вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лицензия радиолюбителя в США

floridacat
P.M. Ц
21-3-2023 23:00 floridacat
Наконец получил лицензии радиолюбителя в США. Собирался это сделать лет 15. Хочу поделиться своим опытом их получения. Может кому то это будет интересно.

GMRS - используется для охоты, рыбалки и прочих развлечений. Чуть больше 20 каналов на ограниченых частотах. Платишь $35 за неё и получаешь. Никаких экзаменов сдавать не надо. Просто прочитал набор из 20 правил, подтвердил что будешь выполнять и всё. Выдаётся на 10 лет.

Amateur Radio License (HAM license) - Выдаётся на 10 лет. Имеет 3 уровня на которые сейчас ты можешь сейчас сдать:
Technician - Самый простой (ограниченый набор частот)
General - Более сложный (расширеный набор частот)
Extra - Самый сложный (полный набор частот разрешённый радиолюбителям в США)
Нужно сдавать экзамен на каждый из них. Разрешено сдавать онлайн. Экзамен стоит от $10 до $20. Плюс $35 оплата пошлины за лицензию для FCC в случае успешной сдачи. FCC - это агенство занимающееся контролем и выдачи радио лицензий. Количество попыток не ограничено. 74% проходной бал. Вопросы с ответами в открытом доступе. Азбука Морзе не нужна для сдачи. Цены на обучающиеся материалы вполне демократичные. Итак по самим экзаменам и их сложности.
Technician - 35 вопросов на экзамене. Всего 400+ вопросов. Вполне доступен любому человеку с минимальным знанием школьной физики. В основном тупо запоминание, но математические вычисления по законам Ома и прочее могут быть непростыми. Хотя как некоторые говорили, что если пропустить мамематику и хорошо выучить вопросы то вполне возможно сдать. Не знаю, не пробовал.
General - 35 вопросов на экзамене. Всего 400+ вопросов. Тут гораздо больше математики и электротехники. В целом не слишком сложно для тех кто занимался радиолюбительством. Наверное это самая толковая лицензия в соотношении затраченные усилия / качество.
Extra - 50 вопросов на экзамене. Всего 600+ вопросов. Самый сложный. Очень много электроники, электротехники и математики. Идёт углублённое изучения антенных характеристик, их расчетов, построение радоприёмных устройств, усилителей, выпрямителей, расчётов гармоник и колебательных контуров, и других чудовищных вещей о которых живые не говорят в приличном обществе Я не учился на физфаке, но у меня сложилось мнение что он эквивалентен одному университетскому курсу по сложности. Требуется отменное понимание школьного курса математики для проведения расчетов на экзамене, которые включают логарифмы, комплексных переменные и т.д. Что он даёт - возможность использовать для разговора самые привеллигированные и свободные части радио спектра. Нужно ли это в обычной жизни - решать вам.
После сдачи экзамена вам в течении рабочего дня вам пришлют ссылку чтоб оплатить пошлину и потом через день назначат позывной. После этого можете купить радиостанцию и наслаждаться общением. Регистрация станций не требуется. На всё обучение и сдачу я потратил чуть больше месяца по 3 часа в день. Если будет вопросы, то пишите и я постараюсь ответить.

Rossiyanin
P.M. Ц
22-3-2023 07:21 Rossiyanin
Как насчёт использования безлицензионного диапазона MURS 152 MHz ?
GMRS - совсем хреновенький диапазон для охоты рыбалки.
floridacat
P.M. Ц
22-3-2023 07:33 floridacat
Originally posted by Rossiyanin:

Как насчёт использования безлицензионного диапазона MURS 152 MHz ?


Извиняюсь, но я не понял ваш вопрос. В каком смысле использовать? Если говорить то для него лицензия не нужна. Так же как и для CB или FRS. По всем ним есть строгие ограничения по мощности и устройству радиостанций. Например FRS - 2 ватта и без внешней антенны. Хочется помощнее то добро пожаловать - получи GMRS лицензию.
Все хотелки по диапазонам на которые не требуется лицензия - ограничиваются только вашим бюджетом. Хочется MURS - пожайлуста. Можно свободно купить. Но они менее распространены чем GMRS и я не помню чтоб когда-то их встречал в обычном магазине.
Rossiyanin
P.M. Ц
22-3-2023 08:28 Rossiyanin
Я к тому, что:
создали тему - рассказывайте про всё.
По пунктам, с абзацами.
И про безлицензионные в первую очередь.

