Guns.ru Talks
мужской разговор
Сбербанк. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Сбербанк.
paradox
4-2-2016 20:16 paradox персональное сообщение paradox
Может и баян, но я столкнулся первый раз и несколько в шоке.
я довольно много езжу за рубеж, в основном в ЕС, еще точнее- в основном в Финляндию и Германию.
Я в принципе сталкивался с единичными сюрпризами с платежными системами, поэтому когда 4 года назад сбер предложил ещё и у них карту оформить, я согласился- чем больше карт, тем надежнее.
карта оказалась достаточно удобной, пользовался ей постоянно и там и тут.
наряду с другими, но больше всех в итоге.
и вот, сижу я на новый год в берлине (а сидел там уже долго), на карте денег доккуя, а в кармане наоборот.
и 30 декабря (всякое гамно всегда случается либо в выходные, либо прямо накануне) приходит мне смс- процитирую его полностью-
"уважаемый клиент, в целях сохранности ваших средств карта была заблокирована по подозрению в компрометации. Для бесплатного перевыпуска карты обратитесь в контактный центр по телефону, указанному на обратной стороне карты.
Ваш Сбербанк"
Сказать, что я был счастливо обрадован- это не сказать ничего!
Я звоню по этому долбанному телефону (крайне дешевое мероприятие в роуминге при нынешних курсах, ага) и всего за 15 минут узнаю следующий сухой остаток:
1. разблокировать карту категорически невозможно
2. новая карта будет с новым номером и новым пином. получить после каникул в своем филиале
3. я якобы воспользовался картой в "потенциально опасном устройстве"
то есть якобы там, где воровали уже данные с карт.
4. где- спроси в филиале, по телефону не скажем.

ну, на пиво в берлине я денег все-таки нашел.
сегодня наконец нашел время, заехал за картой и устроил небольшой скандал, взломал не слишком прочный рубеж обороны манагера, поднажал, вытащил блат и связи и в итоге услышал то, от чего оккуел "иещёболее"
итак: сбербанк старается блокировать (сейчас, по крайней мере. с какого времени- мне не ответили) карты ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИХ ЗА РУБЕЖОМ!
всегда(!), особенно, когда использовали мало-мальски продолжительное время!
так что эти шаманские танцы теоретически доступны каждому.
на мой вопрос, где тот гений, которому я немедленно засуну старую карту всамизнаетекуда, мне сказали ЕЩЁ интереснее- если, типа, не хотите проблем за рубежом- перед выездом туда позвоните, скажите куда едете и насколько- а по возвращению- доложите о прибытии.
а то уже здесь "отключат газ"
на мой вопрос, ГАРАНТИРУЕТ ли звонок бесперебойную работу карты "там"- мне, пожав плечами, ответили что-то между "йухвам" и "херзна"

ни с одним другим банком у меня не было таких сюрпризов- даже когда в 2008м я истратил по карте в америке более 20ки килобаксов в течении месяца.
ну или это "момент такой"

в общем, будьте внимательны, осторожны- и у кого только сбер- берите кэш и срочно заведите вторую в другом банке карту.
а то не всегда есть рядом друзья с деньгами.

edit log

Fox7
4-2-2016 20:40 Fox7 персональное сообщение Fox7
Мы лучше Вас знаем, что Вам нужно!
п-ф
4-2-2016 20:46 п-ф персональное сообщение п-ф
Да развод это руп за сто. Виза сбера везде работает без проблем. В юса, ес и кетае. В нг никаких проблем не было. Жена сейчас там. Люди только намедни из кетая вернулись. Пох
paradox
4-2-2016 20:50 paradox персональное сообщение paradox
quote:
Да развод это

что значит развод? я сегодня получил новую карту.
с новым номером и новым пином.
и с формулировкой- "за рубежом могут заблокировать в любой момент. а могут и нет"
у меня 4 года никаких со сбером за рубежом проблем не было- а тут опа!

edit log

TigroKot-2
4-2-2016 20:53 TigroKot-2 персональное сообщение TigroKot-2
Это еще раз подтверждает что никаким банкам верить нельзя а на карте можно держать такую сумму, с которой не страшно расстаться в любой момент.
paradox
4-2-2016 20:55 paradox персональное сообщение paradox
quote:
Это еще раз подтверждает

вы правы, увы.
Облако газа табуна
Карты надо в загранбанках заводить. Ну, в чейзманхеттен там и прочих шанхаях. уж сколько сдесь было открытий чудных, насчёт сбера - это нечто. Оно. Такое и сякое. Всё в грефа, во всех смыслах. Единственный плюс - в россии всегда под рукой.

edit log

Миномётчик
4-2-2016 21:04 Миномётчик персональное сообщение Миномётчик
Тут только какой простой на вид талисман, но с золотыми шариками и камушками посоветовать можно. На край перстни и серьгу с брюликами в ухо. Чтобы на первое время хватило, а потом в посольстве России на довольствие становитесь. Не зондировали на предмет открыть счёт за границей в заграничном же банке?
paradox
4-2-2016 21:07 paradox персональное сообщение paradox
quote:
Не зондировали на предмет открыть счёт за границей в заграничном же банке?

