Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ-26 от владельца ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 255 :  1  2  3  4 ... 252  253  254  255 
Автор
Тема: ИЖ-26 от владельца
Куш-тэнгри
16-7-2004 14:10 Куш-тэнгри
Многое уже говорили об этих ружьях. Старое добротное ружье, выпускаемое в советские времена и до сих пор радующее глаза и руки своих владельцев!
По весу - легче предыдущей модели ИЖ-54.
Классическая горизонталка, имеющая отличный бой, на которой не зря ставился советский Знак Качества.
Сам имею его год. Брал в отличном состоянии, цветная калка почти не тронута временем и владельцем, только немного покоцано дерево. Дерево - бук, лакированный, относительно светлый. Неудобств, связанных с лакировкой, а не с пропиткой, пока не испытываю.
В руки взять действительно приятно. Стволы - прекрасные, по сравнению с новоделом - небо и земля. Бой специально не измерял, кучность в норме, Полевой на 35 метрах отличная куча с небольшим "крещением" в горизонтальной плоскости. Пробовал Гуаланди калиберные и подкалиберные на 50 метрах - не очень понравилось, но буду делать повторные пристрелки. Хотя пуля - для меня не главное.
Для ценителей - выкладываю фото своего любимца.
Для модераторов и желающих: сосканировал тут паспорт своего ружья, даже перевел в DOC формат. Куда и как выложить?

click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
Куш-тэнгри
11-9-2004 14:49 Куш-тэнгри
Поскольку вордовых документов здесь не кладут, попробую положить паспорт в графике здесь...

click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
Куш-тэнгри
11-9-2004 14:57 Куш-тэнгри
Продолжаю

click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
Куш-тэнгри
11-9-2004 15:01 Куш-тэнгри
Ну и последние страницы...

click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
Заряжающий
19-10-2004 17:47 Заряжающий
Отличное ружьё!

О проблеме выбора своего ружья и принятом решении я писал в теме "А где же Иж-27 глазами владельца".
Если бы в своё время не нашёл бы в продаже Иж-27, то взял бы Иж-26Е.

