Охота глазами участника

Первого медведя взял Фотки добавил на стр 2

hunt-adm 14-03-2007 12:04

перемещено из Охота
<hr>
По медведя

У Михаила Пришвина, дневники которого в отличие от его же художественной прозы некогда потрясли мое воображение, есть рассказ 'Медведи', основанный на реалиях. В конце февраля 1929 года писателя пригласили на охоту на берлогах под Вологдой, и он поехал. Выстрелы самого Пришвина оказались не слишком удачными, но медведей взяли. По этому поводу Михаил Михайлович написал 2 марта того же года, работая над рассказом: 'Чем счастлив бывает иногда человек. Гоголя не читал и вдруг сделал открытие: Гоголь великий писатель! А я в своей специальности - охоте ни разу в жизни не стоял у берлоги, и вот теперь, пожилой человек, испытав эту охоту, могу рассказывать о ней с таким же пылом, как некто, открывший Гоголя'.
Желание проверить на прочность (или, если угодно, на вшивость) свое ретивое давно имелось. Поэтому затеплился огонь надежды в душе, когда пригласили вологжане на медведя.
Раз уж вспомнил о Пришвине, то уместно будет вспомнить и о другом писателе, Льве Толстом, который, охотясь на берлоге, кажется под Калугой, был атакован зверем и почти лишился скальпа. Оказаться с бухты-барахты, за здорово живешь в такой ситуации совсем не хотелось. И в то же время упустить шанс взять медведя я ни за что бы не смог.
Помимо азарта и пока еще несерьезного страха было и еще одно чувство: боязнь попасть на медведицу с медвежатами или пестунами. Дело не в том, что я опасаюсь каких-то нареканий и упреков в жестокости. Дело в том, что медвежата никакого отношения к проблемам моего самоутверждения не имеют, и мне их попросту жаль. Валерий Янковский рассказывал мне, как ему пришлось побить медвежат от взятой медведицы головами об сосну, а в книге писать, что сдал их в зоопарк. Очень мне не хотелось бить медвежат головой об сосну.
Сейчас, кстати, есть возможность пристроить медвежат, которые могут остаться после охоты на берлоге. На биостанции 'Чистый лес', что находится в Западном Валдае, недалеко от Торопца, уже много лет ведет научную работу по возвращению медвежат в дикую природу Валентин Сергеевич Пажетнов со своей семьей, и им ежегодно требуются для этого медвежата.
Поскольку охота на берлоге смущает меня упомянутым обстоятельством, я никогда не стремился к добыче медведя зимой, предпочитая охоту на овсах (ни разу еще, правда, не завершившуюся удачей). В данной же ситуации оставалось только надеяться, что медведь окажется самцом.
Однако, как говорится, человек предполагает:
Все - и обстоятельства, и мои эмоции - существенно обострилось, когда, наконец, в Вологде выяснилось следующее.
Медведя подняли десять дней назад. На снегоходе егерь наехал на берлогу, а потом обнаружили следы. Ходит он краем леса, недалеко от Кубинского озера. Так что охота будет не на берлоге, а на шатуна.
- И как все это будет происходить? - сглотнув возникший вдруг в горле комок, спросил я.
- Очень просто, - услышал в ответ. - Соберутся стрелки, встанут по периметру зоны, где ходит медведь. Примерно километр квадратный охватим. А ты с егерем пойдешь по следам. Удастся взять - хорошо, спугнете - стрелки на номерах отстреляют.
Возможность потягаться с шатуном манила и пугала куда сильнее, чем предполагавшаяся берлога. А главное, проблема с медвежатами отпадала вовсе.
После бани и застолья я спал, как убитый, часов до четырех утра. А потом часа два ворочался и заставлял себя не думать о том, что может случиться, если медведя мы найдем, раним, и он, как это было в рассказе Пришвина, бросится не в лес, а на стрелков. Но не думать об этом не получалось:
Когда в семь поднялись, странным образом мои волненья закончились. Это и вправду было странно, поскольку я не мог знать, каков медведь по размерам, насколько дорого он готов отдать свою жизнь. И, тем не менее, после завтрака у меня осталось только желание поскорее встретиться с мохнатым 'хозяином'.
На базе у деревни Пески народу собралось немало - выйти из оклада шанса у медведя не было. Расселись по саням и снегоходам, и отправились на противоположную сторону Кубинского озера.
Неизбежное приближалось, и волнение вновь охватило: а вдруг промажу, а вдруг убежит, а вдруг набросится, а вдруг: Впрочем, снеговой покров озера, на что уж кажется, гладкий, оказался весьма волнистым, и частые падения саней с надувов заставили отвлечься от мыслей о возможных неприятностях. Любопытно, что ни одной мысли о приятном для меня исходе этой охоты в голову тогда не пришло.
Совершенно запорошенные снегом прибыли мы на другой берег озера, и помчались по узкой лыжне среди деревьев. Я пересел лицом по ходу движения, и уцепился руками за поручни саней. Периодически то одну, то другую руку приходилось отрывать, чтобы пальцы не попали между металлическим ободом и стволами деревьев, о которые нет-нет стукались сани. И все-таки на одном из поворотов я прозевал удар. Левую руку обожгло так, что пришлось закусить до крови губу. Быстро сняв рукавицу и подхватив на ходу немного снега, я снова чуть не застонал от боли. Как же теперь держать ружье? - застучало в голове. Отказываться уже поздно - мы втроем ехали в загон, да и не поймут, решат, что струсил:
Как только остановились, я слез с саней, взял ружье и попробовал поднять его левой рукой. Оказалось, что все в порядке, и волновался зря - рука держала. Болел только средний палец (сейчас, когда пишу об этом, я уже знаю, что тот удар раздробил последнюю фалангу среднего пальца на левой руке, и синий ноготь еще даже не начал сходить).
Итак, проводник Николай, вооруженный СКС, и я, вооруженный ИЖ 27 (патроны с бронзовыми катушками), надели лыжи, выпили по маленькой крышечке от термоса горячего чая и пошли по следу, удалявшемуся прямо в чащу. С нами был еще один человек, Юрий, который вообще не имел ружья и шел только с видеокамерой. Это мне казалось чистым безумием.
Хотя шли мы совсем не быстро, очень скоро я понял, что слишком тепло оделся для такой охоты. Свитер надо было бы снять. Впрочем, быстро намокшее от пота 'термобелье', было не самым главным неудобством. Начали потеть очки. Как ни старался я расположить их на носу - поближе, подальше от глаз - то правое, то левое, то сразу оба стекла покрывались полупрозрачным конденсатом так сильно, что он начинал стекать каплями, и тогда все впереди двоилось. Говорят, нужно натирать очки сухим мылом, и тогда они не запотевают. Ни разу не пробовал, но костерил себя последними словами за непредусмотрительность.
Мы довольно быстро оказались в осиннике, где выворотней было едва ли не столько же, сколько деревьев. Разумеется, за каждым я ожидал увидеть медведя. Поэтому, устав бороться с очками, снял их совсем - так виделось гораздо лучше.
Страха уже никакого не было, но беспокоило то, что шедший последним Юрий не был вооружен. Я периодически оглядывался на него - как бы чего не случилось, смотрел по сторонам, продолжая следить за движениями и жестами Николая. Шли мы метрах в пяти друг от друга по одной лыжне.
