Guns.ru Talks
мужской разговор
Кредитные карты. Плюсы и минусы. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Кредитные карты. Плюсы и минусы.
GOD_HOUME
4-3-2014 17:13 GOD_HOUME персональное сообщение GOD_HOUME
Изучив на Ганзе несколько последних тем о кредитных картах, пришел к выводу, что люди порой очень поверхностно знают о культуре использования кредитных карт для улучшения качества жизни, экономии и даже прибыли для своего бюджета.

Предлагаю беседу-саморазвитие об умелом Пользовании кредитными картами, о последних новациях на рынке этого банковского продукта.

Я не предлагаю тему об антагонизме к кредитным картам, это личное мнение каждого, если уж кто и любит высказывать свое отношение, особенно негативное, то пусть аргументирует.

Также предлагаю обсудить и ценность Кредитной истории персоны.

click for enlarge 800 X 500  57.4 Kb picture

edit log

alex.kzn
4-3-2014 17:31 alex.kzn персональное сообщение alex.kzn
именно кредитные карты или вообще пластик?
Alexandr13
4-3-2014 17:55 Alexandr13 персональное сообщение Alexandr13
quote:
Originally posted by GOD_HOUME:

ценность Кредитной истории персоны.

Пока кредиты дают любому- никакой ценности.
GOD_HOUME
4-3-2014 18:01 GOD_HOUME персональное сообщение GOD_HOUME
quote:
Originally posted by alex.kzn:
именно кредитные карты или вообще пластик?

именно кредитные и универсальные, просто дебетовые карты не рассматриваем...

GOD_HOUME
4-3-2014 18:09 GOD_HOUME персональное сообщение GOD_HOUME
quote:
Originally posted by Alexandr13:

Пока кредиты дают любому- никакой ценности.

Ну во первых, кредиты не дают "любому", есть ограничения по возрасту как минимум. Обычно это от 21 до 63 лет.

Во вторых, если у человека уже есть погашенные или текущие кредиты, банк обязательно проверит историю и своевременность платежей, в случае просрочек, в кредите такому "любому" скорее всего откажут.

edit log

TigroKot-2
4-3-2014 18:28 TigroKot-2 персональное сообщение TigroKot-2
Посылал 3-4 раза с предложением оформить кредитку. Так у меня дебетовая карта чем я очень доволен. ))))
Ahasverus
4-3-2014 18:40 Ahasverus персональное сообщение Ahasverus
Инвесторы поверили в Экономику...

А вы верите в доверительные(кредитные) карты?

Усе эмиссионные центры - за бугром и в час Ч усё перекроють...

Лучше верить в господа Саваофа, чема в кредитную карту и экономику...

GOD_HOUME
4-3-2014 19:30 GOD_HOUME персональное сообщение GOD_HOUME
quote:
Originally posted by TigroKot-2:
Посылал 3-4 раза с предложением оформить кредитку. Так у меня дебетовая карта чем я очень доволен. ))))

Есть кредитки, которые не требуют оплаты за обслуживания и выдаются бесплатно. Например вам дали кредитку на 50000 рублей, она лежит, каши не просит, что в этом плохого? У вас есть резерв, пусть и не ваших денег.

GOD_HOUME
4-3-2014 19:41 GOD_HOUME персональное сообщение GOD_HOUME
quote:
Originally posted by Ahasverus:
Инвесторы поверили в Экономику...

А вы верите в доверительные(кредитные) карты?

Усе эмиссионные центры - за бугром и в час Ч усё перекроють...

Лучше верить в господа Саваофа, чема в кредитную карту и экономику...

1. Инвесторы, экономика термины неразрывные и тут нет вопроса веры.
2. В наше время вообще сложно вообще излишне доверять финансовым институтам, банкам, прогнозам, но кредитная карта то причем к вопросам веры, это обычный платежный инструмент для покупок.
3. В час Х перекроют все транзакции.) К
4. Саваоф не оплачивает твои покупки, хоть заверься.

never51
4-3-2014 20:08 never51 персональное сообщение never51
А зачем, стесняюсь спросить? Проценты там грабительские, сроки небольшие.
Жить в долг не рентабельно по той простой причине, что однажды придут и попросят вернуть.
GOD_HOUME
4-3-2014 21:24 GOD_HOUME персональное сообщение GOD_HOUME
quote:
Originally posted by never51:
А зачем, стесняюсь спросить? Проценты там грабительские, сроки небольшие.
Жить в долг не рентабельно по той простой причине, что однажды придут и попросят вернуть.