den77
24-11-2004 09:01 den77
Ружжо супер!
Судя по фото состояние-отличное, уважаю. Сам имею два ИЖ-54, прекрасно тебя понимаю! Если можно-расскажи каким образом оно к тебе попало, кто был прежний хозяин (вопрос к отличному состоянию), где охотился, скока денюжкав ?
Куш-тэнгри
25-11-2004 10:25 Куш-тэнгри
Взял совершенно случайно в дорогом магазине, в который захожу просто так иногда после работы , как раз была лицензия и жены дома не было Прежнего хозяина не знаю, по отзывам продавца продавала чья-то вдова. Поскольку такого класса ружье всегда вызывало приличный ажиотаж, во избежание ... жаба была задушена сразу и ружье было схвачено как только от него отлип последний интересующийся Не прогадал!
На первой странице паспорта (не выложенного тут за ненадобностью) ручкой написана старая цена в 85 рублев (или 84 - не помню). Судя по состоянию ружья и наличию на него паспорта - прежний хозяин был то ли коллекционер, то ли не был охотником в полном смысле, но по любому - ружье очень любил и берег (из коробки масло просто текло). А взял его за сумму около 200 угрюмых.
den77
27-11-2004 06:42 den77
Ну, чтож, еще раз поздравляю с прекрасной покупкой, ни пуха, ни пера!
Шуан
19-1-2005 12:33 Шуан
В порядке пользовательского совета: снимите затыльник и обработайте торец приклада водостойким лаком в несколько слоев. Тогда он не будет впитывать воду, и лак продержится намного дольше. Покрытие начинает облезать именно с этого места. Но не сразу, а через годы.
Монах
20-1-2005 03:55 Монах
ПРИВЕТ КУШ!
Монах
20-1-2005 05:18 Монах
Поздравляю с покупкой!
Свой ИЖ-26 был куплен летом 1999 года. На стволах и колодке год выпуска не указан. Знаю что выпускалось с 1969 по 1975 годы.От 54 модели отличается отличием в запирании и улучшеным внешним видом. В весе разницы особой не почувствовал.
Патронник в диаметре 18,2 мм и предпочтительне для пластмассовых гильз. Что не критично т.к. латунные гильзы я не использую совсем. Конечно "знак качаства" и клеймо "сделано в СССР" доставляют обладателю ружья особое эстетическое удовольствие.
Радует наличие на ружье брандтрубок. На случай поломки бойка нет необходимости производитьполную разборку. Вроде мелочь, а приятно. Также мне понравился подпружиненный переднй спусковой крючок. Тоже из области приятных мелочей.
На мой взгляд неудобен автоматический предохранитель, но это мое ИМХО. Точная длинна ствола 738 мм.патронники и каналы хромированы. Через год после покупки снял ложе. Оно у меня из светло-коричневого бука Удалил старый лак, пропитал на 6 слоев немецкой пропиткой для мебели. Затем покрыл финским лаком. Хотел поставаить резиновый амортизатор на затыльник. но передумал т.к. на охоте стреляю не так уж много. А с амортизатором по внешнему виду ружье явно проиграет. тем более что не "магнумом" же стрелять.
На момент покупки внешний вид ружья был на пятерку с плюсом.Покупал его у с своего хорошего знакомого.Кроме ИЖ-26 у него еще были ИЖ-27 и ТОЗ-34. С 27 он охотился сам. 34 был для сына. С его слов из ИЖ-26 сделано не более 100 выстрелов. Стволы в идеальном состоянии.Даже металл потерт совсем чуть-чуть. За пятилетней период интенсивной экспуатации успел к нему привыкнуть. Для меня ружье прикладисто.
Вшенший вид теперь похуже, но учитывая что я вместе с ружьем два раза полностью уходил под воду( провалился под лед при переходе реки весной на открытие) и на месяц оставил его в лесу, завернув в мякгую ткань и чехол прямо под открытым небом да еще и нечищенным, это только укрепило мое мнение, что с выбором своего первого ружья я не ошибся. Если попадется еще ИЖ-26Е, то скорее всего возьму и его. К вертикалке привыкать не хочется. фотки пока выложить не могу.нет фотокамеры.
Бой ружья меня порадовал. На пристрелку потратил около 150 патронов.Патроны пользую только самокрутные. Навески пороха и дроби только вышвешиваю. Вообщем определил оптимльные навески именно под мое ружье. Как то на открытие осенней, бывший хозяин ИЖ-26 мне сказал что звук выстрела отличается от своего ИЖ-27( звук более болгий и более низкий, а у него менее короткий и высокий, как будто удар по чему то металлическому). Но это скорее от тчательности снаряжения патронов, а не от ружья. На весенную охоту ставил патронташ на ложе. По гусям успевал 4 выстрела сделать.Вообщем ружьем я очень доволен. Для ходовых охот оно не тяжелое.И в своем классе одно из лучших.
Шуан
20-1-2005 07:59 Шуан
2 Монах: А чем смывали лак? Мой не берется ни ацетоном, ни органическим растворителем.
Монах
20-1-2005 09:27 Монах
2 Шуан можно на ТЫ. Я не такой уж старый. Смотри атавар.
Лак удалял шлифовальной машинкой (очень аккуратно). При этом поверхность довольно сильно забивается. И пропитка в дерево будет плохо впитыватся. Для чего использовал специальную немецкую для мебели. Названия к сожалению припомнить не могу.Товарищ делал также и мне отдал. Получилось даже качественнее чем заводская обработка.
Шуан
21-1-2005 08:28 Шуан
2 Монах. Спасибо. Скоблить мне его что-то не хотелось. Думал еще про фен, а потом оставил, как есть.
КыКа
2-2-2005 11:19 КыКа
некоторые удаляют лак скребком из куска битого стекла, говорят эффективно работает.
den77
3-2-2005 09:06 den77
А я старый лак на 54-ке соскабливал металлической слесарной линейкой-лепотааа, тока в глазки летит(неприятно).
SUNtehnik
9-3-2005 11:42 SUNtehnik
Иж 26 мое первое и, на текущий момент, единственное ружье. Владею им не так давно. Купил практически случайно: читал данный форум, где многочисленные опытные господа сошлись во мнении, что какой-ньть ИЖ54-58 или 26й точно даст форы всяческим пост советским новоделам. Параллельно со чтивом начал оформлять лицензию и заходил во все оружейные магазины Томска, разглядывая постоянно сменяющийся ассортимент комиссионных ружей. Когда до получения лицензии оставалось каких-то 3-4 дня, в одном из магазинов, куда зашел чисто случайно, увидел ИЖ26 не эжектроный (что редкость, но мне почему-то хотелось именно такой), попросил продавцов показать без лицензии - не отказали, результат превзошел мои ожидания: ружье оказалось в почти в идеальном состоянии (идеальные стволы, почти полностью сохранилась цветная калка, воронение сохранилось на 100%, разве что дерево на "четверку"). Сразу оплатил ИЖа, после чего благополучно забрал его с лицензией (по рассказам продавцов, он успел провисеть всего пару дней, при чем им активно интересовались, а на следующий день пришли брать, но было уже поздно). Паспорта с ружьем не было, по этому год выпуска не известен. Большое спасибо человеку, выложившему здесь инструкцию к данному ружью, так как собственной не обладаю. Потратив некоторое время на изучения особенностей УСМ данного агрегата периодически раздувал щеки от гордости: подумать только, ружье, с плоскими боевыми пружинами, тройное запирание, подпружиненный передний спусковой крючок, сведения о том, что ружье было снято с производства, так как требовало значительных затрат при производстве и оказалось на гране рентабельности, все это дает владельцу тонкое эстетическое удовольствие от использования и просто от обладания вещью Интереса ради проверил резкость удара бойков при помощи 5тирублевой монеты, в итоге монета подлетала метра на 2 вверх и на ней оставалась внушительная вмятина от удара бойка. Памятуя о солидном возрасте ружья, договорился и сносил его к опытному оружейнику, думал, что может быть стОит посмотреть УСМ, по необходимости промыть его и "смазать чем-ньть хорошим". Так же хотелось выслушать совета по реставрации дерева (так как найти в Томске мастера, которому можно было бы заказать ореховую ложу с цевьем, оказалось не так просто). Мастер посмотрел ружо, посмотрел на меня и сказал, что "лучше чем оно есть сейчас он его сделать не сможет", посоветовал не парить мозги и пока не заморачиваться с прикладом. Денег не взял. Почему-то решил внемлить его совету. На фоне этого "богатства" периодически в форуме появляются темы, свидетельствующие о том рывке в угроблении качества российского оружия, которое было совершено нашими оружейниками начиная с 80 года, в рез-те то ржавчина прямо поверх воронения на новом стволе вылезет, то "известная проблема с недонаколом капсюля", появились термины "напилинг" и пр., что свидетельствует о правильности выбора действительно "не пальцем сделанной" классической горизонталки. А применительно к непосредственно функциональной стороне ИЖ 26 могу сказать, что подобрал к ружью соответствующие номера дроби, пристрелял как полагается. Теперь, выбираясь на пострелушки, тренируюсь "на кошках" и с нетерпением жду начала охоты .

