Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
ножи от "камрада" CombatCustom ( 18 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ножи от "камрада" CombatCustom

Bonart
P.M. Ц
2-7-2020 14:28 Bonart
Originally posted by VsePofig:

Такое ощущение что работу это Пикассо выполняет и нам его не понять!)


напоминаю, это был проект. внешний вид и материалы обсуждались изготовителем с участниками и согласовывались. что в итоге? немыслимый разнобой препоганейше выполненных деталей, ни одна из которых не соответствует изначально заявленным и согласованным ни по внешнему виду, ни по материалам! и таки участники уже рады получить ЛЮБОЕ изделие, терпеливо уговаривая себя, что оно в общем-то не такое уж плохое. бред, .. ять!...
Bonart
P.M. Ц
7-7-2020 09:29 Bonart
ещё неделя миновала.. . волею проектмахера никто больше пока из "потерпевших" в "пострадавшие" не переведён.. .
zavgen
P.M. Ц
7-7-2020 15:39 zavgen
Следим и дальше внимательно за темой😁
Анатолий71
P.M. Ц
10-7-2020 21:34 Анатолий71
.
VsePofig
P.M. Ц
11-7-2020 08:27 VsePofig
Анатолий71 похоже на то!) вот orBBer пишет в другой теме что стасик страницу в вэкашечке удалил.
https://vk.com/id229794337
VsePofig
P.M. Ц
12-7-2020 11:40 VsePofig
Из другой темы.
click for enlarge 1920 X 1080  87.5 Kb
Анатолий71
P.M. Ц
28-7-2020 18:35 Анатолий71
Всем привет!
Мои ножи приехали.
Фото подробное позднее.
VsePofig
P.M. Ц
28-7-2020 19:27 VsePofig
Ждём!
VsePofig
P.M. Ц
2-8-2020 10:04 VsePofig
Анатолий71 доброго времени. Не как не налюбуешся своими ножами!?) Что-то не фото не отчёта!))
Анатолий71
P.M. Ц
2-8-2020 10:47 Анатолий71
Времени нет много.
Не разбирал.
Клинок двигается нелегко, скажем, кроме Келевры.
Снаружи норм.
Колибр и Келевра без гравировки.
Келевра+ приехала.

click for enlarge 1920 X 1080 127.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 143.1 Kb
VsePofig
P.M. Ц
2-8-2020 10:53 VsePofig
В таком ракурсе вполне себе ножи!)
Walking Alone
P.M. Ц
6-8-2020 18:04 Walking Alone
Только что забрал с почты Калибр. Посмотрю, похожу, может, что и напишу позже.
click for enlarge 1707 X 1280 192.6 Kb
Bonart
P.M. Ц
7-8-2020 18:30 Bonart
Проект складная финка СС - обсуждение
grrrey:
слайды
click for enlarge 1504 X 1280 78.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1238 148.7 Kb
click for enlarge 1920 X 669 86.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1047 107.4 Kb
за качество фото прошу прощения - чукча не фотограф)
p.s.
дабы ни у кого не возникло когнетивного диссонанса - некоторые фотки зеркально отражены в редакторе)
впечатления:
сначала о хорошем, тут можно коротко:
дизайн в целом весьма удачный, как нож лежит в руке мне нравится, даже алюминиевая рукоять, вопреки ожиданиям, не вызвала отторжения.
на этом положительные моменты заканчиваются и начинается горькая правда жизни.
Собственно в основном все видно на фото, но я опишу и словами.
механика:
открывание тугое, сопровождается непонятным звуком, видимо шарик лайнера шкрябает по плохообработанной поверхности клинка. как заходит лайнер при неинерционном открывании видно на фото.. . никак практически. инерционно - на пару-тройку десяток глубже. но он держит, по табуретке не стучал, но руками аккуратно не складывается. кончик клинка в закрытом состоянии отцентрован. влияющих на эксплуатацию люфтов в открытом состоянии не отмечено (принципиально они присутствуют, как и на любом складне). отжать лайнер для закрытия ножа - то еще упражнение даже для тренированных пальцев ножемана, жена не сможет 100%.
рукоять:
алюминий мне вопреки ожиданием даже понравился, конечно хз насколько прочное анодирование, время покажет. неоспоримый для меня минус - оно скользкое. фактура рукояти приносит только визуальную составляющую, удержанию не способствует нисколько. как уже отмечалось плашка с лайнером в районе подпальцевой выемки тонковата, может наминать палец. клипса капец тугая, на тонкие летние штаны нож посадить еще реально, на джинсы - вряд ли. кстати винты держащие лайнер, те что под клипсой, утоплены. разную посадку ВСЕХ винтов, думаю, отлично видно на фото.
клинок:
главное для меня разочарование. начиная от качества шлифовки плоскостей - они тупо недошлифованы и оставлены с артефактами после ТО, заканчивая спусками разной ширины. сюда же зализанный кончик.
про качество стали сказать пока ничего не могу, дома поточу/порежу и дополню

за это - 7 т.р. и 9 месяцев ожидания...
Hatuey
P.M. Ц
7-8-2020 23:55 Hatuey

struck
P.M. Ц
8-8-2020 19:17 struck
Originally posted by Bonart:

за это - 7 т.р. и 9 месяцев ожидания...


