Нож глазами владельца

"Страж", или кизлярский кинжалонож

Орагорн 08-10-2008 13:17

- Ой, трава-трава, отпусти ты меня, - издевательским голоском пропела Жаба.
Глядя на фотографию этого ножа в каталоге knife.ru, я не мог не согласиться, что дизайнер этого режика явно находился под воздействием галлюциногенных препаратов: клинок ножа и рукоять кинжала явно не соответствовали друг другу и странно, чтобы не сказать подозрительно, дисгармонировали.
- Зато какой пыряльничек... - попробовал было возразить я Жабе.
- Уродец - квакнула Жаба, - не нужен он тебе.
Взгянув на фото еще раз, я решил все же его не заказывать. По крайней мере, до тех пор, пока не смогу повертеть его в руках, оставив, все-таки, в комментариях сообщение, что нож меня заинтересовал.

Честно говоря, в этот магазин я зашел просто убить время. Он располагался на Невском, в нем все стоило втридорого, и я ни чего не собирался покупать. Скучая, гулял от прилавка к прилавку, пока не подошел к тому, где продавались кизлярцы. И тут я увидел его. Не знаю почему, но сердце ёкнуло, и я попросил его у продавца, рассмотреть поближе.
- А нам все равно, а нам все равно... - затянула Жаба. - Мы волшебную курим трынь-траву...
Однако, продавец уже протягивал мне "Страж".
- Но это же... кинжал?.. - возразил я Жабе, с удивлением разглядывая заточенное "фальшлезвие".
- Тоже мне кинжал, уродец какой-то, - проворчала она. - У тебя что, денег много?
- А, по-моему, совсем не уродец... И вообще, у меня день рождения недавно был, могу я себе сделать подарок или нет?
- Эх, и задушу я тебя когда-нибудь, - проворчала Жаба, - ну если только в честь дня рождения...
Так "Страж" перекочевал ко мне в дипломат.

- Врешь, не возьмешь, получай, чудовище, - выпады следовали один за другим. Космический монстр бежал, трусливо поджав хвост, я вложил нож в ножны и устало смахнул пот со лба... Дым битвы рассеялся и я с удивлением разглядывал порезанный в лоскуты фикус, который я, видимо, задел несколько раз в пылу воображаемой битвы...
Отрезав поврежденные листья, я как следует рассмотрел мое приобретение. Как я уже писал, "Страж" оказался все- же не ножом, а кинжалом, с странным, дисгармоничным клинком. Нижнее лезвие было заметно шире верхнего, что и придавало клинку вид ножевого, плюс, если на верхнем узком лезвии были прямые спуски и серейтор, то на нижнем широком - спуски были вогнутые. Зачем дизайнеру понадобилось объединять в клинке необъединяемое: нож и кинжал (соответственно нижнее и верхнее лезвия), для меня, по-началу, оставалось тайной. Но только до тех пор, пока я не попробовал им резать.
"Страж" резал на удивление хорошо, с поправкой, конечно же, на толщину и длину лезвия. Тут до меня и дошел замысел дизайнера. Ну сделал бы он классический кинжальный клинок. И что бы получилось? Очередной городской пыряльник, не годный ни на что, кроме как для этого самого пыряния. Долго бы я проносил его собой? Ну, недели две, наверное, бы потаскал, пока не наскучил. А потом отправил на полку, так как пырять мне никого не приходится, а работать чисто кинжальным лезвием не удобно: большинство кинжалов режут все же весьма посредственно. А тут - вполне нормальный для EDC ножевой рез. Попытка объединить кинжал для оутдора и нож для работы вполне удалась.

- Хрясь, - сказала Картошка, - хрясь, хрясь.
-Ш-ш-ш-ш-ш...- шипела Сковородка.
Резать картошку ножевым лезвием "Стража" оказалось на удивление удобно, хотя большой палец по привычке все еще пытался нащупать обух. Ради интереса попробовал резать картошку и кинжальным лезвием, свободной от серейтора частью, но тут же бросил эту затею, еще раз оценив задумку автора кинжала. С Хлебом и Колбасой "Страж" разделался не менее удачно, они и заметить не успели, как превратились в бутерброд. Так что в качестве кухонника он показал себя вполне не плохо.
После я отправился в лес, где "Стажем" было срезано и заточено несколько веток, толщиной в палец, а так же выструган "грибной" посох, так что экзамен на работу по дереву он тоже сдал. Грибов, я правда, не нашел, чай октябрь на дворе, зато отдохнул на берегу озера, покуривая трубочку и уже более трезво оценивая покупку.

Подытоживая, можно сказать, что "Страж" мне понравился. То, что раньше мне казалось дисгармоничным и лишним, на деле оказалось весьма продуманным и даже красивым. Для того, чтобы оценить красоту кинжала, надо всего лишь отвлечься от глубоко сидящих внутри нас штампов, что лезвия кинжала обязательно должны быть одинаковыми. А удобство пользования им перекрывает, имхо, всё. Мне он, кстати, рыбку напоминает, а Вам? Да, в обзоре я не упомянул ни слова о ножнах, ибо ножны к нему все-же хотелось бы другие, поудобней да покачественнее. Но даже в них меня тронула маленькая деталь: на железной заклепке фиксирующего рукоять хлястика со стороны рукояти стоит пластмассовая вставочка, не позволяющая этой железке царапать резиновую рукоять. Мелочь, а приятно.

Итак, в итоге мы имеем весьма оригинальный кинжалонож, удобный как для оутдора, так и для работы, который должен понравиться любителям носить с собой Ка-бары, Соги, Кондраты да НДК, как более адекватная для них замена. Ну и просто забавную "игрушку" для взрослых дядей, которую просто приятно носить с собой. Потом кто знает, вдруг завтра призовут в звездный десант, сражаться с космическими монстрами? :- D

click for enlarge 969 X 768 323,5 Kb picture
click for enlarge 969 X 768 418,4 Kb picture

Andrew L2 08-10-2008 13:31

quote:
Для того, чтобы оценить красоту кинжала, надо всего лишь отвлечься от глубоко сидящих внутри нас штампов,

Два самых распространенных штампа в обзорах:
1. Взял в руки, почувствовал харизму.
2. Разговоры с жабами.

quote:
мне он, кстати, рыбку напоминает, а Вам?

+1. Есть такое дело.

quote:
ибо ножны к нему все-же хотелось бы другие, поудобней да покачественнее.

ИМХО, нормальные ножны. Сделаны аккуратно, нож удерживают надежно. Чего еще надо? Может они не очень в плане селфдефенса, но для мирной работы вполне.

Орагорн 08-10-2008 14:03

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Два самых распространенных штампа в обзорах:
1. Взял в руки, почувствовал заризму.

Э, тут не взяв в руки, харизмы ножа и задумку дизайнера и не поймешь. Да и вообще, душа ножа раскрывается в работе.

quote:

ИМХО, нормальные ножны. Сделаны аккуратно, нож удерживают надежно. Чего еще надо? Может они не очень в плане селфдефенса, но для мирной работы вполне.

Ну, как Вам сказать. При расположении ножа рукоятью вверх он даже мне, далеко не полному человеку в живот упирается. А как быть тем, у кого животик? Рукоятью вниз носить? Все же "нож удерживают надежно" ножны исключительно за счет хлястика, фиксирующего рукоятку. А если он, не дай бог, растегнется, при положении ножа рукоятью вниз?

Andrew L2 08-10-2008 14:07

quote:
Э, тут не взяв в руки харизмы ножа и задумку дизайнера и не поймешь. Да и вообще, душа ножа раскрывается в работе.
quote:

А я и не спорю. Все так. Просто речь зашла о штампах, вот и вспомнилось.
И кто сказал, что штамп - это обязательно плохо?

quote:
Ну, как Вам сказать. При расположении ножа рукоятью вверх он даже мне, далеко не полному человеку в живот упирается.

А если ближе к бедру переместить? Там уже живота нету.

T-L7 08-10-2008 15:41

нефиг животы отращивать!=)
Fet 08-10-2008 15:56

Имхо, неплохой фиксед для города, для любителей, конечно. Недорогой, довольно удобный. Ножны, на мой взгляд, не плохие, хотя пользоваться не доводилось, с полной уверенностью не скажу.
greennoise 08-10-2008 16:31

Есть такой, правильные девчонки подарили
Действительно, в работе по продуктам удобен, в руке сидит - как с ним родился.
Ножны бы ему кайдексные, для быстрого извлечения....
puha 08-10-2008 22:49

А мне сразу понравился своей оригинальностью. А чтобы в живот не упирался, надо сбоку-на 3 или 9 часов носить И тогда очень удобно.
Andrew L2 09-10-2008 07:05

quote:
А чтобы в живот не упирался, надо сбоку-на 3 или 9 часов носить

И я про то же - нефиг его прямо под пупом таскать.

quote:
Имхо, неплохой фиксед для города, для любителей, конечно.

Для любителей все хорошо.
А ножик внатуре прикольный. Живет у меня второй день, пока не разочаровал.

Пехота 09-10-2008 09:31

Асимметрия клинка, при симметричной рукояти, портит весь нож, он ужасен
Andrew L2 09-10-2008 09:46

quote:
Асимметрия клинка, при симметричной рукояти, портит весь нож, он ужасе

+1. Он ужасен, и в этом фишка.

Видуха у ножа действительно странноватая, но в руке сидит уверенно, имеет две РК под разные задачи - в целом получается удобно.

Орагорн 09-10-2008 10:18

НДК и Кондрат тоже ассиметричны и ужасны. Но это не мешает им с легкостью решать поставленные перед ними задачи и даже превосходить другие ножи в этом. Конечно, сравнение не совсем корректно, т.к. НДК и Кондрат затачивались под узкие боевые задачи, а в случае Стража все с точностью до наоборот, идет попытка совмещения боевой функции с хозяйственной. Но роднит их то, что все в них продумано и заточено под определенные задачи, и каждый элемент выполняет свои функции. Рукоять на Страже нужна именно такая, какая есть, если ее поменять, то нож потеряет в способах его применения. Мне он сначала тоже казался уродцем, без всяких штампов :-), но после того, как берешь его в руки, мнение меняется. Хотя, нет, лучше так: да, это уродец, но это весьма правильный и продуманный уродец. И, кстати, гармоничный, хотя и ассиметричный.
Пехота 09-10-2008 10:34

quote:
НДК и Кондрат тоже ассиметричны и ужасны

А я их и за ножи то не считаю . Это просто инструменты для вполне определенных целей. Например долото, зубило или стамеску ножом ведь никто не называет .
Орагорн 10-10-2008 15:18

quote:
Originally posted by Пехота:

А я их и за ножи то не считаю . Это просто инструменты для вполне определенных целей. Например долото, зубило или стамеску ножом ведь никто не называет .

Ну, тогда, значит, все в порядке. А нож и правда интересный. Пехота, Вы попробуйте его в руках подержать, вдруг мнение и изменится?
Единственное, что я бы изменил - это убрал нафиг тут не нужные выемки - чойлы, доведя клинок до конца. Может, кизлярцы забредут на форум, да прислушаются к мнению? И подправят производство? Нож бы, думаю, смотрелся лучше, а то этими "чойлами" или как уж их там обозвать, только цепляться за все...

Орагорн 12-10-2008 16:44

У меня тоже 3 мм. ну или 3 мм. с копейками, линейкой точно не измерить. А на счет чейлов, и правда, с ними клин 94 мм. получается. Но, имхо, эти 5 мм погоду не делают, а нож смотрелся бы гармоничнее. Или на наших ножах клинки разной длинны? Опять же, Вы откуда клин меряли? Гарда же прогнутая. Если с начала гарды, то да, 94 мм получается. А вот если с конца "рожек", то получается как раз 89 мм.
Кто знает, как правильно мерять длинну клинка? Ибо, если по ГОСТу мерять надо от конца "рожек", то длинна клинка даже без чойлов укладыается в норму, а значит, нифига они не нужны.
Andrew L2 13-10-2008 07:45

А на серте у ножика рукоять деревянная чтоли?
Andrew L2 13-10-2008 13:26

quote:
нет

Но она явно не похожа на эластроновую. Нет того рельефа, ушки у гарды более острые, какие-то полосы, похожие на деревянную текстуру...

Орагорн 14-10-2008 11:02

Да, походу на указанном синформационном листке рукоять деревянная. Значит, планируют/планировали делать в обоих вариантах. Однако, лучше бы в нескольких вариантах клинки делали...
Andrew L2 14-10-2008 12:33

quote:
Значит, планируют/планировали делать в обоих вариантах.

ИМХО, на серте вообще какой-то макет-прототип сфотографирован.
Ну как можно на серйном ноже делать такую вот цельно-деревянную рукоять? Получится неудобно и непрочно. Первыми отвалятся ушки.

Legatus 14-10-2008 13:32

Пару недель назад довелось покрутить "Страж" в руках. Ну что сказать, зело приятная железяка. Мне понравился. Более того, в голове даже возникла крамольная мысль, что он мне понравился много больше чем мини-пентагон М14 от SOG. Думаю, вот может себе такой заиметь.. ?
Andrew L2 14-10-2008 13:48

quote:
Думаю, вот может себе такой заиметь.. ?

Че тут думать? Надо взять и заиметь.
Я вот тоже думал, думал, а потом неожиданно заимел. Не жалею.

Тохтабыч 14-10-2008 20:48

Да, забавная штуковина. Интересно, а вариант из Z90 Кизляр выпускает?
yunker 16-10-2008 10:49

тоже имеется такой Стражик, нож во всех отношениях приятный.

click for enlarge 900 X 675  97,4 Kb picture

Legatus 16-10-2008 11:53

Все, однозначно нужно брать Правда мне с покрытием больше нравится.
Legatus 16-10-2008 12:33

Andrew L2 16-10-2008 12:49

quote:
нож во всех отношениях приятный.

Вот как-то не верится, что арбуз был порезан Стражем.

quote:
Да с покрытием самое оно

Оно самое.

Сам владею покрытым Стражем, но вот думаю, а не лучше ли было взят непокрытого... ИМХО, симпатичнее. Особенно на фоне арбуза.

yunker 16-10-2008 13:02

quote:

Вот как-то не верится, что арбуз был порезан Стражем.

фото делалось для немецкого форума, и там подобных вопpосов не возникло...

Andrew L2 16-10-2008 13:05

quote:
фото делалось для немецкого форума, и там подобных вопpосов не возникло

Типа наивные немцы так и не просекли, что арбуз на самом деле порезан Егерьским?

Орагорн 16-10-2008 15:49

Красивое фото. Глядя на него захотелось арбуза и еще один Страж.
JuveFan 18-10-2008 21:04

Прикупил себе сегодня "Страж", в Самаре 950 российских стоит. Всё понравилось, кроме одного - нижняя клёпка на ножнах царапает клинок при вкладывании/доставании, а в остальном - всё гуд.
Demos27 09-11-2008 22:47

А почему никто не упомянул, что серейтор просто никакой. ? Купил себе эту радость, всё хорошо, и доставили быстро. но серейтор полное г. В заводском исполнении чисто декорация.
Andrew L2 10-11-2008 15:33

quote:
но серейтор полное г.

А в чем это проявляется? Хреново режет веревку? Быстро тупится?
Я этим серрейтором ничего и не резал - ножиком пару дней побаловался и на полку закинул.

Demos27 10-11-2008 16:38

quote:

Хреново режет веревку

я серейтором рыбу разделываю. так вот, не режет а рвёт. ине по тому, что тупой, а сделан так, он по другому не может. мне есть с чем сравнивать. А на полку, оно мне нафиг не надо. Сижу, точу. если вечером время будет сфотаю, выложу.
Legatus 10-11-2008 17:13

А зачем серрейтор при разделке рыбы? Серрейтор вроде для реза волокнистых материалов. Ну там веревки, ремни и прочее. Наверное рыбу действительно не айс разделывать серрейтором.
Demos27 10-11-2008 19:31

quote:
Originally posted by Legatus:

Наверное рыбу действительно не айс разделывать серрейтором.

А Вы попробуйте. Вяленного лещика пластовать. Плейном и серейтором.
Да ладно, штанину , джинсу, при травме(медики знают зачем) распороть, серейтор не заменимая вещь, если он правильный. Для меня эта вещь имеет практическое применение, а не для "канат порезать", и фоты выкладивать.
Ну вот, что то типа... Как говорится, из того, что было. Более рабочий серейтор. Что им, трудно нарезать?
click for enlarge 640 X 480 101,4 Kb picture
Andrew L2 11-11-2008 08:28

Прикольно. Как говорил поручик Ржевский, век живи, век учись.
Я вот ни разу не пробовал рыбку серрейтором кромсать. Может это потому, что у меня мало серрейторных ножей. А из рабочих ножей вообще ни на одном серрейтора нету. Мне как-то плейном привычнее.

