Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи Бундесвера. ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123...789101112
SimbaAnton
15-3-2008 16:53 SimbaAnton первое сообщение в теме:
хочется рассказать об имеющихся у меня ножах, немецкой армии Бундесвер.
данная тема не является пропагандой чего либо. также это не реклама и не раскрутка товара, продавать или покупать ничего не собираюсь.
данная теме не является научной работой или исторической статьёй, всё нижесказанное мои личные впечатления и накопленная информация, ничем не подтверждаемая.

простой обзор с фотографиями и небольшими комментариями, ни к чему не обязывающий.

ножей Бундесвера у меня имеется 4 штуки. послевоенная Германия тяжело переживала наследие фашизма. было сделано всё возможное, чтоб такое больше не повторилось, начиная от запрета нацистской символики и заканчивая запретом на участие немецких солдат (солдат ФРГ), в боевых действиях локальных конфликтов. ФРГ входило официально в блок НАТО, только поддержка оказывалась Германией в виде материальных инвестиций и техникой, немецкие солдаты не участвовали в локальных конфликтах на стороне Нато.

всё это наложило свой отпечаток и на вооружение.

вот про эти ножи хотелось бы сегодня рассказать.

click for enlarge 1286 X 964  90,8 Kb picture

edit log

Zilraen
5-7-2012 13:12 Zilraen
quote:
Originally posted by Антон42:

А швейцарский нож?

а еще - mora clipper MG.
к слову, точно ли состоит на *вооружении*, а не на *оснащении*?
Avotar
5-7-2012 14:12 Avotar
quote:
Originally posted by Zilraen:

не думаю, что немцы с этим заморачиваются, просто закупают ножики для армии на бюджетные деньги и потом выдают солдатам. а как это в русской транскрипции назвается, для них большого значения не имеет.

Avotar
5-7-2012 14:26 Avotar
quote:

не думаю, что немцы с этим заморачиваются, просто закупают ножики для армии на бюджетные деньги и потом выдают солдатам. а как это в русской транскрипции назвается, для них большого значения не имеет.

Nimravus
5-7-2012 19:22 Nimravus
quote:
Originally posted by Avotar:

просто интересно, как на этот нож смотрит российское законодатнльство и ст.222, ведь он состоит (состоял) на вооружении армии бундесвера! страшное оружие немецкой армии в свободном обороте?

а какое отношение бундесвер имеет к отечественным реалиям? у нас боевое ХО только то, что состоит на вооружении в отечественных силовых структурах. а сей складенб даже не пахнет просто ХО

Avotar
26-8-2012 20:15 Avotar
и классика жанра - грузите ананасы бочками. (просто наттюрморт навеяло)...

click for enlarge 964 X 1286 150.3 Kb picture

127 Диких_Енотоф
26-8-2012 20:32 127 Диких_Енотоф
Отличное дерево! У меня пару ростков такого есть, пойду в ведерко посажу, может проростет =)
Michael Kol
27-8-2012 12:50 Michael Kol
quote:

и классика жанра - грузите ананасы бочками. (просто наттюрморт навеяло)...

Хорошее ведёрочко
... кто на раздаче?
Avotar
27-8-2012 21:21 Avotar
quote:
Originally posted by Michael Kol:

Хорошее ведёрочко
... кто на раздаче?

по репатриации, за долги по второй мировой, ушло ведёрко в страну-победитель.

у немцев остались только нелеквиды...

click for enlarge 1000 X 750 145.7 Kb picture

Michael Kol
28-8-2012 06:53 Michael Kol
quote:

у немцев остались только нелеквиды..

Эх, германцы, германцы... что ж вы так, неосторожно-то... с мечём пришли, без меча остались...

Классные ножи, рабочие!

127 Диких_Енотоф
1-9-2012 20:20 127 Диких_Енотоф
2Avotar А это какие-то другие двухтысячники? Смотрю рукоятка не такая и клеймо без белки...
PancheZ
1-9-2012 22:17 PancheZ
quote:
Originally posted by 127 Диких_Енотоф:
2Avotar А это какие-то другие двухтысячники? Смотрю рукоятка не такая и клеймо без белки...

Может это waffentechnik?
Avotar
2-9-2012 01:24 Avotar
quote:
Originally posted by 127 Диких_Енотоф:

видимо новая модернизированная модель. ножи с бундесверовских складов, состояли на вооружении и после списания реализованы гражданскому населению.
Производитель Waffentechnik Borkott & Eickhorn Solingen, похоже какая то структурная реорганизация. собственно и старые бундесверовские Камрфмессеры закупались для Бундесвера у различных производителей. такая же история и с КМ2000. модель одна, а производители разные.

