Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Кто как "мелких" приучает? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5  6 ... 12  13  14  15 
Автор
Тема: Кто как "мелких" приучает?
ivan1691
22-6-2009 18:27 ivan1691    первое сообщение в теме:
Здравствуйте уважаемые форумчане! Я довольно давно почитываю наш форум но вот зарегистрироваться решил совсем недавно. Просматривая топики этого форума я натыкался на многие довольно интересные сообщения, особое внимание я обратил, на то как охотники прививают свою страсть подрастающему поколению. В тоже время, какой то специальной ветки по данному вопросу я не нашёл. Хотя было бы очень интересно узнать, кто как ведёт воспитательную работу в этом направлении. Не секрет ведь, что любовь к природе, стремление понимать её законы, страсть к охоте - можно воспитывать с детства. Ведь именно из людей понимающих природу вырастают потом хорошие охотники, а не временщики и "рвачи на вертушках". Вот о этом собственно и хотелось бы поговорить.

По этому начнём.
Вот мой пример. В уже кажется таком далёком 2007 году получилось так, что по ряду обстоятельств пришлось покинуть родной Алтай и поселится на землях "Бюргеров". Но перед отъездом мне удалось с сыном побывать на своей малой родине в Чарышском районе Алтайского края. Наверное не стоит говорить о том, что первым делом оказавшись дома - пробежал свои как говорится родовые охотничьи территории. Потом почти каждый день моего пребывания у родителей пропадал на охоте. Взял несколько ущастиков, а лисы хоть и попадались, но далеко из моего гладкого было не достать. И вот в один из последних дней моего пребывания в деревне, я пошёл как говорится пообщаться с природой, наглядятся на горы итд. Собственно цели охоты в этот день как таковой не было, но ружьё у меня было с собой. Вот когда я уже возвращался домой со своего обхода и подходил к бывшему колхозному саду - увидел в кустах мелькнувшего русака. Моментально вскинул 16ю к плечу и без спешки произвёл выстрел. Уже после выстрела начался столь знакомый и во многом приятный мандраж, но косой был взят чисто. Подвязав зайца и дойдя до реки за которой находился уже мой дом - подумал, что нужно приучать своего "мелкого" к охоте. На тот момент моему сынуле шёл лишь четвёртый год. В начале подумал, что возможно ещё маловат, но другого шанса по сути не было - через месяц надо было лететь в ненавистную мне Германию. Кроме того, сын ужен не раз просил взять его на охоту. Я конечно таскал его но не далеко да и то больше он ехал на мне. По этому я не колеблясь посадил зайца на противоположный край оврага по краю которого шла моя обычная тропа. Сразу же кинулся домой пока местные вороны и сороки не обнаружили лёгкую добычу. Мелкий был на улице и помогал деду с управой. По этому на охоту он собрался моментально. Я же уловив момент заскочил в дом и взял пустую гильзу с капсюлем. После этого мы выдвинулись на охоту. Сынуля пыхтел, сопел, но всё равно с завидным усердием лез по заснеженному склону. Со временем мы миновали реку с её ивовыми зарослями и вскарабкались на один из бортов оврага. Тут я сказал, что когда возвращался видел тут следы зайца и посоветовал мелкому получше присмотреться к противоположному склону оврага. Сам я якобы буду смотреть по нашей стороне. Пока мелкий пытался что ни будь рассмотреть на противоположной стороне - я зарядил свою ижевку пустой гильзой. Сынуля же благополучно проглядел русочка, пришлось акцентировать его внимание на определённом участке. Когда он увидел зайца на противоположном краю оврага, он сначала замер, а затем начал усиленно жестикулировать мне указывая на зайца. Я предложил ему самому стрельнут, он с энтузиазмом схватил ружьё не отрывая взгляда от косого. Я специально придержал его перед выстрелом - советуя лучше целится. После выстрела (конечно же холостого), не успел я взять у него ружьё и закричать, что он попал - как мелкий сорвался и понёсся вниз по склону. Было забавно смотреть, как маленький человечек пытался с невероятной настойчивостью преодолеть снег порой доходящий ему до плеч. С моей помощью мелкому удалось добраться до зайца. Сколько тут было радости, вопросов, положительных эмоций! Когда волнение несколько улеглось я сообщил своему, что охотник должен сам тащить свою добычу. Он конечно сначала воспринял эту новость без энтузиазма, но после небольшого разъяснения взял косого, за уши и потащил. Конечно пришлось ему немного помочь, но как только но немного отдыхал - сразу же забирал трофей и тащил сам. Перед домом же вообще завалил русочка себе на плечи и тащил до самого дома - где с гордостью предъявил свою первую добычу деду. Радости тут было не меньше, чем после выстрела. После этого мелкий пошёл показывать деду где он добыл "зверя", я же остался делать рутинную работу. Видеть как обдирают животину, я думаю ему было ещё рано - как бы загоревшуюся искру не потушить.
До самого нашего отъезда, да еще долго после этого у мелкого было о столь разговоров об охоте!

