Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Ножи компании НОКС (тема 2)
Rakshas
19-8-2018 22:40 Rakshas
первое сообщение в теме:
Компания НОКС (Ножи конструкции Скрылёва)

190 x 100

Компания НОКС существует с 1998 года. Основателем компании был Игорь Александрович Скрылёв. Компания специализируется на разработке и изготовлении ножей гражданского назначения. Кроме выпуска своих изделий компания ведет инжиниринговую деятельность и производит разработки для других российских фирм, специализирующихся в области оружия и специального снаряжения.

Официальный сайт: НОКС Российская ножевая компания
НОКС в контакте: Ножи НОКС | VK
Официальный видеоканал: Ножи НОКС | YouTube
Канал в Инстаграмме: Ножи НОКС | Instagram

Первая тема: Ножи от компании НОКС
Сводная тема на RK: А НОКС почему не отметился?

На первой странице темы формируется краткий каталог ножей НОКС со ссылками на обзоры.

1. Складные ножи НОКС.
2. Внесерийные фиксированные ножи НОКС. Серия "Т". Серия "Вишня".
3. Серия "Смерш". Серия "Смерш-М".
4. Серия "Смерш-5". Серия "Смерш-4".
5. Серия "Фокс". "Серия-3" ("Третья серия")
6. Туристическая серия. Серия "Волк".
7. Тычковые ножи и нестандартные компактные ножи. Метательные ножи
8. Мачете и тесаки. Топоры НОКС. Лопаты НОКС

Если вы написали интересный обзор или знаете чей-то обзор, который может быть интересен другим, пишите в теме, я постараюсь добавить его в формируемый каталог.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры ножей НОКС может любой желающий. Оскорбления прочих участников и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

Конкурс-опрос «Создай нож вместе с НОКС» (Октябрь-ноябрь 2019. Конкурс завершён)

Голосование "Новый Год 2020"
- Формирование списка: с 19 по 26 ноября. - Сформирован
- Голосование: с 27 ноября по 3 декабря. - Завершено

Результаты голосования:
11 - Повар с бензопилой
10 - koDi47
8 - Shipastic
7 - voldemar70.01 (Vladimir Kucheruk)
6 - vlagd
4 - Dr_Watson

=====

Новогодняя голосовалка
"Лучшие ножи от НОКС по мнению форумчан"

Голосовалка завершена. Результаты во втором посте темы.

edit log

devdiglairs
13-9-2018 16:09 devdiglairs
quote:
Originally posted by Rakshas:

Ага. Похоже. Только старыми - без фальша у острия.

Да там и "острия" особо не видать... Не иначе, групповой Мак-тест проводили.
Dr_Watson
13-9-2018 16:50 Dr_Watson
quote:
Изначально написано devdiglairs:

Да там и "острия" особо не видать... Не иначе, групповой Мак-тест проводили.

не, судя по внешнему виду это они там на острове откопали британский первоисточник...
Повар с бензопилой
quote:
Изначально написано Rakshas:
Таки обещают 15см складень "Аватар" на радость Евгению и всем нам. =)

На 30:55 тот самый Аватар в прототипе.

Rakshas
15-9-2018 03:02 Rakshas
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:На 30:55 тот самый Аватар в прототипе.

Хм. Очень напоминает увеличенный "Кугуар".
Dr_Watson
15-9-2018 13:11 Dr_Watson
quote:

Хм. Очень напоминает увеличенный "Кугуар".

Масштабирование? Как у Опинеля? ;-)

Rakshas
15-9-2018 15:44 Rakshas
quote:
Originally posted by Dr_Watson:Масштабирование? Как у Опинеля? ;-)

КМК, не настолько. Рукоять более "навашистая", вроде бы.
Повар с бензопилой
Скорее вытянутый Кугуар.
Gansik_315
15-9-2018 20:25 Gansik_315
quote:

КМК, не настолько. Рукоять более "навашистая", вроде бы.

