Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Итальянские ножи - Lionsteel, Viper, Fantoni, FOX, Extrema Ratio и др. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Итальянские ножи - Lionsteel, Viper, Fantoni, FOX, Extrema Ratio и др.
DerRock
14-1-2016 14:28 DerRock
quote:
Срезать или выкручивать?)

Да-да-да.
Но я не грибник, для меня такой вопрос не слишком актуален. Грибной нож мне просто подарили.
Dawkins
14-1-2016 16:09 Dawkins
Еще парочка моих "итальяшек". click for enlarge 1920 X 1600 213.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1405 316.1 Kb

edit log

Andrey_Mgt
14-1-2016 17:10 Andrey_Mgt
quote:
Изначально написано DerRock:

А ещё есть небольшой грибной Fox.

А, что за линейка у него на рукояти, грибы измерять?
richietmn
14-1-2016 18:52 richietmn
quote:
Originally posted by Andrey_Mgt:

тоже задался этим вопросом, там еще и пинцет похоже виднеется на фото...
DerRock
14-1-2016 20:19 DerRock
quote:

Наверное, да. Измерять или калибровать. Только на какие-то мелкие грибочки расчитана. Пинцет, возможно, чтобы особо приставучие листики со шляпок отдирать. Для этого же, возможно, и насечка на обухе - скоблить гриб, как рыбу.
click for enlarge 1098 X 860 332.4 Kb

Есть ещё выживальщическая карточка Fox. Для неё, в отличие от ножа, была инструкция, из которой я узнал о том, к примеру, что центральная дырка нужна для использования карточки в качестве компаса. Там один край намагничен. Остальное более очевидно: открывашка для банок, для бутылок (по совместительству, гвоздодер), гаечный ключ, режущая кромка, отвертка, насечка для чистки рыбы, отверстие, чтобы проволоку гнуть или чтобы карточку на шею повесить, линейка.

edit log

DARKNES7
14-1-2016 21:45 DARKNES7
Охрененный грибной фокс )
Walking Alone
16-1-2016 11:08 Walking Alone
richietmn,
а можно немного подробнее о Viper Rhino? Кроме того, что нож тяжеловат и явно толстоват в рукояти (для кармана, не для руки), какие-то недостатки обнаружились?
На сайте производителя говорится о "advanced lock-back, two wire springs". Какие-то отличия от обыкновенного бэклока заметны?
richietmn
16-1-2016 14:12 richietmn
quote:
Originally posted by Walking Alone:

а можно немного подробнее о Viper Rhino? Кроме того, что нож тяжеловат и явно толстоват в рукояти (для кармана, не для руки), какие-то недостатки обнаружились?На сайте производителя говорится о "advanced lock-back, two wire springs". Какие-то отличия от обыкновенного бэклока заметны?

я его не разбирал, поэтому не могу сказать о каких-то отличиях.
Недостатков никаких не нашел, все подогнано очень добротно, к качеству никаких претензий. Сведен был по моему было около 0,4-0,5. Люфтов никаких не было, при этом с механикой тоже никаких проблем.
Единственное, что не советовал бы брать версию в карбоне, макаронники не фрезеруют накладки из куска карбона, а лепят накладки в формах, качество у таких накладок отвратное.
richietmn
16-1-2016 14:26 richietmn
Из вайперов у меня сейчас остались Keeper и Odino.
Odino очень приглянулся дизайном, сразу как только увидел анонс. Тоже практически всем доволен, кроме острых краев дырки в клинке и темлячное отверстие никак не обработано изнутри. В целом очень приятный нож. Но думаю, что за те деньги, которые за него просят, можно было бы и посерьезнее железку на клинок поставить.
Keeper некоторое время таскал на кармане, первый нож с "вейвом" который мне приглянулся. Тоже всем нравился, кроме Д2 которая постоянно покрывалась пятнами в жару....некоторые так и не смог оттереть, хочу Flitz попробовать...поможет?
Andrey_Mgt
16-1-2016 14:57 Andrey_Mgt
quote:
Изначально написано richietmn:
Тоже всем нравился, кроме Д2 которая постоянно покрывалась пятнами в жару....некоторые так и не смог оттереть, хочу Flitz попробовать...поможет?

Ну, так это же D2, а она имеет свойство довольно быстро ржаветь. Имело смысл брать с покрытием клинка. Не знаю как у Вайперов, а у LS покрытие прочно сидит. У меня бенч адамас облез за год сильнее чем SR1A за три.
Обычным канцелярским ластиком не пробовали?
richietmn
16-1-2016 15:32 richietmn
quote:
Originally posted by Andrey_Mgt:

Ну, так это же D2, а она имеет свойство довольно быстро ржаветь. Имело смысл брать с покрытием клинка. Не знаю как у Вайперов, а у LS покрытие прочно сидит. У меня бенч адамас облез за год сильнее чем SR1A за три.Обычным канцелярским ластиком не пробовали?

Ну я в курсе всех этих прелестей Д2, а покрытия разные не особо люблю.
Ластиком большую часть оттер, но некоторые не поддаются ни в какую.
Pavel1111
16-1-2016 22:13 Pavel1111
quote:
Изначально написано Walking Alone:

а можно немного подробнее о Viper Rhino? Кроме того, что нож тяжеловат и явно толстоват в рукояти (для кармана, не для руки), какие-то недостатки обнаружились?
На сайте производителя говорится о "advanced lock-back, two wire springs". Какие-то отличия от обыкновенного бэклока заметны?

