Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Дертник Широгорова - маленький обзорчик

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Дертник Широгорова - маленький обзорчик
FunCruiser
31-1-2008 22:15 FunCruiser
Давно не видел свежих обзоров Широгоровских ножей, да и вообще, все только и говорят о Табарганах... вот я и решил выложить несколько фотографий вновь прибывшего ножика.

click for enlarge 1024 X 768 183,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 171,1 Kb picture
click for enlarge 512 X 384 66,7 Kb picture

Действие начинается на почте. Получаю пакетик, первая мысль:"Ой, чегой-то он такой маленький....". (даже посетила мысль, что "надо было Табарган-100 заказать, он ведь на 1 см длиннее" :-) ).

Достаю дома. Красота, респект, уважуха и просто приятно в руке подержать! Нож, действительно просто приятный и к новому хозяину (т.е. ко мне) относится весьма дружелюбно и, даже можно сказать, с теплыми чувствами. В моей совсем немаленькой руке прекрасно лежит, удобно, как влитой.

click for enlarge 1280 X 960 334,1 Kb picture
click for enlarge 768 X 576 138,2 Kb picture

На приложенных фотографиях видно, что длина лезвия даже поболее, чем у тактического MOD'а (строй лезвия и все остальное, включая предназначение, понятно, совсем другие). А еще интересно, что при том, что длина клинка не намного короче "Милитари", зато рукоять заметно меньше, что в кармане городской одежды (собственно, в городе я и провожу большую часть своей жизни) является плюсом.
Возможно, это не самые лучшие ножики для сравнения, но сфотографировал то, что было рядом под рукой, в торопях.

О качестве исполнения написано и сказано много, подверждаю, что в общем и целом нож производит прекрасное впечатление, с ним просто не хочется расставаться. Магнетизм какой-то.

click for enlarge 512 X 384 79,2 Kb picture
click for enlarge 768 X 576 115,0 Kb picture

Теперь о досадных мелочах, которые заметил. Вернее о том, что бы я, будь изготовителем с таким Именем и устоявшимся общественным мнением (а очередь на изготовление говорит о многом), попытался бы исправить, пусть даже путем повышения цены из-за увеличившихся издержек в связи с введением дополнительного контроля качества и исправления мелких огрехов.
Шпенек для открывания (IMHO) можно было бы подвинуть на 1 мм ближе к рукояти - было бы красивей. Ну и странно, что с одной стороны шпенек закрыт заглушкой, а с другой - отверстие.

click for enlarge 1024 X 768 185,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 184,8 Kb picture

Также заметны заусенцы вокруг отврстий внутри ножа на плашках - ни на что не влияют, но заметны.

click for enlarge 512 X 384 73,8 Kb picture

Конечно, за плавность открывания и качество обработки лезвия можно простить все!

Да, кто будет себе заказывать, хорошенько подумайте, а нужна ли Вам клипса? Клипса хорошая, но с деревянными обкладками не очень-то гармонирует, да и нож держать мешает.

click for enlarge 512 X 384 84,3 Kb picture

А напоследок два вопроса, которыми теперь мучаюсь:
1. "Что же теперь с этим ножом делать?".
Уж больно нож красивый, жалко использовать....
:-)
2. "Какой же следующий нож заказать, Табарган или SS-20?"
Дайде два! (с)

edit log

Zajcheg
31-1-2008 23:15 Zajcheg
Всегда заказываю у Широгорова ножи только без клипсы. Она всю красоту портит.
YolkinTuzik
31-1-2008 23:25 YolkinTuzik
А, по-моему, клипса, кстати, весьма гармонично смотрится! Едва ли не украшает нож!
SimbaAnton
31-1-2008 23:33 SimbaAnton
а мне ножи такого класса только в дереве нравяться и рузмееться без клипсы...
тоже вот жду свой нож от Сергея Генадиевича, с накладками из Палисандра, клинок из Х12МФ.
toto07
31-1-2008 23:37 toto07
quote:
Zajcheg
Всегда заказываю у Широгорова ножи только без клипсы. Она всю красоту портит.

Ножей Широгорова нет, и наверное, не предвидится...
Тем немение считаю, клипсу стильной - повторяет обводы всего ножа.
chief
31-1-2008 23:49 chief
Заказывал "Дертник" с текстолитом (рашн микарта ), с клипсой.
Ножей у меня немного, даже "милитари" нет , но в кармане (на клипсе) прижился именно он. Сначала тоже было жалко, потом понял: его надо использовать, хотя бы для того, чтобы чаще общаться
"Мкастой" не решился разделывать на морозе силовой кабель; "бенч 520" своей ребристой рукоятью и злой клипсой рвёт край кармана; "монохром" недостаточно однорук - не умею я его одной рукой складывать, он весь в руке теряется; "пика" - несолидная и ржавеет, сволочь (резьба под клипсу)
У моего, кстати, обух клинка прямее, рукоять чуть худее, и шпенёк не заходит на спуски.
Это мой первый "настоящий" складень (совковые не в счёт), все последующие невольно сравниваешь с ним. Тяжко им
Такого сочетания точности механики и прочности ещё поискать.... и не найти
OSG
1-2-2008 00:07 OSG
Перебирал Табарган, полученный вчера.
Шпенек-да, подвинуть подальше не помешало бы.
Заглушки на нем нет. Это два шпенька-гайки, соединенных шпилькой с пазом под шестигранник.
То что вы посчитали заусенцами, таковыми не являются. Это фиксатор резьбы, выдавленный винтом.
Зазаоров между обкладками и плашками на моем нет. А вот деревяху не помешает покрыть чем-нибудь. Данишь достаточно хорошо впитался. Пропитку она проходила, но, видимо, перед окончательной сборкой (остались следы пропитки с внутренней стороны). Осевой винт не был зафиксирован фиксатором резбы.
Был заказан с клипсой, но пришол без...
Хочу еще один!

