Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи Fallkniven Шведская легенда ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
мск
29-10-2018 00:55 мск
quote:
Изначально написано мск:

Интересный вопрос, нож Шведский а клинок изготавливают в Японии
Что то в этом наверное есть...

Про клинок и сталь http://www.knife.kiev.ua/inter...lkniven-f1.html
И здесь можно почитать http://fb.ru/article/382119/no...inusyi-izdeliya

edit log

grafolog
29-10-2018 07:17 grafolog

click for enlarge 1024 X 768 143.6 Kb
matigo
29-10-2018 07:36 matigo
Я аж потерялся... (из рекламного опуса на сайте по ссылке https://30-06.ru/catalog/product/80489/):
"За 25 лет работы в сегменте холодного оружия компания Fallkniven приобрела огромный опыт во всём, что касается ножей. Сотрудники компании являются охотниками и туристами с многолетним стажем и поэтому знают всё о том, каким должен быть нож. Эти знания нашли отражение и в дизайне, и в способах производства ножей Fallkniven - они безопасны, удобны, надёжны и остры, они воплощают в себе все качества идеального ножа. В целях безопасности постоянно проводится качественная проверка ножевых изделий в Технологическом университете г. Лулео (Франция). Полученные результаты позволяют гордо и уверенно утверждать, что ножи Fallkniven из нержавеющей стали - самые прочные ножи серийного производства во всем мире!"

Возникает вопрос, а когда была последняя "постоянная" проверка изделий Фалков в этом ...месте?
Это ж как часто они свой модельный ряд меняют, что им постоянно требуется надзор за изделиями...
Или я что неправильно понял?
И разве не острота ножа определяет его "опасность"?
Безопасен только тупой нож.

мск
29-10-2018 13:20 мск
quote:
Изначально написано мск:

Интересный вопрос, нож Шведский а клинок изготавливают в Японии
Что то в этом наверное есть...

Клинок на Фальк из ламината делают у японских оружейников и кузнецов Хаттори (Hattori) в г.Секи, Япония (Seki, Japan)

yuko
29-10-2018 13:45 yuko
А мне вот фалк совсем не понравился...
Лет 10 назад у друга взял порезать Н1. Сплошное разочарование в резе. Очень крутая линза. Ни режет, ни строгает. Только жестянки пробивать и батонить. Ну может еще мясо не мороженное будет резать, но мясо любым острым ножом можно.
До сих пор так у друга и валяется в дальнем ящике без дела.
amerk
29-10-2018 14:48 amerk
Крутизну линзы легко убрать.
Обкладки очень мягкие.
Eagle77
29-10-2018 14:55 Eagle77
quote:
А мне вот фалк совсем не понравился...
Лет 10 назад у друга взял порезать Н1. Сплошное разочарование в резе. Очень крутая линза. Ни режет, ни строгает. Только жестянки пробивать и батонить. Ну может еще мясо не мороженное будет резать, но мясо любым острым ножом можно.
До сих пор так у друга и валяется в дальнем ящике без дела.

Как я понимаю, у них немалая часть позиционирования связана с ножами выживания для пилотов, то есть прочность - в приоритете.
И в этом смысле выбор крутой линзы, обеспечивающей отменную прочность, вполне оправдан, хотя и негативно сказывается на резе.

quote:
Обкладки очень мягкие.

"После сборки доработать напильником!"
(С, анекдот такой)

edit log

yuko
29-10-2018 15:08 yuko
quote:
Originally posted by Eagle77:

Как я понимаю, у них немалая часть позиционирования связана с ножами выживания для пилотов, то есть прочность - в приоритете.
И в этом смысле выбор крутой линзы, обеспечивающей отменную прочность, вполне оправдан, хотя и негативно сказывается на резе.

Ну я же не пилот... Высказал свое мнение, что под мои задачи нож не подошел. Но если эти ножи покупают столько лет, то значит это кому-то нужно. Видимо тем, для кого отменная прочность в приоритете.
Важно, чтоб не только плюсы, но и минусы знали потенциальные покупатели.
А то вон друг у меня начитался дифирамбов, купил не дешевый нож, и он у него валяется в ящике 10 лет.
Eagle77
29-10-2018 15:47 Eagle77
quote:
Ну я же не пилот... Высказал свое мнение, что под мои задачи нож не подошел. Но если эти ножи покупают столько лет, то значит это кому-то нужно. Видимо тем, для кого отменная прочность в приоритете.
Важно, чтоб не только плюсы, но и минусы знали потенциальные покупатели.
А то вон друг у меня начитался дифирамбов, купил не дешевый нож, и он у него валяется в ящике 10 лет.

Я совершенно согласен с Вами! На мой вкус, Фалки как раз излишне массивны.
Мне кажется, это как раз объясняет снижение их популярности на Ганзе: изначально народ брал эти ножи как качественные универсалы для аутдора, не особенно задумываясь о резе.
Потом, когда появилось огромное количество хорошо режущих разных универсалов - популярность Фалков сильно упала.
yuko
29-10-2018 15:58 yuko
Да, моя критика нисколько не умаляет качества изготовления. Такой четкой слесарки я не видел больше ни на одном серийном ноже.
grafolog
29-10-2018 19:31 grafolog
quote:
Такой четкой слесарки я не видел больше ни на одном серийном ноже.

Согласен,красивая линза.Но всегда должна быть альтернатива...
click for enlarge 1024 X 768  80.1 Kb
мск
30-10-2018 13:53 мск
quote:
Изначально написано grafolog:

Согласен,красивая линза.Но всегда должна быть альтернатива...

