Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
н-38 нож ампутационный большой нл 315х180 - мегарезак ! ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
Автор
Тема: н-38 нож ампутационный большой нл 315х180 - мегарезак !
SkaaRj
22-1-2008 13:45 SkaaRj
История приобретения:

Как то знакомый рассказал, что видел в "аптеке" "Страшные Штуки". По его описанию я понял что в "аптеку" завезли чуть ли не партию Кусунгобу.
Да еще и цену озвучил, в у.е. - 15 $. "Аптека" оказалась филиалом "Медтехника", а приятеля впечатлили ампутационные ножи - большие и малые.

click for enlarge 1024 X 768 136,7 Kb picture

Я понял, что в моей коллекции хирургических инструментов чего то явно не хватает... Пока вызревала идея покупки, какая то зараза скупила все ампутационные ножи.

click for enlarge 1600 X 1200 400,3 Kb picture

Я огорчился, взял визитку конторы и стал ждать в засаде. После очередного звонка была получена информация о завозе партии нужных ножиков. Пошел и купил.

click for enlarge 1024 X 768 105,3 Kb picture

Производитель ножа: "МИЗ им.Ленина", г.Ворсма.

Наименование ножа, согласно каталога производителя: "Н-38 Нож ампутационный большой НЛ 315х180".

click for enlarge 1024 X 768 117,1 Kb picture

Бывают еще малые ампутационные ножи от этого производителя, с длиной клинка 120 мм. У меня такого пока нет, но будет
Большой без маленького и пилы чувствует себя сиротливо...

Вот ТТХ моего ножа:

Общая длина: 315 мм.
Длина клинка: 180 мм, есть фальшлезвие длиной 70 мм.
Ширина клинка: 18,5 мм (у рукояти), ширина клинка постепенно уменьшается - у фальшлезвия уже 17 мм.
Толщина клинка: 5,2 мм, толщина тоже уменьшается от рукояти к острию - у фальшлезвия 4,7 мм.
Длина рукояти: 135 мм.

click for enlarge 1024 X 768 138,8 Kb picture

Тот нож, что был на витрине меня не впечатлил и я попросил принести еще если есть, что бы выбрать покрасивше.
Вы бы видели лица продавцов. Далее диалог продавец-покупатель:

Продавец: "А Вам, что много нужно?"
Покупатель: "Нет, нужен один, но самый ровный и красивый!"
Продавец: "Они все одинаковые, зачем Вам красивый?"
Покупатель: "Мне на подарок, друг ножи коллекционирует."

Приносят связку ножей. Ножи в смазке полностью. Начинаю выбирать

Покупатель: "Этот весь кривой какой-то, а в этом спуски кривоватые и фальшлезвие. А вот этот хорош! А коробочка есть?"
Продавец: "Коробочки нет, ножи продаются пучками, острожно они скользкие и очень острые."

Мною был выбран из нескольких экзепляров по ряду признаков самый-самый душевный
- ровный, симметричный;
- без царапин глубоких, потертостей (ножики в связке труться друг об дружку).

click for enlarge 1024 X 768 73,8 Kb picture

В магазине нашелся один комплект ножен, чему я был несказанно рад. Ножны сшиты они из ткани цвета хаки, в боковых "крылышках" деревянные плашки для предотвращения поломки лезвия видимо. Ножны по конструкции напоминают мне смирительную рубашку с рукавами и шнурочками

click for enlarge 1024 X 768 159,4 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 148,2 Kb picture

Конструкция ножа цельнометаллическая. Маркировка стали отсутствует. О марке стали вопрос пока открытый, есть данные что там 100Х13М. Я не проверял. Пусть будет 100Х13М, мне нравиться число "13".
У производителя также есть модель из углеродистой стали - "Н-258 Нож ветеринарный ампутационный большой из углеродистой стали НВЛ 315х80".

Клинок:
Клинок прямой. Строй клинка почти "тройной клин": чуть сужается в обухе к острию, чуть сужается по ширине к острию, в сечении клин. Для улучшения пырятельных свойств (еще умное слово есть - пенетрационных) на клинке присутствует фальшлезвие, длиной 70 мм.

click for enlarge 1024 X 768 98,8 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 108,6 Kb picture

Спуски почти от обуха (ок. 2 мм), вогнутые, бритвенные. Спуски выполнены ровно и аккуратно. Обух скруглен. Нож в сечении очень похож на сечение опастной бритве - форма спусков, обуха, толщина РК очень похожи. Также очень сходные ощущения от реза.
Клинок полированный. Качество полировки среднее - видны заполированные риски от абразива.

click for enlarge 1024 X 768 117,1 Kb picture

Заточка добротная, бреющая.
Была мысль предплечье в магазине поскоблить... Не стал пужать неокрепшие умы Поробовал дома, при такой длине лезвия волос на моем предплечье практически не осталось.

click for enlarge 1024 X 768 118,4 Kb picture

Рукоять:
Когда первый раз нож взял в руку - возникло чувство, что нож слишком легкий, как будто рукоять у него пустотелая. Опасения оказались напрасными.
Рукоять изготовлена заодно с клинком, цельнометаллическая. На рукояти есть клеймо производителя.

click for enlarge 1024 X 768 84,8 Kb picture

Обработка поверхности-шлифовка. По обеим соронам рукояти присутствуют канавки-углубления, выполненные для улучшения хвата рукояти, облегчения веса и балансировки ножа.

click for enlarge 1600 X 1200 385,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 553,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 447,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 448,3 Kb picture

Центр тяжести ножа находится в районе первой подпальцевой выемки, если считать от острия. Данная выемка существенно ослабляет конструкцию ножа и является "самым слабым звеном".

