Guns.ru Talks
Охота
Чем привлечь гусей на поля? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Чем привлечь гусей на поля?
DNV
10-1-2016 23:59 DNV персональное сообщение DNV
Вкратце, через ОХ проходит гусиный пролет, и, когда существовали колхозы, гусь садился.
Вопрос - что можно сделать, чтобы заинтересовать гусей? Из пришедшей на ум идеи - для начала попробовать вспахать несколько полей...

Посоветуйте, какой размер вспашки должен быть. И, может, есть ещё какие способы или культуры, интересные гусю, есть.

С уважением,
Дмитрий

edit log

bbs64
11-1-2016 00:36 bbs64 персональное сообщение bbs64
А зачем Вам присада? Если пролет есть то охотьтесь смело, в чем вопрос?
DNV
11-1-2016 00:41 DNV персональное сообщение DNV
quote:
Изначально написано bbs64:
А зачем Вам присада? Если пролет есть то охотьтесь смело, в чем вопрос?

Дык транзитом он высоковато идёт... Наверное, я неправильно выразился. Мне нужна присада не в классическом понимании, где гусь на ночевку садится, а что-то типа кормовых полей...
Посеять ли что или просто на пашню пойдёт?

edit log

bbs64
11-1-2016 01:05 bbs64 персональное сообщение bbs64
Ну пахать и сеять совсем не дешовое дело, и овчинка выделки не стоит. Из моего опыта, даже в таких областях как Воронежска, Рязанская с изобилием паханных и сеянных полей , есть поля на которые гуси не садятся при любом расскладе даже месные отмечают такое. Лучше поищите в районе паханные поля или на край найдите кошенные, желательно с лужей и там пробуйте осаживать, но надо большое колличество чучалок. А что за район если не секрет?

edit log

DNV
11-1-2016 01:09 DNV персональное сообщение DNV
quote:
Originally posted by bbs64:

А что за район если не секрет?

По дороге в Кологривский гусиный заповедник. Только у нас большой воды нет...
MrOleg
11-1-2016 01:15 MrOleg персональное сообщение MrOleg
Кукуруза старого засева... А так как обычно озимые у лужи без деревьев и кустов рядом вполне в почёте. Любят кукурузу сволочи, но если у вас пролёта нет природного, то и это не поможет... Помогает только на подкормку приостановить чуть-чуть в местах пролёта, по личному наблюдению... Места должны быть соответствующие, с большим количеством открытых пространств... Да ещё не раз били и зоб был помимо кукурузы старой, гречкой забит, хоть ближайшие поля пшеницей по большей части засеивались, а гречка только квадратами, толь на отдых толь ещё из-за чего, это агрономам известно...

edit log

Санёк 80
11-1-2016 01:29 Санёк 80 персональное сообщение Санёк 80
Если ничего не садят, то ищите где косят, большой плюс лужи. Выставляйте чучела и маните манком. Иногда паханые поля облетают, а на кошенные садяться если ещё травка молодая имеется. Но транзитные стаи всё равно пройдут а мелкие может и заинтересуются что там происходит. Погода может быть союзником - если остановит пролёт какое нибудь ненастье, то начинают болтаться туда сюда и даже в обратку бывают отлетают и ваш лужок им подойдёт чтобы переждать. Тут надо пробывать, разведка не мало важна. Гусятника ноги кормят.
bbs64
11-1-2016 01:33 bbs64 персональное сообщение bbs64
В костромской не охотился, но слышал там хорошие гусиные охоты. Поищите картофельные поля если весна будет поздней они первые отходят от снега гусь их любит они сырые , но повторюсь когда поздняя весна, затем обветриваются и гусь их обходит. Только методом проб и ошибок пробуйте, или покатайтесь понаблюдайте за косяками они сами подскажут где пожрать останавливаются.
DNV
11-1-2016 08:47 DNV персональное сообщение DNV
quote:
В костромской не охотился, но слышал там хорошие гусиные охоты. Поищите картофельные поля если весна будет поздней они первые отходят от снега гусь их любит они сырые , но повторюсь когда поздняя весна, затем обветриваются и гусь их обходит. Только методом проб и ошибок пробуйте, или покатайтесь понаблюдайте за косяками они сами подскажут где пожрать останавливаются.

