Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи Бундесвера. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи Бундесвера.

SimbaAnton
P.M.
15-3-2008 16:53 SimbaAnton
хочется рассказать об имеющихся у меня ножах, немецкой армии Бундесвер.
данная тема не является пропагандой чего либо. также это не реклама и не раскрутка товара, продавать или покупать ничего не собираюсь.
данная теме не является научной работой или исторической статьёй, всё нижесказанное мои личные впечатления и накопленная информация, ничем не подтверждаемая.

простой обзор с фотографиями и небольшими комментариями, ни к чему не обязывающий.

ножей Бундесвера у меня имеется 4 штуки. послевоенная Германия тяжело переживала наследие фашизма. было сделано всё возможное, чтоб такое больше не повторилось, начиная от запрета нацистской символики и заканчивая запретом на участие немецких солдат (солдат ФРГ), в боевых действиях локальных конфликтов. ФРГ входило официально в блок НАТО, только поддержка оказывалась Германией в виде материальных инвестиций и техникой, немецкие солдаты не участвовали в локальных конфликтах на стороне Нато.

всё это наложило свой отпечаток и на вооружение.

вот про эти ножи хотелось бы сегодня рассказать.

click for enlarge 1286 X 964  90,8 Kb picture

SimbaAnton
P.M.
15-3-2008 16:54 SimbaAnton
самый массовый нож, который и поныне продается- а скорее дарится в Германии, это небольшой складничёк, солдатский помошник, и труженик.
не буду утверждать когда был принят на вооружение и какой номер приказа, всё это сухие факты и не очень интересно. только как мне представляется, очень это нужная и полезная вещица, в нелёгких солдатских буднях.
разработчики такого складного ножа не стали пуритански избегать бытовых особенностей немецкого солдата, и позаботились, чтоб нож был снабжён и штопором для вина и открывашкой для пива.
конечно имеется и пила по дереву и шило, да и сам нож снабжён неплохим клинком, длинной 8 см.
нож складной, выдавался личному составу, и находился всё время у солдата, в отличии от огнестрельного оружия.
есть различные производители, которым Бундесвер заказывал изготовление таких ножей. я подобрал себе, на мой взгляд, самый лучший, Викторинокс.
всё-таки хорошая это вещь, многопредметник для солдата, спрашивающий военные будни.


click for enlarge 1286 X 964 107,3 Kb picture
click for enlarge 1286 X 964 102,4 Kb picture
click for enlarge 1286 X 964  87,9 Kb picture

SimbaAnton
P.M.
15-3-2008 16:54 SimbaAnton
теперь уже идёт более интересный нож, Кампфмессер Бундесвера, или нож для ближнего боя.
производился такой нож в 70-е годы, из чего можно заключить, что послевоенная армия Германии не имела до 70-х годов боевого ножа и солдаты были вооружены складными многопредметниками. я задал такой вопрос одному немцу, когда представился случай, на что был получен весьма логичный ответ: "а у нас есть танки!!!"
итак Камрфмессер Бундесвера послевоенной Германии. конечно в этом ноже, на мой взгляд, просматриваются традиции классического немецкого ноже-строения.
на самом ноже не имеется никаких адаптеров или других защёлок, нож видимо имеет предназначение Окопника. для поражения живой силы противника в ближнем бою. только мне совсем не понятна такая форма клинка, уж очень всё скруглено.
по размерам нож имеет схожесть с окопником и первой и второй мировой войны. всё-таки традиции, хоть и с небольшим опозданием, немцами были соблюдены. конечно были использованы всё самые современные материалы, клинок из нержавейки, пластик на рукоять и нерж. на ножны.
производители были тоже различные, я свой подобрал наиболее известной немецкой фирмы из Золингена.

общая длинна ножа 26,5 см
клинок 14,5 см
толщина в обухе 4 мм.


click for enlarge 1286 X 964  70,7 Kb picture
click for enlarge 1286 X 964  96,1 Kb picture
click for enlarge 1286 X 964  91,1 Kb picture
click for enlarge 1286 X 964  91,8 Kb picture

SimbaAnton
P.M.
15-3-2008 16:54 SimbaAnton
а этот загадочный нож имеет очень нелёгкую судьбу.
нож немецких парашютистов, состоял на вооружении во время второй мировой, и потом был перенят и Бундесвером.
очень громоздкий и не-очень удобный, как для меня лично, в мирной жизни.
длинна ножа в сложенном виде 15.5 см
длинна в разложенном 25.5 см.

