Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Wenger New Ranger 61 - первый взгляд и несколь ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Wenger New Ranger 61 - первый взгляд и несколько фоток. Upd: сравнение с Виксом Nomad

work3
P.M.
28-12-2007 23:31 work3
А где небо и где земля? Вроде оба аккуратно собраны. Викс поменьше, рукоятка на вид удобнее, открывание двуручное, функций больше (пинцет, зубочистка). Непонятно какой лучше.
Если есть штангенциркуль или микрометр - померяй обух и Венджера. Викс 2.4мм.
Andrew Nik
P.M.
28-12-2007 23:40 Andrew Nik
Викс не "поменьше". Викс рядом с Венджером как Эндура рядом с Рукусом.
И это не Венгер толстый, это Викс дохлый.

Обухи одинаковые, сведены почти одинаково (Венгер 0.3 мм, Викс 0.35-0.4 мм). Клинки 86 и 95 мм.

click for enlarge 1024 X 768 235.3 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 241.0 Kb picture

asi
P.M.
29-12-2007 00:48 asi
а фффсе равно соком лучше.
Andrew Nik
P.M.
29-12-2007 00:58 Andrew Nik
Эт точно. Соком начинаешь ценить только после вот этих всяких Венджеров.
Второй день таскаю Сокома в родном чехле на поясе
ППа
P.M.
29-12-2007 01:31 ППа
Вот когда этому Рейнжеру кирдык наступит.. . Да и чистить такую дырку зря зубочистку в ручку не вставили. У меня он прожил день и уехал к продавцу.
asi
P.M.
29-12-2007 01:40 asi
Originally posted by Andrew Nik:
Эт точно. Соком начинаешь ценить только после вот этих всяких Венджеров.
Второй день таскаю Сокома в родном чехле на поясе

я так таскаю чехол к покупателю другого сокома уехал.

нахал
P.M.
29-12-2007 02:27 нахал
Как отвертка на Номаде, люфтит сильно поперечно?
Если не люфтит - то никому дарить не надо, крайне редкий экземпляр
Strafer
P.M.
29-12-2007 02:32 Strafer
Воистину - лучшее враг хорошего..
Andrew Nik
P.M.
29-12-2007 02:33 Andrew Nik
Да практически не люфтит.
Однако, после Венджера Номад какой-то простенький, бедненький и хлипенький
Дешевенький пластик на накладках, без рельефа, эмблемка тупо краской намалевана. То ли дело у Рэйнджера смачная кнопка-эмблемка, накладки зачотные.

Кстати, несмотря на разницу в габаритах, весят почти одинаково.. .

Гоблин
P.M.
29-12-2007 04:19 Гоблин
Вот он, "зе тру однорукий викс" :
386 x 196

Andrew Nik
P.M.
29-12-2007 11:24 Andrew Nik
Клинок только бестолковый
Wanderer.057
P.M.
29-12-2007 13:28 Wanderer.057
Не хотел лезть в тему с пустопорожним. Но за Номад после слов
Originally posted by Andrew Nik:

Я не знаю насколько смог передать это на фото, но Victorinox Nomad смотрится на фоне Wenger New Ranger как скромный ослик рядом с могучим скакуном.
Особенно показательна в этом плане третья фотография.
Если выбирать между этими двумя моделями - ну конечно Wenger New Ranger. У него:


"вступлюсь" :-)
а) скромный внешний вид - это не недостаток, классика против гламура выстоит, гладкие накладки легче моются;
б) компактный размер - удобнее в кармане, элементарно легШе;
в) наличие пинцетика - неоднократно выручало (занозы, маленькие винтики от очков и т.д.);
г) чем сложнее механизм - тем труднее его ремонтировать (с) - это по поводу кнопочки отжима лайнера;
д) мой Номад элементарно открывается одной рукой (взялся двумя пальчиками за лезвие, встряхнул /либо зацепился за что-нибудь рукояткой);
е) последние 2 дня мой Номад пользуется повышенной популярностью в коллективе, т.к. с успехом выдёргивает пробки из бутылок с Болгарским вином (сломали 2 штопора на складниках советских времён, 1 "силовой винтовой штопор" и 2 китайских "пружинки" вытянулись в проволочку). Пальцам вот только очень туго приходится от стальной осевой пластинки ножа - больно, блин.
ж) маленькая отвёртка на консервной открывалке + "часовая" отвёртка (вкручивается в штопор).
:-)

А если серьёзно, то если и выбирать:
1). Покупать нужно то, что нравится;
2). Покупать то, что удобнее (в своё время выбирая между Victorinox Nomad / Wenger Ranger) я выбрал Номад, т.к. отрывашки Рейнжера впивались в пальцы при силовом резе, зализанные формы Номада лучше легли в мою лапищу).

