Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Hultafors. Мирный шведский танк. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 20 :  1  2  3  4  5  6 ... 17  18  19  20 
связанные темы
dimka7474
11-12-2011 18:06 dimka7474    первое сообщение в теме:
С некоторого времени стал замечать некий душевный диссонанс. Ну сами посудите, разве это нормально - всего один нож из углеродистой стали в хозяйстве (Опинель), и тот супруга реквизировала для кухонных нужд.
Когда чувствуешь, что надо резать, а нечем - прямая дорога в <Ножевую барахолку>. Собственно я давно хотел себе приобрести хорошую Мору, но мне повезло - случайно наткнулся на тему Hardingа (https://forum.guns.ru/forummessage/94/850086-0.html ) о продаже хултафорсов и понял, что именно они мне и нужны.
Hultafors Grovkniv. Серия GK:
click for enlarge 1920 X 1189 162,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1295 207,8 Kb picture
Кстати, Harding, оказался не только моим полным тезкой, но и на редкость адекватным человеком. Я у него долго выпрашивал реквизиты для перевода денег, а он, мне, совершенно незнакомому человеку, выслал, как потом выяснилось, ножики наложенным платежом.
Тут часто диалог с жабой описывают - но я этого к счастью избежал, поскольку считаю заявленную продавцом цену более чем адекватной.
Первое ощущение от ножа - <бляха муха, вот это изделие, его же не сломаешь!>
А следом приходит мысль - <а чего же ты им резать будешь?>
Хотя чего резать - это как раз понятно:.. Судя по внешнему виду - конструкторы предполагали нарезку толстых канатов в мелкую крошку, пробивание бочек с бензином и рубку поленьев толщиной не менее чем в ногу Конструкция рукоятки такова, что по затыльнику можно стучать молотком или обухом топора - на фото хорошо виден почти плоский затыльник рукояти click for enlarge 1920 X 3105 226,0 Kb picture

Размер рукояти позволяет работать на морозе в толстых рукавицах.
click for enlarge 1920 X 3311 307,4 Kb picture
Кстати, о рукояти. Не смотря на внушительный внешний вид, держать ее очень удобно. Шершавая поверхность, даже будучи мокрой, в руке не скользит. Качество исполнения - ни на одной пластмассовой детали, включая ножны, нет даже следов плохо обрезанного облоя.

Но главное достоинство этих ножей - не пластмасса. Именно металл. Который, как и положено, ржавеет. Но мы люди начитанные, и обновки быстро отправились принимать ванну из кока-колы. Чтобы им было не скучно - к ним в ванну отправился опинель.
Смеркалось. В стакане с напитком гордо квасились три ножика. Супруга привычно с укоризной поглядывала на меня, с трудом удерживаясь от того, чтобы открыто крутить пальцем у виска (собственно к моим странным манипуляциям со всякими железяками она уже давно привыкла). Сын, посмотрев на все это дело, заявил, что один ножик он заберет себе, потому как "зачем папе два одинаковых?". Чтение лекции на тему о том, что ученика пятого класса могут в школе не понять, особых плодов не принесли Ну и правда, зачем в школе такой брутальный инструмент? Там больше к месту интеллиентный швейцарец, но никак не простоватого вида швед
Но я отвлекся. Результат фосфатирования - шведы равномерно потемнели. А вот опенок пошел радужными разводами. Впрочем, фосфатирование на хултафорсах и по сей день не изменилось, а вот с опинеля уже ощутимо стерлось.
Практика показала, что не стоит бояться брутального вида. Замороженную до состояния айсберга курицу хултафорс быстро превратил в мелкую струганину без приложения особых усилий - и это при толщине обуха в 3 миллиметра!