Одна из причин например, по которой я пользуюсь кредитными картами, у меня их несколько от разных банков, это резервный запасец денег на экстренные нужды.
Лежит сумма в виде кредитных карт, расходов не требуют. Все карты с льготным периодом, это значит, что если я сниму с них все средства, то я получаю на 50 дней приличную сумму в пользование под ничтожный процент за снятие.
Это иногда удобно и полезно, порой попадается крупногабаритная покупка, а всей суммы в наличии нет, а нужно сейчас и сразу или лот уйдет. Не буду же я бегать по друзьям, соседям или просить кредит в банке, который могут и не дать.

bcc1357
4-3-2014 21:27 bcc1357 персональное сообщение bcc1357
Не знаю как в Российских банках, но в загнивающей Америке если оплачивать весь баланс в течение месяца то никаких процентов не начисляют.

А главное, расходы на кредитке это деньги банка, а не ваши деньги. Это очень важно.

Если злодеи украли номер и потратили деньги, то до того момента как вы решили оплатить счет, любые неавторизированные покупки это не ваша проблема. Это проблема банка. Обокрали не вас а их.

Вот если вы уже оплатили счет, и только потом осознали что там было несколько "чужих" транзакций, вот тогда уже другое дело. Тогда вступают правила похожие на те что используются с дебитными картами. Тогда у вас остаются какие-то рычаги, но это совсем не то.

Конечно многие банки предоставляют услугу "если потерял карточку то все равно ни за что не отвечаешь" для дебитных карт, но это совсем не то же самое что и с кредитками. С дебитом, это уже зависит от милости банка.

А вот с кредитками и воровством карточки все очень просто. До момента пока вы добровольно не оплатили счет, банк не может требовать с вас оплаты за деньги которые они по сути одолжили другому человеку.

Каждая транзакция по кредитке заканчивается либо вашим согласием с тем что это именно вы произвели новый "займ", либо банку придется доказать что это были именно вы, если вы отказываетесь. В большинстве случает банк ничего доказать не сможет. Так что волей не волей они на вашей стороне.

Только ради этого уже стоит использовать кредитку и не светить номера дебитовых карт.

Но это все там, за океаном. Не удивлюсь если окажется что в России человек при оформлении кредитки подписывает договор который делает его козлом отпущения при любом раскладе.

edit log

TigroKot-2
4-3-2014 21:49 TigroKot-2 персональное сообщение TigroKot-2
quote:

У вас есть резерв, пусть и не ваших денег.

Не видел кредиток которые бы реально хоть как то не тянули денег. Все равно за какие-то услуги платишь. Или в итоге влезают люди в кредит.

А плохи они тем, что в отличие от настоящего кредита вы не подписываете договор и проценты всегда выше. А так я не против -имейте наздоровье, но мне не надо.

never51
4-3-2014 21:57 never51 персональное сообщение never51
quote:

Лежит сумма в виде кредитных карт, расходов не требуют.

А у меня лежит бабло и не только не требует расходов, но еще и доход приносит в виде процентов. Крупногабаритные покупки совершаю никак не спонтанно, так что сумма имеется в наличии и заранее.
Ну, допустим, в эти 50 дней вы потеряли трудоспособность, вас уволили без выходного пособия, счет в банке показывает очень круглый нолик и? Тьфу-тьфу-тьфу, конечно. Лично вас не имею ввиду, просто теоретическое представление ситуации.

quote:
Originally posted by bcc1357:

Не удивлюсь если окажется что в России человек при оформлении кредитки подписывает договор который делает его козлом отпущения при любом раскладе.

Таки можете не удивляться. Банк "Русский стандарт" очень большому количеству человек разослал такие кредитки. А потом коллекторы настойчиво звонили и требовали вернуть деньги, хотя множество этих карт было просто выброшено в мусорку и не активировалось владельцами. Нет, денег они не получили, но нервов помотали изрядно и многим.
Оторва
4-3-2014 21:58 Оторва персональное сообщение Оторва
Не убедили, что мре нужна кредитная карта;-)

------
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая... - Хорошо... но потом сжечь

TigroKot-2
4-3-2014 22:00 TigroKot-2 персональное сообщение TigroKot-2
quote:

Таки можете не удивляться. Банк "Русский стандарт" очень большому количеству человек разослал такие кредитки. А потом коллекторы настойчиво звонили и требовали вернуть деньги, хотя множество этих карт было просто выброшено в мусорку и не активировалось владельцами. Нет, денег они не получили, но нервов помотали изрядно и многим.

