Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Первого медведя взял Фотки добавил на стр 2 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Первого медведя взял Фотки добавил на стр 2
hunt-adm
14-3-2007 12:04 hunt-adm персональное сообщение hunt-adm
перемещено из Охота
<hr>
По медведя

У Михаила Пришвина, дневники которого в отличие от его же художественной прозы некогда потрясли мое воображение, есть рассказ 'Медведи', основанный на реалиях. В конце февраля 1929 года писателя пригласили на охоту на берлогах под Вологдой, и он поехал. Выстрелы самого Пришвина оказались не слишком удачными, но медведей взяли. По этому поводу Михаил Михайлович написал 2 марта того же года, работая над рассказом: 'Чем счастлив бывает иногда человек. Гоголя не читал и вдруг сделал открытие: Гоголь великий писатель! А я в своей специальности - охоте ни разу в жизни не стоял у берлоги, и вот теперь, пожилой человек, испытав эту охоту, могу рассказывать о ней с таким же пылом, как некто, открывший Гоголя'.
Желание проверить на прочность (или, если угодно, на вшивость) свое ретивое давно имелось. Поэтому затеплился огонь надежды в душе, когда пригласили вологжане на медведя.
Раз уж вспомнил о Пришвине, то уместно будет вспомнить и о другом писателе, Льве Толстом, который, охотясь на берлоге, кажется под Калугой, был атакован зверем и почти лишился скальпа. Оказаться с бухты-барахты, за здорово живешь в такой ситуации совсем не хотелось. И в то же время упустить шанс взять медведя я ни за что бы не смог.
Помимо азарта и пока еще несерьезного страха было и еще одно чувство: боязнь попасть на медведицу с медвежатами или пестунами. Дело не в том, что я опасаюсь каких-то нареканий и упреков в жестокости. Дело в том, что медвежата никакого отношения к проблемам моего самоутверждения не имеют, и мне их попросту жаль. Валерий Янковский рассказывал мне, как ему пришлось побить медвежат от взятой медведицы головами об сосну, а в книге писать, что сдал их в зоопарк. Очень мне не хотелось бить медвежат головой об сосну.
Сейчас, кстати, есть возможность пристроить медвежат, которые могут остаться после охоты на берлоге. На биостанции 'Чистый лес', что находится в Западном Валдае, недалеко от Торопца, уже много лет ведет научную работу по возвращению медвежат в дикую природу Валентин Сергеевич Пажетнов со своей семьей, и им ежегодно требуются для этого медвежата.
Поскольку охота на берлоге смущает меня упомянутым обстоятельством, я никогда не стремился к добыче медведя зимой, предпочитая охоту на овсах (ни разу еще, правда, не завершившуюся удачей). В данной же ситуации оставалось только надеяться, что медведь окажется самцом.
Однако, как говорится, человек предполагает:
Все - и обстоятельства, и мои эмоции - существенно обострилось, когда, наконец, в Вологде выяснилось следующее.
Медведя подняли десять дней назад. На снегоходе егерь наехал на берлогу, а потом обнаружили следы. Ходит он краем леса, недалеко от Кубинского озера. Так что охота будет не на берлоге, а на шатуна.
- И как все это будет происходить? - сглотнув возникший вдруг в горле комок, спросил я.
- Очень просто, - услышал в ответ. - Соберутся стрелки, встанут по периметру зоны, где ходит медведь. Примерно километр квадратный охватим. А ты с егерем пойдешь по следам. Удастся взять - хорошо, спугнете - стрелки на номерах отстреляют.
Возможность потягаться с шатуном манила и пугала куда сильнее, чем предполагавшаяся берлога. А главное, проблема с медвежатами отпадала вовсе.