Что пока не удалось до конца оценить - так это ножны:
click for enlarge 1920 X 1943 327,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 2003 435,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 2024 245,8 Kb picture
Нет, качество то я их оценил - ровная и прочная пластмасса, никаких следов от литников, ничего не царапает, удобный упор для большого пальца именно в том месте, где он нужен. Но вот способ крепления пока не понятен. Нужно пробовать его в деле, но ежедневное ношение на поясе будет несколько позже. Попробую с пуговицей и с петлей из шнура.

edit log

Harding
22-12-2011 12:20 Harding
за зелеными грувами заметил что заточка на них может отличаться в разных партиях. толи на разных станках, то ли разные люди делали, но сделано немного поразному. Но нож для грубых работ, что-то особо филигранно острое не стоит на нем ожидать. Вобщем то никто полохо ни об одном из 100 грувов прошедших через мои руки не отозвался
ipa
22-12-2011 22:42 ipa
польские коллеги

click for enlarge 700 X 499  74,7 Kb picture

ole
23-12-2011 08:46 ole
quote:
польские коллеги

????????
ole
23-12-2011 08:46 ole
quote:
польские коллеги

????????
dimka7474
23-12-2011 16:18 dimka7474
Ничего не могу сказать за польских коллег (сам в некоторой степени обалдения, может камрад как то объяснит) но скоро будет анонс свежих шведов!
ipa
23-12-2011 17:17 ipa
Вот -

quote:
Originally posted by Skywatcher:

польские коллеги по диагнозу уже вскрыли
http://img687.imageshack.us/img687/205/beztytuuuopuo.png

сперто отсель:
http://www.knives.pl/forum/index.php/topic,87242.0/highlight,hultafors.html

но лично я его переспутил на линзу. стало намного лучше

MDM
27-1-2012 06:37 MDM
quote:
Originally posted by dimka7474:
История еще в процессе написания Думал за час управиться, но у ганзы был очередной спазм, и она мне не давала редактировать текст и вставлять фото
Собственно второй ножик уже покинул теплый дом и переехал жить в машину.

пропустил или так и не вышла??))

MDM
29-1-2012 12:43 MDM
вес у него короче:

нож - 120.39гр.
ножны - 31.61гр.
итого - 152.00гр.

мало ли, вдруг кому надо..

Nosmoker
29-1-2012 13:32 Nosmoker
quote:
Originally posted by Harding:
Но нож для грубых работ, что-то особо филигранно острое не стоит на нем ожидать. Вобщем то никто полохо ни об одном из 100 грувов прошедших через мои руки не отозвался[/B]

Я тоже плохо не отзовусь. Гров юзался и на хоз. работах дома, на природе устанавливал палатку, точил колышки, батонил полешки, вскрывал консервы, нарезка продуктов и т.д... После отгибания язычка крепления дверной пружины при затаскивании мебели мой брат восхитился его работоспособностью, (я еще продемонстрировал способность брить предплечье) и Гров был подарен брату(продан за 75 копеек). Что характерно - на кармане был крыс онтарио, на ключах висит викс бундес, а я сходил и достал из машины не отвертку или другой подходящий инструмент, а Грова. Наверное из желания похвастаться и нежелания для грубых работ использовать другие ножики. А Гров ни разу не гламурный. брат это дело сразу просек и запал на Грова маслянным глазом. Хорошо, что их у меня два! было..

o'brian
29-1-2012 15:50 o'brian
quote:
Хорошо, что их у меня два! было..

Надо еще пучек брать, пока Дима-добрый человек, их раздает!
Чует мое сердце ,их скоро днем с огнем не отыщешь...

Wersal
3-2-2012 13:15 Wersal
Послушал совет Дмитрия - приобрел модель.... Очень удачный нож в своей нише - достаточно недорогой, удобный и мощный. Наверное, все таки не танк, но броневичок уж точно )) Подскажите, а нож в кока - колу для чего? Защита от коррозии? Если да, то как защищает этот домашний метод?
dimka7474
4-2-2012 09:02 dimka7474
quote:
Подскажите, а нож в кока - колу для чего? Защита от коррозии? Если да, то как защищает этот домашний метод?

Метод в ножевых ветках подробно описан. Суть в том, что ортофосфорная кислота из напитков создает оксидную пленку на поверхности углеродистой стали. Правда эта пленка со временем стирается, но стоимость обработки чисто условная - всегда можно повторить.
Кстати, вместо кока-колы кто то рекомендует использовать раст-стоп из автомагазина. Но я сам не пробовал.
Wersal
6-2-2012 12:08 Wersal
dimka7474

Понял, благодарю.