На Страже я серрейтором ни разу не пользовался - по привычке плейном резал.
Но судя по фотке, такой вот тюнинг должен реально ручше резать, чем та равномерная волна, которую на кизлярском заводе делают.

Legatus 11-11-2008 10:50

quote:
Originally posted by Demos27:

Более рабочий серейтор.

Спайдерковский серрейтор напоминает

yunker 11-11-2008 10:58

никогда не замечал, что на Стаже есть серейтор...
Andrew L2 11-11-2008 13:12

quote:
никогда не замечал, что на Стаже есть серейтор...

Bonart 11-11-2008 17:24

"первое лезвие бреет плохо, второе - вообще не лезвие" (с) было когда-то давно в КВНе, к этому... хм-хм... "ножу" подходит идеально
извращения ради сертификации. вот как это называется
Andrew L2 12-11-2008 07:32

quote:
первое лезвие брее плохо, второе - вообще не лезвие

Вот сколько позитива дарит этот веселый ножик!

Чего-то вы меня заинтриговали. Надо будет на выходных попробовать порезать этим Стражем чего-нибудь эдакое: ремни, веревки и т.п. Я так понимаю, результат должен быть хреновым. Но надо же лично все это прочувствовать!

Demos27 12-11-2008 14:40

quote:

попробовать порезать этим Стражем чего-нибудь эдакое

для того, чтобы осознать разницу, надо одновременно воспользоваться ножом, с нормальным серейтором.
Орагорн 13-11-2008 12:40

Нормально Сраж режет. А серейтор... Серейтором, ЭТО, конечно, назвать сложно. Но резать им рыбу... Это надо еще додуматься.
Demos27 14-11-2008 19:16

quote:
Originally posted by Орагорн:

Но резать им рыбу... Это надо еще додуматься.

Не , я понимаю, какнул на любимую игрушку... Можно сказать в душу..... Вы уж, извините. серейтором, конечно же, нужно исключительно резать парашутные стропы. И ничего более.
Орагорн 14-11-2008 19:38

Да причем здесь это... Просто там не серейтор, а целая пила , Поэтому, если Вам удалось им, пусть и после переделки, почистить рыбу... Это зачет!
Kizlyar 05-01-2009 11:28

quote:

Вот сколько позитива дарит этот веселый ножик!

click for enlarge 800 X 515 153,9 Kb picture

Фото взято здесь http://grebenschikova.io.ua/album183665 .

Vyt 08-01-2009 20:20

Городской фиксед ЕДЦ - идея правильная. Вот только у меня тоже вопросы: зачем сделали эти чойлы (ну зачем?) и почему нельзя нарезать нормальный серейтор. Да и гарда сверху по моему не совсем правильно. Упор для большого пальца бы.
На сайте кизляра не нахожу что то.
Salut 09-01-2009 16:24

Почему? Вы лучше спросите почему у нас законы такие, что производитель вынужден идти на подобную фигню, лишь бы подстроиться под идиотизм этих законов.
Да и продавцы-дилеры импорта зачастую вынуждены ввозить только то, что этим идиотизмом регламентируется.

Извините, не сдержался...

Про серрейтор - не уверен, что на Страже это вообще адумывалось, как серрейтор. Эдакая волновая пилочка. Рыбу чистить при необходимости.
Упор под палец вверху, вместо оригинала - согласен. Как на некоторых Бёкерах делают.
Ругаемые чойлы на клинке ни сколько не мешают. Если только эстетике. ИМХО.
Кстати, увавжаемый Kizlyar не скажет, хвостовик там какой длины/ширины/толщины и как вообще закреплен в рукояти?

Kizlyar 09-01-2009 18:20

quote:
Originally posted by Salut:

Кстати, увавжаемый Kizlyar не скажет, хвостовик там какой длины/ширины/толщины и как вообще закреплен в рукояти?

Хвостовик довольно широкий, той же толщины что и клинок, доходит почти до конца рукояти и крепится к ней при помощи развальцованной трубки из нержавеющей стали. При первой возможности выложу фото клинка без рукояти.

Salut 09-01-2009 19:07

Благодарю за быстрый ответ.
Ножик сей имею, и он мне нравится.
klin_ok 26-01-2009 21:17

На самом деле, классная штучка... рукоять мне нравится, длинная, для выкрутасов и верчения удобная... а расположил я его вдоль ремня (приклепал 2 полоски кожи) и очень удобная штуковина стала... и в живот не упирается!!! Так что можно отращивать!!!
Salut 28-01-2009 12:47

quote:
Originally posted by klin_ok:
..(приклепал 2 полоски кожи)..

Фотку можете выложить?

preparator 30-01-2009 09:45

А кто сказал, что на "Страже" серрейтор? Я думаю правильнее сказать шоковые зубья.
Andrew L2 30-01-2009 12:32

quote:
А кто сказал, что на "Страже" серрейтор? Я думаю правильнее сказать шоковые зубья.

А что думает по этому поводу сам Кизляр?

Орагорн 31-01-2009 19:30

Без чойлов он тоже вписывается в закон, обсуждалось уже. Кизляр, может, начнете без этих дурацких чойлов делать?
Вот так:
click for enlarge 800 X 600 19,0 Kb picture
(Фото не мое, а честно стыренное с украинского форума)
Ну не к месту чойлы совсем. Нож станет гораздо красивее и покупателей прибавится. И старые варианты с прилавков тут же сметут, если прекратите их дальше делать, как будущие раритеты.
Kazbich 31-01-2009 22:21

Как-то уже выкладывал, но не в этой ветке.
Небольшая доводка рукоятки "под себя".
Про чужие руки не скажу - в моей лежит хорошо.
click for enlarge 1600 X 1200 320,7 Kb picture
preparator 02-02-2009 15:22

quote:
Originally posted by Орагорн:

Без чойлов он тоже вписывается в закон, обсуждалось уже. Кизляр, может, начнете без этих дурацких чойлов делать?

На данном ноже они нужны для удержания рапирным хватом. Не забывайте нож то чёткой направленности, ну не предназначен он по определению для резки колбасы и чистки рыбы.
Орагорн 02-02-2009 20:20

Чего, чего? Вы это на фото можете изобразить, как это Вы его рапирным хватом за ч_о_й_л_ы держать будете? И при чем они вообще при рапирном хвате?
Andrew L2 03-02-2009 09:28

quote:
Чего, чего?

+1.

Я тоже не понял, что имеется в виду.

Salut 03-02-2009 12:17

Ради интереса померял штангелем. 8мм. Чойл.
Т.н. рапирный хват за это?
Либо шутка, либо человек в глаза этого ножа не видел.

quote:
ну не предназначен он по определению для резки колбасы и чистки рыбы

И колбасу резал, и рыбу им чистил. Рыбу кстати совсем неплохо. Для колбасы единственное неудобство длина. И то, для толстых батонов. Режет сравнительно нормально. Спуски хорошие.
quote:
Не забывайте нож то чёткой направленности

Чем дольше живу, тем больше прихожу к мнению, что нет никаких ножей "четкой направленности". Кроме, как направленности коммерческой. Для изготовителя.
Говорю на 100% за хозбыт. И все под него заточенное. Так или иначе.
Есть конечно дисковые ножи для пиццы и смешные ножи для устриц. Узконаправленные.
Но в целом, любым ХБ ножом можно делать любые действия с тем или иным успехом.
Штык от "мосинки" вот задуман, как узконаправленный. Но это и не нож.
А от АК, уже задумывался, что бы и проволоку кусать, и цинк открыть и вообще. Хотя от задуманного до реализованного, как обычно...
VolkArt 08-02-2009 21:43

Добрый вечер господа. 06.02. заказал страж черный. После прочитанного очень уж хочеться получить и самому попробовать В наличии у меня имеются ножи Кизляр, могу сказать что впечатления самые положительные.
mara20s 08-02-2009 23:24

Без чойла смотрелся бы гораздо гармоничнее, а под рукоятку от Kabich (которая, кстати весьма понравилась)- на нижнем лезвии небольшое брюшко просится IMHO не знаю как сказать, клинок, что-ли сузить немного
amigo105 10-02-2009 13:20

quote:
заказал страж черный.

Видел у себя в городе новый "Страж" черный с нормальным серрейтором. Кизляр очень быстро учитывает замечания пользователей. Молодцы! У самого есть первый с недосеррейтором. Но нож все равно нравиться, а после переточки и режет и колет отлично, особенно удобна для меня рукоять, сидит как влитая!
VolkArt 12-02-2009 22:12

Сегодня мне пришло по мылу письмо, что нож выслан! Ждус.
Demos27 12-02-2009 22:26

quote:
Originally posted by amigo105:

Видел у себя в городе новый "Страж" черный с нормальным серрейтором.

А фото есть у кого?
VolkArt 13-02-2009 04:34

http://www.kizlyar.ru/rus/shop/item176.htm
Andrew L2 13-02-2009 09:47

Что-то я не увидел на фотке каких-то отличий от старого псевдосеррейтора...
VolkArt 13-02-2009 22:00

Вообщем, думаю приедет мой сфоткаю и сразу размещу, посмотрим, что там нового!
VolkArt 17-02-2009 20:58

Сегодня получил извещение о том, что пришел мой Страж, черный! ) Отправлен был 10.02.2009 года, только не пойму почему с Питера???
VolkArt 18-02-2009 23:46

Забыл ПАСПОРТ!!!!! Так что теперь до пятницы.... Завтра не могу... Так сложилось.... Работа....
Andrew L2 19-02-2009 07:57

quote:
Забыл ПАСПОРТ!!!!! Так что теперь до пятницы..

Вот чувак саспенс нагоняет!
Все уже истомились в ожидании!!!

VolkArt 20-02-2009 14:29

quote:
Вот чувак саспенс нагоняет!
Все уже истомились в ожидании!!!

Вы так ждете?
Andrew L2 24-02-2009 07:52

quote:
Вы так ждете?

Да не особо. Просто любопытно.
Где фоты???!

VolkArt 25-02-2009 12:05

Я еще не получил... издержки производства... Работа.
VolkArt 27-02-2009 20:50

Сегодня получил. Каталога в посылке не было. Нож, как мне казалось на фото выглядел чуть больше. Фото завтра. )
click for enlarge 1920 X 1440 226,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 137,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 216,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 240,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 212,2 Kb picture
Andrew L2 03-03-2009 08:42

ИМХО, серрейтор на этом Страже - такая же волнистая хрень, как и на остальных.
VitaminCpp 03-03-2009 10:06

quote:
ИМХО, серрейтор на этом Страже - такая же волнистая хрень, как и на остальных.

У меня оба Стража (черный и белый), дело в том, что на белом серейтор не заточен, а на черном заточен, просто на фотографии это незаметно. Хотя по виду они совершенно одинаковы.

Outl@nder 03-03-2009 12:24

quote:
Originally posted by VitaminCpp:

на белом серейтор не заточен, а на черном заточен

У нас появились (и сразу же кончились ) черненые и полированные. Смотрел сравнивал оба - оказались идентичны, серрейтор на обоих заточен. Себе взял полированного. Видать от партии зависит.
Andrew L2 03-03-2009 14:09

quote:
Смотрел сравнивал оба - оказались идентичны, серрейтор на обоих заточен. Себе взял полированного. Видать от партии зависит.

Понятно. Спасибо за информацию!
На моем однако не заточенная волна. Надо будет глянуть.

Орагорн 20-03-2009 12:42

Да в попу этот серейтор, он там что старый, что новый, не шибко то и нужен, есть и ладно... Чойлы бы эти дурацкие убрали, которые сто процентов на ноже вообще никак не нужны, и только мешают, о чем их куча народу просит, так нет, в падлу... Серейтор они поменяли... К мнению народа прислушиваются... Чойлы уберите, сделав клинок нормальный, до рукояти, а не с серейтором мудрите! Вот тогда Страж станет популярным ножом.
Орагорн 20-03-2009 13:06

Сложно сказать, тут лишь рентген сделав сказать можно, рукоять очень жесткая, не гнется. Так что, похоже, либо хвостовик идет почти до конца, либо под резиной пластик, тогда не поймешь. Вообще, нож очень хороший, если бы не чойлы, только
Salut 20-03-2009 15:55

quote:
а если выбить втулку под темляк, то может ручку снять можно?
Может попробовать?

Попробуйте. Потом расскажите. Хотя не думаю, что все так просто.
Kazbich -а надо спросить. Он такой вроде "апгрейдил".
Kizlyar 25-03-2009 12:27

quote:
Originally posted by mara20s:
Без чойла смотрелся бы гораздо гармоничнее

Так?

click for enlarge 1600 X 1200 279,1 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 323,8 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1284 250,7 Kb picture

Орагорн 25-03-2009 14:17

Так. Прототип?
А вот что смастерили с помощью фотошопа пользователи украинского кизлярского форума:
click for enlarge 800 X 600 19,0 Kb picture
PS: Kizlyar, спасибо за реакцию, не ожидал, если честно. Если вариант без чойлов пойдет в серию - куплю обязательно.
Salut 25-03-2009 15:16

quote:
Originally posted by Kizlyar:

Так?

Именно так! А это ТАК изначально задумывалось, или ТАК будет в будущем?
(Хвостовик вообще порадовал. Грамотно.)
Robopiglet 25-03-2009 21:31

Класс. Будут делать без чойлов, куплю тут же. Смотрел на днях, вертел и так и сяк, рукоятка понравилась особенно, ну и вообще приятный, но чтото не то... А так как на фото, вроде самое то ,Правильное решение.
VolkArt 26-03-2009 09:20

Если такой поступит в продажу, куплю сразу.
Орагорн 26-03-2009 23:58

Обратил внимание на появившуюся фотографию готового ножа. Смотрится очень вкусно.
dimka7474 14-05-2009 08:48

Kizlyar, спасибо за фото "препарированного" Стража
Надо брать!
hauseman 22-06-2009 23:41

Так что, появиться Страж без "чойлов" когда-нибудь серийно? Или может уже можно приобрести такой нож?
puha 23-06-2009 12:03

А мне старый вариант больше нравится
Andrew L2 23-06-2009 10:21

А мне пофигу. Закинул своего Стража в дальний ящик и никогда оттуда не достаю. ИМХО, бестолковый какой-то ножик.
puha 23-06-2009 10:29

А мне дико нравится
Andrew L2 23-06-2009 10:31

Мне сначала понравился - показался забавным. Но потом я как-то в нём разочаровался. Выглядит странно, в работе неудобен. Про селфдефенс - как-то это всё сомнительно - дефенсится ножом. Если от собак, то Рукус всяко лучше. Короче, не нашел ему применения, и эстетического удовольствия не получил.

puha 23-06-2009 10:50

Насчёт селфдефенса-ну все мы знаем, что нож для этого вообще не очень, разве что на крайний-самый крайний случай, когда уже терять нечего Но вот в руке сидит так удобно, что аналогов трудно подыскать. Вертеть в руке приятно просто. Он хорошо устраивается на поясе, т.е.под пиджаком весьма неплохо-а для меня это важно. Опять же нескладной, что надёжно. Конечно, зубцы странные, лучше бы стандартный серрейтор, но уж как есть так есть. Ну и цена вполне вменяемая, не сравнить со стрит битом(хотя последний хорош, чего уж там).
Короче, у меня их два
ЗЫ Это мой первый нож, который мне удалось более-менее прилично заточить, поэтому я ему бесконечно благодарен
Andrew L2 23-06-2009 13:18

quote:
Насчёт селфдефенса-ну все мы знаем, что нож для этого вообще не очень, разве что на крайний-самый крайний случай, когда уже терять нечего

Это точно.

quote:
Но вот в руке сидит так удобно, что аналогов трудно подыскать.

Удобно для чего? Для какой работы? ИМХО, верхняя гарда явно мешает при различных ХБ-задачах.

quote:
Опять же нескладной, что надёжно.

С этим не спорю.

quote:
Это мой первый нож, который мне удалось более-менее прилично заточить, поэтому я ему бесконечно благодарен

У меня такая же история с Кизлярской Пумой.

puha 23-06-2009 15:08

quote:
Удобно для чего? Для какой работы? ИМХО, верхняя гарда явно мешает при различных ХБ-задачах.