Следы петляли, и мы петляли по следам, обходя подальше выворотни, за которыми исчезали отпечатки медвежьих лап. В некоторых местах были незначительные горки, и не подбитые камусом лыжи скользили. Мне никак не удавалось на них забраться и приходилось сбрасывать лыжи, отчего сразу проваливался по колено в снег, и тогда приходила в голову неприятная мысль: а что, если он именно сейчас из-за какого-нибудь пня выскочит:
Прошло около получаса, когда мы практически вышли из зоны, где натоптано было больше всего. Николай остановился, оценил ситуацию и повернул назад. Мы снова переступали толстые низкие ветви, поднимались в небольшие взгорки, скрипели снегом и изредка задевали лыжиной за стволы.
Посчитав, что очки можно попробовать протереть и снова водрузить на нос, я приостановился, достал их, протер быстро варежкой стекла, надел и увидел, что Николай, стоя передо мной метрах в пяти, показывает рукой вправо. Я быстро вскинул ружье, и принялся рассматривать то, на что он указал. Выворотень, мимо которого мы прошли с противоположной его стороны минут пятнадцать назад, зашевелился каким-то светлым пятном. Я успел подумать: неужели это медведь? Прицелился куда-то в светлое и нажал на спусковой крючок. Но он не нажался. Медведь продолжал медленно двигаться от нас. Меня пробил холодный пот: а если бы он бросился, пока я тут пугаю его не снятым с предохранителя ружьем? Рука быстро, если не сказать судорожно толкнула кнопку предохранителя вперед, я снова вскинул двадцать седьмой, и на этот раз гром выстрела даже оглушил меня. Медведь дернулся - теперь я хорошо видел его - но продолжал двигаться. Выстрелил из карабина Николай. Медведь продолжал двигаться метрах в десяти от меня. Я снова прицелился под самый срез древесного ствола, туда, где, по моим расчетам, должна была быть шея медведя, и выстрелил из второго ствола. Зверь сразу осел и резко закачал головой, словно в агонии. Перезарядившись, я пошел к нему.
- Не подходи близко! - закричали сразу Николай и Юрий.
- Николай, - попросил я, - закончи его мученья.
Мне не хотелось стрелять пулей из гладкостволки с такого близкого расстояния. Николай выстрелил, и медведь затих.
Все кончилось. Все напряжение сразу спало. Очки сразу перестали потеть.
Николай, сообщив по рации, что зверь взят, отправился за снегоходом. А мы с Юрием достали из-под выворотня медведя. Светлая, почти соломенная шкура на спине была случайно прострелена первой моей пулей, перебившей зверю позвоночник и почти лишившей его способности двигаться. Он полз между выстрелами только за счет передних лап. Медведь оказался небольшим - трехлеткой. Очевидно, это была первая его самостоятельная зима, и, так уж получилось, последняя.
Я подумал тогда, что Юрий, наверное, знал, что медведь небольшой, и его незачем бояться, потому и пошел без ружья (позже, когда медведя разделывали, и я увидел его мышцы, мысль о том, что его можно не бояться, показалась мне абсурдной - с такими когтями, зубами и бицепсами мишка разделал бы под орех любого из мужиков, а то и не одного).
Потом по очереди приезжали и подходили охотники, все поздравляли с трофеем, фотографировались не меньше часа, выбирая самый эффектный ракурс, увеличивая с помощью оптических хитростей мишку до размеров камчатского гиганта. И, конечно же, были тосты и чарки на кровях, среди сказочной красоты вологодского леса, в кругу людей, души которых объединены в завидное для прочих охотничье братство.
Я уже не мальчик, а вот медведя пришлось взять первый раз (до этого только стрелял неудачно на Аниве от кромки прибоя в сопку метров с двухсот и благополучно промазал вчистую). Я знаю нескольких 'медвежатников', которым мои россказни покажутся детским лепетом. Что ж делать? Во всяком случае я испытал чувство, будто 'открыл Гоголя'.

