Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании НОКС (тема 2) ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 82 : 12345678...79808182
связанные темы
Rakshas
19-8-2018 22:40 Rakshas первое сообщение в теме:
Компания НОКС (Ножи конструкции Скрылёва)

190 x 100

Компания НОКС существует с 1998 года. Основателем компании был Игорь Александрович Скрылёв. Компания специализируется на разработке и изготовлении ножей гражданского назначения. Кроме выпуска своих изделий компания ведет инжиниринговую деятельность и производит разработки для других российских фирм, специализирующихся в области оружия и специального снаряжения.

Официальный сайт: НОКС Российская ножевая компания
НОКС в контакте: Ножи НОКС | VK

Первая тема: Ножи от компании НОКС
Сводная тема на RK: А НОКС почему не отметился?

На первой странице темы формируется краткий каталог ножей НОКС со ссылками на обзоры.

Если вы написали интересный обзор или знаете чей-то обзор, который может быть интересен другим, пишите в теме, я постараюсь добавить его в формируемый каталог.

ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение и публиковать свои обзоры ножей НОКС может любой желающий. Оскорбления прочих участников и провокации конфликтов запрещены. Также большая просьба по возможности соблюдать правила русского языка и воздерживаться от неаргументированных высказываний.

edit log

Манагер
24-8-2018 07:11 Манагер
quote:
Изначально написано Ground_zero:
Итак Шикари

Самые очевидные и чисто косметические это пережженные рукояти и неравномерная фанерка(точнее рисунок на ней) По серьезнее-проблемы с механикой-плохой флиппинг,проблема два толсто сведен с завода,проблема три э\то быстро исчезновение заточки после переточки ножа,четвертое- нафиг ненужный экстрактор гильз.

Первый вопрос, который напрашивается сразу: а разве это все не было заметно сразу при покупке?

п.1 - проблема решается путем банального выбора из нескольких экземпляров
п.2 - проблема решается регулировкой затяжки осевых винтов (дела на минуту-другую)
п.3 - проблема решается переточкой, и она не является эксклюзивным достоянием ни НОКС в целом, ни конкретно "Шикари"
п.4 - проблема решается заточкой на оптимальный для предполагаемых работ угол
п.5 - возвращает к первоначально заданному вопросу, а кроме того, спилить экстрактор - минутное дело.

Но все же, главный вопрос был самым первым

koDi47
24-8-2018 12:16 koDi47
Pyatnitsa

edit log

Манагер
24-8-2018 14:43 Манагер
Два поколения НОКСов -

click for enlarge 1024 X 768  94.2 Kb
vlagd
24-8-2018 18:55 vlagd
quote:
Изначально написано Dr_Watson:

А обзор по нему Вы не делали? Я его хотел купить, долго присматривался, но потом довелось подержать в руках и рукоять показалась слишком "квадратной", никак не смог найти комфортного удержания. Ладонь маловата. А ножичек интересный.

Сорри за задержку. Нет, обзора пока не делал. А вот про рукоять писал в старой НОКСовской теме. Абсолютно с Вами согласен - хват крайне некомфортный. Все раздумываю как доработать, без этого комфортно пользоваться им никак не получится. Примерный план доработки созрел, осталось дело за малым - собраться и сделать .
У него ещё, кстати, и ножны полный отстой. На картинке выглядят как крутые тактические, а по факту изготовлены из какой-то мягкой тканюшки, усиленной не менее мягким пластиком и пригодными разве только для транспортировки, да и то с очень большой натяжкой. Я их поменял сразу не кизлярские от Орлана-2 - подошли практически идеально. Для Орлана они длинные (лишних 3, а то и все 4 сантиметра), я ему погружные подобрал, а для Шатуна вот в самый раз. Только кастрированная гарда не позволяет зафиксировать клинок ремешком - нож достается без расстегивания фиксирующего ремня.
Вот и просится - доработать нижнюю (если держать нож клинком вверх) половину рукояти, сформировав на ней ярко выраженное "брюшко" и перенести туда фиксирующий ремень, чтобы он охватывал рукоять в нижней, сужающейся части.
А вот клинок на моем экземпляре великолепен. Очень качественно и симметрично сделаны спуски и фальшспуски, сведен, ЕМНИП, в 0,6 мм, обработка под финишный пескоструй сделана очень чисто - не проглядывают никакие следы от предварительной обработки.
Рано или поздно возьмусь за него, конечно, доведу до ума. Тогда и обзором займусь.

