Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор ножа Финка-Т от НОКС - финка бойца ЧВК ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 24 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 21  22  23  24 
Автор
Тема: Обзор ножа Финка-Т от НОКС - финка бойца ЧВК
Капитан Смоллетт
7-5-2018 12:36 Капитан Смоллетт
Михаил-вопрос без негатива ( что-б случайно не отлупили )
А зачем ЧВКашнику ХБшный "псевдо холодец"? Ножик имеет неполноценную травмоопасную гарду с одной целью- свободной продажи на рынке для гражданских.
Но ЧВКашник ,гражданин непонятной правовой позиции но с пулеметом/автоматом и далее все тяжелее.
Ему то ХБ зачем? Почему ему не радовать себя какими нибудь СМЕРшами ХОшными?
Наум
7-5-2018 13:04 Наум
Так всеж будет пояснение: данный нож изготовлен в Китае или России?
Михаил HORNET
7-5-2018 13:19 Михаил HORNET
Данный нож судя по всему изготовлен в Китае. Хотя....может это не точно)
Но Об этом сказано даже в начале темы.
Нож нужен для ХБ военных нужд (порезать еду, починить снаряжение, работы по лагерю и еще 1001 применение. Я полагаю тема "зачем нужен нож в аутдоре" на ножевом форуме будет носить схоластический характер
Очень конечно про пулеметы и все такое, но ЧВК-шники сплошь и рядом добираются до места на обычных гражданских рейсах, не думаю что ХО тут лучше ХБ
На фотках про бойцов ЧВК (их) много как складных ножей так и фиксов. Отражая по сути весь спектр ножевого производства. Продукция фирмы Cold Steel представлена очень обильно
Но у нас тоже есть чем им ответить)
Читал интересный рассказ как военнослужащему в южном туристическом кластере один раз спас жизнь нож, причем произошло это на местном рынке - помогло скрытое ношение ножа
Капитан Смоллетт
7-5-2018 13:33 Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

Очень конечно про пулеметы и все такое, но ЧВК-шники сплошь и рядом добираются до места на обычных гражданских рейсах, не думаю что ХО тут лучше ХБ

??? Я тоже читаю разные сайты...там пишут что у них все организовано. А ХО или ХО сферический будущий ЧВКашник в ручную кладь по любому сдаст.

тема "специальных ножиков для ЧВКшников" тоже как бы не оригинальна.
Бенчмейд для Блек вотера массу ножей сделали.

Манагер
7-5-2018 14:04 Манагер
quote:
Изначально написано aloxide:

"Мои книги про Чечню, там почти в каждой описана поножовщина или драка. Длинными зимними вечерами я их перечитываю" (ЦОС)

А я-то всё понять не мог, что-то до боли знакомое

Я к ЧВК глубоко равнодушен, но чистой объективности ради – тут Вы неправы.
Упомянутый Михаилом эпизод приводил некогда широко (хоть и в узких кругах известный) Василий Калифорнийский. Фигурировавший нож – «Утес» (Златоуст, «Росоружие» ), пользовался контрактник в Чечне, здесь Вы попали в точку

edit log

Капитан Смоллетт
7-5-2018 14:19 Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано Манагер:

Я к ЧВК глубоко равнодушен, но чистой объективности ради - тут Вы неправы.
Упомянутый Михаилом эпизод приводил некогда широко (хоть и в узких кругах известный) Василий Калифорнийский. Фигурировавший нож - 'Утес' (Златоуст, 'Росоружие' , пользовался контрактник в Чечне, здесь Вы попали в точку

эпизод про то, что Василий прочитал книгу????
Есть тема всем известная
"Фото ножей у военнослужащих" как-то так называется... Там у кого что...по Чечне длинный ряд всевозможных Кизляров... ибо покупается по вкусу и финансовым возможностям...
К чему попытки найти "тот самый лучший для ЧВКашник " отдельно для "контрактника" отдельно для "спецназовца" ножик...?
Это такой лютый маркетинг, что аж глаза щиплет!
Как и обзоры Михаила последних времен.
Манагер
7-5-2018 14:53 Манагер
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
эпизод про то, что Василий прочитал книгу????

Нет, про применение ножа для самообороны на рынке от пособников сепаратистов
Какие там книги читает Василий, я не в курсе

А выбор «самого лучшего ножа» – вестимо, занятие 100% безБлагодатное...

Капитан Смоллетт
7-5-2018 15:05 Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by Манагер:

Нет, про применение ножа для самообороны на рынке от пособников сепаратистов

понял, спасибо!
Не понял только , кто самооборонялся-кто то с "ганзы", или кто-то с "ганзы" прочитал книгу про то, что кто-то самооборонялся?
Михаил HORNET
7-5-2018 15:14 Михаил HORNET
quote:
Изначально написано aloxide:

Потому, что несовершеннолетнему чвкашнику ХО не продадут

Я не понимаю столь радостно высказываемых вами глупостей
ЧВК у нас как бы вообще вне закона.
Несовершеннолетних пока (?) вроде в ЧВК не загребают
Добираются они - по разному, как сложится. По всякому бывает.
О том как о них "заботятся" очень хорошо можно почитать на соответствующих ресурсах, особенно как о них позаботились после Хишама.
Нож централизованно всем подряд не выдают, а он реально нужен, как без ножа на природе то?
Поэтому - берут кто во что горазд и что нравится. Это равным образом касалось и обычных военнослужащих - ну нет в РФ ножа на снабжении. Сами, все сами
Финка-Т от НОКС основана на ноже Нр-40 все же бОльшей частью, обладает прочностью значительно выше его, соответсвенно раз уж Нр-40 с честью послужил в войне, то более прочный и компактный его вариант и подавно сгодится,
Ну а гарда - да врагов же ножом направо и налево не колоть, достаточно ее ИМХО