VladTtru 14-03-2007 12:12

От души поздравляю!Хорошо написано.
Алекс В 14-03-2007 12:19

С полем! Замечательно написано! Читая такие отчеты, я сам все ближе продвигаюсь к "открытию Гоголя" по поводу охоты на медведя.
Сибирский Волк 14-03-2007 12:30

Доходчиво И от души.
С Полем!
Ну и фоточки бы, которые "в разных ракурсах"
Antti 14-03-2007 12:33

С Полем! Хорошо написал. Я тут же своих мишек вспомнил.
BGH 14-03-2007 12:39

С полем! Отличный отчет!
Чарли 14-03-2007 12:47

С полем, однозначно!
skorik 14-03-2007 12:51

С полем ! Интересно и увлекательно написано.
S-REF1 14-03-2007 13:02

С подхода по следам ,когда за каждым выворотнем или переломом местности ждешь встречи со зверем , да еще первого ....

Поздравляю !!!


А на Аниве то когда были ?

mm 14-03-2007 13:19

С полем.Написанно хорошо а главное честно.
Vict 14-03-2007 13:39

С полем!
Неманский 14-03-2007 14:31

Очень понравилось.
Stepnoi 14-03-2007 15:02

C полем!!!
Юстас 14-03-2007 15:23

Написано с душой!
С полем!
Ochotnik 14-03-2007 15:24

quote:
Ну и фоточки бы, которые "в разных ракурсах"

Можно будет глянуть в журнале "Сафари"
bad_alex 14-03-2007 19:46

Так будут фоты?
К такому рассказу должны быть обязательно!
Bange Pawl 14-03-2007 21:02

Такой рассказ украсил бы любой журнал. Не только "Сафари". А фото посмотреть хочется. Это как рюмочка добротного коньяку в конце трапезы. Очень не хватает.
Виталий А 14-03-2007 21:22

С полем! И написал хорошо и чувствуется от сердца от души...
Смена2 14-03-2007 21:33

Молодца.С полем!
Pioneer3 14-03-2007 21:37

Отлично. С полем!
Alex Black 14-03-2007 22:11

Зашибись!!! С Полем!
Вован Конкретный 14-03-2007 23:44

Отличный рассказ.Аффтару респект и уважуха!
У "катушки" отличное останавливающее действие, но надо быть уверенным в собственных ручёнках.А они иногда дрожат.Но тут автор молодец!
Соглашусь также с тезисом, что лучше стрелять "на овсах".Порядочнее !

За сим...конкретно Вован.

brazilian 15-03-2007 12:09

С полем! Очень хорошо написано.
dikiy 15-03-2007 03:47

Поздравляю!!!
Переноси в Охоту Глазами!
Генцель 15-03-2007 05:42

Прочитал в запой. Как сам побывал
Хорошо написано, с полем!
cam 15-03-2007 09:52

В полне подерживаю по поводу перенести в Охоту Глазами! ,
да и конечно С полем
I_I_I 15-03-2007 14:30

Здорово! Поздравляю!
Теперь на медведя только в линзах
ILK 15-03-2007 15:07

С полем! Рассказ понравился.
Whisker 15-03-2007 23:51

Необычный рассказ. То ли автор, то ли охотник дал волю своим противоречивым эмоциям. Хорошо ли это, точнее правильно ли это на такой рискованной охоте на медведя?
yukon 16-03-2007 12:50

S POLEM!!!

HOROSHAYA OHOTA AND OPIT !!!

yukon

Leva 16-03-2007 11:09

Супер..
VLAD.NZ 16-03-2007 11:53

Нормально
hunt-adm 16-03-2007 15:27

Спасибо всем за такую приветную реакцию.
Не очень знаю, как ставить фотографии с подписями, поэтому даю подписи в том порядке, в котором пойдут фотографии:
1. Общий сбор перед охотой
2. Николай объясняет народу, где кому стоять
3. Добыча в нереальном ракурсе
4. Более реальный ракурс
5. По патронам можно представить вполне реальные размеры мишки
6. А о таком трофее остается пока только мечтать
click for enlarge 2592 X 1944 874.0 Kb picture
click for enlarge 2592 X 1944 430.3 Kb picture
click for enlarge 1944 X 2592 937.3 Kb picture
click for enlarge 2592 X 1944 824.2 Kb picture
click for enlarge 2592 X 1944 805.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 726.7 Kb picture
hunt-adm 16-03-2007 16:01

Для S-REF1: на Аниве охотился в мае 2004 года
VALERY 16-03-2007 16:35

Поздравляю! Отлично написал. Ну и желаю удачных охот. Только стрелять по какому-то серому пятну опасно. Это может быть и лыжник.
hunt-adm 16-03-2007 17:26

У меня на самом деле всего минус два и с полутора-двух десятков метров я медведя от лыжника (даже если бы он пьяный валялся в сугробе) легко отличил бы. Стрелял не по серому пятну, а по светлому пятну на шкуре - у медведя оказался соломенного цвета загривок.
Dnepr 18-03-2007 21:52

Классика! Поздравляю ! С уважением, Dnepr.

