Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мечта маньяка - нож C12GS Civilian от Spyderco ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Мечта маньяка - нож C12GS Civilian от Spyderco
SkaaRj
19-12-2007 17:11 SkaaRj
первое сообщение в теме:
перемещено из Для ценителей Спайдерко

Spyderco C12GS Civilian.

click for enlarge 1600 X 1200 534,8 Kb picture

"Посреди этих пивных животов, рыхлых и бледных, как сырое тесто лиц, стрелков, вечно пребывающих в четырех стенах, движется доктор Лектер, аристократически худощавый и стройный. Стрелковое оружие его не интересует, он сразу же проходит к стендам ведущего поставщика ножей на этой выставке. Фамилия поставщика - Бак, и он весит, должно быть, фунтов триста двадцать пять. На стендах у Бака множество поражающих воображение мечей и кинжалов - в основном имитации средневековых и варварских предметов вооружения, но у него имеются и самые лучшие современные ножи, и даже дубинки, так что доктор Лектер сразу же замечает обозначенные в его списке предметы - те, что ему пришлось оставить в Италии.
- Что вас интересует? Помочь? - У Бака дружелюбные щеки, дружелюбная улыбка и недружелюбный взгляд.
- Да, будьте любезны. Мне нужна вон та "гарпия" и прямой зубчатый нож фирмы "Спайдерко", с четырехдюймовым лезвием, а еще вон тот, что сзади, скорняжный - "скинер" с опущенным острием. Бак достал со стенда все, о чем его просили.
- Мне нужна хорошая пила для разделки дичи. Нет, не эта - хорошая. И дайте-ка мне пощупать вон тот плоский кожаный сап, черный... - Доктор Лектер задумчиво осмотрел пружину в ручке. - Его я тоже возьму.
- Что-нибудь еще?
- Да. Мне хотелось бы взять еще нож "Спайдерко сивилиан", но я его здесь не вижу.
- Не так уж много народу про него знают. Никогда не привожу сюда больше одного.
- А мне и нужен один.
- Его нормальная цена - двести двадцать долларов. Могу уступить за сто девяносто, с чехлом."

Томас Харрис. "Ганнибал".

Это было лирическое вступление. Так сказать для антуражу.

click for enlarge 1233 X 1170 390,8 Kb picture

Увидел я это чудо первый раз несколько лет назад и влюбился с первого взгляда. Жил я тогда подальше от областного центра, и всякие чудеса цивилизации вроде интернета были тогда доступны для меня в гораздо меньшей степени. Купить его тогда возможности не было. Студент, с деньгами туго... :-( Из местных умельцев это чудо никто взяться сделать не стал... Куча вопросов возникла - а что это, а зачем это... Вот так постепенно мечта ушла в небытие... :-(

Прошло несколько лет. В жизни кое-что переменилось, кое-что нет. Ножи я по-прежнему любил. Финансовое состояние чуть поправилось. Перебрался поближе к цивилизации.

Однажды выбирал я себе EDC фиксед и выбор мой пал на SOG Pentagon. Был оформлен заказ на КВ. Однако подлые буржуины слегка соврали о количестве SOG Pentagon в наличии... C SOG Pentagon поджидал меня жестокий облом. Пришлось срочно подбирать замену. Сижу смотрю, что почем на сайте КВ, и тут натыкаюсь на ЭТО - С12GS Civilian! Старые образы и мечты в моем мозгу ожили. Началась бессонница, пропал аппетит. Хотелка моя не унималась - требуя немедленного приобретения С12GS Civilian. Была произведена доплата и вот чудо свершилось! Сей античеловеческий девайс у меня. Ко мне вернулся сон и аппетит.

Вот ссылка на сайт фирмы-производителя по данной модели ножа. Нож присутствует в официальном каталоге на 2008 г. (ага, а что нож в <ограниченном количестве> произведен, так я и поверил .
http://spyderco.com/catalog/details.php?product=60

Нож пришел упакованный в красивый чехольчик из кож. заменителя, с фирменной эмблемой - золотистым скарабеем. Это именно чехольчик для хранения ножа, а не для переноски, т.к. на обратной стороне чехла никаких петель нет.

click for enlarge 793 X 376 67,1 Kb picture
click for enlarge 1503 X 694 217,0 Kb picture

К ножу крепилась картонная лейбочка с предостерегающей надписью примерно сл. содержания: "не юзать нож как EDC".

click for enlarge 640 X 480 78,8 Kb picture

Я был слегка растерян - как это так сей чудный девайс и такое ограничение к применению. После нескольких дней эйфорического созерцания и клацания, были произведены поиски возможного использования.

