Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Продукция ИП "Сандер" ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продукция ИП "Сандер"

ДокВВ
P.M.
9-1-2009 00:44 ДокВВ
О том что такое вообще есть я узнал в прошлом году, когда зайдя в ножевой магазин г.Ростова-на-Дону увидел непривычную доселе витрину с клинками и поковками...
Но об этом чуть позже.

На днях мне был подарен нож, образец готовой продукции ИП"Сандер".
Ну что сказать, нож мне понравился.
Итак. Нож типа "финский" по паспорту идет как туристический нож "Лиман" (у данного производителя все ножи по моему называются лиман по паспорту). Нож сделан аккуратно, без зазоров, задиров и прочей нечисти. Подгонка частей радует. Клинок: 115 мм в длинну и 22 в ширину; обух у болстера 5мм сужается к носику до 3мм. Спуски 12мм высоты вогнутая линза. Подводы на глаз в 0.5(штангена под рукой нет). Сталь кованая х12мф, с заверений Мастера 60-61 ед., клинок травленый, на шлифованой части виден волокнистый рисунок, очень мелкий. На голомени выраженная поковина, что соответсвует стилю изделий данного человека.
Рукоять-латунь, кожа, палисандр. Рукоять удобна весьма, не намокает, воду и грязь не тянет. Чем обработана хз. Монтаж ножа всадной. На сколько хз, если судить по клинкам этого мастера то где-то на 2/3.
Чехол. Кожа-чем то конкретно дубленая. Чехол очень твердый. Фиксация ножа брюшком рукояти уверенная. Нож сидит хорошо, хотя хотелось бы чехол поглубже.
Эксплуатационные свойства описать пока не могу, фактически ножом еще не пользовался.
click for enlarge 640 X 480  77,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  69,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  89,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  71,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  73,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  76,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  73,9 Kb picture

ДокВВ
P.M.
9-1-2009 01:09 ДокВВ
Вернемся к началу знакомства с тов. Сандером
... увидел непривычную доселе витрину с клинками и поковками...

Тогда денег на готовый нож не было(продукция стоила и стоит порядка 2000-4000 за нож) поэтому взял клинок. На тот момент клинки были только из 65Г. Хотя ножи были из шх15, шх15 ламинированной в 40х13(3х слойка),шх15 ламинированной 65Г и 40х13(5ти слойка). Вобще купил клинок из 65Г и приделав рукоять получил первый нож от данного мастера.
Итак клинок 157х27мм. Обух 4.5-5 мм. Спуски вогнутая линза, 14 мм высоты. На голомени поковина, традиционно. Клинок шел под монопластинчатый монтаж изначально. Материал кованая 65Г, твердость 54 единицы. Подводы 0.5.
click for enlarge 640 X 480 71,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 63,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 67,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 75,8 Kb picture

Данным ножом пользовался с год. Ну что сказать. Для универсального ножа клин великоват оказался. Нож вышел добротный, крепкий. Но тяжелый. Беря в руку вызывает желание что-то порубить. 65г хоть и кованая чудес не выдает. Режет, ржавеет. Все как обычно. Разделывал свинью-легко, но врать что ни разу не подвел не буду. Подводил.
Ножен естественно к клинку не было, поэтому купил в магазине готовые.

К сожалению больше из продукции данной организации ничего не имею, кроме поковки ламината, но хочу заметить, что с последними поставками продукция Сандера стала гораздо интереснее. Появилась х12мф, стало больше реально рабочих моделей, а не просто огромных тесаков.
P.s. Да, забыл сказать. Все ножи имеют зональную закалку.

click for enlarge 640 X 480  70,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  67,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  70,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  67,8 Kb picture

mbkm
P.M.
9-1-2009 01:16 mbkm
Для ношения в городе купили? )
ДокВВ
P.M.
9-1-2009 01:32 ДокВВ
Originally posted by mbkm:
Для ношения в городе купили? )