vlagd
24-8-2018 19:16 vlagd
quote:

Когда будут лишние деньги на приобретение НОКСовского поделья обращусь

quote:

На данный момент нет,но были их ВДВ,Шикари,Зиг-заг,Боцман,Офицерский

Дабы не вводить Вас в ненужные траты на следующей неделе, если ничего не помешает, замерю твердость на Шикари и Боцмане.
Хотя Шикари вызывает сомнение - получится ли чисто технологически - поверхность клинка не богата свободными участками с плоской поверхностью.
Результаты выложу здесь.

edit log

Dr_Watson
24-8-2018 19:24 Dr_Watson
quote:
Изначально написано vlagd:

......
Рано или поздно возьмусь за него, конечно, доведу до ума......

Спасибо. Я вот не знаю, насколько рукояти такого типа пригодны для доработки - однородная ли у них структура по всему объёму и пр.? А тут посоветовали повременить с покупкой, дождаться варианта с новой рукоятью, это вселило оптимизм, поскольку клинок понравился даже без оценки деталей исполнения.

vlagd
24-8-2018 19:46 vlagd
Вам хорошо - Вы дождетесь , а у меня уже есть , мне придется дорабатывать.
Из своего опыта могу сказать, что при определенной сноровке вполне возможна доработка резиноподобного материала на обычном наждаке и наждачкой, можно даже заполировать потом на войлоке с пастой ГОИ. Поддастся ли доработке конкретно этот материал покажет практика, но его твердость дает надежду на успех этого предприятия . Как и позволяет предположить достаточно однородную структуру.
В худшем случае у Шатуна появится новая деревянная рукоять из капа или венге

edit log

Dr_Watson
24-8-2018 21:20 Dr_Watson
Я полировал клинок с рукоятью из кратона на войлочном круге с этой самой пастой, правда, круг такой "промышленный", где-то с пол-метра в диаметре, Так оказалось, что кратон он не только полирует, но и вполне эффективно стачивает, если неосторожно зацепить круг рукоятью. Так что если у Вас есть круг - попробуйте. Может, будет не очень быстро, зато точно... )))
Ну, а кап или венге - вааще круть: эксклюзив, хендмэйд...

edit log

Rakshas
25-8-2018 00:04 Rakshas
Коллеги, просьба.

Посматривайте иногда на первую страницу, где каталог. Если у вас есть неуказанный там обзор для уже добавленного ножа, скидывайте, пожалуйста, ссылку. У меня не всё получается найти. По тем ножам, что пока не добавлены, скидывать не надо.

Ну и вообще принимаю предложения по оформлению и содержанию.

vlagd
25-8-2018 11:49 vlagd
quote:
Originally posted by Dr_Watson:

кратон он не только полирует, но и вполне эффективно стачивает, если неосторожно зацепить круг рукоятью.

Знаю об этом его свойстве и вполне эффективно им пользуюсь .
А про войлочные круги - есть такие полировальные круги у нас на производстве, может и на них полирну, а может дома буду делать, тогда - дрелью с фетровой шайбой.
Манагер
25-8-2018 19:06 Манагер
quote:
Изначально написано vlagd:
хват крайне некомфортный

Присоединюсь к такой оценке. Регулярно бывая в нашем любимом "Сильвере" (и порядком подзадолбав неизменно любезных, за что им искренний респект, продавцов многочисленными "а хотелось бы глянуть еще в от это..."), довелось повертеть в руках практически всю "5ю" серию НОКСов. При этом стабильно одно - их стандартная рукоять очень даже удобна, когда общий баланс смещен вперед, что характерно для сравнительно больших "рубил" (на "Спасателе-5" она вообще легла в руку так, что лучшего и желать кажется трудно!). А вот на среднеразмерных ножах она, та же самая рукоять, откровенно неудобна - поскольку их все-таки имеет смысл удерживать иначе.Из каких соображений ее на эти изделия стали втыкать, непонятно...