Опыт использования:

click for enlarge 1479 X 1064 368,1 Kb picture

1. Главное качество этого аццкого девайса - ПУГАТЬ УЗРЕВШИХ. Все увидевшие по достоинству оценили дизайн ножа и были устрашены.
click for enlarge 1600 X 1200 396,7 Kb picture
Эффект от вида ножа проявился схожий почти у всех непосвященных - он вселял СТРАХ, особенно когда я махать им начинал.
click for enlarge 1600 X 1200 351,3 Kb picture

2. Второе очень ценное качество ножа Civilian - ДОСТАВАТЬ ЗАКУСКУ из банки, проявилось на первой же пьянке (устроенной в честь его же приобретения). Когтеобразная форма клинка помогает очень удобно доставать поддетые кончиком острия соленые огурчики и грибочки из банок. Огурчик уверенно накалывается на кончик, как наживка на крючок и достается из баночки. Расольчик аккуратно стряхивается и огурчик не падает обратно. Очень удобно.

click for enlarge 1600 X 1200 318,3 Kb picture

До этого огурцы пробовали доставать по очереди: "ТАРАНОМ" от Кизляр, Ti-lite 4 от Cold Steel, Cara Cara от Byrd. Не один из ножей не сравнился с Civilian по качеству и простоте добывания закуски!

Нож также был испытан на кухне: из продуктов, ножом разрезал сало, мясо, овощи на салат, хлеб, фрукты. При чистке картошки (тщательно отмытой от грязи), намазывании масла или икры на хлеб, разрезке САЛА серрейтор оставляет красивые фирменные волны.

Нож встретил со мной Новый 2008 год. Всех узревших как ни странно впечатлил. Прошел через множество пьяных рук, без повреждения последних. У гостей в результате моего появления исчез весь упаковочный картон из дома, на гламурных журналах появились гламурные следы зубастого клинка.

3. Хорошо нож зарекомендовал при сборе грибов (в лесу, а не на рынке). Серповидным клинком удобно срезать их с ножки. Вжик и грибочек падает, как подкошенный.
В качестве краш-теста, на отломанной абрикосовой ветке были отделены боковые веточки (5-8 мм толщиной) путем отсекания.

Клинок:

Есть фирменная эмблемка, ИМХО скарабей. Если кому нравиться видеть в ней жирного паука - флаг вам в руки
click for enlarge 800 X 600 122,0 Kb picture

Толщина в обухе - 3 мм, на расстоянии 75 мм от рукояти клинок в обухе начинает сужаться с 3-х мм до 1,5 мм. Длина лезвия (от кончика до плашки рукояти) - 102 мм.
Длина режущей части клинка - 95 мм (по прямой линии), не путать с эффективной режущей частью.

Силуэт клинка выглядит "агрессивно" и отведенную ему роль исполняет на 'УРА'.
click for enlarge 1599 X 889 214,2 Kb picture

Хитро спроектированная и вовремя запатентованная S-образная форма к при работе по 'волокнистой цели' не позволяют клинку терять контакт с разрезаемым материалом. Клинок поначалу как бы впивается кончиком, затем кончик погружается в глубь разрезаемого материала и тянет за собой остаток длины лезвия. Когда клинок внутри 'цели' - он как будто бы проваливается. Объяснил, как смог. По крайней мере у меня ощущения такие.

Сталь на клинке коррозионно-стойкая марки VG-10, что из Seki City, что в Japan. Об этом свидетельствует выштамповка на обеих сторонах клинка.
click for enlarge 1600 X 1200 324,0 Kb picture

Заявленный хим. состав VG-10 следующий:
C=0.95-1.05 %
Cr=14.5-15.5 %
Co=1.30-1.50 %
Mn=0.5 %
Mo=0.9-1.2 %
P=0.03 %
Si=0.6 %
V=0.10-0.30 %

