Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож советского электрика

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
LOS'
5-2-2008 00:00 LOS' персональное сообщение LOS Цитирование
Откопал в шкафу вот такой антиквариат, может его в историческое надо?

Длина лезвия 8.8см
Длина РК 7.8
Толщина почти 3мм

Сталь точится средне, как держит заточку не знаю.

Выпускался в Ленинграде, на Заводе Турбинных Лопаток.

Держит до 1000 вольт.

656 x 242

735 x 331

800 x 258

edit log

LOS'
5-2-2008 00:17 LOS' персональное сообщение LOS Цитирование
Между прочим, это почти Мора
LOS'
5-2-2008 00:24 LOS' персональное сообщение LOS Цитирование
ss-n извините, удалил тему с Вашим вопросом, так как по какой-то причине тема открылась два раза.

Насчет толщины, это я опечатался, она 3мм естественно.

Jenya
5-2-2008 00:25 Jenya персональное сообщение Jenya Цитирование
Валяется где-то такой...

quote:
Originally posted by LOS':
...Выпускался в Ленинграде, на Заводе Турбинных Лопаток.
...

Нетрудно догадаться из чего он может быть сделан... .

LOS'
5-2-2008 00:31 LOS' персональное сообщение LOS Цитирование
Они там еще топоры делали, с железным топорищем, где-то у меня валяется.
NAVAJO
5-2-2008 00:33 NAVAJO персональное сообщение NAVAJO Цитирование
Страшноват
Но зато история
LOS'
5-2-2008 00:37 LOS' персональное сообщение LOS Цитирование
Вот, топор из турбинной лопаты

378 x 511

edit log

Va-78
5-2-2008 02:05 Va-78 персональное сообщение Va-78 Цитирование
LOS', спасибо Утащил ссылку на тему в "ножи СССР".
LOS'
5-2-2008 11:51 LOS' персональное сообщение LOS Цитирование
quote:
Originally posted by Va-78:
LOS', спасибо Утащил ссылку на тему в "ножи СССР".

Не за что

NLPepper
8-2-2008 19:05 NLPepper персональное сообщение NLPepper Цитирование
Мощная штука, кто понимает...

Где-то у меня дома такой валяется. Купил в подарок бате, после того, как потерял где-то его личный нож электрика (только складной, были в какой-то теме фотки таких ножей).

А8
8-2-2008 20:58 А8 персональное сообщение А8 Цитирование
Приобрел такой, но в прошлом веке... 1986 год, прикольное время. Ага дело было в Таджикистане, где сейчас морозы хуже чем в Сибири. Стоил вроде бы именно те деньги которые были изображены на ручке, ну может быть чуть больше с учетом "Восток - дело тонкое". Нож классный и прикольный. Правда, правда ! Вменяемый, очень за свои деньги. Это был первый нож, который я лично шлифовал и полировал на токарном станке резиновым и войлочным кругом. Да, была изменена носовая часть клинка на шлифовальном круге. Ну это дело ясное!
Нож кстати отличный по тем временам. Ушел в туман в лихие 90-ые... А жаль... Самые лучшие впечатления об этом ноже.
Спасибо за информацию и фотки ! Ностальжи !
LOS'
8-2-2008 21:22 LOS' персональное сообщение LOS Цитирование
А8
8-2-2008 21:24 А8 персональное сообщение А8 Цитирование
Вот ! А правили и подтачивали в то время вот такой штукой, называется шабер, 8 режущих кромок, причем режущих сталь реально. Кстати удивился что нашел. Извиняюсь за фотки снято трубкой, в фотике аккум. сдохли.
click for enlarge 1920 X 1440 729,1 Kb picture
LOS'
8-2-2008 22:16 LOS' персональное сообщение LOS Цитирование
quote:
Originally posted by А8:

вот такой штукой, называется шабер

Где-то тут обсуждали подобные штуки.
Kazbich
7-11-2009 23:51 Kazbich персональное сообщение Kazbich Цитирование
quote:
Originally posted by NLPepper:

Где-то у меня дома такой валяется.

