там.. . а это широта Киева и гораздо менее континентальный климат.. . Швеция, Норвегия,Финляндия.. везде какое-то с/х производство есть и везде оно в прибрежных районах, и везде оно не имеет нормальных масштабов чтобы экономически прокормить большое кол-во крестьян практически нереально.
В Финляндии урбанизация составляет 85%, при этом из оставшихся 15% в чистом с/х производстве минимально. Темп урбанизации 0.6% в год.. В остальных странах по-моему ещё бльше.
В России около 75%.
Далее по поводу того что сеять и выращивать. Сельское хозяйство это прежде всего пшеница, кукуруза, соя, мясное и молочное животноводство.
Всякий лён, ягоды-грибы, промыслы - это всё мелочи, несерьёзные вещи.
Лесное хозяйство - вещь масштабная, однако это то же самое промышленное производство и селяне там не нужны, ну или селяне могут там работать, но они становятся уже как бы не совсем селянами. С тем же успехом можно работать на вахте в любом месте. Рыбхоз - то же.
Я немного в теме просто по лесу.. короче один комплекс харвестер-форвардер на средненьком лесе выдаёт 10-15 тыс кубов в мес, это 100 тыс кубов в год. Для того чтобы комплекс работал нужно.. . всего 6-10 человек на вахтах....
Порядок заготовки в РФ - сотни миллионов кубов. То есть для заготовки (чистой, без переработки) всего леса нужно.. . всего каких-то 2-3 тысячи человек.
Так что всё логично. В неблагоприятных для земледелия регионах у нас сохраняюстя деревни, но живут они либо с леса, либо молочное животноводство, либо какая-то промышленность. Либо у городов. Реальная деревня чсито экономически будет жить и развиваться только там где в современных условиях ей выгодно быть, да и то, кол-во людей из-за производтительности труда будет сокращаться.

hanter2013
P.M.
27-6-2014 16:31 hanter2013
цитата:
Originally posted by cocl2:

Так что всё логично. В неблагоприятных для земледелия регионах у нас сохраняюстя деревни, но живут они либо с леса, либо молочное животноводство, либо какая-то промышленность. Либо у городов. Реальная деревня чсито экономически будет жить и развиваться только там где в современных условиях ей выгодно быть, да и то, кол-во людей из-за производтительности труда будет сокращаться


Всё логично. Я привёл перечень тех промыслов которым жили деревни севера (условно) России. Заготовка и экспорт грибов и ягод в Белоруссии статья экономики. И качественнее чем печурок (шампиньонов). Утерян текстиль. Льна не производим.
Но я не ратую за развитие деревень. Я переживаю за их сохранение. За уважительное к ним отношение. А не использовать такие ресурсы как побочное лесопользование и глупо и вредно. Поверьте и мне приходилось кое-где побывать. Сами сравните Чукотку и Аляску. Небо и земля. А какая между ними разница? Ну ответ вам ясен. Польша не обеспечивает себя сельхозпродукцией. Но деревни там на заглядение. И лес сохраняют. А мы вырубаем убийственным методом. До полного истребления. Да и министерства лесного хозяйства у нас нет. Почему? Чтобы уничтожить. Нет министерства геологии. Почему?. Ответ аналогичен. У нормального хозяина всё что бог дал в деле. А зачем в России деревни? Что бы туда дороги строить? Газ тянуть? Детей учить? Проще в каменную резервацию, на наркоту,в бордель, на соблазны. Покупаем голландских коров, а свою Холмогорскую загубили. Не выгодно. Самая большая тундра в мире, а мы много оленины с неё едим? Сёмгу покупаем в Норвегии. Крабов камчатских в Норвегии. Морковь в Израиле (в безводном). "Голодный Китай" поставляет нам продукты. Во зажили. Акитайцы не прочь поселиться на нашем севере. И будет перспективно. Теперь о процентах. А сколько Деревенское население и какой у них достаток в России? От голода бегут в города. Выполняется установка глобалистов. Согнать Русского крестьянина с земли.
stalker82
P.M.
4-7-2014 22:57 stalker82
[QУОТЕ]Изначально написано сагра:
[Б]Пермская... глухомань.Прямо у избы тетеревиный ток.
последний дои хоть как то поддерживаем... медведь пока хребет не перевалил.Ждём.

[УРЛ=хттп://форум.гунс.ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/009406/9406843.йпг] [/УРЛ]
[УРЛ=хттп://форум.гунс.ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/009406/9406845.йпг] [/УРЛ]
[УРЛ=хттп://форум.гунс.ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/009406/9406853.йпг] [/УРЛ]
[УРЛ=хттп://форум.гунс.ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/009406/9406855.йпг] [/УРЛ]
[УРЛ=хттп://форум.гунс.ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/009406/9406857.йпг] [/УРЛ]
[УРЛ=хттп://форум.гунс.ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/009406/9406877.йпг] [/УРЛ]
[УРЛ=хттп://форум.гунс.ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/009406/9406879.йпг]


пришёл волк...

[/УРЛ][/Б][/QУОТЕ]
во какие места,мнеб туда попасть!!!

DronM
P.M.
10-7-2014 16:28 DronM
цитата:
stalker82:
[QУОТЕ]Изначально написано сагра:
[Б]Пермская... глухомань.Прямо у избы тетеревиный ток.

Интересно а Тверской есть такие глухомани, например кимрский или кашинский районы?

смена-2
P.M.
11-7-2014 16:44 смена-2
цитата:
Тверской есть такие глухомани

Это есть даже в сотне километров от Москвы.
stalker82
P.M.
11-7-2014 20:46 stalker82
привет всем,собираюсь поехать в заброшеные деревня тамбовская обл.,
не просто как турист,а надолго типа на выживание,да и места перед предстоящей охотой разведать.
может кто,что дельного подскажет?хотя впрошлом имел такой опыт...

------
миру чистое небо!

SprogisVDV
P.M.
17-7-2014 21:27 SprogisVDV
в Тамбове сейчас все поля засажены, чернрзём.
Дог
P.M.
13-3-2015 02:27 Дог
Ну не обязательно Тамбовская? Я вот в Костромской обитаю.. .

------
Lupus lupo homo est


Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Нежилые деревни... Заросшие поля...Продолжение ( 8 )