Покрытия на клинке нет, а очень хочется, что нибудь черное, вроде TiNi или на крайняк DLC. Обработка поверхности клинка - шлифовка, весьма грубо исполненная - видны многочисленные риски. Хуже всего обработаны 'Лицо фирмы-SpyderHole (интересно, какая именно паучья дырка навеяла подобный ассоциативный ряд?)' - отверстие для открывания и обух клинка (особенно район, куда упирается подушечка большого пальца при прямом хвате). Там ну очень крупные риски от абразива. Шлифовкой и полировкой я это постепенно пытаюсь исправить. Клинок даже после начальной шлифовки визуально стал аккуратнее смотреться. Следов коррозии на клинке до сих пор выявлено не было. Клинок не поржавел даже от огуречного рассола - пролежал всю ночь, весь день сох.

Режущая кромка - серрейтор по всей длине S образного лезвия, плейн только на 10 мм от острия.
click for enlarge 1600 X 1200 339,6 Kb picture

Заводская заточка отменная. Огорчило, что с НГ нож пришел с отломанным кончиком одного зубчика серрейтора (около 0,2 мм). На качество реза это особо не повлияло. Сталь заточку держит очень хорошо. Не точил пока ни разу (пока нечем и нет необходимости).

click for enlarge 1369 X 1011 247,6 Kb picture

Особой хрупкости стали замечено не было - пару раз нож падал на пол (деревянный) и бился острием. Спуски на лезвии - бритвенные, вогнутые, симметричные с обеих сторон, сделаны аккуратно.

Рукоять:
click for enlarge 1200 X 859 290,4 Kb picture

Клинок фиксируется замком типа BACK-LOCK. Нормально и надежно так фиксируется. Люфтов (тьфу-тьфу-тьфу) пока нет никаких. Замок приятно щелкает при открывании и фиксации лезвия. При закрывании одной рукой нужно следить, что-бы лезвие по пальцам не тюкнуло, когда оно возвращается в закрытое состояние под собственным весом. С моими пальцами уже было не раз. Что приятно - коромысло замка каленое, где не было следов мех. обработки были видны цвета побежалости. Тест на стучание обухом нож с честью прошел - замок держит отлично.

Длина рукояти - 133 мм. В рукояти только одна металлическая плашка.

click for enlarge 949 X 811 199,0 Kb picture

Накладки на рукоять - черные из G10 (стеклотекстолит). С ними повезло больше - их две. Между накладками проставка из металла. Форма рукояти очень понравилась - мне удобно держать как прямым так и обратным хватом, удобно делать перехваты. Рукоять в сечении плоская.

click for enlarge 1372 X 1003 292,9 Kb picture

Нож в кармане почти не выделяется и не ощущается. Поверхность накладок текстурированная и шершавая. Вследствии чего нож сидит в руке очень прочно, рука не скользит по поверхности накладок. Это хорошо. Правда благодаря цепучести G10 и достаточно тугой клипсе, нож весьма проблематично достается из заднего кармана джинсов или из-за ремня на поясе. Клипса с черным покрытием (похоже крашеная), с тисненым скарабейчиком. Клипса переставляется в 2 положения, но только на одной стороне рукояти. Крепится клипса к плашке 3-мя винтиками TORX 6.

click for enlarge 1600 X 1200 356,0 Kb picture

Конструкцию рукояти можно назвать "условно-разборной". Есть отверствие для темляка - латунная трубочка, запрессованная в накладки. Эта трубочка и не позволяет разобрать рукоять ножа полностью. Накладки на этой трубочке могут проворачиваються вокруг оси, но разъеденить накладки нельзя. Дельная мысль в этом есть - уменьшается количество деталей на столе при разборке. Очистке ножа это никак не мешает. Я по незнанию, при первой разборке, чуть не разворотил всю эту конструкцию.