фото от Waffentechnik Borkott & Eickhorn Solingen:

click for enlarge 1201 X 1683 174.6 Kb picture
click for enlarge 1197 X 1680 253.7 Kb picture

edit log

127 Диких_Енотоф
2-9-2012 07:20 127 Диких_Енотоф
Avotar большое спасибо за ответ.
Кромсатыч_Саша
27-7-2013 22:24 Кромсатыч_Саша
Апну ка я тему. Сегодня на "Шелчке" откопал такую вот прелесть:
Редкое клеймо BEG,отличный сохран. Я не большой поклонник Бундес-ножей,но тут даже я доволен как удав.)
click for enlarge 957 X 1000 309.2 Kb picture
click for enlarge 1550 X 1029 688.8 Kb picture
YarWise
3-9-2013 14:26 YarWise
Поддержу темку. Как то, по наводке одного из местных камрадов прошвырнулся я по местной барахолке и нашел там продавца с б/ушной (и не только) военной экипировкой. Так вот, у него была кучка стареньких ГАКов из которых мне удалось отобрать два экземпляра (Виксовский и Милтековский) Виксовский был последний. Оба в более менее нормальном сохране, но зачуханеные просто в гаумно. Интересно, а бундесы с оружием так же обращаются ? Люфтов клинков - нет , открываются со смачным щелчком, а вот потертости на клинках -как будто их правили на кирпиче не особо заморачиваясь. Купил и не пожалел. Дома отмыл, отдраил, полирнул, заточил, балистольчиком попшикал, приладил темляк, чтоб с кармана было удобно дергать - и снова в строю т.е. на карман. Теперь постоянно со мной. Фото Викса прилагаю. Милтек положил в коробас с остальными Виксами (пусть будет). Да и на Милтеке клеймо интересное я тут такого не видел. Сфоткаю довыложу.
click for enlarge 1920 X 1280 744.3 Kb picture
Katran73
3-9-2013 20:44 Katran73
quote:
Originally posted by YarWise:
... мне удалось отобрать два экземпляра (Виксовский и Милтековский) ... Милтек положил в коробас с остальными Виксами (пусть будет). Да и на Милтеке клеймо интересное я тут такого не видел. Сфоткаю довыложу.

Посмотрите ссылку, там не оно (клеймо Mil-Tec)?
http://rusknife.com/topic/1839...ge-6#entry98944

А вообще, китайский 108 mm Mil-Tec это, извините, УГ по сравнению с остальными GAK'ами.
См. тему (мил-тек на фото справа): http://rusknife.com/topic/3448-bundeswehr-messer/

quote:
Originally posted by Кромсатыч_Саша:
...
Редкое клеймо BEG,отличный сохран. ...

Впервые вижу и слышу о GAK 108мм BEG. А также впервые вижу на ГАКе клеймо лазерной гравировкой, а не штапмованное.

Или так сфотографировано, что видится как лазерная гравировка или травление(?).
Причём, клинок в том месте потёрт изрядно, а клеймо нет. Странно как-то.

Есть информация по BEG?
На всякий случай, гляньте тему - http://rusknife.com/topic/1839-gak-108мм/ Там есть почти все штампы ГАКов.
И ещё Herbertz на предыдущей 9-й странице этой темы.
Основные - на 6-й стр. - https://forum.guns.ru/forummessage/64/301509-m15231423.html

И ещё были китайские клоны с лайбами MFH. См. http://rusknife.com/topic/1890...ge-2#entry80814

edit log

stvoll
3-9-2013 22:14 stvoll
quote:
Апну ка я тему. Сегодня на "Шелчке" откопал такую вот прелесть:Редкое клеймо BEG,отличный сохран. Я не большой поклонник Бундес-ножей,но тут даже я доволен как удав.)

Подозреваю, что китай из-за лазера.

quote:
А вообще, китайский 108 mm Mil-Tec это, извините, УГ по сравнению с остальными GAK'ами.
См. тему (мил-тек на фото справа):

О. Моя фотка.
Кромсатыч_Саша
3-9-2013 23:39 Кромсатыч_Саша
quote:
Подозреваю, что китай из-за лазера.

Подозреваю что нет.)) На самом деле клеймо в продаже бывает частенько,но гораздо реже чем остальные. Покупал и выбирал на свалке ножей,из куцчи других,перебрал экземпляров 50 прежде чем нашёл этот.Все превезены со складов,на все стандвртная цена- 500р.)) Не зависимо от марки и клейма.
quote:
травление

оно.
Katran73
3-9-2013 23:47 Katran73
quote:
Все превезены со складов

Дело в том, что, насколько я знаю, из немецких складов попадаются и "китайцы". (Было где-то в темах обсуждение, емнип.) Редко, но попадаются.
Цена 500р. здесь ни о чём не говорит.

Накладки бы ему снять, да посмотреть что там. Но не прошу и не настаиваю, конечно. Просто любопытно.
А на других ножах BEG бывает? (в гугле не нашёл)

edit log

Кромсатыч_Саша
4-9-2013 06:11 Кромсатыч_Саша
Озадачусь,разберу. Вобшем то инфы мало, на русском языке вообше встретил упоминания о редкости клейма и только... Обьяснение,почему редкое– не нашёл. Ну,или не особо искал.)
всего страниц: 12 : 123...789101112