Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  нож (мультиинструмент) "Профессионал" ("Взмах-3"/"Сапер") от НОКС ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 
  следующая тема | предыдущая тема
КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. Бесплатная доставка от 3т.рНожи, точилки, паракорд, фонари - Benchmade, Zero Tolerance, Ontario, Leatherman, Lansky, Spyderco, Microtech, Fenix,
RIKE Knife, Carson tech labs, MG Knives, Stedemon, Maxace, Kevin John и другие оригинальные качественные ножи из Китая 
Автор Тема:   нож (мультиинструмент) "Профессионал" ("Взмах-3"/"Сапер") от НОКС
  версия для печати
ВЕТЕРРРРР
28-2-2009 15:09 ВЕТЕРРРРР        первое сообщение в теме:

Здравствуйте, уважаемые!

Слишком мало нашел информации о данном изделии, за исключением:
- http://forum.guns.ru/forummessage/64/302828-47.html
- http://forum.guns.ru/forummessage/5/742.html

Отзывы в сети проскакивали, но всеже больше негативные. Решил попробовать сам. Нашел сайт производителя:
- http://www.melitak.ru/partner.html

В понедельник 02 февраля позвонил и сказал, что хочу, а они мне, мол без проблем, вышлем наложным платежом. 07 февраля в почтовом ящике уже лежало уведомление о посылке (я из Вологды). Причем в московском представительстве пояснили, что вариант дистанционной покупки возможен именно ножа "Профессионал", остальную продукцию Мелиты-К (НОКС) в розницу не продают. Про себя подумал, неужели "Профессионал" вообще спросом не пользуется, раз оптовик без всяких проблем готов им в розницу торговать, да еще дистанционно - наложным платежом.

Приехал на почту, заплатил 6550 руб. за нож и 210 руб. почтовый сбор, то есть заполучил желаемое за 6760 руб. О том, что за такие деньги можно купить самый-самый ЛАЗЕРМАН, да еще с титановыми рукоятками - знаю. А мне вот захотелось попробовать "Профессионал".

Тему создаю не для того, чтобы меня убедили, что мол Лазерман лучше, а для того, чтобы поделиться отзывами и впечатлениями с реальными обладателями "Профессионала" или "Взмаха-3"! И хочется, чтобы была отдельная тема именно по данному изделию.
click for enlarge 400 X 267 24,6 Kb picture
click for enlarge 373 X 249 42,4 Kb picture

edit log

Viper NS
4-3-2009 15:51 Viper NS    

quote:
а то получается что пилим Скрылева ни за что - придумка хорошая, а воплощение через ж.. да и не зависящее от него.

ага. тоже про это подумал.

по многим изделиям Нокса не к концепту претензии, а к результату.

Kazbich
4-3-2009 16:14 Kazbich    

Претензии скорее к конкретному производителю. Если конкретный завод конкретную модель делает хреново - при чем тут сама разработка. К разработке стоит придираться только там, где дефекты вызваны именно конструктивными недостатками и недоработками.
odiser
4-3-2009 17:40 odiser    

Ну к конструктору можно еще придраться по поводу дизайна изделия в целом или отдельных его частей Но это на вкус и цвет, как говорится... А за выбраные материалы для изделия кто в ответе?
ВЕТЕРРРРР
4-3-2009 17:50 ВЕТЕРРРРР    

Игорь Скрылев
участник posted 4-3-2009 15:39
--------------------------------------------------------------------------------
А жизнь-то налаживаеться. Вон уже недостающие 10 мм нашли. Глядиш и твердость клинка подрастет.

Намек понял Вы же сразу говорили, что там все из одной коробки! Да и конструктивно то, что у меня от взмаховского клинка не отличается. Значит твердость поднимаем до 58 единиц. Не думаю, что на заводе в Казани стали напрягаться, чтобы опустить сталь для "Профессионала".

Скай
4-3-2009 18:22 Скай    

а как серейтор на нем? в сравнении со спаем или колд стилом. чет сдаецо мне что так себе...

пробовали им че нить резать?

