Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Охотничьи байки.Присоединяйтесь! ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 10  11  12  13 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Охотничьи байки.Присоединяйтесь!    (просмотров: 37778)
 версия для печати
чиж
posted 16-2-2007 00:50        первое сообщение в теме:
История из моей собственной практики. Весной было дело, середина апреля, открытие весенней охоты на гуся. Нас четверо: я, мой приятель(тоже, кстати,Иван), его отец и подсадной гусь из тех, которым посчастливилось, будучи подранком, выжить прошлой весной. Охота открывается в субботу утром,но мы выехали на старом москвиче в пятницу после обеда, надо было найти гусей, которым предстояло быть убитыми утром.Гусей в полях не было, но они летали и на собрании было решено ехать к деревне Вишенки, сесть в поле у лужи на дурака и ждать, что какой нибудь напуганный субботней канонадой гусачок да подвернет к нашим чучелам. Решено! Приехали, в бинокль оценили обстановку, лужа есть, туда и пойдем.Можно отдыхать, ночь-то нужно пересидеть, охота начнется только утром.На белый свет появляется запотевшая бутылочка белой, потом вторая, закуска.Я не пью, зато имею удовольствие наблюдать, как быстро косеют мои спутники. К 12 часам ночи они оба в ауте и валятся спать в машине.Я выдержал с ними в машине минут двадцать, не больше.Начнем с того, что они оба страшно храпят, но это полбеды, та водка, которую они выпили, воздух в салоне отнюдь не озонировала, короче, дышать нечем. Пришлось спать на улице, а ночью было что-то около +5.Ладно, переночевали с грехом пополам, хотя задубел я на земле здорово.Решили разделиться, мы с Иваном на лужу, отец Ивана с гусем решили остаться в машине по причине частичной потери дееспособности охотника, в связи с принятым на грудь накануне. Времени три утра, темно, туман, ни зги не видно.Идем на ощупь.Пока шли по целине все было нормально, но скоро началась пашня...БУДЬ ПРОКЛЯТ ТОТ ДЕНЬ, КОГДА Я СТАЛ ОХОТНИКОМ!!! Наверно многие знают, что такое Суздальское ополье. Участок с почти черноземной почвой среди лесов и бедного серозема. Так вот, у деревни Вишенки этот самый чернозем можно сказать в лучшем своем проявлении. Щедро напитанный талыми водами грунт стал по консистенции похож на тесто.Честное слово, даже по-моему тянется! И если уж влип, то влип! А нам по этой пашне пороть километра полтора.Мой друг отделался просто, у него при росте 190см вес 67 кг и "лыжи" 47 размера.Он и бежит по этому болоту как на лыжах! А у меня фигура заметно более представительная и размер ноги воображение не потрясает.Меня на каждом шагу буквально засасывает, на каждо сапоге ком грязи килограмма по три. Сначала я мужественно противостоял невзгодам, но в конце концов страшная и длинная матерная тирада в моем исполнении разорвала тишину ночи. В соседнем болоте послышался смех и кто-то восхищенно сказал,"ни хера себе кому-то приперло!" Не знаю, то ли от мата, то ли от сознания того, что собратья по оружию уже на местах, но мне стало легче и остаток пути я преодолел на удивление легко.А теперь представьте, что собой представляла почва около лужи! В общем, мы сидели в жидкой холодной грязи, но были этому рады, иак как уже не надо было никуда идти.Не буду рассказывать о подробностях охоты, скажу лишь, что все наши утренние страдания были вознаграждены одним крупным гуменником, взятым мной и тетеревом друга.Нормально.Это уже потом оказалось, что в ста метрах от нашей лужи проходила ХОРОШАЯ ТВЕРДАЯ полевая дорога ДО САМОЙ НАШЕЙ МАШИНЫ. Чего ради мы гробили здоровье и нервы в этой жуткой каше, если могли не торопясь и без усилий дойти до места охоты по дороге!!! Как же все-таки велик и могуч русский язык! В этом смогла убедиться вся округа.
Все-таки правильно говорят, ничто так не утешает, как сознание того, что кому-то хуже чем тебе. В этом мы убедились, когда, помывшись в ручейке, подошли к машине.Около "москвича" полулежал в обнимку с живым гусем страшно грязный,измученный, мертвецки пьяный человек, в котором мы с трудом опознали отца Ивана.Вот что он нам поведал. После нашего с Иваном ухода, по мере прихода в сознание, дядя Витя(это его имя)начал понимать, что приехал-то он сюда на охоту.Стало быть, надо идти стрелять(оговорюсь, что охотник дядя Витя просто классный, милостью божьей, что называется).Дядя Витя взял корзинку с гусем и пошел в сторону близлежащего поля с озимью.Высадив и привязав гуся на озими, наш охотник сел в бурьян на краю поля.Но сидел он там недолго.То ли руки у него с бодуна тряслись при вязке узла, то ли гусь умный попался и сам этот узел развязал, но наш подсадной слинял. Дядя Витя, увидев уходящего в чторону поля гуся бросил ружье(о чем потом сильно пожалел) и кинулся за гусем. А земля на озими, в сторону которой направился подсадной была еще более вязкой, чем у нашей лужи.Дядя Витя бежал, падал, поднимался, снова бежал, гусь не давался(летать он не мог, крылья подрезаны).Очень хотелось пристрелить проклятую птицу, но ружье-то осталось в засидке! В общем, не знаю как, но ОН ПОЙМАЛ ГУСЯ! Весь в грязи,потный,замудоханный почти до потери пульса, дядя Витя вернулся к машине, выпил последнюю бутылку водки и, не выпуская гуся, тихо выпал в осадок, очнувшись только к нашему приходу.
Мы хохотали минут сорок! Оказывается, мы еще легко отделались.Вечером того же дня мы снова были в полях...
Вот такая история,хотите верьте, хотите нет! Ну, кто теперь скажет, что охотники душегубы?
P.S. Тот гусь подсадной до сих пор жив и здоров.Постоянно ходит с нами на охоту.Больше к счастью не сбегал.