После бани и застолья я спал, как убитый, часов до четырех утра. А потом часа два ворочался и заставлял себя не думать о том, что может случиться, если медведя мы найдем, раним, и он, как это было в рассказе Пришвина, бросится не в лес, а на стрелков. Но не думать об этом не получалось:
Когда в семь поднялись, странным образом мои волненья закончились. Это и вправду было странно, поскольку я не мог знать, каков медведь по размерам, насколько дорого он готов отдать свою жизнь. И, тем не менее, после завтрака у меня осталось только желание поскорее встретиться с мохнатым 'хозяином'.
На базе у деревни Пески народу собралось немало - выйти из оклада шанса у медведя не было. Расселись по саням и снегоходам, и отправились на противоположную сторону Кубинского озера.
Неизбежное приближалось, и волнение вновь охватило: а вдруг промажу, а вдруг убежит, а вдруг набросится, а вдруг: Впрочем, снеговой покров озера, на что уж кажется, гладкий, оказался весьма волнистым, и частые падения саней с надувов заставили отвлечься от мыслей о возможных неприятностях. Любопытно, что ни одной мысли о приятном для меня исходе этой охоты в голову тогда не пришло.
Совершенно запорошенные снегом прибыли мы на другой берег озера, и помчались по узкой лыжне среди деревьев. Я пересел лицом по ходу движения, и уцепился руками за поручни саней. Периодически то одну, то другую руку приходилось отрывать, чтобы пальцы не попали между металлическим ободом и стволами деревьев, о которые нет-нет стукались сани. И все-таки на одном из поворотов я прозевал удар. Левую руку обожгло так, что пришлось закусить до крови губу. Быстро сняв рукавицу и подхватив на ходу немного снега, я снова чуть не застонал от боли. Как же теперь держать ружье? - застучало в голове. Отказываться уже поздно - мы втроем ехали в загон, да и не поймут, решат, что струсил:
Как только остановились, я слез с саней, взял ружье и попробовал поднять его левой рукой. Оказалось, что все в порядке, и волновался зря - рука держала. Болел только средний палец (сейчас, когда пишу об этом, я уже знаю, что тот удар раздробил последнюю фалангу среднего пальца на левой руке, и синий ноготь еще даже не начал сходить).
Итак, проводник Николай, вооруженный СКС, и я, вооруженный ИЖ 27 (патроны с бронзовыми катушками), надели лыжи, выпили по маленькой крышечке от термоса горячего чая и пошли по следу, удалявшемуся прямо в чащу. С нами был еще один человек, Юрий, который вообще не имел ружья и шел только с видеокамерой. Это мне казалось чистым безумием.
Хотя шли мы совсем не быстро, очень скоро я понял, что слишком тепло оделся для такой охоты. Свитер надо было бы снять. Впрочем, быстро намокшее от пота 'термобелье', было не самым главным неудобством. Начали потеть очки. Как ни старался я расположить их на носу - поближе, подальше от глаз - то правое, то левое, то сразу оба стекла покрывались полупрозрачным конденсатом так сильно, что он начинал стекать каплями, и тогда все впереди двоилось. Говорят, нужно натирать очки сухим мылом, и тогда они не запотевают. Ни разу не пробовал, но костерил себя последними словами за непредусмотрительность.
Мы довольно быстро оказались в осиннике, где выворотней было едва ли не столько же, сколько деревьев. Разумеется, за каждым я ожидал увидеть медведя. Поэтому, устав бороться с очками, снял их совсем - так виделось гораздо лучше.
Страха уже никакого не было, но беспокоило то, что шедший последним Юрий не был вооружен. Я периодически оглядывался на него - как бы чего не случилось, смотрел по сторонам, продолжая следить за движениями и жестами Николая. Шли мы метрах в пяти друг от друга по одной лыжне.
