Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Стрельба мелкой дробью ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба мелкой дробью

номер
P.M.
23-1-2011 17:13 номер
Хотелось бы собрать статистику по эффективности стрельбы мелкой дробью. Понятное дело, что все мы стараемся стрелять дробью покрупнее, но иногда вынужденно случаются выстрелы мелкой, как бы не соответствующей дичи номером дроби. Недавно встречал на ганзе как чел стрелял в зайца семеркой в угон. И та пробила в том числе сердце. У меня чисто битый метров на 30 восьмеркой из латуни чирок и стабильная стрельба вальдшнепов девяткой.
Вспоминаем и отписываемся с подробностями. Дискуссии по возможности не разводим. Желателен фактический материал.

ВНИМАНИЕ:на газоотводках мелкая дробь, скорее всего, работать не будет. Пристрелка газоотводок под мелкую дробь ОБЯЗАТЕЛЬНА!

RealGun
P.M.
23-1-2011 17:56 RealGun
Понятное дело, что все мы стараемся стрелять дробью покрупнее

уже многие стрелки давно не пользуются дробью крупнее, ибо стрелять по утке N1 уже варварство. Вся дичь вплоть до утки замечательно бьется 28гр 7,5мм
Тетерев N5 N3 крупнее не нужно.
Сам стрелял зайца семеркой, дистанция 25-30 метров, бит чисто, но не утверждаю, что N7 для зайца. Просто очень удачно попал ему по чану.

АлександрИгоревич
P.M.
23-1-2011 19:14 АлександрИгоревич
Я семерку вообще не использую. На уток N3, на зайца N1, на лису и гуся N00, а другую дробь вообще не применяю. Просто дело привычки каждого, редко могу копить N5, но ей в основном по куропаткам или в начале охотничьего сезона на уток.
DenZ
P.M.
23-1-2011 19:22 DenZ
N8 для чирка и N9 для вальдшнепа - нормально, не мелкая дробь. Конечно, для кряквы уже мелкой будет, все в сравнении познается.
Вот стреляю я уток N6-N4, так про N7 для кряквы и начну говорить, что она мелковата, а N8-N9 мелкая. При этом, до 30 метров, дробь N8 должна не плохо отработать по крякве.
Тетерев N5-N3 у меня зимний, осенью опять же N6-N4 применяю.
Для каждой дичи, свой номер дроби подбирается, если бы можно было гуся N7 стрелять эффективно, я бы не задумываясь его семеркой стрелял, а так приходится N3-N1 использовать.
Не понимаю я Вашего вопроса, что считать мелкой, фактический размер дроби или размер дроби по отношению к дичи.. ?
Tolan 52
P.M.
23-1-2011 19:41 Tolan 52
Дайте немного ОФФ!!!
Охотились на гуся во Владимерской области в Муроме,стреляли по гусю,патроны закончались.У знакомого осталась 6ка самокрут,ну он ей по последнему гусю и дал,тот бес всякого пафоса свалился замертво,положили его в мешок с добытыми гусями последним,через Оку переплыли и в НИВУ,в багажник всех добытых положили,поехали.И тут нам подарок,этот гусь очухался и давай по НИВЕ летать(видемо его мелкой дробью оглушило и ещё об землю ударился).Вобщем добирали всем составом,на ходу!
ivan200505
P.M.
23-1-2011 19:41 ivan200505
Сам пристрастился к 7.5 феттер высокая скорость на весенней охоте и друзей приучил. Падает камком на 30-35 метров вся утва если нормально по месту попал.
ivan200505
P.M.
23-1-2011 19:46 ivan200505
Есть еще такое понятие как останавливающее действие, мелкая дробь оставаясь в теле передаёт всю свою энергию и тушка шокированая падает.
Tolan 52
P.M.
23-1-2011 19:57 Tolan 52
и тушка шокированая падает.