В целях повышения образованности осмелюсь спросить: если вас не затруднит, поясните пожалуйста в двух словах, в чем удобство этой рукояти? На мой взгляд она кажется совершенно не рабочей.

Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Манагер:

Впрочем, а как их не станут пихать в складни едва ли не через один, если для несметного поголовья идиётов едва ли не главным достоинством ножа стал "пушечный флип", а функционал ножа сводится к щелканью за столом в офисе?...

Касательно самих подшипников лично я ничего против не имею. Ну ты знаешь. ) Да,требуют регулярной смазки,иначе шарики ржавеют. Возможно даже густая смазка для них лучше будет. Но какой-то невероятной засираемости и ослабления конструкции лично я не заметил. У меня из подшипников в использовании больше всего Офицерский-2М. Могу утверждать только про данный тип подшипников. Про засыпание песчаной землёй осевого узла я уже писал. Катастрофы не случилось. Нож и раскладывается,и складывается вполне нормально. Не пушечно конечно,но на рабочем уровне. Вот вымыть всю землю без разборки,чтобы ничего не хрустело-это да,это геморрой. Но в целом нож остаётся рабочим и с засраным землёй подшипником. Делал тут рукоять для Синоби. Офицерский-2М валялся в микартовой пыли. Там если что-то и попало в подшипник,то разницы я не почувствовал. Потом просто промыл нож,чтобы смыть пыль с внутренней стороны лайнеров,и капнул масла в осевой. Как новенький. Обрабатывал этим ножом торцы новой рукояти Синоби,в том числе выламывая выдавленную уже застывшую эпоксидку и излишки микарты. То есть это поперечные нагрузки. Я всю режущую кромку убил у ножа. Но подшипник не развалился. Даже люфта не возникло. Так что не так страшен подшипник,как ты его малюешь. В плане надёжности конечно бронзовые шайбы лучше. Но если сравнивать с фторопластовыми шайбами,то я отдам предпочтение подшипникам. Они более стойкие к поперечным нагрузкам,чем фторопласт.

А вот насчёт "главного достоинства" я с тобой соглашусь. Порой второстепенные вещи преподносятся как первостепенные. Это касается не только подшипников. Можно вспомнить флиперы и фронт флиперы. Некоторые так восхваляют возможность открыть клинок за плавник,что забывают про всё остальное в ноже. Можно вспомнить клипсы с глубокой посадкой. Некоторые так возносят скрытность,что забывают об удобстве снятия ножа с кармана. А оно у ножей с клипсой высокой посадки ниже. Нудистам поют дифирамбы,при этом пропуская мимо,что нудисты не так удобны в руке. Тоже самое можно сказать про ножи с плоскими рукоятями. Да,комфортнее носить,но пользовать менее комфортно.То есть везде идёт ударение в крайность. Берётся плюс (возможно единственный) какого-то конструктивного решения и возводится в абсолют. Жень,я думаю,тут дело не только и не столько в "идиётах". Скорее всего это замкнутая система. Маркетинг разных торговцев и ножеделов формирует у потребителя нужный спрос. А потом этот спрос они удовлетворяют своими же предложениями. Остальные же торговцы и ножеделы вынуждены в той или иной мере подстраиваться под вкусы потребителей с промытыми мозгами.

mr.mkregyy
15-9-2018 22:29 mr.mkregyy
Для подшипников не нужно песок в карманах носить - вот и все
Rakshas
15-9-2018 22:57 Rakshas
quote:
Originally posted by Gansik_315:поясните пожалуйста в двух словах, в чем удобство этой рукояти? На мой взгляд она кажется совершенно не рабочей.

Вы про рукоять "а ля наваха"? Если да, то сразу скажу, что вопрос удобства рукояти в высшей степени субьективен, так что всё, что я далее напишу - это голимое и рафинированное ИМХО на основе некоторого опыта владения колдстиловскими Kudu и Eland, а также перепиленным под такой тип рукояти 12-м "опёнком".