Я беру так:уголок торца упираю в ладонь, и оч.удобно. А наличие чойла не даёт измазать чем-нибудь рукоятку, напр.когда сало режешь.
Andrew L2 23-06-2009 15:22

quote:
Я беру так:уголок торца упираю в ладонь, и оч.удобно.

Уголок гарды? Что-то я сомневаюсь, что это удобно.
Надо будет на своём попробовать.

puha 23-06-2009 15:28

Нет, именно уголок конца рукояти, не гарды. Это,кажется, так хват кои выглядит?Или я ошибаюсь?
Andrew L2 23-06-2009 16:24

Понял. Но всё равно, верхняя гарда, ИМХО, будет мешаться.
Хотя, понятно дело - это всё очень индивидуально.
VolkArt 23-06-2009 21:15

У меня лежит на полке....
ставил 28-06-2009 20:29

Доброго ножа всем .Стражник-он в самом названии о своем назначении говорит. Страж он жизни того у кого он.Рана от него широкая и неглубокая, но крови-и.Таким образом умеючи (не целя по венам и артериям)пресечь можно эффективно нападение злодея и не сесть .А по хозяйству- это второстепенно, что сможет то сможет если уж безвыходность будет.
alex9999 28-06-2009 20:50

Вчера только купил Стража, понравилось, сразу и провел тест на пикнике, помидоры, огурцы и иную зелень режет хорошо, сырое мясо (свинину), колбасу совсем отлично, единственно из-за длинны лезвия не очень удобно резать свежий хлеб. Рукоять особенно порадовала, лежит в руке как влитая.

По впечатлениям нож отличный и недорогой.... Кстати ножны тоже на уровне. Все сделано аккуратно.

тень 28-06-2009 20:50

quote:
Originally posted by ставил:
[B]Стражник-он в самом названии о своем назначении говорит. Страж он жизни того у кого он.B]
Это лирика.
quote:
[B]Рана от него широкая и неглубокая, но крови-и.Таким образом умеючи (не целя по венам и артериям)пресечь можно эффективно нападение злодея и не сесть .B]
А это вздор.

ставил 28-06-2009 21:21

Большой клинок хорош в тренированных руках. А такие, как мои могут и не рассчитать удар. Особенно если взвалнован нештатной ситуацией. Да и выбить из моей руки нетренированной -длинный легче тому кто владеет техникой. И доставать от туда где носишь тоже уметь надо , т. е. тренироваться. А этот короткий, в руке сидит плотно, а черный и незаметно, и незаметно и легче достать откуда-нибудь. Я же не фехтовать с ним предлагаю, а только скрытое ношение разрешенного законом ножа и его использование. А что на кухне дома или в поле он конкурент кому-то?Это гражданский нож для самозащиты. Это и кинжал. Это и керамбит почти. Сравните удар стилетом(VN)хотя бы и этим. Где глубже рана будет?
alex9999 28-06-2009 21:32

quote:
Сравните удар стилетом(VN)хотя бы и этим. Где глубже рана будет?

Дело не в глубине проникновения, удар узким и длинным лезвием всегда опасней, так как вызыват сильные внутренние кровотечения.... что очень опасно.

quote:
Это гражданский нож для самозащиты

Неужели...

Хотите кинжал, посмотрите на изделия SOG есть отличные кинжалы... Но там правда и цена другая.

ставил 28-06-2009 21:52

Именно это и говорю. Вы совершенно правы. Удар узким и длинным чреват летальным. А при наших законах вам нужна леталка?Хотите сесть за привышение? У нас это легко. Если уж узким и леталка при защите, то лучше без сидетелей и следов. А то реально посадят. А если не посадят ,то пусть негодяй будет сиротой. Меньше проблем в будущем .Есть вероятность что активной обороной и порезами отгоните(непосадят),но обидится и захочет еще поговарить, при другой встрече. А может и не захочет, если мозги есть, что необязательно-это о мозгах. Так что выбирать вам, что носить и как быть.
тень 28-06-2009 22:04

Знаете, сколько вы написали в одном посте ерунды?
quote:
Большой клинок хорош в тренированных руках
Любой нож хорош ТОЛЬКО в тренированных руках.
quote:
А такие, как мои могут и не рассчитать удар. Особенно если взвалнован нештатной ситуацией.
Если вас такое волнует-откуда уверенность, что вообще сумеете применить нож?
quote:
И доставать от туда где носишь тоже уметь надо , т. е. тренироваться.
Это только начало. Нужна тренировка по ножевому бою. Нетренированный, вы и с двумя ножами в каждой руке будете не очень опасны.
quote:
Это гражданский нож для самозащиты.
Нет таких-курите законы. Пока не выкурите, СМу про "нож для самозащиты" даже не заикайтесь.
quote:
Это и кинжал. Это и керамбит почти.
Рыдал. ВалялсО.
quote:
Сравните удар стилетом(VN)хотя бы и этим. Где глубже рана будет?
9 сантиметров клинка хварит и на ТП,и на 200-го.
quote:
не целя по венам и артериям)
Вы знаете, насколько БЛИЗКО расположены вены и артерии?Нет?Во многих местах-не глубже 3-х сантиметров.
quote:
Есть вероятность что активной обороной и порезами отгоните(непосадят),но обидится и захочет еще поговарить
Я бы ещё говорить не стал-написал бы заявление, прошёл медицинское освидетельствование. Сядете за милую душу.
И вообще, с такими запросами вам сюда:
https://forum.guns.ru/forumtopics/166.html
Авось вправят мозги.

Пы.Сы.
Вам правда 48?

ставил 28-06-2009 22:36

За года всяко бывало. И на счет ерунды вопрос спорный. Потому как ,если для защиты он непригоден, то только на полку ложите смело-только на посмотреть. С такой рукоятью и таким клинком в хозяйки он негоден. У Кизляра для этого есть много лучше. Много и лучше. Высказал свою точку о его пригодности. А по поводу медицины -это грубо. Нож разрешен законом к ношению. Пользуйте,как умеете. А 200 можно чем угодно огрести. Все зависит от ситуации и как ею воспользоваться. А запросы у меня простые-Упаси боже от таких ситуаций.
тень 28-06-2009 23:02

quote:
А по поводу медицины -это грубо.
Разве?Секущий удар по внутренней поверхности предплечий рассечёт мышцы, вены и сухожилия. Телесные повреждения средней тяжести. Стража достаточно.
quote:
Нож разрешен законом к ношению.
Точно.
quote:
Пользуйте, как умеете.
Для хоз-бытовых нужд, и только.
Вам правда 48?
ставил 28-06-2009 23:27

quote:
Секущий удар по внутренней поверхности предплечий рассечёт мышцы, вены и сухожилия. Телесные повреждения средней тяжести. Стража достаточно.

-Причем здесь все это, да еще медицина. Речь о законах и о ноже. О возможностях тех и других. Первый защищает хулигана. Второй -только посмотреть.... ?Но стоит недорого и красив полированный.
quote:
Хотите кинжал, посмотрите на изделия SOG есть отличные кинжалы... Но там правда и цена другая.

И что я с ним буду делать?Любой кинжал- живопыра. Красивый правда бывает, но живопыра. Законом запрещен. Можно калбасу заколть. А зачем мне это. Только дома смотреть на него и любоваться. Висит такой на стене ККВ от Кизляра. А мне важна функциональность. Позвольте поинтересоваться у вас о вашем мнении в чем хорош Страж.
alex9999 29-06-2009 12:00

quote:
чем хорош Страж.

Я уже писал о его использовании, - незаменим на природе, рыбалке, активном отдыхе на природе... В том числе и за счет небольшого размера. Да и сделан качественно.

В силу своей адвокатской практики, скажу одно, что для самообороны лучше использовать специальные изделия, травматику например, шокеры.
Нож, даже не считающийся ХО, - не есть хорошо. Как орудие самообороны рассматривать Страж даже не хочу, и Вам не советую.....

колд 29-06-2009 12:10

К вопросу о ХБ примененимости, проникающей способности и СОГовских кинжалах:
http://knifecity.ru/viewtopic.php?f=6&t=69
Там этого есть.
ставил 29-06-2009 12:11

А как вам это изделие
click for enlarge 1632 X 1224 916,2 Kb picture
колд 29-06-2009 12:13

quote:

А как вам это изделие

Это ручка от эспандера? :P
alex9999 29-06-2009 12:14

ЭФФЕКТИВНО... НО ТОЖЕ УМЕТЬ НАДО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ....
alex9999 29-06-2009 12:17

quote:
А как вам это изделие

Купите травматику, шокер или газ, с ножом не оберетесь неприятностей уголовных... Кастет тоже не выриант... убить легко можно - ст. 111 ч. 4 от 5 до 15...

тень 29-06-2009 12:21

quote:
А как вам это изделие
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002285/2285700.jpg][/URL]

А разве это "Стриж"?!
Про такое пишите в профильных разделах.

ставил 29-06-2009 12:32

quote:
http://knifecity.ru/viewtopic.php?f=6&t=69

Прочитал и не понял. Если это для хоз быт, то зачем париться со скрытым ношением и удобством вынимания. А на фото гантель для аэробики 05кг(написано на ней 05кг).Закон не запрещает заниматься аэробикой с отягощениями на природе?А Страж все таки куплю ,как появится, но только блестящий. Душка.

Andrew L2 29-06-2009 08:21

Весёлый получается разговор.
ставил 29-06-2009 08:49

Все вспоминал, что видел подобное. И вспомнил. У Нокса есть нож Пиранья. Лезвие очень похоже размероформой, только ручка плоская с накладным пластиком.
колд 29-06-2009 10:17

quote:

У Нокса есть нож Пиранья. Лезвие очень похоже размероформой

Нууу... Если так рассуждать - то все ножи похожи один на другой Найти сходство пираньи со стражем - это имхо надо постараться немало.
sabeltiger 29-06-2009 10:38

если данный Страж из 65 х 13 то ничего хорошего в нём нет, а кто пишет, что такой нож из такой стали с такой ТО - хороший, тот, видимо, хороших ножей никогда в руках не держал..
Andrew L2 29-06-2009 15:19

У мягкой стали есть свои преимущества - не скалывается, быстро правится, лего точится.
колд 29-06-2009 15:28

quote:

лего точится

Вот не сказал бы, что кизлярская 65Х13 легко точится... У нее процесс заточки по ощущениям какой-то мыльный, как и рез. Поэтому заточить быстро такой ножик лично у мена не получается. Не наводится на нем бритва и фсё!
Andrew L2 29-06-2009 15:42

quote:
Вот не сказал бы, что кизлярская 65Х13 легко точится...

По сравнению с D2 очень легко! Фактически мгновенно!

quote:
Не наводится на нем бритва и фсё!

Хм.А у меня без проблем - и перетачивал на другой угол довольно быстро, и бритву получал вполне бритвенную. По крайней мере, шерсть на руке бреет, продукты режет хорошо. Точу при помощи Lansky.

колд 29-06-2009 15:49

quote:

Точу при помощи Lansky.

Пробовал и на лански, и алмазом, и керамикой... Стало быть дело не в стали
тень 29-06-2009 19:48

quote:
Стало быть дело не в стали

...а в гуляющей термообработке.
Андрей1 29-06-2009 20:48

Всем добрый вечер!
Да, наверное, дело всё-таки не столько в гуляющей термообработке
Какой у нас по ГОСТ допуск на содержание углерода и легирующих элементов?
На мой взгляд, Кизляр просто подобрал некий "средне-паршивый" режим ТО. Ибо, при массовом производстве, если каждому листу делать хим. анализ и индивидуально подбирать ТО-вылетишь в трубу
тень 29-06-2009 22:34

quote:
На мой взгляд, Кизляр просто подобрал некий "средне-паршивый" режим ТО. Ибо, при массовом производстве, если каждому листу делать хим. анализ и индивидуально подбирать ТО-вылетишь в трубу
Андрей, те же яйца, только сбоку.
Андрей1 29-06-2009 23:06

Для конечного потребителя, разумеется. Просто, если уж откровенно, вина-то не только Кизляра.
тень 29-06-2009 23:30

quote:
Просто, если уж откровенно, вина-то не только Кизляра.
Может показаться оффтопом, но как-то мне понадобилась сталь 08ПС с довольно стабильным составом. Причём стабильность должна была длиться вечно-у меня сварочные автоматы чувствительны, перенастраивать под каждую партию неохота. Сменил с десяток поставщиков, потом договорился с Новолипецким заводом, что именно мне через этого поставщика будут отправлять.
Как видишь, довольно просто. И это при том, что брал не эшелонами, вагон в месяц.
Понимаю, что Кизляр съедает меньше, но поставщики очень сговорчивы, особенно сейчас.
Андрей1 29-06-2009 23:43

Эх, наши бы слова, да "Кизляру" в уши!!!! А то, разговор двух глухонемых получается
А по объекту-так и не понял, нафига он
колд 30-06-2009 01:27

quote:
Originally posted by Андрей1:

нафига он

Не, ножик, в принципе, интересный Приемлем как хозбыт, да ишшо и с почти кЫНДжальным клинком и мегасеррейтором - мечта диванно-колбасного самооборонщика
sabeltiger 30-06-2009 07:50

quote:
Ибо, при массовом производстве, если каждому листу делать хим. анализ и индивидуально подбирать ТО-вылетишь в трубу
edit

почему интересно Mora of Sweden подобрала правильную ТО для своих очень доступных по цене ножей...
колд 30-06-2009 08:55

Ну сами же говорите:
quote:
Originally posted by sabeltiger:

of Sweden

Там пипл не хавает...
Андрей1 30-06-2009 09:06

quote:

почему интересно Mora of Sweden подобрала правильную ТО для своих очень доступных по цене ножей...

Сами понимаете, это лишь моё предположение.
Посмотрите тамошние стандарты стали, и наши ГОСТы

http://www.metallobaza.com/steelinfo/x12mf.htm

В х12мф, например, содержание ванадия колеблется от 0,15 до 0,3% (в 2 раза), кремния-в 4 (от 0,1 до 0,4), марганца-в 3 и т.д.
А ведь именно от содержания этих элементов зависят свойства стали.
Хотя, как абсолютно верно заметил тень, никто не мешает найти нормального поставщика

quote:
Originally posted by колд:

Там пипл не хавает.

У нас, к сожалению, хавает. И кто-НАЙФОМАНЫ!
Andrew L2 30-06-2009 14:03

Чего-то у них там однозначно гуляет - или качество стали, или ТМО. Потому как по ощущениям разные ножи точатся немного поразному. Но эта разница не столь велика, чтобы о ней переживать.

Мне вот итересно другое.

колд пишет:

quote:
Не наводится на нем бритва и фсё!

Может просто о разной бритве ведём речь? После моей заточки ножи волос на лету не рубят и стружку с него не снимают, но при этом шерсть на руке бреют и бумагу на весу режут. Ничего особого в плане заточки не мудрил, хитрый заусенец особо не ловил. И при этом стабильно получал такую не особо адскую, но вполне себе бритву на любом Кизляре, и даже на любом Магнуме. Наверное, мы всё таки разные бритвы имеем в виду. Нет?

sabeltiger 30-06-2009 14:56

какая бы ни была "бритва" на кизляровской 65Х13, всё одно - затупится буквально через 5 секунд после начала эксплуатации... и затупится основательно, так, что работать ножом противно станет..

Не понимаю философию производителя- Кизляр. Зачем ставить на нож плохую сталь(65 Х 13) (или делать некачественное ТО)? От ножа что требуется - хорошо резать и долго не затупляться. При плохой стали этого достичь не удастся. И к чему тогда нужны: красивая форма ножа, удобная рукоятка, качественные ножны?

Salut 30-06-2009 15:01

Есть этот ножик. Купил из за непохожести на остальное.
Сведен средне-топорно, заточка вообще никакая. Сталь - именно, что мыльная какая то. Точить довольно муторно. По сравнению с другими ножами из этой же стали.
Хватов удобных два. Прямой и обратный. Самое смешное, что вообще не найду смысл его существования у себя. За грибами в лес - короток. Для колбасы и хлеба - викс много удобнее. Роль "городского, летнего пыряльника" если только. Хотя.. Есть поинтереснее и для этого. Ножны из неплохой кожи. Жесткая петля на боку. Носить можно рукоятью вниз, если эту рукоять направить в карман штанов. Если и отстегнется - то не потеряется. Так ножны ни о чем. Продукты после переточки режет. В руке обоими хватами сидит нормально. Резина не вонючая и довольно приятная на ощупь. Хотя у меня рукоять начинает "тонуть" в кулаке. Если сильно сжать. Коротковата маленько. Была бы подлинее было бы интереснее. Продавать глупо. Носить лень. Дарить - уже не "товарном" виде. Единственный кстати нож у меня такой. Ни-для-че-го.
Andrew L2 30-06-2009 15:12

quote:
какая бы ни была "бритва" на кизляровской 65Х13, всё одно - затупится буквально через 5 секунд после начала эксплуатации... и затупится основательно, так, что работать ножом противно станет..

