Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Spyderco Military - 10 лет спустя ПОСТОЯННОГО пользования. Полёт нормальный! ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 123...7891011
Автор
Тема: Spyderco Military - 10 лет спустя ПОСТОЯННОГО пользования. Полёт нормальный!
deniskamchatka
10-8-2017 14:21 deniskamchatka первое сообщение в теме:
Десять лет назад, увольняясь на военную пенсию, решил сделать себе настоящий мужской подарок - купить хороший нож который бы был бы мне постоянным спутником и другом. Покупал через интернет-магазин "Остроном" который был в Новосибирске. Все ожидания полностью оправдались. Нож очень понравился и в использовании, и при ношении. Спустя пару лет активного пользования Мили сделал обзор:
https://forum.guns.ru/forummessage/138/474068-m11440137.html

Вот уже десять лет постоянно пользую Милю и в городе, и на природе. В путешествиях по разным городам, горам, лесам, степям и тундрам) Нож при этом НИ РАЗУ не разбирал, просто точил. Ну и мыл, если при использовании он был загрязнён. Где-то лет через пять пользования я решил заполировать лезвия Мили от появившихся неизбежных царапин и...решил для этого пожертвовать изображением паучка. О чём теперь, конечно же, жалею. Ибо через полгода небольшие царапинки появились снова (ножом пользуюсь постоянно), а "паучка" уже нет Миля очень хорошо, практически незаметно, носится в кармане клипсой наружу. Очень рекомендую данный тип ношения, нож ни разу не выпал.

click for enlarge 1215 X 1280 177.8 Kb

Иногда таскаю с собой фикседы на природу. То один, то другой... в итоге всё равно всегда пользуюсь в основном Милей. Пришёл к тому, что на охоты, рыбалки - ОБЯЗАТЕЛЬНО беру с собой Spyderco Military и пользуюсь им. А остальные мои ножи (финки, якуты, пчаки и т.д.) по очереди берутся больше для понтов и болтаются у меня на поясе и\или ими пользуются мои спутники. Уже писал, что в Милитари хорошее свойство "быстроочищения" от грязи, крови, жира и слизи за счёт возможности прополоскать\продуть, прочистить рукоять. Продувается и сохнет хорошо. Порошковая сталь хорошо точится, подводиться и держит заточку. Несколько раз возникали крамольные мысли - вот потеряется Миля моя и куплю себе какой-нибудь другой нож. Но Миля от меня уходить не хочет. Хотя я и за плавки её цеплял, переплывая реки и озёра, и за край плаща - лазая по горам.... Несколько раз падал с лошади в горах (то лопнула подпруга седла, то лошадь споткнулась) - Милитари всегда надёжно находился на месте. Очень удобно снимать шкуры - форма лезвия и геометрия для меня самая подходящая. И ещё одно свойство открылась "спайдырки" - после мытья ножа очень удобно за неё подвесить за сучок и высушить. Кстати, если нужно согнуть самый кончик какой-нибуль проволоки (например для того, чтобы сделать крючок для котелка) "спайдырка" очень помогает в этом.

click for enlarge 960 X 1280 386.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 322.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 461.0 Kb click for enlarge 1865 X 1280 138.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 358.5 Kb click for enlarge 900 X 652 176.2 Kb

edit log

orBBer
12-3-2019 15:22 orBBer
quote:
Изначально написано deniskamchatka:

А вот спокойная и уверенная демонстрация большого клинка в совокупности с немногословной уверенностью отстаивать свою жизнь и честь до конца - творят чудеса предотвращая агрессию. По крайней мере так мне рассказывали...) ИМХО.

вы вполне вероятно не поверите, но например в наших краях подобная демонстрация скорее всего только покажется дополнительным вызовом и лишь подзадорит горячих парней, особенно в случае если они уже для себя решили, что ты в чем-то виноват и достоин срочного о3,14здюливания

так что случаи - они разные бывают (С)

FIXXXL
12-3-2019 19:12 FIXXXL
quote:

Наверно просто вкус неправильный на мой взгляд...

Шар - идеальное геометрическое тело, а спайдерхол - проекция его!

deniskamchatka
13-3-2019 00:12 deniskamchatka
quote:
вы вполне вероятно не поверите, но например в наших краях подобная демонстрация скорее всего только покажется дополнительным вызовом и лишь подзадорит горячих парней, особенно в случае если они уже для себя решили, что ты в чем-то виноват и достоин срочного о3,14здюливания

