Guns.ru Talks
мужской разговор
сберкнижка в сбербанке, продублировал здесь, если не по правилам форума-да сотрёт мод ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: сберкнижка в сбербанке, продублировал здесь, если не по правилам форума-да сотрёт мод
tempest
27-11-2015 07:00 tempest персональное сообщение tempest
вначале запостил вопрос - как и положено по теме в Юридической консультации, но вопрос то не очень частный, а касается одного из уровней безопасности - на уровне "ячейки общества". и похоже тенденция (тренд по-медведевски) - чтобы у человека не было никаких материальных подтверждений его существования кроме цифирок в базах данных различных социальных учреждений.

сам вопрос:

самому в сбербанке оформили сберкнижку после настоятельных требований
мать продлевала договор в своём отделении - ей не оформили сберкнижку вообще,
3 недели назад поехали вместе, написали заявление на имя руководителя того отделения - с требованием оформить сберкнижку , пока ответа на электронную почту не пришло, ответ по почте - тоже вроде на адрес матери не было
не понятная ситуация: ну вот, случись что, с каким документом человек должен доказывать какая сумма лежала на счету? с последней распечаткой - на простом листочке? или предполагается что человек безоговорочно верит сбербанку?
что на банк, счета и вообще бумажки полагаться нелья - это ясно, но и такая подстраховка как вклад - я считаю должна быть.

и как в других банках, что просто верят? пришел с паспортом и больше никаких документов не нужно - "здесь мол не обманут?" а как в тех странах где внутренних паспортов нет вообще?

Вик333
27-11-2015 09:17 Вик333 персональное сообщение Вик333

Сбербанк отличается отвратительным обслуживанием.Проценты ничтожные, компьютеры барахлят, персонал тупит, издевается и бездельничает…
тов.Берия
27-11-2015 09:36 тов.Берия персональное сообщение тов.Берия
Что на сберкнижку, что на карточку, что на обычный листочек выписка идет из компьютера СБ.
Тем более, что сейчас СБ повсеместно отказывается от бумажных книжек, настоятельно втюхивая электронные продукты. У нас вообще проблемно даже с книжки снять деньги без наличия карточки как подтверждающего компонента. Впрочем, карточка и система "клиент-банк" весьма удобны, массу платежей (в основном - без комиссии, что радует) можно вести через банкоматы и через компьютер, подключенный к интернету. Заплатить коммунальные платежи или перечислить деньги за заказы, оформленные в китайских интернет-магазинах, можно не выходя из дома и даже не отрывая задницы от уютного домашнего кресла.
paradox
27-11-2015 10:54 paradox персональное сообщение paradox
quote:
Сбербанк отличается отвратительным обслуживанием

у меня другой сбербанк
Pavel_A
27-11-2015 12:07 Pavel_A персональное сообщение Pavel_A
На срочные вклады есть договор, в котором указана сумма. Если вклад не пополнять, то у вас будет подтверждение в виде договора.
Карта - это расчетная система и по логике не предусматривает хранение на ней всех своих сбережений. Т.е. храните на карте столько, сколько не критично потерять, а на срочном вкладе всё остальное.
тов.Берия
27-11-2015 12:24 тов.Берия персональное сообщение тов.Берия
Карта удобна тем, что вкупе с "клиент-банком" дает доступ не только к средствам на самой карте, но и к счетам вкладов на книжках. Можно получать информацию о состоянии всех счетов, перебрасывать средства со счета на счет или оплачивать сторонние услуги и товары.

edit log

тов.Берия
27-11-2015 12:45 тов.Берия персональное сообщение тов.Берия
Платить налом в окошко СБ и платить с карточки - две большие разницы
тов.Берия
27-11-2015 14:49 тов.Берия персональное сообщение тов.Берия
Zzander, зачем сообщения удалять?
tempest
28-11-2015 01:07 tempest персональное сообщение tempest
Мне плевать на удобства карточки , я хочу документ на форменном бланке, а не цифирки, которые не переживут какой-нибудь блэк аут или углеводородные нити на ЛЭП. не все же сбережения хранить в патронах и крупе
ФЭД
28-11-2015 05:25 ФЭД персональное сообщение ФЭД
quote:
Изначально написано paradox:

у меня другой сбербанк

?