Да кстати,важное я не написал,когда этого гуся ощипали,внём небыло не одного отверствия от дроби!
ivan200505
P.M.
23-1-2011 20:39 ivan200505
Если ударит ему бейзбольной битой по голове он тоже упадет и получит кантузию. Поэтому вывод один на 30м. 7кой бьется практически всё и гусь в том числе.
Tolan 52
P.M.
23-1-2011 20:58 Tolan 52
и гусь в том числе.

И ГЛУХАРЬ с пятёрки тоже падает.Было такое,тройкой спуделял,(а он развернулся на меня,по просике в лоб пошол,имхо ему от выстрела показалось),думал что с другой стороны стреляют,дык я его с получёка пятёреой и взял,тоже дыр в нём небыло,а свалился сразу.
Pulver
P.M.
23-1-2011 21:15 Pulver
.. . если нормально по месту попал.
Есть еще такое понятие как останавливающее действие...
Абасцаца можно от таких выражений применительно к дробовику и дробовому выстрелу
Но в целом согласен кряква до 35м от спортинговых патронов с N7,5 падает нормально.
Хищник-ррр
P.M.
24-1-2011 12:41 Хищник-ррр
Здравия желаю,форумчане.
Originally posted by ivan200505:

Сам пристрастился к 7.5 феттер высокая скорость на весенней охоте и друзей приучил. Падает камком на 30-35 метров вся утва если нормально по месту попал.


Это по весенней то по летящей?И все селезни,увжаемый?
Pulver
P.M.
24-1-2011 13:01 Pulver
От простого шока не убиваются.
Михайло, я тоже раньше так считал, что более крупная дробь имеет более сильную энергию, пробивает сильнее ... . Но при этом мы всегда забываем, что у водоплавующих не малую площадь занимаю голова, шея и крылья. Для поражения которых особой энергии и не надо, зато плотность осыпи ой как нужна и получить её можно только на более мелкой дроби. Крупную просто элементарно обносит.
Раз после утренней зари на гуся, сидели в посадках и от нехер делать, забились с мужиками - кто в палочку d-1,5-2см*L-25см(типа того гусиная шея) с 50м попадет. Стреляли из разных ружей ИЖ-27,Мц 21-12 и Браунинг, дробью N3,N1,N0 и N00.
Стабильно, попадала только тройка, причем почти всегда 2-3 дробинами как минимум и пробивала палки насквозь...
Вот такие дела, как говорится факт на лицо, но сам, до сих пор психологически готов по гусю, только - минимум к двойке.

Maksim V
P.M.
24-1-2011 13:51 Maksim V
Понятное дело, что все мы стараемся стрелять дробью покрупнее,

За ВСЕХ не надо . Ни кто не стремится стрелять крупной дробью , ибо 5 дробины N3 гораздо лучше поразят дичь чем 2 дробины N0 .
Стремление стрелять крупными номерами дроби проходит с возрастом и приобретением опыта .
Для надёжного поражения ВСЕХ разрешённых к добыванию объектов средней полосы России - от лисы до перепёлки - достаточно дроби N3 и N 7. .Естественно при стрельбе на разумные дистанции не более 50 метров.
aab
P.M.
24-1-2011 14:25 aab
если дробь хорошая (для меня хорошая - это твердая и более-менее правильной формы), то 7 ка утку шьет насквозь, на весенней стреляю - 7и 5, 7 и 4. если дробь хорошая и патрон собран правильно - то 7 хорошо работает по утке.с 9кой был неудачный опыт - стрелял достаточно близко - метров до 30, утка упала, потом улетела.
но много дырок, что не есть гут, на мой скромный взгляд.полтора десятка дробин в утку легко.по мне так лучше 3-4 дробины пятерки. хотя я по утке стреляю в основном до 30 метров, с чучелами охочусь, иногда делаюю 7ку с втулкой от поршня шприца.
ivan200505
P.M.
24-1-2011 15:05 ivan200505
Originally posted by ivan200505:
Сам пристрастился к 7.5 феттер высокая скорость на весенней охоте и друзей приучил. Падает камком на 30-35 метров вся утва если попал.

ivan200505
P.M.
24-1-2011 15:17 ivan200505
Originally posted by Pulver:
Абасцаца можно от таких выражений применительно к дробовику и дробовому выстрелу
Но в целом согласен кряква до 35м от спортинговых патронов с N7,5 падает нормально.

