Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
"Страж", или кизлярский кинжалонож ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Страж", или кизлярский кинжалонож

expertKo
P.M.
30-11-2009 20:03 expertKo
а если серьезно, то ножи фотографировал первый раз, взял, что было на кухне. Рад, что понравилось. Эти два ножа первые в моей начинающейся коллекции. Надеюсь пополнять ее, и не только кизлярцами.
Garlic
P.M.
21-1-2010 00:13 Garlic
вопрос к владельцам старого и нового Стража: какой по вашему мнению лучше?
думаю заказать новый или выбрать из двух старых в магазе.
wanna_sleep
P.M.
3-1-2011 02:30 wanna_sleep
а мой лежит в прикраватной тумбочке

Серый Волк
P.M.
6-1-2011 11:13 Серый Волк
Не выдержал, когда был в Краснозаводске, все же купил Стража.
Или цена (1020), или его вид (одиноко на витрине)...
Или то, как в руку лег...

Но почему-то без него не уехал

И еще Байкер-2 прихватил (760)

Как ни ругай Кизляр, но он, словно одноименный напиток, затягивает!

Garlic
P.M.
6-1-2011 19:14 Garlic
Влюбился я прям в стражика. считаю его концеппцию близкой к идеалу городского фикседа. минус один, но большой - говеная сталь.
Переточил я его мальца, теперь лучше всех он рубит трубочки из бумагипо методу ув.Слона и стоящие сигареты
Конан1990
P.M.
20-10-2011 21:19 Конан1990
А как считает кто, лучше страж или Cold Steel Pendleton Hunter, по прочности, качеству стали, упорам рукояти?
колд
P.M.
20-10-2011 23:04 колд
по прочности, качеству стали

Cold Steel Pendleton Hunter

упорам рукояти

страж

Конан1990
P.M.
20-10-2011 23:13 Конан1990
Ещё вопрос.. на разных сайтах разная толщина клинка.. какая толщина на нём реально? Замерял кто?
Наталия
P.M.
20-10-2011 23:38 Наталия
Реально 3,6 мм.
ХОМЯК888
P.M.
20-10-2011 23:38 ХОМЯК888
Originally posted by Конан1990:
Ещё вопрос.. на разных сайтах разная толщина клинка.. какая толщина на нём реально? Замерял кто?

kizlyarextreme.ru
сдесь всё точно
Конан1990
P.M.
21-10-2011 19:25 Конан1990
Вроде хороший нож, но жаль что из стали плохой, толщина небольшая..
Вот перед выбором стою или страж, или колд стил пендлетон.. Владельцы данных ножей, как считаете какой лучше, безопасней? На страже смущает сталь и низкая прочность и режущие свойства, а на колд стиле упор маленький на рукояти.. .
Ben_Guns
P.M.
21-10-2011 20:10 Ben_Guns
Originally posted by Конан1990:

из стали плохой, толщина небольшая.


ну хз но мой вес в 90 кг спокойно выдержал
Originally posted by Конан1990:

Вот перед выбором стою или страж, или колд стил пендлетон.. Владельцы данных ножей, как считаете какой лучше, безопасней? На страже смущает сталь и низкая прочность и режущие свойства, а на колд стиле упор маленький на рукояти...


смотря зачем вам нож , пенделтон это скинер , а страж типа тактик на забугорных сайта рекламируя его пишут что это нож ФСБшников , упор впринципе особой роли не играет ни там ни там . Пенделтон явно лучше но и дороже , лично мне на данных ножах не нравяться маленькие для меня рукояти
Конан1990
P.M.
21-10-2011 20:28 Конан1990
Ben_Guns, благодарствую за хороший ответ
А каким образом страж вес вашего тела выдерживал?
Я вообще в ножах не сильно разбираюсь, поэтому и интересуюсь.. Мне нож нужен в принципе для того, что-бы можно было как инструмент использовать (ямку вырыть, веток настрогать, шуруп открутить если под рукой отвёртки не будет, консервы открыть и т.д.), также резать продукты, мясо, кожу..
Ну и что-бы в случае чего можно было и как оружие использовать колюще-режущие.
Лично мне эти 2 ножа приглянулись. Видел ножи кизляра с длинным лезвием, крепкие (тут такие описывались, что для самообороны лучше), но мне главное что-бы руку не покалечить и нож не сломать
Конан1990
P.M.
21-10-2011 20:30 Конан1990
В пенделтоне насторожила в тебе обсуждения фотка со сломаным остриём после ковыряния в пеньке.. Не хочется купить за 100 долларов нож и так вот сломать..
Ben_Guns
P.M.
21-10-2011 20:41 Ben_Guns
Originally posted by Конан1990:

А каким образом страж вес вашего тела выдерживал?


