Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Впечатления о Merkator(е). ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3  4 ... 9  10  11  12 
  следующая тема | предыдущая тема

ferrero
13-8-2013 19:58 ferrero    

Волей случая купил Merkator, с клинком из углеродки, 22 июня сего года. Было время присмотреться к этому экземпляру. Хочу поделится впечатлениями от этого ножа, плюсами, и естественно минусами. Merkator с клинком 90мм.

После покупки.
click for enlarge 900 X 643 379.0 Kb picture
После использования.
click for enlarge 900 X 415 304.3 Kb picture

Плюсы.
Разумная цена. Нож легкий, достаточно тонкий. Часто его использую по продуктам. Картошечку чистить очень удобно. Клинок сведен тонко. Рез нормальный, еще не точил его и не правил, т.к. "бритвенная заточка" в данном случае не нужна. Пробовал резать ветки и весьма успешно. Правда рез веток в промышленных масштабах намнет руку. Более крупное дерево не строгал, потому что считаю это прерогативой фикса.

Теперь о минусах.
После простых манипуляций быстро появился не большой поперечный люфт. При нарезании продуктов небольшой упор мешает. К этому еще добавляется прогиб клинка вверх при нарезании, например, твердого сыра, что в совокупности с упором создает дискомфорт. Думаю что прогиб является серийной проблемой, т.к. нож изготавливается методом штамповки.

Вместо сыра будет пробка.
click for enlarge 1000 X 457 345.8 Kb picture

Просто открытый нож.
click for enlarge 900 X 675 405.9 Kb picture

Нагруженный без фанатизма. Кончик клинка естественно перемещается вверх больше.
click for enlarge 900 X 675 421.6 Kb picture

Клинок самую малость косит влево. Там для него есть паз, в который он попадает,если при закрытии клинок не сопровождать, а отпустить.

Видно отметки куда падает клинок и паз слева.
click for enlarge 700 X 500 261.4 Kb picture

click for enlarge 900 X 630 483.5 Kb picture

click for enlarge 900 X 669 509.9 Kb picture

Только вот незадача, в этот паз он со временем входит все глубже. И открывается потом с усилием. Может это конструкторская задумка такая? Но мне не удобно-не привычно, на любителя. Сильно торчащий рычаг замка хоть и смотрится интересно, но вместе с упором и прогибом клинка комфорта не прибавляет.

На втором фото клинок более утоплен.
click for enlarge 900 X 675 430.8 Kb picture

click for enlarge 900 X 675 563.7 Kb picture

Нож интересный, но на мой взгляд годится для того, чтобы положить в бардачок авто или в сумку, и забыть о нем до той поры, пока не понадобится нож, а другого нет. Или просто для коллекции. Интересно узнать другие точки зрения, впечатления от использования, только без обожествления или ругательств.

edit log

Mazar
13-8-2013 22:40 Mazar    

quote:
Originally posted by ferrero:

Нож интересный, но на мой взгляд годится для того, чтобы положить в бардачок авто или в сумку, и забыть о нем до той поры, пока не понадобится нож, а другого нет.

+100500
Специально я бы такой брать не стал. Нет в нём ни изящества, ни грации, ни какой-то притягательности, тупо для нарезки закуски-колбасы в купе поезда (почему-то глядя на него такая мысль пришла). Ну, наверное за грибами хорошо ходить, в кармане носить удобно.

SVS81
14-8-2013 00:01 SVS81    

А мне Меркатор как раз внешне нравится.
grishab
14-8-2013 12:47 grishab    

quote:
Нет в нём ни изящества, ни грации,

Какой грации можно хотеть от простого солдатско-крестьянского ножа?

Виталик
14-8-2013 15:46 Виталик    

quote:
Originally posted by Mazar:

тупо для нарезки закуски-колбасы в купе поезда (почему-то глядя на него такая мысль пришла).