Фактически мы говорим о достаточно длинной и узкой изогнутой дугой рукояти. Если вы посмотрите на свою ладонь в свободном состоянии, то увидите, что её поверхность образует этакую "чашу". Таким образом, изогнутая дугой рукоять ляжет по ладони, как бы влипая в неё. Небольшая ширина рукояти при этом позволяет удобно разместить её по диагонали ладони, придерживая пальцами - т.е. диагональный/горизонтальный хват. Простой "молотковый" хват с такой рукоятью обычно малоудобен (но он и малоэффективен в работе). "Полупистолетный" изгиб хвоста рукояти обеспечивает хороший упор для тянущего движения при хвате близко в клинку и в то же время хороший упор тычку при хвате за изгиб. В общем, то, что многие современные дизайнеры хвалят в своих "заковыристых эргономичных" рукоятках, на навахе было давным давно. Кстати, подобное же хвалят и на фиксах. Та же хвалёная "ломаная" рукоять Константиныча (если не путаю) из ганзовской Мастерской построена на том же принципе - "горб" заполняет ладонь при хвате.

quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:Да,требуют регулярной смазки,иначе шарики ржавеют. Возможно даже густая смазка для них лучше будет.

Подтверждаю. На мой взгляд типовые подшипники в латунной обойме оптимально "забивать" ШРУСом, графиткой или иной густой смазкой для подшипников.

Плюсы и минусы данной системы вы уже расписали. Добавлю ещё один плюс: нож меньше разбалтывается в осевом узле при отсутствии фиксатора. Минус с другой стороны, тот, что подшипником производитель часто пытается компенсировать невысокое качество исполнения. Вспомните ту же "Себензу" с дистанционной втулкой. Никаких подшипников, а результат тот же просто за счёт точности и допусков.

quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:Но если сравнивать с фторопластовыми шайбами,то я отдам предпочтение подшипникам. Они более стойкие к поперечным нагрузкам,чем фторопласт.

А тут ещё такой момент. Как правило на бюджетных ножах ставят типовую неширокую фторопластовую шайбу, тогда как конструкция ножа позволяет зачастую поставить шайбу в полтора-два раза шире, которая бы обеспечила нужную жёсткость. Но её делать надо отдельно, т.е. готовить новый штамп для вырубки. Опять же вопрос экономии.

Ground_zero
15-9-2018 23:33 Ground_zero
quote:
Бородатый клоун, конечно, повеселил
Ох,не надо так людей беспочвенно оскорблять,да ролик рекламный,чтобы бренд свой продвигать.Аватар интересен,но только вот дежавю от вида его, похожий я видел как себя самого Рептилиан,Кавалер себя именует.когда же Аватар выйдет тест сделаем-узнаем кто же продует)
Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Ground_zero:

похожий я видел как себя самого Рептилиан,Кавалер себя именует.

Схожесть там ну очень натянута.
quote:
Originally posted by Ground_zero:

когда же Аватар выйдет тест сделаем-узнаем кто же продует)

Складник с клинком в 10 см сравнивать со складником клинок,которого 15 см,как-то некорректно.
Манагер
16-9-2018 07:18 Манагер
quote:
Изначально написано Ground_zero:
Ох,не надо так людей беспочвенно оскорблять,да ролик рекламный,чтобы бренд свой продвигать

Продвигать свой бренд, обсирая (притом голословно) чужой - это, конечно, беспроигрышная маркетинговая стратегия...

quote:
Изначально написано Ground_zero:
Аватар интересен,но только вот дежавю от вида его, похожий я видел как себя самого Рептилиан,Кавалер себя именует.когда же Аватар выйдет тест сделаем-узнаем кто же продует)

Э-э, а ничего, что они даже на глаз отличаются по габаритам более чем? Ну, и после незабвенной сентенции насчет того, что НОКС "Миг" представляет собой "голимую реплику"(с) "Ти-лайта"... хм, даже как-то смешно слышать подобные утверждения.