Собственно сами герои.

А это сын водил деда на разбор полётов.

click for enlarge 1167 X 1772 142,0 Kb picture
click for enlarge 1761 X 1190 137,4 Kb picture

Димсон
3-11-2009 08:57 Димсон
вот из последнего выезда:
click for enlarge 1920 X 1440 464,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 425,6 Kb picture
Димсон
3-11-2009 08:59 Димсон
идем за глухарем
click for enlarge 1920 X 1440 405,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 596,5 Kb picture
Димсон
3-11-2009 09:00 Димсон
а это мы так на номере стоим
click for enlarge 1920 X 1440 219,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 251,3 Kb picture
Димсон
3-11-2009 09:02 Димсон
ну и вечером возле костерка
click for enlarge 1920 X 2560 409,5 Kb picture
Малан
3-11-2009 12:19 Малан
Супер!
Антиглюк
3-11-2009 13:16 Антиглюк
Товарищ Димсон! Супер! Засвидетельствуйте, пжалста, мою белую зависть! Ничё... И мы растём. Год уже мужчине.
Димсон
5-11-2009 10:09 Димсон
ну год - это у же большие еще чуть-чуть и можно отдавать свое ружьё
TRITON69
11-11-2009 16:16 TRITON69
Расскажу я вам не совсем хорошую историю:

Всегда брал по теплу сына на охоту, уже года три, сейчас ему 11, ходил он с собакой, за мной, с удовольствием стрелял, вобщем нравилось ему всё это, восторг в глазах неописуемый, в прошлом году купил ему воздухан ИЖ61, ну чтоб не пустой пацан ходил, и пошли мы на перепела , он просто рядом со мной шёл, но с оружием, как настоящий, и ВОТ, нарисовывается из кустов ТЕЛО, в хворме с кАкАрдой, начинает пидар строчить протокол, про то, что охота с пневматикой запрещена, за нахождение в охот угодьях лиц без документов на право охоты и т.д. и т.п., думаю чувачку надо на опохмел, пытаюсь договориться, хотя хочется ёбнуть прикладом урода, малый мой в слезах, таки нарисовал падла протокол, заплатил я штраф, вот и как после этого ????????, а малый на охоту просится, извините за ненормативную лексику, но по другому не получается.

Антиглюк
11-11-2009 16:34 Антиглюк
quote:
Originally posted by TRITON69:

Расскажу я вам не совсем хорошую историю:

Нда... У нас охотоведы восхищались при виде моего маленького племянника-охотника с воздушкой. Он, понятно, в дичь не стрелял, но на вечёрке отстоял.
Тело с кАкАрдой, возможно, хотело пресечь незаконную охоту с пневматикой, но по реакции малого можно было догадаться, что отец ему воздушку дал не для отмазы от проверки. И ограничиться можно было каким-нибудь "устным взысканием" и т. п. ИМХО.
TRITON69
11-11-2009 16:49 TRITON69
quote:
Нда... У нас охотоведы восхищались при виде моего маленького племянника-охотника с воздушкой. Он, понятно, в дичь не стрелял, но на вечёрке отстоял.
Тело с кАкАрдой, возможно, хотело пресечь незаконную охоту с пневматикой, но по реакции малого можно было догадаться, что отец ему воздушку дал не для отмазы от проверки. И ограничиться можно было каким-нибудь "устным взысканием" и т. п. ИМХО.
#48 IP
P.M. Ц

У нас почему-то, они по большей части уроды колированые, зверем не занимаются, только бьют круглый год, а вот протоколы писать мастаки, "шаг влево, шаг вправо".

Антиглюк
14-11-2009 16:40 Антиглюк
Я на первой странице этой темы давал ссылку на рассказ И. Алёхина. Нашёл продолжение. Всё там у них нормально образовалось :
http://www.ohoter.ru/2008/02/04/pervye-gusi.html
TRITON69
11-12-2009 13:19 TRITON69
Ну вот мы и опять выбрались, воздушки не брали, т.к. плечи выросли за год до настоящего.
click for enlarge 1920 X 1436 316,9 Kb picture
Антиглюк
11-12-2009 22:55 Антиглюк
Пора одёжу охотничью справить. Можно своими руками, вместе, из старой бежевой штормовки.

edit log

TRITON69
14-12-2009 16:02 TRITON69
Она есть эта одежонка, просто чудесным образом была засрана за час охоты и переодета
igorg
15-12-2009 01:25 igorg
quote:
У нас почему-то, они по большей части уроды колированые, зверем не занимаются, только бьют круглый год, а вот протоколы писать мастаки, "шаг влево, шаг вправо".

У меня получалось на номер своего брать, когда и билета то не было.
Сейчас год фоток не будет. Похвастаюсь вот.)))

