Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Beretta ES 100, мнение владельцев ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Beretta ES 100, мнение владельцев

ajbolit66
P.M.
5-4-2007 14:48 ajbolit66
Уважаемые коллеги, решил обновить арсенал, приглянулась данная модель, но хотелось бы услышать Ваше мнение по этому агрегату. Какие плюсы, какие минусы, и т.д.?
hodok3
P.M.
10-4-2007 13:20 hodok3
Только вернулся с охоты на гусика(Солотча-Ряз. об.), ЕС-100 отработала на 100%, получился даже классный дуплет по гусям.(отчёт готовлю) По отдаче сравнивали ЕС-100, Бекас авто, Тоз-34 и ИЖ-12 в итоге сотка лидер. Хозяин бекаса считает что отдача на ЕС-100 легче.
Беретта ЕС-100 камо в 12 к - ставлю ему 5 за утинно-гусинную охоту и в тройку лидеров после Супер Блэк Игла и М-1(газоотвод не рассматриваю). Затвор собственной конструкции, хорошо гасит отдачу, при откате работает сталь в сталь. По отдаче: легче бенели, только на гуся использую магнум 42\48гр. отдача как у тяжёлого газоотвода, проблем с 28\32гр. небыло. Теперь самое главное ЕС-100 работает с жевело без проблем, проверено на стенде и охоте, моё бенели монтефельтро бывает не пробивает отечественный капсуль типа фиочи. Ружьё не брендовое что ли(без понтов), на нашем рынке не идёт на ура. Не универсальное вес 3.3кг + 0.250гр пять патронов 12к = 3.55кг, в общем предназначенное для утинно-гусинной охоты.
ajbolit66
P.M.
10-4-2007 20:41 ajbolit66
Спасибо за отклик. А пулей не пробовали, как ложит? Ну а вес дело сугубо индивидуальное)) С МЦешкой набегал много, трудно было первые 5 лет, а потом привык)))
hodok3
P.M.
11-4-2007 18:37 hodok3
К сожалению не смог ответить человеку по поводу ЕС-100, стёр сообщение. Постараюсь ответить, может прочитает тему.
Я выскажу своё субъективное мнение и плюсы - минусы сотки.
1. ЕС-100 вовсе не новое ружьё как считают многии, у меня есть американский каталог за 1986 год, где это ружьё стоит в одном ряду с Беретой-390.
2. ЕС-100 совершенно оригинальная конструкция с системой гашения отдачи в инерционном затворе, превосходит Бенели по этому параметру сравнивали с Бен. Монтефельтро 12к, Рафаело 12к.
3. Взял сотку хотя шёл покупать Бен. М-1(Супер Блэк Игл не влазил в бюджет) и Монтефельтро. При вскидывании двух разных ружей(европейский и американский стиль) получался дисбаланс прицельной линии. Монтефельтро имеет низкую планку(что очень удобно для стрельбы на вскидку из под собаки), а Бен. М-1 высокую планку. Основной моей охотой является охота из под собаки и естественно Монтефельтро-20 должно было стать основным инстументом поэтому Бен. М-1 отпало. ЕС-100 я знал раньше ещё по первым завозам в Арсенал, два знакомых использовали его и очень были довольны. Продавец в Кольчуге сказал г.. . и сделано в Испании.
4. На открытии в Ряз. области тремя выстрелами положил пару белолобиков на 40 метров и ещё одного тремя на 50 метров .
5. Инструментом очень доволен.
Плюсы для меня: вес, отдача, пластик, камуфляж, инерционная система, простота разборки и обслуживания(чистка только в конце сезона), работает со всеми отечественными патронами и капсулями(в отличии от бенели).
Минусы: 1. гильзы 12-76, 48г Главпатрона не выбрасывались 5 раз, упираясь пустой гильзой в край окна, с этой фирмой больше не сотрудничаем.
2. самокрут с крахмалом надо калибровать, хотя в иж-12 входит без проблем(заводские без проблем).
3. нет возможности увеличения магазина только 4+1(спорный момент)
4. не понтовое(кому это важно).
В кратце всё, в принципе всё надо пробовать самому и если будет желание можно будет пересечься в Кузьминках летом.
BlackGun
P.M.
11-4-2007 18:40 BlackGun
Спасибо. А как насчёт кнопки подавателя, вроде как двигается в продольном и поперечном направлении, не вызывает это никаких трудностей? Читал мануал. но недопонял, каким образом разряжать ружьё , или делать замену патрона?
BlackGun
P.M.
11-4-2007 21:06 BlackGun
Пункт ?4 развеселил. А невыброс гильз 12/76 похоже это неисправимый косячок у сотки."Руденко" отписывал, что у него тоже самое, только с другой маркой патронов, не то Позис, не то СКМ.
ajbolit66
P.M.
12-4-2007 13:43 ajbolit66
Спасибо за ответ. Продавец сказал, что у нас только на заказ (ненавязчивый сервис, их родню... ) и в каталогах не видел, только в старых. Буду искать, хочется потрогать, повертеть. Очень прельщает простота механики и соответственно чистки. Размер магазина вполне устраивает, всё равно у нас больше 3х нельзя.
hodok3
P.M.
12-4-2007 15:01 hodok3
Минусы:
5. кнопка подавателя это однозначно не доработка просто уёб.. решение, но дело в том что конструкция позволяет извлекать патроны через нижнее окно, я с кнопкой не работаю по этому даже забыл о ней. Реально просто бросаю патрон на полку и закрываю затвор, если бы не напомнили то я и не вспомнил этот косячёк. Бенели в этом плане более совершенный механизм, но на практике эксплуатации это не сказывается.
По пункту ?4 - гильзы 12-76, 48г Главпатрона реально застревали несколько раз, с другими патронами это не наблюдается.
Беретта ЕС-100 (моё личное субъективное мнение) для утинно-гусинной охоты второй после Супер Блэк Игла и М1\2 среди инерционнок. Объективности ради оба моих знакомых за пять лет поменяли сотку на Браунинг А-5 и Супер Блэк Игла-2, при этом в Астрахани именно соткой был установлен рекорд около 120 шт. за зорьку.
В пятницу на закрытие по гусю, потом сделаю нормальный отчёт.
Всем удачи.
ajbolit66
P.M.
12-4-2007 18:29 ajbolit66
Удачи! НП и НП!! Ждём с нетерпением отчёта.
TOP DOG
P.M.
13-4-2007 00:29 TOP DOG
3. нет возможности увеличения магазина только 4+1(спорный момент)

