Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор ножа Финка-Т от НОКС - финка бойца ЧВК ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор ножа Финка-Т от НОКС - финка бойца ЧВК

Васёк
P.M.
11-5-2018 20:56 Васёк
Originally posted by Косатый:

Вы почему так считаете?


а пачиму ви таки отвечаете вопгосом на вопгос?
Косатый
P.M.
11-5-2018 21:11 Косатый
Васёк:

а пачиму ви таки отвечаете вопгосом на вопгос?

А при чем здесь ваще "оптика" ? Я официальный сибиряк - из "бАндЭрицивь"... Что вас смущает?

Diver0
P.M.
12-5-2018 10:49 Diver0
Кстати, примерно в данную нишу так и просится кизлярский НР-18, который Василий Теркин.
Михаил HORNET
P.M.
12-5-2018 22:29 Михаил HORNET
Ниша ножа Финка-Т по-моему задана его происхождением от военных ножей и поэтому тема ЧВК совершенно органично из этого вытекает. К чему столь бездоказательное и бессмысленное отрицание этого?
Тут в общем удалось не растерять наследие и достойно его применить. Получился компактный(!) прочный ремонтопригодный нож достойного качества за свои небольшие деньги.
Что ЕЩЕ надо то?
Мифический идеальный нож? Так таких нет. Да, может что то можно было сделать лучше - что собственно честно написано в обзоре в плане рекомендаций производителю, но, оказалось, что весьма многие из мелких косяков устраняют а) обмотка рукоятки лентой б) использование темляка

То что мое мнение не совпало с чьим то другим - так разве это обязательно должно быть? Нож не столь сложный предмет, чтобы разглагольствовать, а ВСЯ необходимая инфрмация интересанту в моем обзоре ЕСТЬ
Зачем это все, когда ножом можно успешно пользоваться в быту? Включая быт бойцов ЧВК? (А он у них таки есть)

Вот у нас сегодня дрова были, для камина, но они оказались толстоватыми для его размера
На помощь пришла Финка-Т, с помощью которой вмиг дрова были подогнаны под правильный размер с помощью технологии Батонинг. И камин душевно загорелся
При этом РК ножа нисколько не пострадала)

click for enlarge 1707 X 1280 127.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 131.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 116.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 123.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 113.2 Kb
click for enlarge 1152 X 648  74.4 Kb

devdiglairs
P.M.
13-5-2018 09:59 devdiglairs
Originally posted by Михаил HORNET:

Ниша ножа Финка-Т по-моему задана его происхождением от военных ножей...
К чему столь бездоказательное и бессмысленное отрицание этого?


К тому, что бездоказательно и бессмысленно Вы, Михаил, вдруг стали это происхождение утверждать. В качестве доказательства Вы привели единственную фразу "это же очевидно". Такая подача материала не убеждает, а отсутствие аргументации раздражает и провоцирует на сарказм.
Если это не простое упрямство или скрытая заинтересованность, то предлагаю Вам попробовать привести конкретные элементы/черты/параметры этого ножа, которые показали бы его происхождение от конкретного военного ножа. И попробуйте при этом обойтись без слова "очевидно".
Вот так прямо по пунктам, и в сравнительном ключе.
mr.mkregyy
P.M.
13-5-2018 23:59 mr.mkregyy
По моему мнению, вот так должен выглядеть нож ЧВК,на нем и надпись имеется, не ошибешься-он и есть. Тоже хозбыт.
click for enlarge 1000 X 446 20.8 Kb
matigo
P.M.
14-5-2018 09:02 matigo
vemon:
Осторожнее, камрад [b]devdiglairs!
Так ведь из ржачной темы можно и в саму серьёзность скатица

Меня вот помню ТС "очередным отцом солдата" (с) в своих предыдущих темах ругал,
когда я ему про нож для срочников своё скромное мнение высказывал, однакож воспрял! (я то) не согнулся под грузом непонимания

картинку ща в тему закину, для разрядки тксзть:


[/B]

Красив! Пахнуло давней советчиной СССР.. . Но долы к чему.. . да еще такие узкие.

vemon
P.M.
14-5-2018 09:45 vemon
Танг холодящий, обух 4,5 вроде, облегчал таким образом )) Он вообще в подарок делался, я еще кайдекс у Сергеича заказывал. Щас в деревне живет.
SAN555
P.M.
14-5-2018 21:00 SAN555