Манагер
25-8-2018 19:18 Манагер
Кстати, раз уж речь зашла о виш-листах. Тоже внесу свои 5 копеек

В силу специфических интересов, меня лично привлекают, в первую очередь, относительно крупные модели с приличными рубящими качествами. Поэтому интересно было бы протестировать
- "Спасатель-5"
- "Пеликан" (относительно которого, правда, заранее ясна необходимость доработки рукояти, поскольку фуллтанговая конструкция - наихудший вариант для "рубила")
- "Тайгу-Н"
- "Тростник" (доработка рукояти тоже актуальна, но сложности не представляет)
- и "Атакаму-5" в качестве тесачка для нащупывания минимально приемлемого размера для этого класса.

Ground_zero
26-8-2018 19:25 Ground_zero
quote:
Первый вопрос, который напрашивается сразу: а разве это все не было заметно сразу при покупке?

Потому что мне его подарили и да мне больше нравится получать готовый продукт с минимальным допилом,ибо не боярско дело ножи допиливать)
Манагер
26-8-2018 19:54 Манагер
quote:

Потому что мне его подарили и да мне больше нравится получать готовый продукт с минимальным допилом,ибо не боярско дело ножи допиливать)

То есть, проще говоря, отсутствует набор соответствующих умений. Так бы сразу и сказать
Что ж, бывает. Иные люди даже и точить не умеют (что бы с ними стало каких-нибудь лет 70 - 80 назад, когда ВСЕ ножи продавались неточенными?).

Ground_zero
26-8-2018 20:16 Ground_zero
quote:
То есть, проще говоря, отсутствует набор соответствующих умений. Так бы сразу и сказать
Что ж, бывает. Иные люди даже и точить не умеют (что бы с ними стало каких-нибудь лет 70 - 80 назад, когда ВСЕ ножи продавались неточенными?).

Я умею точить,более того,я перетачивал,но вот рез эта шняга не держала совсем,а упражняться в болгарском дизайне нет желания,да и НОКС это весьма мертвая тема.Есть китайцы куда интереснее с тем же ценником.

edit log

GeenKir2901
26-8-2018 22:40 GeenKir2901
Имею НОКС Гризли, где-то на Ганзе даже обзор мой валяется, думаю найдется легко, буде нужен станет.

Хотел бы высказать философскую мысль, тем более она уже здесь звучала. Не имею какого-то однозначного отношения к ножам НОКС, имея всего один в пользовании, но по обсуждению здесь: фразы насчет "то-то, се-то исправляется так, то-то так, здесь напильником, здесь фиксатором, здесь термообработку переделать элементарно - режимы гуглятся, на газовой горелке нагреть клинок и тд... слесарка тоже, вы что не можете собрать гриндер? это же так просто. переспустил и все хорошо....." - это все НЕ АРГУМЕНТЫ в пользу ножа и не оправдания косяков производителя. это говорит о том, что вы ожидаете от этих ножей другого уровня изготовления и сборки, которому они не соответсвуют. То есть да, если люди находят эти огрехи, значит, что ЭТОМУ УРОВНЮ требований, то есть среднеганзовскому, они пока не соответствуют. Большинству людей будет "норм", они и не знают, что бывает иначе.