Тоже был такой в начале 80-х. Таскал его с собой в походы. Вполне рабочий "фиксед". Потом где-то на родительской квартире забросил. Искал уже 2000-х - так и не нашел . Вроде и "профукать" абсолютно негде было, но вот пропал куда-то.
Ygo
8-11-2009 12:26 Ygo персональное сообщение Ygo Цитирование
нож буржуйского электрика
click for enlarge 400 X 282  19,6 Kb picture
Pan horunji
8-11-2009 12:36 Pan horunji персональное сообщение Pan horunji Цитирование
quote:
нож буржуйского электрика
Дай им бог здоровья с такими ножами. Или буржуйское электричество не бьётся. Это скорее монтажный нож. Электрик ,даже складной ,металл на ручке не выступает ,всё остальное фуфель.
Apocalypce now
8-11-2009 14:54 Apocalypce now персональное сообщение Apocalypce now Цитирование
видать электрики в Чернобыле и на шушенской гидроэлектростанции такими ножами и пользовались ....
Ygo
8-11-2009 16:30 Ygo персональное сообщение Ygo Цитирование
дык нож и предназначен как вспомогательный инструмент для монтажных работ... какой же нормальный электрик ножом в провода под напряжением полезет... тока если тем, советским ножом изоляцию снимать - то заодно и сам проводник надрезается и может обломиться со временем, а потом появляются нарушения в работе релейной защиты - ну и чернобыли или еще чего как следствие... оно конешно, когда в стране нормального струмента не хватает - можно всё одним ножом построить, тогда согласен - нужна и изоляция на том ноже... тока чё ж всего до 1000В, хотя бы до 10кВ надо было сделать
Apocalypce now
8-11-2009 16:52 Apocalypce now персональное сообщение Apocalypce now Цитирование
для снятия с провода изоляции есть специальные ножи (если их так можно называть) и нормальные электрики ими и пользуются...
Ygo
8-11-2009 17:09 Ygo персональное сообщение Ygo Цитирование
и я про то же...
а у советского - какое назначение?
Kazbich
9-11-2009 01:11 Kazbich персональное сообщение Kazbich Цитирование
quote:
Originally posted by Ygo:

а у советского - какое назначение?

Скорее это просто универсальный "монтажный" нож, а для электриков - там только две "фичи" - действительно электроизолированая рукоятка (хотя - ИМХО, на Морах она в этом отношении ничуть не хуже) и участок с заточкой на обухе, несколько более удобный для снятия изоляции, чем основная РК.

ean
17-11-2009 22:16 ean персональное сообщение ean Цитирование
Откопал в гараже вот такой антиквариат . Принесли в конце 70-х годов с завода , выдавали электрикам .
Длина лезвия 6.2см , длина РК 5.6 , толщина 1,2 мм . Точиться легко , так же легко тупится .
Нож с браком : клин перевёрнут и криво сидит в рукояти , поэтому списали . Был чехол на клинок красного цвета - утерян . Несмотря на все недостатки переоически используется в частном доме .

click for enlarge 1278 X 427 69,8 Kb picture
click for enlarge 1279 X 404 55,4 Kb picture

edit log

Va-78
17-11-2009 23:53 Va-78 персональное сообщение Va-78 Цитирование
quote:
клин перевёрнут

Не, все так и должно быть - задумка такая. Вот он в сохране:

click for enlarge 1000 X 476 47,7 Kb picture
http://playground.sun.com/~vasya/Electro.html

edit log

ean
18-11-2009 01:04 ean персональное сообщение ean Цитирование
Va-78 Спасибо за поправку по поводу клинка и за ссылку . Оказывается у меня "лучший нож электрика всех времен и народов" . Сам не электрик , поэтому не понял все прелести этого чудо-ножа .
Va-78
18-11-2009 11:40 Va-78 персональное сообщение Va-78 Цитирование
Вообще думаю это садовый нож, то что его определили в статье как электрика наверное ошибка.
ean
18-11-2009 14:53 ean персональное сообщение ean Цитирование
quote:
Вообще думаю это садовый нож, то что его определили в статье как электрика наверное ошибка

Ещё раз повторюсь - выдавали на заводе элетрикам ! Садовые , как правило , были с широким , изогнутым лезвием .
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож советского электрика