Не стоит сразу ссаца! Прийдется стирать штаны. Я поправил, чтобы вам понятней было, разные у нас понятия о дробовом выстреле а вы сразу писаца.

Попасть по месту в моём понимании, в пространстве по утки не караем осыпи а серединой.
Останавливающее действие можно попробовать на козле с 12к картечью или полевкой экспансивной метров так на 30-40 и нарезным у кого останавливающее лучьше будет тут думаю и вопросов нет!

Хищник-ррр
P.M.
24-1-2011 15:31 Хищник-ррр
Вы здесь были.Тоже статистика.

Ещё раз о номерах дроби, оптимально соответствующих дичи.

номер
P.M.
24-1-2011 17:33 номер
Я не люблю специально для флеймов созданные темы на вопросы ни о чем.
В этой теме про опыт стрельбы мелкой дробью. Меньше, чем привычно употребляемая. Не 5-3 - ка на уток, а 8-7. Не 3-2 на зайца, а его еще и семеркой бьют, оказывается.
Просил так же придерживаться фактов, описаний и личного опыта. Просил избегать не конструктива.
Хорошо, когда есть возможность поделиться с коллегами полезным опытом.
Андреевич
P.M.
24-1-2011 19:07 Андреевич
Просил так же придерживаться фактов, описаний и личного опыта.

640 x 480 Этот шакал при охоте на вальдшнепа 20 января 2011 года случайно вышел на меня и убит самодельной дробью примерно N 8 32 гр. с расстояния 20-25 метров весь заряд попал в шею. Ружьё ТОЗ-34Р 1972 года выпуска верхний ствол полный чок.
ПЫ.СЫ. Забыл о порохе. Порох "Сокол" 2,1 гр. Другого у нас нет, да и этот привезен из другой области.

Хищник-ррр
P.M.
24-1-2011 19:17 Хищник-ррр
Originally posted by номер:

Просил так же придерживаться фактов, описаний и личного опыта. Просил избегать не конструктива.


Понял.Пожалуйста.Только без фот:дааавно это было.И добыча "неплановая".

1.Заяц-русак (в декабре 1997г.) с 40-45м в левый борт дробь N 6,порох "Салют-4",ружьё МЦ 20-01.Подранок,но упал сам через 200-230м в овраге.Падения не видел.Пробита аорта 1 дробиной,задет желудок.Остальное количество дробин не считал.Стреляли серую ворону на перелёте.

2.Лисица из-под нагона в 20м дробью N 4 в левый борт.Ружьё тогда было МЦ 21-12,порох "Сунар"."Решето" дробь с другой стороны "вся":число дробин не считал.Меня тогда интересовала шаровитость,а таковыми были все.Относительно.Охотились на зайца-русака.

3.Пёс бродячий (в холке 50-55см) с 30-35м дробью N 6 из ружья МЦ 21-12,патроны покупные."Дичь" на месте,но "не разбирал".Охота на уток.

4.Серая ворона летящая в 50-55м дробью N 6,порох "Сунар" из ТОЗ-34.Бита подранком:спланировла.Нашёл - готова.2 попадания.Охота на уток.

5.Заяц-русак.Дробь N 4 с 40-43м в угон,из ТОЗ-34,порох "Сокол".На месте кувырок.Дробь дошла до сердца,задета макушка.Написал из-за расстояния стрельбы.

6.Заяц-беляк (шумовой при охоте на рябца) с 25-27м из Иж-43 в 12-ке с N 6 и порохом "Сунар".На месте.Подробности не помню.

С почтением.