as-hunter
posted 19-2-2008 19:32    
Глухарь в сковороде.
В далеком 1983 году я был на производственной практике в Колпашевском зверопромхозе, изучал численность соболя, занимался живоотловом норки, строительством избушек на промысловом участке и, конечно же, охотой, всеми видами, которые мне были доступны.
Жили мы вдвоем с младшим научным сотрудником ВНИИОЗ в избушке на берегу реки Шудельки в 50 километрах от деревни Инкино. Охотугодья были очень богатые, много глухаря, тетерева, рябчика. На болотах вокруг избушки в тот год был богатый урожай клюквы, брусники и черники. Кедровой шишки было немного, но и она привлекала множество животных и птиц.
Возле избушки жил старый глухарь, который нам попадался почти каждый день, но всегда он умудрялся нас обмануть и не попасть под выстрел.
Однажды, нам предстоял длинный дневной переход, за день надо было проверить все живоловушки на норку и до темноты вернуться обратно, так как идти по болоту в темноте очень плохо. Мы торопились, позавтракали кашей, разогрев ее на сковороде и стали собираться в путь. Каша на сковороде, конечно же, подгорела, мыть посуду было некогда, и я выставил сковороду на улицу, на пенек, в прохладное место, чтобы не закисла.
День прошел быстро, и так получилось, что я первый возвращался в избушку. Недалеко от нашего жилища, мне сразу бросилось в глаза, что в наше отсутствие, глухарь опять побывал возле избы. Муравейник разворошен, превращен в порхалище, на тропинке глухариные следы. Я снял с плеча ружье и, зная хитрость этой птицы, приготовился к возможной стрельбе в лет. Аккуратно выхожу из-за избушки, а глухарь, не замечая меня, сидит в пятнадцати метрах прямо в сковороде и клюет остатки подгоревшей каши. После выстрела глухарь в сковороде и остался, а у меня это была первая и последняя охота на глухаря <на приваде>.
BGH
posted 19-2-2008 20:19    
С удовольствием почитал!