Ув. Манагеру респект за память - да, именно об этом рассказе и шла речь и именно нож Утес там фигурировал

Найти самый самый лучший действительно бессмысленно. Речь только о пригодных. А здесь даже придумывать ничего не надо - НР-40 при более слабой держался на вооружении более полувека. И Вишня гораздо менее удобная, чем этот Финка-Т

Наум
7-5-2018 15:32 Наум
quote:
Финка-Т от НОКС основана на ноже Нр-40

Михаил, вы точно НР-40 имеете ввиду?

edit log

Наум
7-5-2018 15:36 Наум
ЧТО(!) у них общего? Только про общуюю идею пожалуйста не надо, потому что фишка ("идея") нр40 это форма гарды. Или обЪясните в чем заключается эта (ваша) " идея".

edit log

Васёк
7-5-2018 15:55 Васёк
quote:
Originally posted by Наум:

ЧТО(!) у них общего?

я уже писал, что оба они - заострённые куски металла
Highlander5642
7-5-2018 17:06 Highlander5642
quote:

Поэтому - берут кто во что горазд и что нравится.

А ещё то, что не жалко пролюбить, или оставить замене.

edit log

РСУ
7-5-2018 17:42 РСУ
Михаил! А на обзоре твой нож? Прям действительно владеешь?
Манагер
7-5-2018 17:56 Манагер
quote:
Изначально написано РСУ:
Михаил! А на обзоре твой нож? Прям действительно владеешь?

Пардоньте великодушно, я не он, но таки подтверждаю из независимого источника: да, его; действительно владеет.

РСУ
7-5-2018 19:19 РСУ
Отрадно хорошего Михаилу владения!
Михаил HORNET
7-5-2018 20:37 Михаил HORNET
quote:
Изначально написано Наум:
ЧТО(!) у них общего? Только про общуюю идею пожалуйста не надо, потому что фишка ("идея") нр40 это форма гарды. Или обЪясните в чем заключается эта (ваша) " идея".

Фишка в обратной гарде у НР-40 действительно имеет место быть, но сей глубоко второстепенный и по сути чисто дизайнерский элемент никак его идеей признан быть не может. Так, модная фишка тех времен в концепции применения ножа. Своя собственная. Вряд ли кем то всерьез использовалась по назначению, тем более что при тонкой гарде вообще говоря фабричный изгиб не имеет значения, так как пользователь при желании может придать любой загиб этому элементу. Финка НКВД - "родитель номер два" - имел обычную гарду, без обратных изысков и не приобрел его в дальнейшем. Оттуда же перекочевал и дол
Идея НР-40 в сочетании длины клинка к его ширине и толщине - это максимально облегченный и минимизированный по размерам нож, при сохранении длины клинка 152 мм и его приемлимой прочности при 2,6 мм толщины. Компактные по ширине деревянные ножны только подчеркивают нацеленность на компактность ножа, так как использование простых кожаных дважды заклепочных ножен в Нр-43 Вишня существенно увеличили поперечный габарит ножа в ножнах и он таким прям компактным быть перестал

Финка-Т имеет сходный габаритно клинок с НР-40, это очевидный факт, основное отличие, помимо положения острия (разница в мм) - увеличенная до 3,5 мм толщина у Финки-Т
Ну а то что рукоять фуллтанг и несколько иной формы - так это нюансы, а не системообразующие признаки

edit log

Михаил HORNET
8-5-2018 09:09 Михаил HORNET
quote:
Изначально написано Highlander5642:

А ещё то, что не жалко пролюбить, или оставить замене.

Ну тут вопрос неоднозначный)
Если нож неизбежно придется оставить - то да, вряд ли кто возьмет с собой дорогой нож
Но если идешь на войну, и это может быть билет в один конец - есть ли смысл брать "какой не жалко" вместо того, "который отвечает моему представлению о ноже наилучшим образом"

Highlander5642
8-5-2018 09:45 Highlander5642
quote:

Если нож неизбежно придется оставить - то да, вряд ли кто возьмет с собой дорогой нож

Не обязательно оставить. Подарить, обменять. И потом, дорогой нож привлекает внимание, как и дорогая и качественная экипировка в целом. В этом плане лучше не отрываться от коллектива. Крутой нож станет предметом зависти и насмешек, попытки "отжать", обменять, получить в наследство, если владелец менее крут, чем его нож... Имеешь дело с ВВ и СВ согласно ВУС - мультитул в помощь. Снайперу мульт тоже не помешает. А чем резать еду и открывать консервы - вопрос вообще не принципиальный. Видел современные образцы "окопного творчества", вполне рабочий хозбыт.
quote:

Но если идешь на войну, и это может быть билет в один конец - есть ли смысл брать "какой не жалко" вместо того, "который отвечает моему представлению о ноже наилучшим образом"

Подход типа "катана - душа самурая", ИМХО, для романтиков. Проще надо быть, и на вещи смотреть ширше.
вулливорм
8-5-2018 10:22 вулливорм
В итоге Финка-Т - один из самых лучших и продуманных не-рубящих ножей от НОКС с фиксированным клинком. Неожиданно, но так и есть. Получился нож в лучших военных русско-советских традициях, современная техно-инкарнация ножа Красной Империи, Оплота всего человечества, государства людей труда, построенного на идее справедливости и разумности, настоящего Города Мастеров (в детстве был хороший такой фильм, кстати), где было все во имя человека и для блага человека.

что вы там курите? (с)

всего страниц: 24 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 21  22  23  24