Рукоять ножа собран на винтах под внутренний шестигранник: шестерка и десятка (ось клинка). Качество винтиков в целом порадовало, только на одном были чуть-чуть замылены грани 'звездочки'.

click for enlarge 1600 X 1200 479,3 Kb picture

Когда нож ко мне попал, до первой разборки, он открывался скажем так себе... Со скрипом что ли... Нож был разобран. Вот тут меня ждал СЮРПРИЗ, даже два! Оказалось что внутренние пространства рукояти были загрязнены отходами производства - мелкие металлические и G10 опилки. От мусора избавиться было просто. Я тщательно промыл все детальки в мыльной воде щеточкой. Бронзовые шайбочки, а точнее их первоначальное расположение на оси шокировали мой мозг!
Шайбочи, два штука, были одеты на ось лишь со строны металлической плашки! Со второй строны, где плашки нет, клинок терся об "слабообработанную" внутреннюю поверхность плашки из G10. Шайбочки были равномерно распределены мною по обе строны оси. Пришло время сбора! Попробовал собрать все как было. До этого исторического момента ножи с замком BACK-LOCK я не разбирал и не собирал ни разу. Никакого опыта в этом нелегком и опастном деле у меня не было. Нелегком, потому что трудно засунуть клинок, правильно одеть шайбочки, и совместить замок одновременно. Опастном, потому что зубатое лезвие так и норовит кусануть за палец. Что не есть приятно - порезы от серрейтора очень болючие и кровоточашие, даже если мелкие. Секрет оказался в том, что винтики при сборке нужно собирать и закручивать в определенной последовательности. Последним должен быть осевой винт коромысла замка. Наконец нож был собран и смазан, порезы заклеены пластырем. Плавность и приятность открывания после чистки и смазки значительно повысились. Кровь моя пролилась не зря.

click for enlarge 1599 X 722 280,2 Kb picture

Нож отлично открывается инерционным способом, с помощью указательного пальца и встряхивания ладони. Мне очень удобно - клинок вылетает страшно, быстро и громко.
Диаметр фирменного отверствия на моем экземпляре - 12 мм. Отверствие SPYDER HOLE от Spyderco для меня менее удобное чем фирменный 'глазик' от Byrd. Вот так.

click for enlarge 1600 X 1200 333,2 Kb picture

Что хотелось бы увидеть в развитии данного проекта (надеюсь что развитие будет: Ага опять зря):
1. Увеличить диаметр отверстия для открывания хотя бы до 13 мм;
2. TiNi черное покрытие на клинке.
3. Плоскую площадку под клипсу с меньшим коэф. трения (по типу как на ENDURA IV), что б нож не цеплялся за карман.
4. Насечку на обухе под большой палец.
5. Улучшить качество обработки поверхности клинка и внутренних поверхностей рукояти.

click for enlarge 1600 X 1200 423,1 Kb picture

edit log

relikt
11-6-2008 20:07 relikt
Кстати, мой камрад Булавог в свое время имел Цивилиан, но продал его.... Как раз не понравилось качество сборки и отсутствие шайб. Шайбы есть теперь?!?!?!
Elisei
11-6-2008 22:20 Elisei
Есть, бронзовые, 2 шт.
А вот качество сборки... Не знаю это на всех или мне так повезло, но тщательно обработаны и шлифованы только наружные поверхности (коромысла и держателя пружины), при разборке же возникает такое чувство, что выпущен нож в суровые военные годы- заметны следы от фрезеровки, неровные поверхности и металлические опилки.

edit log

Fet
11-6-2008 23:03 Fet
quote:
но тщательно обработаны и шлифованы только наружные поверхности

Ну это для Спая в целом нормально. На внутрненностях оне не заморачиваются.

Чико-Латино
12-6-2008 00:31 Чико-Латино
Итак все по порядку... о качестве и ОТК мистера Глессера
Сначала стал обладателем МИЛИ из С90(спасибо сопалатникам помогли с такой красавицей)..а счас вот ЦИВИ... есси говорить о качестве исполнения на первый вгляд.. то ЦИВИ очень хорош.... ручка...сделано от и до...края проработаны сглажены.... тактильное ощущение... на 5...а у МИЛИ именно хват и ощущение ручки к руке... ну..нуна 4+....далее качество движущихся деталей.. ОСи...равноценно.... ЦИВИ при взмахе мягко и как то оченно вкусно выщелкивается.... спайдерклик-присутствует...
Полировка(именно а не заточка и сведение) на моем ЦИИВИ.. тоже "оч.хор.) ....без косяков, непроработок или синеватых пятен побежалости и перекала.
Не смею говорить о заточке имхо низзя сравнивать разные типы лезвий.... не смею говорить о неких тонкостях внутренних частей(пардоньте не разбирал)...но есси говорит о ЦИВИ.. как о субьекте ножестроения.... он удачен и хорошо(подчеркнуто)...хорошо сделан.... ГУТТ!!ВЕРИ ГУТТ!!
Последнее.. никаких люфтов....
Скай
13-6-2008 12:14 Скай
хорошо , что нормлаьно собраный ножык
SkaaRj
13-6-2008 13:43 SkaaRj
Собран он нормально, хотя смотря с чем сравнивать

Очень напрягает что винтики не каленые, мягкие совсем.