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

as-hunter
posted 7-3-2008 13:39    
Так я начинал
В 1984 году я переехал жить и работать в Пермскую область. Первый сезон был для меня неудачным. Лосей мы, конечно, отстреляли, но моя роль сводилась к тому, что я только таскал мясо. Охотники в бригаде не имели опыта добычи лосей. Но мужики не хотели упускать возможность доставать лицензии, поэтому в мое отсутствие приглашали незнакомого мне охотника, который всех лосей и отстреливал. Мне они врали, что стреляют сами, ему врали, что ко мне лучше не подходить, что я не люблю чужих людей в охотничьей бригаде. А я просто не знал ни кого в этом городе и опирался в первое время на тех, кто оказался пошустрее, кто смог быстрее познакомился с новым охотоведом.
За три дня до окончания сезона ко мне подошел представитель первичного охотколлектива коксохимзавода, он хотел узнать, нет ли горящих лицензий.
Василий Степанович, так звали охотника, конечно, не гарантировал мне отстрел за столь короткий срок, но обещал попытаться. План государственной заготовки мяса надо было выполнять, и я ухватился за эту соломинку. Каково же было мое удивление, когда через сутки Степаныч доложил мне об отстреле. Единственная проблема у них была с вывозкой мяса. По его словам у них сломался трактор, но они его отремонтируют и дня через два мясо вывезут из леса. Так я познакомился с бригадой хороших охотников - лосятников, но как выяснилось позже махровых браконьеров.
Узнал я об этом только через два года, когда в марте поймал их во время охоты на лосей по насту. Наказали их по всей строгости закона, с конфискацией оружия, хотя и пришлось полгода судиться.
Обман начался с первого дня знакомства. Лось якобы отстрелянный по горящей лицензии на самом деле был отстрелян задолго до получения лицензии. Затем была проведена комбинация по пусканию пыли в глаза охотоведу, с целью завоевания доверия. Им необходимо было получить доступ к лицензиям и дальше уже браконьерить под их прикрытием. История же с трактором была придумана для того, что бы у меня не возникло вопроса, как успело замерзнуть мясо только, что отстрелянного лося.
Но это все в будущем, а сейчас я радовался тому, что познакомился с замечательными охотниками, которые, наконец - то научат меня охотиться. Мое желание охотиться с ними у Степаныча и его друзей не вызвало большого энтузиазма, ведь они просто хотели получать лицензии и затем стрелять столько, сколько смогут. А могли, как показало, будущее они очень много.
Чтобы отбить у меня желание к охоте в начале они водили меня по полуразвалившимся избам, не желая показывать свою, пока я сам не нашел ее, потом стали устраивать мне многокилометровые переходы, якобы в поисках лосей. Я все выдержал, и началась охота на лося.
Мое обучение заключалось в том, что я за кем-либо, чаще всего за Степанычем ходил сзади, а когда лоси были близко, метров за пятьсот, меня оставляли ждать, и сама непосредственно охота проходила без меня.
Но и это было здорово, я узнал места обитания лосей, я увидел, как мужики распутывают следы, увидел все фазы охоты с подхода, кроме последней - отстрела животного.
В моем обучении было и много курьезов. Мужики крепко пили и с похмелья на охоте случались события, которые можно занести в разряд анекдотов.
Однажды после очередной дружеской пирушки, Степаныч решил показать место, которое мы назвали <Красной площадью>. Это была вершина водораздела речек Талицы и Истока, везде вырубки, видно далеко, как на красной площади. С утра была сильная оттепель, и хотя, лежал снег, лил дождь. К обеду подморозило, пошел снег, одежда и оружие покрылись коркой льда.
Везет как обычно новичкам и дуракам. Из нас двоих новичком был я, а Степаныч с перепою вполне сошел за второго. В такую мерзкую погоду, при отсутствии следов, нам удалось абсолютно случайно подойти к паре лосей на пять метров. Немая сцена, лоси в шоке, Степаныч наводит на них ружье, целится и почему-то не стреляет. Я стою сзади за моим проводником, одностволка в руках, но лосей загораживает спина напарника. Прошло, секунд десять, лоси побежали, Степаныч не стреляет. Наконец вижу одного лося хорошо, нажимаю курок, осечка. Вода затекла в ударно - спусковой механизм ружья и там образовался лед, а почистить заранее я не догадался. Степаныч кричит, лоси убегают.
Оказалось, что мой наставник при выходе на охоту забыл зарядить ружье и весь день протаскал его не заряженным! Ну а мне помешал открыть добытым лосям счет лед, который я по неопытности не догадался вовремя убрать.
kalibr12
posted 10-3-2008 23:35    
Я слышал курьёзный случай произошедший на осенней охоте на зайца. Снег ещё не лёг, осень была поздней и охота проходила по чернотропу самотопом. Один увидел в кустах что-то "шевелящееся белое" и не разглядев должным образом отдуплился. И попал в ... основание другому охотнику, справлявшему "большие естественные надобности" и завершавшего этот естественный процесс дефикации посредством белых салфеток, которые в свою очередь стрелявший принял за шевелящегося косого. Финал: того, которому приспичело жизнь спасли, а стрелявшего на охоту больше не брали. Я не знаю как его наказали, но мораль ясна. Стрелять нужно только по хорошо видимой целе! А срать нужно перед охотой. Это правило, как видно, писано не только кровью!
KsBB
posted 11-3-2008 21:35    
Береста, закрутившись шепела,
Перелившись слезинкой огня,
Робко, трепетно,как-то несмело,
Разгоралась надежда моя.
Заблудился и,видно, не слабо,
насквозь вымокнув, холода мрак.
И зачем это все тебе надо,
И к чему эти муки, чудак..
А костер сил набрал потихоньку,
искры к звездам несут в небеса,
Я из лапника сделаю койку,
И усталость прикроет глаза.
Под гипнозом огня замираешь,
Истлевают тревоги золой,
И язычества сказки вбираешь,
Ты-здесь свой. Ты вернулся домой..
2002
gavrilych
posted 12-3-2008 15:42    
quote:
И язычества сказки вбираешь,
Ты-здесь свой. Ты вернулся домой..

