Нож глазами владельца

Ножи Fallkniven Шведская легенда

мск 28-10-2018 12:25

Всем доброго дня ! Вообщем всё в названии темы 🙂
Давайте делиться своими опытом и мыслями по эксплуатации этих ножей !
У кого есть какие модели и чем они Вам нравятся или нет ?
мск 28-10-2018 12:43

Кому не лень читать 😉 краткий экскурс
Ножи Fallkniven: острота скандинавского характера

Компания Fallkniven появилась на ножевом «небосклоне» Швеции сравнительно недавно — годом основания предприятия принято считать 1984-й, хотя разработкой и производством именно ножей фирма занимается с 1987 года. Семейное оружейное предприятие Fallkniven, взяв направление на производство высококачественных многоцелевых и специализированных ножей, попало в «десятку» и вскоре стало номером один среди шведских ножевых компаний. Опытные образцы, созданные членами этой творческой семьи, были разработаны с учетом их использования в экстремальных условиях дикой природы, где нож становится единственным «аргументом» не только для выполнения поставленной задачи, но и просто средством для выживания. Ножи Fallkniven — это отличные инструменты для охоты и туризма, путешествий, рыбалки и просто отдыха на природе. Компания смогла заинтересовать своей продукцией ВВС Швеции и получить заказ от министерства обороны. Их флагман, нож F1, вскоре становится визитной карточкой предприятия. В дальнейшем компания Fallkniven создает тактические модели для военных спецподразделений, выпускает серию ножей для свободной продажи. Ножи шведской фирмы тестируются в международном Университете Технологии, где получают самую высокую оценку.

Мастера компании используют для клинков высококачественную ламинированную сталь (пакетная сталь из нескольких слоев, с твердым сердечником и более мягкими, стойкими к коррозии обкладками), а для рукоятей — технологичные полимерные материалы, стойкие к низким температурам, прочные и надежные. Ножи Fallkniven обладают исключительными режущими свойствами, огромной прочностью и износостойкостью. Несмотря на короткую историю предприятия, сегодня Fallkniven — это уже ножевая легенда Швеции, официальный поставщик ножевой продукции ко двору короля Швеции, известный во всем мире производитель холодного оружия, охотничьих и бытовых ножей, а также сувенирных изделий.

Fallkniven F1

В 90-х годах прошлого века (а именно в 1995 году) ВВС Швеции получили на вооружение новый нож выживания. Нож обладает отменным резом, довольно лаконичен в исполнении, очень прочен и надежен. Новинка прекрасно ложится в руку, неплохо сбалансирована и функциональна. Это и был, ставший впоследствии легендарным, нож Fallkniven F1. Модель за несколько лет собрала в свою «копилку» массу всевозможных наград и побед в тестах, получила несколько вариантов исполнения и уверенно вошла в анналы шведской ножевой школы, попав в пантеон ста лучших мировых ножей.

Клинок ножа изготавливается из «ламината» — внутренний слой из прочнейшей стали VG-10, обкладки из нержавейки 420J2. Длина клинка 9,7 см, полный размер ножа — 21,0 см. Толщина лезвия в обухе 4,5 мм. Твердость клинка составляет 59–60 по шкале Роквелла. Лезвие имеет линзовидные спуски. Острие приподнято почти к самой линии обуха. Конструкция клинка позволяет выдерживать ножу огромные нагрузки на кручение. Существуют «темные» версии ножа F1 — с антибликовым покрытием.

Рукоятка у базовой модели выполнена из терморана (Thermorun) — легкого и очень прочного полимера, стойкого к низким температурам и абсолютно не скользкого. Рукоять — классическая, прямая, с небольшим упором (около 5 мм) под указательный палец и легким расширением в районе задней головки. Клинок данного ножа — типа Fultank — цельная пластина, выходящая за пределы задней рукояти небольшим навершием. Это довольно полезная деталь — нож без боязни за целостность рукояти можно использовать для жестких работ, нанося удары по торцевой стороне задней головки рукояти или используя этот участок, как стеклобой. В задней части рукояти предусмотрено отверстие под темляк.

Нож комплектуется ножнами двух типов: кожаным классическим чехлом или тактическими ножнами из зителя. Кожаные ножны — глубокие, с клапаном и петлей для ношения на ремне. Выделка кожи очень качественная, стежки прошивки ровные, так что придраться просто не к чему. Очень неплохой вариант для охотника или рыбака. Тактические ножны — прямая противоположность классике. Легкие, плоские, с двумя точками крепления, с фиксатором лезвия. Нейлоновый ремешок, придерживающий рукоять ножа на кнопке, оснащен удлиненным «язычком», что позволяет выхватывать нож на ощупь.