В хозяйстве:

click for enlarge 1024 X 768 101,6 Kb picture
Нож выглядит опастно и пугающе, это радует Надо его куда нить применить. Стал искать куда. Домашних животных уже не осталость, картона тоже, даже тряпки "цивилиан" искромсал все.
Скука короче... Нашел газетку. Острота ножа меня порадовала. Покромсал газетку - приятный равномерный "шипящий" рез. Нашел паек в холодильнике.
Колбаску, тортик, хлебушек - тоже на ура покромсал. То есть, это нож для случаев, когда надо что-то отрезать быстро и качественно.
Лезвие длинное и очень острое очень удобно в использовании на моей скромной кухне.
Нож хорошо сбалансирован, длинное и тяжелоя лезвие практически не чувствуется в руке.

Вот relikt о нем упомянул, respect ему :
"Насчет ампутационного ножа... Несколько раз использовал при ампутациях бедра, потом перешел на скальпель, чем сейчас и пользуюсь постоянно.
Причины отказа от ампутационного ножа:
1) не такой острый как скальпель.
2) намного опаснее чем скальпель.
Техника работы омпутационным ножом заключается в следующем: ассистент крючками отводит кожу, подкожную клетчатку и пересеченную fascia lata, ты прицеливаешься, прилаживаешь нож, и одним окоймляющим круговым движением( в идеале) пересекаешь все мышцы вокруг бедренной кости. А потом гемостаз....
Но я боюсь, вспоминаю историю про ампутацию бедра с 300-процентной смертностью: больному с газовой гангреной делали экстренно ампутацию бедра. И хирург так резво махнул ампутационным ножиком, что помимо мышц отмахал ассистенту несколько пальцев и один себе.... В итоге все умерли от инфекции....
Так что, лучше "поспешать медленно", скальпельком...."

Старые апмутационные ножи встречались разные - "когтеобразные":
click for enlarge 481 X 331 11,2 Kb picture
click for enlarge 500 X 300 23,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 485 56,7 Kb picture

Были ампутационные "Боуи":
click for enlarge 605 X 271 18,1 Kb picture

Мне больше всего нравится серпообразный, будем искать

Очень уютно такие ножи чувствуют себя в наборах:

click for enlarge 481 X 346 31,2 Kb picture
click for enlarge 650 X 492 70,0 Kb picture

edit log

SimbaAnton
22-1-2008 14:20 SimbaAnton
вот такой бы заиметь, производтва Золинген, для Бундесвера...
click for enlarge 1280 X 960 313,5 Kb picture
click for enlarge 929 X 697  76,2 Kb picture
Android_13
22-1-2008 14:40 Android_13
бррррр ужоснах
Konun3G
22-1-2008 14:44 Konun3G
Помню, у друзей дома такой был... Как-то я его даже на кухне видел. Потом пришел первый владелец (который его им задарил, а попросту сказать - отдал) и в шутку ляпнул, что нож из морга
не прошло и получаса, как жена главы семейства сей инструмент выкинула в помойку
Шутку не поняла, видимо...
roryrem
22-1-2008 14:45 roryrem
да как же после этого, гарпи и цивилиан можно назвать "мечтой маньяка" Вот когда человек режет торт ножом для ампутации.....
T-L7
22-1-2008 15:19 T-L7
Причем б/у...:-)
Пан
22-1-2008 16:14 Пан
Дважды насаживал на такой нож ручку. Один на заказ в качестве охот. ножа с берестяной ручкой, второй на кухню - ручка из березового капа. И один раз видел у охотника, с деревянной ручкой. Ножи работают по мясу много и хорошо. Во всяком случае ни к одному из трех претензий по эксплуатации не было. Кстати у одного из тех, которые я переделал, ручка первоначально была не стальная а дюралевая.

edit log

Dikon
22-1-2008 17:12 Dikon
http://www.tradeup.ru/priceV.php

Прайс лист Прайс-лист МИЗ им.В.И.Ленина г.Ворсма

SkaaRj
22-1-2008 17:12 SkaaRj
quote:
Originally posted by T-L7:

Причем б/у...:-)