edit log

beneth
1-2-2008 11:23 beneth
поздравляю, отличный нож!!
приобрел такой пол года назад, и до сих пор не расстаюсь, вот тут писал, очень доволен, нож не в коем случае не полочный, отличный работяга. Сначала хотел носить в чехле, но потом привык к клипсе, очень удобно носить на поясе штанов клипсой наружу
quote:
Originally posted by chief:

У моего, кстати, обух клинка прямее, рукоять чуть худее, и шпенёк не заходит на спуски.

+1
FunCruiser
1-2-2008 12:57 FunCruiser
Спасибо всем ответимшим!
Beneth, почитал отличный обзорчик, раньше его не видел...
Понял, что клипса слабое место.
Согласен, что клипса красивая, но нож с толстыми деревянными обкладками может обойтись без неё. Лучше все-таки чехол из хорошо обработанной мягкой кожи.

Еще хорошая идея насчет карнаубы. Вот только никогда ей не пользовался. Интересно, её только машикой можно втирать, или вручную тоже возможно?

Вот это золотые слова BenRu:
"Дертник - лучший второй нож (к нескладному в поле), он и "жнец, и швец и на дуде игрец" - все продукты и хозяйственные нужды им выполняются "на ура", он же - компактный "политкорректный" и надежный как танк городской ЕДЦ с хорошим резом. "

Рез тройного клина, работа механизма при открывании/закрывании (особенно нравится инерционное открывание) - это на 5 с плюсом!

Очень правильное выссказывание Chief: "Сначала тоже было жалко, потом понял: его надо использовать, хотя бы для того, чтобы чаще общаться
"

Собираюсь заказть SS-20, хотя это уже похоже на болезнь... И как с ними двумя общаться ? Хотя.... карманов много.

Dissident
1-2-2008 13:21 Dissident
Насчёт политкорректности: Моя двоюродная сестра, увидев как я вскрываю упаковку подарка для ребёнка при помощи SS-20R, изрекла: "И ты всегда носишь с собой этот складной кинжал?". Была несказанно удивлена.
Android965
2-2-2008 13:03 Android965
Если не ошибаюсь, толщина в обухе у Широгоровских ножей ( в т.ч. и у Дертника) составляет 4 мм, плашки - 1,5 мм.

edit log

Dissident
4-2-2008 09:39 Dissident
У Широгорова меня смущает пренебрежение некоторыми деталями - вот дьявол как раз и сидит в мелочах. А именно - накладки у него крепятся (судя по фотографиям и сейчас тоже) винтами с полусферической головкой. Даже на Buck Nobleman - нож за 17.50$ из Китая (нож другой весовой категории) винты сделаны специально под эту модель, с цилиндрической шлифованной сверху головкой. Работы Широгорова сильно выиграли бы в тактильном плане при замене винтов на более подходящие.
BenRu
4-2-2008 16:42 BenRu
Повторюсь, что Дертник - лучший второй нож в поле и часто единственный ("при костюме" или летом в городе). Вполне удобен для скрытого ношения (живет на клипсе за поясом). У меня на клинке 95Х18 - более устойчива к агрессивным средам (пот, лимоны). Форма клинка модифицирована - добавлены фальшспуски (Сергей Геннадьевич делает по предварительному согласованию). Механика радует 8-).
BenRu
4-2-2008 16:49 BenRu
По поводу "мелочей" - списывайтесь с СГШ и оговаривайте все подробности (от материала шайб и винтов до формы клинка и термообработки). "И будет Вам счастье" 8-)
santexnik
12-2-2008 13:54 santexnik
Да мелочи всегда подводили мастера, ну чтож такого покритиковать надо, вдруг ему на глаза это попадётся, он и призадумается...
Zajcheg
13-2-2008 23:09 Zajcheg
Несколько дней носил и активно использовал дертник - что могу сказать - табарган-90 лучше, вернулся к нему.

Кстати, ребята, кто знает какой угол заточки на ножах Широгорова?

Скай
15-2-2008 12:39 Скай
да.. давно хочется ..
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Дертник Широгорова - маленький обзорчик