Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Кухонные ножи. Советы. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Ножи Spyderco, Ontario, ZT, Bark River, Shigefusa. Заточка Lansky, Triangle, Shapton. Фонари, Maxpedition, паракорд, Бабочки больше не в тренде! Ножи Microtech HALO V за 7400 руб.! Ограниченная партия! Доставка по всей России! Смотрите!
Русская рулетка с сигнальным револьвером LOM-S БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ всего за 8689 руб.! Смотрите! КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. Бесплатная доставка от 3т.р
Автор Тема:   Кухонные ножи. Советы.
  версия для печати
greenbars
22-4-2008 01:51    

Друзья! Интересуют мнения касательно кухонных ножей. Как-то:

- Минимальный рекомендуемый набор.
- Конкретные ножи конкретных производителей (личный опыт использования, мнение помацавши, но не купивши и т.д., и т.п.)

То есть живой обмен мнениями и рекомендации.

DmitriyLup
22-4-2008 02:13    

Мое мнение:
Удобный набор...
1. Средний "Шеф"
2. Малый "Шеф"
3. Топорик (извините, незнаю как правильно называется )
4. Овощной нож (он же универсальный)
5. Нож для чистки
6. Кухонные ножницы
7. Филейный нож (на любителя, я лично не использую)
8. Хлебный нож (с серрейтором, тоже неиспользую, потому что у меня его нету )

Да, и обязательно надо купить хотя бы один нож из керамики (оксид цыркония), такое лезвие в 100 раз более износостойкое, и имеет твердость 75 по роквелю.

Zuzamod
22-4-2008 02:44    

для масла не забудьте гибкий и не заточенный, а то любят некоторые по масленке хорошим ножом колотить, а потом нож этот прогибать на хлебе. Советские кухонники так и оставались гнутыми у самой ручки. А после клацанья по керамике ниодна заточка не продержиться.
Citizen Pain
22-4-2008 11:08    

Вопрос про нож для сыра, действительно ли им удобнее резать сыр?
Rosencrantz
22-4-2008 11:35    

quote:

Из личных наблюдений: тетенькам почему-то девайс очень нравится. Ради этого иметь стоит. Ну и некоторые сорта действительно резать легче. Но не все. Если под "ножом для сыра" имеется в виду "совок с прорезью"...

Citizen Pain
22-4-2008 11:48    

quote:
Originally posted by Rosencrantz:

имеется в виду "совок с прорезью"...

Да.

zvir
22-4-2008 12:04    

нож для сыра это удобно
demonis
22-4-2008 12:15    

Да, я бы к списку добавил 3-4 каких-нибудь небольших трамонтины или фортуны, для "гостей", любящих помогать на кухне, при условии, что все ножи из списка брались для себя :-) Хлебный и филейный тоже не использую, потому что нет и не надо. Ну и Дебу или Янагибу (а лучше и то и другое) я бы добавил, чтоб было... у меня они вместо шефов частенько юзаются.
По фирмам-производителям, все зависит от кошелька и хотелок. Ассортимент, благо, очень велик. У меня на кухне и Опинельки, и Фортуна (опять таки, не жалко), и Масахиро (как основные ножи). планируются к покупке что-нить из керамики и тоджирка из проф. серии.
Единственное но: для японцев на камни потрачено больше чем на сами ножи, пока.
Krolikus
22-4-2008 12:21    

1. Большой шеф(210-270мм) тут кому что удобно
2. маленький универсальный(100-180мм) опять же что удобно
3. нужны еще правильные поверхности на которых режишь(дерево-мягкий пластик)
4. нож для шинковки

все остальное уже специальные ножи( филейка, хлеб и т.д.)

главное если планируете профессиональные купить, то лучше не спешить, а сначала купить дешевый полупрофессиональный(нарихира или масахиро и т.д.)
и обучить на нем всю семью пользоваться, иначе могут произойти траблы с крошением кромки и т.д.

Restlin
22-4-2008 14:32    

quote:
Originally posted by Citizen Pain:

Очень удобно ! Сыр не прилипает, режется легко и не принужденно ! Очень советую!

Freemason
22-4-2008 15:24    

еще нож для резки мороженого мяса хорошо иметь... Длинный, с крупным серейтором на основном лезвии и мелким на обухе

edit log

Rosencrantz
22-4-2008 15:58    

quote:
Длинный, с крупным серейтором на основном лезвии и мелким на обухе

А я привык Хантером от Розелли - прекрасно справляется. С рукоятью собственного изготовления, правда
И вообще, извиняюсь за ОФФ, но... Кухонные ножи - это хорошо, но они исключают из рабочего процесса любимые полевые/карманные. А где еще так сольешься с ножом в экстазе, как не на кухне? Этакая, знаете ли, тренировка. Тем более, что юзать их в поле удается нечасто
Все ИМХО, конечно

DmitriyLup
22-4-2008 17:31    

quote:
Originally posted by Krolikus:

главное если планируете профессиональные купить, то лучше не спешить, а сначала купить дешевый полупрофессиональный(нарихира или масахиро и т.д.)
и обучить на нем всю семью пользоваться, иначе могут произойти траблы с крошением кромки и т.д.