Там абсолютно точно никаких полей ни с картофелем, ни с кукурузой нет. Колхоз умер, а фермеры не родились...

niva
11-1-2016 09:09 niva персональное сообщение niva
По своему опыту могу сказать, что на первом месте поля из под кукурузы, потом овес с горохом, потом все остальные. Вот гречку в том районе не садят, но думаю тоже должны хорошо идти.
Тетерева на гречишные поля собираются со всей округи в табуны штук по 200.
Весной очень любят жженые поля, где зерно поджаренное и у нас на них прилетают в первую очередь.

click for enlarge 816 X 612 329.2 Kb
DNV
11-1-2016 09:20 DNV персональное сообщение DNV
А, может быть, с просом поэкспериментировать? Культура самовозобновляющаяся, да и тетерева с кабанами уважают?
зак16
11-1-2016 09:34 зак16 персональное сообщение зак16
Самый лучший вариант это поле км на км и кукуруза!
зак16
11-1-2016 09:38 зак16 персональное сообщение зак16
Если паханные поля,то все равно должны быть кукурузные или картофельные с початками и с остатками картошки!
bbs64
11-1-2016 09:42 bbs64 персональное сообщение bbs64
Да ктож Вам запретит? Пробуйте коль денег не жалко, но для охоты это не столь принципиально, садитесь на скошенное поле с лужей и маните, ждите маленькие стаи они уставшие будут реагировать по любому, может не много но среагируют, кушать то им надо, Но для уверенной охоты, лучше помотаться и поискать места их ночевок и кормежек по району или проштудировать форум и найти отзыв где люди охотятся в Вашем или прилегающем районе.
bbs64
11-1-2016 09:50 bbs64 персональное сообщение bbs64
quote:
Изначально написано зак16:
Если паханные поля,то все равно должны быть кукурузные или картофельные с початками и с остатками картошки!

Это у Вас есть кукурузные поля, а выше Москвы сельское хозяйство отсутствует как Вид) , но насколько я знаю Вы же не на любое поле садитесь а там где он предпочетает кормиться. А концу охоты гусь очень хорошо идет на озимые, так как другие поля начинают подсыхать , а озимые становятся сочными к этому моменту.
зак16
11-1-2016 09:56 зак16 персональное сообщение зак16
quote:

Это у Вас есть кукурузные поля, а выше Москвы сельское хозяйство отсутствует как Вид) , но насколько я знаю Вы же не на любое поле садитесь а там где он предпочетает кормиться. А концу охоты гусь очень хорошо идет на озимые, так как другие поля начинают подсыхать , а озимые становятся сочными к этому моменту.

У нас они везде,но предпочитаем кукурузные поля,маскироваться легче,хотя на озимых тоже не раз брали,но там посложнее,если снега нет,копать нельзя!

Серега_С
11-1-2016 18:00 Серега_С персональное сообщение Серега_С
Если во круге нет ни каких сельскохозяйственных культур , или болотины какой , то выход один кошеное поле , которое весной будет похоже на озимые. Если поле будет с лужей это большой плюс. Поле выбирайте рядом с коридором пролета гуся , и ждать непогоду.
зак16
11-1-2016 18:22 зак16 персональное сообщение зак16
Если есть возможность,то начните сажать кукурузу,и поверьте,они у вас появятся!
zhiv64
11-1-2016 18:53 zhiv64 персональное сообщение zhiv64
У меня три года садится на озимые поля.Воды на полях нет,подойти,подползти нереально.Единственное это с профилями закапываться.За ночь стада собираются просто огромные.У местных профилей нет,а приезжие ещё не прочухали.Да и добираться туда пешком около 5км.
зак16
11-1-2016 18:58 зак16 персональное сообщение зак16
quote:
Изначально написано zhiv64:
У меня три года садится на озимые поля.Воды на полях нет,подойти,подползти нереально.Единственное это с профилями закапываться.За ночь стада собираются просто огромные.У местных профилей нет,а приезжие ещё не прочухали.Да и добираться туда пешком около 5км.