Манагер
16-9-2018 07:27 Манагер
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
Да,требуют регулярной смазки,иначе шарики ржавеют

Троекратное "ха-ха". Старый CS "Voyager-XL" у меня работает уже 12 лет, и за это время не смазывался НИ РАЗУ. Открывается столь же легко, как и в день покупки.

quote:
если сравнивать с фторопластовыми шайбами,то я отдам предпочтение подшипникам. Они более стойкие к поперечным нагрузкам,чем фторопласт

Такое заблуждение связано с тем, что фторопластовые шайбы слишком часто устанавливаются непропорционально малого размера. Стоит заменить ее на более крупную, насколько позволяют габариты рукояти, и ноль проблем.

quote:
Порой второстепенные вещи преподносятся как первостепенные. Это касается не только подшипников. Можно вспомнить флиперы и фронт флиперы. Некоторые так восхваляют возможность открыть клинок за плавник,что забывают про всё остальное в ноже. Можно вспомнить клипсы с глубокой посадкой. Некоторые так возносят скрытность,что забывают об удобстве снятия ножа с кармана. А оно у ножей с клипсой высокой посадки ниже. Нудистам поют дифирамбы,при этом пропуская мимо,что нудисты не так удобны в руке. Тоже самое можно сказать про ножи с плоскими рукоятями. Да,комфортнее носить,но пользовать менее комфортно.То есть везде идёт ударение в крайность. Берётся плюс (возможно единственный) какого-то конструктивного решения и возводится в абсолют. Жень,я думаю,тут дело не только и не столько в "идиётах". Скорее всего это замкнутая система. Маркетинг разных торговцев и ножеделов формирует у потребителя нужный спрос. А потом этот спрос они удовлетворяют своими же предложениями. Остальные же торговцы и ножеделы вынуждены в той или иной мере подстраиваться под вкусы потребителей с промытыми мозгами.

Вот, кстати, нелицеприятно о флипперах: https://pritkiy-kaban.livejournal.com/1207653.html

Повар с бензопилой
quote:

Троекратное "ха-ха". Старый CS "Voyager-XL" у меня работает уже 12 лет, и за это время не смазывался НИ РАЗУ. Открывается столь же легко, как и в день покупки.

А при чём тут старый Вояджер? На бэк-лок по определению подшипник ставить смысла нет. И я сильно сомневаюсь,что складень с бэк-локом будет открываться так же легко как складень на лайнер-локе со смазанным подшипником. По-моему это конструктивно не возможно.
quote:

Такое заблуждение связано с тем, что фторопластовые шайбы слишком часто устанавливаются непропорционально малого размера. Стоит заменить ее на более крупную, насколько позволяют габариты рукояти, и ноль проблем.

Ну вот когда производители станут ставить фторопласт максимального размера,тогда и можно будет сравнивать. А пока полуоткрытые подшипники в латунной обойме на поперечные нагрузки более стойкие.
quote:

Вот, кстати, нелицеприятно о флипперах: https://pritkiy-kaban.livejournal.com/1207653.html

Ну у меня несколько иное восприятие флиперов. Поэтому я в чём-то и согласен,а в чём-то не совсем с автором. Приятно конечно,когда подобный нож открывается в одно движение. Но мне и кистью довести не в падлу,например если руки замёрзли и тонкая моторика не работает. Или если осевой давно масла не видал. Я иногда и вовсе инерционно клинок выбрасываю,если тороплюсь или руки устали/замёрзли. Так что тут вопрос в том,что человек ждёт от флипера.
Rakshas
16-9-2018 14:01 Rakshas
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:Я иногда и вовсе инерционно клинок выбрасываю,если тороплюсь или руки устали/замёрзли.

*Подумав* Если руки устали/замёрзли, то инерционное открывание чревато улетанием ножика в непонятном направлении.

Но в целом вы правы. У каждого свои требования к ножу, да. И хорошо, что всегда можно подобрать нож по нраву.