------
Ученье - свет, а неученье - чуть свет на работу.

S-REF1 21-03-2007 07:08

quote:
Originally posted by hunt-adm:
Для S-REF1: на Аниве охотился в мае 2004 года

Ясно . Так и думал что с Хохловым приезжали .
Я в ту весну на противоположном побережье удачно охотился.
Уже несколько раз перечитал Вашу книгу ъ Смешные и печальные историиъ - спасибо .

hunt-adm 21-03-2007 11:15

quote:
Уже несколько раз перечитал Вашу книгу ъ Смешные и печальные историиъ - спасибо .

Это Вам спасибо за отзыв. На самом деле их настолько мало, что трудно понять, насколько книга пошла. Не в смысле пошлая, а в смысле, есть ли к ней интерес. А когда с отзывами плоховато, не получается найти в себе сил продолжить писать рассказы, хотя пару-тройку все-таки написал. Если есть интерес, то их можно прочесть на моем пока еще существующем сайте www.hunt-adm-safari.ru.
Всего наилучшего и ни пуха!
PS. Еще пара снимков с Сахалина.
click for enlarge 1712 X 2288 861.7 Kb picture
click for enlarge 2288 X 1712 692.2 Kb picture


перемещено из Охота
Пезо 01-05-2007 20:20

Анатолий, поздравляю, рассказы продолжайте писать обязательно. От прочтения редкое удовольствие, прекрасный язык. Хотя обычно эпититами не увлекаюсь.
sibir 02-05-2007 18:34

Анатолий ,приветствую Вас.
Мы с вами встречались на охоте в МарийЭл (Юрино).Вы были с Дмитрием,тестили ниву (шеви).
Николай (охотник со спаниэлем).Кстати где тематическая статья
в журнале про охоту со спаниэлями? :-)
pepper70 03-05-2007 02:24

С Полем!
hunt-adm 04-05-2007 11:17

quote:
Анатолий ,приветствую Вас.
Мы с вами встречались на охоте в МарийЭл (Юрино).Вы были с Дмитрием,тестили ниву (шеви).
Николай (охотник со спаниэлем).Кстати где тематическая статья
в журнале про охоту со спаниэлями? :-)

Здравствуйте, Николай!
Как, кстати, Ваша спаниелька? У меня один за другим поумирали ягд Бес, а через полгода тоже от рака дратхаар Дора. Подсунули мне под дверь в декабре щеночка дворняги, и жена взяла. Теперь из всех собак, пока не построю дом, чтобы совсем туда переехать, имею умную дворню, охотницу на мышей.
Что касается статьи про спаниэлей, то пара таких статей прошли в ?3/2004 -"Чудо с лохматыми ушами" и еще что-то. Ваша фотография туда не попала, уж не помню, почему. Но, если есть желание написать про свои охоты со спаниэлем, то присылайте - напечатаем.

hunt-adm 04-05-2007 11:33

Анатолий, поздравляю, рассказы продолжайте писать обязательно. От прочтения редкое удовольствие, прекрасный язык.

Спасибо за отзыв. Очень такие слова стимулируют к творчеству. Повторюсь, что на моем сайте www.hunt-adm-safari.ru есть пока три новых рассказа из "Смешных и печальных..." (http://www.hunt-adm-safari.ru/modules.php?name=Topics), а также всякая другая произведения, включая несколько рассказов из книги. Если будет желание, заходите.

sibir 07-05-2007 12:40

Анатолий,собака в прошлом году 23 февраля ушла в "мир вечной охоты"....
про охоты со спаниэлем писать нет времени.а вот после нашей встречи случилось много интересного с хозяйством в котором Вы были.я уж скажу наверное прямо ,что приглашение от хозяина наверное было ,что бы пропиарить угодья.Не знаю как в последний год ,а вообще заточено стало хозяйство под окружение призедента марийской республики-охрана во время наездов,важные люди.....Мы помогали ему во время строительства базы,но денежные отношения,как и квартирный вопрос после 10 лет охоты в этих угодьях растроили наши отношения с охотоведом.Те поля (вернее ближнее поле от базы) ,гден вы сидели на медведя сажали мы.кстати во время нашей встречи я просидел на лабазе 8 дней, а кждое утро ходил на "рев".Отказавшись ради медведя от поездки в Бурятию остался тем не менее без результата.зато на следущий год взял медведика там же но на островах.помня наши разговоры про тока (глухарей) рядом с Ветлугой (Варнавино,Ветлуга)если не лень почитайте одну из охот в тех местах.С уважением Николай.
sibir 07-05-2007 12:43

forummessage/75/125 - глухари
forummessage/75/125 -медведь
hunt-adm 07-05-2007 18:19

