Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Лагерь 'Бушкрафт' ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 292 : 12345678...289290291292
связанные темы
Даг
25-10-2017 14:12 Даг
vggpp
новый
25-10-2017 14:00       
"Бушкрафтеры зацените такое произведение:
Сталь N690
Клин 110х37х3,6мм. Сведён в 0,4мм заточен 40градусов.
Рукоять на винтах и эпоксидке, длина 120мм, материал дерево Айронвуд, пропитана датским маслом.
Пойдёт бушкрафтить?"

Не бушкрафтер, если что, но:
Нож смотрится великолепно.
Плюсы: крепыш, айронвуд не впитывает воду, N690- то что надо.
Минусы: таким строем клина сложно по рыбе работать, по мелкой вообще не получится, картошечку почистить-выковырять сложно, вес большой как ножа (предположу), так и ножен (это точно).

edit log

Lexa33
25-10-2017 14:17 Lexa33
quote:
айронвуд не впитывает воду,

Даг
25-10-2017 14:22 Даг
уточню:
Плюсы: крепыш, айронвуд менее других пород дерева (бокоте и проч изыски не в счет) впитывает воду, N690- то что надо, рукоять анатомическая- должна быть удобна.
Минусы: таким строем клина сложно по рыбе работать, по мелкой вообще не получится, картошечку почистить-выковырять сложно, вес большой как ножа (предположу), так и ножен (это точно), низко посаженный хлястик имеет тенденцию к прорезанию- лучше, если он расположен выше по рукояти-так удобнее, но тут конструкция не позволит такой крепеж сделать.
Стоп- по хлястику- я не разглядел сначала- он защищен экраном с дырками- по хлястику снимается минус.
Кстати, хорошая идея с защитой хлястика.
К примеру на Рэндаллах эти хлястики на родных ножнах так и просятся, чтобы их отрезать при вынимании ножа. Что не скажешь по ножнам у Баков.

Личное мнение: носить на ножнах огниво и брусок точильный- неоправданно при тяжелых нагрузках и просто неудобно.
Нож с ножнами все-таки должен быть компактным и не очень тяжелым.

edit log

mbkm
25-10-2017 14:24 mbkm
quote:
Изначально написано Lexa33:

Айпе которую и называют железным деревом действительно довольно устойчива к воде из за содержания каучука, впитывает конечно тоже но меньше большинства других пород

Lexa33
25-10-2017 14:30 Lexa33
quote:
носить на ножнах огниво и брусок точильный- неоправданно

+

Lexa33
25-10-2017 14:32 Lexa33
quote:
N690- то что надо

Да, но клинок широкий, это минус. Мне больше по форме какой-то городской тактический нож напомнил.

mbkm
25-10-2017 14:37 mbkm
quote:
Изначально написано Lexa33:

Да, но клинок широкий, это минус. Мне больше по форме какой-то городской тактический нож напомнил.

Я вот лично бы предпочел бушкравтить с кондратом чем с бивером, просто, кондраты от Инициатора сведены в ноль и режут отлично и корнидур не ржавеет вообще и правится в секунду хоть и пластилиновый конечно)

Даг
25-10-2017 15:27 Даг
Проходил в барахолке (жаль не достался мне).
Спутник от ТТ
ТТХ: Сталь AUS8
Общая длина: 238 мм
Длина клинка: 124 мм
Толщина обуха: 4 мм, сведен в 0,3
Ширина клинка: 27 мм
Цена: 2000р.

click for enlarge 1920 X 1080 404.9 Kb

800 x 450

Ножны ему из кайдекса с петлей- и в путь.

Чем не бушь?

edit log

Даг
25-10-2017 15:37 Даг
Главный вопрос к ТС и всем: какие ножи к бушам относить будем ?
Мне непонятно. Т.к. есть реальные рабочие ножи, типа ТТ выше..
И что это- просто нож?
А что есть буш?
Dmitrich116
25-10-2017 15:47 Dmitrich116
Подозреваю что нож для бушкрафта всетаки некий фетиш, смесь практичности и эстетики

edit log

Dmitrich116
25-10-2017 15:48 Dmitrich116
А рабочий нож это та же самая мора
Даг
25-10-2017 15:51 Даг
quote:
Originally posted by Dmitrich116:

А рабочий нож это та же самая мора

и куча других рабочих ножей.

Тогда о чем в теме писать будем ?
Спрашиваю на полном серьезе.

edit log

recyclable
25-10-2017 15:54 recyclable
quote:
какие ножи к бушам относить будем ?

Мне самому интересно этот вопрос выяснить для себя.
Пу-сути, речь о двух понятиях:
1. Обозначение типа ножа (ну как скиннер или там кинжал) с рядом ВНЕШНИХ признаков
2. Обозначение сути ножа как изделия, пригодного для решения определённого круга задач

Я своё мнение уже тут писал буквально на первой странице:
"лично моя позиция сводится к тому, что если нож способен справится с обозначенными в шапке задачами, не вызывая неудобств и дискомфорта и помогая во всем своему владельцу в условиях продолжительного пребывания в " диких местах", то он 100% подходит под категорию 'бушкрафт', все остальное, на мой личный взгляд - не более, чем маркетинг."