Да ну что Вы. В качестве ЕДЦ-фикседа я заказал себе клинок Lauri Leuku 175мм. Буду делать ЕДЦ-леуку и таскать за собою в хоз. быт целях.

slot edren baton
P.M.
9-1-2009 01:36 slot edren baton
Первый нож - классика!Форма и размер мои любимые. На рыбалке и охоте самое то.Как попользуйте нож, обязательно напишите как рабочие качества стали.
Оч. хороший нож. Поздравляю!
forest tramp
P.M.
9-1-2009 01:47 forest tramp
Так 2 или 4 стоит ? А где магазинчик ?
Paralonband
P.M.
9-1-2009 01:52 Paralonband
Хорошие ножи, очень оригинальные и стильные. Так что - поздравляю обладателя.
ДокВВ
P.M.
9-1-2009 01:58 ДокВВ
Originally posted by forest tramp:
Так 2 или 4 стоит ? А где магазинчик ?

Ну как вам сказать. Есть ножи по 2000. А есть по 4000р. Сколько стоил конкретной 1й нож я не знаю. Подарен был. Клинок брал рублей за 700 что-ли. А так зависит от материалов, размеров. Магазин в Ростове-на-Дону. Если нужен точный адрес-скажу. В москве думаю найти данную продукцию труднее, ибо человек живет и работает в ст.Староминская Краснодарский край.

Оо. Вы почти земляк, не сразу углядел.
Вот тут адрес, и можно получить из 1х рук так сказать консультацию о налии и ценах Магазин "НОЖИ"

mbkm
P.M.
9-1-2009 01:58 mbkm
Originally posted by ДокВВ:

Да ну что Вы. В качестве ЕДЦ-фикседа я заказал себе клинок Lauri Leuku 175мм. Буду делать ЕДЦ-леуку и таскать за собою в хоз. быт целях.

Да я сам на такой облизываюсь, отличный клинок, только вот ножны из кайдекса делайте, для города удобнее))))

forest tramp
P.M.
9-1-2009 02:19 forest tramp
Originally posted by ДокВВ:

Оо. Вы почти земляк, не сразу углядел.
Вот тут адрес, и можно получить из 1х рук так сказать консультацию о налии и ценах Магазин "НОЖИ"

Спасибо !!! Мне к нему в Староминскую даже ближе. Если ваши ножевики потом не наваляют по шее за конкуренцию.

ДокВВ
P.M.
11-1-2009 21:20 ДокВВ
Клинки Сандеровские. Верхний х12мф. Нижний ШХ-15.
click for enlarge 640 X 480  97,7 Kb picture
мисталова
P.M.
12-1-2009 16:01 мисталова
Originally posted by ДокВВ:
Клинки Сандеровские. Верхний х12мф. Нижний ШХ-15.
forum.guns.ru

Ну а про средний, почему умолчали? Па-чэ-мю!?

Bonart
P.M.
12-1-2009 17:54 Bonart
делать бы Сандерам нормальные прямые спуски на их клинках - было б значительно лучше. с этой "бритвой" вогнутой они сильно проигрывают. несколько раз присматривался к их ножикам на выставках, но вопрос всегда один и тот же: что ими резать-то?
RAYNGER
P.M.
12-1-2009 18:18 RAYNGER
Морган
P.M.
12-1-2009 18:34 Морган
В качестве ЕДЦ-фикседа я заказал себе клинок Lauri Leuku 175мм. Буду делать ЕДЦ-леуку и таскать за собою в хоз. быт целях

175-мм леуку для ежедневного городского ношения - не хило! Что же Вы тогда берете в загородные выходы?
ironwolv
P.M.
12-1-2009 20:49 ironwolv
а ни у кого случаем не завалялось фоток Сандеровских азиатов с последнего Арсенала ? такие зачотные помниться танто были у которых под шнуровой обмоткой металическая полированая рукоять ?
ДокВВ
P.M.
12-1-2009 22:17 ДокВВ
Originally posted by Морган:

175-мм леуку для ежедневного городского ношения - не хило! Что же Вы тогда берете в загородные выходы?