С уважением,
Wanderer

dm_roman
P.M.
29-12-2007 14:15 dm_roman
ну вот сколько не крутил, старый Рейнджер пятой модели намного удобнее и вменяемее нового 55й модели.
причем, такое же мнение слушал лично еще от пары-тройки грамотных людей
Wanderer.057
P.M.
29-12-2007 14:35 Wanderer.057
Зато новый выглядит БОГАЧЕ.
ИМХО: на подарки сойдёт. Но менять Номад на Новый Рейнжер - смысл?

------
С уважением. <BR>Wanderer

Andrew Nik
P.M.
29-12-2007 15:01 Andrew Nik
Менять, конечно, смысла нет.
Ledogor
P.M.
29-12-2007 18:17 Ledogor
В принципе изделия одного уровня и качества. Не вижу причин называть Венгер более продвинутым. Сталь то одна.
Andrew Nik
P.M.
30-12-2007 02:49 Andrew Nik
Крутя Венджера в попытках облегчить открывание клинка, решил его разобрать. Удалось без всяких проблем (ну, разобрать - громко сказано; снял накладки). Просто отжал их толстой плоской отверткой Чарджа.

click for enlarge 1024 X 768 416.5 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 398.3 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 203.0 Kb picture

Рама в сборе удивительно тонкая. Основной объем рукоятке придают пухлые пластиковые накладки. В отличие от Номада, здесь две стальные плашки (основной клинок стоит между ними) и две люминевых. У Номада две люминевых и одна стальная в середке, она же лайнер.

Конструкция мне, в общем, понравилась. Видно что задумано и исполнено довольно грамотно.
Кнопка вообще сделана здорово, кто там боялся ухудшения надежности?

Теперь думаю как бы сделать посвободнее ход лезвия. Все-таки туговато оно зажато в районе оси, имхо.

forest tramp
P.M.
30-12-2007 13:09 forest tramp
Да просто у кого как в лапу ляжет. Мне этот Венжер тактильно угловатым кажется, все в ладонь торчит, Номад же имеет более сглаженную, оптимальную рукоять. А чисто пользовательские характеристики равны. И номадовская расфисксация отжимом лайнера не напрягает. Но вот консервооткрывашка у Венжера (по часовой стрелке) для меня более удобна, банку раза в два быстрее открываю. Однако - все в привычку опять же упирается.
click for enlarge 413 X 310  32.3 Kb picture
Yogurt
P.M.
30-12-2007 22:05 Yogurt
А я вот такой купил. Потому что проще быть нужно
click for enlarge 600 X 600  23.0 Kb picture
Andrew Nik
P.M.
30-12-2007 22:21 Andrew Nik
Порегулировал сегодня уровень зажатия плашками клинка. Это можно делать, отклепывая/заклепывая оси потихоньку.
В принципе, добился уверенного однорукого открывания, но открывашка тушеночная все равно выколупывается туго - там уже определящим получается прижатие бэклока.

После вдумчивого изучения потрохов швейцарца впечатления не самые радужные. Чем-то напоминает культуру сборки автомобиля "Волга": снаружи все солидное и обтекаемое, а внутри сопли, дурные зазоры и все такое.
После установки накладок одна прилегает не идеально: видимо, слегка деформированная в процессе тюнинга клепка уже не до конца защелкивается в пластмассовый паз.

Зауважал крепче Лезерманов и дорогих складней: там совсем другая концепция механизма. Все-таки швейцарцы - ножики одноразовые и лучше их не разбирать...

нахал
P.M.
31-12-2007 02:38 нахал
Все-таки швейцарцы - ножики одноразовые и лучше их не разбирать...

Правильно. Если что не так - просто пойти и поменять по гарантии на новый
Мне такой подход нравится, раз заплатил и спокойно пользуешь пока не сломаешь. И сразу меняешь
Да, Андрей, спасибо за превосходные фото "потрохов", будет теперь на кого ссылаться .. .