Я за то, чтоб о вещах говорить, исходя из их сути, а не внешнего вида.

Но, уверен, не все со мной согласятся. Но это уже вопрос восприятия жизни, есть формальный подход, а есть - осмысленный.

Давайте решим для себя этот вопрос, возможно я не прав. Для таких обсуждений тема и есть.

edit log

Даг
25-10-2017 16:04 Даг
quote:
Originally posted by recyclable:

"лично моя позиция сводится к тому, что если нож способен справится с обозначенными в шапке задачами, не вызывая неудобств и дискомфорта и помогая во всем своему владельцу в условиях продолжительного пребывания в " диких местах", то он 100% подходит под категорию 'бушкрафт'

Как и предлагал где-то ранее, тогда целесообразно выделить перечень качеств, которые must be на бушкрафте.
И, если будет демонстрироваться нож, нужно указать всем ли требованиям удовлетворяет и если не всем, то каким и в чем.
Тогда будут понятны некоторые ограничения и минусы в представленных ножах применительно к нахождению в "пампасах"

Так бы сделал я..
как тут будет- решайте.

Dimon 33
25-10-2017 16:15 Dimon 33
quote:
помогая во всем своему владельцу в условиях продолжительного пребывания в " диких местах"

При различном форсмажоре, не рассматриваете плавное)) перетекание бушкрафта в выживание? (из снаряги осталось только то что на тебе и нож на ремне).

recyclable
25-10-2017 16:18 recyclable
quote:
тогда целесообразно выделить перечень качеств, которые must be на бушкрафте.

Ну как ты себе это представляешь? Ну нет канонов, реально, и не может быть.
Пробежимся...
Размер: кто-то пользуется малышами типа ножей мирса, кто-то юзает огромные Пума Вайт Хантер (смотрел его обзор, как бушкрафт-ножа)
Сталь: кому-то нравится нержа, при этом классика бушкрафт (именного, который позиционируют как бушкрафт) - в 99% случаев -это ржавейка (либо вообще углерода 1050, либо 3v)
Прочность: сколько по-твоему кг на излом минимум должен держать 'бушкрафт' и на каком углу минимум он должен ломаться?? Если есть ответ на этот вопрос, то на чем этот ответ основан?
Рабочие свойства: как промерить и задать границы "способности" ножа резать разные продукты? Дерево/мясо? Какой толщины кость минимум он должен быть способен разрубить, например, без последствий для рк, чтобы считаться бушкрафтом?

Ну ещё масса вопросов. Ты пытаешься формализовать подход, я понимаю, для более предметного сравнения разных ножей. Но, я уверен, что невозможно выработать эти признаки для формального сравнения - это просто нереально.
Речь же не о стальной балке, которая при определённой длине должна выдержать определённый вес при порывах ветра определённой силы в условиях повышенной влажности.
Тут это не работает. Просто не может работать.

Если я не прав, поправьте меня плиз.

edit log

mbkm
25-10-2017 16:18 mbkm
quote:
Изначально написано Dimon 33:

При различном форсмажоре, не рассматриваете плавное)) перетекание бушкрафта в выживание? (из снаряги осталось только то что на тебе и нож на ремне).

Прекрасно! Мне просто интересно посмотреть кто же предпочтет тяжелый и короткий нож в этом случае)
Нет ну понятно что суицид дело добровольное но это же можно так не усложнять)

Dimon 33
25-10-2017 16:26 Dimon 33
quote:
интересно посмотреть кто же предпочтет тяжелый и короткий нож в этом случае)

Человек предполагает, а сами знаете кто - располагает. Не думаю, что идя в лес с ночевкой или на рыбалку с лодки, кто-то целенаправленно и целеустремленно готовиться выживать. Я к тому, что надо смотреть на шаг вперед и сразу брать нож который не подведет, ну или два ))) три ))) ножа для разных задач.

mbkm
25-10-2017 16:31 mbkm
quote:
Изначально написано Dimon 33:

Человек предполагает, а сами знаете кто - располагает. Не думаю, что идя в лес с ночевкой или на рыбалку с лодки, кто-то целенаправленно и целеустремленно готовиться выживать. Я к тому, что надо смотреть на шаг вперед и сразу брать нож который не подведет, ну или два ))) три ))) ножа для разных задач.

Согласен, Вы же сейчас сами написали, что классический мирсовский бушкрафт абсолютно не пригоден для выживания поскольку совсем не является универсальным, я именно это и имел в виду, что настоящие бушкрафты это не карнавальные ножи от модных телеведущих, а простые универсалы которые хороши во всем, может не так хороши как специальные ножи но достаточно хороши и в работе по древесине и в разделке и в рубке и как оружие, при этом максимально легкие.
Тут вырисовывается что то совсем не пиписечно маленькое а ближе сантиметрам к 15 или даже больше, не слишком тяжелое итд.

edit log

Dimon 33
25-10-2017 16:38 Dimon 33
quote:
Вы же сейчас сами написали, что классический мирсовский бушкрафт абсолютно не пригоден для выживания

Я этого не говорил. Но почему не является? Если фултанг, то можно сделать средне любую работу мне кажется

всего страниц: 292 : 12345678...289290291292