Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
"Страж", или кизлярский кинжалонож ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 12345678...15161718
Орагорн
8-10-2008 13:17 Орагорн первое сообщение в теме:
- Ой, трава-трава, отпусти ты меня, - издевательским голоском пропела Жаба.
Глядя на фотографию этого ножа в каталоге knife.ru, я не мог не согласиться, что дизайнер этого режика явно находился под воздействием галлюциногенных препаратов: клинок ножа и рукоять кинжала явно не соответствовали друг другу и странно, чтобы не сказать подозрительно, дисгармонировали.
- Зато какой пыряльничек... - попробовал было возразить я Жабе.
- Уродец - квакнула Жаба, - не нужен он тебе.
Взгянув на фото еще раз, я решил все же его не заказывать. По крайней мере, до тех пор, пока не смогу повертеть его в руках, оставив, все-таки, в комментариях сообщение, что нож меня заинтересовал.

Честно говоря, в этот магазин я зашел просто убить время. Он располагался на Невском, в нем все стоило втридорого, и я ни чего не собирался покупать. Скучая, гулял от прилавка к прилавку, пока не подошел к тому, где продавались кизлярцы. И тут я увидел его. Не знаю почему, но сердце ёкнуло, и я попросил его у продавца, рассмотреть поближе.
- А нам все равно, а нам все равно... - затянула Жаба. - Мы волшебную курим трынь-траву...
Однако, продавец уже протягивал мне "Страж".
- Но это же... кинжал?.. - возразил я Жабе, с удивлением разглядывая заточенное "фальшлезвие".
- Тоже мне кинжал, уродец какой-то, - проворчала она. - У тебя что, денег много?
- А, по-моему, совсем не уродец... И вообще, у меня день рождения недавно был, могу я себе сделать подарок или нет?
- Эх, и задушу я тебя когда-нибудь, - проворчала Жаба, - ну если только в честь дня рождения...
Так "Страж" перекочевал ко мне в дипломат.

- Врешь, не возьмешь, получай, чудовище, - выпады следовали один за другим. Космический монстр бежал, трусливо поджав хвост, я вложил нож в ножны и устало смахнул пот со лба... Дым битвы рассеялся и я с удивлением разглядывал порезанный в лоскуты фикус, который я, видимо, задел несколько раз в пылу воображаемой битвы...
Отрезав поврежденные листья, я как следует рассмотрел мое приобретение. Как я уже писал, "Страж" оказался все- же не ножом, а кинжалом, с странным, дисгармоничным клинком. Нижнее лезвие было заметно шире верхнего, что и придавало клинку вид ножевого, плюс, если на верхнем узком лезвии были прямые спуски и серейтор, то на нижнем широком - спуски были вогнутые. Зачем дизайнеру понадобилось объединять в клинке необъединяемое: нож и кинжал (соответственно нижнее и верхнее лезвия), для меня, по-началу, оставалось тайной. Но только до тех пор, пока я не попробовал им резать.
"Страж" резал на удивление хорошо, с поправкой, конечно же, на толщину и длину лезвия. Тут до меня и дошел замысел дизайнера. Ну сделал бы он классический кинжальный клинок. И что бы получилось? Очередной городской пыряльник, не годный ни на что, кроме как для этого самого пыряния. Долго бы я проносил его собой? Ну, недели две, наверное, бы потаскал, пока не наскучил. А потом отправил на полку, так как пырять мне никого не приходится, а работать чисто кинжальным лезвием не удобно: большинство кинжалов режут все же весьма посредственно. А тут - вполне нормальный для EDC ножевой рез. Попытка объединить кинжал для оутдора и нож для работы вполне удалась.