Я еще не успел

PoohBear
22-1-2008 17:41 PoohBear
У меня дядя хирург, так он почти все ножи используемые на кухне с работы вынес (несун, блин), хотя такого длинного нет, но по форме точно такие, режут отлично, не помню чтоб он их особо правил. :-)
Strafer
22-1-2008 18:52 Strafer
Жуть какая.
McO
22-1-2008 19:03 McO
Бред.
pakon
22-1-2008 20:04 pakon
ИМХО без пилы, таким ножом ногу, к примеру, не отрезать. Только мягкие ткани.
AlexKa
22-1-2008 20:36 AlexKa
Да ну нах... если еще в колекцию то куда нишло, но резать им продукты, это уж извините! Бррр, аж все конечности заболели глядя на фото... Все же какой то психологический барьер есть, не могу я мединструменты в хоз целях использовать, ни новые ни те более б/у. Знакомый как то из вет клиники натащил всяких скальпелей да ножниц, правда новых (как он сказал) я взял только скальпель, да и тот неприжился, где то в ящиках валяется... а купить бы да не вжисть...
Hvost
22-1-2008 21:08 Hvost
quote:
Originally posted by PoohBear:
У меня дядя хирург, так он почти все ножи используемые на кухне с работы вынес (несун, блин), хотя такого длинного нет, но по форме точно такие, режут отлично, не помню чтоб он их особо правил. :-)

Главное, чтобы он мясо с работы не носил
А ножи что - прокипятил и никакой опасности

Fet
22-1-2008 22:00 Fet
Не знаю, кого как, а меня что-то не вдохновляет весь этот инструментарий. Не то чтобы я был особо впечатлительным и душевно ранимым человеком, но смотреть как-то неприятно. Специфический всеж инструмент. Что забавно - всякий боевой холодняк таких чувств не вызывает, зачастую вызывает обратные, положительные. Хотя, если подумать какая разница - и то по человекам и это, и одним надо уметь махать, и другим умеючи резать.
Hvost
22-1-2008 22:37 Hvost
Кстати, парадоксально. Этим вроде лечат, тем - убивают, однако содрогание вызывает действительно это медицинское железо. Мда... странная вещь - якоря состояний...

Хотя, к обычному брюшистому скальпелю нет такого неприятия, сколько их для всякого мелкого дела использовал...

Возможно, ассоциативные ряды строятся "по отношению к...". То есть по отношению к ампутационному ножу большинство из нас никак не операторы, а оперируемые и мы это знаем четко, а вот когда речь о сабле - всяк сам себя видит по ту сторону гарды

Тогда, наверное хирурги и патанатомы должны спокойно пользоваться этим на кухне?

Kazbich
22-1-2008 23:33 Kazbich
quote:
Originally posted by Fet:

Что забавно - всякий боевой холодняк таких чувств не вызывает, зачастую вызывает обратные, положительные. Хотя, если подумать какая разница - и то по человекам и это, и одним надо уметь махать, и другим умеючи резать.

Тоже что-то похожее. Ну на скальпели такой реакции нет. Совсем. Инструмент радиомонтажный, причем - уже лет тридцатьпять, как минимум. Совершенно не воспринимаются в качестве медицинского оборудования. А вот на бабочки "поперечные" - вообще очень странная реакция была. Светлая - что-то именно паталогоанатомическое проглядывает (просто устойчиво вылазит по ассоциации). Точно такая же черная - ну просто милый "пыряльник", ничего более . Какое-то подсознательное ощущение, что первый предназначены для "доделки" по тому результату, который вторыми нормально сделать не сумели .
click for enlarge 800 X 600 96,1 Kb picture

edit log

SkaaRj
23-1-2008 10:35 SkaaRj
quote:
Originally posted by Hvost:

Кстати, парадоксально. Этим вроде лечат, тем - убивают, однако содрогание вызывает действительно это медицинское железо. Мда... странная вещь - якоря состояний...

Хотя, к обычному брюшистому скальпелю нет такого неприятия, сколько их для всякого мелкого дела использовал...

Возможно, ассоциативные ряды строятся "по отношению к...". То есть по отношению к ампутационному ножу большинство из нас никак не операторы, а оперируемые и мы это знаем четко, а вот когда речь о сабле - всяк сам себя видит по ту сторону гарды

Тогда, наверное хирурги и патанатомы должны спокойно пользоваться этим на кухне?

+1

В отличии от всяких "тактических живопыров" четко риентированных на уничтожении живой силы, ампутационный создан для спасения жизней человеческих. Убийственные девайсы почему то восторг вызывают и желания обладания, этот легкий страх и озноб... Хотя как по мне должно то быть наоборот...

Ser]I[ick
23-1-2008 11:31 Ser]I[ick
Как околомедицинский работник, по пользованию всякого мед. инструмента скажу- не надо зацикливаться на названии - не будет содрагагния в конечностях. Давно и с большим удовольствием пользую подобный девайс в плане "колбаски к столу порезать",а так же в разнообразных вариантах кохеры(зажимы),пинцеты и ничего 8-)... а если думаь чего ими ковыряют, то особо чувствительных и вывернуть может.
----------
Не забивай голову -не будет гемороя!
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10