Молодец, написал душой. Так выпьем за тех, у кого в крови еще осталось что-то от наших пращуров, за тех, кто (как у Высоцкого) ел мясо с ножа.
venta
posted 13-3-2008 21:12    
А мне егерь случай расказал (причем пожилые, местные охотники подвердили факт) , дословно не помню но суть примерно такая:
У них раньше еще один егерь был - мягко говоря выпить очень любил ( по этому случау постоянно попадал в истории) и участковый пожилой но под стать ему; короче дело было так:
Взяли эти два гаврика лодку, ружье охотничье , участковый одел форму и рванули на реку проверять кто сети ставит .
В общем напроверялись в ж..у, и порулили домой....
Рулили-рулили смотрят , а через реку лось переплывает. Они раз круг сделали , второй сделали вокруг лося.
А лось плывет... Решли взять его , остановили лодку ,один с ружья целится, второй с ПМ.
Тут в голову приходит мысль: лось ведь утонет...
Подгребли поближе, нашли в лодке веревку, как-то накинули ему на шею. Мол при выходе на берег и возьмут, а веревку к лодке привязали....
Короче лось то как почувствовал берег да как рванул ...
Короче-что для него лодка и два коматозника, протащил по берегу с такой скоростью, что они и прострельбу забыли , потом кажется лупанулась лодка об дерево, веревка порвалась и лосик ушел.
Результат у егеря бывшего-сломана нога, а у часкового морда была цвета асфальта, лодка в хлам.
Забрали их уже с острова рыбаки... Хлам из лодки собирали селом на следующий день.

сахалин57
posted 16-3-2008 17:56    
На смене... . Сидим, смотрим по ящику "Прогулки с динозаврами" Тут наш пенсионер дядя Вася выдаёт: Это надо же, снимал кто-то! И не боялся...
Тут то мы и попадали, и долго не могли встать...
Юрик
posted 17-3-2008 14:44    
quote:
Originally posted by сахалин57:
На смене... . Сидим, смотрим по ящику "Прогулки с динозаврами" Тут наш пенсионер дядя Вася выдаёт: Это надо же, снимал кто-то! И не боялся...
Тут то мы и попадали, и долго не могли встать...