Для sibir.
За собаку очень сочувствую.
Угодья те, мамой клянусь, я не пиарил. Только в этом году вскользь упомянул, что есть такое хозяйство, среди рассказов о нескольких серьезных хозяйствах около Йошкаролы. Так что вина не моя, что они "ушли" от народа к временщикам. Думаю, что хозяин сам подсуетился. Тем более, что он и его старания хорошо известны руководству Россельхознадзора республики. Меня тогда вообще зло взяло на нелепость всей этой поездки, и мы не стали высиживать, сорвались в Нижний. Хорошо, что место само по себе оказалось красивым и люди интересные встретились, было о чем потолковать.
Ссылки посмотрел и думаю, что по глухарям можно сделать статью для "Сафари". Но пройдет она не раньше следующей весны. Прежде, чем публиковать, пришлю отредактированный текст на согласование. Есть ли фотографии с этой конкретной охоты?
sibir 08-05-2007 18:30

Анатолий,Вы тут не причем.я современную охотничью литературу (в том числе ваш журнал)читаю.и этот момент отслеживал.хозяин сам подсуетился и фамилии я называть здесь не буду кто помог.Про ваш визит мне все понятно-скорее кто то попросил....Да бог с ним.Если надумаете публиковать-ради бога.Фото с глухариных токов выложу.К сожалению плохого качества и не художественные-пересканированные.
sibir 08-05-2007 19:09

forummessage/14/774 - глухари
techcomfort 10-05-2007 13:48

Прочел на одном дыхании, спасибо за рассказ.
С полем!!!
ANSVEL 30-08-2007 21:23

И какой кайф из медведя сделать чучело? Не догоняю я. Ходил медведь никого не трогал, а тут приехала толпа и убила.
BGH 30-08-2007 23:44

Вам сюда forumtopics/32 там Вас поймут, поддержат и успокоят
fsp 25-01-2008 17:49

Здесь упоминалась книга ,,Смешные и печальные истории...,, и автор пишет, что ему интересны отзывы.
Так может есть смысл создать тему посвященную книге. Как автор Вы можете задать вопрос читающей братии - Кто где приобрел, какой регион. Что понравилось, а что нет, и т.д.Я бы тоже черканул пару строк. Кто не читал может заинтересуеся, а Вы подскажете где приобрести.
Petr...sh 26-01-2008 08:56

К стати, многим бросается при разделку зверя его мощь, на мышцы смотришь как завороженный. На Аниве тоже бывал не раз. в общем знакомо- близко-любимо. По поводу берлоги, говорено не раз. Хочу подчеркнуть, идут разговоры- идут, трется тема-трется. Рано или поздно будут стреляться в основном самцы. Сама по себе охота на берлогах не умрет. Да и не должна. Что бы не говорили. За рассказ спасибочки. (товарищ на ответственные охоты одевает контактные линзы).
сахалин57 26-01-2008 14:05

quote:
Originally posted by ANSVEL:
И какой кайф из медведя сделать чучело? Не догоняю я. Ходил медведь никого не трогал, а тут приехала толпа и убила.

Вы представляете, что такое медведь поднятый зимой? Это Шатун.
Во-вторых, если медведей не стрелять, то они очень быстро борзеют.
Только страх держит мишку "в рамках". И только благодаря охотникам этот страх перед человеком поддерживается в очень умном и опасном звере, каким и является медведь. Вам бы "Злой дух Ямбуя" почитать...