Ночуете прямо в скрадке что ли?

bbs64
11-1-2016 19:48 bbs64 персональное сообщение bbs64
quote:
Originally posted by зак16:

Если есть возможность,то начните сажать кукурузу,и поверьте,они у вас появятся!

осмелюсь спросить с чего это? они появятся? если мы о гусях а не о кабанах разговариваем.
зак16
11-1-2016 20:38 зак16 персональное сообщение зак16
А я думал мы тут о летающих кабанах!
Из личного опыта я это говорю,они у нас раньше тоже на кислороде летели,а как начали кукурузу сажать вот тут то и началось...
bbs64
11-1-2016 21:01 bbs64 персональное сообщение bbs64
quote:
Изначально написано зак16:
А я думал мы тут о летающих кабанах!
Из личного опыта я это говорю,они у нас раньше тоже на кислороде летели,а как начали кукурузу сажать вот тут то и началось...

Ну Вы для начала посмотрите где живет человек? У него там зима 10 месяцев в году, какая кукуруза? На поля трактора могут выбраться к концу мая!!!! Какая кукуруза вызреет? Тоесть Вы предлагаете сначало засеять по весне 16 , даже если и початок сформируется, опять загнать трактор (ссори, комбайн) и убрать , и уже в 17 году ждать? И сколько Га, ему надо засеять? И посчитайте сколько надо вбухать денег? Стоит ли овчинка выделки? Да за такие деньги надо в соседнюю тему в вип угодья где тебя на руках за гусем носить будут, или деффченки в купальниках за подранками вместо спаниелей бегать будут))) Теперь по Вашему району, у Вас пшеница и кукуруза основные виды , и кукуруза сажалась всегда!, и обьясните мне, зачем Вы ездиете именно в дальний район за гусем, а не на любое поле с кукурузой садитесь? И почему Вы считаете что кукурузу гуси предпочитают лучше чем подсолнечник? возьмите Воронежскую область например, там кукуруза везде!!!! , и гусь летит везде, но охотой похвастаться могут только некоторые районы и народ живущий на кукурузных полях, все равно вынужден ехать от 40 до 100 км от дома, в места где он останавливается на отдых и кормежку.

edit log

Серега_С
11-1-2016 23:21 Серега_С персональное сообщение Серега_С
А в Ивановской в 2015 кукурузу за версту облетал
MrOleg
11-1-2016 23:45 MrOleg персональное сообщение MrOleg
Бывал на охотах в северной части костромской, откуда 10 месяцев зимы?
охотили и в конце апреля и конце сентября, в весенне осенней амуниции...
зимы там да холоднее, а лето как лето...
niva
12-1-2016 06:33 niva персональное сообщение niva
quote:
Originally posted by bbs64:

У него там зима 10 месяцев в году, какая кукуруза?

По вашим словам тогда зима в Сибири все 12 месяцев?
Да, всегда говорили, что у нас 6 месяцев холодно, а остальные 6 очень холодно, но при желании даже виноград и арбузы выращивают....
DNV
12-1-2016 09:04 DNV персональное сообщение DNV
Опыт по кукурузе в Костромской был положительный, но посадка чисто для гуся - сильно затратное мероприятие, а если косить и кабанов кормить ей, то техники в районе, боюсь, не найду...
DNV
12-1-2016 09:09 DNV персональное сообщение DNV
Пока, насколько я понимаю, есть 2 простых способа понять, интересно ли конкретное поле (2х2 км на небольшой возвышенности, внизу речка разливается) - это:
1. Просто распахать. Так как другой пашни в районе нет, то можно заинтересовать
2. Скосить и изобразить подобие озимых

Так?

bbs64
12-1-2016 09:25 bbs64 персональное сообщение bbs64
quote:
Изначально написано MrOleg:
Бывал на охотах в северной части костромской, откуда 10 месяцев зимы?
охотили и в конце апреля и конце сентября, в весенне осенней амуниции...
зимы там да холоднее, а лето как лето...