Pulver
P.M.
24-1-2011 20:03 Pulver
1. Заяц-русак конец октября-начало ноября, с ~35м., N7, из под стойки драта по перемещеным куропаткам, МЦ 21-12, остался на месте даже без конвульсий, голова и левая часть передка вся синяя, дроби в тушке небыло только пробиты уши.
2. Лисы метров с 3-20 N7,N6,N5 на тропе к настилу в торфболоте, штуки четыре. Все на месте. Ружья 12к, разные.
3. Собаки от шавки до размера гонца 3-30м, N5-N3 всегда на месте. Ружья 12к, разные.
4. Собака размером с не особо крупную овчарку 45м, N3, патрон заводской Рекорд на Сунаре, в поле прямо в лежке на озимке(раздутая, видно нажралась чего перед этим до отвала), только башку в сторону откинула и все, МР-153.
5. Утка-кряква,93-95г, открытие летне-осенней, 10-40м, N9 патронами "Ахота", Тоз-34, много и много непередвигающихся запавших подранков с вывернутыми крыльями и ногами. Чирята бились чисто, как об стенку.
6.Гусь-гуменник, середина-конец октября(давно), ~35м., низом, боковой, N5, свернулся тряпкой, можно было стрелять спокойно второго, но не успел подобрать отвисшую челюсь, ТОЗ-34, все дробины навылет, крылья целы.
7. Кабан секачок ~3х леток, N00, 12-15м за лопатку в левую бочину, на месте, МЦ-21-12.
8. Утка-крява, широконоска, свиязь, чирок N7.5-N7 с открытия до почти конца сентября, постоянно, ружья 12к., разные.
Продолжать?
Или признаем,что основная часть это просто чистые случайности за исключением последнего пункта.
Pulver
P.M.
24-1-2011 20:16 Pulver
Товарищ вы не ошиблись случаем???
Я другой товарищ, но для тех кто на бронепоезде, речь идет о споривном патроне навеской 28гр и дробью N7,с половиной, диаметр которой - 2,4мм..
Дед Михась
P.M.
25-1-2011 00:13 Дед Михась
Заяц-русак.Дробь N 4 с 40-43м в уго

Был свидетелем 2009г.; приятель при охоте с легавой,в конце сентября,взял русака с подъёма в угон
Патрон Феттер "Bior"N8(восемь)!!! Расстояние метров 18-20,заяц не гигант
но и не сеголеток,лёг на месте. Скорее всего шок,все дробины вдоль позвоночника и в затылок, штук 30-35.

таежник4545
P.M.
25-1-2011 05:41 таежник4545
Получается хорошая дичь, уже нашпигована, только осталось приготовить!!!
Хищник-ррр
P.M.
25-1-2011 09:29 Хищник-ррр
Здравия желаю,форумчане.

1.1990г.Сентябрь.На моих глазах дружок "снимает" дробью N 9 крякву Иж-27-ым "из-под небес".Падает тряпкой.Попала 1 дробина в гортань.Патроны спортивные были.Марку запамятовал.

2.При мне стреляется кабасик 1,5 лет дробью N 4/0 с 18-20м в правый бок из МЦ 20-01.Уходит на 0,5км.Находим дошедшего.4 дробины в области сердца,а 1-ой пробита аорта.

Andrey69
P.M.
25-1-2011 11:37 Andrey69
С самого детства охочусь с легавой, летом основная дробь NN9 и 7(7,5), поздней осенью по утке N5. N7 до 35м заяц бьется чисто(неоднократно), лисы N7 20-30м - 3шт, заяц-беляк(октябрь, на вальдшнепиной охоте) N9 20-25м - 2шт. Основной калибр 20, навеска дроби 24г. На фото октябрьский беляк, добыт N9 22г, ружье Пипер-Баярд 24к.
320 x 240
click for enlarge 240 X 320  46,4 Kb picture
Gtnh
P.M.
25-1-2011 20:12 Gtnh
В этом году срочно нужно было отстрелять бекаса для собаки товарища, в стволе 9 и "полувосьмерка" которой обычно стреляю все.
Кроме бекасов взял пару кряковых, осознано бил 9кой - не упадет 7,5 добавлю - упадет подранком собака доберет. Обе чисто.
Дробью 7,5 брал гуся (после 5ки летел )
номер
P.M.
25-1-2011 21:11 номер
Коллеги, а ведь прорисовывается ни разу НЕ академическая картина дробового выстрела
Говорим дальше. Не стесняемся, вспоминаем.
Burunduk25
P.M.
25-1-2011 23:35 Burunduk25
хотелось бы увидеть неудачные выстрелы
а то все как-то хорошие варианты рассказываются
DenZ
P.M.
26-1-2011 00:09 DenZ
Коллеги, а ведь прорисовывается ни разу НЕ академическая картина дробового выстрела