Абсолютно согласен. Я вообще считаю, что профф. ножам нет места на кухне. Думаю бюджетные полупрофессиональные ножы самое то.
Нестоит брать проф. ножи по таким пречинам:
1. Дорого стоят
2. Нужны специальные камни (+такие ножи надо править каждый день)
3. Нож все равно "убъют" (жена, дети, родственники и другие паразиты )
4. Могут просто выкрашится, так как они разработаны для специальных техник реза, и неискушенный пользователь, применяющий нож как универсальный может его погубить, а востонавливать каленую РК (под 62 по роквелю) не так уж просто...

Правильная Баронесса
22-4-2008 17:39    

quote:
1. Дорого стоят

Ну,это нас не остановит!
quote:
2. Нужны специальные камни

Желательны, но:
quote:
(+такие ножи надо править каждый день)

это неверно.
И вообще, лучше отдать точить профи.
quote:
3. Нож все равно "убъют" (жена, дети, родственники и другие паразиты )

Как сказать-для "паразитов" у меня есть другие ножи, попроще.Семья умеет.
quote:
4. Могут просто выкрашится, так как они разработаны для специальных техник реза, и неискушенный пользователь, применяющий нож как универсальный может его погубить, а востонавливать каленую РК (под 62 по роквелю) не так уж просто...

Неискушённые таких ножей не покупают.

Вам правда 11 лет?

DmitriyLup
22-4-2008 17:49    

quote:
Originally posted by Правильная Баронесса:

Неискушённые таких ножей не покупают.

Вам правда 11 лет?

Нет, мне 23 Просто, на работе регестрировался, спешил... Будет время поменяю.

А что касается неискушенного пользователя, то я судил по себе... Мне например такой нож рано (да и вообще нехочу, ненужен). А ножи покупают всякие, есть люди у которых есть "бабки" а мозгов нету. К примеру некоторые на Ферарри по улицам катаются, а то что в пробках движок бешено греется они не думают

DmitriyLup
22-4-2008 18:03    

quote:
Originally posted by Правильная Баронесса:

(+такие ножи надо править каждый день)
--------------------------------------------------------------------------------

это неверно.
И вообще, лучше отдать точить профи.

Посмею окуратно несогласиться.
Давать точить профессионалу нестоит, так как у каждого человека свой "угол"... После каждого использования такие ножи все же стоит править (это касается "японцев", европейская манера убивать ножи мусатом вообще варварская. Мусат нужн для того, что б выпрямить замявшуюся РК, а тому, кто превратил мусат в напильник надо руки оторвать.)
Правят их на 5000 и 8000. Такая правка занимает буквально 1-2 минуты. (если камень уже замочен).
Если ножи не править, то они сами по себе тупеют, так как высокоуглеродистая РК вступает в реакцию с кислородом. После каждого применения РК получает микротрещены, если нож не править (тут даже правельнее полировать ) то нож будет в дальнейшем получать микроудары и быстрее терять остроту...

Правильная Баронесса
22-4-2008 18:17    

Знаете, я уже не первый год пользуюсь на кухне японскими ножами из углеродки. Так что знаю, о чём говорю.
На "японцах" угол задан изначально, грамотный заточник его аккуратно воспроизведёт.А правит мне их муж. Как бритву-на ремне.
quote:
К примеру некоторые на Ферарри по улицам катаются, а то что в пробках движок бешено греется они не думают

"Ока",конечно, практичнее.
Только кухонные ножи-самые используемые, так что хочу иметь удобный инструмент. Выбирала под себя. Зато теперь забыла про тёрки и мясорубки, а блендер-только для взбивания.

Топикстартёру:
Если доски хотите деревянные, то торцовые.

Krolikus
22-4-2008 18:35    

ну не обязательно торцевые, счас на рынке появились доски из адамова(так мне сказали) дерева мне очень понравились, сам юзаю и доволен.
И я и вся моя семья пользуется проффессиональными кухонниками, все нарадоваться не могут, а отнести на 2ру дней раз в год ножи на заточку профессионалу мне не влом

кстати японская углеродка вг10-считается нержавеющей по кол-ву молебдена ванадия в составе

edit log

Stockman
22-4-2008 18:52    

quote:
кстати японская углеродка вг10-считается нержавеющей по кол-ву молебдена ванадия в составе

Фигасе. 14.5%-15.5% хрома не в счет.
Вобще говоря, углеродкой считается сталь, не содержащая легирущих элементов, так что VG-10 к ним не относится.
John JACK
22-4-2008 19:05    

quote:
Originally posted by Stockman:

углеродкой считается сталь, не содержащая легирущих элементов

ШХ-15 - что такое, по-вашему?
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

следующая тема | предыдущая тема