Следы петляли, и мы петляли по следам, обходя подальше выворотни, за которыми исчезали отпечатки медвежьих лап. В некоторых местах были незначительные горки, и не подбитые камусом лыжи скользили. Мне никак не удавалось на них забраться и приходилось сбрасывать лыжи, отчего сразу проваливался по колено в снег, и тогда приходила в голову неприятная мысль: а что, если он именно сейчас из-за какого-нибудь пня выскочит:
Прошло около получаса, когда мы практически вышли из зоны, где натоптано было больше всего. Николай остановился, оценил ситуацию и повернул назад. Мы снова переступали толстые низкие ветви, поднимались в небольшие взгорки, скрипели снегом и изредка задевали лыжиной за стволы.
Посчитав, что очки можно попробовать протереть и снова водрузить на нос, я приостановился, достал их, протер быстро варежкой стекла, надел и увидел, что Николай, стоя передо мной метрах в пяти, показывает рукой вправо. Я быстро вскинул ружье, и принялся рассматривать то, на что он указал. Выворотень, мимо которого мы прошли с противоположной его стороны минут пятнадцать назад, зашевелился каким-то светлым пятном. Я успел подумать: неужели это медведь? Прицелился куда-то в светлое и нажал на спусковой крючок. Но он не нажался. Медведь продолжал медленно двигаться от нас. Меня пробил холодный пот: а если бы он бросился, пока я тут пугаю его не снятым с предохранителя ружьем? Рука быстро, если не сказать судорожно толкнула кнопку предохранителя вперед, я снова вскинул двадцать седьмой, и на этот раз гром выстрела даже оглушил меня. Медведь дернулся - теперь я хорошо видел его - но продолжал двигаться. Выстрелил из карабина Николай. Медведь продолжал двигаться метрах в десяти от меня. Я снова прицелился под самый срез древесного ствола, туда, где, по моим расчетам, должна была быть шея медведя, и выстрелил из второго ствола. Зверь сразу осел и резко закачал головой, словно в агонии. Перезарядившись, я пошел к нему.
- Не подходи близко! - закричали сразу Николай и Юрий.
- Николай, - попросил я, - закончи его мученья.
Мне не хотелось стрелять пулей из гладкостволки с такого близкого расстояния. Николай выстрелил, и медведь затих.
Все кончилось. Все напряжение сразу спало. Очки сразу перестали потеть.
Николай, сообщив по рации, что зверь взят, отправился за снегоходом. А мы с Юрием достали из-под выворотня медведя. Светлая, почти соломенная шкура на спине была случайно прострелена первой моей пулей, перебившей зверю позвоночник и почти лишившей его способности двигаться. Он полз между выстрелами только за счет передних лап. Медведь оказался небольшим - трехлеткой. Очевидно, это была первая его самостоятельная зима, и, так уж получилось, последняя.
Я подумал тогда, что Юрий, наверное, знал, что медведь небольшой, и его незачем бояться, потому и пошел без ружья (позже, когда медведя разделывали, и я увидел его мышцы, мысль о том, что его можно не бояться, показалась мне абсурдной - с такими когтями, зубами и бицепсами мишка разделал бы под орех любого из мужиков, а то и не одного).
Потом по очереди приезжали и подходили охотники, все поздравляли с трофеем, фотографировались не меньше часа, выбирая самый эффектный ракурс, увеличивая с помощью оптических хитростей мишку до размеров камчатского гиганта. И, конечно же, были тосты и чарки на кровях, среди сказочной красоты вологодского леса, в кругу людей, души которых объединены в завидное для прочих охотничье братство.
Я уже не мальчик, а вот медведя пришлось взять первый раз (до этого только стрелял неудачно на Аниве от кромки прибоя в сопку метров с двухсот и благополучно промазал вчистую). Я знаю нескольких 'медвежатников', которым мои россказни покажутся детским лепетом. Что ж делать? Во всяком случае я испытал чувство, будто 'открыл Гоголя'.