Не помню уже.. . Но по-моему за 8) Мне больше всего обидно за камрадов, которые получили только последнюю версию.
Не хочу нагнетать, но когда проект начался были вполне конкретные ТТХ. И там была Ж10! И если бы там был люминь - хрена бы я обратил внимания на него и вписался. А тут дохренины ждешь, а получаешь нож вообще не из того, на что расчитывал. Это если не говорить об остальных проблемах)

У меня утонуло все, что могло снимать. Когда я с этим разберусь - выложу фото/описание нового ножа с дюралем и сравнение с Ж10 на первую страницу

struck
P.M. Ц
27-8-2020 12:40 struck
Отредактировал пост 20. На этом я все)
Закончили с СС.
pivo
P.M. Ц
27-8-2020 14:08 pivo
Отредактировал пост 20.

К нему претензий нет. А вот к каким-то артефактам на клинке есть!

"Артефакты" - это, скорее всего, царапины от более крупного абразива случайно попавшего в процессе сатинирования.
struck
P.M. Ц
27-8-2020 15:03 struck
Ашот Юрьевич, спасибо! Немного это успокаивает)
А у Вас Стас не консультировался? Пересекались с ним?
alex-ice
P.M. Ц
27-8-2020 15:08 alex-ice
struck:

Не помню уже.. . Но по-моему за 8) Мне больше всего обидно за камрадов, которые получили только последнюю версию.
Не хочу нагнетать, но когда проект начался были вполне конкретные ТТХ. И там была Ж10! И если бы там был люминь - хрена бы я обратил внимания на него и вписался. А тут дохренины ждешь, а получаешь нож вообще не из того, на что расчитывал. Это если не говорить об остальных проблемах)

У меня утонуло все, что могло снимать. Когда я с этим разберусь - выложу фото/описание нового ножа с дюралем и сравнение с Ж10 на первую страницу

Субъективно-авиационный дюраль ,с правильной обработкой смотрится интересней,чем Ж10.

pivo
P.M. Ц
27-8-2020 15:11 pivo
Стас не консультировался? Пересекались с ним?

Честно скажу - не помню такого и ножей этих, вроде живьем не видел. Если только на выставках подходил кто-нибудь, я обычно, рассказываю, как я делаю, если меня спрашивают, мог не запомнить.
struck
P.M. Ц
27-8-2020 15:13 struck
Originally posted by alex-ice:

Субъективно-авиационный дюраль ,с правильной обработкой смотрится интересней,чем Ж10.




Вкусовщина
Единственное что могу сказать, что если бы изначально в проекте был алюм а не ж10, я бы не стал участвовать.
alex-ice
P.M. Ц
27-8-2020 15:13 alex-ice
Walking Alone:
Только что забрал с почты Калибр. Посмотрю, похожу, может, что и напишу позже.

Какая сталь на Калибре ?

pivo
P.M. Ц
27-8-2020 15:14 pivo
Субъективно-авиационный дюраль ,с правильной обработкой смотрится интересней,чем Ж10.

С дюралем два момента: хорошее анодирование и невозможность привести его к первоначальному виду без этого самого анодирования
Bonart
P.M. Ц
27-8-2020 18:02 Bonart
Originally posted by struck:

Единственное что могу сказать, что если бы изначально в проекте был алюм а не ж10, я бы не стал участвовать.


и в этом закавыка: если в начале проекта анонсируется одно изделие, а по факту выпускается другое без получения изготовителем согласия от участников проекта на изменения, то почему они должны быть довольны и принимать это как должное?
Walking Alone
P.M. Ц
27-8-2020 21:52 Walking Alone
Какая сталь на Калибре ?

Со слов Стаса - Vanax. Маркировки нет.
VsePofig
P.M. Ц
27-8-2020 21:55 VsePofig
Согласен полностью с Сергеем, что озвучено то и должно быть! И не как по другому! Смысл в этих обсуждениях если всё ровно будет х.з. как!)
alex-ice
P.M. Ц
27-8-2020 22:13 alex-ice
Walking Alone:

Со слов Стаса - Vanax. Маркировки нет.