Большой ус
P.M.
31-12-2007 09:13 Большой ус
А на моем New Ranger отвертка-открывалка для бутылок открывается с треском. Закрывается, как положено, бесшумно, а при открывании раздается треск, как бы пошелкивание. Все остальные лезвия открываются бесшумно.
Когда покупал, внимание не обратил, а дома заметил-решил менять не буду. У меня 6 виксов и венгеров-все безупречны, так пусть хоть один немного чудит.
Andrew Nik
P.M.
31-12-2007 12:23 Andrew Nik
Originally posted by Большой ус:

А на моем New Ranger отвертка-открывалка для бутылок открывается с треском. Закрывается, как положено, бесшумно, а при открывании раздается треск, как бы пошелкивание.

Да у меня тоже что-то похожее было. После ослабления оси данный эффект исчез.

Большой ус
P.M.
31-12-2007 14:30 Большой ус
А как ось ослабляли?Она, вроде, расклепана.
Andrew Nik
P.M.
31-12-2007 14:39 Andrew Nik
Ослаблял так:

- берешь трубку (я использовал битодержатель), ставишь на наковальню
- на трубку кладешь Венджера накладкой, чтобы глухая часть клепки (1) входила в трубку
- бьешь молотком по обратной стороне клепки (2)

Если переборщил и сильно ослабил, то убираешь трубку, просто кладешь глухой стороной заклепки (1) на наковальню, и бьешь точно так же по ответной стороне клепки (2).

click for enlarge 1024 X 768 205.3 Kb picture

Большой ус
P.M.
31-12-2007 17:17 Большой ус
Спасибо!
нахал
P.M.
31-12-2007 17:59 нахал
Как менять накладки на швейцарцах (из сети)
click for enlarge 600 X 400  45.3 Kb picture
click for enlarge 600 X 400  42.9 Kb picture
click for enlarge 528 X 400  36.4 Kb picture
skaz76
P.M.
1-1-2008 16:07 skaz76
Подарили мне 61 Ranger сегодня. не могу сказать ничего плохого. никакого облоя на плашках, собран хорошо(правда, плашки не снимал).единственно, маленький люфт ножа в открытом состоянии. все инструменты открываются легко. в руке лежит просто отлично. однорукое открывание очень удобно, палец не наминает даже после многократных открываний. резал им сегодня салат-вполне нормально и удобно.
Hvost
P.M.
3-1-2008 03:41 Hvost
Подержал его в руках. Ощущение как от китайской дешевки отчетливое. Грубый пластик накладок - если бы это была текстура КФ или G10, было бы и ощущение другое, но, имхо, на дешевых пластиках рулит матовость викса.
Щелей нет, но пакет стал длинее, деформации при боковых нагрузках - заметнее. Да, в мою большую руку ложится уверенно. Непропорционально тонкое лезвие, верно подмечено - как филейное, проигрывает в универсальности. Непропорционально тонкая верхняя дуга отверстия для открывания. Не эстетичная форма этого отверстия.

Да, однорукий викс - короче. Но благодаря округлым формам и удачному дизайну в руке он сидит уверенно. А более короткий пакет, как минимум в три ряда дает полное ощущение монолитной рукояти, да и клинок создает меньший рычаг.

Длина клинка и рукояти по мне - сомнительное преимущество на швейцарце. Да, одним резом можно управиться с батоном, но и карман нужен побольше, и люди будут напрягаться больше - опять же в силу дополнительной угловатости. По мне - так лучше круговой рез батона, и политкорректность.

Andrew Nik
P.M.
3-1-2008 12:40 Andrew Nik
Вчера открывал сгущенку консервной открывашкой.
То ли с непривычки, то ли фиг знает, но мне она понравилась меньше чем на Чардже. Цепляется как-то хуже, даже сначала соскочила и чуть руку не поранил. Открывает как-то рывками. Вроде у Чарджа заточена тупее, а открывать удобнее, вот такой вот парадокс...

ss-n
P.M.
3-1-2008 21:55 ss-n
Длина клика и рукояти по мне - сомнительное преимущество на швейцарце. Да, одним резом можно управиться с батоном, но и карман нужен побольше, и люди будут напрягаться больше - опять же в сиду дополнительной угловатости. По мне - так лучше круговой рез батона, и политкорректность.