Упал под стул!
У меня бабушка кадр, час с пластиковым филином разговаривала:
''что смотришь, чудо лесное, заловил тебя внучек''
Я плакать :-D

Юрик
posted 17-3-2008 15:12    
История это произошла не сомной. Мой друг nikolai686
Собрался как-то Николай на охоту, взял с собой лайку и в лес. Брёл брёл по еловому лесу и думал о кабаньих пороях, которые регулярно встречались ему в этом лесу: ''Рядом дачи, а к нам кабан захаживает!'' Также посещали мысли о кунице и т.д. вобщем нормальные охотничьи думмы. Собака давно скрылась из глаз, но была гдето рядом, и в какоето мгновенье раздался лай Азы, да грубый, хриплый, такая злоба проявлялась только к купному зверя!
Николай получил дозу адреналина, нервно меняя дробь на пулевые
разумно рассуждал о том как подходить:'Так, собака в метрах 50, за поваленной елью, так кабан тоже там, зажала, так щас потихоничку со стороны пня обойду и будет как на ладони'' Что он и делает, обходит со стороны пня и перед ним на ладони открылся ''натюрморт'':
Собака лает захлёбываясь злобой на.. на.. (держитесь)
сидит дет и делает свои большие дела, прогоняя собаку рукой: пошла пошла проклятая. В этот момент дед замечает Колю - немая сцена.. продолжается порядка 10 сек.
Николай поставленный в тупик такой картиной, не знал что делать: и смеяться хочется и забирать собаку вроде нужно, не удобно, этот сидит не торопиться штаны одеть.. уходить тоже подумал, так собака не оставит в покое, ой для начала ружьё опустить надо! (может стрелять тоже подумывал?) Значит дал задний ход, протирая с глаз слёзы от смеха, принялся отзывать, дед наконец доделал дела, одел штаны и стал похож на человека, собака сразуже прибежала к умирающему от смеха хозяину. В таком состоянии, со слезами приполз Коля домой и расказал мне, а я Вам!
сахалин57
posted 18-3-2008 02:42    
quote:
''что смотришь, чудо лесное, заловил тебя внучек''
Я плакать

Я тоже...
так-сяк
posted 25-3-2008 12:17    
Как то давно, году в 52 толи 53 в п. Косья, пошла Матушка с Бабулей на тихую охоту, тобишь, собирать ягоду малину. Тихо, мирно, женщины пристроились неподалёку друг от друга, в шикарном лесном малиннике. Ягодка к ягодке падала в корзинку. Изредка, между собой, они перекидывались словцом, да женскими сплетнями. Чего у них не занимать...
Матушка, напротив в кустах, услышала шуршание и чавканье. Ну думает, Бабуля снова оголодала, и на клик то не отзывается.
- "Ты что, оголодала, что ли? Ведь недавно поели, а ты...." Раздвигает колючие кусты, а там молодой мишка малинкой забавится. Матушка как заорёт, девичьим пронзительным криком, мишку чуть "Кондрат" не хватил!
Мгновенно он разворачивается и текать. Во время разворота, от страха видать, у него случился жидкий стул, да ещё с таким напором, что всё лицо и грудь превратилось в нечто, похожее на заготовку "ароматной Цирителевской" скульптуры.
Долго по посёлку ходила молва. А мишку этого так больше в тех краях никто из охотников и не видел!
as-hunter
posted 26-3-2008 08:18    
У нас один мужик все время с малиной из леса приходил, ведрами таскал. И только один раз по пьянке разболтал. Приходит в малинник и ложится отдыхает. Приходят сборщики малины, начинают собирать ягоду. Когда тара наполняется мужик этот не высовываясь, начинает ломать малинник и очень правдоподобно изображать рев рассерженного медведя. В основном все убегают без собранной малины. Остается только переложит ягоды в свою тару и идти домой...
сахалин57
posted 26-3-2008 10:18    
Вы знаете пробовали, но... то ли бабы у нас смелее, то ли жаднее.
Убежали все, ягоду не бросила ни одна...

edit log

as-hunter
posted 26-3-2008 10:47    
quote:
Убежали все, ягоду не бросила ни одна...