да есть, естественно. как еще пяток российских.
я просто рассказываю ситуацию всем- сбер очень популялярен в россии

edit log

A_A_P
4-2-2016 21:08 A_A_P персональное сообщение A_A_P
Сбер - говно, но, по моим сведениям, в других банках абсолютно та же хрень. Уже, как минимум, полгода.
Информация о месте и времени пребывания, предоставленная банку, никаких гарантий того, что карта не будет заблокирована не дает.
п-ф
4-2-2016 21:09 п-ф персональное сообщение п-ф
quote:

у меня 4 года никаких со сбером за рубежом проблем не было- а тут опа!
edit log

Да хз. Виза она и в Африке виза. На данный момент
Нигде не блокировали. Платили везде.
paradox
4-2-2016 21:09 paradox персональное сообщение paradox
quote:
, в других банках абсолютно та же хрень. Уже, как минимум, полгода.

во, вот я о том же..
paradox
4-2-2016 21:11 paradox персональное сообщение paradox
quote:
Нигде не блокировали. Платили везде.

ждите.
я ж не сказки рассказываю.
Облако газа табуна
Нечего валюту вывозить. Вам вот что скажу. Она стране. Ибо со вчерашнего дня патриотизм, а банки вперде.
п-ф
4-2-2016 21:16 п-ф персональное сообщение п-ф
Да пох. Налик пока есть
Mastor
4-2-2016 21:20 Mastor персональное сообщение Mastor
Судя по описанной ситуации "20 килобаксов" надо вывозить наличкой чумодане.
paradox
4-2-2016 21:20 paradox персональное сообщение paradox
quote:
Налик

это и есть смысл моего топика
Миномётчик
4-2-2016 21:20 Миномётчик персональное сообщение Миномётчик
В 2016 вроде как разрешили 10 тысяч баксоидов на одно лицо вывозить без декларации.

edit log

paradox
4-2-2016 21:22 paradox персональное сообщение paradox
quote:
надо вывоз

на пяти- шести картах.
Mastor
4-2-2016 21:30 Mastor персональное сообщение Mastor
quote:
В 2016 вроде как разрешили 10 тысяч баксоидов на одно лицо вывозить без декларации.

Это в курсе, (на одного).
Тогда 10 килобаксов в чумодане, а остальное:

quote:
на пяти- шести картах.

edit log

A_A_P
4-2-2016 21:34 A_A_P персональное сообщение A_A_P
quote:
Тогда 10 килобаксов в чумодане, а остальное:

quote:на пяти- шести картах.

Ага, разных банков. И снять по максимуму со всех в первый же день. Тогда наверное прокатит.

bcc1357
4-2-2016 21:36 bcc1357 персональное сообщение bcc1357
Слышал про такую тему со Сбером несколько лет назад. Еще до крымнашинска, санкций, кризисов, итд. Так что вряд-ли это из-за нынешних событий.

Это не ново. Причем именно так народ и рассказывал. Блокируют за рубежом, а потом объяснение что мол надо было позвонить и предупредить.

У тех кто звонил в Сбер и предупреждал таких проблем не было.

А вообще, так делают многие банки мира. Если куда-то едешь, то нужно предупредить.
Если не предупредил то могут просто карту заблокировать. Но после звонка в банк разблокируют.

Так что такого маразма с выдачей новой карты нет. Новую выдают только в случае утери старой или если появились липовые транзакции. Но сама идея блокировки по географии это не что-то дикое. Просто норма.

Mastor
4-2-2016 21:37 Mastor персональное сообщение Mastor
quote:
Тогда наверное прокатит.

paradox
4-2-2016 21:41 paradox персональное сообщение paradox
quote:
Но после звонка в банк разблокируют.

хервам!
Mastor
4-2-2016 21:42 Mastor персональное сообщение Mastor
quote:
А вообще, так делают многие банки мира.

quote:
Просто норма.

А где об этом можно почитать как делают у них и давно ли это нагибание клиентов стало нормой?
А то про норму напомнило старый стишок:
"Если вас стукнут в глаз..."

edit log

paradox
4-2-2016 21:43 paradox персональное сообщение paradox
quote:
где об этом можно почитать

quote:
хервам!

Mastor
4-2-2016 21:45 Mastor персональное сообщение Mastor
quote:
хервам!

Ну вот. Про возможные блокировки нашими банками, инфы ищется в тындексе, ссылок на обсуждения полно.
А вот про их "нравы" нихрена не увидел.

edit log

paradox
4-2-2016 21:48 paradox персональное сообщение paradox
quote:

и я!
bcc1357
4-2-2016 21:49 bcc1357 персональное сообщение bcc1357
quote:
Изначально написано Mastor:

А где об этом можно почитать как делают у них и давно ли это нагибание клиентов стало нормой?

У них это у кого? У Сбера или у банков мира?

A_A_P
4-2-2016 21:52 A_A_P персональное сообщение A_A_P
quote:

Родственница из Германии приехала сюда, в гости. По привычке расплатилась где-то картой. Через некоторое время звонок из банка.
- Вы сейчас где?
- В России, СПБ.
- У Вас все в порядке?
- Да.
Все.