click for enlarge 1280 X 721 142.0 Kb

edit log

тов.Берия
28-11-2015 10:44 тов.Берия персональное сообщение тов.Берия
quote:
Originally posted by tempest:

я хочу документ на форменном бланке

В 1991 году этих "фирменных бланков" у населения было что говна за баней. В результате действий правительства в то самое говно превратились и эти бланки, и их содержимое
MX177
28-11-2015 12:01 MX177 персональное сообщение MX177
quote:
у меня другой сбербанк

сам им пользуюсь, но вопросы есть к нему, знаю что есть банки с более лучшими условиями и обслуживанием, мысли есть перейти в другой банк, но заниматься этим мне сейчас не с руки, ибо временно живу в другой стране, вернусь буду думать. в сбере единственный жирный плюс- банкоматов и отделений везде как грязи, жирный минус- дорогое обслуживание по сравнению с другими, ну и так по мелочи всякое.
Pragmatik
28-11-2015 12:13 Pragmatik персональное сообщение Pragmatik
quote:
Изначально написано tempest:
вначале запостил вопрос - как и положено по теме в Юридической консультации,

В "Юридическом" меня навечно забанил один обидчивый модератор-тихушник. Очень обидчивый и ещё больше - очень тихушник. Причем, забанил за наши с ним тёрки в совсем другом разделе (вернее, ну как тёрки - я ему просто сказал, чтоб он от меня о2,71бался). Поэтому в "Юридическом" давно уже не консультирую.

quote:
Изначально написано tempest:

но вопрос то не очень частный, а касается одного из уровней безопасности - на уровне "ячейки общества". и похоже тенденция (тренд по-медведевски) - чтобы у человека не было никаких материальных подтверждений его существования кроме цифирок в базах данных различных социальных учреждений.

сам вопрос:

самому в сбербанке оформили сберкнижку после настоятельных требований
мать продлевала договор в своём отделении - ей не оформили сберкнижку вообще,
3 недели назад поехали вместе, написали заявление на имя руководителя того отделения - с требованием оформить сберкнижку , пока ответа на электронную почту не пришло, ответ по почте - тоже вроде на адрес матери не было
не понятная ситуация: ну вот, случись что, с каким документом человек должен доказывать какая сумма лежала на счету? с последней распечаткой - на простом листочке? или предполагается что человек безоговорочно верит сбербанку?
что на банк, счета и вообще бумажки полагаться нелья - это ясно, но и такая подстраховка как вклад - я считаю должна быть.

и как в других банках, что просто верят? пришел с паспортом и больше никаких документов не нужно - "здесь мол не обманут?" а как в тех странах где внутренних паспортов нет вообще?

Увы, в стране капитализьм.

Насколько я слышал от коллег - всё зависит от конкретного отделения Сбера. Где-то сберкнижку выдают запросто, где-то, как в Вашем случае - нет.

edit log

Pragmatik
28-11-2015 12:14 Pragmatik персональное сообщение Pragmatik
quote:
Изначально написано Pavel_A:
Т.е. храните на карте столько, сколько не критично потерять, а на срочном вкладе всё остальное.

+ 100000000000!!!!!

Несколько коллег по работе вот так потеряли в Сбербанке некислые суммы. Один мужик потерял то ли 80000, то ли 180000. Перспектив судебных - ноль. Ибо в правилах обслуживания было написано, что ввод пин-кода карты считается действиями самого вкладчика.

MX177
28-11-2015 13:43 MX177 персональное сообщение MX177
нет ничего проще, заводишь карту, потом в личном кабинете открываем сберегательный счёт и переводим деньги на него, ещё как вариант, если есть опасения что пин подсмотрят( не понимаю смысл этого) завести две карты, класть на одну, а потом в личном кабинете перекладывать на другую, и ей нигде не светить, пин не вводить.
о чём написал выше- не понятен смысл подсматривания пина- там где надо пин, надо и карту, при покупках в нете надо всего лишь все данные с карты, ну то есть отфоткать её с двух сторон грубо говоря. ну и сервис смс подтверждений или одноразовых паролей никто не отменял. думается, что люди которые потеряли деньги с карт, либо сами их засветили хорошенько, что потом данными их карт воспользовались, либо попали на фишинговый сайт вместо сбера. у меня такая история была, но бдительность сделала своё дело, деньги остались целы.

edit log

Pavel_A
29-11-2015 18:32 Pavel_A персональное сообщение Pavel_A
quote:
Originally posted by тов.Берия:

но и к счетам вкладов на книжках. Можно получать информацию о состоянии всех счетов, перебрасывать средства со счета на счет или оплачивать сторонние услуги и товары.