Ээ. Не пугайтесь. Это шутка из одной скандальной темы про едц фиксед. Я там доказывал ненадобность фикседа в городе. Ну а народ наоборот.
Я фиксед вообще не ношу в городе. Максимум спай, по потребностям беру.
А фиксед в поле-финарик менее 10см.. . :-)

ДокВВ
P.M.
20-1-2009 11:49 ДокВВ
Одел верхний клинок.
PredatoR[XXL]
P.M.
6-2-2009 22:24 PredatoR[XXL]
Originally posted by ДокВВ:
шх15 ламинированной в 40х13(3х слойка),шх15 ламинированной 65Г и 40х13(5ти слойка

Трехслойкку я еще понимаю. А вот 65Г добавлять до 5-ти слоев зачем? Чтобы ножег был пружинистым и не ломался от боковой нагрузки ? И 65Г как-нибудь видна снаружи (на спусках допустим), или скрыта под слоем нержи?
ДокВВ
P.M.
8-2-2009 13:07 ДокВВ
Originally posted by PredatoR[XXL]:

Трехслойкку я еще понимаю. А вот 65Г добавлять до 5-ти слоев зачем? Чтобы ножег был пружинистым и не ломался от боковой нагрузки ? И 65Г как-нибудь видна снаружи (на спусках допустим), или скрыта под слоем нержи?


65г-40х13-ШХ15-40х13-65г.
Т.е. 65г снаружи. Думаю такой пакет для контрастности. Потому что спуски травленые на них, и видны четко выходы слоев, серой углеродки и блестящей нержи. А голомень клинка в поковине, поэтому вобщем то не сильно требует ухода, не скажу что сильно корродирует.

PredatoR[XXL]
P.M.
8-2-2009 18:54 PredatoR[XXL]
А не было у них ножей с клином из Х12МФ в обкладках из 40Х13?
И как вообще себя показывает в эксплуатации Х12МФ (если эксплуатация, конечно, была ) от Сандеров? Не хрупкая?
ДокВВ
P.M.
9-2-2009 02:59 ДокВВ
Originally posted by PredatoR[XXL]:
А не было у них ножей с клином из Х12МФ в обкладках из 40Х13?
И как вообще себя показывает в эксплуатации Х12МФ (если эксплуатация, конечно, была ) от Сандеров? Не хрупкая?

Ножей с таким ламинатом не видел. Но то что они ковали такой ламинат знаю. Но толи технология сковки этих сталей не отлажена пока, толи сковываются плохо, короче говорили что пока плохо получается, брака много. Поэтому в продаже такого не видел.
Эксплуатация, чисто по кухне. Порезал то-сё. Вобщем то сказать мало что могу потому что такое любой ножик выдержит мало-мальский :-) . Ну пробовал брус из акации порубить, кончиком дырку в ней ковырял, сколов нет на рк, блеска тоже.
А так что бы рубить кости или еще что то такое, не делал, ничего не скажу.

BOar
P.M.
12-2-2009 01:16 BOar
Парни, сейчас если получится фото мастера и ножей выложу.
Алексей
click for enlarge 800 X 600 149,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 283,2 Kb picture
ДокВВ
P.M.
12-2-2009 10:26 ДокВВ
Ага. Еще живопырчики :-D.
Щас ассортимент куда приемлимее. Больше финских модификаций. У нас 15го поступление, пойду погляжу.
DrWinter
P.M.
5-5-2009 16:14 DrWinter
Подниму тему.
После "Клинка" прошло уже немало времени. Нет ли отзывов владельцев ламината 40х13-ШХ15-40х13 о качестве клинков? Хочу взять один такой на пробу, но смущает отсутствие каких-либо (в т.ч. и ругательных) отзывов о ТМО ШХ15 в исполнении братьев, о мыльности/агрессивности реза и т.п.
Неужели никто эти ножи в деле не потестил?
Андрей1
P.M.
5-5-2009 20:46 Андрей1
Я хотел взять, полапал ёго, но всё-таки взял х12мф, к-рый на выставке обозвали Барбусом.
DrWinter
P.M.
6-5-2009 07:15 DrWinter
Originally posted by Андрей1:
Я хотел взять, полапал ёго, но всё-таки взял х12мф, к-рый на выставке обозвали Барбусом.