Не, ну кто бы спорил, что D2 держит бритву ощутимо дольше.

Andrew L2 30-06-2009 15:13

quote:
Самое смешное, что вообще не найду смысл его существования у себя. За грибами в лес - короток. Для колбасы и хлеба - викс много удобнее. Роль "городского, летнего пыряльника" если только. Хотя.. Есть поинтереснее и для этого.

+1.

Salut 30-06-2009 15:22

Мне он отчего то напоминает псевдо-"сувенирные" кинжальчики из м.л.с.
Много их в детстве было. Эдакий маленький, злой, а че с ним делать - хз.
Но те то понятно для чего делались. А Страж... Не догоняю вообщем.
Andrew L2 30-06-2009 15:26

Одним словом, фрик.
Salut 30-06-2009 15:35

Ну вообщем ДА.
sabeltiger 30-06-2009 15:40

а вот в начале темы указано для чего может пригодится данный ножик....

цитата: Итак, в итоге мы имеем весьма оригинальный кинжалонож, удобный как для оутдора, так и для работы, который должен понравиться любителям носить с собой Ка-бары, Соги, Кондраты да НДК, как более адекватная для них замена. Ну и просто забавную "игрушку" для взрослых дядей, которую просто приятно носить с собой. Потом кто знает, вдруг завтра призовут в звездный десант, сражаться с космическими монстрами? :- D

Salut 30-06-2009 15:48

Это Страж то замена Согам и прочим перечисленным в куче? Ню-ню...
Про оутдор и работу - уже высказались. Резать он конечно режет. Но извините великодушно..
Звездный десант и забавную игрушку - в точку.
А еще можно носить большой испанский стилет-расческу. И пощелкать, и бухгалтершу напугать, и лысину почесать если чо.
STAS167 30-06-2009 16:22

quote:

Не понимаю философию производителя- Кизляр. Зачем ставить на нож плохую сталь(65 Х 13) (или делать некачественное ТО)?

Подскажите пожалуйста кизлярцам и другим расейским производителям достойную замену для их серийной стали 65Х13. Только конкретно и чтобы эта сталь имела лучшие свойства и была не особенно дороже.
Может они действительно что-то не знают или не понимают?

ставил 30-06-2009 16:29

По роду нашего интереса, ножиков собралось на наших руках не мало. И "большинство" все сразу не носят не пользуют, а некоторые экземпляры просто лежат, висят ,стоят и на них любуются, их разглядывают, их держат в руках. Так что "Страж" причисляю к последним, т.к.мне его приятно и видеть и держать в руках. Увижу полированный куплю, а то все черные.
Salut 30-06-2009 17:47

quote:
По роду нашего интереса, ножиков собралось на наших руках не мало. И "большинство" все сразу не носят не пользуют, а некоторые экземпляры просто лежат, висят ,стоят и на них любуются, их разглядывают, их держат в руках. Так что "Страж" причисляю к последним, т.к.мне его приятно и видеть и держать в руках. Увижу полированный куплю, а то все черные.

Вы наверное правы.
И купил то его под соусом - будет у меня маленький кЫнжал с резиновой рукояткой. В магазине даже думал найду ему применение. Носить там, как эквивалент большим "аналогам". Да только не катит он, как эквивалент...
Практичности хоцца. А так, висит че то в ножнах, рукоять вроде нормальная такая. Ухватистая. А вытащишь на свет - тьфу ты, огрызок и есть.
А "для полки" лучше AF помацать. Или еще какой Трайдент.

ставил 30-06-2009 17:56

Трайдента нет ,а Мини- Смэч мацаем. Такой хорошенький."Страж"возьму(-а он мне нравиться ,нравиться, нравиться .А хоть и маленький такой.)
колд 30-06-2009 22:38

quote:
Originally posted by STAS167:

Подскажите пожалуйста кизлярцам и другим расейским производителям достойную замену для их серийной стали 65Х13

Не в стали тут дело, а в "корпоративной политике"...
Андрей1 30-06-2009 23:01

quote:

Подскажите пожалуйста кизлярцам и другим расейским производителям достойную замену для их серийной стали 65Х13. Только конкретно и чтобы эта сталь имела лучшие свойства и была не особенно дороже.

Старая добрая 440А
ставил 01-07-2009 07:20

А может в технике закалки. Может правы те кто об этом говорит. Не видел конкретные образцы .Просил привезти(якобы в заводской термичке ваяют).Может привезут. А так люди такие что не верить основания нет. Может и привезут. Хотя как узнать марку(только на веру),углерод только по искрам?Точно-то не узнаешь.
sabeltiger 01-07-2009 07:38

А сколько стоит этот "Страж" с ножнами в магазине ?
ставил 01-07-2009 07:49

У нас за1700 кажись. Темный.
A-F-A 01-07-2009 08:12

Барыги! 1150 в Н-ске.
ставил 01-07-2009 08:57

Потому и обход делаю(вернее объезд)всех магазинов. Разница в ценах бывает ощутима и качество. Смотрю ,проверяю и не беру, а потом беру. (через неделю взял) Так было с Байкером-1.Искал этот нож из железа и пластмассы, что бы кругляши были из металла. А нашел немного другой-
click for enlarge 1632 X 1224 836,8 Kb picture
Большие мои извинения ,что впарил Фото не в тему(можно удалить, не обижусь сам виноват)
Andrew L2 01-07-2009 09:20

quote:

Вы наверное правы.
И купил то его под соусом - будет у меня маленький кЫнжал с резиновой рукояткой. В магазине даже думал найду ему применение. Носить там, как эквивалент большим "аналогам". Да только не катит он, как эквивалент...
Практичности хоцца. А так, висит че то в ножнах, рукоять вроде нормальная такая. Ухватистая. А вытащишь на свет - тьфу ты, огрызок и есть.

Salut однако экстрасенс! Опять мои мысли прочитал и сюда запостил.
Всё именно так. Практичности в Страже нету, а красоту можно углядеть только если из ножен не доставать.

Понятно дело, что Кизляры старались сделать ХБ кинжал, чтобы точно не ХО, и т.п. Но результат получился как в песне Высоцкого: "Толку от него, как от козла молока, Хотя вреда однако тоже никакого".
В итоге имеем забавную безделушку без каких либо претензий на практичность. Ну и ладно. Я свой Страж продавать не буду, буду периодически доставать его из ящика и улыбаться.

Андрей1 01-07-2009 09:58

А я на своём эксперименты ставлю
Andrew L2 01-07-2009 10:16

quote:
А я на своём эксперименты ставлю

Какие???

Андрей1 01-07-2009 10:20

В основном, по травлению. Надысь подобрал состав-даже 65х13 травиться на ура
STAS167 01-07-2009 10:32

quote:

Старая добрая 440А

Правда?

А я почему-то считал, что российская 65Х13 является почти полным аналогом ихней AISI 440A.

Подскажите кто в России производит или хотя бы продает 440А?

тень 01-07-2009 11:05

quote:
Правда?
А я почему-то считал, что российская 65Х13 является почти полным аналогом ихней AISI 440A.

Давайте смеяться вместе

Сталь C Cr Co Cu Mn Mo Ni P Si S W V Ti HRC
65Х13 0,60-0,70 12-14 - - 0,25-0,8 - - - - - - - - 56-58

Сталь C Cr Co Cu Mn Mo Ni P Si S W V Ti HRC *
440A 0.65-0.75 16.00-18.00 - - 1.00 0.75 - 0.04 1.00 0.03 - - - 55-57
Почти, значит,полный....
Прям как Х12МФ почти полный аналог D2
Кто производит и продаёт в России?
А кто производит и продаёт в России Z60,Z90,Sandvik,из которых делает тот же Кизляр?
Или Damasteel и RWL,из которых делают другие фирмы?

STAS167 01-07-2009 11:30

quote:
Originally posted by тень:

Давайте смеяться вместе

Сталь C Cr Co Cu Mn Mo Ni P Si S W V Ti HRC
65Х13 0,60-0,70 12-14 - - 0,25-0,8 - - - - - - - - 56-58

Сталь C Cr Co Cu Mn Mo Ni P Si S W V Ti HRC *
440A 0.65-0.75 16.00-18.00 - - 1.00 0.75 - 0.04 1.00 0.03 - - - 55-57
Почти, значит, полный....
Прям как Х12МФ почти полный аналог D2
Кто производит и продаёт в России?
А кто производит и продаёт в России Z60,Z90,Sandvik,из которых делает тот же Кизляр?
Или Damasteel и RWL,из которых делают другие фирмы?

Я и написал "почти полный" имея ввиду, состав и свойства. Уверен, что вам не понравится даже Z90 и Sandvik если они будут на кизлярских клинках.

Цены на Damasteel, RWL и изделия из них с чем можно сравнить?

STAS167 01-07-2009 11:32

quote:

Не в стали тут дело, а в "корпоративной политике"...

Значит в принципе Кизляр применяет правильные стали: 65Х13, Z60CDV14, 12с27, Z90CDV18, Х12МФ, ШХ15 ?

А кизлярская "корпоративная политика" лично мне пользоваться ножами не мешает. Хотя заметно, что кому-то их политика сильно не нравится.

колд 01-07-2009 12:54

quote:

кизлярская "корпоративная политика" лично мне пользоваться ножами не мешает

Да ради Бога! Нравятся кривые клинки, нефиксирующие замеи, непропитанная деревяха, корявая слесарка и сборка и мыльная ТО по брендовым ценам - на-здоровье!
STAS167 01-07-2009 13:03

quote:

Да ради Бога! Нравятся кривые клинки, нефиксирующие замеи, непропитанная деревяха, корявая слесарка и сборка и мыльная ТО по брендовым ценам - на-здоровье!

У меня все кизлярские ножи очень качественные, поэтому и нравятся.

Хотя, скрывать не буду, иногда приходилось видеть брак на их ножах.

колд 01-07-2009 13:06

quote:

У меня все кизлярские ножи очень качественные, поэтому и нравятся.

Оно понятно - имеете возможность отбора, а может и специально под себя заказываете
Andrew L2 01-07-2009 13:15

quote:
Оно понятно - имеете возможность отбора, а может и специально под себя заказываете

Замки на Кизлярских фолдерах не ахти. Думается мне, даже возможность отбора не сильно поможет в этом вопросе.

тень 01-07-2009 13:36

quote:
Я и написал "почти полный" имея ввиду, состав и свойства.
Да,конечно. Только допуск по составу импортных сталей жёсткий, а у нас плюс/минус километр. И довольно важные добавуи отсутствуют. Как следствие-"средневзвешенный" режим термообработки, дающий, чаще всего, мягкую сталь, да ещё с мыльным резом.
Я тут прочёл жалобу на мыльный рез кизлярской ШХ15.Если правда-дальше некуда. Приехали.
quote:
Уверен, что вам не понравится даже Z90 и Sandvik если они будут на кизлярских клинках.
Присылайте образцы, попробую и честно отпишусь. Сам покупать не стану.
quote:
Цены на Damasteel, RWL и изделия из них с чем можно сравнить?
Вопрос стоял так:
quote:

Вы спросили, где взять-я ответил.
А "сколько стоит"-попытка перевести разговор.
sabeltiger 01-07-2009 13:46

quote:
дающий, чаще всего, мягкую сталь, да ещё с мыльным резом.
Я тут прочёл жалобу на мыльный рез кизлярской ШХ15

с "мыльным резом" можно поподробнее: мыльный рез это я так понимаю - когда острый нож (из кизлярской 65 Х 13 или ШХ 15) через 3 минуты после начала работы вдруг престаёт нормально резать, проще говоря конкретно СТАНОВИТСЯ ТУПЫМ. И что за ножи это тогда вообще? Нафиг они нужны? Если своей основной функции выполнить не могут? Зачем вообще тогда обсуждать их какие то другие "достоинства"?? Сталь дрянь - и нож соответственно дрянью становится!

Andrew L2 01-07-2009 13:52

quote:
через 3 минуты после начала работы вдруг престаёт нормально резать

А чего за работа такая, что за 3 минуты нож тупит?

Андрей1 01-07-2009 13:58

Уважаемый г-н манагер ака STAS167.
1.Есть весьма занимательный предмет-материаловедение. Настоятельно рекомендую хотя бы почитать, может быть тогда исчезнут перлы типа "65х13-аналог 440А".
2.В дополнение к материаловедению, Вам не худо было бы изучить хотябы АЗЫ риторики
3.Вопрос звучал следующим образом:
quote:

т.е вопрос о российской стали не стоял, не так ли
равно, как и не стоял вопрос-где.
Вопрос звучал:"какая сталь, конкретно"- был дан предельно конкретный и исчерпывающий ответ. А где Кизляр её возмет, мне, извините, до.....
А Вам батенька-
"...учиться, учиться, и ещё раз учиться" (В.И.Ульянов-Ленин)
Как-то так
sabeltiger 01-07-2009 14:01

quote:
А чего за работа такая, что за 3 минуты нож тупит?

пример работы: разрезание куриц на составные части, строгание деревянного черенка от лопаты. После 3 минут таких работ, бритвенная острота на 65 х 13 улетучится, а еще через 3 минуты работы проблемно станет вообще резать..
Andrew L2 01-07-2009 14:08

quote:
После 3 минут таких работ, бритвенная острота на 65 х 13 улетучится, а еще через 3 минуты работы проблемно станет вообще резать..

Есть такое дело. По этой причине я не точу свои кизляры в адскую бритву.
И вот в таком не скальпельном, но вполне режущем состоянии они прибывают явно дольше трёх минут.

Андрей1 01-07-2009 14:12

Кстати, справедливости ради, Х12мф на "Таране" показала себя значительно лучше, нежели 65х13. Изначально был разочарован, но после переточки, сталь заработала явно лучше (переточил на алмазе на угол около 40градусов). Ощущение такое, как будто РК была сильно отпущена при заточке
sabeltiger 01-07-2009 14:19

quote:
я не точу свои кизляры в адскую бритву.

я тоже в "адскую" не точу потому что действительно остро на 65 х 13 не выходит, а на других (импортных) выходит и ещё как (паста ГОИ на ремне помогает).
Свой кизлярский нож я иногда пользую на кухне - порезал что-нибудь, потом немного подточил и убрал на полку, только так (-:
STAS167 01-07-2009 15:54

quote:
Уважаемый г-н манагер ака STAS167.
1.Есть весьма занимательный предмет-материаловедение. Настоятельно рекомендую хотя бы почитать, может быть тогда исчезнут перлы типа "65х13-аналог 440А".
2.В дополнение к материаловедению, Вам не худо было бы изучить хотябы АЗЫ риторики
3.Вопрос звучал следующим образом:

т.е вопрос о российской стали не стоял, не так ли
равно, как и не стоял вопрос-где.
Вопрос звучал:"какая сталь, конкретно"- был дан предельно конкретный и исчерпывающий ответ. А где Кизляр её возмет, мне, извините, до.....
А Вам батенька-
Как-то так

Даже не смотря на небольшие отличия, 65Х13 и 440А стали одного класса и одного назначения.

Кизляр то, как раз и знает где её взять и поэтому использует на своих ножах Z60CDV14 и Z90CDV18, хотя это влияет на цену ножа.

Вы наверно не заметили в вопросе: "Только конкретно и чтобы эта сталь имела лучшие свойства и была не особенно дороже".

STAS167 01-07-2009 15:56

quote:

я тоже в "адскую" не точу потому что действительно остро на 65 х 13 не выходит (-:

А Вам батенька-
Как-то так

Андрей1 01-07-2009 16:08

quote:

Даже не смотря на небольшие отличия, 65Х13 и 440А стали одного класса и одного назначения. Кизляр то, как раз и знает где её взять и поэтому использует на своих ножах Z60CDV14 и Z90CDV18, хотя это влияет на цену ножа. Вы наверно не заметили в вопросе: "Только конкретно и чтобы эта сталь имела лучшие свойства и была не особенно дороже".