Это же байка, хотите верте, хотите нет... Значит наш мужик рычал правдоподобнее.
сахалин57
posted 26-3-2008 11:17    
quote:
Originally posted by as-hunter:

Это же байка, хотите верте, хотите нет... Значит наш мужик рычал правдоподобнее.

Да верю я! Наверное наши ягодницы покруче будут!
Бабы то откуда знают, как медведь "правильно" рычит?

Tsajad
posted 30-3-2008 16:14    
Небольшая сибирская деревушка.
У нас, местных пацанов, самостоятельный досту к дедовскому оружию разрешался годам к одинадцати-двенадцати. Основными объектами охоты являлись в весенне-летне-осенний периоды косачи и утки, а если выскочит, то и заяц.
Последнего, в основном зимой петлями брали.
Были в окрестностях деревни 3 небольших займища, обход которых в летний период, (начинали с 5-10 июля) практически всегда приносил результат. Две три уточки от чирочка, средьнего (это по нашему шилохвостя так звали) и до кряквы были небольшим подспорьем к летнему дефицитному на мясное столу.
В один из таких обходов мы с дружком Васей высмотрели на одном из займищ выводок уток, начали скрадывать. У самого уреза воды стояла редкая для наших мест ветла, или что-то в этом роде. И являлась она естественным укрытием между нами и обьектами охоты. Так вот скрываясь в мёртвой зоне этого дерева, мы скрадывали в тот раз уточек. Подобрались уже вплотную к дереву, распределили между собой объекты для стрельбы и почти начали отсчёт <на раз, два, три>, как вдруг мой товарищ издаёт такой истошный крик, что утки срываются с болота, а он срывается от ветлы. У меня вырывается возглас и недоумения и возмущения, но тут и я уже замечаю как из этой старой ветлы начинает вылетать стая шершней.
Вот друга Василия во время прицеливания и долбанул один из них.
Меня шершни бог миловал, не кусали, но укус ос и пчёл я испытывал неоднократно. Представляю что испытал мой дружок.
Нам пришлось напоследок подойти к этой ветле метров на 10-15 и отстреляться по ней и по существующему там гнезду этих полосатых чертей.
Вот такая история.
kabansky
posted 31-3-2008 18:58    
про бронированного тетерева. прошлой осенью я с моим другом и его сыном поехали утей поохотить. погода стояла премерзкая, ветер, дождь со снегом, да и утки, видимо, летать отказались категорически. поморозились мы на озере денёк и надумали с утреца покататься по полям, поискать тетеревов. на следующий день, до обеда, взяли двух тетёрок, а по петухам позорно мазали, почему и решили, что вечером, ежли петушка увидим, стрелять будем с трёх стволов по одному. вечером выехали на полянку, которую ещё днём присмотрели и не зря, видим, посреди полянки сидит этакий красавец, а рядом пара куриц кормятся. подкрались мы метров на 20, выцелили и на счёт три залп. "война в крыму, всё в дыму" в ушах звон, а ентот вредный птиц посмотрел неодобрительно в нашу сторону и преспокойненько свалил. матюки наши, я думаю, слышны были во всех окрестных деревнях.
Party3AH
posted 14-4-2008 01:44    
quote:
Originally posted by as-hunter:
Глухарь в сковороде.
В далеком 1983 году ...

Такая статейка в журнале Охота за 2006 год есть, N5 кажется...

as-hunter
posted 14-4-2008 19:00    
quote:
Такая статейка в журнале Охота за 2006 год есть, N5 кажется...

Есть, номер журнала не помню, но поверьте, автор один

всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 10  11  12  13 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Охотничьи байки.Присоединяйтесь! ( 4 )
guns.ru home