Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Ваба на лося (в буквальном смысле) + video ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 9  10  11  12 
  следующая тема | предыдущая тема

Сербия-Охота загоном на кабана. Самец косули, олень на реву.  
Автор Тема:   Ваба на лося (в буквальном смысле) + video версия для печати
Zmeelov
6-8-2016 08:18 Zmeelov        первое сообщение в теме:

Позади более чем двухмесячная охота, полноценная, без суеты и спешки. Естественно, многое из намеченного выполнено, но и нереализованные моменты тоже остались. Впрочем, так всегда и происходит - чувство какой-то лёгкой неудовлетворённости не покидает, а вместе с ним и предвкушение новых, будущих поездок и впечатлений.
Времени, сколько бы его не было - всегда мало, всегда не хватает. Хочется ещё и ещё зацепить недельку, вторую, третью...
Но, увы, жизнь диктует свои лимиты, и мне пришлось возвращаться в городскую духоту, с её бешеным ритмом и постоянной муравьиной беготнёй.

А ведь ещё пару дней назад всё было совсем по-другому...

Конец весны - это всегда калейдоскоп пестрых цветов, задорное щебетание пичуг, поздние закаты и такие ранние рассветы.
А также зудение комаров, лезущий в глаза гнус, цепляющиеся за одежду таёжные клещи и ощущение того, что впереди у тебя вагон времени - а это почти что оргазмоподобное счастье для охотника. Никто и ничто в ближайшие недели не будет отвлекать от выполнения намеченной программы-минимум.

За период, прошедший с окончания прошлого сезона, в голове родилось кое-что новое, требующее практического освоения. К моему величайшему сожалению уже не получается черпать из Сети ничего сколь-нибудь нового и свежего в плане научных обоснований. Получается, что за прошедшие годы перечитал почти всё, что смог выудить из Интернета на тему запахов и феромонов.
Прямо кризис жанра приближается .

click for enlarge 900 X 642 92.3 Kb

click for enlarge 884 X 633 164.7 Kb

click for enlarge 894 X 606 172.2 Kb

click for enlarge 882 X 625 131.9 Kb

click for enlarge 892 X 631 158.5 Kb

click for enlarge 886 X 593 112.5 Kb

click for enlarge 900 X 618 163.8 Kb

click for enlarge 885 X 552 97.1 Kb

click for enlarge 894 X 627 354.1 Kb

click for enlarge 888 X 589 171.0 Kb

У Природы всё всегда красиво и правильно, но весенняя пора, лично для меня, это лучшее время в жизни. Наверное потому, что ещё будучи наивным ребёнком ждал этот вожделенный момент, когда скучная школа подходит к концу, а впереди тебя ждёт бесконечное, как тогда казалось, и ласковое лето. По-видимому, с той босоногой поры и стремлюсь, чтобы в моей жизни было всё как в песне Ободзинского: "три месяца зима, и вечная весна...".

Как обычно, уже по многолетней традиции - с утра первая охота, ходовая, с внимательным осмотром всего вокруг. Охотник не должен упускать никаких мелких и ничтожных моментов. Глаза рыскают вкруговую, всё происходит на автомате и без напряжения - так в голову приходят нужные мысли и корректируются вечерние планы.
Часто на первых дневных охотах находятся или выбираются точки вечерних и ночных засад.
Видны следы, тропы и набрОды зверя, хорошо заметны пОеды, места водопоев и жировок, переходы и лёжки. А если соотнести это с окружающей действительностью, то нередко правильные выводы и новые идеи приходят сами собой.
Вот поэтому и не должно для охотника существовать никаких мелочей и малозначительных моментов - важно всё. Нет, безусловно если выход в лес чисто покупной и рядом имеется грамотный и финансово заинтересованный сопровождающий, тогда ни о чем можно не думать, да и ничего о Природе знать не надо - но мы же сейчас не об этом, а об ОХОТЕ .