положил на два бруска концом клинка и тыльником рукояти и встал посередине ножа ногой ).
Originally posted by Конан1990:

Мне нож нужен в принципе для того, что-бы можно было как инструмент использовать (ямку вырыть, веток настрогать, шуруп открутить если под рукой отвёртки не будет, консервы открыть и т.д.), также резать продукты, мясо, кожу..


страж с этим справиться , он у меня много издевательств выдержал , есть конечно ножы и получше и подороже но они созданы для реза , консервы ими вскрывать не комильфо .
Ben_Guns
P.M.
21-10-2011 20:45 Ben_Guns
Originally posted by Конан1990:

фотка со сломаным остриём после ковыряния в пеньке


у стража коньчик потоньше будет но сломать что угодно можно
Конан1990
P.M.
21-10-2011 20:46 Конан1990
Ну да, да и жалко дорогим ножом их открывать, а что-бы пылился тоже не дело.
А про то, что он такой тест выдержал я приятно удивлён прямо таки)
А как на счёт режущей кромки, хорошо режет? И рукоять не скользит?
Конан1990
P.M.
21-10-2011 20:47 Конан1990
Ну да, если головы нету или пустая то и лом сломаешь и не только..
Конан1990
P.M.
21-10-2011 20:53 Конан1990
А если как оружие придётся использовать, то какому ножу отдать предпочтение?
Ну так чисто теоретически. На видео колд стила сечки не маленькие на туше оставляли..
Ben_Guns
P.M.
21-10-2011 21:20 Ben_Guns
Originally posted by Конан1990:

А как на счёт режущей кромки, хорошо режет? И рукоять не скользит?


режет хорошо если заточен , заточку держит на уровне кохонника не фонтан конечно , но гвозди я им рубил рк выкрашивалась а не заминалась значит не такой пластелин , уровень тех же швейцарцев , моры из нержи , покет бушмен , я его использую в ломательно-ковырятельных целях в основном , рукоять удобная эластрон мне нравиться цепкий не скользит но для меня мелковата
Конан1990
P.M.
21-10-2011 21:25 Конан1990
ОО, для меня как раз ломательно-ковырятельные цели и нужны в принципе. А после консервов не ломалась РК? У меня вот нож есть, магнум, там после первой банки сразу перестал резать (г... но полное).
Ben_Guns
P.M.
21-10-2011 21:59 Ben_Guns
Originally posted by Конан1990:

А после консервов не ломалась РК?


он же двусторенюю заточку имеет , консервы открывал тем участком который перед серейтором спецом заточен на бльший угол и в линзу , без последствий
лысый гоблин
P.M.
22-10-2011 18:28 лысый гоблин
тоже приобрел недавно.

нож чисто файтер ,конечно вскрыть консерву или что то отрезать тоже можно , но не для этого он создан . зато наность колющие ,секущие удары - вот его назначение

тень
P.M.
22-10-2011 22:15 тень
лысый гоблин

Это вы своим полом хвастаетесь?
vekt1or
P.M.
8-12-2011 22:39 vekt1or
Имел неудержимое желание год назад приобресть сей девайс,просто в качестве игрушки,периодически доставал,крутил в руках,картошку даже чистить пытался(почему то оказалось удобно,не смотря на острый обух)
потом ручки шаловливые решили переделать слегка серрейтор,ибо не нравился он мне совсем и резучим не казался.
результат вот
click for enlarge 1024 X 487 88,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 529 132,8 Kb picture
Goodkit
P.M.
9-12-2011 13:41 Goodkit
Бомба!
name sergey
P.M.
12-5-2013 17:04 name sergey
Хороший нож этот дагестанский Страж, у меня полированный из Z90, конкуренты в категории 85-90мм Кен Онинон Скиннер, Колд Стил Пендлтон Хантер.

Эти ножи, по-моему самые лучшие рабочий хозбыт ЕДЦ, да и стоит каждый в пределах 60-80уе.

click for enlarge 640 X 480 185.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 133.0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 103.5 Kb picture
click for enlarge 480 X 640 126.6 Kb picture

В руке достаточно комфорто, при любом хвате. Длинна клинка как раз ровно 89мм.

name sergey
P.M.
12-5-2013 18:12 name sergey
Чуть не забыл, в пользовании был Страж из 65Х13 2шт. Носился 3-4года, в кармане, ножны обрезаны.

Эта пара(снизу) очень активно использовалась в тренировках(покрышки, рубка веток, отработка самообороны и извлечения, хозбыт), аутодоре и будет дальше использоваться. Полностью заваливалась РК. Фото не передает поюза и убитости(т.к всегда поддерживается заточка, моется от грязи).

Специально для критиков кизлярской продукции: цели сломать нож небыло, т.к это тренировочный инвентарь.

Ножи выдержали всё за 4 года. Новый Страж будет носиться лет 5-6 не меньше.

click for enlarge 640 X 480 108.4 Kb picture

Рекомендую всем покупать Кизлярский Страж из Z90, стоит он 2000 рублей.