По пунктам:
1.УЧИТЕ материаловедение, УЧИТЕ, особенно раздел, объясняющий, как легирующие элементы влияют на механические свойства сплавов.
2.Марка стали указана конкретно-440а, если Вам нужны еще и режимы ТО-это уже будет стоить Вам немало денег
3.Эта сталь ЛУЧШЕ Кизлярской 65х13.
4.Ножи из этой стали сравнительно недороги, исходя из этого, рискну предположить, что её стоимость не выше, чем у Z90.
5. Не надоело отказываться от своих слов? В некоторых кругах таким людям дают строгое определение
И 2 вопроса:
1. Вы менеджер в какой области?
2. Вы прикидываетесь, или нет?

Не стыдно пользоваться чужими цитатами без указания источника? Или самому, кроме бреда в голову не лезет? Это уже, знаете, уголовное преступление против интеллектуальной собственности, иными словами-плагиат(если Вам знаком такой термин)

STAS167 01-07-2009 16:21

quote:

По пунктам:
1.УЧИТЕ материаловедение, УЧИТЕ, особенно раздел, объясняющий, как легирующие элементы влияют на механические свойства сплавов.
2.Марка стали указана конкретно-440а, если Вам нужны еще и режимы ТО-это уже будет стоить Вам немало денег
4.Ножи из этой стали сравнительно недороги, исходя из этого, рискну предположить, что её стоимость не выше, чем у Z90.
5. Не надоело отказываться от своих слов? В некоторых кругах таким людям дают строгое определение
И 2 вопроса:
1. Вы менеджер в какой области?
2. Вы прикидываетесь, или нет?

Не стыдно пользоваться чужими цитатами без указания источника? Или самому, кроме бреда в голову не лезет? Это уже, знаете, уголовное преступление против интеллектуальной собственности, иными словами-плагиат(если Вам знаком такой термин)

1. Из материаловедения я знаю все, что мне нужно.
2. Режимы мне не нужны.
3. Я не спорю.
4. Дороже чем из 65Х13.
5. Каких слов?

Ответы:
1. Я не менеджер.
2. Нет.

Берегите нервы.

Здесь свободное общение.

Я уважаю ваше и любое другое мнение, но позвольте и мне высказать свое.

Андрей1 01-07-2009 16:35

quote:

1. Из материаловедения я знаю все, что мне нужно.

Ох, как мало Вам надо
quote:

Ответы:1.Я не менеджер.
2.Нет.

https://forum.guns.ru/forummisc/show_profile/00015162?username=STAS167
Где неправда?
2.Если Вы не прикидываетесь, мне Вас искренне жаль
тень 01-07-2009 16:40

quote:
1. Я не менеджер.
ТоварисЧ как-то писал, что торгует кизлярскими ножами.
Если с тех пор не перешёл куда, то...
Андрей1 01-07-2009 18:38

Может, повысили....
Чкылчи 01-07-2009 22:01

quote:

позвольте поинтересоваться с каких это пор цены у кизляр "брендовые"? нош из шх15 Стерх-1, в России порядка 2000р. за эту цену в россии есть импортные ножи из 52100В или 1095? я куплю. давно хочу пдобную сталючку от какого нить брента с удовлетворительной ТО.
quote:
Да,конечно. Только допуск по составу импортных сталей жёсткий, а у нас плюс/минус километр.

да, да, но... нет (с) в той же 440А углерод и хром (основные компоненты) от... и до...
согласен в той чати что контроль за соблюдением состава у "нас" и у "них" не одинаков.
приведеный состав 65х13 не совсем полный. я однажды случайно наткнулся на одном металлическом сайте, так был удивлён что есть примесь молибдена, ничтожная, но тем не менее (если вериь сайту).

quote:
пример работы: разрезание куриц на составные части, строгание деревянного черенка от лопаты. После 3 минут таких работ, бритвенная острота на 65 х 13 улетучится, а еще через 3 минуты работы проблемно станет вообще резать.

вам нужна не 65х13, она тут ни причём. Или есть примеры среднеуглеродки чтоб и курицу и после черенок от лопаты, и брить продолжал как брил (не стёб, я действиетльно не знаю о такой)? (если лопата б/у в вержнем слое черенка может быть абразив - земля).
quote:

я думаю кизляр не выплавляет 65х13
сравнивать кизлярскую 65х13, при этом подразумевая её свойства после их ТО, и абстрактную 440А, при этом не подразумевая ничьё ТО, как то не совсем верно.
тень 01-07-2009 22:41

quote:
нош из шх15 Стерх-1, в России порядка 2000р. за эту цену в россии есть импортные ножи из 52100В или 1095?
Юра, привет.
Признайся, ты передёрнул.
Цены брендов надо сравнивать "домашние".Те,которые указаны на сайте изготовителя. Кизляр в Германии или Австралии не 2 000 рур. стОит.
Но если считать, что у нас нож из ШХ-15 стоит 2000,то что мы найдём за эти деньги ТАМ?
Например, вот: http://www.kabar.com/product_detail.jsp?productNumber=1276&mode=category&categoryId=1,2,3,7&categoryName=Hunting/Sporting
или вооот:
http://www.kabar.com/product_detail.jsp?productNumber=1248&mode=category&categoryId=1,2,3,7&categoryName=Hunting/Sporting
про эту мелочь http://www.kabar.com/product_detail.jsp?productNumber=BK11&mode=category&categoryId=1,2,3,7,8,9&categoryName=Hunting/Sporting даже упоминать неловко, потому, что есть ВООООТ: http://www.kabar.com/product_detail.jsp?productNumber=1256

Знаешь, примерно столько же стОят ножи из 440С таких брендов, как Böker или Benchmade.
Почём у нас подобного уровня ножи из "аналога"?

Андрей1 01-07-2009 23:27

quote:
Originally posted by Чкылчи:

сравнивать кизлярскую 65х13, при этом подразумевая её свойства после их ТО, и абстрактную 440А, при этом не подразумевая ничьё ТО, как то не совсем верно.

Согласен.
Виноват, исправляюсь
440а в ТО kershaw значительно лучше 65х13 в ТО ООО ПП "Кизляр"
Andrew L2 02-07-2009 07:01

Короче, всё понятно. Напрасно Кизляр свои ножи из адамантия не делает.

Но применительно к теме топика, что это даст? Допустим, Кизляр изготовит Страж из S30V, и что? Это как то сразу радикально улучшит нож? ИМХО, он так и останется забавным фриком.

sabeltiger 02-07-2009 08:00

quote:
вам нужна не 65х13, она тут ни причём. Или есть примеры среднеуглеродки чтоб и курицу и после черенок от лопаты, и брить продолжал как брил (не стёб, я действиетльно не знаю о такой)? (если лопата б/у в вержнем слое черенка может быть абразив - земля).

пример из жизни: в субботу был в саду у тёщи, с собой у меня оказался только китайский складник Stinger (покупал давно в галантерейном магазине, рублей за 250..), нож поточен мной - легко сбривает волоски на предплечье (отлетают с хрустом). И вот - тёща достаёт из морозилки огромную рыбину (килограмма на 2), говорит завтра зажарим на углях. Рыба полежала на улице пол часа, тёща говорит мне - иди порежь её кусков на 8. Я взял Stinger (у него лезвие сантиметров 8) и приступил к рыбе (она мёрзлая, руки льдом обжигает), стал её резать, нож острый, режет отлично, но в рыбе есть хребет - с мизинец толщиной, я и по нему ножом, протыкаю остриём и режу, в общем разрезал рыбину на 8 кусков, раз 5 перерезал хребет. Процедура заняла минут 5. Потом вымыл нож, протёр одеколоном (а то рыбный запах останется), и вечером просто от нечего делать - прикоснулся лезвием к волоскам на предплечье - "БРЕЕТ, всё так же бреет, как до разделки рыбины!!" Китайский нож!
Кизлярец у меня дома после разделки 1 курицы (не мороженной!) затупился, и не то чтобы брить - резать плохо стал!

кстати черенок я стругал давно кизлярцем - и черенок абсолютно новый (лежит у меня на лоджии до сих пор...), так что 65 х 13 тупится мгновенно и об простое дерево...
Вот так. За свои слова отвечаю.

Манагер 02-07-2009 09:01

Коллеги, дались вам эти курицы... ТМО у Кизляра гуляет, вот вам противоположный пример (тык-скыть, выигрыш в лотерею). Купил я "Таран", марка стали на клинке не указана, что вроде как по умолчанию подразумевает ту самую 65Х13. Изначальная чрезмерно дуракоустойчивая заточка была сразу трансформирована в приемлемую для меня 35-градусную. Так уж сложилась биография этого ножа, что его вся семья начала таскать на кухню и использовать соответственно. Кур им тоже разделывают регулярно. Более того, я сам им тоже регулярно кромсаю куриные ноги (сырые, естественно) для кормления собак, по паре кило в один подход. Мороженая рыба тоже случается. Никаких последствий! Правлю керамическим бруском раз в неделю-две, три-четыре движения по каждой стороне, и то больше по психологическим соображениям. Если кто-то скажет, что просто повезло, возражать не буду. Но что есть, то есть.
Хотелось бы только бестактно поинтересоваться у Кизляра: почему бы не закрепить столь приличный уровень в качестве постоянного?
ставил 02-07-2009 09:23

-Манагер-
Полностью разделяю ваше мнение. Мои кизлярцы меня заточкой частой то же не
напрягают(Таран, Енот,Ирбис, Байкер).Не только повезло. При покупке минимально проверяю. Стругаю в магазине сухую плотную ветку, свернутый плотно стандартный лист, а потом лист не свернутый - должен резать без заминок. Затем смотрю через линзу не блестит ли кромка. Режет хорошо не блестит тогда беру. В этих действиях девчонки за прилавком ни когда не отказывали, но интересовались-что такое и зачем поперва. Теперь узнают здороваются и когда прошу нож показать, с ножом и лист бумаги дают.
тень 02-07-2009 09:57

quote:
Допустим, Кизляр изготовит Страж из S30V

Не надо!Не надо сталь переводить.
Вообще, сталь помянули только потому, что стабильные и повторяемые параметры стали дают возможность отладить режим термообработки и получать на выходе стабильный же результат. А то в соседних топиках-крайние результаты. Прямо как НОКС-один гнётся, другой колется.
Andrew L2 02-07-2009 10:01

quote:
Не надо!Не надо сталь переводить.

Может из дамаска мозаичного забабахать?

Андрей1 02-07-2009 10:15

А мож тогда Кизляру стОит заказывать клинки у ЛБА?
ставил 02-07-2009 10:22

Если выпускают из Z60 и Z90 (а они считаются лучше 65Х13)почему бы полность не перейти на них. Или нестабильность в термообработке не позволит появиться стабильности и при этих сталях?
sabeltiger 02-07-2009 10:30

а кизляром из 65Х13 так можно поработать?
http://www.youtube.com/watch?v=n9EZ9RomoIc&feature=related

Чкылчи 02-07-2009 15:48

quote:
Юра, привет.
Признайся, ты передёрнул.
Цены брендов надо сравнивать "домашние".Те,которые указаны на сайте изготовителя. Кизляр в Германии или Австралии не 2 000 рур. стОит.
Но если считать, что у нас нож из ШХ-15 стоит 2000,то что мы найдём за эти деньги ТАМ?

Привет Саша.
да отчего ж я передёрнул?

в России у самого Кизляр Стерх-1 или Стриж клин 120-125мм шх15 (ближайший зарубежный аналог 52100) и кожанными ножнами, если память не подводит тут недавно цену кто-то приводил - что-то около 1700р = 55у.е. так?

зная цены на 1095 ( которая дешевле, ближайший аналог видимо У10. давно рыскал по КВ и НГ хотел не холодный фикс за недорого, так и не нашёл приемлемого), даже пошёл на упрощение задачи и попросил брендовый нож хоть и из этой стали по той же цене что и стерх1 шх15.

итого,
из тех что ты привёл - ни одного из 52100,
только один из 1095, да и тот с клинком менее 90мм, без рукояти считай сравнима с заготовкой клинков из ШХ15 со спусками без наплавленного эластрона и ноже, размером со стерх стриж стоят дешевле),
остальные из 1085.
половина произведена в Тайване.
по цене - только цена того малыша из 1095 сравнима, остальные дороже при том что сталь не сопоставима (1085 это ближе к У8, напильник )
примерно так.

quote:
Знаешь, примерно столько же стОят ножи из 440С таких брендов, как Böker или Benchmade.

произведенные в китае? китайский бокер Гипер, у меня был, на КВ или НГ навскидку 35 у.е.
кизляр кажись там же где и бокер теперь заказывает серию Граун Зеро кизляр теперь бренд сравнимый с бокер ирония

sabeltiger
раньше вы говорили что Кизлярец резал курицу и потом черенок и после потерял бритвенную остроту, теперь только про курицу речь. два разных ножа?
и потом, я тоже перерезал кизлярцем с 65х13 бараньи рёбра (чисто для проверки), и он бреет, не аки бритва, но тем не менее.
вы готовы ручаться за то что все китайцы, и все кизлярцы из 65х13, будут вести себя так как вы описали?

quote:
Вообще, сталь помянули только потому, что стабильные и повторяемые параметры стали дают возможность отладить режим термообработки и получать на выходе стабильный же результат.

главный инженер в частной беседе указал на это ка на одну из причин отказа от 110х18мшд и переход на французскую z90.

печально что про французские заменители на форуме мало разговоров, всё больше про 65х13. как вопрос про кизляр так и сходу по умолчанию про пластилиновую 65х13. а ведь уходят Кизлярцы от наших сталей, вон и сандвик внедряют. Может пора обратить взор на них, вдруг с ними дела ещё хуже чем 65х13

quote:
а кизляром из 65Х13 так можно поработать?

мелкая рыба это такая сложная и показательная работа для стали?
Андрей1 02-07-2009 18:02

quote:

печально что про французские заменители на форуме мало разговоров, всё больше про 65х13. как вопрос про кизляр так и сходу по умолчанию про пластилиновую 65х13. а ведь уходят Кизлярцы от наших сталей, вон и сандвик внедряют. Может пора обратить взор на них, вдруг с ними дела ещё хуже чем 65х13

Всё это, конечно, хорошо, ОДНАКО
когда я заказывал Сталкера, мне было написано, что изготавливают его из 65х13, а из 12с27 была изготовлена только небольшая опытная партия ножей, и неизвестно, будут ли в дальнейшем ножи изготавливаться из этой стали, и какие модели
колд 02-07-2009 19:17

quote:

кизляр теперь бренд сравнимый с бокер

Только по показателю размещения производства? И то спорно...
quote:

про французские заменители на форуме мало разговоров

Сколько ножей - столько и разговоров.

И еще раз: дело не в стали!!! Взгляните, к примеру, на баковскую 420-ю

sabeltiger 03-07-2009 07:46

quote:
sabeltiger
раньше вы говорили что Кизлярец резал курицу и потом черенок и после потерял бритвенную остроту, теперь только про курицу речь. два разных ножа?
и потом, я тоже перерезал кизлярцем с 65х13 бараньи рёбра (чисто для проверки), и он бреет, не аки бритва, но тем не менее.
вы готовы ручаться за то что все китайцы, и все кизлярцы из 65х13, будут вести себя так как вы описали?

У меня Стриж (65Х13). Сначала (я купил его весной) тест был на курице, нож затупился сразу же + появился один сильный замин на РК (хотя я резал суставы щадящим способом - надламывая их рукой, да и у курицы - чего там резать то больно?), потом нож я поточил, убрал вмятину. И только через несколько дней построгал черенок - вырелал на нем кольцо, 0,5 см глубиной, после этого нож стал опять "мылить".
За всех китайцев и кизлярцев не ручаюсь, поскольку и двух одинаковых снежинок в природе не бывает, и не каждый Аэробус терпит крушение..
Но брать больше сии изделия не собираюсь..
Чкылчи 03-07-2009 10:46

quote:
Только по показателю размещения производства? И то спорно...

спорно что? что кизляр и бокер размещает заказ на одной и той же фабрике?
остальные показатели, как то, валовый выпуск продукции, объём продаж и прочее не известены, по крайней мере мне, поэтому не хочу говорить о том о чём не знаю.

quote:
Сколько ножей - столько и разговоров.

И еще раз: дело не в стали!!! Взгляните, к примеру, на баковскую 420-ю

ножи из Z90 выпускают давненько.
в квалификации Боса сомнений нет, но он один и живёт далековато. а баковскую 420НС я не пробовал, а вот 154см да. в любом случае от 420НС чудес на уровне высокоуглеродок не жду , а мало- и среднеуглеродистые нержи меня уже не привлекают, хоть и с закалкой боса
кстати бокер делает тоже из 420НС у бокера она тоже чудесная?