- Хрясь, - сказала Картошка, - хрясь, хрясь.
-Ш-ш-ш-ш-ш...- шипела Сковородка.
Резать картошку ножевым лезвием "Стража" оказалось на удивление удобно, хотя большой палец по привычке все еще пытался нащупать обух. Ради интереса попробовал резать картошку и кинжальным лезвием, свободной от серейтора частью, но тут же бросил эту затею, еще раз оценив задумку автора кинжала. С Хлебом и Колбасой "Страж" разделался не менее удачно, они и заметить не успели, как превратились в бутерброд. Так что в качестве кухонника он показал себя вполне не плохо.
После я отправился в лес, где "Стажем" было срезано и заточено несколько веток, толщиной в палец, а так же выструган "грибной" посох, так что экзамен на работу по дереву он тоже сдал. Грибов, я правда, не нашел, чай октябрь на дворе, зато отдохнул на берегу озера, покуривая трубочку и уже более трезво оценивая покупку.

Подытоживая, можно сказать, что "Страж" мне понравился. То, что раньше мне казалось дисгармоничным и лишним, на деле оказалось весьма продуманным и даже красивым. Для того, чтобы оценить красоту кинжала, надо всего лишь отвлечься от глубоко сидящих внутри нас штампов, что лезвия кинжала обязательно должны быть одинаковыми. А удобство пользования им перекрывает, имхо, всё. Мне он, кстати, рыбку напоминает, а Вам? Да, в обзоре я не упомянул ни слова о ножнах, ибо ножны к нему все-же хотелось бы другие, поудобней да покачественнее. Но даже в них меня тронула маленькая деталь: на железной заклепке фиксирующего рукоять хлястика со стороны рукояти стоит пластмассовая вставочка, не позволяющая этой железке царапать резиновую рукоять. Мелочь, а приятно.

Итак, в итоге мы имеем весьма оригинальный кинжалонож, удобный как для оутдора, так и для работы, который должен понравиться любителям носить с собой Ка-бары, Соги, Кондраты да НДК, как более адекватная для них замена. Ну и просто забавную "игрушку" для взрослых дядей, которую просто приятно носить с собой. Потом кто знает, вдруг завтра призовут в звездный десант, сражаться с космическими монстрами? :- D

click for enlarge 969 X 768 323,5 Kb picture
click for enlarge 969 X 768 418,4 Kb picture

edit log

Орагорн
20-3-2009 13:06 Орагорн
Сложно сказать, тут лишь рентген сделав сказать можно, рукоять очень жесткая, не гнется. Так что, похоже, либо хвостовик идет почти до конца, либо под резиной пластик, тогда не поймешь. Вообще, нож очень хороший, если бы не чойлы, только

edit log

Salut
20-3-2009 15:55 Salut
quote:
а если выбить втулку под темляк, то может ручку снять можно?
Может попробовать?

Попробуйте. Потом расскажите. Хотя не думаю, что все так просто.
Kazbich -а надо спросить. Он такой вроде "апгрейдил".
Kizlyar
25-3-2009 12:27 Kizlyar
quote:
Originally posted by mara20s:
Без чойла смотрелся бы гораздо гармоничнее

Так?

click for enlarge 1600 X 1200 279,1 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 323,8 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1284 250,7 Kb picture

edit log

Орагорн
25-3-2009 14:17 Орагорн
Так. Прототип?
А вот что смастерили с помощью фотошопа пользователи украинского кизлярского форума:
click for enlarge 800 X 600 19,0 Kb picture
PS: Kizlyar, спасибо за реакцию, не ожидал, если честно. Если вариант без чойлов пойдет в серию - куплю обязательно.

edit log

Salut
25-3-2009 15:16 Salut
quote:
Originally posted by Kizlyar:

Так?