Так именно за это и переживает ТС. Как только вы перевели деньги на другой счет, у вас сразу пропало подтверждение операции.

Вообще, если бы в банках работали нормальные люди, а не жмоты, то сделали бы всем бесплатный СМС сервис и возможность заблокировать операцию в течении нескольких дней. Это всё вроде и есть, но по факту не работает. Оплата в магазинах должна осуществляться только по вводу пинкода или по предъявлению паспорта (как было раньше), а оплата через интернет, только через подтверждение смс паролем.

quote:
Originally posted by Pragmatik:

Перспектив судебных - ноль.

Читал решения суда по МТС и Сбербанку, где мошенники сливали деньги со сбера на МТС, а с МТС себе на карман. Везде был отказ. Схема мошенничества - жертве в МТС подключают мобильный банк и переводят с его карты всю наличку на счет МТС, дальше переводят на другой номер МТС и обналичивают.
Посколько пидоры работают, похоже, не только в МТС, но и в сбере, деньги клиентам не возвращали. А судя по многочисленности дел и систему менять не торопятся.
Pragmatik
29-11-2015 18:43 Pragmatik персональное сообщение Pragmatik
quote:
Originally posted by Pavel_A:
А судя по многочисленности дел и систему менять не торопятся.

А чего торопиться... Как говорилось в одной рекламе в 90-тых годах: "Мы сидим, а денежки идут". (С)

Эту систему неоднократно хотели уже сделать более нормальной по отношению к клиентам. Но натыкались на противодействие коммерсантов. Им-то, как раз, удобно.
Банкирам очень удобно перекладывать свои риски на клиентов.
Читал, что на Западе не так.
Но поэтому недаром же говорят, что в РФ выстроена совершенно уникальная капиталистическая система, которой нет ни в одном нормальном капиталистическом государстве.

edit log

Nick Brake
29-11-2015 19:20 Nick Brake персональное сообщение Nick Brake
quote:
Изначально написано тов.Берия:

В 1991 году этих "фирменных бланков" у населения было что говна за баней. В результате действий правительства в то самое говно превратились и эти бланки, и их содержимое

Сбербанк (называвшийся тогда "Сберкассой") как присвоил деньги с детских вкладов моих детей, так до сих пор и не вернул.
А процентов за 25 лет уже набежало, наверное, больше того вклада!

Drem
29-11-2015 19:23 Drem персональное сообщение Drem
quote:
Originally posted by Вик333:

Сбербанк отличается отвратительным обслуживанием.Проценты ничтожные, компьютеры барахлят, персонал тупит, издевается и бездельничает:

То ли дело любой_другой_банк !
Обслуживание отличное, проценты в два раза выше инфляции, компы новые, персонал умный, облизывает клиентов и вкалывает 24/7 !
Вот только просыпаешься каждое утро, а у пары-тройки банков лицензию отозвали. Клиенты без денег с нулевыми перспективами возврата, а сотрудники на улице. Да, с новейшими компами в обнимку
тов.Берия
29-11-2015 20:22 тов.Берия персональное сообщение тов.Берия
quote:

Оплата в магазинах должна осуществляться только по вводу пинкода или по предъявлению паспорта (как было раньше), а оплата через интернет, только через подтверждение смс паролем.

А разве сейчас не так?
В магазинах на кассе всегда просят ввести свой пин-код. Даже не спрашивают, а просто пододвигают покупателю миниатюрный терминал.
В системах мобильного банкинга все операции по переводу средств и по оплате услуг подтверждаются СМС-паролем со сроком действия в считанные минуты.
По крайней мере, с карточками СБ дело обстоит именно так.
quote:

Как только вы перевели деньги на другой счет, у вас сразу пропало подтверждение операции.