Чем не устроили безлицензионные диапазоны?
Какие ограничения?
Почему решили получать лицензию именно на GMRS - самый бесполезный для леса.

9era
P.M. Ц
22-3-2023 21:02 9era
Originally posted by floridacat:

Наконец получил лицензии радиолюбителя в США.


Ну и зря потратил время и 35 баксов, мы скоро вас разбомбим к xuyam и лицензия тебе будет без надобности.
floridacat
P.M. Ц
24-3-2023 00:14 floridacat
Originally posted by Rossiyanin:

Я к тому, что:
создали тему - рассказывайте про всё.
По пунктам, с абзацами.
И про безлицензионные в первую очередь.

Чем не устроили безлицензионные диапазоны?
Какие ограничения?
Почему решили получать лицензию именно на GMRS - самый бесполезный для леса.

Ну безлицензионные я особо не рассматривал, т.к. хотелось лицензию на мощную радиостанцию, которую можно использовать в случае локального песца. Но постараюсь ответить на ваш вопрос.

FRS - Family Radio Service (Walkie Talkie) - работает на одной частоте как и GMRS, но ограниченно по мощности 0.5W. Позывного нет. Около 10 каналов. Ограничений по разговору нет.

Лицензия GMRS автоматически даёт возможность пользоваться станциями ВСЕМ членам вашей семьи. 22+ каналов. До 50W на отдельных каналах. Позывной выдают. Нельзя пользоваться для бизнеса.

CB - в основном используется водителями. Есть ограничения по разговору на одном канале. Не более 5 мин, перерыв 1 мин и переход на новый канал. Сложно для жены.

MURS - 3 канала. Позывного нет. Ограничений по разговору нет. Можно пользоваться для бизнеса. Ограничение по мощности до 2W. Рации на порядок дороже чем GMRS.

В принципе GMRS - самое то. И для города, для парков и для леса. Настолько далеко друг от друга мы не удаляемся что MURS нужен, просто бывает что телефон не везде ловит и это самое оно. Ребенку всегда можно рацию дать или если в пределах 500м то и её детская FRS совместима с GMRS - хоть это и нельзя делать. Не спрашивайте почему нельзя, но FCC так утверждает. CB - сложно для жены. Прыгать с канала на канал - удовольствие еще то.

floridacat
P.M. Ц
24-3-2023 00:27 floridacat
Originally posted by 9era:

Ну и зря потратил время и 35 баксов, мы скоро вас разбомбим к xuyam и лицензия тебе будет без надобности.

Не зря.. . Оторвал тебя на пару минут от фунфырика с кротовухой. Продлил алкогольный делириум военного пенсионера которого попёрли из армии из-за дислексии. Не может прочитать и понять содержание топика, что он посвящен обсуждению радиостанции и еже с ними, а не обсуждению персональных алкогольных психозов из серии - "как бомбить врагов пустыми фунфыриками". Но если очень надо то ищите соответствующие форумы и врачей и обрящете. Как говорят - дорогу осилит идущий. Ну а мне за это добро, что от фунфырика болезного оторвал, - плюсик в карму добавят.

Rossiyanin
P.M. Ц
24-3-2023 00:48 Rossiyanin
MURS 2 Ватта, да с хорошей резонансной антенной - для леса самое оно!
Радиостанции почти все влагозащищённые ударопрочные.
У китайцев MURS-рации совсем за недорого можно купить.
aliexpress
Да ещё и втихушку на 5 Вт раскрыть)))

MURS на самом деле 7 каналов:

1. 151.625 Red Dot
2. 151.820 Канал 1
3. 151.880 Канал 2
4. 151.940 Канал 3
5. 151.955 Purple Dot
6. 154.570 Blue Dot
7. 154.600 Green Dot