Павел160883
10-2-2012 00:50 Павел160883
для Harding
тема Hardingа (https://forum.guns.ru/forummessage/94/850086-0.html ) о продаже хултафорсов высветилась закрытой (?????)

спасибо, купил 2 хулта-грув серии у него, Harding отправил мне их наложным платежом, ножи дошли из москвы за неделю, в электронке согласовали в течении дня адрес и тд, ещё раз спасибо за внимательность, порядочность, буду покупать у Вас еще.
По ножам- буду пользоваться , напишу по раб.характеристикам, на первый взгляд - аккуратная, удобная рукоять, остатков литника нет, клинок полирован, сведение спусков симметричное, ножны или скорее чехол жесткие, нож застревает в них ПРАВИЛЬНО и ЦЕПКО. не болтается, позже обошью их кожей.
Хотел поинтересоваться- вы предлагали мне взять также ножи из японской нерж.стали (синяя ручка), по качеству реза и стоикости кромки РК они уступают ножам купленным мной или нет? Кто пользовался и теми и другими опишите ощущуния, выскажите мнение... Извите за количество букв

нахал
10-2-2012 01:34 нахал
quote:
вы предлагали мне взять также ножи из японской нерж.стали (синяя ручка), по качеству реза и стоикости кромки РК они уступают ножам купленным мной или нет? Кто пользовался и теми и другими опишите ощущуния, выскажите мнение...

Такой? Берите без раздумий.

click for enlarge 800 X 600 539,4 Kb picture
Harding
10-2-2012 22:03 Harding
quote:
Originally posted by нахал:

Такой? Берите без раздумий.

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/005714/5714109.jpg][/URL]

да такой синий
тему закрыли не понимаю почему. какой из меня магазин! так, разнообразю жизнь беготней.
у синего очень стойкая сталь по отзывам тех кто пользовал, так что рекомендую, нож то просто за копейки, стоит в 2 раза дешевле бушкрафтных мор
ну пока я этим занимаюсь можно отправить, я в принципе, в деньгах не нуждаюсь, не зарабатываю этим, тем более тут столько беготни, хочется на все плюнуть временами, а тут еще это закрытие темы...

ole
10-2-2012 22:43 ole
quote:
тему закрыли

переместили тему.хотя да-там какая-то муть мерзкая,прикрытая заботой о лучшей работе форума.а!ещё-это ОЧЕНЬ важно-чтоб фашиские кресты не рекламировали.за это модераторам респектище конечно.а то-ну прямо завалили нациской символикой,честным продавцам и ИСТИННЫМ ПОЦРЕОТАМ не протолкнуться ((( бедненькие
но мы Вашу, Harding, тему будем блюсти и поднимать! Вы ведь эксклюзивный и в то же время самый божеский по ценам и по сервису представитель бюджетных и качественных ножей!
и ЗЫ-ещё раз не нарадуюсь МОЩНОМУ зелёному Хулту,ещё раз спасибо за дружелюбную цену за Мору-НеверЛост и ждите ещё заказов ))))

edit log

нахал
10-2-2012 23:48 нахал
Ссылочку закину, в поддержку темы
https://forum.guns.ru/forummessage/5/368971.html
olega_tor
11-2-2012 00:04 olega_tor
ну коль пошла такая п...тема подкину ссыль
на минитест, оранжевый хулт-угль уделал многие престижные режики по дереву
ну и многим некоторым будет приятно что хулт уделал и не пристижные(хы-хы)
https://forum.guns.ru/forum/5/279946.html

edit log

olega_tor
11-2-2012 00:17 olega_tor
[QUOTE]Originally posted by нахал:

кстати я получил на канате результаты сходные с вашими, синего хулта.

кроме того рядом с результатами отреза каната, записываю стоимость ножа.
так вот хулт по стоимости реза уделывает китайцев и сторублевых и приличных тысяче рублевых!!!(кроме китайских мор их буду тестить по весне, грят неплохо режут канат)воистину необычный результат синего хулта.

edit log

всего страниц: 20 :  1  2  3  4  5  6 ... 17  18  19  20