Вот теперь, точно мужчина.))) Извиняюсь за фото не в тему.
click for enlarge 1920 X 1440 411,2 Kb picture
Съездил, фотку другую сделал. Новый Год все-таки.

edit log

TRITON69
15-12-2009 12:35 TRITON69
Стопудово Мужчина,
-SNV-
3-1-2010 19:21 -SNV-
Читаю посты и сам вспоминаю те волнующие моменты, когда меня брал отец с собой на охоту. Конечно по большей части ездили на утиные охоты и вальдшнепиные тяги, но все же интерес был жуткий. Как сейчас помню выстрел из отцовского ружья 16к,и стрелял я тоже в 6 годков, только патрон был настоящий, правда с отцовского плеча. Потом дальше больше уже он стал брать меня на ходовые охоты, на зайца, лису,рябчика и прочих обитателей леса. После 18-и летнего стажа отец сдал свою штучную вертикалку и забросил с охотой. Так же помню мечту о своем личном ружье, и все таки он сделал свое дело. По наступлению 18 годков я приобрел свое первое ружье, благо уже сам заработал на него. Это был Иж-27м,калибра 12x76,ружье жутко мощное и немного тяжеловатое было для меня, но все же оно было мое и только мое. Теперь мне 21,в армию не взяли по здоровью, была тяжелая травма, а вот охоту не забросил и выезжаем с товарищами регулярно, арсенал пополнился новыми экземплярами огнестрельного и пневматического оружия. Переодически на охоту ходит с нами и отец, жутко жалеет что сдал ружье, но новое брать не хочет, говорит что хватит и одной спаниели в семье. Младшему братишке сейчас 11 годков и интерес у него к охоте есть и немалый, не знаю как дальше, но я только за!!!!!!
Малан
12-1-2010 15:54 Малан
Сыну на открытие летне-осенней 2010 по перу будет 3 года - возьму с собой. Он уже сейчас в манок крякает не хуже меня
venture
21-1-2010 17:46 venture
Хорошую тему открыли!
Каждый из нас по-разному пришел в охоту. И лучше, конечно, если путь этот указал отец. Сам я безмерно благодарен своему отцу, за то, что открыл мне этот мир природы и страсти. А если подумать, от скольких возможных напастей, особенно в наше время это может уберечь... Так что я сторонник "чем раньше, тем лучше!".
Своего тоже взял первый раз на охоту в 3 года. Не утерпел! Посадил его в лодку, поплыли на уток днем. Пока плывем, потихоньку ему рассказываю, как надо вести себя на охоте, что делать, а чего не делать, разговаривать только шепотом...
Вижу издалека 2 кряквы у камышей болтаются, "смотри, -говорю, видишь?!". Он аж вывернулся весь: "Папа, где???!!!" Показал ему, увидел -"Папа, стреляй!!" Нет, погоди, далеко - поближе подплывём.
Гребу потихоньку, а сам с тоской думаю: ну да, дуры они что-ли! Ну вот, так и есть: до них ещё метров 200, а уже забеспокоились. Всё, одна взлетела, а другая в камыш заплыла! Сын смотрит на меня - ну что же ты!!!
Погоди, не торопись, сейчас подплывем поближе - поищем ту, что спряталась! А там и другие тоже могут быть запросто! Парень, мигом поняв, что всё только начинается, с энтузиазмом и азартом глядит во все глаза на камыши. Подплываем...
Несколько томительных минут, тихое скольжение лодки и- слава Богу!- взлет кряковой, но- далековато! Парень на секунду цепенеет, затем резко оглядывается -Ну??!!. Выстрела нет! "Тихо- еле шепчу- сейчас на круг пойдет!" Не успел он понять, на какой-такой круг, вижу - вот она! Уже и высоковато, и на пределе - ээ-э, была не была!!! Выстрел семеркой навскидку и - без помощи Всевышнего точно не обошлось - утка складывает крылья и "комком" с большой высоты падает на виду у камышей! Оглушительный шлепок об воду, фонтан брызг - и на воде, покачиваясь, лежит красавец селезень! Октябрь, солнечный день, прозрачная как стекло вода - и такое счастье!
"Пап, греби быстрей, она сейчас утонет!!!"
Растягивая миг счастья, потихоньку плыву к утке. Достаю, бережно кладу перед сынишкой. Внимательно рассматривает, "а потрогать можно??" Конечно! А сам с замиранием жду реакции - что будет?! Может, расплачется неутешно от жалости, но не хотелось, чтобы и радость бездумная была... К моему великому удовлетворению, реакция была лучшая из возможных: внимательно и сосредоточенно рассмотрел, пальчиком потрогал - глаза на меня поднимает:"Здорово, пап! Поплыли ещё!"
"Ну, ещё будет в другой раз, нам и одной хватит, мы ж с тобой не стрелять пришли, а охотиться!! Держи гильзу, поплыли домой маме покажем!"
Я очень рад, что первая охота у нас так получилась.
Малан
21-1-2010 18:09 Малан
Скорей бы август...
  всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5  6 ... 12  13  14  15