edit log

VladTtru
14-3-2007 12:12 VladTtru персональное сообщение VladTtru
От души поздравляю!Хорошо написано.
Алекс В
14-3-2007 12:19 Алекс В персональное сообщение Алекс В
С полем! Замечательно написано! Читая такие отчеты, я сам все ближе продвигаюсь к "открытию Гоголя" по поводу охоты на медведя.
Сибирский Волк
Доходчиво И от души.
С Полем!
Ну и фоточки бы, которые "в разных ракурсах"
Antti
14-3-2007 12:33 Antti персональное сообщение Antti
С Полем! Хорошо написал. Я тут же своих мишек вспомнил.
BGH
14-3-2007 12:39 BGH персональное сообщение BGH
С полем! Отличный отчет!
Чарли
14-3-2007 12:47 Чарли персональное сообщение Чарли
С полем, однозначно!
skorik
14-3-2007 12:51 skorik персональное сообщение skorik
С полем ! Интересно и увлекательно написано.
S-REF1
14-3-2007 13:02 S-REF1 персональное сообщение S-REF1

С подхода по следам ,когда за каждым выворотнем или переломом местности ждешь встречи со зверем , да еще первого ....

Поздравляю !!!

А на Аниве то когда были ?

mm
14-3-2007 13:19 mm персональное сообщение mm
С полем.Написанно хорошо а главное честно.
Vict
14-3-2007 13:39 Vict персональное сообщение Vict
С полем!
Неманский
14-3-2007 14:31 Неманский персональное сообщение Неманский
Очень понравилось.
Stepnoi
14-3-2007 15:02 Stepnoi персональное сообщение Stepnoi
C полем!!!
Юстас
14-3-2007 15:23 Юстас персональное сообщение Юстас
Написано с душой!
С полем!
Ochotnik
14-3-2007 15:24 Ochotnik персональное сообщение Ochotnik
quote:
Ну и фоточки бы, которые "в разных ракурсах"

Можно будет глянуть в журнале "Сафари"
bad_alex
14-3-2007 19:46 bad_alex персональное сообщение bad_alex
Так будут фоты?
К такому рассказу должны быть обязательно!
Bange Pawl
14-3-2007 21:02 Bange Pawl персональное сообщение Bange Pawl
Такой рассказ украсил бы любой журнал. Не только "Сафари". А фото посмотреть хочется. Это как рюмочка добротного коньяку в конце трапезы. Очень не хватает.
Виталий А
14-3-2007 21:22 Виталий А персональное сообщение Виталий А
С полем! И написал хорошо и чувствуется от сердца от души...
Смена2
14-3-2007 21:33 Смена2 персональное сообщение Смена2
Молодца.С полем!
Pioneer3
14-3-2007 21:37 Pioneer3 персональное сообщение Pioneer3
Отлично. С полем!
Alex Black
14-3-2007 22:11 Alex Black персональное сообщение Alex Black
Зашибись!!! С Полем!
Вован Конкретный
Отличный рассказ.Аффтару респект и уважуха!
У "катушки" отличное останавливающее действие, но надо быть уверенным в собственных ручёнках.А они иногда дрожат.Но тут автор молодец!
Соглашусь также с тезисом, что лучше стрелять "на овсах".Порядочнее !

За сим...конкретно Вован.

brazilian
15-3-2007 00:09 brazilian персональное сообщение brazilian
С полем! Очень хорошо написано.
dikiy
15-3-2007 03:47 dikiy персональное сообщение dikiy
Поздравляю!!!
Переноси в Охоту Глазами!
Генцель
15-3-2007 05:42 Генцель персональное сообщение Генцель
Прочитал в запой. Как сам побывал
Хорошо написано, с полем!
cam
15-3-2007 09:52 cam персональное сообщение cam
В полне подерживаю по поводу перенести в Охоту Глазами! ,
да и конечно С полем
I_I_I
15-3-2007 14:30 I_I_I персональное сообщение I_I_I
Здорово! Поздравляю!
Теперь на медведя только в линзах
ILK
15-3-2007 15:07 ILK персональное сообщение ILK
С полем! Рассказ понравился.
Whisker
15-3-2007 23:51 Whisker персональное сообщение Whisker
Необычный рассказ. То ли автор, то ли охотник дал волю своим противоречивым эмоциям. Хорошо ли это, точнее правильно ли это на такой рискованной охоте на медведя?
yukon
16-3-2007 00:50 yukon персональное сообщение yukon
S POLEM!!!