Дык исторически для того и предназначен. Зольдатики испольовали в качестве ЕДЦ. Как кто-то метко выразился "спай милитари конца 19го века" .

Мне лично очень нравится - душевный ножик. Мерк (с "кошкой") даже дочку 2 летнюю заинтересовал - "папа, покажи ножик с кисой. Папа, смотри, киса гонится за мышкой" .

Katran73
14-8-2013 21:53 Katran73    

Поддержу тему.

click for enlarge 1024 X 768 321.8 Kb picture

Оба из нержавейки. Впечатления только положительные. Придраться особо не к чему в соответствии с ценой и конструкцией, явных косяков у этих нет.
Основными достоинствами считаю - лёгкий, плоский и незаметный.
В общем, нравится.

Сравнение клинка с виксовским -
click for enlarge 1024 X 768 334.0 Kb picture

История ножа Кайзера Вильгельма:
http://www.schmalhaus.com/2011...ercator-messer/
Видео: http://www.youtube.com/watch?v=tfFZbXBhBf0
На русском: http://www.navaja.ru/mercator-germaniya-1867-god.html

В темах на Ганзе и не только:
http://forum.guns.ru/forummessage/5/835676.html
http://forum.guns.ru/forummessage/5/1200151-m30207301.html
http://guns.allzip.org/topic/5/1117677.html#p1272 (пункт 7)
http://forum.guns.ru/forummessage/5/1158589.html (таблица в шапке)
http://rusknife.com/index.php/topic/497-дук-дук-кто-там/

quote:
...
Клинок самую малость косит влево. Там для него есть паз, в который он попадает,если при закрытии клинок не сопровождать, а отпустить. ...

Это брак ("косяк") - не должно быть там никакого паза. Пластик вплотную без зазоров к рукояти.

Глядя на фото, думается, что этот "паз" вырублен самим же клинком, когда его на закрытом ноже сильно "приложили" по обуху.
Либо захлопнули клинок "с разгона". Как-то так.

edit log

Android965
14-8-2013 22:23 Android965    

quote:
Originally posted by SVS81:

А мне Меркатор как раз внешне нравится.

+1. "Красота - когда нет ничего лишнего". Функциональный минимализм без дизайнерских извратов. В этом плане сабж мне напоминает Себензу-21, особенно в части рукояти - две плоских половинки простых очертаний и однотонной расцветки с парочкой-другой крепёжных элементов.

Chega!
14-8-2013 23:01 Chega!    

quote:

Картошечку чистить очень удобно.

Не могу молчать!.... Нихрена не удобно!.. Если её чистить РК-ой на себя, то подушечка большого пальца оказывается вся изрезанной, ибо
quote:

Клинок сведен тонко.

и нож очень острый....
Или Вы её строгаете? Тогда, конечно .... А вообще для таких случаев есть картофелечистка, которая ПРЕКРАСНО справляется с данной задачей.
Читаю дальше...
Chega!
14-8-2013 23:19 Chega!    

Прочитал...
quote:

После простых манипуляций быстро появился не большой поперечный люфт.

Манипуляций было много, люфта как не было, так и нет.
quote:

При нарезании продуктов небольшой упор мешает.

Наоборот помогает. При такой тонкой рукояти, упор повышает контроль удержания ножа.
quote:

К этому еще добавляется прогиб клинка вверх при нарезании, например, твердого сыра, что в совокупности с упором создает дискомфорт.

Вообще не понимаю о чём речь....
quote:

Клинок самую малость косит влево.

На моём строго по центру.
quote:

И открывается потом с усилием. Может это конструкторская задумка такая?

Изумлюсь ещё раз.....

Если бы не фоты, подумал бы, что речь идёт о каком-то другом ноже.
А за обзор спасибо!.... Вроде не ругался.

Saja
14-8-2013 23:56 Saja    

quote:
Originally posted by Chega!:

Если бы не фоты, подумал бы, что речь идёт о каком-то другом ноже.