Вопрос не ко мне, но я отвечу как владелец. Мне показалось, что открывается нож туговато, субъективно потруднее, чем ножи с обычным бэклоком. У Viper Start, у которого такой же замок "advanced lock-back", открытие тоже не очень легкое, хотя и полегче, чем у Rhino, может быть потому что он сам грамм на 100 легче.

DARKNES7
16-1-2016 23:17 DARKNES7
Вот еще фото производителя ) Мой должен быть с красной рукоятью , но таможка задержала и изъяла(((
click for enlarge 900 X 600 145.2 Kb
click for enlarge 900 X 600 184.5 Kb
click for enlarge 900 X 600 178.1 Kb
click for enlarge 900 X 600  64.8 Kb
click for enlarge 900 X 600 148.4 Kb
click for enlarge 900 X 600 144.1 Kb
Walking Alone
16-1-2016 23:19 Walking Alone
quote:
я его не разбирал, поэтому не могу сказать о каких-то отличиях.
Недостатков никаких не нашел, все подогнано очень добротно, к качеству никаких претензий. Сведен был по моему было около 0,4-0,5. Люфтов никаких не было, при этом с механикой тоже никаких проблем.
Единственное, что не советовал бы брать версию в карбоне, макаронники не фрезеруют накладки из куска карбона, а лепят накладки в формах, качество у таких накладок отвратное.

quote:
Вопрос не ко мне, но я отвечу как владелец. Мне показалось, что открывается нож туговато, субъективно потруднее, чем ножи с обычным бэклоком. У Viper Start, у которого такой же замок "advanced lock-back", открытие тоже не очень легкое, хотя и полегче, чем у Rhino, может быть потому что он сам грамм на 100 легче.

Благодарю, в диалоге с жабой у обеих сторон добавилось аргументов
Крупный Start грамм на 100 легче? Только сейчас обратил внимание, что Rhino весит 280 г. ЖЫРно))
Pavel1111, как он в пользовании? Резак? Ломик? Город? Природа? Есть какие-то впечатления?

Mausberg
16-1-2016 23:43 Mausberg
Грибной фокс - улёт!
Walking Alone
17-1-2016 00:23 Walking Alone
Fox (FKMD) Deimos и малыш FX-305
Первый живет обычно в тактицких штанах или сумке, при извлечении пугает слабонервных, оправдывая свое название) Второй, напротив, политкорректен, "дружит" с цивильными вещами, берется с собой, когда душа требует прекрасного, обладает косяком в виде контакта РК с металлическим спейсером на спинке рукояти.
click for enlarge 917 X 681 105.9 Kb

edit log

Pavel1111
17-1-2016 01:42 Pavel1111
quote:
Изначально написано Walking Alone:

Pavel1111, как он в пользовании? Резак? Ломик? Город? Природа? Есть какие-то впечатления?

Viper Rhino режет хорошо. Все вайперы, которые у меня есть (все их "тактические" фолдеры), режут замечательно. У них могут быть разные мелкие косяки, но заточка у них всегда на высоте. Что касается использования, то я скорее собиратель-созерцатель. Хотя продукты резать пробовал. Иногда все же чувствуется, что клинок толстый, тормозит слегка. Естественно, мне было интересно, как нож с таким кончиком колет. Колет нормально, только клинок немного вниз уводит. Ну и тяжел он изрядно. Чтобы носить его с собой, нужно быть сильно увлеченным человеком . Мне относительно комфортно было класть его в карман зимней куртки.

richietmn
17-1-2016 08:58 richietmn
quote:
Originally posted by escaflone:

А я очень впечатлен Viper Odino.Так качественно собран,механика отличная.

края у дырки на клинке не острые у вас?
На своем спейсер в синий анодировал, по моему так и должно было быть изначально)
green hornet
18-1-2016 18:47 green hornet
Вот такой крокодил живет у меня, полочник, в работе не был. Покупался чисто интуитивно ещё на заре моего увлечения ножами когда я толком ничего не знал и не понимал. Четырехпозиционная клипса, сделан качественно, нравится педалька-предохранитель которая фиксирует замок от произвольного складывания. До этого такие видел только на CRKT. Из минусов,-непростительно тонкий лайнер.

click for enlarge 1920 X 1280 357.2 Kb

Pavel1111
18-1-2016 20:05 Pavel1111
quote:
Изначально написано green hornet:
Вот такой крокодил живет у меня, полочник, в работе не был. Покупался чисто интуитивно ещё на заре моего увлечения ножами когда я толком ничего не знал и не понимал. Четырехпозиционная клипса, сделан качественно, нравится педалька-предохранитель которая фиксирует замок от произвольного складывания. До этого такие видел только на CRKT. Из минусов,-непростительно тонкий лайнер.

Где-то читал, что лайнеры Fox делает из той же стали, что и клинок. Так что их маленькая толщина, скорее всего, обманчива, и они достаточно прочны.

всего страниц: 5 : 12345