Rossiyanin
P.M. Ц
24-3-2023 00:51 Rossiyanin
Нужна ли лицензия на использование навигаторов Garmin RINO ?
Там тоже GMRS 5 Ватт
forum.auto-cb18.ru
франклин
P.M. Ц
24-3-2023 01:05 франклин
америка рулит
Rossiyanin
P.M. Ц
24-3-2023 01:13 Rossiyanin
Чё это вдруг?
В России вообще на любых частотах можно работать,
если явно и специально не нарываться и не мешать целенаправленно государевым службам.
Некому следить)))
Rossiyanin
P.M. Ц
24-3-2023 01:15 Rossiyanin
floridacat
про 50 Mhz ещё ничего не рассказали.
франклин
P.M. Ц
24-3-2023 01:19 франклин
Rossiyanin:
Чё это вдруг?
В России вообще на любых частотах можно работать, если явно и специально не нарываться.
Некому следить)))

не вдруг а закономерно ..

floridacat
P.M. Ц
24-3-2023 06:52 floridacat
Originally posted by Rossiyanin:

Нужна ли лицензия на использование навигаторов Garmin RINO ?
Там тоже GMRS 5 Ватт
forum.auto-cb18.ru


Да, там она использует GMRS частоты - значит нужна.

Originally posted by Rossiyanin:


24-3-2023 00:48 профайл Rossiyanin пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
MURS 2 Ватта, да с хорошей резонансной антенной - для леса самое оно!
Радиостанции почти все влагозащищённые ударопрочные.
У китайцев MURS-рации совсем за недорого можно купить.
aliexpress.ru
Да ещё и втихушку на 5 Вт раскрыть)))

MURS на самом деле 7 каналов:

1. 151.625 Red Dot
2. 151.820 Канал 1
3. 151.880 Канал 2
4. 151.940 Канал 3
5. 151.955 Purple Dot
6. 154.570 Blue Dot
7. 154.600 Green Dot

Тут антенны для MURS нельзя менять. Да, я знаю что 7 но для переговоров используют 3 основные. Усилив нелегально до 5 ватт - есть неиллюзорная возможность набутыливания от FCC. Проще получить нормальную лицензию и не заниматься незаконными игрищами.

9era
P.M. Ц
25-3-2023 08:10 9era
Originally posted by floridacat:

Продлил алкогольный делириум военного пенсионера которого попёрли из армии из-за дислексии.


"Военный пенсионер" у меня в профиле безотказно работает, как лакмусовая бумажка по выявлению всякого дерьма, типа вот такого перебежчика-радиолюбителя) Во-первых в нашей армии дислексия, это обычное дело и за такое не выгоняют, может ты с вашими морпехами путаешь? А во-вторых я не пью, от слова совсем, а когда увлекался, то фуфыриком никогда дело не обходилось, ты снова со своими военными путаешь, который от пары пива в гавно уже) Кстати, правду говорят, что у вас при поступлении на военную службу, пидоры имеют преимущество перед нормальными мужиками? У радиолюбителей таких привилегий нет?)))
floridacat
P.M. Ц
27-3-2023 06:58 floridacat
Originally posted by 9era:

"Военный пенсионер" у меня в профиле безотказно работает, как лакмусовая бумажка по выявлению всякого дерьма, типа вот такого перебежчика-радиолюбителя) Во-первых в нашей армии дислексия, это обычное дело и за такое не выгоняют, может ты с вашими морпехами путаешь? А во-вторых я не пью, от слова совсем, а когда увлекался, то фуфыриком никогда дело не обходилось, ты снова со своими военными путаешь, который от пары пива в гавно уже) Кстати, правду говорят, что у вас при поступлении на военную службу, пидоры имеют преимущество перед нормальными мужиками? У радиолюбителей таких привилегий нет?)))