314 x 480
SAN555
P.M.
14-5-2018 21:01 SAN555
Нож не понравился.
С простым НР-40 не сравним.
SAN555
P.M.
14-5-2018 21:03 SAN555
Слева мой отец. Разведчик 1077 сп 8 гв. дивизии им. И. Панфилова
Справа Александр Семёнов
Михаил HORNET
P.M.
14-5-2018 21:27 Михаил HORNET
mr.mkregyy:
По моему мнению, вот так должен выглядеть нож ЧВК,на нем и надпись имеется, не ошибешься-он и есть. Тоже хозбыт.

Идея в основе практически идентичная, отличия непринципиальны, (но отверстие под темляк сделано по-идиотски и зачем-то на клинок присобачена елмань, которая там нужна как щуке - зонтик)

Вообще тема по сходству - это как диалог с дальтоником о цвете
Клинок Нр-40 имеет огромное сходство с клинком Финки-Т по длине/ширине клинка и его конфигурации
Щучка у Нр-40 чуть меньше и носик опущен ниже, толщина Финки-Т увеличена до 3,5 мм с 2,6 мм но и спуски у нового выше - то есть рез идентичный, при бОльшей прочности клинка. Плюс дол с Финки НКВД, который носит скорее декоративную функцию, но заметно "оживляет" клинок
Вот собственно и ВСЕ различия
Основной предмет дискуссии - упоры, сделанные заодно с клинком и имеющие "худую" конфигурацию для обеспечения требований закона
В рамках ЗАКОНА сделали нормально. Более того - функционально. Ножом пользоваться как хозбытом УДОБНО, что бы там теоретики не говорили. Альтернатива - съемная гарда, для чего надо весьма существенно изменить дизайн ножа, по сути это уже другой нож совсем будет

Ну а почитателям теплого лампового "настоящего" Нр-40, конечно, его современная техно-версия "не прокатит". Но это из серии "а раньше девки были красивее и деревья выше"
Так ведь это - просто обзор ножа, а не рекламный проспект. Нож существует, продается, у него такие то и такие то рабочие свойства и характеристики. Автор обзора считает что данный нож, являя собой осовремененную версию былых военных ножей, остался вполне годен для военного/ополченческого хозбытового применения. Далее выводы делает каждый сам

devdiglairs
P.M.
14-5-2018 22:07 devdiglairs
Originally posted by Михаил HORNET:

... имеет огромное сходство...


Поздравляю! Вы нашли изящную как слон замену слову "очевидно".
И кстати да, я дальтоник.
И кстати нет, Вы полностью не правы.
SAN555
P.M.
14-5-2018 22:13 SAN555
Нож военный конечно нужен. (Даже в военном быту) Все попытки создать , что то новое как то......
Хотя читал мнение спецназовца "Ножами мы не работаем, ходим парами, если надо перезарядить оружие, прикрывает напарник. Для бесшумной работы есть глушители" Возможно он и прав. Нож как то отошел на второй план.
По этому у "спецов", судя по фото нет однообразия в экипировке и оснащении ножами.
Ну и плюс цена вопроса. В огромных масштабах закупать приличные ножи дорого. Как и писали ранее.
Ну конечно это Ваш обзор. По чему бы не почитать мнение!
Михаил HORNET
P.M.
15-5-2018 07:48 Михаил HORNET
Ножны вот надо доработать у Финки-Т - это да
Но это можно сделать самостоятельно и цена вопроса 20 рублей и 20 минут
Надо перенести хлястик защелки внутрь ременной петли, для чего сделать новый хлястик (кнопки и стропа в любом галантерейном)
Оставлять ли подвес на фастексе - вопрос индивидуальный
Васёк
P.M.
15-5-2018 08:53 Васёк
в купле-продаже ХО за рубежом увидел Кизлярский НР-18
все характеристики очень похожи на ФинкуТ, но внешне НР-18 мне больше понравился