Это нелюди и автокредиты выдавали подобным образом. За2,72бались люди расплачиваться!!!

quote:

А у меня лежит бабло и не только не требует расходов, но еще и доход приносит в виде процентов.

О! Наш человек!

Мещанство отставить. Жить не по средствам -плебейство, удел нищих духом )))))) Шутка естественно.

Никому не запрещаю, но выглядит это по идиотски ИМХО.

GOD_HOUME
4-3-2014 22:11 GOD_HOUME персональное сообщение GOD_HOUME
quote:
Originally posted by bcc1357:
Не знаю как в Российских банках, но в загнивающей Америке если оплачивать весь баланс в течение месяца то никаких процентов не начисляют.

У нас это называется Льготный период, он включается бесконечное количество раз после погашения всего баланса. В России в среднем льготный период 50-55 дней, но есть банк в котором такой период 145 дней.

GOD_HOUME
4-3-2014 22:14 GOD_HOUME персональное сообщение GOD_HOUME
quote:

Ну, допустим, в эти 50 дней вы потеряли трудоспособность, вас уволили без выходного пособия, счет в банке показывает очень круглый нолик и? Тьфу-тьфу-тьфу, конечно. Лично вас не имею ввиду, просто теоретическое представление ситуации.

Вы озвучили вторую причину владения кредитными картами. Банк их сам предлагает и если поискать внимательнее, то можно заполучить неплохие кредитки, как резерв, не требующие никаких расходов.

F_Andy
4-3-2014 22:17 F_Andy персональное сообщение F_Andy
Есть 2 кредитки двух банков с лимитами 600 тыс и 800 тыс. Ставка по кредитам 18% по обеим. У одной из них грейс период 50 дней. Обе карты выпущены бесплатно на 2 года. Таскаю с собой на всякий случай в загран поездки. В итоге не пользовался ни разу, пока обхожусь дебетовой. Рассматриваю их как резерв на крайний случай. Мне удобно.
GOD_HOUME
4-3-2014 22:17 GOD_HOUME персональное сообщение GOD_HOUME
quote:

О! Наш человек!

Мещанство отставить. Жить не по средствам -плебейство, удел нищих духом )))))) Шутка естественно.

Никому не запрещаю, но выглядит это по идиотски ИМХО.

Ну когда лежит бабло и не работает, то процент обычно не превышает инфляционный, скорее сильно не успевает. Тема у нас иная, о кредитных картах и их грамотном использовании.

edit log

GOD_HOUME
4-3-2014 22:21 GOD_HOUME персональное сообщение GOD_HOUME
quote:
Originally posted by F_Andy:
Есть 2 кредитки двух банков с лимитами 600 тыс и 800 тыс. Ставка по кредитам 18% по обеим. У одной из них грейс период 50 дней. Обе карты выпущены бесплатно на 2 года. Таскаю с собой на всякий случай в загран поездки. В итоге не пользовался ни разу, пока обхожусь дебетовой. Рассматриваю их как резерв на крайний случай. Мне удобно.

Вы озвучили третью причину владения кредиткой, вы не зависите от лимита провоза валюты при международных поездках.

GOD_HOUME
4-3-2014 22:26 GOD_HOUME персональное сообщение GOD_HOUME
quote:

Не видел кредиток которые бы реально хоть как то не тянули денег. Все равно за какие-то услуги платишь. Или в итоге влезают люди в кредит.

А плохи они тем, что в отличие от настоящего кредита вы не подписываете договор и проценты всегда выше. А так я не против -имейте наздоровье, но мне не надо.

1. Эти услуги все дополнительные и законодательно их не вправе навязывать банки, вы можете попросить их отключить. Это в основном Годовое обслуживание карты(морально устарело), Страховки разных типов(на ваше усмотрение), СМС информирование(отключается по требованию).