А что в ламинате смутило?

Андрей1
P.M.
6-5-2009 09:26 Андрей1
Во-первых, клинок тонковат, а во вторых несимметричность обкладок, т.е с одной стороны полосы наружные обкладки не доходили до РК где-то около 5мм, а на другой-около 10-15, волной.
С точки зрения эстетики, красиво, но были сомнения в прочности такого решения. Раз только видел более-менее нормальный пакет, но хапнуть не успел
DrWinter
P.M.
6-5-2009 10:47 DrWinter
Прочности - в смысле того, что углеродка с нержей расслоятся?
У них вроде бы везде по умолчанию зонная закалка. Тем более, что ламинат. Даже тонкий клин сломать будет проблематично.
Андрей1
P.M.
6-5-2009 10:51 Андрей1
Originally posted by DrWinter:

Прочности - в смысле того, что углеродка с нержей расслоятся?


Именно. Нож предполагался для рыбалки, а там некоторые несознательные граждане, опосля.... . частенько пытаются с клинком сделать то, чего я бы делать не стал-могут и банки отрыть, могут в дерево метнуть
DrWinter
P.M.
6-5-2009 11:14 DrWinter
Ну, мне это вряд ли грозит - нож будет "тильки для сэбэ" и использоваться во время несложных пикников. Больше интересует ТМО ШХ15, т.к. это вроде бы процесс простой, но результат у разных мастеров может быть диаметрально противоположный - от мыльного реза и затупления на заточке карандашей до злобной джедайской сабли.
Ножей, судя по отчётам, Сандеры продали больше чем все остальные участники выставки вместе взятые. Но отзывов об их использовании почему-то нет. Вот это и настораживает.
ДокВВ
P.M.
16-5-2009 12:15 ДокВВ
Ножик от Сандеров вроде там какое почетное место занял на клинке. Правда из х12мф.
А насчёт ламинатов-у нас вообще перестали поставлять ламинированые клинки. Х12 не ламинируют, а ШХ уже даавно от них не видел Да и вроде как заикались что Х12 намного лучше чем ШХ, более твердая, менее хрупкая, результат в разы лучше а мороки не больше.
Я лично пользую 2 ножа из х12мф. Очен доволен. Стекло с нажимом дерут оба. Тонкую рк держит, не крошится, выстругиваю ножом рукояти из твердых пород, каповой древесины и прочее. Держит заточку хорошо весьма. Слесарка у ребят очень аккуратная, в последнее время особенно.
Последнее поступление на днях было, так ножи в разы лучше стали. Рукояти из ценных пород, каповой древесины, нейзельберовые болстеры. Клинки травлёные в хлорном железе, текстурированая волокнистость прослеживается. Кстати, спуски они формуют ковкой. И потом токо дорабатывают абразивом. Вобщем, у нас щас наверное самые приятные ножи на юге России, доступно и достаточно массово.
Я их уважаю.

Кстати собирал на основе их клинков недавно несколько ножей.
click for enlarge 1024 X 768 174,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 193,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 161,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 158,3 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 131,5 Kb picture

Скай
P.M.
16-5-2009 15:54 Скай
Вобщем, у нас щас наверное самые приятные ножи на юге России, доступно и достаточно массово.
Я их уважаю.
Кстати собирал на основе их клинков недавно несколько ножей.