320 x 213
Михаил HORNET
P.M.
15-5-2018 14:23 Михаил HORNET
Несомненно родственники, по боковой линии - ведут происхождение от общего предка
Только тут рукоять еще неудобнее (зачем то стоит симметричная да еще и с выступом на навершии), упоры еще травмоопаснее и чойла (здорово улучшающего работу с ножом такого типа) нет
И мое имхо - в этом типе ножа 3,5 мм толщины - предел, 4 мм точно не надо, тогда уже сразу 5 мм и будет Глок
click for enlarge 1172 X 1280 122.0 Kb
Манагер
P.M.
15-5-2018 14:38 Манагер
Насчет полезности чойла лично я как-то до сих пор не определился (для ножиков подобного размера), а вот
Михаил HORNET:
упоры еще травмоопаснее

это точно, видно даже на глаз. Чего стоят одни острые углы!

Михаил HORNET
P.M.
15-5-2018 15:23 Михаил HORNET
Не, чойл, и именно такой, какой сделан, на Финке -Т себя на 100% оправдывает и без него было бы менее удобно при резательных работах по кухне. Он позволяет легко обходить большим пальцем верхний упор, так что он не мешает
И то что нижний упор скошен именно под упор указательного пальца это очень удобно.
Верхний упор у Финки-Т имеет зацеп, который очень расширяет возможности использования ножа совместно с темляком
Рукоять НОКСовского ножа не симметрична, совершенно традиционного "охотничьего" типа (80% всех ножей имеют такого профиля рукоять) и удобнее для работы
В общем - у НОКС получился гораздо более лучший нож, чем у Кизляра, а работа да, на одну тему

Ножен кстати к НР-18 нет, а сам нож экспериментальный

Манагер
P.M.
15-5-2018 15:51 Манагер
Михаил HORNET:

И то что нижний упор скошен именно под упор указательного пальца это очень удобно

Таки да, собственный опыт подтверждает.

mr.mkregyy
P.M.
15-5-2018 15:58 mr.mkregyy
Вообще изолентой,естественно в рамках законодательства зимбабве, можно сделать упоры нетравматичными, увидев такую финку все поймут, что ЧВКшник из бывшего СССР
Михаил HORNET
P.M.
15-5-2018 16:56 Михаил HORNET
Так есть "холодная сварка" легко "можно нарастить и расширить"

Еще раз - нож в современных условиях НЕ оружие ни разу
Простое использование темляка, как на фото, решает все вопросы если они возникнут

Как хозбыт солдатский нож - Финка-Т от НОКС пожалуй лучше всех НР-оидных справился с задачей
Сегодня специально сравнил с "Ножом разведчика" от ЗИК. Более классический Нр-оид, от ранее представленных Разведбата и Штрафбата отличается тонкими нюансами), но рукоять все же отличается и гарда стандартная (такая же на Разведбате) Последний был представлен в трех вариантах - с берестяной, кожаной и грабовой рукояткой
Самый лучший вариант - с рукояткой именно из граба, он легче всех, варианты с берестой и кожей имеют тяжелое блестящее стальное навершие , нож хорош, но клинок начинает играть даже при бытовом применении силы на изгиб, причем изгибается на приличный угол (Клинок Финки-Т абсолютно стабилен ).
Кстати декоративный дол на клинке на нем тоже есть

Highlander5642
P.M.
15-5-2018 18:28 Highlander5642
mr.mkregyy:
Вообще изолентой,естественно в рамках законодательства зимбабве, можно сделать упоры нетравматичными, увидев такую финку все поймут, что ЧВКшник из бывшего СССР

Причём изолента непременно синяя.

Михаил HORNET
P.M.
15-5-2018 18:53 Михаил HORNET
Так НР-18 оказался толщиной даже не 4 мм, как сказано в видео, а 4.8 мм
То есть с учетом его симметричной формы рукоятки это не прямой потомок НР-40, а вариация на тему Глока
matigo
P.M.
16-5-2018 10:23 matigo
vemon:
Танг холодящий, обух 4,5 вроде, облегчал таким образом )) Он вообще в подарок делался, я еще кайдекс у Сергеича заказывал. Щас в деревне живет.

А кто его сделал? Из чего?

vemon
P.M.
16-5-2018 10:27 vemon
Элмакс, микарта. артель Тульская.
matigo
P.M.
16-5-2018 10:39 matigo
vemon:
Элмакс, микарта. артель Тульская.