Со слов ...
Осталось сделать запрос Алану -делал-ли он ТО Vanax37 под калибры или проверить на твердомере ...
Таки Ванакс 37 в ТО Алана-это отличная сталь(я её на кухоннике тестил) !
У многих владельцев как я понял есть проблемы ,связанные с механикой ножа.
Вот тема
Ссылки на мастерские, Мастеров.Помощь в регринде, ремонте, заточке и т.д.
Естественно это будет ещё каких-то денег,если обратиться к специалисту по ремонту складников ,но исправить это можно-вопрос лишь в том сколько ремонт будет стоить.

Bonart
P.M. Ц
28-8-2020 00:19 Bonart
Originally posted by alex-ice:

Со слов ...
Осталось сделать запрос Алану


уже Алан отвечал, что термичил какие-то клинки для Стасика. полагаю, что очередной ответ будет таким же, если будет, ибо отвечать он не обязан.
Естественно это будет ещё каких-то денег,если обратиться к специалисту по ремонту складников ,но исправить это можно-вопрос лишь в том сколько ремонт будет стоить.

а разве заказчики соглашались платить за ножи, отродясь требующие ремонта за отдельные деньги у специалиста?..
VsePofig
P.M. Ц
28-8-2020 07:37 VsePofig
И по тактильным ощущениям алюминий как-то пошлинько в руке сидит по сравнению с G10 или титаном! ИМХО.
Walking Alone
P.M. Ц
29-8-2020 00:59 Walking Alone
Немного о Калибре.

click for enlarge 960 X 1280 146.6 Kb

Итак, изначально это должно было быть "лимитным" Калибром-С ?1/20 с G10 и Vanax37. Вот таким:
click for enlarge 1280 X 958 126.3 Kb

Или не должно было.. . На тему с серией Калибров, в силу нерегулярных посещений Ганзы, я наткнулся уже тогда, когда все места были разобраны. Но тут Flamberg82 решил выйти из проекта, любезно уступив мне первый номер, и ни мало, думается, о том впоследствии не жалел
.. . обещанные 30-35 дней на изготовление превратились в месяцы. Иногда я заходил в соответствующие темы на Ганзе, изредка отмечаясь. Там на ринге бились maxBVmax и Bonart, кто-то болел и поддерживал. Стас, тем временем, один раз через пять отвечал в мессенджерах что вот-вот, ножик уже практически едет. Где-то перед ковидной изоляцией мне даже вроде бы что-то отправили, только трек так и не сообщили. Картина кидка вырисовывалась яркими мазками, но история с Калибром была для меня в то время далеко не приоритетной.
- Ну, что же что теперь, а?!!
Где-то в июле-месяце жаба заглянула в кошелек, в ящик с ножами, выявила грубые несоответствия, и недобро щурясь, потянула лапки к горлу.
От всего этого захотелось заслушать Стаса. Оказалось, что все, что готовились разослать до ковида, было отозвано на доработку. И вообще, вам с отверстием или со шпеньком? Я вам сейчас фото пришлю, подумайте, мне напишите, когда выберите.
На присланном фото красовались два Калибра в алюминии. Выбор между ними в тот момент был совершенно абстрактен и воспринимался как "выбери, какой именно нож ты не получишь". На этом фоне будет ли не получена алюминиевая рукоять или G10, было не критично. Тем не менее, был выбран вариант со шпеньком.
Еще через пару недель, за которые пометка о прочтении моего сообщения с выбором так и не появилась, состоялся второй разговор, в котором Станислав обещал всё немедля отправить. Что совершенно не прибавило оптимизма.
Тем более неожиданно было получить сообщение, что "нож до вас доехал, вот вам крест трек". Сообщение застало меня в командировке, и нож я увидел только через пару недель.

799 x 599
click for enlarge 1920 X 1080 218.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1044 198.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 181.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 193.1 Kb

Калибр прибыл не заточенным, со спусками в ноль. Ни одной маркировки. Первоначально лайнер едва заходил на пяту клинка, но при каждом открывании продвигался дальше и дальше,безбожно при этом залипая. Несколько отрытий с доводкой кистью, и лайнер прошел до противоположной накладки.
Впрочем, после разборки-смазки-сборки лайнер более или менее стабилизировался в одном положении, ближе к середине пяты. Люфтов при этом не обнаружилось. А вот ход клинка не порадовал бы многих ножевых эстетов. Но мне как-то пофиг. За шпенек открывается - и на том спасибо. Клинок слегка не по центру. Можно сделать по центру, но открывать тогда придется двумя руками.

click for enlarge 960 X 1280 115.8 Kb
Спуски ни разу не симметричны. В результате заточка на китапексе на 35 градусов до того, как сошлись кромки, дала далеко не нулевое сведение. Но нулевое сведение на карманном EDC мне и не нужно.