молодцы, мужики

а я вот тоже разжился ихним клиночком, типа как у вас на 3-й фотке .. . куплю деревяшку красивую и будем делать ножик что ниудь темное туда просится. эбен может.. .

Андрей1
P.M.
21-6-2009 17:57 Андрей1
Апнем темку.
Надысь нашёл себе трёхслойку. Серцевина ШХ15 в обкладе 40х13


click for enlarge 1600 X 1200 1010,4 Kb picture

Длина общая 255
Длина клинка 145
Ширина клинка 18
Толщина 3,8
Спуски слабовогнутые, подводы 0,3
Рукоять-рог, медь, кр.дерево.

Андрей1
P.M.
21-6-2009 21:50 Андрей1
Первые впечатления:
режет неплохо, достаточно агрессивно, но Х12 мне показалась получше в плане реза.
ДокВВ
P.M.
20-7-2009 00:38 ДокВВ
Сегодня теста ради работал ножиком от "С". Взялся делать половник или большую ложку из вишни. Расколол чурку и вырубил форму грубо топором. Остальное строгал-резал-ковырял финкой от "С". Фактически 3 часа работы с деревом, причем ногда с поперечными нагрузками на рк когда скоблил, и ковырял.
После этого заминов, сколов, блеска на рк нет, еще местами даже брил волос, и всей рк резал бумагу без задиров. Дома подвел на коже с алмазной пастой буквально несколько минут. Бреет и строгает волосину на весу. Кто бы сказал-не поверил.
Единственный камень в огород, это конечно то что нож перед работой был переточен на много меньший угол чем заводская заточка, и острые грани обуха. Подушечка 1го пальца левой руки отваливается, от упора обухом в нее, после часа работы.
ДокВВ
P.M.
20-7-2009 00:41 ДокВВ
Сегодня теста ради работал ножиком от "С". Взялся делать половник или большую ложку из вишни. Расколол чурку и вырубил форму грубо топором. Остальное строгал-резал-ковырял финкой от "С". Фактически 3 часа работы с деревом, причем ногда с поперечными нагрузками на рк когда скоблил, и ковырял.
После этого заминов, сколов, блеска на рк нет, еще местами даже брил волос, и всей рк резал бумагу без задиров. Дома подвел на коже с алмазной пастой буквально несколько минут. Бреет и строгает волосину на весу. Кто бы сказал-не поверил.
Единственный камень в огород, это конечно то что нож перед работой был переточен на много меньший угол чем заводская заточка, и острые грани обуха. Подушечка 1го пальца левой руки отваливается, от упора обухом в нее, после часа работы.
P.s. Сталь х12мф.
Скай
P.M.
20-7-2009 00:51 Скай
спасибо за отзыв
KonstantinS
P.M.
26-7-2009 08:43 KonstantinS
Получил заказанный "БАРБУС". Заказ шёл до Москвы почти 2 недели.
Первые впечатления:
Кожаные ножны под старину, пропитаны чем-то типа эпоксидки, что дало им твёрдость фанеры. Имеют ременную петлю для ношения на поясе и на пуговице.
Рукоять под мою руку подошла идеально. Дерево тёплое, светится- на фото не передать. Клинок - Х12МФ (длина клинка - 107 мм. ширина - 21 мм ,толщина- 3,9 мм)- спуски вогнутые, заточка бреет, на обухе- острые грани, наминает палец. После снятия фасок с обуха и лёгкой правки заточки на керамике- получился просто идеальный финик. Левое предплечье осталось без растительности, нож бреет идеально, срезая остатки волос под корень, помидоры режет под собственным весом- заточка однозначно радует.
Короче, ножом доволен на все 110%
click for enlarge 1280 X 960 291,4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 363,1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 272,2 Kb picture
------
С уважением, Константин
Za_slanetz
P.M.
26-7-2009 12:22 Za_slanetz
ребра обуха - дополнительный инструмент с рк полным углом 90

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Продукция ИП "Сандер" ( 1 )