Онлайн-переводы всегда оставляют историю.
СМС-подтвердение, печатная форма чека и указанием номера транзакции и даты/времени осуществления операции.
А еще есть журнал в браузере, и логи провайдера...

edit log

Pragmatik
30-11-2015 08:21 Pragmatik персональное сообщение Pragmatik
quote:

В системах мобильного банкинга все операции по переводу средств и по оплате услуг подтверждаются СМС-паролем со сроком действия в считанные минуты.
По крайней мере, с карточками СБ дело обстоит именно так.

Вот у нас так технолог на заводе 800 или 180 тысяч в Сбере и потерял.
тов.Берия
30-11-2015 09:21 тов.Берия персональное сообщение тов.Берия
У попавшего на деньги технолога было установлено какое-нибудь приложение, на компе или на смартфоне?
Kinnn
30-11-2015 10:05 Kinnn персональное сообщение Kinnn
Лично я пользуюсь сбером: и карта есть, и счёт - удобно.
Pragmatik
1-12-2015 15:42 Pragmatik персональное сообщение Pragmatik
quote:
У попавшего на деньги технолога было установлено какое-нибудь приложение, на компе или на смартфоне?

Нет. Снимал он деньги только с карточки, в банкоматах самого Сбера в своём городе.

Попытался он с ними бодаться - без толку. В договоре ж написано - ввод пин-кода считается действием самого владельца карточки... И всё, приехали...

edit log

тов.Берия
1-12-2015 15:51 тов.Берия персональное сообщение тов.Берия
То есть технолог вводил пин-код в банкоматах, но не пользовался онлайн-банкингом?
Тогда при чем тут сентенция
quote:

Вот у нас так технолог на заводе 800 или 180 тысяч в Сбере и потерял

когда речь шла про СМС-подтверждения в онлайн-банкинге.
Pragmatik
1-12-2015 16:14 Pragmatik персональное сообщение Pragmatik
quote:
То есть технолог вводил пин-код в банкоматах, но не пользовался онлайн-банкингом?
Тогда при чем тут сентенция

когда речь шла про СМС-подтверждения в онлайн-банкинге.

Я говорил вообще про ситуацию с карточками Сбера, не ограничиваясь СМС-банкингом.
тов.Берия
1-12-2015 16:23 тов.Берия персональное сообщение тов.Берия
Просто с обычной карточкой что СБ, что ВТБ24, что любого другого ХренВамБанка может произойти известное деяние с помощью скиммера на слоте банкомата и получения пин-кода методом подсматривания либо накладкой на клавиатуру. Про такие способы хищения средств с карточки расписано немало, в том числе и на этом форуме.
Pragmatik
1-12-2015 23:44 Pragmatik персональное сообщение Pragmatik
Расписано то про это немало, только толку-то? До тех пор, пока ввод пин-кода любым человеком будет приравнен к действиям самого владельца карты - толку будет ноль.
sergei_0987
2-12-2015 03:27 sergei_0987 персональное сообщение sergei_0987
Мне кажется тут от отделения зависит, вот у меня и сберкнижка и карточка. Карточку я брал простейшую за 5 минут, которая ничего не умеет от греха подальше.
А вот в подмосковном сбербанке бесплатную карточку мне давать отказались а про книжку вообще сказали, что речи нет.
nik67
2-12-2015 09:14 nik67 персональное сообщение nik67
quote:
Originally posted by Kinnn:

Лично я пользуюсь сбером: и карта есть, и счёт - удобно.

я так же. завел вторую карту, которую "не свечу" нигде. удобно перемещать средства с карты-на карту-на счет-со счета на любую из карт через "сбербанк-онлайн".
Pavel_A
2-12-2015 09:24 Pavel_A персональное сообщение Pavel_A
quote:
Originally posted by sergei_0987:

Карточку я брал простейшую за 5 минут, которая ничего не умеет от греха подальше.

Так все бесплатные какрты за 5 минут самые опасные. На них с большей вероятностью могут открыться кредитные линии, а деньги списываются без подтверждения.
тов.Берия
2-12-2015 09:32 тов.Берия персональное сообщение тов.Берия
У меня в СБ книжка и карта (дебетовая). Все поступления идут на счет из книжки. Мобильным банкингом перевожу на карту нужную на целевое назначение сумму и быстро ее трачу. В основном для покупок в интернет-магазинах через ЯД или для обналички.
Pavel_A
2-12-2015 09:44 Pavel_A персональное сообщение Pavel_A
quote:

У меня в СБ книжка и карта (дебетовая). Все поступления идут на счет из книжки. Мобильным банкингом перевожу на карту

И смысл книжки? В ней операции не отражаются. Банк может снять деньги и потерять базу. чем доказывать, что снимали не вы? Смысл книжки, только если все операции в ней отражаются.
тов.Берия
2-12-2015 11:56 тов.Берия персональное сообщение тов.Берия
quote:

смысл книжки?