Дагестанские мастера знают толк в ножах. Не хуже мировых производителей.

olega_tor
P.M.
13-5-2013 01:20 olega_tor
Originally posted by name sergey:
[B[/B]

Сергей, у него короткий клинок, у стража, только для пугающихся порезов
подростков. а если для тренировки токмо, привыкнешь к неправильному балансу и развесовке в руке.
Наш великий русский полководец говаривал, ".. штык -молодец!"(с) Суворов.

name sergey
P.M.
13-5-2013 02:28 name sergey
olega_tor, последний конфликт был в 18лет, 8лет назад. Моя концепция, что нож должен стоить максимум 100-120уе и цена должна быть сильно оправданной, современными материалами, техническими идеями.

Тут писали про самооборону. Но что с нас простолюдинов брать то? Мы носим сумки с деньгами работаем в службе инкассации? Носим от $100тыс и выше?

Адресное нападение(как минимум слежка, нужно пасти) бойцов с ХО по найму? Сомневаюсь.

olega_tor
P.M.
13-5-2013 02:34 olega_tor
Originally posted by name sergey:
Сомневаюсь.

так вот и я сомневаюсь, зачем кизлярским стражем, отрабатывать на деревьях? гарет жакс брал что то более длинное из речной серии.

name sergey
P.M.
13-5-2013 02:44 name sergey
Originally posted by olega_tor:

так вот и я сомневаюсь, зачем кизлярским стражем, отрабатывать на деревьях?

Деревья мертвы, сгнившие. Не на живых деревьях.

Тестовые испытания, ножа, хвата, попадание и тд.

olega_tor
P.M.
13-5-2013 07:39 olega_tor
Originally posted by name sergey:

Деревья мертвы, сгнившие. Не на живых деревьях.

Тестовые испытания, ножа, хвата, попадание и тд.

это другое дело!

дезерт игл
P.M.
18-9-2013 02:23 дезерт игл
у него короткий клинок, у стража, только для пугающихся порезов

89 мм хватит и на непугающие артерии и на глубине 3см залегают
дезерт игл
P.M.
18-9-2013 02:39 дезерт игл
Эта пара(снизу) очень активно использовалась в тренировках(покрышки, рубка веток, отработка самообороны и извлечения, хозбыт), аутодоре и будет дальше использоваться. Полностью заваливалась РК. Фото не передает поюза и убитости(т.к всегда поддерживается заточка, моется от грязи).

Специально для критиков кизлярской продукции: цели сломать нож небыло, т.к это тренировочный инвентарь.


не знаю как с тренировками таскаю просто в городе как ЕДЦ нож нормальный абсолютно, по зиме вообще то что надо
Bear Beer
P.M.
13-10-2013 09:59 Bear Beer
Вот и я обзавелся Стражем(z-90).Недавно решил перейти на фикседы для EDC,взял HK 14100 -штука безусловно превосходная,но стало жалко его мучить хозработами,да и рукоять маловата для моей лапы-нет надёжного удержания.Несколько дней лазил по просторам сети в поисках Недорогого(до 1500)рабочего ножа с удобной рукоятью-и окончательно остановился на Страже.В Иваново как назло закончились они-пришлось смириться с нетерплячкой и дождаться выставки Оружие и Охота.Практически первым делом побежал к стенду Кизляра-и вот Он!На выбор были предоставлены несколько экземпляров(спасибо представителям Кизляра,от души!)-все Идеальны(геометрия,сведение,полировка,заточены в бритву)!Купил и радуюсь!!А как он лежит в руке(повторяюсь )..... С уважением,Павел.

------
"Пока оружье здесь не под запретом,Не бойтесь-все в порядке в мире этом!"(В.Высоцкий)

Farmacevt
P.M.
13-10-2013 10:23 Farmacevt
поздравляю страж отличная штука. даже немного удивляет на фоне остальной российской ножевой продукции.
Наталия
P.M.
13-10-2013 19:59 Наталия
С приобретением
Bear Beer
P.M.
14-10-2013 09:43 Bear Beer
Спасибо!

------
"Пока оружье здесь не под запретом,Не бойтесь-все в порядке в мире этом!"(В.Высоцкий)

Bear Beer
P.M.
16-10-2013 10:40 Bear Beer
Пятый день владения ножом-впечатления пока самые положительные.Заточено с десяток карандашей,разрезана на полосы коробка из гофрокартона,открыто 5 банок консервов,разделаны 2 курицы на мелкие кусочки с резкой костей,про хлеб-колбасу-мясо уж и не говорю.Сантиметрах в 3 от кончика появилась крохотная коцка на рк,нож продолжает уверенно брить.

------
"Пока оружье здесь не под запретом,Не бойтесь-все в порядке в мире этом!"(В.Высоцкий)


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
"Страж", или кизлярский кинжалонож ( 7 )