Заводская заточка — бритвенная. Полевые испытания ножа показали — его одинаково успешно можно использовать для строгания колышков и нарезания продуктов, а отделение мяса от костей и нарезание филе — просто «скальпельное».

На сегодняшний день производитель выпускает четыре вида модели Fallkniven F1. Это рассмотренный выше классический F1; модель F1/3G — с клинком повышенной закалки (до 62 единиц по Роквеллу); лимитированная юбилейная модель F1/3G (выпущена серией в 1000 единиц, имеет гравировку с измененным логотипом компании, серия ознаменовывает собой 25-летний юбилей предприятия) и кастомные версии F1. Кастомы F1 и F1/3G оснащаются рукоятками из различных «благородных» материалов — микарты, натурального рога, ценных пород древесины. Кроме этого, кастомные версии могут комплектоваться эксклюзивными ножнами.

Охотничий нож Н1

Нож Н1 от Fallkniven — классический скиннер с претензией на многофункциональность. Клинок выполнен из «ламината» (сталь VG-10 в обкладках из нержавеющей стали 420J2). Длина клинка 10,0 см, полный размер ножа 21,0 см. Толщина клинка в обухе 5,0 мм. Острие приподнято до линии обуха. Режущая кромка ровная, поднимается к острию широким изгибом, что позволяет комфортно обелять трофеи любого габарита. Тип покрытия лезвия — Satin Finish. Заводская заточка — бритвенная.

Рукоятка классическая, ровная, без каких-либо излишеств. Выполнена из полимера терморан, стойкого к большим нагрузкам и низким температурам. В районе задней головки рукояти предусмотрено отверстие для темляка. Нож комплектуется удобным чехлом из зителя, с фиксирующей кнопкой на нейлоновом ремешке. Модель H1 хорошо ложится в руку, любым хватом. Большая толщина лезвия позволяет работать ножом очень жестко, прикладывая большие усилия.

Охотничий нож WM1

Небольшой многофункциональный нож WM1 производства Fallkniven может стать универсальным инструментом в походах, на охоте или рыбалке. Клиновидное лезвие из стали VG-10 имеет длину 7,1 см, полный размер ножа 17,5 см. Толщина клинка в обухе 3,6 мм. Нож довольно легок для своих габаритов — его вес всего 70 г. Острие сориентировано практически по центру клинка, спуски выполнены почти во всю ширину лезвия. Покрытие клинка — Satin finish.

Нож «из коробки» отменно наточен. Рукоять — довольно необычной формы, она представляет собой очень вытянутый усеченный овал, с выемкой для указательного пальца в нижней торцевой части и вынесенным на самый краешек закругленной задней головки отверстием для темляка. Материал рукояти — Thermorun. Нож комплектуется легкими ножнами из зителя.

Ножи Fallkniven выполнены очень лаконично, если не сказать, просто. Но, тем не менее, их функциональность и высочайшее качество не подлежат даже малейшему сомнению. Это острые надежные инструменты со своим особым, скандинавским характером, где нет места лишним украшениям и помпезности.

мск 28-10-2018 16:47

На днях не удержался и приобрёл ещё один в коллекцию ТК-2
мск 28-10-2018 16:48

click for enlarge 960 X 1280 105.4 Kb
мск 28-10-2018 16:49

click for enlarge 960 X 1280 101.1 Kb
мск 28-10-2018 16:50

click for enlarge 960 X 1280  98.4 Kb
мск 28-10-2018 16:50

click for enlarge 1280 X 960  91.5 Kb
мск 28-10-2018 16:51

click for enlarge 960 X 1280  98.8 Kb
мск 28-10-2018 16:52

click for enlarge 960 X 1280 100.7 Kb
мск 28-10-2018 17:01

Традиционный и надёжный для всех Фальков сквозной монтаж !
мск 28-10-2018 17:02

click for enlarge 1707 X 1280 134.4 Kb
мск 28-10-2018 17:03

click for enlarge 960 X 1280 102.6 Kb
Ник Николс 28-10-2018 17:15

Приятственный ножик..
Где бралось и почем вопрос денежный?
amerk 28-10-2018 18:06

F1 3G лет семь у меня. Был ещё S1.
Ему бы толщину чуть убавить, а длину на сантиметр увеличить.
Но и так хорош.
мск 28-10-2018 18:14

quote:
Изначально написано Ник Николс:
Приятственный ножик..
Где бралось и почем вопрос денежный?