Mastor
4-2-2016 21:52 Mastor персональное сообщение Mastor
quote:
У них это у кого? У Сбера или у банков мира?

У банков мира.

Mastor
4-2-2016 21:53 Mastor персональное сообщение Mastor
quote:
Родственница из Германии приехала сюда, в гости. По привычке расплатилась где-то картой. Через некоторое время звонок из банка.
- Вы сейчас где?
- В России, СПБ.
- У Вас все в порядке?
- Да.
Все.

Едрить, таки есть нюанс разница.

edit log

bcc1357
4-2-2016 21:57 bcc1357 персональное сообщение bcc1357
quote:
Изначально написано Mastor:

У банков мира.

Примерно как описал A_A_P.

ayf
4-2-2016 22:00 ayf персональное сообщение ayf
quote:
Изначально написано bcc1357:

Это не ново. Причем именно так народ и рассказывал. Блокируют за рубежом, а потом объяснение что мол надо было позвонить и предупредить.

У тех кто звонил в Сбер и предупреждал таких проблем не было.

А что, прикольно. Позвонить и рассказать: Вы знаете, мы всей семьей на пару месяцев сваливаем за границу. Вы пожалуйста не блокируйте карту... А если мы после этого приедем в обчищенную квартиру - мы обижаться не будем...

bcc1357
4-2-2016 22:07 bcc1357 персональное сообщение bcc1357
quote:
Изначально написано ayf:

А что, прикольно. Позвонить и рассказать: Вы знаете, мы всей семьей на пару месяцев сваливаем за границу. Вы пожалуйста не блокируйте карту... А если мы после этого приедем в обчищенную квартиру - мы обижаться не будем...

Это не самый худший вариант.

Можно позвонить в Сбер и заказать наличку в определенный день в определенном отделении. Потом в назначенный день приехать, снять ее, и потом по дороге из банка получить по башке и расстаться с этой наличкой, и хорошо если при этом не расстаться с жизнью. И главное все эти события вообще никак не будут друг с другом связаны. Ну вообще никак.

Так что я бы Сберу вообще ничего не говорил. Но раз разговор был про заграничные путешествия и блокировку карт, то и ответ соответствующий. Такой у них порядок.

Куш-тэнгри
4-2-2016 22:23 Куш-тэнгри персональное сообщение Куш-тэнгри
Раньше это писалось везде и предупреждалось при выдаче карты, скажем про поездки на Украину и другие небезопасные страны. И существовала даже норма выдачи денег в банкоматах там. Надо смотреть договор, который на карту, сравнивать условия. Возможно, что и в суд подавать за такие дела.
AZProtect
4-2-2016 22:46 AZProtect персональное сообщение AZProtect
quote:
Originally posted by paradox:

мне сказали ЕЩЁ интереснее- если, типа, не хотите проблем за рубежом- перед выездом туда позвоните, скажите куда едете и насколько- а по возвращению- доложите о прибытии.

Подтверждаю. Знакомый где-то год-два назад делился такой же информацией. Т.е. он в такую же историю попал. Его спасла карта другого банка или карта жены, вот эту деталь не помню.
Просто Серый
А зато неплохие скидки делают в лавках сувениров за наличные.)
Сраная карта бесит нужен банкомат, пинкод и т.п т.д. и фобии разные...
RTDS
4-2-2016 23:09 RTDS персональное сообщение RTDS
У меня как-то в Альфе карта заблокировалась - был в лондоне, попытался сдуру денег снять через какой-то банкомат, запутался в нем, несколько раз набирал пин, в итоге карту блокирнули по подозрению в хищении.... Так что не сбером единым...
Pavel_A
4-2-2016 23:34 Pavel_A персональное сообщение Pavel_A
В связном банке разблокировали по звонку. Сбер что-то мудрит.
Вспомнилось. Давно завёл в сбере карту. Лежало там немного денег, а картой не пользовался. Через пару лет обнаружил, что деньги почти все списали за смс банк и обслуживание. Решил карту заблокировать. Пришел в сбер, написал заявление, сдал карту, её порезали и сказали, что счет закроют через 45 дней (это у всех так). Через несколько месяцев решил взять бумагу, подтверждающую закрытие счета. Пришел в сбер и мне сообщили, что на счете образовался долг. Спрашиваю с чего это?
-за смс банк по карте.
Говорю, что её порезали, какой после этого смс банк.
-Ничего не знаем, за услугу надо платить. Думаю, хрен с вами, заплачу, что бы время не терять. Выписали счет, отправили в кассу. В кассе просят карту. Говорю, что её порезали.
-Без карты не можем. Надо было сначала задолженность оплатить, потом карту блокировать.
-Так задолженность образовалась после блокировки. Что делать?
-Открывайте новую карту, платите за выпуск, обслуживание за год, гасите задолженность и потом её блокируйте.
Это был край терпения. После недели переговоров, задолженность анулировали, счет закрыли.
Зарекся иметь дела со сбером.