Хранение поступивших средств
quote:

Смысл книжки, только если все операции в ней отражаются.

Можно периодически ходить в банк и там будут пробивать кассовым аппаратом приход и расход.
Но Вы сами себе противоречите:
quote:

Банк может снять деньги и потерять базу. чем доказывать, что снимали не вы?

Ни книжка, ни карточка не застрахованы от данного вида отъема денег.
Вообще, деньги в банке, если это не трехлитровая стеклянная банка в собственной укромной кладовой , скорее уже "чужие". Никто не может на 100% гарантировать их сохранность, даже под гарантии государства - как известно по 90-м годам ХХ века, наше государство может устроить такой банковский бадабум, что никаким Мавроди с "Властилиной" и не снилось...
Pavel_A
2-12-2015 12:15 Pavel_A персональное сообщение Pavel_A
quote:

Можно периодически ходить в банк и там будут пробивать кассовым аппаратом приход и расход.
Но Вы сами себе противоречите:

Допустим некто открыл счет в банке, который нельзя пополнять и с которого нельзя расходовать деньги. На это есть договор об открытии соответствующего счета. В случаи проблем, владелец счета идет в суд, предъявляет договор и требует оплату.
В случаи с карточкой - все данные хранятся в электронном виде. Владелец карты никак не сможет подтвердить наличие на ней конкретной суммы. Тоже самое со счетом, который предусматривает частичное снятие через интернет банк. Вы никогда не докажите, что ничего не снимали.
тов.Берия
2-12-2015 12:26 тов.Берия персональное сообщение тов.Берия
Любое снятие оставляет следы.
А служба безопасности банка тоже не дремлет, во всяком случае - не должна так делать
Если воровство в банке ведется частным образом, "паршивой овцой" из нечистых на руку клерков, это обычно фиксируется и наказывается. А банк возмещает ущерб клиента. Репутация надежного финансового заведения дороже.
Если же политика банка по отношению к клиенту пофигистическая и наплевательская, то клиенту стоит подумать, а нужно ли иметь дело с такой говноконторой?
Pragmatik
2-12-2015 13:03 Pragmatik персональное сообщение Pragmatik
quote:
Любое снятие оставляет следы.

Ой ли?

В банкомат вставляется карточка, набирается пин-код. Вот и все следы. В лучшем случае - видеокамера запишет лицо съемщика. Это если он дебил и морду светит.

quote:

А служба безопасности банка тоже не дремлет, во всяком случае - не должна так делать

СБ - всего лишь наёмное структурное подразделение. Делает, что прикажут.

Главное - ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО. НА Западе оно к банкам строгое. У нас - мягче некуда. ДА и понятно - свои пейсали законы для своих, чо.

quote:
Репутация надежного финансового заведения дороже.

Гы....
Расскажите про репутацию нашему техноллогу, потерявшему 180 тыр и посланному найух.

Расскажите про репутацию автовладельцам, которых крупнейшие страховые компании кидают при наступлении страховых случаев, когда выплачивают заведомо заниженные выплаты.

quote:
Если же политика банка по отношению к клиенту пофигистическая и наплевательская, то клиенту стоит подумать, а нужно ли иметь дело с такой говноконторой?

Вы не понимаете - такое ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО банковское. Поэтому никуда вы не уйдёте - в других банках будет ВСЁ ТО ЖЕ САМОЕ.

Это как со страховыми компаниями.
Коллека по бывшей работе. Имеет дорогущую машину. Оформил в известнейшей компании ВИП-страховку!!! ВАИП+СТРАХОВКУ!!!! Его долбанули. И что вы думаете? Намучался он с этой компанией. Я помогал ему претензию готовить. И это - по ВИП-обслуживанию!!!!!

Вот такие дела, коллега. Некуды бечь с подводной лодки.