по надёжности нож превосходен, раскрытый клинок намертво клинится защёлкой, только вот болтается во всё стороны...

в 2003 году этот нож попал в Германии под полный запрет, продажа хранение и прочее запрещено. вроде всё остатки были уничтожены и сейчас приобрести такой нож легально в Германии невозможно.


click for enlarge 1286 X 964  93,1 Kb picture
click for enlarge 1286 X 964  92,8 Kb picture

SimbaAnton
P.M.
15-3-2008 16:54 SimbaAnton
на данный момент солдаты Бундесвера вооружены современным ножом, отвечающим всём требованиям настоящего киногероя...
когда я заказывал такой нож, мой воображение рисовало несколько иной предмет, в реальности это оказалось намного тяжелее и массивней.
Камрфмессер армии Бундесвера, нож КМ2000
нож разрабатывался на немецкой фирме Айкнорн, было несколько разработок, которые и сейчас продаются под видом ножей спецназа и прочих легенд.
почему нож приобрёл тантоидную форму сказать лично я не могу, видимо свётаки влияние Запада и желание выглядеть не хуже киногероев, заставило Бундесвер закупать такие ножи.
материал клинка нерж. 420, по-моему не самый современный и не самый дорогой. клин выполнен в виде одной пластины, идущей через всю рукоять. рукоять из пластика, просто насажена на хвостовик и закреплена одним болтом. простота конструкции гарантирует её надёжность.
ТТХ ножа КМ 2000
общая длинна 30 см.
длинна клинка 17 см.
толщина 5 мм.

ножны выполнены из кодуры, имеется сьёмный пенал из твёрдого пластика с металической пружиной, куда и вкладывается нож. на ножнах имеется полоска алмазного напыления, для правки ножа. ножны многофункциональные и есть различные варианты ношения.

от себя хочется добавить, серейтор выполнен весьма удечно, можно и продукты порезать. клин очень толстый и создает впечатление надёжности. из недостатков, нож очень тяжлолый, таскать такой на поясе нет никакого удовольствия, видимо расчитан на крепких голубоглазых парней


click for enlarge 1286 X 964  81,3 Kb picture
click for enlarge 1286 X 964  96,5 Kb picture

anri_b
P.M.
15-3-2008 17:02 anri_b
очень информативный обзор
Карабас Барабас
P.M.
15-3-2008 17:10 Карабас Барабас
Уважаемый SimbaAnton, а Вы сначала в ворде наколбасте, а потом копи/паст. Так проще будет, и нас, флудеров меньше набьется "поперед батьки".
SimbaAnton
P.M.
15-3-2008 17:53 SimbaAnton
собственно это всё, просто личные впечатления по данной теме.
конечно, я не рассматривал ножи спецназа немецкого и других подразделений, например лётчиков и моряков.
не отражено и наградное оружие, информации так и не нашёл по послевоенному немецкому наградному.
не отражено и парадное ХО, тоже очень мало информации.
по моим представлениям очень мирная армия получается, этот Бундесвер...
Denis_F
P.M.
15-3-2008 19:30 Denis_F
Современый однорукий Викс в отчете не отображен, который без штопора и с серрейтором...

И многопредметник с пассатижами.. .

Кстати, это правда что в Бундесвере штык-ножей нет?

SimbaAnton
P.M.
15-3-2008 20:49 SimbaAnton
однорукий Викторинокс ожидается, должен прибыть со дня на день, потом и добавлю фото и немного впечатлений.

на вооружении Бундесвера состояли винтовка G3, насколько мне известно, она не имеет даже адаптера для штыка.
современная винтовка G36 рассчитана на штык. вот фото из интернета:

click for enlarge 840 X 350  17,7 Kb picture

minorite
P.M.
15-3-2008 21:37 minorite
слышал мнение, что модель викторинокса для немцев имеет более слабые пружины, чем обычные и однорукий клинок имеет лайнер с люфтами, это правда?
SimbaAnton
P.M.
15-3-2008 21:40 SimbaAnton
Викторинокс уже в пути, прямо из немецкой казармы должен прибыть. после получения ножа обязательно напишу всё подробно и фото выложу.. .
Denis_F
P.M.
15-3-2008 22:36 Denis_F
Originally posted by minorite:
слышал мнение, что модель викторинокса для немцев имеет более слабые пружины, чем обычные и однорукий клинок имеет лайнер с люфтами, это правда?

Неправда, очень качественное исполнение, люфты минимальны, разницы в пружинах с обычными виксами и венгерами я не заметил.
Раздражает только отсутствие штопора, замененого крестовой отверткой, ну и имхо, я плэйн серейтору предпочитаю.