Точил камнями Гриндермана, оксид алюминия, 600-1000-#4000 (Бриз). Точилось довольно легко, но, возможно, это следствие малого количества снимаемой стали, а не малой её твердости (как ранее было отмечено, марка стали - Vanax37 - мне известна только со слов Станислава, и подтвердить это пока нечем).

click for enlarge 1920 X 1080 194.6 Kb
Долы с обеих сторон "радуют" следами обработки, особенно слева.
Рукоять, несмотря на алюминий, довольно комфортна и надежна в удержании. Есть не особо злая насечка на обухе, есть упор в основание ладони. Единственное нарекание - при сколько-нибудь продолжительном силовом резе кончик клипсы будет натирать ладонь. Но можно его подогнуть.

click for enlarge 795 X 1280 187.8 Kb
Клипса, кстати, умеренной жесткости. Свободно садится и снимается с кармана.

click for enlarge 1920 X 977 183.8 Kb
Из нашедшегося в закромах ближе всего к Калибру оказался Гриптиллиан. Габариты практически идентичные, спуски примерно той же высоты, сталь у базового Грипа проще заявленной для Калибра, но пухлая пластиковая рукоять Грипа удобнее в удержании.
В серьезных работах Калибр по сей день не участвовал, так что вопрос о марке и качестве обработки стали остается открытым.

click for enlarge 1920 X 1080 142.4 Kb
Если посмотреть на фото потрохов, видно, в числе прочего, как протирается анодирование под шайбами (не более полусотни открываний). Снаружи также уже есть повреждение покрытия в месте, которым нож мог соприкасаться с ключами или телефоном.

На выходе:
1. изделие небезупречно, но концепция Калибра неплоха, и на EDC вполне годна;
2. Знал бы наперед, не стал бы связываться;
3. Раз уж он у меня есть, в обороте EDC свое место найдет;
4. Предложение выбрать между двумя алюминиевыми версиями взамен обещанной с G10 остается заглаживанием вины, а не выполнением обязательств.



DerRock
P.M. Ц
29-8-2020 02:12 DerRock
Винт, которым шпенек прикручен - прям загляденье )))
alex-ice
P.M. Ц
7-9-2020 16:36 alex-ice
VsePofig:
И по тактильным ощущениям алюминий как-то пошлинько в руке сидит по сравнению с G10 или титаном! ИМХО.

Не совсем по теме отпишусь :
Был BM 781 ,ряд моментов в ноже не понравилось.
Нож был продан.
Затем из любопытства был на али куплен клон.
На клоне-рукоять дюраль ,на оригинале-титан.
Так вот-клон лучше по механике и ряду моментов оригинала сделан.
Вообще придраться не к чему ,фаски сняты-привет МБШ ))
Вывод:
Используя алюминий вместо титана производителю легче сделать хороший нож.
А вот почему у CombatCustom это не вышло -тут х.з ))

Bonart
P.M. Ц
7-9-2020 18:12 Bonart
Originally posted by alex-ice:

Вывод:
Используя алюминий вместо титана производителю легче сделать хороший нож.


производителю может и легче. только покупатель должен получить точную и правдивую информацию, а не гадать что из чего будет в итоге.
А вот почему у CombatCustom это не вышло -тут х.з ))
и не стремился, и не старался
VsePofig
P.M. Ц
7-9-2020 21:22 VsePofig
И добавить больше не чего!)))
struck
P.M. Ц
13-3-2021 14:33 struck
Теперь и у американцев есть возможность оценить качество и сервис)

bpmkknives.com

VsePofig
P.M. Ц
11-5-2021 05:28 VsePofig
Вот с них и надо было начинать!)
Eagle77
P.M. Ц
16-5-2021 05:37 Eagle77
Вот с них и надо было начинать!)

Точно! Асимметричный ответ: они нам санкции, мы им - CombatCustom!
Пусть теперь они страдают!
struck
P.M. Ц
2-2-2023 11:27 struck
Владельцы финки СС из ж10, у меня есть титановый лайнер для нее, могу отдать! Пилил на коленке и промахнулся Запирает с люфтом.. . Если кто-то хочет/может поставить сухарь или еще каким-то образом доработать его - забирайте
Kodringer
P.M. Ц
7-2-2023 04:43 Kodringer
Точно! Асимметричный ответ: они нам санкции, мы им - CombatCustom!
Пусть теперь они страдают!

Стасик нынче в наемниках, уже трехсотым (в голову) побывал. Пуля мозга не нашла, отправился обратно воевать, где и пребывает. Даже немножко хочется приобщиться к Легенде, кому надоели "шедевры" могу выкупить занедорого. Нож нужен не для использования а в целях троллинга и травли
PaulB
P.M. Ц
7-2-2023 14:01 PaulB
Ух ты ж, тема поднялась, почитал как сериал снятый посмотрел. Вот это кадр!

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
ножи от "камрада" CombatCustom ( 18 )