Повар с бензопилой
quote:

*Подумав* Если руки устали/замёрзли, то инерционное открывание чревато улетанием ножика в непонятном направлении.

Ну это только если совсем злой детент или совсем уставшие/замёрзшие руки. Но в целом согласен,при инерционном выбросе рукоять пальцами полностью не охватывается,и всегда есть некоторый риск проворонить нож. Поэтому когда говорят о пользе инерционного раскрытия в случае самообороны,это вызывает противоречивые мысли. С одной стороны оно в правду быстрее,что может быть актуально в случае самообороны. Но с другой стороны,а если вылетит? При работе если вылетит,то не страшно. Взял и подобрал спокойно. А вот в случае самообороны как-то не ловко получается.

Rakshas
17-9-2018 02:09 Rakshas
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:А вот в случае самообороны как-то не ловко получается.

Ну это смотря куда и как вылетит. Может и очень удачно вылететь, если очень повезёт. =D
fatbob
17-9-2018 15:39 fatbob
жду аватар.
koDi47
17-9-2018 17:56 koDi47
Разбавлю фоточкой

edit log

Манагер
18-9-2018 09:23 Манагер
quote:
Изначально написано koDi47:
Разбавлю фоточкой

Курсант - будущий летчик?
GenPuz
19-9-2018 09:06 GenPuz
День добрый.
Стал обладателем Боровика 2хл.
Кто чем на ножах из 440 скругляет насечку на обухе? Тем.что под руку попалось - пока не ощутил результата)
Rakshas
19-9-2018 11:08 Rakshas
quote:
Originally posted by GenPuz:Кто чем на ножах из 440 скругляет насечку на обухе? Тем.что под руку попалось - пока не ощутил результата)

Надфилем, наверное, удобнее всего будет. По идее, 440 возьмёт хоть обычный, хоть алмазный. Для сглаживания насечки имеет смысл взять плоский и полукруглый надфили.
mr.mkregyy
20-9-2018 02:22 mr.mkregyy
Кугуар появился в продаже.

edit log

fatbob
20-9-2018 11:09 fatbob
quote:
Изначально написано mr.mkregyy:

жду первых обзоров!

Манагер
20-9-2018 15:00 Манагер

А я наконец-то пристроил "Ягуара-М", как говорится, в добрые руки. Честно предупредив нового владельца обо всех предпринятых доработках - которые он, надо особо отметить, полностью одобрил. При этом ему требовался отнюдь не полочник, а крепкий универсал с приличным резом (который после моей переточки стал куда как приличен).
Таким образом, в отношении "редакторской правки" данной модели мои выводы совпали с представлениями еще одного достаточно опытного пользователя, бывающего на природе еще и чаще и дольше, чем я.
Манагер
20-9-2018 15:03 Манагер
quote:
Изначально написано mr.mkregyy:

Ну что ж, хотя бы без этого никчемного полу-сабхилта...

Rakshas
21-9-2018 10:21 Rakshas
quote:
Originally posted by fatbob:послежу

Борис, для отслеживания темы в верхнем правом углу заголовка есть кнопка-иконка в виде глаза. Она позволяет следить за темой, не публикуя однострочные комментарии вида "послежу". =)
Повар с бензопилой
... Непонятно. В теме уже запрещено запустить салют в честь выхода Кугуара в продажу? Это кого-то оскорбляет?
Повар с бензопилой
Или это оффтоп? Но салют вроде бы в честь ножа НОКС...
Манагер
21-9-2018 11:36 Манагер
quote:
Или это оффтоп? Но салют вроде бы в честь ножа НОКС...

Это чтоб не сглазить
А то по поводу "Кугуара-первого", ставшего "Ягуаром-М", заранее высказывались восторги, а оно вон как обернулось... Вот посмотрим непосредственно на него, тогда и будет ясно, стоит ли салютовать.