Вдруг мысль мелькнула - не плохо б сравнить баковскую 420НС и кизлярскую х12мф вдруг случится чудо

тень 03-07-2009 12:41

quote:
бокер

Магнум, Юра,Магнум.
quote:
Вдруг мысль мелькнула - не плохо б сравнить баковскую 420НС и кизлярскую х12мф

Гы-гы.
Стали не просто разные-они СОВСЕМ разные.
420-я от Боса эту 65Х13 в исполнении Кизляра уделает на раз.
Хотя... С Х12 сравнить интересно-просто так.
dm_roman 03-07-2009 13:39

чего то вы, камрады всеж на Кизлярскую ТМО напраслину маленько возводите, как мне кажется.
65х13 они нормально калили.
может, сейчас испортились?

110х18 делать не умели, у мя 2 заказных из нее были
а х-12 у них очень рабочая получалась.

тут меня Наталья попросила вдумчиво поиздеваться над одним ножом, с условием что издеваюсь как хочу и отчет пишу честно, а не заказной.
после выхов выложу.
хотя уже второй день тестю по разному.

нужно кому канат какой порезать али ну его нафиг?
единственно, я только пеньку 14 мм видел.
в принципе, самому интересно, чего получится.

и здорово, что железка ни мне ни моей скво абсолютно не нравится внешне.

а Босый паща-специалист, кнешно.
но всеж на моем Баке 110 из 30ки кромка помаленьку обсыпалась при сильных боковых.
хотя может и специфика порошка просто на тонких кромках.
да и на Бенче ранте из н-690 тоже пришлось угол заточки больше делать-сыпалась, гадюка.
видимо, кобальт в стали не есть гут.

Чкылчи 03-07-2009 20:17

quote:
Хотя... С Х12 сравнить интересно-просто так.

ну так за то и толкую
quote:
нужно кому канат какой порезать али ну его нафиг?

нужно. это уже традиционно важный тест для определения режущей способности. хотя я лично его не считаю мегаважным

ведь оно как бывает, для чего то хорошо, а дял чего то хуже, я считаю лучше средняя по всем показателям чем по одному супергут, по второму суберНЕгут. вон, если память не подводит себенза в тестах Аси - та что резала лучше, кололась тоже лучше? нах такие дополнительные отрезы каната. ИМХО

puha 04-07-2009 14:37

Вот наезжаете тут на Страж ,а на кизлярском австралийском сайте

http://www.kizlyarknifestore.com.au/index.php?main_page=product_info&cPath=1_5&products_id=85&zenid=clb3f6jgfsa8k21eh20ehe86b3

между прочим вот чего про него сказано:

"Strazh (Часовой) был первоначально сделан по приказу российского FSB (Федеральная Полиция) и широко используется тайными старшими офицерами тем более, что задняя часть оружие. Этот нож является маленьким, но чрезвычайно жестким и практичным.
Форма лезвия - помесь двойного кинжала края и маленького сервисного ножа. Лезвие двойное обрамленный с зазубренностью на краю спинного хребта. Негабаритная охрана удобна под рукой и страхует безопасную власть. Ручка Г Elastron - moulded по полному лезвию сильного запаха и намного более длительна против высокой температуры.
Хотя, прежде всего разработанный как боевой нож, Strazh - большой инструмент для охотников, особенно если Вы - в среднюю охоту игры. Ножи короткое лезвие и хороший живот делают этот нож большим кожевником." И стоит он там, между прочим, 126 $(наверное, австралийских)

тень 04-07-2009 15:16

quote:
"Strazh (Часовой) был первоначально сделан по приказу российского FSB (Федеральная Полиция) и широко используется тайными старшими офицерами тем более, что задняя часть оружие. Этот нож является маленьким, но чрезвычайно жестким и практичным.
Форма лезвия - помесь двойного кинжала края и маленького сервисного ножа. Лезвие двойное обрамленный с зазубренностью на краю спинного хребта. Негабаритная охрана удобна под рукой и страхует безопасную власть. Ручка Г Elastron - moulded по полному лезвию сильного запаха и намного более длительна против высокой температуры.
Хотя, прежде всего разработанный как боевой нож, Strazh - большой инструмент для охотников, особенно если Вы - в среднюю охоту игры. Ножи короткое лезвие и хороший живот делают этот нож большим кожевником." И стоит он там, между прочим, 126 $(наверное, австралийских)

Ежели короче-Боевой Скиннер кЕнджального типа Тайных Офицеров Секретного Шкуродёрного Спецназа FSB (Федеральная Полиция).

"А мужики-то не знают!"(с).
Иначе бы передохли от смеха.

puha 04-07-2009 15:24

quote:
Ежели короче-Боевой Скиннер кЕнджального типа Тайных Офицеров Секретного Шкуродёрного Спецназа FSB (Федеральная Полиция).

Который теперь доступен и австралийским овцеводам
Наталия 04-07-2009 15:51

А я и не знала)))))))))))
У нас тоже со "Стражем" весело: из России он выезжает как нож, а пересекая границу с Украиной становится "кинжалом". Каждый раз пишу объяснение на таможне))))
ставил 04-07-2009 15:55

Конечно же Стражем можно и колбасу и зелень порезать, и картошку почистить. Только я предпочитаю мазохизмом и выпендрежем на кухне хоть дома хоть в лесу не заниматься. Предпочитаю удобство насколько это возможно. По этому на выезд как-то так(а Страж пусть стражем и остается):--
click for enlarge 1632 X 1224 758,0 Kb picture
колд 04-07-2009 16:01

quote:

Предпочитаю удобство насколько это возможно

Эээ... Из соображений удобства Вы вот это таскаете?
Не в обиду, просто интересно
ставил 04-07-2009 16:15

Как уже сказал выше :на выезд это. Плюс еще наборчик от Викса (ложка, вилка, ножичек)нож Шерхан, топор и пилка складная от Фискарс. Если Вас изумляет малые ножечки(эконом и зебчатый),на это скажу :картошку на выезде надо экономить, а веса и места занимают меньше чем ничего. Помещаются вместе в выше указаннм наборе. Там же малюсенькая консервная ножичек открывашка.
колд 04-07-2009 16:26

Ясно, а какое удобство в этом?
https://forum.guns.ru/forummessage/64/54648-103.html
ставил 04-07-2009 16:34

quote:
Ясно, а какое удобство в этом?
https://forum.guns.ru/forummessage/64/54648-103.html[/B][/QUOTE]
Будьте добры конкретней обозначить-- В ЭТОМ ---в чем?
колд 04-07-2009 16:42

quote:

Будьте добры конкретней обозначить-- В ЭТОМ ---в чем?

Таскать с собой три китайских тычка, две ноксовские керамбито-подобные кракозябры и гантелю???
ставил 04-07-2009 16:46

Когда писал про удобство - это относилось только к случаю со Стражем и удобстве пользования его на кухне, когда ставился вопрос о его применении и где использовать.
колд 04-07-2009 16:55

ОК. Проехали
Kizlyar 04-07-2009 18:09

quote:
Originally posted by puha:
Вот наезжаете тут на Страж ,а на кизлярском австралийском сайте

http://www.kizlyarknifestore.com.au/index.php?main_page=product_info&cPath=1_5&products_id=85&zenid=clb3f6jgfsa8k21eh20ehe86b3

между прочим вот чего про него сказано:

На английском хорошо читается.

Поправлю немного:
Страж изначально был изготовлен по заказу ФСБ России (Федеральная Полиция) и используется полевыми офицерами в основном как запасное оружие. Этот нож маленький, но очень прочный и практичный.
Форма клинка - скрещивание обоюдоострого кинжала и маленького бытового ножа. Клинок острый с двух сторон, с серейтором на спинке.
Хотя, в основном разрабатывался как боевой нож, Страж отличный инструмент для охотников, особенно если вы любитель охоты на не крупную дичь. Короткий клинок и хороший "животик" делает этот нож отличным скиннером.

тень 04-07-2009 18:17

Ну да,у Самизнаетекого кормится спецназ, у Кизляра-ФСБ...
Наталия 04-07-2009 18:29

Все значительно хуже, у нас еще и СБУ Украины закупает ножи... И даже воевали ими (судя по этим кадрам) ))))):

puha 04-07-2009 18:32

quote:
На английском хорошо читается.

Я знал, что Kizlyar внесёт ясность.

alex9999 05-07-2009 13:58

quote:
Страж изначально был изготовлен по заказу ФСБ России (Федеральная Полиция) и используется полевыми офицерами в основном как запасное оружие

Нда, автор ну прямо гений рекламы..... Улыбнуло....

А так нож неплох, второй раз за неделю беру на природу, режет... Хотя уже им порезано киллограмов 5 мяса, много зелени и пара куриц.

Не знаю насколько он приспособлен для тайных спецопераций Конторы, а вот как нож для выезда на природу подходит отлично, особенно в паре с более крупным собратом....

alex9999 09-07-2009 19:08

Сегодня получил еще один Страж, который с покрытием.....
click for enlarge 1920 X 932 693,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 970 676,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 776 502,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 749 471,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1336 903,7 Kb picture
alex9999 09-07-2009 20:21

Кстати серейтор сделан немного по разному на этих двух Стражах, на вороненом, он поинтересней будет и поострей.
puha 09-07-2009 22:44

Тоже два(один купил давно, второй-пару месяцев назад),только оба без покрытия. На более позднем не только серейтор чуть другой, но и заточка обуха-стамеской, т.е.односторонняя. На первом варианте обух был двусторонне заточен.
alex9999 09-07-2009 23:02

quote:
Тоже два

Как впечатления... ?

puha 09-07-2009 23:26

quote:
Как впечатления... ?

Нравится!Очень!Симпатичный, я такие люблю. Зачем бы второй иначе брал?
Mechock 26-11-2009 16:58

Апну темку
Сталь 65х13 от кизляра - действительно не фонтан. Сильно плавает ТМО. Точу ножи регулярно и разные (нравится мне это дело, и многие мне приносят на заточку всякое), но кизляр - одно из нелюбимых. Были несколько ножей, продал. Кстати у Кириллова на его ножах тоже 65х13, но она гораздо приятнее в заточке и резе. То же самое скажу про китайский Витязь. Лучше точится.

А нож на вид симпатичный. Может быть даже куплю Дам еще один шанс кизляру получить меня как покупателя его продукции... Сделали б его с кайдексом (или чем жестким с разными вариантами подвеса), да передрали-переработали форму, взяв за образец формы брэйвхарта - точно покупали бы много.

expertKo 29-11-2009 14:00

позвольте присоединится. В октябре стал владельце Стража. Не пожалел. Используется пока на кухне и на работе (по праздникам). В ножнах удерживается прочно, даже при расстегнутом хлястике вниз головой. Неудобство ножен в том, что ремень приходится все время доставать. А так отличный нож.
Mechock 29-11-2009 16:37

Таки купил... Забавная железка! Пока нравится!
Плюсы: нож заточен на нормальный угол, не надо перетачивать, заводская заточка бреет. Серейторная сторона заточена на стамеску, тоже ну не бреет, а я б сказал рубит. Считаю сие весьма достойным для стамески. Серейтор ХЗ, рабочий или нет, но так чего то кромсит. Более он похож на рыбочистку. В принципе устраивает. По ТМО - подправил заточной пластиной, бритва не ушла. Вроде как лучше, чем на предыдущем мною купленном ноже от кизляра. Рукоять вполне удобная, даже для моей ладони, которая вроде как крупнее средней
Минусы: ножны не достаточно удобны. Не имеют возможности крепиться горизонтально на ремень. Носить рукоятью вниз стремновато. Хотя, может вставить резины кусок внутрь, чтоб увеличить трение... Для таких ножей желательно на ножнах иметь клипсу, можно съемную. А лучше вообще кайдексные. Не надо их продавать вместе с ножом, пусть их будут продавать отдельно, либо как опцию. Еще один нестрашный минус, вернее минус черной модели: покрытие просто ужасно. Сначала я хотел купить черный, но, взяв в руки оба клинка, взял белый. На старых ножах кизляра, кажется егерском, встречал покрытие что-то типа анодирования или оксидирования, вот оно было гораздо приятнее. И еще. Почему было не выпустить просто короткий симметричный кинжал? Вроде как российское законодательство до какой то длинны разрешает обоюдоострое.
Вобщем ИМХО: ножик прикольный, потаскаю посмотрю.

Вопрос к пользователям стража: никто не задумывался над ножнами из кайдекса? Во что может выкатиться в деньгах их производство?

puha 29-11-2009 16:50

quote:
Почему было не выпустить просто короткий симметричный кинжал?

А мне как раз такой именно и нравится. Кинжал бы не взял, зачем он? Насчёт кинжалов-это к КС,у них есть.
Mechock 29-11-2009 17:45

У КС он кажись стамеской... Опять же поддержать отечественного производителя
expertKo 29-11-2009 19:59

не по теме. подскажите пожалуйста, как фото вставлять, что-то пока не разобрался
puha 29-11-2009 20:03

Mechock
Кстати, поздравляю с вступлением в клуб стражеводов!
puha 29-11-2009 20:04

quote:
не по теме. подскажите пожалуйста, как фото вставлять, что-то пока не разобрался

Когда напишете пост, начните его редактировать-и увидете внизу вставку фото.
781 x 186
expertKo 29-11-2009 20:38

спасибо, щас попробуем
click for enlarge 1920 X 2560 311,1 Kb picture
expertKo 29-11-2009 20:50

раз получилось, тогда еще
click for enlarge 1920 X 1440 230,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 321,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 361,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 195,1 Kb picture
puha 29-11-2009 21:12

expertKo
Отличные фото!Вы поклонник кизлярских ножей и армянских коньяков?
Mechock 29-11-2009 21:57

2 Puha
спасибо за поздравление. Нож действительно забавный Может действительно и разорюсь как нибудь на какой нибудь модный подвес для него.
expertKo 30-11-2009 19:58

quote:
Отличные фото!Вы поклонник кизлярских ножей и армянских коньяков?

Ага, и азербайджанской кураги
expertKo 30-11-2009 20:03

а если серьезно, то ножи фотографировал первый раз, взял, что было на кухне. Рад, что понравилось. Эти два ножа первые в моей начинающейся коллекции. Надеюсь пополнять ее, и не только кизлярцами.
Garlic 21-01-2010 12:13

вопрос к владельцам старого и нового Стража: какой по вашему мнению лучше?
думаю заказать новый или выбрать из двух старых в магазе.
wanna_sleep 03-01-2011 02:30

а мой лежит в прикраватной тумбочке

Серый Волк 06-01-2011 11:13

Не выдержал, когда был в Краснозаводске, все же купил Стража.
Или цена (1020), или его вид (одиноко на витрине)...
Или то, как в руку лег...

Но почему-то без него не уехал

И еще Байкер-2 прихватил (760)

Как ни ругай Кизляр, но он, словно одноименный напиток, затягивает!

Garlic 06-01-2011 19:14

Влюбился я прям в стражика. считаю его концеппцию близкой к идеалу городского фикседа. минус один, но большой - говеная сталь.
Переточил я его мальца, теперь лучше всех он рубит трубочки из бумагипо методу ув.Слона и стоящие сигареты
Конан1990 20-10-2011 21:19

А как считает кто, лучше страж или Cold Steel Pendleton Hunter, по прочности, качеству стали, упорам рукояти?
колд 20-10-2011 23:04

quote:
по прочности, качеству стали

quote:
Cold Steel Pendleton Hunter

quote:
упорам рукояти

quote:
страж

Конан1990 20-10-2011 23:13

Ещё вопрос.. на разных сайтах разная толщина клинка.. какая толщина на нём реально? Замерял кто?
Наталия 20-10-2011 23:38

Реально 3,6 мм.
ХОМЯК888 20-10-2011 23:38

quote:
Originally posted by Конан1990:
Ещё вопрос.. на разных сайтах разная толщина клинка.. какая толщина на нём реально? Замерял кто?

http://www.kizlyarextreme.ru/nozhi-kizliar/strazh-polirovannyi
сдесь всё точно
Конан1990 21-10-2011 19:25

Вроде хороший нож, но жаль что из стали плохой, толщина небольшая..
Вот перед выбором стою или страж, или колд стил пендлетон.. Владельцы данных ножей, как считаете какой лучше, безопасней? На страже смущает сталь и низкая прочность и режущие свойства, а на колд стиле упор маленький на рукояти...
Ben_Guns 21-10-2011 20:10

quote:

из стали плохой, толщина небольшая.