Calex
P.M.
16-3-2008 13:05 Calex
Originally posted by SimbaAnton:

на вооружении Бундесвера состояли винтовка G3, насколько мне известно, она не имеет даже адаптера для штыка.


К G3 адаптер под штык есть, и именно под тот, что на картинке.


А на G36 идёт ГДР-овский штык 59/2 к АКМ .
Делают их и сейчас, но пластик уже зелёный, и подвес другой.

BW Bajonett G36 mit Scheide - Details
outdoorfan.de

AytS@uDeR
P.M.
16-3-2008 13:22 AytS@uDeR
Originally posted by SimbaAnton:

данная тема не является пропагандой чего либо. также это не реклама и не раскрутка товара, продавать или покупать ничего не собираюсь. данная теме не является научной работой или исторической статьёй, всё нижесказанное мои личные впечатления и накопленная информация, ничем не подтверждаемая. простой обзор с фотографиями и небольшими комментариями, ни к чему не обязывающий


Вас наверно очень сильно достали предложениями о купле продаже=)
Originally posted by SimbaAnton:

а этот загадочный нож имеет очень нелёгкую судьбу. нож немецких парашютистов, состоял на вооружении во время второй мировой, и потом был перенят и Бундесвером. очень громоздкий и не-очень удобный, как для меня лично, в мирной жизни. длинна ножа в сложенном виде 15.5 смдлинна в разложенном 25.5 см.по надёжности нож превосходен, раскрытый клинок намертво клинится защёлкой, только вот болтается во всё стороны.. . в 2003 году этот нож попал в Германии под полный запрет, продажа хранение и прочее запрещено. вроде всё остатки были уничтожены и сейчас приобрести такой нож легально в Германии невозможно.


Тоже мечтаю о таком ноже. Но как я знаю владение им в России тоже запрешено(инерционное открывание и клин больше 9см).А вот китайские копии ножа не интересны.. .
ronin999
P.M.
16-3-2008 13:46 ronin999
Originally posted by SimbaAnton:

почему нож приобрёл тантоидную форму сказать лично я не могу, видимо свётаки влияние Запада и желание выглядеть не хуже киногероев, заставило Бундесвер закупать такие ножи.


На сколько я знаю, тантоидная форма клинка имеет лучшие пробивные характеристики. У меня тоже есть нож этой фирмы, правда складник SARD TANTO. На сайте фирмы производителя www.waffentechnik-solingen.de есть разные виды клинков, не только танто.
SimbaAnton
P.M.
16-3-2008 14:17 SimbaAnton
на фирме Eickhorn серьёзные проблемы, вот и пытаются выкручиваться, порождая на свет различные модели и всевозможные модификации.
на вооружения была принята именно модель КМ2000, тантоид с серейтором и кодуровыми ножнами.
разнообразие моделей очень велико, начиная от неплохих и практичных, и заканчивая ужасными и ненужными. производятся также и штыки для американских винтовок.


click for enlarge 640 X 480  88,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  80,2 Kb picture
click for enlarge 518 X 328  14,9 Kb picture
click for enlarge 600 X 674  96,8 Kb picture

minorite
P.M.
16-3-2008 21:24 minorite
Originally posted by SimbaAnton:

Викторинокс уже в пути, прямо из немецкой казармы должен прибыть. после получения ножа обязательно напишу всё подробно и фото выложу...


ок
Originally posted by Denis_F:

Неправда, очень качественное исполнение, люфты минимальны, разницы в пружинах с обычными виксами и венгерами я не заметил.


я тоже думаю не могёт такого быть - чтобы милитари и гражданка делались с разным качеством. иначе это не швейцария.
SimbaAnton
P.M.
20-3-2008 18:17 SimbaAnton
странно, тема не вызвала абсолютно никакого интереса, а из всего представленного разнообразия ножей, заинтересовал только один, которого нет в теме.
вот собственно и однорукий викторинокс для немецкой армии. первое, что сильно удивило, очень маленький и лёгкий нож.
длинна клинка 8.5 см.
общая длинна 19.5 см.