Короче, крутишь головой, внимательно смотришь - и тогда многое, кажущееся неважным, начинает играть новыми красками и открывается с совсем другой стороны.

click for enlarge 890 X 578 132.2 Kb

click for enlarge 893 X 584 150.9 Kb

click for enlarge 896 X 575 108.3 Kb

click for enlarge 900 X 619 139.5 Kb

click for enlarge 893 X 627 232.5 Kb

click for enlarge 892 X 638 229.6 Kb

click for enlarge 892 X 669 150.0 Kb

click for enlarge 890 X 619 185.1 Kb

click for enlarge 888 X 664 300.0 Kb

click for enlarge 894 X 588 113.9 Kb

click for enlarge 889 X 598 150.6 Kb

Я стараюсь не пропускать ни одной букашки. Они, в основной массе своей имеют короткий срок жизни. И по мере отцветания или конца плодоношения тех или иных растений, служащих пищей для насекомых, происходит видовая смена племени жучков-паучков.
Уходят одни - и это уже до следующего года, но тут же приходят другие, затем им на смену появляются третьи, и т.д. До самых морозов почти идёт вЫплод тех или иных видов, в зависимости от температурного фактора и от стадий вегетации окружающей флоры.

edit log

андрэ
7-8-2016 20:44 андрэ    

quote:
Как раз так.

Если Вы голодны, и у вас на столе будет только лишь вареная картошка с огурчиком солёным - сядете и утолите голод, за неимением альтернативы.
А если в это же время за соседним столом будет выставлено с десяток деликатесных блюд, то столик с картофаном останется пустым.
Вот и у животных точно так же.

нет не так-ранней весной никаких других кормов кроме все тех же зимних веточного и коры нет.
Zmeelov
7-8-2016 20:49 Zmeelov    

quote:
нет не так-ранней весной никаких других кормов кроме все тех же зимних веточного и коры нет.

Ну, и в чем проблема?
Если появляется в доступности более ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫЙ вид корма - происходит переход на него. А если только одни ветки, и больше ничего - то и будут только ветки; мороз не всегда даёт возможность драть кору.
Если бы параллельно ещё что-то появилось, типа запаренного овса, то в сторону коры и веточек лось бы и не смотрел.

edit log

андрэ
7-8-2016 20:55 андрэ    

quote:
Если появляется в доступности более ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫЙ вид корма - происходит переход на него. А если только одни ветки, и больше ничего - то и будут только ветки.

проблема в том что с осени есть два корма-веточный и кора.и больше его не становится потому что зима.и если в начале зимы лось не оказывает какого либо предпочтения коре то весной это предпочтение ярко выражено.думается мне что кусты лосю просто приедаются.
zdoros
7-8-2016 21:00 zdoros    

Вот в эту вабу воздух нужно тянуть на себя.Длинна ее 33 см .Диаметр мундштука 1.5 см,другой конец Д-6см.Все из бересты,звук реалистичный.
click for enlarge 960 X 1280 157.9 Kb
Zmeelov
7-8-2016 21:01 Zmeelov    

quote:
думается мне что кусты лосю просто приедаются.

Может быть и так, приедаются.
Но кору, как это не странно, лоси при горе пользуют практически круглый год, за исключением морозов.
Я сам был немало удивлён, когда пару раз среди лета (собирая первые в сезоне грибы после затяжных ливней) находил целые делянки ободранных лосями молодых осинок.
И это при том, что буквально всего лишь в километре были целые луга, с высоченными травами, по краям поросшие ивами и черёмухами. Но не смотря на это, пока с неба непрерывно лило - лось стоял в лесу и жрал кору. Как только погода устаканивалась - ни одного нового следа лосиного копыта в этом в лесу не появлялось.

edit log

Zmeelov
7-8-2016 21:06 Zmeelov    

quote:
звук реалистичный

Звуки какие - традиционное УО-канье + его вариации? Или ваба нотки рёва воспроизводит? Или вообще коровьи переливы получаются?
У меня пока со звуками коровы не выходит толком, не смотря на все попытки - сплошная фальшь.

edit log

андрэ
7-8-2016 21:07 андрэ    

quote:
Я сам был немало удивлён, когда пару раз среди лета (собирая первые в сезоне грибы после затяжных ливней) находил целые делянки ободранных лосями молодых осинок.

тоже наблюдал сие и тоже в момент появления грибов.правда без дождя.
Zmeelov
7-8-2016 21:12 Zmeelov    

quote:
тоже наблюдал сие и тоже в момент появления грибов.правда без дождя.