ну хз но мой вес в 90 кг спокойно выдержал
quote:

Вот перед выбором стою или страж, или колд стил пендлетон.. Владельцы данных ножей, как считаете какой лучше, безопасней? На страже смущает сталь и низкая прочность и режущие свойства, а на колд стиле упор маленький на рукояти...

смотря зачем вам нож , пенделтон это скинер , а страж типа тактик на забугорных сайта рекламируя его пишут что это нож ФСБшников , упор впринципе особой роли не играет ни там ни там . Пенделтон явно лучше но и дороже , лично мне на данных ножах не нравяться маленькие для меня рукояти
Конан1990 21-10-2011 20:28

Ben_Guns, благодарствую за хороший ответ
А каким образом страж вес вашего тела выдерживал?
Я вообще в ножах не сильно разбираюсь, поэтому и интересуюсь.. Мне нож нужен в принципе для того, что-бы можно было как инструмент использовать (ямку вырыть, веток настрогать, шуруп открутить если под рукой отвёртки не будет, консервы открыть и т.д.), также резать продукты, мясо, кожу..
Ну и что-бы в случае чего можно было и как оружие использовать колюще-режущие.
Лично мне эти 2 ножа приглянулись. Видел ножи кизляра с длинным лезвием, крепкие (тут такие описывались, что для самообороны лучше), но мне главное что-бы руку не покалечить и нож не сломать
Конан1990 21-10-2011 20:30

В пенделтоне насторожила в тебе обсуждения фотка со сломаным остриём после ковыряния в пеньке.. Не хочется купить за 100 долларов нож и так вот сломать..
Ben_Guns 21-10-2011 20:41

quote:

А каким образом страж вес вашего тела выдерживал?

положил на два бруска концом клинка и тыльником рукояти и встал посередине ножа ногой ).
quote:

Мне нож нужен в принципе для того, что-бы можно было как инструмент использовать (ямку вырыть, веток настрогать, шуруп открутить если под рукой отвёртки не будет, консервы открыть и т.д.), также резать продукты, мясо, кожу..

страж с этим справиться , он у меня много издевательств выдержал , есть конечно ножы и получше и подороже но они созданы для реза , консервы ими вскрывать не комильфо .
Ben_Guns 21-10-2011 20:45

quote:

фотка со сломаным остриём после ковыряния в пеньке

у стража коньчик потоньше будет но сломать что угодно можно
Конан1990 21-10-2011 20:46

Ну да, да и жалко дорогим ножом их открывать, а что-бы пылился тоже не дело.
А про то, что он такой тест выдержал я приятно удивлён прямо таки)
А как на счёт режущей кромки, хорошо режет? И рукоять не скользит?
Конан1990 21-10-2011 20:47

Ну да, если головы нету или пустая то и лом сломаешь и не только..
Конан1990 21-10-2011 20:53

А если как оружие придётся использовать, то какому ножу отдать предпочтение?
Ну так чисто теоретически. На видео колд стила сечки не маленькие на туше оставляли..
Ben_Guns 21-10-2011 21:20

quote:

А как на счёт режущей кромки, хорошо режет? И рукоять не скользит?

режет хорошо если заточен , заточку держит на уровне кохонника не фонтан конечно , но гвозди я им рубил рк выкрашивалась а не заминалась значит не такой пластелин , уровень тех же швейцарцев , моры из нержи , покет бушмен , я его использую в ломательно-ковырятельных целях в основном , рукоять удобная эластрон мне нравиться цепкий не скользит но для меня мелковата
Конан1990 21-10-2011 21:25

ОООО, для меня как раз ломательно-ковырятельные цели и нужны в принципе. А после консервов не ломалась РК? У меня вот нож есть, магнум, там после первой банки сразу перестал резать (г...но полное).
Ben_Guns 21-10-2011 21:59

quote:

А после консервов не ломалась РК?

он же двусторенюю заточку имеет , консервы открывал тем участком который перед серейтором спецом заточен на бльший угол и в линзу , без последствий
лысый гоблин 22-10-2011 18:28

тоже приобрел недавно.

нож чисто файтер ,конечно вскрыть консерву или что то отрезать тоже можно , но не для этого он создан . зато наность колющие ,секущие удары - вот его назначение

тень 22-10-2011 22:15

quote:
лысый гоблин

Это вы своим полом хвастаетесь?
vekt1or 08-12-2011 22:39

Имел неудержимое желание год назад приобресть сей девайс,просто в качестве игрушки,периодически доставал,крутил в руках,картошку даже чистить пытался(почему то оказалось удобно,не смотря на острый обух)
потом ручки шаловливые решили переделать слегка серрейтор,ибо не нравился он мне совсем и резучим не казался.
результат вот
click for enlarge 1024 X 487 88,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 529 132,8 Kb picture
Goodkit 09-12-2011 13:41

Бомба!
name sergey 12-05-2013 17:04

Хороший нож этот дагестанский Страж, у меня полированный из Z90, конкуренты в категории 85-90мм Кен Онинон Скиннер, Колд Стил Пендлтон Хантер.

Эти ножи, по-моему самые лучшие рабочий хозбыт ЕДЦ, да и стоит каждый в пределах 60-80уе.

click for enlarge 640 X 480 185.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 133.0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 103.5 Kb picture
click for enlarge 480 X 640 126.6 Kb picture

В руке достаточно комфорто, при любом хвате. Длинна клинка как раз ровно 89мм.

name sergey 12-05-2013 18:12

Чуть не забыл, в пользовании был Страж из 65Х13 2шт. Носился 3-4года, в кармане, ножны обрезаны.

Эта пара(снизу) очень активно использовалась в тренировках(покрышки, рубка веток, отработка самообороны и извлечения, хозбыт), аутодоре и будет дальше использоваться. Полностью заваливалась РК. Фото не передает поюза и убитости(т.к всегда поддерживается заточка, моется от грязи).

Специально для критиков кизлярской продукции: цели сломать нож небыло, т.к это тренировочный инвентарь.

Ножи выдержали всё за 4 года. Новый Страж будет носиться лет 5-6 не меньше.

click for enlarge 640 X 480 108.4 Kb picture

Рекомендую всем покупать Кизлярский Страж из Z90, стоит он 2000 рублей.

Дагестанские мастера знают толк в ножах. Не хуже мировых производителей.

olega_tor 13-05-2013 01:20

quote:
Originally posted by name sergey:
[B[/B]

Сергей, у него короткий клинок, у стража, только для пугающихся порезов
подростков. а если для тренировки токмо, привыкнешь к неправильному балансу и развесовке в руке.
Наш великий русский полководец говаривал, "..штык -молодец!"(с) Суворов.

name sergey 13-05-2013 02:28

olega_tor, последний конфликт был в 18лет, 8лет назад. Моя концепция, что нож должен стоить максимум 100-120уе и цена должна быть сильно оправданной, современными материалами, техническими идеями.

Тут писали про самооборону. Но что с нас простолюдинов брать то? Мы носим сумки с деньгами работаем в службе инкассации? Носим от $100тыс и выше?

Адресное нападение(как минимум слежка, нужно пасти) бойцов с ХО по найму? Сомневаюсь.

olega_tor 13-05-2013 02:34

quote:
Сомневаюсь.

так вот и я сомневаюсь, зачем кизлярским стражем, отрабатывать на деревьях? гарет жакс брал что то более длинное из речной серии.

name sergey 13-05-2013 02:44

quote:
Originally posted by olega_tor:

так вот и я сомневаюсь, зачем кизлярским стражем, отрабатывать на деревьях?

Деревья мертвы, сгнившие. Не на живых деревьях.

Тестовые испытания, ножа, хвата, попадание и тд.

olega_tor 13-05-2013 07:39

quote:

Деревья мертвы, сгнившие. Не на живых деревьях.

Тестовые испытания, ножа, хвата, попадание и тд.

это другое дело!

дезерт игл 18-09-2013 02:23

quote:
у него короткий клинок, у стража, только для пугающихся порезов

89 мм хватит и на непугающие артерии и на глубине 3см залегают
дезерт игл 18-09-2013 02:39

quote:
Эта пара(снизу) очень активно использовалась в тренировках(покрышки, рубка веток, отработка самообороны и извлечения, хозбыт), аутодоре и будет дальше использоваться. Полностью заваливалась РК. Фото не передает поюза и убитости(т.к всегда поддерживается заточка, моется от грязи).

Специально для критиков кизлярской продукции: цели сломать нож небыло, т.к это тренировочный инвентарь.

не знаю как с тренировками таскаю просто в городе как ЕДЦ нож нормальный абсолютно, по зиме вообще то что надо
Bear Beer 13-10-2013 09:59

Вот и я обзавелся Стражем(z-90).Недавно решил перейти на фикседы для EDC,взял HK 14100 -штука безусловно превосходная,но стало жалко его мучить хозработами,да и рукоять маловата для моей лапы-нет надёжного удержания.Несколько дней лазил по просторам сети в поисках Недорогого(до 1500)рабочего ножа с удобной рукоятью-и окончательно остановился на Страже.В Иваново как назло закончились они-пришлось смириться с нетерплячкой и дождаться выставки Оружие и Охота.Практически первым делом побежал к стенду Кизляра-и вот Он!На выбор были предоставлены несколько экземпляров(спасибо представителям Кизляра,от души!)-все Идеальны(геометрия,сведение,полировка,заточены в бритву)!Купил и радуюсь!!А как он лежит в руке(повторяюсь ).....С уважением,Павел.

------------------
"Пока оружье здесь не под запретом,Не бойтесь-все в порядке в мире этом!"(В.Высоцкий)

Farmacevt 13-10-2013 10:23

поздравляю страж отличная штука. даже немного удивляет на фоне остальной российской ножевой продукции.
Наталия 13-10-2013 19:59

С приобретением
Bear Beer 14-10-2013 09:43

Спасибо!

------------------
"Пока оружье здесь не под запретом,Не бойтесь-все в порядке в мире этом!"(В.Высоцкий)

Bear Beer 16-10-2013 10:40

Пятый день владения ножом-впечатления пока самые положительные.Заточено с десяток карандашей,разрезана на полосы коробка из гофрокартона,открыто 5 банок консервов,разделаны 2 курицы на мелкие кусочки с резкой костей,про хлеб-колбасу-мясо уж и не говорю.Сантиметрах в 3 от кончика появилась крохотная коцка на рк,нож продолжает уверенно брить.

------------------

дезерт игл 27-10-2013 18:14

quote:
страж отличная штука. даже немного удивляет на фоне остальной российской ножевой продукции

Денис, меня тоже посещает аналогичная мысль, Кизляр умудрился создать горфикс не хуже западных производителей

------------------
faciam ut mei memineris

Bear Beer 27-11-2013 11:31

Месяц эксплуатации "Стража"-полёт нормальный.В работе каждый день-картон,полиэтилен,дерево,консервы/продукты-всё достаётся на порезку ножику в равных долях.Стойкость РК превосходная-как поправил крохотную коцку недели три назад-так больше ничего не появлялось-нож продолжает уверенно брить предплечье(блин-от этих проверок у меня уже там волос не осталось... ).Вобщем-с Стражиком свыкся окончательно,любовь так сказать взаимна .Радует и то что в ношении абсолютно необременительный получился нож(разве что слегка вытянулась шлевка на ножнах и рукоять теперь не прилегает к телу-а отстает/побалтывается в сантиметре от бока).Итого-кроме благодарности Кизляру за любимую игрушку-ничего более сказать не имею .С уважением,Павел.

------------------

дезерт игл 04-01-2014 16:43

Я только имею сказать за кайдекс и клипсу горфиксу это НАДО, у мну вошел в ножны от Сэйф Мэйкера2 так и ношу

------------------
faciam ut mei memineris

Bear Beer 06-01-2014 17:09

quote:
Я только имею сказать за кайдекс

кайдекс архинужен.Перестал носить Стража-только из-за ножен-шлёвка вытянулась до непотребства и нож болтается у пояса как хочет.Шаманить эти ножны времени нет-на поясе поселилась крыса.......

------------------

дезерт игл 06-01-2014 17:11

quote:
Шаманить эти ножны времени нет-на поясе поселилась крыса.......

А я и не шаманил, просто взял готовые, но да кайдекс ему нужен кожа здесь совсем не в тему

------------------
faciam ut mei memineris

Old Surgeon 12-05-2015 19:20

Поехал в ормаг ,ничего не выбрав и почти уходя увидел страж,цена устроила,купил.Нож неожиданно понравился,удобный в руке, кисть у меня узкая,рукоять пришлась впритык.Заточен прилично,сталь Z60(другой не было)нож с покрытием.Лезвие тонковатое,думаю что боковые нагрузки ему не показаны,зато режет прилично.Советую.
Dmitry_K19 31-08-2015 21:02

quote:
Лезвие тонковатое,думаю что боковые нагрузки ему не показаны,зато режет прилично.Советую.

---------------------------------------------------------------
День добрый!
3,5 мм толщина клинка по ребру, разве это "тонковатое" ?

Всех благ!
Дмитрий.

Атари Кан 07-08-2016 12:54

А я вот стриж немного попортил. Вырезал из машины перевертыша с людьми- стекло триплекс. Режущую кромку убил совсем. Но что понравилось стекло пробил и не сломался.
дезерт игл 07-08-2016 01:11

quote:
перевертыша с людьми- стекло триплекс. Режущую кромку убил совсем. Но что понравилось стекло пробил и не сломался

точиться и правится спокойно. Я им линолеум резал
drakulavel 27-12-2016 17:46

Купил вчера стража. Нож понравился, а ножны нет. Это уже шестой кизлрец. Такое ощущение, что ножны из слабо прессованого дермонтина. Снизу уже разбхромились. У других кизлярцев ножны притензий не вызыали и были на твердую пятерку.
Serdjo-1 27-12-2016 22:45

Страж тоже имею, нравится и сталька аус-8 вроде ничего так в работе.
Dmitry_K19 28-12-2016 09:55

quote:
Изначально написано drakulavel:
Купил вчера стража. Нож понравился, а ножны нет. Это уже шестой кизлрец. Такое ощущение, что ножны из слабо прессованого дермонтина. Снизу уже разбхромились. У других кизлярцев ножны притензий не вызыали и были на твердую пятерку.

-----------------------------------------------------------------------
Хм, раньше действительно проблем не было. На моём "Страже" (довольно стареньком) ножны из качественной кожи, с тиснением под фактуру рукояти.
Вот такие:

click for enlarge 1707 X 1280 272.6 Kb

Всех благ!
Дмитрий.

З.Ы. Вдогонку, так сказать. Я так понимаю, торцы ножен растрепались.
Попробуйте дополнительно обработать, раз уж такое дело.
Вот тут некоторые способы описаны:
https://forum.guns.ru/forummessage/97/1013459.html
https://www.livemaster.ru/topi...-kozhi-slikerom

drakulavel 28-12-2016 15:58

quote:
Originally posted by Dmitry_K19:

ножны из качественной кожи, с тиснением под фактуру рукояти

У меня без тиснения. Внутренняя поверхность отдирается от поверхности. Как будто к толстому дермантину ворс приклеили. Обидно. Может кто знает, можно ли заказать из кизляра качественные ножны для стража из кожи. Я готов полностью оплатить с пересылом. Нож брал с расчетом на кожанные ножны. А тут такой косяк. С пластиковыми брать категорически не хотел. Если подскажите буду очень благодарен.
Dmitry_K19 28-12-2016 18:08

Даже и не знаю...
Теперь и на официальном сайте (на фото), и на сайте магазина фигурируют только пластиковые ножны (хотя на оф. сайте в описании указаны кожаные).
http://www.kizlyar-shop.ru/products/strazh
http://www.kizlyar.ru/products/strazh-

Попробуйте отписаться им по поводу проблемы, контакты найдете по ссылкам.

Всех благ!
Дмитрий.

StvoL47 28-12-2016 21:51

Приветствую, уважаемое сообщество. Присматриваюсь к Стражу - возникло пару вопросов. Первый по стали. Z90 с чем можно сравнить? Уровень д2 или мягче? Каков aus8 к Кизляра, дотягивает ли до уровня крысы? И второй по ножнам - плюсы и минусы ножен из кожи и пластика интересуют. Я так понял, сто там не кайдекс
Dmitry_K19 29-12-2016 12:34

Вечер добрый!