Тогда уж и координаты для связи, пожалуйста, если не трудно.
vemon
P.M.
16-5-2018 10:51 vemon
отПМил.
mbkm
P.M.
16-5-2018 12:49 mbkm
vemon:
Элмакс, микарта. артель Тульская.

Тут Михаил нокс в чвк продвигает, а Вы отечественных мастеров пиарите, не хорошо, так китайские товарищи могут подорвать экономику родной страны))

vemon
P.M.
16-5-2018 13:07 vemon
Не-не, я исключительно тут романтизьмом пропитываюс прошу меня всерьёз не воспринимать ))))
А то иностранные "военспецы" в других темах вон глумятся, надож где то переждать недопонимание )
Васёк
P.M.
16-5-2018 13:18 Васёк
мне почему-то не хочется обматывать, наращивать и расширять Глок, Ка-Бар, ЭкстремуРатио и прочие выкидыши зарубежного ножепрома
mbkm
P.M.
16-5-2018 13:35 mbkm
Васёк:
мне почему-то не хочется обматывать, наращивать и расширять Глок, Ка-Бар, ЭкстремуРатио и прочие выкидыши зарубежного ножепрома

Надо себя заставлять, сначала просто изолентой, потом постепенно переходить к холодной сварке))

Михаил HORNET
P.M.
16-5-2018 14:48 Михаил HORNET
Вася, не надо врать)
Первое что делают те кто купили Глок - дорабатывают его НИТКОЙ в Эпоксидке и перетачивают


А уж ЭР то только изолентой и заматывать, с такими фэнтезийными рукоятками
Ка-бар же прямо скажем не особо популярен и используется в основном для полки)

Финка-Т в принципе ни в какой доработке не нуждается, это самодостаточное изделие

Васёк
P.M.
16-5-2018 15:16 Васёк
Originally posted by Михаил HORNET:

Вася, не надо врать)
Первое что делают те кто купили Глок - дорабатывают его НИТКОЙ в Эпоксидке


зачем?
ты же у меня в гостях был, но все ножи не помнишь, конечно
у меня Глок просто точился, ибо рабочий нож "в ебеня"

37 минут "обозревать" доработки?
у моего Глока нет таких Гранд-Коньёнов в конструкции

Васёк
P.M.
16-5-2018 15:20 Васёк
Originally posted by Михаил HORNET:

А уж ЭР то только изолентой и заматывать, с такими фэнтезийными рукоятками


ты не поверишь - очень удобные рукоятки!
итальянцы знают толк в дизайне
Originally posted by Михаил HORNET:

Ка-бар же прямо скажем не особо популярен и используется в основном для полки)


оказался очень удобен при исполнении свина - широким клинком удобно скрести щетину, а длины клинка хватает для разделки туши на части

вопщем - это было твоё личное ИМХО

Highlander5642
P.M.
16-5-2018 18:12 Highlander5642
Originally posted by Михаил HORNET:

Первое что делают те кто купили Глок - дорабатывают его НИТКОЙ в Эпоксидке и перетачивают


Перетачивают, но с ниткой и эпоксой далеко не все заморачиваются. Да и перетачивают не все, если разобраться.
Манагер
P.M.
16-5-2018 18:54 Манагер
Михаил HORNET:
Ка-бар же прямо скажем не особо популярен и используется в основном для полки)

Я - редкое исключение, поскольку им вовсю пользуюсь.
Но переточил очень основательно, это да...

Васёк
P.M.
16-5-2018 19:10 Васёк
Originally posted by Михаил HORNET:

Ка-бар же прямо скажем не особо популярен и используется в основном для полки)


USMC с 1942 года используют его для полки
я себе выбирал версию как раз классическую, безо всяких там креативных кратонов
Михаил HORNET
P.M.
16-5-2018 19:47 Михаил HORNET
Свой "Ка-Бар" от Fox таскал по молодости, но с учетом его габаритов, массы и отсутствия рубящей функции он быстро стал исключительно ножом для сплавов, когда не надо ходить
krikun98
P.M.
16-5-2018 20:15 krikun98
Михаил HORNET:

Финка-Т в принципе ни в какой доработке не нуждается, это самодостаточное изделие

И поэтому она у вас обмотана изолентой?


Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор ножа Финка-Т от НОКС - финка бойца ЧВК ( 5 )