Брателло, ты самое главное, не нервничай, а то не ровен час - кондратий хватит и окочуришься раньше времени. Перебежчики кончились с развалом СССР уже как лет тридцать, а ты всё вынюхиваешь их и выискиваешь аки Мухтар - пограничный пёс. Ты случаем ликантропией не болеешь? Обратись к профильному спецу, он поможет болезному и даже военныму писионеру не откажет. Грех убого сравнивать с морпехами. Военных любой страны грех таким сравнение обижать то. Я понял - раньше ты увлекался и одним фунфыриком не обходилось, приходилось ведро высаживать, а сейчас когда бросил пару дней назад то тебя и посетил лесной пушистый зверек собирающий орешки. Нельзя так резко, то бросать с такой дозы. Плохо будет. То белок видишь, то дикая агрессия и на людей бросаешься. Но наркологи в РФ творят чудеса. Попробуй, открой себя миру, так сказать. Кстати, это еще один показатель алкоголизма - толерантность к повышеным доз алкоголя. Это я тебе как специалист говорю. Лечись, брателло, пока не поздно. Ну почему только у нас голубые имеют? У вас то же самое. Тебя же за такие заслуги спровадили пораньше на пенсию. Но мне сложно судить - я человек сугубо гражданский и с военными не пересекаюсь. Тебе как спецу по этому делу виднее кого за какие преимущества берут. И самое главное - не нервничай брателло. Не дай бог умрешь от зависти к пидарасам, - человечество великого клоуна потеряет в твоём лице.

9era
P.M. Ц
27-3-2023 07:39 9era
Originally posted by floridacat:

Не дай бог умрешь от зависти к пидарасам


А из чего следует, что я вам завидую?
FCSM1974
P.M. Ц
19-4-2023 11:45 FCSM1974
floridacat:

Не зря.. . Оторвал тебя на пару минут от фунфырика с кротовухой. Продлил алкогольный делириум военного пенсионера которого попёрли из армии из-за дислексии. Не может прочитать и понять содержание топика, что он посвящен обсуждению радиостанции и еже с ними, а не обсуждению персональных алкогольных психозов из серии - "как бомбить врагов пустыми фунфыриками". Но если очень надо то ищите соответствующие форумы и врачей и обрящете. Как говорят - дорогу осилит идущий. Ну а мне за это добро, что от фунфырика болезного оторвал, - плюсик в карму добавят.

Да это конченный пидорас,не обращайте на него внимания!

FCSM1974
P.M. Ц
19-4-2023 11:47 FCSM1974
9era:

А из чего следует, что я вам завидую?

Зачем тебе уебок завидовать?Ты и есть натуральный пидорас!

9era
P.M. Ц
19-4-2023 11:51 9era
Originally posted by FCSM1974:

натуральный пидорас!


Не очень понятно, откуда ты нарисовался, но если судить по твоей репутации, это именно ты)
FCSM1974
P.M. Ц
19-4-2023 12:03 FCSM1974
9era:

Если судить по твоей репутации, то именно ты)

Бандерлог)))Не я же тебя вычислил!Ну кто виноват что ты в попку любишь и за щеку не брезгуешь?)))

9era
P.M. Ц
19-4-2023 12:07 9era
Голоса в голове заставляют тебя писать это?)))
FCSM1974
P.M. Ц
19-4-2023 12:11 FCSM1974
9era:
Голоса в голове заставляют тебя писать это?)))

Опохмелись гоблин !

FCSM1974
P.M. Ц
19-4-2023 12:13 FCSM1974
Вот же гоблин про тебя написано))) "Военный пенсионер" у меня в профиле безотказно работает, как лакмусовая бумажка по выявлению всякого дерьма, типа вот такого перебежчика-радиолюбителя) Во-первых в нашей армии дислексия, это обычное дело и за такое не выгоняют, может ты с вашими морпехами путаешь? А во-вторых я не пью, от слова совсем, а когда увлекался, то фуфыриком никогда дело не обходилось, ты снова со своими военными путаешь, который от пары пива в гавно уже) Кстати, правду говорят, что у вас при поступлении на военную службу, пидоры имеют преимущество перед нормальными мужиками? У радиолюбителей таких привилегий нет?)))
FCSM1974
P.M. Ц
19-4-2023 12:14 FCSM1974
Так что дырявый,выпей чуток и поплачься кому-нибудь в жилетку)))