Вот здесь самая сладкая цена https://30-06.ru/catalog/product/80489/
В других местах от 30 000 т₽

Straykl 28-10-2018 18:27

quote:
Изначально написано мск:

Вот здесь самая сладкая цена https://30-06.ru/catalog/nozhi/brand-fallkniven/
В других местах от 30 000 т₽

А я думаю че он мне так понравился)

Runjero 28-10-2018 18:29

А я правильно понимаю, что трёхслойка Фалька идентична сан мэй КолдСтил и все это великолепие в Японии делалось у Ичиро Хаттори?
Runjero 28-10-2018 18:50

quote:
Изначально написано Straykl:

А я думаю че он мне так понравился)

Он всегда стоил дорого, но хорош конечно.

мск 28-10-2018 19:23

quote:
Изначально написано Runjero:
А я правильно понимаю, что трёхслойка Фалька идентична сан мэй КолдСтил и все это великолепие в Японии делалось у Ичиро Хаттори?

Интересный вопрос, нож Шведский а клинок изготавливают в Японии
Что то в этом наверное есть...

Runjero 28-10-2018 19:46

quote:
Изначально написано мск:
Интересный вопрос, нож Шведский а изготавливают в Японии

Правда жизни в нашем тесном мире
http://hattoricollector.com/
У него многие известные бренды засветились. Он множество культовых железяк по заказу компаний делал и делает. А продают их под известными именами.
В ветке про КолдСтил есть ссылка на видео о его маленькой фабрике и интервью с ним. Там и можно посмотреть, как именитые бренды производятся.

мск 29-10-2018 12:55

quote:
Изначально написано мск:

Про клинок и сталь http://www.knife.kiev.ua/inter...lkniven-f1.html
И здесь можно почитать http://fb.ru/article/382119/no...inusyi-izdeliya

grafolog 29-10-2018 07:17

click for enlarge 1024 X 768 143.6 Kb
matigo 29-10-2018 07:36

Я аж потерялся... (из рекламного опуса на сайте по ссылке https://30-06.ru/catalog/product/80489/):
"За 25 лет работы в сегменте холодного оружия компания Fallkniven приобрела огромный опыт во всём, что касается ножей. Сотрудники компании являются охотниками и туристами с многолетним стажем и поэтому знают всё о том, каким должен быть нож. Эти знания нашли отражение и в дизайне, и в способах производства ножей Fallkniven - они безопасны, удобны, надёжны и остры, они воплощают в себе все качества идеального ножа. В целях безопасности постоянно проводится качественная проверка ножевых изделий в Технологическом университете г. Лулео (Франция). Полученные результаты позволяют гордо и уверенно утверждать, что ножи Fallkniven из нержавеющей стали - самые прочные ножи серийного производства во всем мире!"

Возникает вопрос, а когда была последняя "постоянная" проверка изделий Фалков в этом ...месте?
Это ж как часто они свой модельный ряд меняют, что им постоянно требуется надзор за изделиями...
Или я что неправильно понял?
И разве не острота ножа определяет его "опасность"?
Безопасен только тупой нож.

мск 29-10-2018 13:20

quote:
Изначально написано мск:

Клинок на Фальк из ламината делают у японских оружейников и кузнецов Хаттори (Hattori) в г.Секи, Япония (Seki, Japan)

yuko 29-10-2018 13:45

А мне вот фалк совсем не понравился...
Лет 10 назад у друга взял порезать Н1. Сплошное разочарование в резе. Очень крутая линза. Ни режет, ни строгает. Только жестянки пробивать и батонить. Ну может еще мясо не мороженное будет резать, но мясо любым острым ножом можно.
До сих пор так у друга и валяется в дальнем ящике без дела.
amerk 29-10-2018 14:48

Крутизну линзы легко убрать.
Обкладки очень мягкие.
Eagle77 29-10-2018 14:55

quote:
А мне вот фалк совсем не понравился...
Лет 10 назад у друга взял порезать Н1. Сплошное разочарование в резе. Очень крутая линза. Ни режет, ни строгает. Только жестянки пробивать и батонить. Ну может еще мясо не мороженное будет резать, но мясо любым острым ножом можно.
До сих пор так у друга и валяется в дальнем ящике без дела.