Ну не надо все так дословно понимать))) суть в том, почему там нет сельского хозяйства? Потому что ничего не вызревает, смотрите в корень.

bbs64
12-1-2016 09:33 bbs64 персональное сообщение bbs64
quote:
Изначально написано DNV:
Пока, насколько я понимаю, есть 2 простых способа понять, интересно ли конкретное поле (2х2 км на небольшой возвышенности, внизу речка разливается) - это:

Так?

Обсолютно верно, ближе к воде, побольше чучалок и манить, манить, манить, а если и погода будет с ветерком и снежком гусь летит значительно ниже и клюнет на Ваши чучалки, нужно пробовать. Лучше попытаться и сожалеть . Чем сожалеть не попытавшись.

зак16
12-1-2016 10:21 зак16 персональное сообщение зак16
quote:

Ну Вы для начала посмотрите где живет человек? У него там зима 10 месяцев в году, какая кукуруза? На поля трактора могут выбраться к концу мая!!!! Какая кукуруза вызреет? Тоесть Вы предлагаете сначало засеять по весне 16 , даже если и початок сформируется, опять загнать трактор (ссори, комбайн) и убрать , и уже в 17 году ждать? И сколько Га, ему надо засеять? И посчитайте сколько надо вбухать денег? Стоит ли овчинка выделки? Да за такие деньги надо в соседнюю тему в вип угодья где тебя на руках за гусем носить будут, или деффченки в купальниках за подранками вместо спаниелей бегать будут))) Теперь по Вашему району, у Вас пшеница и кукуруза основные виды , и кукуруза сажалась всегда!, и обьясните мне, зачем Вы ездиете именно в дальний район за гусем, а не на любое поле с кукурузой садитесь? И почему Вы считаете что кукурузу гуси предпочитают лучше чем подсолнечник? возьмите Воронежскую область например, там кукуруза везде!!!! , и гусь летит везде, но охотой похвастаться могут только некоторые районы и народ живущий на кукурузных полях, все равно вынужден ехать от 40 до 100 км от дома, в места где он останавливается на отдых и кормежку.

А я и не говорю,что я езжу за три девять земель!У нас тоже сажают от подсолнечника до кукурузы,но гусь в основном на кукурузных полях,рядом ещё заказник,где разливается маленькая речка,весь основной гусь,его там миллионы,отдыхают там!Рассказал как есть просто!
С уважением!
Hunter22
12-1-2016 10:40 Hunter22 персональное сообщение Hunter22
DNV,
В первую очередь нужна присада. Это разлив или большая мелководная лужа гектара на два, а лучше больше на обширной луговине и глубиной по щиколотку. Поэтому можно просто ручей весенний запрудить для начала. Или помпой либо насосом накачать лужу.
В идеале недалеко, примерно в километре, засеять поле кукурузой. Можно сеять не сплошняком, а полосками. Осенью кукурузу придется скосить и оставить ее лежать в зиму.
Александр661
12-1-2016 10:41 Александр661 персональное сообщение Александр661
Думаю помимо кормовой базы обязательно наличие водоёма где гусь может остановиться на отдых,абы на каком не сядет,как уже писали либо заказник либо очень большая поверхность воды.В моей ситуации и заказник не спас,начали шкодить "избраные" через два-три года перестал останавливаться.Кормовая база есть,на первом месте кукуруза,при её отсутствие озимка.
niva
12-1-2016 12:53 niva персональное сообщение niva
quote:
Originally posted by DNV:

Таким образом можно обмануть только свежеприбывшие группы гусей.
Если в районе 5-10 км. есть места, где гусь отдыхает после утренней и вечерней кормешки (большие разливы рек, озера, болота...), то летать они могут на разведанные поля с наличием натуральных кормов, а не виртуальных с чучелами и дальше чем 10 км.
Ему не пешком идти...
Обычно летит первая группа которая уже знает куда лететь на кормешку, а за ней все остальные... клин за клином.
click for enlarge 1272 X 673 146.0 Kb

edit log

зак16
12-1-2016 13:44 зак16 персональное сообщение зак16
quote:
Изначально написано niva:

Таким образом можно обмануть только свежеприбывшие группы гусей.
Если в районе 5-10 км. есть места, где гусь отдыхает после утренней и вечерней кормешки (большие разливы рек, озера, болота...), то летать они могут на разведанные поля с наличием натуральных кормов, а не виртуальных с чучелами и дальше чем 10 км.
Ему не пешком идти...
Обычно летит первая группа которая уже знает куда лететь на кормешку, а за ней все остальные... клин за клином.

Согласен,вот по этому и надо организовать основную кормовую базу для них!

MrOleg
12-1-2016 20:09 MrOleg персональное сообщение MrOleg
quote:
Изначально написано DNV:

Так?

Просто распаханное поле наврятли привлечёт...
Изобразить подобие озимых не получится, так как скошенная старая трава это совсем не свежая зелень озимых и гусь это всё очень прекрасно видит и понимает ...

Да по описанию на сколько я понял река течёт краем поля, гусю нужна вода у кормов это может быть большая разлившееся лужа, посредь поля или с кормом или с озимыми... На воду садиться где рядом кустарник или не дай бог деревья очень не любит и скорее всего не станет без крайней необходимости, так что речушка идущая краем поля по другую сторону которой деревья и кусты это не гуся выбор, там утка будет мотаться, гусь мало вероятно...
Исключительно по личному опыту...
Да и ещё, бывают места просто идеально вписывающиеся в места для остановок гуся, но гуся там почему то не бывает... Видать маршрута через те точки воздушного у них нет Но наоборот я пока не видел

В вашем случае без подкормки мало вероятно что там будет "лёт" В лучшем случае заблудившиеся...

охота - 88
12-1-2016 20:26 охота - 88 персональное сообщение охота - 88
quote:
Originally posted by зак16:

ас тоже сажают от подсолнечника до кукурузы

Сеют .
С РЫЖЕЙ БОРОДОЙ
Выскажу мнение: Гусь - птица пролетная, а не оседлая. Поэтому он ориентируется на погоду, а не на наличие корма. Т.е. Продвигается на север к местам гнездовья по мере схода и оттаивания верхнего(кормового слоя земли), будь то кукурузное поле в Татарии или клюквенное болото в Коми. Основная задача, все-таки потомство вывести и вырастить, а не нажраться от пуза.
зак16
12-1-2016 21:13 зак16 персональное сообщение зак16
quote:
Изначально написано охота - 88:

Сеют .

Согласен,но мы не об этом!

зак16
12-1-2016 21:17 зак16 персональное сообщение зак16
quote:
Изначально написано С РЫЖЕЙ БОРОДОЙ:
Выскажу мнение: Гусь - птица пролетная, а не оседлая. Поэтому он ориентируется на погоду, а не на наличие корма. Т.е. Продвигается на север к местам гнездовья по мере схода и оттаивания верхнего(кормового слоя земли), будь то кукурузное поле в Татарии или клюквенное болото в Коми. Основная задача, все-таки потомство вывести и вырастить, а не нажраться от пуза.

Не возражаю, но ведь ещё долететь надо до этих мест гнездования сытыми и здоровыми!Как без кормовой базы то?

Guns.ru Talks
Охота
Чем привлечь гусей на поля? ( 1 )