Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Небольшой обзорчик Куррахи ( и Амфибиан тоже)

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Небольшой обзорчик Куррахи ( и Амфибиан тоже)
FunCruiser
7-4-2008 03:19 FunCruiser
Ниже будет маленький обзорчик Майкротека Куррахи и немного фоток.

Конечно, никто не сравниться с обзором Василия и его классными фотографиями: http://playground.sun.com/~vasya/Microtech-Currahi.html

Собственно этот обзор и побудил провести экспертизу данного ножа, наверное, Энтони Марфионе дожен доплачивать Василию за его прекрасный сайт (а, может, и доплачивает? Надеюсь, что да. )

Сразу замечу, что в силу издержек отечественного законодательства, данный нож является ХО (не путать с известными напитками), но, с другой стороны, Майкротек максимально облегчает жизнь отечственным охотникам, нанося на клинок номер, который без труда вносится в ОхотБилет.

click for enlarge 1024 X 768 349,8 Kb picture

Лезвие у ножа небольшое, не сабля, да.

768 x 576

Но зато широкое, и ТОЛСТОЕ!

click for enlarge 1024 X 768 193,8 Kb picture

Настолько толстое, что есть сомнение, что нож пройдет по ГОСТу в качестве "охотничьего" (в ГОСТе есть оговорка по толщине). Но, зато, нож можно метать в супостата - если даже изделие и настигнет врага плашмя, то у противника будет сотрясение мозга и огромная шишка, так что каска не налезет. Ну и сопутствующие симптомы - тошнота, головокружение, потеря ориентации...

Далее можно увидеть близкое сходство с MT Amphibian.

click for enlarge 1024 X 768 379,6 Kb picture

Амфибиан мне нравится очень, за исключением ДИКО ЖЕСТКОГО ЗАМКА (коллеги, посоветуйте, как с этим злом бороться, что сделать, чтобы лайнер отходил легко и непринужденно?), и совершенно ужасно неудобного чехла. Старый МТ чехол нравится больше.

768 x 576
768 x 576

Если уж речь зашла про ножны-чехлы, то не поддерживаю восторгов Василия по поводу чехла Куррахи. Столько ремешков не осилил. Как это носить - непонятно. Вобщем, да здравствует Фалкнивен и... люди с тактическим прошлым - не судите строго.

В плюсы Амфибиана следует добавить изумительно прочную конструкцию (нет даже намека на люфты) и очень удобную рукоять - мини-СОКОМ при похожей длине клинка имеет рукоять более короткую и неудобную.

768 x 576

В его минусы я бы записал неудобный (для меня) шпенек, на мануальном СОКОМе шпенек нравится больше.

768 x 576

Ну, на то и обзор, чтобы выссказать личное мнение, может, кто-то и задумается.
Напоследок резюме - МТ выпускать из рук просто не хочется.

edit log

Kronk
7-4-2008 03:41 Kronk
Пойду поверчу в руках соком

От толщины лезвия куррахи я малость охренел...

edit log

FireWire2008
7-4-2008 04:15 FireWire2008
Константин, поздравляю с обновками!
Да, действительно не думал, что у Currahee такой толстый обух%)
gmung
7-4-2008 08:21 gmung
Насчет замка только один выход- менять или укорачивать пружину.
Пехота
7-4-2008 09:28 Пехота
Картошку чистить неудобно скорее всего, молотком бить по затыльнику рукояти стремно, ибо может отломится , но ножик симпатичный

edit log

FunCruiser
7-4-2008 14:58 FunCruiser
Информация с сайта Василия:

"Куррахи изначально был изготовлен для Лодочной Команды N20 Спецназа США. Ножи из первого выпуска былы предоставлены Спецназу на тестирование и нож продемонстрировал надежность в экстремальных условиях при интенсивном использовании. Куррахи на языке индейцев Чероки означает Одиночка, кроме того так называется гора завершающая цепочку гор Голубой Гряды, где Армия США организовала тренировочный лагерь парашютистов во время Второй Мировой Войны. Этот нож превзошел все ожидания и потому был назван Куррахи."
Специальная Лодочная Команда занимается патрулированием литторали, заброской, поддержкой и эвакуацией спецподражделений. Это лодочники-аквалангисты обеспечивающие Котикам входы и выходы. Лодочная команда N20 базируется в Литтл Крике.

Живо представил себе, как закамуфлированный, чумазый спецназовец из Лодочной Команды N20 чистит картофан, сидя на берегу Океана....

А потом забивает молотком свой нож в березовый пень

Нож, кстати, резучий очень и сведен идеально... вот только вес у него - как буд-то специально, чтобы аквалангистам BCD загрузить.

Andrew Nik
7-4-2008 15:26 Andrew Nik
Про "изумительно прочную конструкцию (нет даже намека на люфты) " Амфибиана - поржал

(вспоминая бывших у меня двух Амфибианов)
Люфтов нет у Соком Элита.

LD50
7-4-2008 17:12 LD50
quote:
Originally posted by Andrew Nik:
Люфтов нет у Соком Элита.