Как я понимаю, у них немалая часть позиционирования связана с ножами выживания для пилотов, то есть прочность - в приоритете.
И в этом смысле выбор крутой линзы, обеспечивающей отменную прочность, вполне оправдан, хотя и негативно сказывается на резе.

quote:
Обкладки очень мягкие.

"После сборки доработать напильником!"
(С, анекдот такой)
yuko 29-10-2018 15:08

quote:
Originally posted by Eagle77:

Как я понимаю, у них немалая часть позиционирования связана с ножами выживания для пилотов, то есть прочность - в приоритете.
И в этом смысле выбор крутой линзы, обеспечивающей отменную прочность, вполне оправдан, хотя и негативно сказывается на резе.

Ну я же не пилот... Высказал свое мнение, что под мои задачи нож не подошел. Но если эти ножи покупают столько лет, то значит это кому-то нужно. Видимо тем, для кого отменная прочность в приоритете.
Важно, чтоб не только плюсы, но и минусы знали потенциальные покупатели.
А то вон друг у меня начитался дифирамбов, купил не дешевый нож, и он у него валяется в ящике 10 лет.
Eagle77 29-10-2018 15:47

quote:
Ну я же не пилот... Высказал свое мнение, что под мои задачи нож не подошел. Но если эти ножи покупают столько лет, то значит это кому-то нужно. Видимо тем, для кого отменная прочность в приоритете.
Важно, чтоб не только плюсы, но и минусы знали потенциальные покупатели.
А то вон друг у меня начитался дифирамбов, купил не дешевый нож, и он у него валяется в ящике 10 лет.

Я совершенно согласен с Вами! На мой вкус, Фалки как раз излишне массивны.
Мне кажется, это как раз объясняет снижение их популярности на Ганзе: изначально народ брал эти ножи как качественные универсалы для аутдора, не особенно задумываясь о резе.
Потом, когда появилось огромное количество хорошо режущих разных универсалов - популярность Фалков сильно упала.
yuko 29-10-2018 15:58

Да, моя критика нисколько не умаляет качества изготовления. Такой четкой слесарки я не видел больше ни на одном серийном ноже.
grafolog 29-10-2018 19:31

quote:
Такой четкой слесарки я не видел больше ни на одном серийном ноже.

Согласен,красивая линза.Но всегда должна быть альтернатива...
click for enlarge 1024 X 768  80.1 Kb
мск 30-10-2018 13:53

quote:
Изначально написано grafolog:

Согласен,красивая линза.Но всегда должна быть альтернатива...

Алексей привет. Видел у вас альтернативу или по мотивам 🙂 Фалька , нож с берестяной рукоятью
Очень харизматичный нож получился 👍
Это ваша работа ?

grafolog 31-10-2018 13:25

quote:
харизматичный нож получился

Нож по мотивам NL-5.В магазине его не видел,долго искал фото...

click for enlarge 1707 X 1280 164.0 Kb
По фото видно,на оригинальном-кожа и мягкий больстер, со временем не в лучшем состоянии
Решил проверить свой вариант
На нем D2(клинок прислал ДокВВ(Куликов),тонкое сведение и получилась резучая сталь,до безобразия...На рукоятке титан и береста
click for enlarge 1707 X 1280 240.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 273.5 Kb
Это его первое фото и уже этого года,6 лет спустя...осень
В плане эргономики,компактности и функционала,для меня один из лучших

мск 01-11-2018 15:03

quote:
Изначально написано grafolog:

Нож по мотивам NL-5.В магазине его не видел,долго искал фото...

По фото видно,на оригинальном-кожа и мягкий больстер, со временем не в лучшем состоянии
Решил проверить свой вариант
На нем D2(клинок прислал ДокВВ(Куликов),тонкое сведение и получилась резучая сталь,до безобразия...На рукоятке титан и береста

Это его первое фото и уже этого года,6 лет спустя...осень
В плане эргономики,компактности и функционала,для меня один из лучших

Очень хорошие материалы подобраны, особенно нравится на рукоятки береста и титан

мск 01-11-2018 15:05

quote:
Изначально написано amerk:
Обкладки очень мягкие.