Автору поздравления! Лиха беда начало...

bvs.79 13-03-2008 22:48

спасибо за историю. очень интересно и мои поздравления
Лонжерон 14-03-2008 16:05

Спасибо, хорошо написано, жаль что мало.
Мне вот тоже всё никак не удаётся мишку сохотить. Хожу с подхода с охотоведом по осени. Один раз уже казалось бы - вот оно, ан нет, тетёрка спугнула.
А годы летят....

------
Доброй охоты всем нам!

fsp 17-03-2008 15:12

quote:
Мне вот тоже всё никак не удаётся мишку сохотить. Хожу с подхода с охотоведом по осени. Один раз уже казалось бы - вот оно, ан нет, тетёрка спугнула.
А годы летят....

Может это и к лучшему, что тетерка спугнула. Здесь есть рассказ "Счастье накапливается", почитайте, может и передумаете с подхода охотится. Хотя там все закончилося удачно, но степень риска высока. Ссылки к сожалению пока не могу делать.
Лонжерон 18-03-2008 09:56

quote:
Originally posted by fsp:

Может это и к лучшему, что тетерка спугнула. Здесь есть рассказ "Счастье накапливается", почитайте, может и передумаете с подхода охотится. Хотя там все закончилося удачно, но степень риска высока. Ссылки к сожалению пока не могу делать.

А зачем тогда охотиться вообще?

hunt-adm 18-03-2008 11:39

Спасибо всем за отзывы и критические, и благожелательные. Случайно глянул на количество отзывов и удивился тому, что их так много.
fsp 18-03-2008 11:58

quote:
А зачем тогда охотиться вообще?

Я и сам придерживаюсь такого мнения, и с удовольствием сходил бы на медведя. В смутное время ходил ночью в лес один за кабанами. Один раз стрелял секача с пяти метров, ветерок был в мою сторону, стоял я мертво. Шел он по кустам и вышел прямо на меня. Когда он начал воздух вдыхать ноздрями со свистом, у меня волосы зашевелились, но рука не дрогнула. С тех пор повзрослел, поумнел,здравый рассудок берет верх. Охота на вальшнепа тоже интересна и увлекательна. Хотя и адреналинчику иногда хочется хватнуть.
Лонжерон 18-03-2008 12:07

quote:
Originally posted by fsp:

Я и сам придерживаюсь такого мнения, и с удовольствием сходил бы на медведя. В смутное время ходил ночью в лес один за кабанами. Один раз стрелял секача с пяти метров, ветерок был в мою сторону, стоял я мертво. Шел он по кустам и вышел прямо на меня. Когда он начал воздух вдыхать ноздрями со свистом, у меня волосы зашевелились, но рука не дрогнула. С тех пор повзрослел, поумнел, здравый рассудок берет верх. Охота на вальшнепа тоже интересна и увлекательна. Хотя и адреналинчику иногда хочется хватнуть.


Я один раз весной остался после тяги нак валюша, чтобы ночь скоротать и не тыриться в темноте на тетеревиный ток. Больше не останусь.... один...
А что касается валюша - у меня до сих пор как налетае - пульс сразу 120, "в зобу дыхание сперает....".
Офигительная охота.

AlexIII 20-01-2011 10:55

Извиняйте за поднятие темы. Большое спасибо за описание родных мест. Только одна поправочка озеро Кубенское и не Кубинское. К Кубе оно отношения не имеет. С уважением!
Askal23 16-02-2011 22:33

Блин, вот это охота! Хотел бы и я так.
ysen 27-03-2011 18:06

quote:
Я один раз весной остался после тяги нак валюша, чтобы ночь скоротать и не тыриться в темноте на тетеревиный ток. Больше не останусь.... один...