Современные патроны с мелкой дробью, на охоте часто используют спортивные, или самокрут с аналогичными навесками и порохом. Что приводит к тому, что патроны с мелкой дробью не "академичны" сами по себе.
Ведь в эру ДП скорость снаряда в 350-360 м/с была очень значительной. Более современные, но уже устаревающие "академические" нормы на порохе типа Сокол, обычно предлагают начальную скорость в 380-400 м/с. Минимальное требование(стандарт), насколько я помню, по международной конвенции для производителей патронов - для охотничьих дробовых патронов - 375 м/с. Именно с увеличением скорости снаряда и возникла возможность эффективного перехода на более мелкие номера дроби.
Соответственно, появившиеся быстрые пороха и спортивные патроны на них, с небольшой навеской и начальной скоростью примерно - 400-420 м/с все меняют. Тем более, уже стало нормой, для производителей патронов, производить обычные патроны с начальной скоростью 420-430 м/с, а помимо этого, есть еще и "высокоскоростные" патроны с начальной скоростью в 440-470 м/с
Конечно, при большей начальной скорости, потеря этой скорости происходит быстрее, тем более с мелкой дробью, за счет увеличения силы трения о воздух, но как раз на 20-30 метров дистанции преимущество скоростного патрона с мелкой дробью неоспоримо, энергия снаряда достаточная, и выше "академических" показателей по "старым" нормам.
Для более крупных номеров дроби, это не так принципиально, они для большей дистанции обычно используются, где преимущество в более высокой начальной скорости сходит практически на нет, на дистанции в 40-50 метров. На такой дистанции, обычно предельной для комплекса - патрон+стрелок+ружье, лучше взять номер дроби покрупнее с увеличенной навеской снаряда и умеренной скоростью (вместо уменьшенной немного навески дроби для увеличения скорости) и хорошей кучностью (исключение - бинарное снаряжение, там скорость снаряда увеличивается весьма значительно, но вопрос кучности дробовой осыпи остается).
Поэтому и возникает это преимущество, дающее возможность стрелять дичь все более мелкими номерами на ближней и средней дистанции и ко всему прочему, еще и немного увеличивающее дистанцию для поражения дичи мелкой дробью, в соответствии с теми же "академическими канонами".

Я сам, относительно недавно стал об этом задумываться, и с учетом того, что я не гонюсь за скоростью снаряда - стараюсь снарядить патрон в рамках 380-400 м/с (на основе тестов SVS1), именно это, скорее всего, повлияло на то, что мой самокрут с дробью N7, показывал отличные результаты по встречной и боковой крякве до 35-40 метров (примерно), и вместе с тем начинал неудовлетворительно работать по угонной утке с дистанции 25 метров.
Начальная скорость дроби, в моем самокруте, меньше общепринятых в настоящее время + утка и сама летела со скоростью не менее 10 м/с (скорее всего) = не чисто битая дичь, дробь встречается с целью на относительно низкой скорости, вязнет в кишках уже плохо поражая находящиеся далее, относительно направления движения дробин, внутренние органы утки.
Насчет дроби N6 - по крякве работает как мне надо, даже с не очень высокой начальной скоростью снаряда, за счет большей массы, по сравнению с N7, энергия отдельной дробины N6 выше и медленнее теряется на дистанции

Мелкая дробь с высокой скоростью, на дистанции до 30 метров - весьма эффективна, энергия дробины приличная - проникновение в тушку глубокое, дробин много = высокое останавливающее действие выстрела из-за болевого шока дичи.

P.S. Уверен, что снарядив патроны с дробью N7 и начальной скоростью 400 м/с и более, то все проблемы с крупной (для этого номера дроби в "академическом" смысле) угонной дичью исчезнут.