Как раз про регринд Фалька

Виктор ШАХ 08-11-2018 12:13

quote:
Изначально написано мск:
На днях не удержался и приобрёл ещё один в коллекцию ТК-2

А говорил что больше брать не буду.

zengaya 08-11-2018 01:17

Наверное оригинальностью не блесну. Имею F1. Любимый нож по сочетанию нужных мне качеств. Да, есть и круче стали, и удобнее рукояти, и душевнее исполнение. Но суммарно в моих глазах F1 - лучший. Несмотря на его называемые некоторыми недостатки, к примеру слишком толстый в обухе.
Режет ножик отменно, и сталь, она как будто при заточке мягчает, а при работе твердеет Такие ощущения. Потому что точится легко и быстро, а работает (если конечно не зверствовать) очень долго.
Отсутствие полноценной гарды позволяет успешно работать по дереву, упираясь большим пальцем. А наличие небольшого подпальцевого упора даёт уверенность в том, что рука в любых типах движений не соскочит на лезвие.
Очень приятно лежит в руке, не хочется выпускать. Возможно этому способствует тяжёлый хвостовик.
Пластиковые ножны не идеальны, и великоваты по габаритам, но в целом всё ок.
Точу не линзой а обычным способом.
мск 08-11-2018 01:26

quote:
Изначально написано Виктор ШАХ:

А говорил что больше брать не буду.

Точно, именно так и говорил 😁
И с того времени как я тебе это говорил ... я как последний мудак купил наверное ещё штук 10 ножей. Как остановить это даже не знаю 😢😩🤕😡😠

мск 08-11-2018 01:34

quote:
Изначально написано zengaya:
Наверное оригинальностью не блесну. Имею F1. Любимый нож по сочетанию нужных мне качеств. Да, есть и круче стали, и удобнее рукояти, и душевнее исполнение. Но суммарно в моих глазах F1 - лучший. Несмотря на его называемые некоторыми недостатки, к примеру слишком толстый в обухе.
Режет ножик отменно, и сталь, она как будто при заточке мягчает, а при работе твердеет Такие ощущения. Потому что точится легко и быстро, а работает (если конечно не зверствовать) очень долго.
Отсутствие полноценной гарды позволяет успешно работать по дереву, упираясь большим пальцем. А наличие небольшого подпальцевого упора даёт уверенность в том, что рука в любых типах движений не соскочит на лезвие.
Очень приятно лежит в руке, не хочется выпускать. Возможно этому способствует тяжёлый хвостовик.
Пластиковые ножны не идеальны, и великоваты по габаритам, но в целом всё ок.
Точу не линзой а обычным способом.

Моё первое знакомство с Фальками у меня начиналось тоже с F1 , лет наверное 15 назад. Как щас помню приехал в Кольчугу на Варварке покупать карабин , и как всегда зашёл в раздел с ножами 😁 рядом со мной как раз стоял директор Кольчуги Дима Атаманчук который и сказал мне что при всём разнообразии ножей , бери Ф1 и не пожалеешь ... сказал
( дословно) У нас их многие серьёзные охотники с Камчатки и Сахалина заказывают в больших количествах

zengaya 08-11-2018 10:48

quote:
Originally posted by мск:

сказал мне что при всём разнообразии ножей , бери Ф1 и не пожалеешь ...

У меня был обратный случай. Я уже давно владел Ф1, хотел купить другу. Был по другим делам в Артемиде, крупном охотничьем магазине. Там ножевой отдел вроде большой, но ножи, мягко говоря, сомнительные во множестве. К продавцам подхожу, говорю: "есть фальк Ф1?". Они удивлённо смотрят - "чтоо? какой такой фальк? не знаем никакого фалька". И с умным видом, мол у нас тут магазин кручёный, мы сами крутые, если фальк не знаем, значит его не существует.
Ну я грю, э, ребят, как же вы так. Это же легенда. Мало того, что у вас нет его, так вы его и не знаете. Продавцы, блин.
кентярик 777 08-11-2018 15:19

Тоже Фальк ф1. Считаю самым лучшим " для всего"...от колбаски порезать до охоты на человеков...
ag111 08-11-2018 15:39

F2 кто пользовался?
Виктор ШАХ 09-11-2018 23:45

quote:
Изначально написано мск:

Точно, именно так и говорил 😁
И с того времени как я тебе это говорил ... я как последний мудак купил наверное ещё штук 10 ножей. Как остановить это даже не знаю 😢😩🤕😡😠

Может закодироваться

Runjero 09-11-2018 23:55

quote:
Изначально написано кентярик 777:
Тоже Фальк ф1. Считаю самым лучшим " для всего"...от колбаски порезать до охоты на человеков...