Может вы его просто не использовали как следует?

Chega!
15-8-2013 00:03 Chega!    

Два раза по пол-года был со мной в командировках.... Наверное, да.... маловато пользовал....
А у Вас как?
Katran73
15-8-2013 00:07 Katran73    

Да открывается он с усилием у ferrero потому, что клинок в том пробитом пазу клинит.
Он же именно об этом писал.
Chega!
15-8-2013 00:18 Chega!    

Попался брак человеку, бывает. Чего обсуждать тут бракованный экземпляр? .. Меркатор - хороший, удачный, удобный и душевный нож...
ferrero
15-8-2013 00:42 ferrero    

quote:
Originally posted by Katran73:
Глядя на фото, думается, что этот "паз" вырублен самим же клинком, когда его на закрытом ноже сильно "приложили" по обуху.
Либо захлопнули клинок "с разгона". Как-то так.

Я его по обуху не "прикладывал". "С разгона" не то усилие чтоб рубить.

quote:
Не могу молчать!.... Нихрена не удобно!.. Если её чистить РК-ой на себя, то подушечка большого пальца оказывается вся изрезанной, ибо

quote:Originally posted by ferrero:

Клинок сведен тонко.

и нож очень острый....
Или Вы её строгаете?

Просто большая практика с армейских времен. Было дело, фиксом с 5мм обухом разрезал яблоко пополам. Туговато пошло и нажал. Яблоко раскололось и клин в подушечку большого пальца. Неглубоко, но поучительно. А мерк с картошки шкурку снимает легко и процесс управляем.

edit log

Vit_D
15-8-2013 00:48 Vit_D    

Поперечный люфт лечится с помощью "ебсь!" по заклепке молотком (положив другой стороной на какую-нибудь железяку
dm_roman
15-8-2013 01:00 dm_roman    

мерк однопредметный большой-вполне себе вменяемый даже по современным меркам полноразмерный нож для эпизодических и не тяжелых работ.
мне лично у него не нравится торчащая часть замка, но при его работах это малодолбучий фактор.
имею сказать, что эндура-4 со спусками от обуха не лучше мерка, но бестолковее в общем.
ека-38 намного функциональнее мерка, но существенно толще
хигоноками в целом мне нравится больше, но отсутствие замка и кургузенький огрызок для удержания не многим нравятся.
ками картошечку хрен почистиш

с учетом того, что мерк реально работает, а толшину имеет мизерную-это замечательный нож.
собсно, иначе хрен бы его покупали поболе ста лет подподряд

ferrero
15-8-2013 01:13 ferrero    

quote:
Попался брак человеку, бывает. Чего обсуждать тут бракованный экземпляр?

Зато я узнал что у меня брак.

Андрей23
15-8-2013 01:30 Андрей23    

Чем то напомнил Совдеповский ножичек из 70 годов. В пионерлагере, нечто подобное было. Зачем и для чего его покупать сейчас, не понятно. Если бы такой ножичек просто валялся на дороге, вряд ли стал его даже поднимать.

edit log

dm_roman
15-8-2013 01:54 dm_roman    

до простых ножей еще дорасти нужно, такая народная ножелюбская мудрость есть.
а так каждому свое, конечно.
Holt
15-8-2013 10:57 Holt    

Мне мой Mercator Katze углеродка пришел 6 августа с lamnia.fi. Долго к нему присматривался, но германский дизайн убедительный-очень понравился своей кажущейся "простотой". Единственный недостаток(?), неаккуратно проклепана дужка с одной стороны (на функциональность не влияет), люфтов нет, замок при некоторой сноровке руку при строгании не наминает. По мне, так фирменный и харизматичный нож, как сказано выше,
quote:
иначе хрен бы его покупали поболе ста лет подряд

всего страниц: 12 :  1  2  3  4 ... 9  10  11  12 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Впечатления о Merkator(е). ( 1 )
guns.ru home