2. Кредитную карту можно взять в банке заключив договор со всеми данными по процентам, цифрами и условиями.

edit log

warden
5-3-2014 02:45 warden персональное сообщение warden
самая большая проблема карт это простота отслеживания платежей и покупок любыми заинтересованными лицами, особенно это актуально для высококоррумпированных стран. крупные покупки всегда налом оплачиваю.
в качестве "резерва" кредитные карты не рассматриваю, у каждого грамотного человека всегда есть счет в банке с 1-2 годовой з/п на крайний случай.
а постоянное пользование кредитами это считай пожизненная работа на банки.
never51
5-3-2014 10:03 never51 персональное сообщение never51
quote:

не требующие никаких расходов

Вы забыли об одном существенном дополнении, которое звучит как "До тех пор пока не активировали карту".
F_Andy
5-3-2014 12:03 F_Andy персональное сообщение F_Andy
quote:
самая большая проблема карт это простота отслеживания платежей и покупок любыми заинтересованными лицами, особенно это актуально для высококоррумпированных стран. крупные покупки всегда налом оплачиваю.
в качестве "резерва" кредитные карты не рассматриваю, у каждого грамотного человека всегда есть счет в банке с 1-2 годовой з/п на крайний случай.

А кого пугает отслеживание покупок? Меня - нет. Тем более что сейчас законодательно ограничат расчеты наличными для физиков и налом свыше 600 тыс мы оплачивать не сможем.

Насчет запасов у грамотных людей - да, конечно это здорово. Но к сожалению не у всех грамотных людей есть резервы в 1-2 годовых заработков. Я тоже держу депозитные резервы, но реально они составляют 5-6 месячный доход, больше отложить пока не удается (

quote:
Вы забыли об одном существенном дополнении, которое звучит как "До тех пор пока не активировали карту".

Далеко не все карты предполагают какие-либо расходы после активации
never51
5-3-2014 12:10 never51 персональное сообщение never51
quote:

Далеко не все карты предполагают какие-либо расходы после активации

Я имел ввиду не только материальные расходы. Ситуацию с Русским стандартом я не зря привел в пример. Считаю, что мои нервы это тоже расходы, и, даже, несоизмеримо выше любых процентов.
F_Andy
5-3-2014 12:15 F_Andy персональное сообщение F_Andy
quote:
Ситуацию с Русским стандартом я не зря привел в пример. Считаю, что мои нервы это тоже расходы, и, даже, несоизмеримо выше любых процентов.

а жизнь - это ввобще нервы ) по очень многим поводам. А помимо Русского Стандарта есть достаточно банков с совсем другим диапазоном ставок по кредиткам. Повторюсь, у меня кредитки с лимитом под 18%. Более высокие ставки я на сегодня даже не рассматриваю, 18% для меня тоже недешево, поэтому и лежат только на случай форс-мажора
Balag
5-3-2014 12:54 Balag персональное сообщение Balag
Выдавал банк в котором я работаю гражданам массово кредитки. Сейчас туева хуча из них проходит по уголовным делами. Ибо выдавали всем желающим (от студентов (которым менее 18 лет) до бомжей и мигрантов с советскими паспортами) - то есть не сильно законно. Причина в идиотизме организации работы: есть некая норма, которую обязан раздать тот или иной офис. Вот и идут на всякие ухищрения, дабы ее выполнить.
quote:

18% для меня тоже недешево, поэтому и лежат только на случай форс-мажора

для того и надо держать. Грубо говоря, БП настал, купил на кредитку тушенки/патронов/бензина и ее выкинул нафиг. Все равно БП и платить больше некому
never51
5-3-2014 12:58 never51 персональное сообщение never51
quote:

лежат только на случай форс-мажора

Извините, но я не могу себе представить такого форс-мажора из-за которого я полез бы тратить чужие деньги. Кончилась наличка за границей? Дебетовка с этим справится не хуже. Стырили портмоне? Так с вероятностью в 80 процентов там же лежали и кредитки. Пошел за мерседесом, а предложили ламборджини со скидкой?
Не хватает у меня, видать, фантазии
Ignat
5-3-2014 13:13 Ignat персональное сообщение Ignat
quote:

Из личного опыта.
Банк, в котором зарплатная карта, БЕСПЛАТНО выпустил кредитку с хорошим лимитом (ибо обороты по зарплате видит).

В результате почти полгода пользовался ею, когда контора испытывала локальные трудности и задерживала зарплату. А вот мне задерживать платежи как-то не комильфо было. В итоге "перезанять до зарплаты" получалось вполне себе по разумным расценкам, в кредитный период не залезал.

quote:

Насчет запасов у грамотных людей - да, конечно это здорово. Но к сожалению не у всех грамотных людей есть резервы в 1-2 годовых заработков. Я тоже держу депозитные резервы, но реально они составляют 5-6 месячный доход, больше отложить пока не удается

+7.62
Мало того, если держать резерв, то чтобы он хотя бы близко к инфляции шёл, надо класть на срочный вклад. А это значит, что при внезапном снятии процент будет в разы ниже. Соответственно, при выборе между потерей 8-10% на вклад в 5-6 зряплат и 1-2% за обналичивание с кредитки суммы менее одной зряплаты - выбор как бы очевиден.