ВЕТЕРРРРР
4-3-2009 18:25 ВЕТЕРРРРР    

quote:
Originally posted by Скай:

а как серейтор на нем? в сравнении со спаем или колд стилом

ну, Вы блин сравнили - пока ничего достойного для пробы сейретора не нашел, полевые испытания будут в мае.

на чем опробовать предложите?

odiser
4-3-2009 19:07 odiser    

quote:
на чем опробовать предложите?

Веточку спили, домой принеси, дома пили...
Скай
4-3-2009 19:32 Скай    

quote:
Веточку спили, домой принеси, дома пили...

неее это пила разве
тряпки вревки вообше резать им что нить можно? или так для красоты?
odiser
4-3-2009 19:51 odiser    

Надо у автора спросить.
Игорь Скрылев
4-3-2009 21:36 Игорь Скрылев    

Господа -проблемы как всегда с примитивной технологической дисциплиной. И неистребимым желанием производителей сделать все по своему, при этом часто даже не понимая, что, как и почему так сделано. Так и с материалами. Когда испытывали образцы то рукоятку выполняли по чертежам из стали 50Х14 МФ. И все было хорошо. Потом на Клинке были испытаниния с Лазерманом. Одно из испытаний это падение инструмента с высоты пары метров на твердую поверхность. Так как это входит в комплекс приемочных испытаний для воененой продукции, то я был спокоен. И каково было мое изумление, когда рукоятка погнулась. Как выяснилось позже заводу было сложно выпускать рукоятку из той стали которая была заложена в чертежах , при термообработке шло много брака и они по тихому ее заменили на сталь 12Х18Х10Т-которая вообще не калиться. И если-бы не испытания ни я ни Заказчик об этом просто и не узнали. . Ну это так в качестве примера того , как на наших заводах воспринимают авторские чертежи. Впрочем в этом я не одинок. Был разговор в кабинете главного инженера ТОЗ , лет 10 тому назад. так он мне прямо заявил, что у них свои классные конструктора и они все чертежи переделывают, под свою технологию. А то там в ЦНИИТОЧМАШе такого нарисуют...... На кой ляд на заводе иметь отдельные конструкторские отделы мне лично не понятно , так как чертежи приходят от разработчика, единственное полезное предназначение этих людей это разработка оснастки , к конструкции их нельзя подпускать на пушечный выстрел.
тень
4-3-2009 22:03 тень    

Так это ж совковое наследие-делать не так, как удобно потребителю, а как удобно производителю.
Скай
4-3-2009 23:00 Скай    

quote:
Так это ж совковое наследие-делать не так, как удобно потребителю, а как удобно производителю.

сцуки ей богу.
Игорь Скрылев
5-3-2009 00:03 Игорь Скрылев    

А с чего бы меняться-то Люди остались те-же. Если их жизнь прижимает, то они начинают крутиться .Так ведь оно и было в начале ,. а потом, когда все более или менее нормализуеться начинают работать как умеют Впрочем сам виноват -разбаловал госзаказами, вот и перестали мышей ловить. Но все меняеться. Сейчас слава богу кризис и те кто еще недавно загибал пальцы теперь смотрят на жизнь по другому. Еще три-четыре месяца назад все было совсем не так. Теперь от предложений о сотрудничестве нет отбоя. Так что я за кризис , за его углубление и цены на нефть упавшие до 5 рублей.
Теперь по поводу заточки серейтора на клинке. На TOOL современного разлива стало хорошим тоном иметь два типа клинка с обычной и с серейторной заточкой. Но два клинка это не всегда рационально . В класических версиях они выходят довольно хилыми и для моего случая такой подход был неприемлем. Другое решение клинок с комбинированной заточкой это не выход, по существу это ни то ни се.Другое дело если разные типы заточки на разных сторонах клинка. При наличии фиксатора для складного ножа это вполне логичное решение. Кроме того тип серейтора выбран и по другим соображениям. При колющем ударе он работает и как шоковый зуб, и расширяет рану за счет пилообразного эфекта Поэтому сравнительно узкий клинок при сравнительно небольшой длинне может нанести достаточно серьезное повреждение. Данный тип серейтора не цепляеться за теплую одежду и дает возможность быстро нанести серию колющих ударов .Наиболее эфективных при скоротечных боевых столкновениях. Если колоть неудобно, то можно резать, тут заточка с обеих сторон тоже имет преимущество, не надо думать, какой стороной удерживаеться клинок и производить перехват. Как видите у нас все для человека Второе назначение это рабочее и веревку порезать и ремни безопасности и рыбу почистить. Поэтому заточка выполнена полуторной, что-бы удобно переносить усилие от большого пальца на обух при проведении работ основаной заточкой. Например при чистке картошки. Кстати на испытаниях есть и такой тест, но военные относяться к нему не так как гражданские у них есть критерий можно выполнить данную функцию или нет об удобстве речь не идет.
ВЕТЕРРРРР
5-3-2009 00:40 ВЕТЕРРРРР    