Фальки хороши, и визуально и тактильно. Но давайте все таки не будем делать из них абсолютного кумира. И на старуху бывает проруха. Всякое бывало. Например F1, у которого произошло выкрашивание кромки на ......зайце. Никогда бы не поверил, если бы не знал человека очень много лет. Тем более что этот Фальк покупал ему лично я сам. После переточки ножа им продолжают пользоваться. Перетачивал лично. Пользователь есть на Ганзе, правда больше читатель чем писатель. Фальк сто процентов оригинальный так как покупался в кольчуге во времена, когда китайцы даже не думали о его подделке. Из той же партии такой же Фальк есть и у меня (покупались одновременно). Живой, здоровый и ещё много ножей переживет.
Что бы не было разговоров о предвзятости скажу, что лично имею шесть Фальков в четырёх моделях. Очень люблю этот бренд, но идеала наверное нет нигде.

Donnie Kerabatsos 10-11-2018 21:45

quote:
Originally posted by Runjero:

Из той же партии такой же Фальк есть и у меня (покупались одновременно). Живой, здоровый и ещё много ножей переживет.

quote:
Originally posted by Runjero:

идеала наверное нет нигде.

Качество серийных изделий в той или иной мере гуляет и в рамках одной партии, увы.
Это се ля ви.
Весь вопрос в том - сколько процентов от валового объёма?
Если человек, которого Вы знали много лет, взял один из доли процентов, то он в какой-то мере счастливчик - это как в лотерею выиграть.
Есть владельцы китайчатины-китайчатины, что также попали в доли процентов "офигенного качества за копейки" в партии китайского пластилина.
мск 15-11-2018 22:18

quote:
Изначально написано ag111:
F2 кто пользовался?

Вот такой https://bestblade.ru/nozh-fallkniven-f2-rez/

ag111 15-11-2018 23:41

quote:
Изначально написано мск:

Вот такой https://bestblade.ru/nozh-fallkniven-f2-rez/

И как ? Понравился?
amerk 08-06-2019 12:11

Что то темка затухла. А ведь Ф 1 один из самых лучших ножей.
У меня уточенный, до практически прямых от обуха спусков, уже лет десять трудится.
p54.sn 10-06-2019 10:39

Для меня Ф 1 - нож эталон. Все прочие с ним сравниваю.
amerk 10-06-2019 14:13

quote:
Originally posted by p54.sn:

Для меня Ф 1 - нож эталон

Для меня почти... Миллиметр толщины лишний, и сантиметра длинны часто не хватает.

AK_Dmitriy 14-06-2019 18:57

Слишком специфичен Ф1. Хлеб не нарезать, лук, помидоры, морковь, картофель - как будто колуном щепу делать.
Да, хозбыт работы нормально, мясо хоть сырое, хоть готовое. Нож большую часть времени лежит дома. R200 Roselli во всем превосходит его, ковырять суставы или гнуть на излом не пробовал - но рез кратно отличается.
lokis77 17-06-2019 01:06

F-1 - замечательный ножик. Когда перед работой на на него смотришь, то кажется что "вот для этой работы он коротковат", а когда принимаешься, то его вполне хватает.
Но гораздо более интересен для меня PHK. Ну очень удачная форма. Имею около 10 ножей, формы, нагло скопированной с PHK, и все они прекрасны на охоте. Сам прототип сейчас дороговат, да и ручка из дерева намного удобнее. Кстати, есть информация, что РНК - копия с какого-то более раннего индейского ножа. Что не умаляет и F-1, в том числе.
mhasman 23-10-2020 09:03

Что-то тема заглохла? Поднимем?
Где новый F1x, где Тайга? Неужели ни у кого нет...
Чтож, зафотаю свой "черненький" F1x, выложу. Короткую Тайгу-2 заказал час назад, жду
kolesnikov71 31-10-2020 21:14

Приветствую коллег . Свои впечатления о Фаллкнивене ПХК. Нож очень удобный и практичный . НО проблемы в том что у него выкрашивалась режучая кромка . Пробовал менять угол заточки не помогло . Попросил Чебуркова снять копию с него с небольшими изменениями . Сейчас ножом сделанным Александром Ивановичем очень доволен . С Фальком расстался .
Elaev Daniil 05-01-2021 23:39

Подтверждаю. После ряда заточек ,рез исчезает полностью.
mhasman 06-01-2021 06:44

Непонятно как вы точите и чем выкрашиваете рк /ничего личного/. Мои все легко правятся, бреют и прекрасно режут. В активном использовании F1, H1 и теперь TH2
dok33 08-01-2021 12:23