А по подробней?

ribalof 24-04-2011 05:32

Расскажу свою историю о моём первом медведе. Был это 2000 год я только с армии дембельнулся, ну и собрались мы с другом на гусиную охоту. Гусь в том году задерживался и погода стояла не гусиная. Повадился к нашему лагерю по ночам медведь подходить не очень близко подходил но всё же, утром встанешь метрах в 20-30 обнаружишь следы, мурашки по спине пробегают. после недлительных дебатов решили мы, раз гусятиной не разжились(а дело шло к закрытию) попробуем разжиться медвежатинкой. Скажу сразу до этого медведя не стрелял, но очень хотелось, хотя и боязно было, особенно если учесть что решили ждать мы его ночью, надеясь что прийдёт ближе к рассвету. Но медведь в нёс свои поправки не в эту ночь не в следующую он не пришёл. И вот в день отъезда встал я перед самым рассветом вышел на прибойку дождаться рассвета посмотреть ни кто не подлетает к нашим берегам.Устроился в скрадке сижу начало рассветать, прям передо мной в море метров на 300-350 уходит мыс из камней, начал я выссматривать не затаились случайно между камнями хотя бы утки, и тут смотрю на самом краю мыса двигается огромный валун, в утренних суммерках я его не рассмотрел но сразу понял это медведь, я бегом за друганом, он с вечера принял больше чем я и не захотел вставать на охоту. Бужу толкаю медмедь- медмедь ору ему в ухо,а он сам как медведь здоровый тучный, с ворчанием и иногда проскакивающими не цензурными словами в мой адрес приходит в себя. Я ему быстрей скорей уйдёёёт. Вышли мы к мысу уже рассвело довольно прилично и косолапаго уже и без бинокля было видно отчётливо. Я корешу скорей пошли пока конкуренты с карабинами не подоспели(у меня ИЖ-27 у друга ТОЗ-34). Но кореш оказался более опытным медвежатником чем я он мне объясняет зачем стрелять его там не успеем до прилива распластать, садимся у берега за большим камнем и ждём, начнется прилив и миша сам к нам придёт. Так и поступили сели мы на расстоянии 10 мтров друг от друга я сел ближе к воде, кореш метров 7 анзад и метра 3 вправо от меня, думали что он пойдёт по середине мыса, ветер к стати поднялся западный (с моря-гусиный) от медведя на нас. Быстро стала прибывать вода и миша стал быстренько приближаться к нам а кореш стал искать более удобную позиции для стрельбы и перемещаться между камнями и получается что всё дальше и дальше от меня а миша то всё ближе и ближе ко мне, я другану стреляем а он мне рано ещё, думаю тебе может и рано а вот мне уже страшно до усрачки. Приложил ружьё в плечо взял на мушку а сам думаю ну что же он не стреляет, а я уже отчетливо вижу жерсть на холке, ушки на огромной башке, и в этот момент видать он нас причуял, насторожился, чуть прижался к земле нос поднял к верху и стал принюхиваться, а мне из-за камня видно голову и заднюю часть туши, а сам уже всё проклял что позарился на медвежатинку, от страха подтряхивает, думаю на хрен бы она мне не нужна была эта медвежья охота. Решаю стрелять сам первый, помню как учили мужики целится надо чуть ниже того место куда хочешь попасть, ибо медведь во время выстрела мгновенно присядает. Прицеливаюсь, одновременно начинаю вставать чтобы лучше было видно, хотел стрелять под ухо так как миша был в пол оборота левым боком ко мне. И в этот момент он наверно решил осмотреться и начал вставать на дыбы и повернулся ко мне в профиль первый выстрел и миша как подкошенный начал осседать, второй выстрел мимо жекан прошёл выше, он как лягушка по морской воде скакал далеко...тут в бой вступил мой кореш хотя это было уже бессмысленно медведь упал между камнями на правый бок и задрал переднюю левую лапу к верху... Медведь оказался старым самцом, вернее очень старым, переднии когди сточены и пообломаны, зубы сточены были на половину, под языком толи черви, толи личинки какие-то, мясо брать не стали, сняли шкуру, хотя она была и не лучшего качества зато длиной более 2-х метров(217см) если не изменяет память.Особого наслаждения от трофея я не получил может по этому я не испытываю особого азарта при охоте на медведя, хотя ещё стрелял не однократно но восновном стараюсь разойтись с ними сторонами. Доабавлю что после обеда полетел гусь мы с другом из одного табуна выбили три штуки, двух взяли один в море ушел, вечером уехали домой...

Охота глазами участника

Первого медведя взял Фотки добавил на стр 2