Rakshas
21-9-2018 12:51 Rakshas
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:Или это оффтоп? Но салют вроде бы в честь ножа НОКС...

Вообще говоря, полуоффтоп, загружающий страницу. Он совершенно никого не оскорбляет. Я поэтому дал день повисеть, потом только удалил. Наверное, поторопился, да. =)

Давайте договоримся так: Полуоффтопы/поздравления/благодарности можно. Они остаются на несколько дней (два-четыре дня после последнего поста), чтобы все, кто посещает тему относительно регулярно, могли прочитать. Потом я их стираю, чтобы не загромождать тему. Если обсуждение полуоффтоп, но полезный, то буду оставлять наиболее толковые посты.

Повар с бензопилой
quote:

А то по поводу "Кугуара-первого", ставшего "Ягуаром-М", заранее высказывались восторги, а оно вон как обернулось... Вот посмотрим непосредственно на него, тогда и будет ясно, стоит ли салютовать.

Так я салютовал по поводу выхода в продажу ножа,а не по поводу того,что нож хороший.
Повар с бензопилой
quote:

Давайте договоримся так:

Тема эта создавалась как новая тема НОКСа,которая будет иметь более здоровую атмосферу. Я согласен,что оффтопы и срачи необходимо удалять. Однако чтобы создать здоровую атмосферу нужно не только негатив удалять,но и сохранять позитив. Поздравляют тут обычно с чем? В основном с днями рождения. Иногда с приобретением ножа. Искреннее поздравление-оно приятно человеку,к которому обращено. А человек,который просто это читает,видит некоторую дружескую атмосферу в теме. Можно было бы конечно все поздравления перенести в личные сообщения. Но все мы знаем,что личные сообщения не всегда доходят. И отследить это отправитель не может. В плане же загруженности темы. Вот сколько за год поздравляют хоть в старой НОКСовской теме,хоть в теме Викингов? Обычно это где-то день рождение раз в два месяца,если не реже. Ну пусть раз в два месяца. За год выходит в среднем 6 дней рождений. Как много людей поздравляют? Обычно от силы человек пять. То есть за целый год выходит не более 30 сообщений с поздравлениями. А ещё если учитывать,что темы НОКСа и Викингов очень активные,то эти 30 сообщений вообще теряются как капля в море. Да ещё сверх того, контингент этих двух тем примерно один и тот же. А значит все эти поздравления можно разделить на две темы. Кто-то поздравил в одной теме,кто-то поздравил в другой. И хоть не самоцель,однако эти сообщения дополнительно не позволяют теме тонуть. А удалять их через несколько дней... А смысл? Если мы хотим создать позитив в теме,то люди,заглянувшие в тему через несколько дней,уже часть позитива не увидят. Они увидят только сухую информационную тему. Зато за год тема станет легче на 15-30 сообщений. Стоит ли оно того? Тоже самое и про благодарности. Кто-то что-то спросил. Кто-то что-то посоветовал. Потом первый второму говорит спасибо. Это естественное здоровая форма коммуникации между людьми. Если же мы удалим благодарности,то со стороны это будет выглядеть как потреблятсво и неблагодарность. Якобы человеку надовали советов,он ими воспользовался,но тыкнуть несколько раз пальцем по кнопочкам,чтобы написать "спасибо",ему лень.

quote:

Если обсуждение полуоффтоп, но полезный, то буду оставлять наиболее толковые посты.