P.P.S. В то же время, отходить от своих привычек в отношении начальной скорости крупной дроби не собираюсь, т.к.:
1) бинарами не увлекаюсь
2) снаряжаю крупные номера дроби предполагая их штатно использовать на дистанции до 40-50 метров (где сходит на нет, практически все преимущество более высокой начальной скорости - разница 20 м/с, примерно (не помню точно) становиться равной 5 м/с).
3) Более важным становиться получить нужную кучность и плотность дробовой осыпи (поэтому увеличение массы снаряда важнее и на более низких скоростях обычно легче добиться более высокой кучности).

таежник4545
P.M.
26-1-2011 05:21 таежник4545
Снарядил на осеннюю первый раз с N6 и N7. От чирков до кряквы на ура до 30 метров, а раньше N3 да N4, не всегда получалось.
номер
P.M.
26-1-2011 09:55 номер
К сожалению я не могу модерировать тексты в теме, убирать из них совершенно ненужные эмоции. Например у К.Саныч я бы оставил что нужно быть внимательнее. Но в связи с тем что тема может свалиться в срач, приходиться закрывать весь пост.
Patso я бы рекомендовал открыть тему типа: Преимущество картечи перед мелкой дробью.
А пока меня удивляет и радует что народ творит мелкой дробью.
Поддержу Burunduk25 по поводу описания так же неудачных выстрелов мелкой дробью и их анализа.
Лет десять назад, когда я совсем не умел стрелять, самыми добычливой у меня была семерка в латуни с крестовинкой. 9 из 10 патронов приносили добычу. Я все удивлялся этому и не знал ответа.
ukab
P.M.
26-1-2011 10:09 ukab
Весь сезон на зайца (русак)
до 20-30 метров использую дробь номер 5.
Патрон нифига не спортивный.
16 кал. получек.
1,8 г сокола (на банке 2,3 х35 г дроби) 2 прокладки (3 мм)два двп пыжа прокладка 1 мм дробь 28 грамм прокладки и закрутка.
В чеке единица но стрелял в этом сезоне только один раз.неудачно попал и зайка хотел уползти ( не убежать а именно уползти)добил что бы не мучался.
тушки можно посмотреть в профиле.. .
DenZ
P.M.
26-1-2011 14:00 DenZ
Весь сезон на зайца (русак)
до 20-30 метров использую дробь номер 5.
Патрон нифига не спортивный.

Для зайца на дистанцию 20-30 метров, особенно гончатники, уже давно N5 используют, эта дробь - нифига не мелкая для зайца на такой дистанции, Вполне в "академическом" духе, вот дробь N6 - уже мелкой для зайца будет.

Писал в схожей теме, про соответствующей дичи номера дроби:

Зайцы.. . Русаки поблизости не обитают, а по белякам зимой N3-N2 нравиться, а осенью, в конце сентября - начале октября, по случайным косым с подхода и дробь N4-N5 отлично работает до 30 метров.

ссылка - Ещё раз о номерах дроби, оптимально соответствующих дичи.

Патроны использовал самокрутные - обычные, не высокоскоростные.
Для дистанции далее 30 метров, 5-ка будет уже мелкой для зайца. Обычно для охоты зайца с подхода использую N4-2, подразумевая возможность стрельбы по косых до 50 метров.

По идее, в этой теме надо бы еще подразумевать, не только по какой дичи, но и для какой дистанции дробь мелкая, тогда понятней будет.
Или вообще ограничится дробью N9-N7, не более N6.