полноценные полевые испытания конечно пока провести не смог, но мне изделие нравится, не жалею, что купил, хоть и переплатил, как понял, вдвое.............
Serega73
5-3-2009 00:47 Serega73    

Только-только наладился конструктивно-позитивный разговор - и тут я...
Конечно все это здорово - конструкцию и дизайн можно с самим разработчиком обсудить (Игорю Скрылеву за это - респект), но вот цены и качество современных российских изделий в области мультитулов все-таки не выдерживают критики. Кручу вот в руках свой Чардж Ал - ну нет претензий ни к функционалу, ни к качеству, ни к цене. А обзор прочитал - интересно стало, взял бы я после этого "Профессионала" для сравнения и для поддержания отечественного производителя... но не за такие же цены, ей-богу... Ну за рубль-полтора (тысяча-полторы, кто не в курсе)... максимум
Serega73
5-3-2009 00:51 Serega73    

А за такие цены (4000-12000 руб) смысл разговора становится чисто теоретическим - да, вот умеем, только чего-то никому нахрен не нужно... ВЕТЕРРРРР - не в твой огород камень, лично ты - герой темы, однозначно. Если бы не твой героизм народ не смог бы узнать столько про данное изделие.
Самурай Джек
5-3-2009 01:02 Самурай Джек    

Игорь Скрылев,
немного не в тему, но скажите, реально ли сейчас в Москве найти качественную осу. Которая не с клинком-перевёртышем, где на другой стороне клинка инструмент, а обычный, который полностью в ручку складывается? Лет 5 назад приобрёл и был очень доволен. Но нож был утерян. Сейчас, говорят качество этих ножей резко снизилось.
Игорь Скрылев
5-3-2009 01:47 Игорь Скрылев    

А с чего ему расти Делает тот-же завод. О котором сейчас так много говорили. Качество упало, так как заводу интересны только госзаказы. На хоз-быт им наплевать и забыть, Качество падает а цены растут. У меня есть подозрение что ножи и изготавливают по инерции, изводя старые запасы. Тоесть из той=же примитиваной жадности, до полного износа прессформ. Сейчас завод получил хорошие военые заказы (не на ножи) и ножевое производство будет сворачиватся Планировали это давно, но сейчас это становиться реальностью. Останеться только то, что идет в армию и то пока. Думаю, в течении года все закончиться и о ножах на Мелите можно будет забыть-ну и я помогу чем смогу В кризис получить госзаказ хотят многие фирмы
Господа мне кажеться я ответил на все вопросы, поэтому для себя обсуждение этой темы заканчиваю. Если кому интересно, то можем организовать на Клинке что-то типа прессконференции. По всей продукции от фирмы НОКС тем более что планируються и новинки. (если успеем)Напоминаю выставка Клинок пройдет в Сокольниках с 23 по 26 апреля. Пригласительные билеты можно получить на фирме НОКС по адресу Таможенный проезд дом 6 т755-94-32
ВЕТЕРРРРР
5-3-2009 01:54 ВЕТЕРРРРР    

Игорь Алексндрович, последний вопрос!

А среди новинок будет продолжение темы Взмаха/Сапера (Профессионала)?

Скай
5-3-2009 11:22 Скай    

а что за новинки? не плохо бы анонс в 5-й палате повесить
  всего страниц: 12 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 

следующая тема | предыдущая тема