Естественно, если нужны реально крупные суммы, то они будут браться уже с депозита...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

TigroKot-2
5-3-2014 13:23 TigroKot-2 персональное сообщение TigroKot-2
quote:

а жизнь - это ввобще нервы )

демагогия.

TigroKot-2
5-3-2014 13:24 TigroKot-2 персональное сообщение TigroKot-2
quote:

Не хватает у меня, видать, фантазии

Все очень просто: у нас в стране есть категория людей которая не умеет жить по средствам. Вот для них это панацея. Остальные, кто привык жить по средствам и тратить сколько зарабатывает все эти примочки не понятны и не нужны ))))

never51
5-3-2014 13:33 never51 персональное сообщение never51
quote:

у нас в стране есть категория людей которая не умеет жить по средствам.

Здесь я бы даже уточнил. Уже вырастили эту категорию.
Alexandr13
5-3-2014 13:40 Alexandr13 персональное сообщение Alexandr13
quote:

Остальные, кто привык жить по средствам и тратить сколько зарабатывает все эти примочки не понятны и не нужны

А смысл жить по средствам???

Живи красиво, умри молодым (С)

TigroKot-2
5-3-2014 13:41 TigroKot-2 персональное сообщение TigroKot-2
quote:

Здесь я бы даже уточнил. Уже вырастили эту категорию.

Она была всегда на Руси. Некий Пушкин, которого Дантес пристрелил, тоже был такой же.

quote:

А смысл жить по средствам???
Живи красиво, умри молодым (С)

Ога, от общения с коллекторами )))))

Alexandr13
5-3-2014 14:07 Alexandr13 персональное сообщение Alexandr13
quote:

которого Дантес

Вот что за привычка поэтов своими потными ручёнками трогать??? В СО Макаревича. тут негритёнка
TigroKot-2
5-3-2014 14:19 TigroKot-2 персональное сообщение TigroKot-2
quote:

Вот что за привычка поэтов своими потными ручёнками трогать??? В СО Макаревича. тут негритёнка

Поэта я не трогал!

А вот как человек, Александр Сергеевич, был мягко говоря иппонутым.

Зацени:

http://avramenko-konst.livejournal.com/1870772.html

Особое внимание удели поводам для дуэлей и чем закончились. Вполне себе представление о негритенке создает.

Alexandr13
5-3-2014 14:23 Alexandr13 персональное сообщение Alexandr13
И шо? Меркури (классический пример) тож не ангел, но песни оставил.

p.s. Творчество Чайковского не люблю!!! Хотя он тож ...

edit log

Balag
5-3-2014 14:28 Balag персональное сообщение Balag
quote:

Ога, от общения с коллекторами )))))

у них почти нету рычагов воздействия, кроме как банально доставать человека. Эпоха лысых коллекторов с битами кончилась....
F_Andy
5-3-2014 14:30 F_Andy персональное сообщение F_Andy
quote:
Извините, но я не могу себе представить такого форс-мажора из-за которого я полез бы тратить чужие деньги. Кончилась наличка за границей? Дебетовка с этим справится не хуже

да, например закончилась наличка за границей а дебетовая карта пустая. Или заехал в магазин - сделал дорогостоящую покупку под настроение, а на дебетовой у меня больше 50 тыс бывает редко. Или по бизнесу надо срочно что-то перекрыть. Мало ли вариантов.

quote:
Мало того, если держать резерв, то чтобы он хотя бы близко к инфляции шёл, надо класть на срочный вклад. А это значит, что при внезапном снятии процент будет в разы ниже. Соответственно, при выборе между потерей 8-10% на вклад в 5-6 зряплат и 1-2% за обналичивание с кредитки суммы менее одной зряплаты - выбор как бы очевиден

Именно так. Резервы- на срочном вкладе, кредитка используется только для временного маневра: оплатил - пополнил в течение грейс-периода.

Guns.ru Talks
мужской разговор
Кредитные карты. Плюсы и минусы. ( 1 )