Получится странная картина. Вроде люди что-то обсуждали,но полного смысла не уловить,потому что часть сообщений отсутствует. Тему читают не только зарегистрированные пользователи. А незарегистрированные не могут прочитать удалённых сообщений. Если же оставлять только толковые посты как самостоятельное сообщение с умными мыслями,то возникает вопрос: "А как будет оцениваться толковость этого сообщения на фоне остальных сообщений?". Не получиться ли так,что толковыми сообщениями будут только те,которые совпадают с Вашим мнением? Не хотелось бы чтобы тема скатилась в электронную диктатуру,где будет пресекаться всякое инакомыслие,даже обоснованное. Как по мне,если оффтоп или полуоффтоп и полемика связанные с ними действительно несут что-то полезное,то лучше оставлять их полностью. Конечно за исключением возможного срача. Тогда смысл будет всем понятен,а не только тем,кто успел прочитать,и тем,кто зарегистрирован на Ганзе. В случае же полемики каждый сможет прочитать доводы обоих сторон и сделать свои собственные выводы.
Манагер
21-9-2018 15:23 Манагер
quote:
если оффтоп или полуоффтоп и полемика связанные с ними действительно несут что-то полезное,то лучше оставлять их полностью. Конечно за исключением возможного срача. Тогда смысл будет всем понятен,а не только тем,кто успел прочитать,и тем,кто зарегистрирован на Ганзе. В случае же полемики каждый сможет прочитать доводы обоих сторон и сделать свои собственные выводы.

По здравом размышлении, поддержу коллегу.

Rakshas
21-9-2018 18:27 Rakshas
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:Однако чтобы создать здоровую атмосферу нужно не только негатив удалять,но и сохранять позитив.

quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:Как по мне,если оффтоп или полуоффтоп и полемика связанные с ними действительно несут что-то полезное,то лучше оставлять их полностью.

quote:
Originally posted by Манагер:По здравом размышлении, поддержу коллегу.

ОК. Мне, в принципе, так даже проще. =)
Это обсуждение тоже оставляем?

Тем не менее просто по человечески прошу фейерверки, подобные тому, что вы выкладывали ранее, выкладывать в меньшем размере. Даже у меня при приличном разрешении экрана ноута картинка заняла приличную его часть по высоте. К тому же, форум читают и с мобильных устройств через мобильный инет.

Dr_Watson
21-9-2018 19:24 Dr_Watson
Звонил сегодня в магазин - в течение недели (конечно, м.б. и больше) обещают ясность с началом продаж пятых Взмаха и Рыси с новыми рукоятями. Взмах я как-то не очень понял, а вот Рысь, пожалуй, куплю. И буду ждать Шатуна с новой рукоятью. Интересно, а к тому времени у них D2 в обиход не пойдёт? А то питерские во всю всякие PGK и Sleipner продают...

edit log

Повар с бензопилой
quote:

Это обсуждение тоже оставляем?

Да пусть уж будет! Просто на будущее. И мы будем помнить к какой политике пришли. И в случае бунта новичков может будет процитировать общепринятые правила в теме.

Или же можно всё это удалить,но тогда все эти нюансы добавить в шапку темы. Чтобы правила темы были подробны и видны всем на каждой странице.

quote:

Даже у меня при приличном разрешении экрана ноута картинка заняла приличную его часть по высоте.

Зато эффекту больше. А если серьёзно,то я всегда выкладывал фото в разрешении 800х600. По-моему при самом распространённом разрешении экранов в 1366х768 (на ноутбуках) и в 1280х720 (на телефонах)-это самое оптимальное. До этого момента никто не жаловался...
quote:

К тому же, форум читают и с мобильных устройств через мобильный инет.

Тогда можно и обзоры людям вообще не размещать и ввести лимит на количество фото на странице. Потому что даже если фото обрезать в минимум,то при обзоре или в случае,когда на одной странице несколько участников выложат по несколько фото,всё равно получим большой интернет трафик. Лично я раньше,когда листал Ганзу с телефона с лимитированным и дорогим интернетом,страницы просматривал без фото. И если прочитав текст меня интересовали фото,то я открывал фото в отдельном окне либо же включал изображения и загружал с ними нужную мне страницу.
devdiglairs
21-9-2018 21:29 devdiglairs
Ну да. Я бы тоже с удовольствием открыл картинку салюта из минимального формата в новом окне с максимальным разрешением, чтобы внимательно рассмотреть все её важные и интересные детали, как делаю это обычно при чтении обзоров.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 5 )