по размерам точно такой-же, как и старый бундесверовский складничёк.
по логике вещей, для однорукого открывания и положено пружинам быть помягче, для фиксации есть лайнер.
люфт лезвия при фиксации лайнером действительно имеется, хоть и не значительный. лайнер надо отгибать в непривычном направлении, на-себя
серейтором конечно сложно назвать это, скорее напоминает нож для нарезки хлеба, такая волновая заточка.
остальное смотрите фото.
click for enlarge 1286 X 964 107,7 Kb picture
click for enlarge 1286 X 964 109,5 Kb picture
click for enlarge 1286 X 964 101,3 Kb picture
click for enlarge 1286 X 964  96,1 Kb picture

minorite
P.M.
20-3-2008 20:06 minorite
ага. значит есть и мягкость и люфт. Вы интересную версию кстати выдвинули - по поводу зачем есть эти "дефекты".
на моём люфта я не замечаю, а вот открывается он значительнее легче двурукого аналога. и закрывается он в конце с таким.. . мм.. . непривычным мягким ходом.
Che
P.M.
21-3-2008 01:17 Che
Очень интересно, но не хотелось забивать вобщем-то информационную тему дискуссией.
Сам пока владею парой Кампфмессеров 69 и 70 годов, хорошие ножики (=
SimbaAnton
P.M.
21-3-2008 12:25 SimbaAnton
да, из всех послевоенных немецких ножей мне эти больше всего нравятся, очень хорошая сталь и превосходный тюнинг получается.


click for enlarge 1286 X 964 140,6 Kb picture

Denis_F
P.M.
21-3-2008 14:33 Denis_F
Originally posted by SimbaAnton:
странно, тема не вызвала абсолютно никакого интереса, а из всего представленного разнообразия ножей, заинтересовал только один, которого нет в теме.

Интересная тема, интересные ножи, просто дополнить трудно а флудить неохота.

З.Ы. Как у вас испытания нашего штык-ножа продвигаются?

Che
P.M.
21-3-2008 19:32 Che
Антон, а вы часто видели чтобы подгибали гарду?
Va-78
P.M.
21-3-2008 20:37 Va-78
вы часто видели чтобы подгибали гарду?

Это к чему?
Che
P.M.
21-3-2008 20:42 Che
Интересно.
Я это имел в виду:
Va-78
P.M.
21-3-2008 20:54 Va-78
А разве она не "родная" так идет?
[B][/B]

Che
P.M.
21-3-2008 20:56 Che
Судя по всему-нет.
SimbaAnton
P.M.
21-3-2008 21:08 SimbaAnton
вроде родная так идёт.
а видеть приходилось весьма разные.

click for enlarge 1286 X 964  99,0 Kb picture
Che
P.M.
21-3-2008 21:10 Che
Зольдаты выделяются (=
Denis_F
P.M.
22-3-2008 18:05 Denis_F
Здесь вроде еще не появлялся, модификация старого перочинника с пассатижами, сейчас продают как офицерский складной нож...

click for enlarge 567 X 409 14,5 Kb picture

fkbr
P.M.
23-3-2008 03:29 fkbr
Originally posted by Denis_F:
Здесь вроде еще не появлялся
если вы о форуме, то здесь чего только не появлялось, а в этой теме пассатижей ещё не было.
Denis_F
P.M.
23-3-2008 14:34 Denis_F
О теме.. .
SimbaAnton
P.M.
11-7-2008 14:43 SimbaAnton
материалы темы помогли, при написании статьи...

tekimaro.ya.ru

Скай
P.M.
30-11-2008 20:49 Скай
купил себе немца, помыл почистил, ужасно доволен. отличный ножик только вот интересно -почему нет открывалки для консервы, была б еще она -и цены нет ножику

почему то нравицо гораздо больше обычных виксов класная вешь а что атм по поводу когда приняты и т. напиши те кто нитьпжалуйста, а то не селин я в иноземной мове

fotogenerator
P.M.
1-12-2008 20:53 fotogenerator
только вот интересно -почему нет открывалки для консервы

уверен что ее нет?

на пиле, видишь? подходит и для открывания бутылок, и для открывания консервов. а на кончике пилы еще и отвертка.

Скай
P.M.
1-12-2008 23:37 Скай
черт я думал эт только дял бутылок вот те на! нада убдет попробывать
BigMonster
P.M.
2-12-2008 19:43 BigMonster
есть у меня один могиль.. . извините за возможный офф
так вот, есть у меня один подозрительный "морячок", с подозрительной надписью на борту.. .
закралось сомнение, а не имеет ли он отношение к данной теме?

768 x 576
\
768 x 576

asi
P.M.
2-12-2008 19:56 asi
а где недостающие "есвер"
BigMonster
P.M.
2-12-2008 20:02 BigMonster
тост должен быть коротким как выстрел, так что после бунд недостает только восклицательного знака.. .

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи Бундесвера. ( 1 )