Края везде одинаковые, и горячие парни тоже)) И если они что-то решили, то тогда отсутствие клинка лишь усугубит ваше положение. А вот насколько серьёзно то решение и стоит ли выпущеных кишок - нож заставит горячих парней ещё раз подумать. Поймите правильно - я не в коей мере не агитирую тут же доставать нож при просьбе закурить или даже при бытовой драке, даже против нескольких противников. Упаси боже! Фингал под глазом и испачканная одежда при уличной потасовке не стоит уголовного преследования и тюрьмы за превышение меры самообороны. Если человек не уверен в своём хладнокровии и своих нервах - конечно лучше нож с собой ему вообще не носить. Простоя я знаю случаи когда человека пыталась отпинать шпана, а уже лежащая и избиваемая жертва сумела отбиться и убежать именно благодаря использованию ножа. И знаю случай буквально с этой зимы, когда утром нашли труп избитого и ограбленного за гаражами гражданина с многочисленными черепно-мозговыми... Привожу только факты, без рассуждений. Каждый решает всё для себя сам.

edit log

Капитан Смоллетт
13-3-2019 00:25 Капитан Смоллетт
....хотя для "селфдефенса" хороший травмат эффективней и законней (но к сожалению не всем доступен и намного дороже)
,..но Милю -надо брать однозначно! Фуллсеррейтор чОрный!
Cherrybob
13-3-2019 00:48 Cherrybob
Да где ж теперь её взять!
С этими парамилями все с ума посходили-уже фулсерр появился, а милю зубастую так и не вернули.
Cherrybob
13-3-2019 01:29 Cherrybob
Кстати кмк ничего такой ножик, если даже плохая реплика справилась

Буду рад если Денис, как охотник, напишет своё мнение, пусть и резко негативное.

edit log

deniskamchatka
13-3-2019 09:35 deniskamchatka
Никогда Цивилианом не пользовался, так что практически ничего не могу сказать, увы... Но моё чисто теоретическое мнение - для практических целей, полагаю, неудобно. Рабочая часть - кончик в основном, говорят что отламывается при нагрузках (из-за особенности геометрии лезвия основные нагрузки на него).Я несколько лет назад разговаривал с человеком который практически пользовал Цивилиан.
Сам же я пользовался в полевых условиях на выходе пару месяцев ножом с полусерейтерным лезвием. Мне было неудобно. Во-первых проблема с заточкой и подведением серейтора, во-вторых он больше рвёт, а не режет. Вскрыть картонную коробку, мешок или брезентовую ткань, или отрезать ветку (именно отрезать ровно с вырезанием выемки для изготовления ловушки, а не перепелить), или срезать букет цветов (травы) тоже серейтором ну очень неудобно. Шкуру однозначно неудобно снимать, после разделки же мяса - кусочки сухожилия и жира застряют в зубцах и в холодном ручье их тяжело отмывать и выковыривать веточками....И даже овощи и колбаска с хлебом не красиво выглядит на тарелочке порезанная полусерейторным ножом. Но очень удобно перерезать верёвки, ремни и тросы. Особенно если они натянуты под нагрузкой. Тут серейторные ножи вне конкуренции. И сам нож красиво смотрится, хищно так. ИМХО.

P.S. Самое первое неудобство при практическом пользовании серейторным клинком я ощутил когда начал чистить им картошку. После пару десятков картошин подушечка моего большого пальца за малым не кровила. Верхняя часть эпидермиса была чуть разлохмачена. Оказалось что серейторную кромку лезвия тяжело контролировать в отличии от обычной - всё равно зубцы немного впиваются в кожу когда кожуру поностью срезаешь. Когда резал лук на сковородку серейторным клинком то убедился, что мелко порезать им лук - проблема неразрешимая. Тонкими ломтиками сало - тоже...В общем отдал я этот нож по возвращению в цивилизацию.

edit log

Капитан Смоллетт
13-3-2019 11:08 Капитан Смоллетт
Про полусеррейторы -подпишусь под каждым словом. Так они собственно и позиционируются как военные "тактики". Почти все ножи имеющие NSN номер -это полусеррейторные версии плейновых ножей. Т.е. это вспомогательный нож с функционалом стропореза.
aloxide
13-3-2019 14:26 aloxide
Уже постили ссылку на тему?

https://forum.guns.ru/forummessage/138/254187.html

"Милитари на военных учениях"

Дальше синтетический ковер, толстый и просто пропитанный песком и грязью, его надо было обрезать под размер кузова автомобиля (этот ковер будет покруче всяких пеньковых канатов раз этак в 20), после 1,5 метра реза плейновым участком РК села но не выкрошилась (нож резал, но очень очень плохо), руки устали, пот и маты, слюни во все стороны. Ножи сослуживцев (китайщина и советские) сели после 20-ти сантиметров реза и дальше вообще РК у них пропала как ее и не было. Тогда я стал резать серейторным участком и понял, что серейтор иногда ну просто не заменим, под движениями серейтора ковер резался как лист бумаги, очень легко и почти без усилий и времени ушло на весь ковер в два раза меньше, чем на первые два метра его длины. Для заточки Мили брал с собой один брусок средней зернистости, способный сформировать РК и в то же время произвести грубую заточку (и по мельче уже с водой и очень легким нажимом), потом доводил на куске кожаного ремня с пастой ГОИ, за пол часа нож опять почти брил. Серейтор точил куском круглой проволоки с наложенной на нее сначала грубой, потом нулевой наждачной бумагой.