+1

skaz76
P.M.
4-1-2008 04:31 skaz76
Imho.Ну,во-первых, впечатления как от китайской дешевки даже близко нет. Во-вторых,лезвие-ну уж никак не филейное. в-третьих,верхняя дуга уж никак не слишком тонка для открывания. открывается вполне легко и удобно. А эстетика отверстия-дело вообще субъективное и индивидуальное. меня,например, вполне устраивает и очень удобно. Рычаг... хм...это опять же дело индивидуальное.. . зависит от размера и строения кисти.. .
skaz76
P.M.
4-1-2008 04:34 skaz76
Imho.Ну,во-первых, впечатления как от китайской дешевки даже близко нет. Во-вторых,лезвие-ну уж никак не филейное. в-третьих,верхняя дуга уж никак не слишком тонка для открывания. открывается вполне легко и удобно. А эстетика отверстия-дело вообще субъективное и индивидуальное. меня,например, вполне устраивает и очень удобно. Рычаг... хм...это опять же дело индивидуальное.. . зависит от размера и строения кисти.. . Больше карман-это зависит от размеров человека.
skaz76
P.M.
4-1-2008 04:38 skaz76
Imho.Ну,во-первых, впечатления как от китайской дешевки даже близко нет. Во-вторых,лезвие-ну уж никак не филейное. в-третьих,верхняя дуга уж никак не слишком тонка для открывания. открывается вполне легко и удобно. А эстетика отверстия-дело вообще субъективное и индивидуальное. меня,например, вполне устраивает и очень удобно. Рычаг... хм...это опять же дело индивидуальное.. . зависит от размера и строения кисти.. . Больше карман-это зависит от размеров человека. А,повторюсь, удобство пользования-дело индивидуальное. я,например, и консерву легко и без напряга вскрыл, и пиво открыл, и салат порезал и лайм для текилы. хотя я не найфоман ПОКА ЧТО.
Hvost
P.M.
4-1-2008 07:52 Hvost
"- Вот где водится Снарк!- закричал Благозвон,
Выгружая с любовью людей:
Чтоб не сбило волной, их придерживал он
За власы пятернею своей.

- Вот где водится Снарк! Объясню я потом,
Что слова нас такие бодрят.
Вот где водится Снарк! Знайте - истина в том,
Что повторено трижды подряд!
"

(с) Л. Кэррол

skaz76
P.M.
4-1-2008 12:55 skaz76
Да я с телефона захожу и GPRS подвис
мисталова
P.M.
10-1-2008 16:07 мисталова
Originally posted by Hvost:
"- Вот где водится Снарк!- закричал Благозвон,
Выгружая с любовью людей:
Чтоб не сбило волной, их придерживал он
За власы пятернею своей.

- Вот где водится Снарк! Объясню я потом,
Что слова нас такие бодрят.
Вот где водится Снарк! [b]Знайте - истина в том,
Что повторено трижды подряд!
"

(с) Л. Кэррол

[/B]

Не.. . про мисиков, зеленавок и козей намного интереснее

Vovander
P.M.
10-1-2008 17:14 Vovander
С прошлого июня таскаю такой же, а месяц назад купил еще один однолезвийный. Блин это не нож а магнит, специально хотел изжить его из кармана - не получается. Геометрия и строй клинка просто супер, после него большинство ножей - уродство. Думаю сам себе, что заигрался этой "дешевкой", а потом поймал себя на мысли, что тот позитив и стиль за эти смешные деньги являются причиной моей любви к этому ножу. Короче тут подвалили премию приличную и так как она была не ожидаемая, то решил спустить ее на Рукус от Бенча, тот что поменьше. Это надо было видеть!!! Я блин спарился в пуховике возле витрины и наверно разозлил продавца, но так и не поднялась рука. Деньги есть - пожалуйста, нож - вот он на витрине.... . Но в кармане лежит New Ranger и этот швейцарец точно знает кто в доме хозяин!
Перо, перо и еще раз перо - вот что меня зацепило в этом ноже, хотя есть и небольшие пожелания - не надо было так закруглять самый кончик, был бы он чуть-чуть поагрессивнее.
мисталова
P.M.
11-1-2008 09:42 мисталова
А кто такой перо, сьлющ дарагой, скажи, нэ знаю, да!
Шарль, угадал, нэт?
work3
P.M.
11-1-2008 13:39 work3
У меня другая версия: "Я блин спарился в пуховике возле витрины.. . Перо, перо и еще раз перо - вот что меня зацепило".
(сейчас нас будут гноить за флуд, и будут правы)

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Wenger New Ranger 61 - первый взгляд и несколь ... ( 2 )