Скай
13-6-2008 15:15 Скай
да енто не гуд ваабще
Demos27
14-6-2008 13:47 Demos27
quote:
Originally posted by SkaaRj:

SkaaRj

Всё хочу спросить, да стесняюсь.. А что это за маааленькие черепушки, присутствующие в большинстве Ваших отчётов?
Fet
14-6-2008 13:53 Fet
Так это поди темлячные черепки-бусинки. Их на темляк вешают, красоты ради, в основном.
SkaaRj
17-6-2008 20:36 SkaaRj
quote:
Originally posted by Fet:

Так это поди темлячные черепки-бусинки. Их на темляк вешают, красоты ради, в основном.

Так и есть. Серебрянные черепки для темляка. Сейчас живут на "Нейтиве", прижились только там почему-то

Djen4
27-6-2008 13:21 Djen4
Цивилиан долго был моей мечтой, сильно уж завораживал, но цена кусалась. Моя половинка, видя мои мучения, решилась мне его подарить. Для справедливости предложил ей самой выбрать между MCusta и Цивилианом, показав фото того и другого. Выбрала Цивилиан, понравился своей нестандартностью и хищностью. Кстати, большинство моих знакомых он е пугал, а, опять же,завораживал как-то...
Так он у меня и поселился. Претензий к сборке, обработке почти нет, почти потому как самый кончик лезвия - темный, почти черный. Перегрели при обработке?
О "тестах": будучи сильно не трезвым, решил я проверить как он бреет. (догадываюсь что можно подумать о моих умственных способностях, совсем согласен, мне стыдно) Нож доходчиво объяснил мне что так делать не надо.. Несколько параллельных сссадин заживали долго и кровоточили.
SkaaRj
27-6-2008 16:05 SkaaRj
quote:
Originally posted by Djen4:

О "тестах": будучи сильно не трезвым, решил я проверить как он бреет. (догадываюсь что можно подумать о моих умственных способностях, совсем согласен, мне стыдно) Нож доходчиво объяснил мне что так делать не надо.. Несколько параллельных сссадин заживали долго и кровоточили.

2 Djen4

+1

А через бритье многие прошли... Мы для этого "добровольца" нашли. На нем борозды тоже кровоточили и долго не заживали. Но руку его нам побрить удалось А о чужих умственных способностях думать бесполезно и глупо

Насчет кончика лезвия черного... А чернота оттирается чем либо? Если пережег - обидно совсем.

Я вот вчера курицу на ужин им разделал - для научного эксперимента. Очень старался, поэтому вместо куриных кусочков получился куриный фарш.
Осталось только банки консервные научится открывать.

ЗЫ Все больше хочется SuperHawka... болезнь прогрессирует.

edit log

A Smirnoff
27-6-2008 16:09 A Smirnoff
Да.....
Побриться Цивилианом ;-)
Это вы сильно!
Чико-Латино
1-7-2008 22:40 Чико-Латино
Очень ждем обзор по "СУПЕР ХОУКУ" и блекхоковской "ГАРРЕ"...а то мааленькая серо-зеленая жаба никак не хочет позволить мне иметь оба эттих девайса.... Ох уж эти среднерусские жабы
SkaaRj
2-7-2008 12:47 SkaaRj
Падлы они... жабы наши...
Скай
2-7-2008 15:24 Скай
по моему веши немножко разные... но я бы брал "КАРРУ"
Александр_Андерсон
а вот такой вопрос что лучше
старый цивилиан из г-2 с алм ручкой

или новый из вг-10

вот в раздумиях.....

SkaaRj
18-3-2009 15:41 SkaaRj
Старый раритет... В руках держать не приходилось.

В новом (вг-10) вроде кончик лезвия толще.

Александр_Андерсон
тольще но старый дешевше выйдет(((((((
SkaaRj
18-3-2009 19:04 SkaaRj
Бери оба А почему дешевле? Плохой сохран?