Приветствую ,уважаемое сообщество!! Подскажите ,достался мне тут F1 ...cтаренький весь потёртый. Привожу в порядок. Не знаю,оригинал или нет. Был весь в царапинах,я его полирнул,правда эмблему подзатёр. Вот думаю,ламинат со стороны обуха видно? Вес 154гр

click for enlarge 720 X 1280 23.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 154.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 100.3 Kb

dok33 08-01-2021 12:26

Други,подскажите....ночами не сплю....))))
dok33 08-01-2021 12:42

click for enlarge 1280 X 1707  84.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  85.1 Kb
dok33 08-01-2021 12:46

click for enlarge 1280 X 1707  84.4 Kb
dok33 08-01-2021 12:47

Это до полировки
click for enlarge 1707 X 1280 142.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 169.7 Kb
x_jane 08-01-2021 13:41

Ручка странная, без выступающего хвостовика, хотя может ракурс, дулька неаккуратная, не разглядел на лезвии линии разделения обкладок и сердцевины. Правда у меня 3г версия... Но как-то подозрительно.
dok33 08-01-2021 14:03

А на обухе не? Ручку я наждачной ровнял,уж слишком коцанная была...
dok33 08-01-2021 14:46

Хвостовик есть...это ракурс
Cthulhu fhtagn 08-01-2021 16:42

Нуу. Нож вообще вызывает подозрения. Точно не понятно какой материал у ножен, если кожа, то они оригинальные, китаёзы для своих подделок ножны делают из кожзама. Больше всего вызывает подозрения рикассо, у оригинала она шириной примерно 3 мм, а тут край рукояти почти на спуски уже заходит, такое как раз у подделок. И была ли линза у ножа изначально, вроде ещё подделок с линзой не было, у подделок всё прямо. Но самое главное - ламинированная сталь, если у ножа ламинат, значит он оригинальный, подделки не делают из ламината.
dok33 08-01-2021 17:03

По обуху можно увидеть ламинат?
click for enlarge 720 X 1280  23.8 Kb
click for enlarge 720 X 1280  23.7 Kb
click for enlarge 720 X 1280  23.7 Kb
dok33 08-01-2021 17:32

Сейчас жёг ножны огнём беспощадно....Не горят....ещё вот и номерок на них интересный ,видно нанесён в заводских условиях...
dok33 08-01-2021 17:32

Сейчас жёг ножны огнём беспощадно....Не горят....ещё вот и номерок на них интересный ,видно нанесён в заводских условиях...
dok33 08-01-2021 17:34

Hermes0715 09-01-2021 09:16

у меня S1 оригинальный, так там четко видна граница между сталями на клинке, и нет режущей кромки, поскольку конвекс . А на фото всего этого нет
dok33 09-01-2021 10:56

Кромка здесь- нож точился....Смотрю на обух,и вроде как, три слоя....посмотрите на фото....
Hermes0715 09-01-2021 11:59

на S1 полоска тонкая основной стали толщиной около 2 мм по центру обуха, вид не такой как на фото вашем. А где у вашего ножа скулкрашер-стеклобой? на фото его не видно
x_jane 09-01-2021 12:07

Сбоку на лезвии должна видна быть полоса разделения между сталями, и да с рикассо крайне непонятно.

click for enlarge 700 X 700 96.8 Kb

click for enlarge 850 X 827 58.9 Kb

ruazan 1972 09-01-2021 12:59

Похож на китайца имхо.У меня был китайский,там тоже край резиновой рукояти был не параллелен линии спусков.На оригиналах он более менее параллелен.
dok33 09-01-2021 14:08

Да это да....но кожаные ножны с номером и обух визуально,вроде как,,трёхслойный не дают покоя.....))))
Cthulhu fhtagn 09-01-2021 14:54

quote:
Изначально написано dok33:

Как раз по обуху его и не должно быть видно. Да и на ваших фото я не вижу разделения на слои на обухе. Во всяком случае, на всех моих фальках и всех фотках оригинальных фальков в интернете на обухе разделения на слои не видно. Зато вот на спусках эта линия на всех настоящих фальках всегда видна чётко, как его не регринди и не шлифуй. На ваших фотках до полировки такой линии разделения слоёв не видно, видны только подводы. На фотках после полировки как-то всё не понятно: на правом спуске линии разделения слоёв не видно и на левом спуске первой фотки то же, а вот на второй фотке левого спуска вроде какая-то линия есть, но не понятно, это линия слоёв или просто подводы широкие. Так что посмотрите сами внимательно. Вообще этот фальк очень смахивает на китайскую реплику, как вот отсюда https://mysku.ru/blog/aliexpress/7873.html Всё-таки узкое рикассо сильно смущает.
click for enlarge 1080 X 1080 74.3 Kb

ruazan 1972 09-01-2021 15:12

Фото по обуху мало информативно,больше похоже не на линии слоев стали а на гринд параллельный по обуху 80 или 60 лентой.
Dr_Watson 12-01-2021 13:55