Хотите оправдать огрехи НОКСа - говорите, что они делаются под другой уровень требований. Но не надо говорить, что если руки из нужного места (образно), то эти ножи можно довести до ума. Человек покупает продукт, а не полуфабрикат

Повар с бензопилой
27-8-2018 00:45 Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by GeenKir2901:

Хотел бы высказать философскую мысль

Тут главное в крайности не ударяться. С одной стороны с Вами согласен,порой некоторые форумчане ударяются в крайность с оправданием доработок. Однако есть и другая крайность. Это когда другие форумчане начинают докапываться до ножа из-за каких-то мелких огрехов. Для примера. Косяки слесарки и термички или отсутствие фиксатора резьбы в складнике. В первом случае-это реальные косяки. А вот назвать косяком отсутствие фиксатора резьбы у меня язык не повернётся. Это вопрос неоднозначный. С одной стороны,с фиксатором пользователь точно не потеряет винты,которые потом хрен где найдёшь на замену. С другой стороны складники НОКСа делаются в Китае. А китайский белый фиксатор злой,и китайцы его не жалеют. Ножи на шайбах имеют свойство притираться,а значит рано или поздно винт придётся подтягивать. А там тонны злого заводского фиксатора. И возникает парадоксальная картина. Одни возмущаются,что осевой без фиксатора,постоянно подтягивать приходится. Другие возмущаются,что со временем решили осевой подтянуть,да не выходит,а то и вовсе срывают шлицы. Производитель (не только НОКС) попадает в ситуацию,в которой,как бы он ни поступил,всегда будут недовольные.

Поэтому в поднятом Вами вопросе очень важно разделять реальные косяки,какие-то мелкие огрехи,которые сами по себе несущественны или же могут быть оправданы ценой,а также вкусовщину. С этой позиции уже можно будет адекватно оценивать,что есть вполне себе продукт,что полуфабрикат,а что откровенный брак.

devdiglairs
27-8-2018 06:38 devdiglairs
quote:
Originally posted by Ground_zero:

...не боярско дело ножи допиливать...

Это как в анекдоте - "папа, конечно, может, но бык - лучше".

И ведь далеко не все имеют возможность "выбирать".
Первым моим ноксом стал "боцман" (понадобился ножик со свайкой на сезон, а совдеповский потерять было жалко). Куплен был через интернет. Где бы его там высортировывать среди бракованных - и в мыслях не было, что можно нарваться на брак. Брак не был критичным: осевой винт вкручен во втулку с диким перекосом, вообще не по резьбе и до самого упора. Втулка свою функцию выполняет, клин ходит нормально, просто этот фигурный винт выглядит на рукояти кривым уродцем. Хотел выкрутить и поставить на место, попробовал, но понял, что сидит крепко, и я скорее внешний вид шляпки испорчу, а лучше работать всё равно не станет. Оставил как есть, да в этот же сезон его и подарил по просьбе.
Так что, если НОКС считает допустимым выпуск "косячных экземпляров специально для любителей поработать вместо быка", то было бы правильным решением разместить на сайте страничку выбора конкретного косячного экземпляра (чем косячнее, тем дороже), а в розницу отправлять качественный продукт.

GeenKir2901
27-8-2018 08:18 GeenKir2901
quote:
С этой позиции уже можно будет адекватно оценивать,что есть вполне себе продукт,что полуфабрикат,а что откровенный брак.

Не спорю, да, важное уточнение
Ground_zero
27-8-2018 09:59 Ground_zero
Вот кто-то наконец сие сказал,просто раздражают люди,что говорят:"допиливай это это и это" Нет ребяты,так дела не делаются,да даже у Спайдерко и Бенчмейда,да даже у кастомов Энтони Марфеоне и прочих есть что допиливать,но еж твою мышь! у Шикари много косяков начиная с механики(да я пробовал регулировать винт,но спасало оно слабо,я даже Блю Люб от Бенчей лил туда) заканчивая термичкой и углом в топор-да с углом я так и быть справлюсь,но с термичкой это не мои проблемы и были чисто по косметики дефекты.но это я даже в минус и не ставлю. Более того ок,я отпилю экстрактор.но от этого термичка не станет лучше.
всего страниц: 82 : 12345678...79808182