Помнится, кто-то из ганзовцев толщину втулки на оси уменьшал. И отнюдь не от безделья
Поздравляю с удачным экземпляром
FunCruiser
7-4-2008 19:18 FunCruiser
To: Andrew Nik
У моего Соком-Элита тоже нет проблем, и у Амфибиана тоже.
А что случилось с Вашими двумя ножами, поделитесь?
Andrew Nik
7-4-2008 20:07 Andrew Nik
Да ничего не случилось.
У Амфибий это фамильное, и у вашего тоже, просто значения не придаёте.
В закрытом положении лезвие не идеально по центру, поскольку микробар к противоположной плашке отжимает. И в открытом немножечко люфтит поперечно, ибо нет упора шпеньками в раму как у Соком Элита.
Fet
7-4-2008 23:32 Fet
quote:
Напоследок резюме - МТ выпускать из рук просто не хочется.

+1, есть такое. Не знаю почему, но тоже прет с них. Даже если конкретно и не по душе модель - все равно нравится. Вот, например, мне Амфибианы не нравятся чисто конструктивно, да и как в руках лежат не нравятся, но чужой минут пять-десят повертеть всегда в удовольствие.

А Кураха, имхо, какая-то не особо вставляющая. Хороший ножик, но, имхо, было бы интереснее, если бы Микротек выпустил нечто в духе Нимравуса - полегче и поизящнее.

Hvergel
8-4-2008 02:20 Hvergel
Классный нож!!!У меня такой же TIGER CAMO PLAIN,блин очень удобная рукоять(для меня),я даже не ожидал что он мне так понравиться
Alex.P
28-10-2008 09:13 Alex.P
Приобрёл Амфибию и на её фоне очень захотелось Куррахи, но не танто. http://armytex.ru/catalogue/?func=collections_maker&coll=249ad194e05e1fd0fb24f108ac329cc5&comp=702612c1374aceb16f33309aa41dad28
На этом сайте они в продаже, только с танто. Видимо есть серт., правда не понятно как её можно сертифицировать как ХБ. Приобрёл бы и ХО(охот билет есть), но появление Куррахи в пермских охот магазинах мало вероятно.
Кто нибудь может подсказать что в РФ на счёт Куррахи творится?

edit log

Черновран
28-10-2008 16:46 Черновран
холодняк, без вариантов
Lenny_Goofoff
28-10-2008 17:09 Lenny_Goofoff
тантоиды видел в магазине - мб проканали по углу схожденя острия
Fet
28-10-2008 22:00 Fet
Мне что-то кажется, что и нетантоиды тоже лежали. Хотя, могу и ошибаться, специально не запоминал. Доработать напильником то можно хоть какие.
Alex.P
29-10-2008 11:40 Alex.P
Спасибо. Доработать, конечно можно. Я один раз Вояджер припилил, вроде нормально получилось, но всё же не то. Я Куррахи на роль неубиваемого скинера-разделочника планирую и тут припиленное танто не подойдёт.
А в каком магазине видели, может я с ними свяжусь на счёт нетантойда?
Fet
29-10-2008 12:21 Fet
НПшный магазин в Европейском, попробуйте им звякнуть в справочную на предмет наличия.
Alex.P
29-10-2008 13:59 Alex.P
Fet
Извините, но я не из Москвы. Через Гугл нашел сайт ТРЦ Европейский, но там магазины не раскрываются. Если есть какая нибудь инфа(Тел. например) прошу поделиться. Хотя бы что такое НПшный магазин?
Fet
29-10-2008 14:47 Fet
А, сорри. НП - эт "Новая Практика", контора, владеющая сетью магазинов "Нож и Ко", ножИг в простонародье. В основном разделе холодного и барахолке сверху висят их баннеры, с крутящимися ножиками - щелкаете на нем, будет их сайт. Где-то там должен быть и телефон справочной сети, по нем девушка приятным голосом может рассказать в каком магазине есть нужный Вам нож.
Alex.P
29-10-2008 15:20 Alex.P
Спасибо большое. Завтра буду пробовать.

edit log

Kypax
29-10-2008 17:23 Kypax
О мой именной ножик...
BigMonster
30-10-2008 18:23 BigMonster
Поздравляю автора с приобретением и присоединяюсь к восторгам относительно ножа. Сам являюсь счастливым обладателем черного плейнового варианта, он отличается от полосатых братьев отсутствием фальшзаточки на обухе.

768 x 576

Разделяю положительные впечатления Василия о ножнах, только добавлю что ножны были изготовлены по Микротыковскому заказу Игл Индастриз - одного из известнейших производителей военного снаряжения и экипировки. С лишним верхним ремешком на ножнах расстался сразу и без сожаления.

edit log

Diamond Beck
23-12-2008 11:29 Diamond Beck
quote:
Амфибиан мне нравится очень, за исключением ДИКО ЖЕСТКОГО ЗАМКА (коллеги, посоветуйте, как с этим злом бороться, что сделать, чтобы лайнер отходил легко и непринужденно?)

Лечится очень просто. У него под микробаром аж 3(три!)довольно мощных пружинки стоит. Так та пружинка, которая ближе к оси микробара - просто убирается а остальные можно на более нежные поменять. Как следствие: и замок мягче становится и лезвие в закрытом состоянии не перекашивает.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Небольшой обзорчик Куррахи ( и Амфибиан тоже)