Можно в карбоне поискать еще...

Александр_Андерсон
в карбоне стоит ппц сколько)

нет сохран нормальный но бу 5500р

новый из вг 200 долларов..

DKA
17-2-2010 15:50 DKA
SkaaRj, как вы носите нож? Сложенным в кармане брюк или на клипсе?
SkaaRj
17-2-2010 18:46 SkaaRj
Я его трепетно храню в футляре, в закрытом на ключ шкафчике

В последнее время в основном Нейтив таскаю (без клипсы).

DKA
17-2-2010 22:04 DKA
Понятно. Я-то себе его купил как постоянно носимый. На мой взгляд клипсу следовало разместить в противоположном направлении, это позволит открыть его одной рукой не переворачивая в ладони.
Yogurt
18-2-2010 01:44 Yogurt
Так она же переставляется. Или это старый вариант?
алматинец
18-2-2010 10:13 алматинец
quote:
Originally posted by DKA:

На мой взгляд клипсу следовало разместить в противоположном направлении

Ну и разместите, какие проблемы? Или у Вас нет подходящих бит?

quote:
Originally posted by Yogurt:

Или это старый вариант?

Не-а, у ДКА новая версия Цивика
Lucik
18-2-2010 10:22 Lucik
quote:
Старые образы и мечты в моем мозгу ожили. Началась бессонница, пропал аппетит.

Круглые сутки работал и не ел...
Копил.... ?
Понимаю... У меня бывает также...
DKA
18-2-2010 10:43 DKA
quote:
Originally posted by алматинец:Ну и разместите, какие проблемы? Или у Вас нет подходящих бит?
Мне непонятно, чем снять три заклепки, которые держат клипсу. Можно ли их же ввентить в противоположном краю или они одноразовые?
SkaaRj
18-2-2010 10:59 SkaaRj
У моего клипса на винтиках без проблемно откручиваемых, а у Вас что на заклепках?
DKA
19-2-2010 01:37 DKA
Вроде болтик, но самая моя микроскопическая отверточка не берет, нужно искать что-то еще тоньше.
алматинец
19-2-2010 15:09 алматинец
quote:

Мне непонятно, чем снять три заклепки, которые держат клипсу.

quote:

Вроде болтик

Там точно винтики, даже не сомневайтесь А открутить их можно качественным торксом Т6.
DKA
22-2-2010 10:30 DKA
Этот торкс нигде не найти. Объездил два десятка магазинов, включая ОБИ и КЭМП - самый мелкий Т10 (1мм). Наконец нашел в одном месте просто отверточку 0,6мм, и все получилось!

edit log

Susliks
8-3-2010 23:00 Susliks
А какой от него пракитческий толк?
Ни колбасу порезать ни хлебушек, ни карандашик подточить, ни упаковку проезать (можно порезать и то что упаковано докучи), а с заточкой какой геммор...
DKA
9-3-2010 00:25 DKA
Нож специально разработан как самооборонный.

edit log

алматинец
17-3-2010 22:52 алматинец
quote:
Originally posted by Susliks:

А какой от него пракитческий толк?
Ни колбасу порезать ни хлебушек...

Помните крылатое: "Ни хлебом единым жив человек!" (с)

quote:
Originally posted by Susliks:

...а с заточкой какой геммор...

При наличие ТриАнгла какой может быть "геморр" с заточкой?
sergkoro
26-4-2010 21:56 sergkoro
Куплю б/у Цивилиан для зимы. Для лета есть Мерлин)) В личку пишите.

edit log

Maksimka69
2-6-2010 17:36 Maksimka69
Интересно, почему Цивилиана у меня раньше небыло? Это же такой прикольный ножик!
click for enlarge 1920 X 1089 661,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 540,5 Kb picture
Rez1dent
2-10-2010 00:54 Rez1dent
Ацкий ножик))Не надо им работать и искать ему применение, просто должен быть, радовать глаз)))
sergius1979
2-10-2010 14:51 sergius1979
quote:
Ацкий ножик))Не надо им работать и искать ему применение, просто должен быть, радовать глаз)))

по грибы с ним можно ходить
sergius1979
2-10-2010 14:53 sergius1979
ну и конечно же самообороняться или наоборот- маньячить

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мечта маньяка - нож C12GS Civilian от Spyderco ( 3 )