ysen
P.M.
26-1-2011 14:11 ysen
Был случай несколько лет назад,в октябре на утренней зорьке на уток,при густом тумане вывернулся табунок гуменников семь-восемь.Налетели молча метров на 20-25,шли низко,над самым камышом по краю плёса.В стволах ИЖ-27 16 кал. дробь пятерка.Стреляю из нижнего - гуменник падает камнем у среза воды, остальные с гоготов резко вверх в туман, вторым толи промазал,толи уже расстояние было приличное, никто не упал.Но было радостно за хороший трофей. Данный случай считаю просто удачей.В октябре прошлого года тоже на утренней зорьке на двух друзей налетели штук пятнадцать гуменников.Один не стрелял,немного прозевал и пропустил на товарища.После дуплета, только пух витал в воздухе.Расстояние было метров 25-30 не более.Дробь то же была пятерка.Белячок из под гончих в лесу пятерочкой до 25-30 метров бьется чисто,подранков не было ни разу,а русачка в поле,особенно в конце декабря, уже единичкой или нулевочкой,от троечки бывают подранки,которых приходится добирать вторым выстрелом более крупной дробью или ждать пока словят собачки. Бывает,и не мало,случаев добычи крупных трофеев более мелкими номерами дроби.Добыча мелкой дробью крупных трофеев скорее всетаки миг удачи,чем закономерность.Лудше применять дробь соответствующую размерам дичи.А если трофей добыт более мелкой дробью-бальзам по крови,чего греха тоить.
Всем удачи.
номер
P.M.
26-1-2011 16:24 номер
Есть психологический барьер по использованию мелкой дроби. "Крупной как-то "надежнее"!"(С)
А вот у легашатников всю дорогу дробь мелкая. Да и калибр "полдвенадцатого". Ничего, не жалуются
Зачем ограничивать расстоянием? Я просил описаний поподробнее. Вот по описаниям и будет видно действующее расстояние для дроби.

А про четверку-пятерку могу сказать следующее. Стрелял как-то на помойке по каким-то большим черным, помоешным. Плохо стрелял. Дуплет: лапа повисла, летит. Перезаряжаю, еще дуплет. Слышал как в подушку как минимум одна дробина. Улетело. Прошелся, посмотрел там где в карьерах скрылось. Ничего не высмотрел. Через несколько дней метров за триста таки нашел. А вот от мелкой падают и все.
Метров за пятьдесят стрелял пятеркой по голубям. Притом одна дробина, по предварительному отстрелу, плющась в фольгу, колола пивную бутылку на 50 метрах. Видел как зацепило трех. Поймал одного с перебитым крылом. Двое улетели умирать. У подбитого две или три дробины по диагонали практически через всю тушку. Досадно. Неприятно.

1111652011ZSN
P.M.
26-1-2011 17:03 1111652011ZSN
Крупной дробью переболел ещё в юности.Теперь по утке только 7-ка,весь сезон.До сорока метров валится предсказуемо.Единственный минус много дырок с близкого расстояния.
ysen
P.M.
26-1-2011 20:38 ysen
Теперь по утке только 7-ка,весь сезон.

Однажды подарили пачку патронов "Трап" дробь девятка.В начале сентября на вечерней зорьке решил эти патроны попробовать.Друзья офигели.То ли стрельба пошла,толи действительно бывает фарт,толи еще что, не знаю.Короче,двенадцать выстрелов-одинадцать уток,один чирок ,десять крякашей.Выстрелы были разные и в штык, и в угон, и конечно боковые, утки падали просто тряпкой. Место было выбрано очень удачно,утка делала разворот и в этом месте снижалась матров на 20.Утка вся была бита чисто, ни одного подранка.Приятно вспомнить,редко бывают такие запоминающиеся зорьки.Но по утке всетаки считаю дробь N 5 универсальной.
Все удачи.

Дмитрий .М
P.M.
26-1-2011 20:51 Дмитрий .М
Originally posted by ivan200505:
Если ударит ему бейзбольной битой по голове он тоже упадет и получит кантузию. Поэтому вывод один на 30м. 7кой бьется практически всё и гусь в том числе.

Я бы не был так категоричен. Этой осенью сжег 5 патронов с нулевкой по одному и тому же гусю. Первым уронил его, а потом долго добирал. Осмотр показал, что была пробита голова в нескольких местах, шея минимум 5 попаданий и в корпусе изрядно дырок. А в итоге я ему руками шею докручивал...
Дело случая.. .


>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Стрельба мелкой дробью ( 1 )