HOROSHAYA OHOTA AND OPIT !!!

yukon

Leva
16-3-2007 11:09 Leva персональное сообщение Leva
Супер..
VLAD.NZ
16-3-2007 11:53 VLAD.NZ персональное сообщение VLAD.NZ
Нормально
hunt-adm
16-3-2007 15:27 hunt-adm персональное сообщение hunt-adm
Спасибо всем за такую приветную реакцию.
Не очень знаю, как ставить фотографии с подписями, поэтому даю подписи в том порядке, в котором пойдут фотографии:
1. Общий сбор перед охотой
2. Николай объясняет народу, где кому стоять
3. Добыча в нереальном ракурсе
4. Более реальный ракурс
5. По патронам можно представить вполне реальные размеры мишки
6. А о таком трофее остается пока только мечтать
click for enlarge 2592 X 1944 874.0 Kb picture
click for enlarge 2592 X 1944 430.3 Kb picture
click for enlarge 1944 X 2592 937.3 Kb picture
click for enlarge 2592 X 1944 824.2 Kb picture
click for enlarge 2592 X 1944 805.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 726.7 Kb picture
hunt-adm
16-3-2007 16:01 hunt-adm персональное сообщение hunt-adm
Для S-REF1: на Аниве охотился в мае 2004 года
VALERY
16-3-2007 16:35 VALERY персональное сообщение VALERY
Поздравляю! Отлично написал. Ну и желаю удачных охот. Только стрелять по какому-то серому пятну опасно. Это может быть и лыжник.
hunt-adm
16-3-2007 17:26 hunt-adm персональное сообщение hunt-adm
У меня на самом деле всего минус два и с полутора-двух десятков метров я медведя от лыжника (даже если бы он пьяный валялся в сугробе) легко отличил бы. Стрелял не по серому пятну, а по светлому пятну на шкуре - у медведя оказался соломенного цвета загривок.
Dnepr
18-3-2007 21:52 Dnepr персональное сообщение Dnepr
Классика! Поздравляю ! С уважением, Dnepr.

----------
Ученье - свет, а неученье - чуть свет на работу.

S-REF1
21-3-2007 07:08 S-REF1 персональное сообщение S-REF1
quote:
Originally posted by hunt-adm:
Для S-REF1: на Аниве охотился в мае 2004 года

Ясно . Так и думал что с Хохловым приезжали .
Я в ту весну на противоположном побережье удачно охотился.
Уже несколько раз перечитал Вашу книгу ъ Смешные и печальные историиъ - спасибо .

hunt-adm
21-3-2007 11:15 hunt-adm персональное сообщение hunt-adm
quote:
Уже несколько раз перечитал Вашу книгу ъ Смешные и печальные историиъ - спасибо .

Это Вам спасибо за отзыв. На самом деле их настолько мало, что трудно понять, насколько книга пошла. Не в смысле пошлая, а в смысле, есть ли к ней интерес. А когда с отзывами плоховато, не получается найти в себе сил продолжить писать рассказы, хотя пару-тройку все-таки написал. Если есть интерес, то их можно прочесть на моем пока еще существующем сайте www.hunt-adm-safari.ru.
Всего наилучшего и ни пуха!
PS. Еще пара снимков с Сахалина.
click for enlarge 1712 X 2288 861.7 Kb picture
click for enlarge 2288 X 1712 692.2 Kb picture

перемещено из Охота
Пезо
1-5-2007 20:20 Пезо персональное сообщение Пезо
Анатолий, поздравляю, рассказы продолжайте писать обязательно. От прочтения редкое удовольствие, прекрасный язык. Хотя обычно эпититами не увлекаюсь.

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Первого медведя взял Фотки добавил на стр 2 ( 1 )