Именно так! А это ТАК изначально задумывалось, или ТАК будет в будущем?
(Хвостовик вообще порадовал. Грамотно.)
Robopiglet
25-3-2009 21:31 Robopiglet
Класс. Будут делать без чойлов, куплю тут же. Смотрел на днях, вертел и так и сяк, рукоятка понравилась особенно, ну и вообще приятный, но чтото не то... А так как на фото, вроде самое то ,Правильное решение.
VolkArt
26-3-2009 09:20 VolkArt
Если такой поступит в продажу, куплю сразу.
Орагорн
26-3-2009 23:58 Орагорн
Обратил внимание на появившуюся фотографию готового ножа. Смотрится очень вкусно.
dimka7474
14-5-2009 08:48 dimka7474
Kizlyar, спасибо за фото "препарированного" Стража
Надо брать!
hauseman
22-6-2009 23:41 hauseman
Так что, появиться Страж без "чойлов" когда-нибудь серийно? Или может уже можно приобрести такой нож?
puha
23-6-2009 00:03 puha

А мне старый вариант больше нравится
Andrew L2
23-6-2009 10:21 Andrew L2
А мне пофигу. Закинул своего Стража в дальний ящик и никогда оттуда не достаю. ИМХО, бестолковый какой-то ножик.
puha
23-6-2009 10:29 puha
А мне дико нравится
Andrew L2
23-6-2009 10:31 Andrew L2
Мне сначала понравился - показался забавным. Но потом я как-то в нём разочаровался. Выглядит странно, в работе неудобен. Про селфдефенс - как-то это всё сомнительно - дефенсится ножом. Если от собак, то Рукус всяко лучше. Короче, не нашел ему применения, и эстетического удовольствия не получил.

puha
23-6-2009 10:50 puha
Насчёт селфдефенса-ну все мы знаем, что нож для этого вообще не очень, разве что на крайний-самый крайний случай, когда уже терять нечего Но вот в руке сидит так удобно, что аналогов трудно подыскать. Вертеть в руке приятно просто. Он хорошо устраивается на поясе, т.е.под пиджаком весьма неплохо-а для меня это важно. Опять же нескладной, что надёжно. Конечно, зубцы странные, лучше бы стандартный серрейтор, но уж как есть так есть. Ну и цена вполне вменяемая, не сравнить со стрит битом(хотя последний хорош, чего уж там).
Короче, у меня их два
ЗЫ Это мой первый нож, который мне удалось более-менее прилично заточить, поэтому я ему бесконечно благодарен

edit log

Andrew L2
23-6-2009 13:18 Andrew L2
quote:
Насчёт селфдефенса-ну все мы знаем, что нож для этого вообще не очень, разве что на крайний-самый крайний случай, когда уже терять нечего

Это точно.

quote:
Но вот в руке сидит так удобно, что аналогов трудно подыскать.

Удобно для чего? Для какой работы? ИМХО, верхняя гарда явно мешает при различных ХБ-задачах.

quote:
Опять же нескладной, что надёжно.

С этим не спорю.

quote:
Это мой первый нож, который мне удалось более-менее прилично заточить, поэтому я ему бесконечно благодарен

У меня такая же история с Кизлярской Пумой.

puha
23-6-2009 15:08 puha
quote:
Удобно для чего? Для какой работы? ИМХО, верхняя гарда явно мешает при различных ХБ-задачах.

Я беру так:уголок торца упираю в ладонь, и оч.удобно. А наличие чойла не даёт измазать чем-нибудь рукоятку, напр.когда сало режешь.
Andrew L2
23-6-2009 15:22 Andrew L2
quote:
Я беру так:уголок торца упираю в ладонь, и оч.удобно.

Уголок гарды? Что-то я сомневаюсь, что это удобно.
Надо будет на своём попробовать.

puha
23-6-2009 15:28 puha

Нет, именно уголок конца рукояти, не гарды. Это,кажется, так хват кои выглядит?Или я ошибаюсь?
Andrew L2
23-6-2009 16:24 Andrew L2
Понял. Но всё равно, верхняя гарда, ИМХО, будет мешаться.
Хотя, понятно дело - это всё очень индивидуально.
всего страниц: 18 : 12345678...15161718