P.S. В результате пострелушек ни одна кошка не пострадала

click for enlarge

Depriver
4-4-2005 05:40 Depriver
Уважаемые влвдельцы ИЖ-26!
В настоящее время я восстанавливаю эту достойную модель.
После готовности обязательно расскажу о трудностях, с которыми столкнулся и выложу результаты.
С деревом все понятно.
К моему сожалению, ни где не нешел каким лаком покрыта колодка и чем его снять.
Лак старый, местами облез. Очень хочется аккуратно снять.
"В лоб", его ничего не берет.

У кого есть информация, пожалуйста сообщите.
Заранее спасибо.

PS11
4-4-2005 11:30 PS11
To DEPRIVER:

Столкнулся с такой же проблемой, когда купил свой экземпляр. Задал этот вопрос на форуме, полазил в поиске, информации и рецептов - масса.
Недавно занялся реставрацией.
"Аккуратно отделяем дерево от металла" , далее:
1 этап. Ацетоном пропитал тряпку, плотно обмотал приклад и цевьё, потом в пакет (лучше в два и перевязать, чтоб не было свободного доступа воздуха). Через несколько часов лак набухает, становиттся рыхлым, лекго снимается. Остатки лака отмыл жесткой щёткой (особое внимание - насечке)с водой. Хорошо просушил. Зашкурил, в несколько приёмов, с понижением зернистости.
2 этап. У меня на прикладе была заметная трещина, грозящая в ближайшем времени сколом. Отделил аккуратно по "шву" скола, обезжирил бензином. Склеил смесью эпоксидки с наполнителем - опилки от "зашкуривания". Для большей прочности, склеиваемые поверхности посадил на штифт. После высыхания - то же зашкуривание. Шва практически не видно.
3. Так как у меня доволно светлый оттенок дерева, решил затемнить. Использовал неводную морилку, цвет "красное дерево" Покрывал тремя слоями. Далее многократно (сегодня уже 14 -й раз) льняным маслом, с полной предв-й просушкой. На данном этапе смотрится очень прилично.
Завершить планирую способом, который многие здесь рекомендовали:
скипидар + пчелиный воск, в пропорции 1/1.

Удачи!
Да, чуть не забыл: процедуры с ацетоном, морилкой и скипидаром желательно подальше от кухни и родственников - чревато ))

Сергей.

Depriver
4-4-2005 12:42 Depriver
Сергей, спасибо.
По дереву вопросов нет.
Все получилось хорошо и быстро.
Вопрос про покрытие металла колодки.
Тут лак как цветная калка.
Вот этот лак я, взять и не могу.
  всего страниц: 255 :  1  2  3  4 ... 252  253  254  255