Я заметил, что лось резко меняет своё поведение, когда происходит падение атмосферного давления. Обычно это как раз дожди и ветра.
Даже сентябрьский гон тормозится, быки практически перестают стонать.

edit log

андрэ
7-8-2016 21:37 андрэ    

quote:
что лось резко меняет своё поведение, когда происходит падение атмосферного давления.

не замечал.по моему в пасмурную и с моросящим мелким дождиком гон продолжается весь светлый период без перерыва.
Zmeelov
7-8-2016 21:45 Zmeelov    

Не, именно в перепад звери берут паузу. Когда резко портится погода и дождик не моросит, а льет + ветер сильный, или порывистый.
карнотавр
8-8-2016 08:45 карнотавр    

Влияет погода конечно это несомненно. Фазы гона их несколько, тоже имеют место быть.Принято официально считать, что в период гона лоси не кормятся, это не совсем так. Кормятся, но мало , много пьют(быки и шарахаются по большой территории, пока не найдут участок где проживает самка(самки почти не покидают, летний)его.
Zmeelov
8-8-2016 08:56 Zmeelov    

quote:
(самки почти не покидают, летний)

Абсолютно верно.
Таким образом и намечаются места будущих осенних охот и наблюдений за лосиным гоном - по летним участкам проживания самок с приплодом.
Быки под них подстраиваются, сами к ним приходят, а никак не наоборот.

sibir
8-8-2016 14:21 sibir    

Спасибо за тему!
карнотавр
8-8-2016 14:41 карнотавр    

Да четкая темка, еще бы выдали приманку для тестирования в разных регионах России. Можно и за деньги, если не как буржуйская стоит. Или монография о тематике, тоже можно купить.
андрэ
9-8-2016 18:45 андрэ    

я бы тоже попробовал в сентябре на смоленщине.
Геныч2
14-8-2016 22:25 Геныч2    

Zmeelov Спасибо! Как всегда познавательно!
Gret10
15-8-2016 20:56 Gret10    

quote:
Изначально написано андрэ:

проблема в том что с осени есть два корма-веточный и кора.и больше его не становится потому что зима.и если в начале зимы лось не оказывает какого либо предпочтения коре то весной это предпочтение ярко выражено.думается мне что кусты лосю просто приедаются.

А молодые побеги сосны(иголки у неё листья)? а желуди?А мороженые яблоки из под снега? Про сныть точно не могу сказать(специально не наблюдал) , но косули в этот период ей объедаются.

edit log

карнотавр
16-8-2016 07:07 карнотавр    

Может шепнете рецептуру приманки?
Zmeelov
16-8-2016 15:25 Zmeelov    

quote:
Может шепнете рецептуру приманки?

А зачем?

Я с самого первого своего отчёта по теме запахов множество подсказок вставлял, намёков и т.п. Многие этим воспользовались?
Задавал "в пустоту" немало риторических и простых вопросов, которые были практически прямыми подсказками - кто-то на них ответил? Не мне, конечно - я все ответы знаю давным-давно.

Кроме буквально нескольких действительно интересующихся ребят, все остальные лишь картинки зырят. Большинство читающих по большому счету палец о палец не ударило, чтобы хотя бы на самом-самом мизерном уровне вникнуть в тему запахов и их значении в жизни животных.
Так с кем я должен в открытую делиться многолетними наработками - с ними?

Я это, конечно же, не в осуждение кого-либо; у каждого имеются свои первоочередные интересы и приоритеты.

Если кому-то что-то действительно интересно - всегда отвечу в рамках своих довольно скромных познаний.
Задавайте любые вопросы про запахи, их восприятие зверьми и т.п.

edit log

Gret10
16-8-2016 20:17 Gret10    

quote:
я должен в открытую делиться многолетними наработками

Во первых ни кому НЕ ДОЛЖЕН!
Во вторых МНОГОЛЕТНИМИ! С какого перепугу делиться?
Кто потратил столько ВРЕМЕНИ(которого уже не вернуть!) сил и средств ...?
Вот пусть попытаются разобраться хотя бы с отработкой
  всего страниц: 12 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 9  10  11  12 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Ваба на лося (в буквальном смысле) + video ( 4 )
guns.ru home