Z90 (Франция) - аналог российской стали 95Х18 (c) отсюда:
http://www.kizlyar.ru/poleznoe
Если хотите аналог D2, то Вам надо Z160.

Если память мне не изменяет, из Z90 есть "Страж" у камрада matigo, можно спросить у него о впечатлениях .

AUS-8 у Кизляра вполне себе. У меня из неё "Стрикс". По субъективным ощущениям ничуть не хуже, чем на "Крысе" ("крыса" у меня тоже была, но до появления "Стрикса", поэтому вот так в одновременном использовании ,увы, сравнить не могу, только по памяти).

Кожаные ножны меня вполне устраивают, только хлястик-застежку на 180 развернул, мне так удобней. Но у меня ножны старые, на новые есть нарекания (буквально чуть выше сообщения). По пластиковым из личного опыта ничего не подскажу, ибо не пользовал. Попробуйте пошерстить основную тему о ножах "Кизляра", дай бог памяти, было там обсуждение.
Вот, отсюда и к началу смотрите:
https://forum.guns.ru/forummessage/64/516284-54.html

Всех благ!
Дмитрий.

StvoL47 29-12-2016 05:50

Дмитрий, спасибо за развернутый ответ. И с наступающим Вас Новым Годом!
Dmitry_K19 29-12-2016 07:56

2 StvoL47: Да не за что.
Вас также С наступающим Новым Годом!

Всех благ!
Дмитрий.

З.Ы. Ах да, пластиковые ножны для "Стража" да, не кайдекс, АБС-пластик.
http://www.kizlyar-shop.ru/products/chehol-dlya-nozha-strazh

Serdjo-1 29-12-2016 09:15

click for enlarge 1280 X 720  86.6 Kb
Serdjo-1 29-12-2016 09:18

click for enlarge 720 X 1280 213.1 Kb
Serdjo-1 29-12-2016 09:24

У меня в пластике ножны,нож сидит очень туго не выпадает сам собой, носить удобно.Единственно снял клипсу мне она не нужна т.к. ношу в переднем кармане джинс.
drakulavel 29-12-2016 12:37

в ютубе ARHADYR в обзоре на страж говорит о ненадежности клипсы у пластиковых ножен. т.е. она может отломаться. Да и в кожаных ножнах о смотрится благороднее.
Serdjo-1 05-01-2017 09:21

quote:
в ютубе ARHADYR в обзоре на страж говорит о ненадежности клипсы у пластиковых ножен. т.е. она может отломаться. Да и в кожаных ножнах о смотрится благороднее.

Смотрится благороднее но удобнее и надёжнее в пластике, говорю из личного опыта ношения,т.к. имею оба вида ножен.

Dmitry_K19 05-01-2017 10:17

2 Serdjo-1:
А в пластиковых ножнах не низковато ли точка крепления на ремне получается (если рукоятью вверх носить)?
Увы, могу судить только по фото, но как мне кажется, в данном случае у пластиковых ножен поясной ремень будет располагаться где-то на сантиметр (а может и более) ниже, чем у кожаных.
На моих кожаных верхний срез поясного ремня располагается где-то на этот самый сантиметр выше устья ножен. То бишь петля подвеса банально выше расположена. Да и то нож немного на бок заваливается, но в пределах разумного. Даже наоборот, удобней, когда рукоять немного под наклоном относительно ремня.

Всех благ!
Дмитрий.

click for enlarge 1707 X 1280 271.7 Kb
click for enlarge 800 X 533 150.2 Kb

Фото кликабельны.

drakulavel 05-01-2017 12:09

quote:
Originally posted by Serdjo-1:

Смотрится благороднее но удобнее и надёжнее в пластике, говорю из личного опыта ношения,т.к. имею оба вида ножен.

пластиковые на портупею налезут??
Serdjo-1 05-01-2017 12:35

У меня пластиковые ножны за паракорд крепятся к ремню,сам нож с ножнами лежит в правом переднем кармане джинс. При резком вынимании нож моментально оказывается в руке, ножны остаются висеть на паракорде. При желании можно вынуть медленно и нежно.))
Serdjo-1 05-01-2017 12:38

quote:
Изначально написано Dmitry_K19:
2 Serdjo-1:
А в пластиковых ножнах не низковато ли точка крепления на ремне получается (если рукоятью вверх носить)?
Увы, могу судить только по фото, но как мне кажется, в данном случае у пластиковых ножен поясной ремень будет располагаться где-то на сантиметр (а может и более) ниже, чем у кожаных.
На моих кожаных верхний срез поясного ремня располагается где-то на этот самый сантиметр выше устья ножен. То бишь петля подвеса банально выше расположена. Да и то нож немного на бок заваливается, но в пределах разумного. Даже наоборот, удобней, когда рукоять немного под наклоном относительно ремня.

Всех благ!
Дмитрий.
У Вас другой способ ношения.

Фото кликабельны.

Serdjo-1 05-01-2017 12:40

Dmitry_K19 05-01-2017 13:12

quote:
Изначально написано Serdjo-1:

------------------------------------------------
Я уже понял.
Упустил момент про ношение в кармане.

drakulavel 05-01-2017 13:18

как страж в пластиковых ножнах сидит на портупее??
Serdjo-1 05-01-2017 14:28

quote:
как страж в пластиковых ножнах сидит на портупее??

Я пробовал через отверстия в пластике крест накрест паракорд продевать, на офицерском ремне сидят отлично можно ручкой вверх или вниз. Но мне больше нравится в кармане.))

drakulavel 25-01-2017 20:42

Начали ножны распадаться на какие то волокна. На нитки прессованные похоже. Это даже не дермантин, это 3.14здец какой то. Раньше у кизляра ножны были на 5 баллов, теперь я не знаю. Как такое можно вообще продавать??? Как такое можно под видом кожи продавать??? Это на2.17балово полное. А нож покупался именно из-за кожаных ножен (страж). Жалко фотика нет под рукой, может поже фото скину. Что теперь с ними делать, с ножнами. Прямо плевок в душу...((((
Димвиктрыч 27-01-2017 14:15

quote:
Начали ножны распадаться на какие то волокна. На нитки прессованные похоже. Это даже не дермантин, это 3.14здец какой то. Раньше у кизляра ножны были на 5 баллов, теперь я не знаю. Как такое можно вообще продавать??? Как такое можно под видом кожи продавать??? Это на2.17балово полное. А нож покупался именно из-за кожаных ножен (страж). Жалко фотика нет под рукой, может поже фото скину. Что теперь с ними делать, с ножнами. Прямо плевок в душу...((((

Ждём фото. Раньше Кизляр всегда только натуральную кожу использовал.

drakulavel 27-01-2017 14:50

click for enlarge 1600 X 900 124.3 Kb
click for enlarge 1600 X 900 156.8 Kb
click for enlarge 1600 X 900 199.2 Kb
click for enlarge 1600 X 900 179.7 Kb
drakulavel 27-01-2017 14:52

Заранее извиняюсь за качество. Камера 2 мп. Другой сейчас нет.
Serdjo-1 27-01-2017 21:17

Да ножны дермантиновые.((
Обращайтесь к представителю кизляра о замене.
Svenson_13 01-02-2017 19:22

quote:
ножны дермантиновые

ИМХО
В принципе похоже и на плохо выделанную кожу, низкого качества ...
Что-то не часто встретишь дермантин такой толщины.
В принципе не исключён и вариант двухслойной "экокожи".

quote:
в ютубе ARHADYR в обзоре на страж говорит о ненадежности клипсы у пластиковых ножен. т.е. она может отломаться.

На НГ и я получил в подарок "Стража". Подарили сразу с двумя вариантами ножен - кожа и пластик.
Кожаные вполне на уровне. Чуть кривоваты швы, но после обработки краской и воском для кожи, а также замены кнопки на пуклю, вполне отлично смотрятся. Пукля (кобурная кнопка блэк никель) гарантирует надёжную фиксацию в ножнах. Кнопка "К" иногда расстёгивалась.
Сталь У8 - резуча, довольно устойчива, ну и ржавуча (что ожидаемо).
Покрытие на первых 2/3 клинка уже не осталось.
Пластиковые ножны сломал в морозы -30. Отпало от ножен крепление на ремень. Как раз, место где получил трещину на фото у Dmitry_K19, отмечено чертой. В этом вины производителя, в принципе не вижу. Нож в ножнах был закреплён на рюкзаке и проморожен. После чего подвергся случайной сильной нагрузке. В такие морозы и пластиковые топорища Фрискарс лопаются.
Теперь заколхожу из АВС-пластика.

drakulavel 01-02-2017 21:14

quote:
Originally posted by Svenson_13:

Что-то не часто встретишь дермантин такой толщины

это не дермантин, эта хрень из прессованных ниток. первые две фотографии, кончик ножен рассыпается на нитки 4-5 мм. длинной.
Svenson_13 03-02-2017 15:04

В теме по ссылке ниже, описываются проблемы и косяки ООО ПП Кизляр. Присутствует и представитель, Кизляр - маркет.
Рекомендую обратится и прояснить ситуацию. Производитель везде анонсирует кожаные ножны. Сталкивался с подобным, на коже низкого сорта, но это всё таки были остатки мездры. Похожие волоски-жилки, всё таки животного происхождения.

https://forum.guns.ru/forummessage/64/516284-129.html
drakulavel 03-02-2017 18:27

quote:
Originally posted by Svenson_13:

Похожие волоски-жилки, всё таки животного происхождения

все равно это не кожа... больше кизляр не буду покупать... и советовать его больше не буду... лудше стилл вилл ножи или кизляр суприм... они качеством и репутацией больше дорожат...
drakulavel 03-02-2017 18:31

Обращаться представителю кизляр не буду. Не хочется тратить время и деньги на доказательства моей правды. Не ведитесь на дешевизну кизляр, оно того не стоит.
Serdjo-1 03-02-2017 18:34

Да кизляр это лотерея.)
drakulavel 03-02-2017 19:08

Брал его за 1990р. Лучше взял бы четыре моры Basic 511.
Dmitry_K19 03-02-2017 22:52

quote:
Обращаться представителю кизляр не буду. Не хочется тратить время и деньги на доказательства моей правды. Не ведитесь на дешевизну кизляр, оно того не стоит.

---------------------------------------------------------------------
Написать письмо производителю займет не более времени, чем написание Вами постов в этой теме (а если банально сообщения скопировать, то и того меньше ).

Делают ли сейчас ножны непосредственно на предприятии или заказывают у стороннего производителя, я не знаю. Но думаю уж в любом случае сами выделкой кожи они не занимаются.
Возможно это вообще единичный случай, возможно партия сырья бракованная.
Но так или иначе, при использовании обратной связи с потребителем ошибки исправляются быстрее.

Всех благ!
Дмитрий.

ergo253x 23-02-2017 03:08

Всем доброго здравия
На днях обзавёлся кизлярским СТРАЖем из Z90 с пластиковыми ножнами. Впечатления сугубо положительные. Очень ухватистый ножик - не хочется выпускать из рук. В виде первого опыта порезал продукты, построгал сухие палочки из орешника, с воодушевлением потыкал в сосновый чурбак. Рука не ползёт. Клипсу сразу снял - буду носить, как шейник.

Мелкие придирки - не понимаю этих уступов на пятке, уменьшил бы толщину рукоятки к концу, чтобы придать большую бочкообразность, логотип на ножнах сильно блескучий.

Пока всё. С уважением...

click for enlarge 1707 X 1280 607.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 465.3 Kb

Serdjo-1 23-02-2017 13:59

quote:
Изначально написано ergo253x:
Всем доброго здравия
На днях обзавёлся кизлярским СТРАЖем из Z90 с пластиковыми ножнами. Впечатления сугубо положительные. Очень ухватистый ножик - не хочется выпускать из рук. В виде первого опыта порезал продукты, построгал сухие палочки из орешника, с воодушевлением потыкал в сосновый чурбак. Рука не ползёт. Клипсу сразу снял - буду носить, как шейник.

Мелкие придирки - не понимаю этих уступов на пятке, уменьшил бы толщину рукоятки к концу, чтобы придать большую бочкообразность, логотип на ножнах сильно блескучий.

Пока всё. С уважением...

Уступы можно острым ножом подрезать а в целом да ножик душевный.
ergo253x 23-02-2017 22:32

quote:
а в целом да ножик душевный.

Ага, есть в нём какая-то своя магия
Пока ничего трогать не стану. Пусть себя покажет

дезерт игл 24-02-2017 01:42

Наконец ножны сделали
Serdjo-1 26-02-2017 17:08

Да с пластиковыми ножнами удобнее носить в городе.
дезерт игл 26-02-2017 23:16

quote:
ластиковыми ножнами удобнее носить в городе

Как горфикс Страж один из лидеров
Serdjo-1 27-02-2017 19:41

Это да у самого на кармане в данный момент.))
дезерт игл 27-02-2017 21:51

quote:
Это да у самого на кармане в данный момент.))

Моя знакомая им линолеум резала и обои во время ремонта, сказала хороший нож...
Serdjo-1 28-02-2017 10:20

quote:
Изначально написано дезерт игл:

Моя знакомая им линолеум резала и обои во время ремонта, сказала хороший нож...

Горфикс-универсал кинжального типа.

дезерт игл 28-02-2017 22:11

quote:
универсал кинжального типа.

P.M.   Ц

Ага:-)
drakulavel 11-03-2017 15:32

click for enlarge 1707 X 1280 251.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 117.6 Kb
drakulavel 11-03-2017 15:36

Звонил представителю кизляр сказать, что ножны не из кожи. Она сказала обменяйте где брали. Я сказал, что косяк ваш. Она назвала пару адресов приехать поменять. Проще ножны из кайдекса на заказ сделать. Кизляр больше не покупаю....
Dmitry_K19 11-03-2017 16:07

quote:
Звонил представителю кизляр сказать, что ножны не из кожи. Она сказала обменяйте где брали. Я сказал, что косяк ваш. Она назвала пару адресов приехать поменять. Проще ножны из кайдекса на заказ сделать. Кизляр больше не покупаю....

------------------------------------------------------------------------
Говорите проще кайдекс сделать, чем поменять? Почему? Вам что, предложили в Дагестан приехать для обмена ножен?

Всех благ!
Дмитрий.

drakulavel 11-03-2017 16:38

quote:
Originally posted by Dmitry_K19:

Говорите проще кайдекс сделать, чем поменять? Почему?

Времени потрачу столько же, но кайдекс сделаю под себя. Написал только потому, чтоб обратить внимание на то, как кизляр относится к покупателям. Ехал покупать нож с КОЖАННЫМИ ножнами, а тут такое кидалово. И почему я должен еще куда то ездить, за тем, чтоб получить то, что должно быть по умолчанию.
Dmitry_K19 11-03-2017 17:33

Брак у всех случается, как это ни было прискорбно. Вам же предложили бесплатно ножны обменять, так ведь? Как мне кажется, вполне нормальная практика. Тем более, как я понимаю, Вам даже с отправкой почтой не надо заморачиваться.
дезерт игл 11-03-2017 18:35

quote:
Ехал покупать нож с КОЖАННЫМИ ножнами, а тут такое кидалово

Гм..у Вас на фото т.н.прессованная кожа, ее видно. Зачем вообще изначально брали?
Кожанные ножны на Страж у меня были, не самые лучшие ножны,но такого безобразия точно не было.
drakulavel 12-03-2017 15:16

quote:
Originally posted by дезерт игл:

Гм..у Вас на фото т.н.прессованная кожа, ее видно. Зачем вообще изначально брали?
Кожанные ножны на Страж у меня были, не самые лучшие ножны,но такого безобразия точно не было.

На радостях покупки не обратил внимания.
дезерт игл 23-06-2018 23:27

Всем привет!
Как новые ножны на Страже в поюзе?
drakulavel 31-07-2018 16:38

ножны продолжают рассыпаться на волоски
click for enlarge 1920 X 1152 118.5 Kb
BORN IN USSR II 31-07-2018 17:43

quote:
Изначально написано дезерт игл:
Всем привет!
Как новые ножны на Страже в поюзе?

Если коротко норм.
Dr_Watson 12-10-2018 15:41

Повесил на кожаный шнурок, рукоятью вниз. В принципе - норм, если не обращать внимание на необходимость в городе прятать его под одеждой, что, какбэ обнуляет заявленную производителем тахтическую направленность. А, например, при забродной рыбалке или при сборе грибов вполне себе может болтаться снаружи, что со старыми кожаными ножнами было бы сложнее.
Главный минус ножа - Кизляр не делает кастомов без спусков к обуху.