Алексей привет. Видел у вас альтернативу или по мотивам 🙂 Фалька , нож с берестяной рукоятью
Очень харизматичный нож получился 👍
Это ваша работа ?

grafolog
31-10-2018 13:25 grafolog
quote:
харизматичный нож получился

Нож по мотивам NL-5.В магазине его не видел,долго искал фото...

click for enlarge 1707 X 1280 164.0 Kb
По фото видно,на оригинальном-кожа и мягкий больстер, со временем не в лучшем состоянии
Решил проверить свой вариант
На нем D2(клинок прислал ДокВВ(Куликов),тонкое сведение и получилась резучая сталь,до безобразия...На рукоятке титан и береста
click for enlarge 1707 X 1280 240.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 273.5 Kb
Это его первое фото и уже этого года,6 лет спустя...осень
В плане эргономики,компактности и функционала,для меня один из лучших

edit log

мск
1-11-2018 15:03 мск
quote:
Изначально написано grafolog:

Нож по мотивам NL-5.В магазине его не видел,долго искал фото...

По фото видно,на оригинальном-кожа и мягкий больстер, со временем не в лучшем состоянии
Решил проверить свой вариант
На нем D2(клинок прислал ДокВВ(Куликов),тонкое сведение и получилась резучая сталь,до безобразия...На рукоятке титан и береста

Это его первое фото и уже этого года,6 лет спустя...осень
В плане эргономики,компактности и функционала,для меня один из лучших

Очень хорошие материалы подобраны, особенно нравится на рукоятки береста и титан

мск
1-11-2018 15:05 мск
quote:
Изначально написано amerk:
Обкладки очень мягкие.

Как раз про регринд Фалька

Виктор ШАХ
8-11-2018 00:13 Виктор ШАХ
quote:
Изначально написано мск:
На днях не удержался и приобрёл ещё один в коллекцию ТК-2

А говорил что больше брать не буду.

zengaya
8-11-2018 01:17 zengaya
Наверное оригинальностью не блесну. Имею F1. Любимый нож по сочетанию нужных мне качеств. Да, есть и круче стали, и удобнее рукояти, и душевнее исполнение. Но суммарно в моих глазах F1 - лучший. Несмотря на его называемые некоторыми недостатки, к примеру слишком толстый в обухе.
Режет ножик отменно, и сталь, она как будто при заточке мягчает, а при работе твердеет Такие ощущения. Потому что точится легко и быстро, а работает (если конечно не зверствовать) очень долго.
Отсутствие полноценной гарды позволяет успешно работать по дереву, упираясь большим пальцем. А наличие небольшого подпальцевого упора даёт уверенность в том, что рука в любых типах движений не соскочит на лезвие.
Очень приятно лежит в руке, не хочется выпускать. Возможно этому способствует тяжёлый хвостовик.
Пластиковые ножны не идеальны, и великоваты по габаритам, но в целом всё ок.
Точу не линзой а обычным способом.
мск
8-11-2018 01:26 мск
quote:
Изначально написано Виктор ШАХ:

А говорил что больше брать не буду.

Точно, именно так и говорил 😁
И с того времени как я тебе это говорил ... я как последний мудак купил наверное ещё штук 10 ножей. Как остановить это даже не знаю 😢😩🤕😡😠

edit log

мск
8-11-2018 01:34 мск
quote:
Изначально написано zengaya:
Наверное оригинальностью не блесну. Имею F1. Любимый нож по сочетанию нужных мне качеств. Да, есть и круче стали, и удобнее рукояти, и душевнее исполнение. Но суммарно в моих глазах F1 - лучший. Несмотря на его называемые некоторыми недостатки, к примеру слишком толстый в обухе.
Режет ножик отменно, и сталь, она как будто при заточке мягчает, а при работе твердеет Такие ощущения. Потому что точится легко и быстро, а работает (если конечно не зверствовать) очень долго.
Отсутствие полноценной гарды позволяет успешно работать по дереву, упираясь большим пальцем. А наличие небольшого подпальцевого упора даёт уверенность в том, что рука в любых типах движений не соскочит на лезвие.
Очень приятно лежит в руке, не хочется выпускать. Возможно этому способствует тяжёлый хвостовик.
Пластиковые ножны не идеальны, и великоваты по габаритам, но в целом всё ок.
Точу не линзой а обычным способом.

Моё первое знакомство с Фальками у меня начиналось тоже с F1 , лет наверное 15 назад. Как щас помню приехал в Кольчугу на Варварке покупать карабин , и как всегда зашёл в раздел с ножами 😁 рядом со мной как раз стоял директор Кольчуги Дима Атаманчук который и сказал мне что при всём разнообразии ножей , бери Ф1 и не пожалеешь ... сказал
( дословно) У нас их многие серьёзные охотники с Камчатки и Сахалина заказывают в больших количествах

edit log

zengaya
8-11-2018 10:48 zengaya
quote:
Originally posted by мск:

сказал мне что при всём разнообразии ножей , бери Ф1 и не пожалеешь ...

У меня был обратный случай. Я уже давно владел Ф1, хотел купить другу. Был по другим делам в Артемиде, крупном охотничьем магазине. Там ножевой отдел вроде большой, но ножи, мягко говоря, сомнительные во множестве. К продавцам подхожу, говорю: "есть фальк Ф1?". Они удивлённо смотрят - "чтоо? какой такой фальк? не знаем никакого фалька". И с умным видом, мол у нас тут магазин кручёный, мы сами крутые, если фальк не знаем, значит его не существует.
Ну я грю, э, ребят, как же вы так. Это же легенда. Мало того, что у вас нет его, так вы его и не знаете. Продавцы, блин.
всего страниц: 3 : 123