Pragmatik
2-12-2015 13:06 Pragmatik персональное сообщение Pragmatik
quote:
Изначально написано Pavel_A:

В случаи с карточкой - все данные хранятся в электронном виде. Владелец карты никак не сможет подтвердить наличие на ней конкретной суммы. Тоже самое со счетом, который предусматривает частичное снятие через интернет банк. Вы никогда не докажите, что ничего не снимали.

В договорах есть пункт - ввод пин-кода считается действиями владельца карточки/счёта. И всё. И пофиг, кто ввел пин-код. Банкиры в шоколаде по самую макушку. Вкладчики в оппе. Таково законодательство в РФ.

Это как с угонами машин. Никто из депутатиков не собирается убирать из УК РФ строчку "с целью хищения". Так и тут .

тов.Берия
2-12-2015 13:59 тов.Берия персональное сообщение тов.Берия
quote:

В банкомат вставляется карточка, набирается пин-код. Вот и все следы.

Да ну?
Того, чего не видно, не существует
В базе данных на сервере банка фиксируются все атрибуты: точка доступа (терминал, банкомат), дата и время, переводимая сумма, счет или иные реквизиты получателя. И храниться это добро должно достаточно долго. Плюс системы резервирования хранения данных.
Примерно так, по логам и по архивам, отслеживают киберпреступность либо поднимают данные о доходах-расходах физического или юридического лица.
kostya163
2-12-2015 14:35 kostya163 персональное сообщение kostya163
у меня маму терроризируют каждый раз, когда она приходит со сберкнижкой получать пенсию. Все пытаются втюхать ей эту карточку. Но вот только Вы мне скажите, на хера пожилому человеку все эти траблы с пинкодами, смсами, терминалами, банкоматами, и прочем? Можно конечно пенсию и на почте получать, но почтовое отделение- не всегда в шаговой доступности, а этих спербанков понаоткрывали на каждом углу. Здесь много написано про хищения. Поймите одно: сбербанк НЕ ГАРАНТИРУЕТ ВАМ СОХРАННОСТЬ ДЕНЕГ НА КАРТАХ!!! Сейчас даже есть услуги по страхованию http://sberfan.ru/blog/strakhovanie_bankovskikh_kart/2014-01-23-36
На мой взгляд люди не понимают одной простой вещи:
-наряду с удобством электронных платежей, пристроен дичаший геморрой с воровством и мошенническими действиями с картами. Когда у Вас по какой-то воровской методе (не важно какой) уводят со счета приличную сумму, большинство забывает про удобство "оплаты с дивана". Потом не забывайте, что лежащие в сбере (именно в сбере) деньги на карте или вкладе обнаружат в первую очередь и изымут в случае, если у Вас рыльце в пушку на предмет штрафов, налогов и других провинностей. Кусок банковского пластика- не есть свобода, под каким бы соусом это не приподносилось. Лично меня то же не обошли эти "блага цивилизации". Было и хищение с кошелька яндекс-денег и увод в минуса сберовской дебетовой карты по налоговой задолженности. Конечно от прогресса не уйти, я не предлагаю пересаживаться на телеги и бежать за керосином для лампы. На протяжении уже нескольких лет, пользуюсь несколькими простыми правилами в обращении с банковскими пластиковыми благами. Может кому будет полезно:
-На зарплатной карте никаких онлайн и смс сервисов.
-никаких расчетов по зарплатной карте в магазинах и интернет-магазинах
-деньги пришли на карту, снимаем в этот же день все под чистую, либо оставляем совсем немного
-для интернет-магазинов и прочих онлайн покупок- своя карта, деньги на которой находятся не дольше 20-30 минут (зачислил-сразу перевел)
-карты ношу если с собой, то в специальных фольгированных чехлах, исключающих какую-либо возможность считывания (продаются по 10 штук на али)
-когда вводите пинкод в баксомете, ладошкой прикрывайте клавиатуру
-с незнакомыми дядями и тетями по телефону не общаться и никаких данных не сообщать.
и последнее... больше основано на личных предпочтениях: смартфонами, андроидами, айфонами не пользуюсь.
Как-то так...

edit log

Guns.ru Talks
мужской разговор
сберкнижка в сбербанке, продублировал здесь, если не по правилам форума-да сотрёт мод ( 1 )