Капитан Смоллетт
13-3-2019 17:41 Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by aloxide:

Уже постили ссылку на тему?

спасибо за отличную ссылку! После такого отзыва прям хочется пойти и купить себе еще одну Милитари!
Donnie Kerabatsos
13-3-2019 18:14 Donnie Kerabatsos
quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

После такого отзыва прям хочется пойти и купить себе еще одну Милитари!

Во время оно именно так свою и купил )))
Cherrybob
13-3-2019 20:11 Cherrybob
quote:
Изначально написано deniskamchatka:
Никогда Цивилианом не пользовался, так что практически ничего не могу сказать, увы... Но моё чисто теоретическое мнение - для практических целей, полагаю, неудобно. ;...; Шкуру однозначно неудобно снимать, после разделки же мяса - кусочки сухожилия и жира застряют в зубцах и в холодном ручье их тяжело отмывать и выковыривать веточками....И даже овощи и колбаска с хлебом не красиво выглядит на тарелочке порезанная полусерейторным ножом. Но очень удобно перерезать верёвки, ремни и тросы. Особенно если они натянуты под нагрузкой. Тут серейторные ножи вне конкуренции. И сам нож красиво смотрится, хищно так. ИМХО.
;...;

Ого, развёрнутый ответ, спасибо. Просто сейчас я не сильно доверяю многим мнениям, тем более от людей, которые даже нормального ножа не держали зато хвалят китайцев и кизляр. Суть не в этом, всё-таки убедился что большинство работ Цивилиану не удобны, особенно по твёрдым материалам, но нож нравится так, что хочу третий купить
P.S. показалось что у Вас серрейтер был не спаевский, раз мясом забивался. У меня стойкое неприятие колдстиловского мелкого серрейтера, в другой теме писал.

edit log

Donnie Kerabatsos
13-3-2019 20:59 Donnie Kerabatsos
quote:
Originally posted by FIXXXL:

Шар - идеальное геометрическое тело, а спайдерхол - проекция его!

Вот тут Скирмиш победно засиял улыбкой из четырёх спайдерхолов )))
FIXXXL
13-3-2019 21:10 FIXXXL
quote:
Изначально написано Donnie Kerabatsos:

Неее, у него мерзкие фаски, палец проскальзывает иногда.
Только чистая, незамутненная проекция идеала!
FIXXXL
13-3-2019 21:13 FIXXXL
quote:
серрейтер был не спаевский, раз мясом забивался

Крупный серрейтор, да и вообще серрейтор, по мясу хорош, если только это мясо надо полосовать без оглядки... Для нормального пользования не лучший вариант рк.
deniskamchatka
13-3-2019 21:18 deniskamchatka
+1...особенно когда надо порезать куски красиво, для жарки) Тут гладкая кромка лучше. И, опять же, когда шкуру снимаешь, то серейтором можно повредить мездру.

click for enlarge 1729 X 1280 248.2 Kb

edit log

deniskamchatka
13-3-2019 21:40 deniskamchatka
И ещё один момент. Форма Цивилиана, как мне кажется, не позволит одним движением перерезать горло добыче чтобы поскорее её добить, прекратить мучения и поскорее спустить кровь для вкусного мяса. Для того чтобы сделать это быстро (одним движением) нож надо сначала воткнуть по самую рукоятку, сквозь шкуру с глубоким ворсом и подшёрстком, и потом только сделать перерезающее движение. И тут с глубоким протыканием у Цивилиана, мне думется, будет проблема. Да и шерсть забьёт серейторы при перерезании - серейторный клинок "завязнет". Плейн этого недостатка лишён. На фото добил оленя на охоте одним движением Резиленса. Когда Милей пользовался - аналогично и ей было удобно так действовать.

click for enlarge 1380 X 1280 210.8 Kb

edit log

Cherrybob
13-3-2019 22:33 Cherrybob
Да, теперь вижу. Дело НЕ В ТОМ, что Цивилиан плохо втыкается (он это делает великолепно, скатываясь по обуху как с горки чуть под углом), А В ТОМ, что раненую животину я бы не стал мучить серрейтором.

edit log

Cherrybob
13-3-2019 22:48 Cherrybob
quote:
Изначально написано Donnie Kerabatsos:

Скирмышь у меня есть. И в том что он хороший сомневаться не приходится-это один из двух лучших моих ножей!

edit log

deniskamchatka
14-3-2019 17:04 deniskamchatka
quote:
что Цивилиан плохо втыкается (он это делает великолепно, скатываясь по обуху как с горки чуть под углом)

Я не пользовался Цивиланом, но мне кажется что существует опасность что при втыкании "скатываясь чуть под углом" он может обойти жизненно важные артерии. В том смысле что проекция рассечения может бытьтрудно прогнозируемой. Ну это лишь мои теоретические мысли, вполне вероятно что я ошибаюсь - практика лучшая проверка любой теории.
всего страниц: 11 : 123...7891011