Интересно, а при покупке на Ламнии - можно ли не беспокоиться о происхождении ножа? Правда, уже купил, едет...
Не, конечно, полная уверенность может быть только при заказе штучного непосредственно у известного мастера (а то Широгоровы, к примеру, разные бывают), но нельзя же совсем без веры в светлую сторону...
Cthulhu fhtagn 12-01-2021 16:55

quote:
Изначально написано Dr_Watson:
Интересно, а при покупке на Ламнии - можно ли не беспокоиться о происхождении ножа? Правда, уже купил, едет...
Не, конечно, полная уверенность может быть только при заказе штучного непосредственно у известного мастера (а то Широгоровы, к примеру, разные бывают), но нельзя же совсем без веры в светлую сторону...

Ну вроде как пока жалоб на Ламнию не было, во всяком случае, я таких отзывов ещё не видел. Сам у них брал три фалька, пришли оригиналы, хотя это было давненько. Так что пока они не были замечены в торговле контрафактом.

olan1980 04-12-2021 20:45

Имею три фалька. F1 c vg10, tk1 c 3G и tk2 c 3G. Почему то больше по душе тк2. Точу в линзу и никаких подводов. Приходилось даже батонить поленья. Ножи не для кухни, но с собой можно брать в поход или лес и не бояться остаться без ножа. Сейчас российские ножеделы очень в качестве преуспели и Фальк конечно с их ценой рынок потерял.
olan1980 04-12-2021 20:48

quote:
Изначально написано Cthulhu fhtagn:
Нуу. Нож вообще вызывает подозрения. Точно не понятно какой материал у ножен, если кожа, то они оригинальные, китаёзы для своих подделок ножны делают из кожзама. Больше всего вызывает подозрения рикассо, у оригинала она шириной примерно 3 мм, а тут край рукояти почти на спуски уже заходит, такое как раз у подделок. И была ли линза у ножа изначально, вроде ещё подделок с линзой не было, у подделок всё прямо. Но самое главное - ламинированная сталь, если у ножа ламинат, значит он оригинальный, подделки не делают из ламината.

Китайцы научились имитировать ламинированную сталь

mr.mkregyy 04-12-2021 21:42

Легенда легендой, но по сравнению с другой шведской легендой ценник конский.
Из топового порошка ножи дешевле можно взять
valenok1980 05-12-2021 18:31

Cthulhu fhtagn
ветеран

Изначально написано dok33:

Как раз по обуху его и не должно быть видно. Да и на ваших фото я не вижу разделения на слои на обухе. Во всяком случае, на всех моих фальках и всех фотках оригинальных фальков в интернете на обухе разделения на слои не видно.

Вот как раз по обуху его видно ))) Хуже чем на спусках, потому что гринд на нём паралельно обуху идёт но видно.И на хвосте видно,везде видно вообще
У меня два было,с обоих резинку срезал )))
Фото не мои.
Не то что бы мне принципиально ответить,скучно всего лишь,в холодном забанили ,по наводке полюбому
Ну ничего,я подозреваемому припомню
click for enlarge 1280 X 720 93.4 Kb
click for enlarge 1100 X 793 143.1 Kb

pognali 07-10-2022 17:02

Не знаю, правильно выбрал тему или нет, но напишу свой опыт попытки купить нож Fallkniven NL1 или NL2 в Москве.
В наличии эти модели нашёл в кольчуге и в охотнике на Сколковском по более интересной цене. Приехал в охотник, попросил принести ножи для осмотра, оба ножа оказались тупыми, на NL1 множественные зазубрины на лезвии, царапины на рукоятке, на NL2 также одна небольшая зазубрина и рукоятка вообще другого цвета, чём должна быть. Очевидно, что ножи эти активно использовали, под видом новых продают бу.
Консультант мне пояснил, что это нормально, что нож тупой, предложил самостоятельно наточить ножи в мастерской после покупки ))
Как-то странно для фалька за 55+ тысяч руб. такое слышать.

Приехал в кольчугу, там мне нож не продали, потому что был без паспорта.
Вот так закончилась попытка купить славный нож Тор или Один ))

Нож глазами владельца

Ножи Fallkniven Шведская легенда