Сорри. Видимо Вы имели ввиду 3+1.
На данный момент,как я знаю, все п/а у Beretta макс. 3+1
С уважением.
hodok3
P.M.
13-4-2007 10:09 hodok3
ЕС-100 боеком 4+1.
BlackGun
P.M.
24-4-2007 07:31 BlackGun
Да.. . на сотке косяк поповоду ежели осечка, то ндаобго выкинуть патрон затвором, при этом держа его в открытом состоянии одной рукой закинуть в окно другой патрон....... или при выкидывании патрона затвор встаёт на задержку. проясните плиз... .
Хыч
P.M.
26-4-2007 11:30 Хыч
При полном магазине затвор на задержку не встаёт. И второй патрон не подаётся.
BlackGun
P.M.
26-4-2007 18:16 BlackGun
При полном магазине затвор на задержку не встаёт. И второй патрон не подаётся.

А у вас какие впечатления от владения ЕС 100)
Хыч
P.M.
26-4-2007 22:32 Хыч
Люблю высоких, стройных и тёмненьких... )
Хорошая, рабочая машина. Долго выбирал и ни разу не пожалел. Разумное количество понтов, простота, всеядность, прикладистость, безотказность.
Рекомендую.
Стрелял: СКМ 24 (спорт), Главпатрон 28 (спорт), Сафари 5, Феттер 5 маг, главпатрон 1 маг, 00 маг. Проблем нет.
click for enlarge 960 X 1280 605.2 Kb picture

Вот ссылка на хорошее описание: mk.ru

rudenko-a
P.M.
12-5-2007 23:14 rudenko-a
Сегодня (14.09.2006 года)приехал из Москвы и привез что хотел Beretta es-100, не удержался и во второй половине дня поехал с TAURUS-ом отстреливать. сначала поставили цилиндр с напором 0,25 и отстреляли пулей (9 и 8)немного вниз и вправо с рук 35 м. (пуля Гуаланди) совсем внизу две пули Позис пулевые заводские, но если честно сильно не целились.Фото ? 1, следующее Фото ? 2 - 0000 35 м насадка чок 1,25 (самокрут б/к), следующее Фото ? 3 - 2 35 м насадка чок 1,25, при других насадках 0,25 и 0,75 осыпь нормальная, но в центре (в 10) ни одной дырки разной дробью. Вывод надо подбирать патроны и навески. И последнее фото моя красавица.

Это из ранее написанного, а так постоянно охочусь теперь только с ним, после избавления от Рекорда магнум проблемы с утыканием стреляной гильзы исчезли, за весеннюю охоту 3 селезня и 5 вальшнепов (выезжал мало)единственно, что напрягает так это как изменить -=увеличить питч приклада и удлиннить его.

жукум
P.M.
11-9-2007 01:07 жукум
Хорошая, рабочая машина. Долго выбирал и ни разу не пожалел.

А сколько времени пользуете?
Там ведь не только коробка легкосплавная, но и ствол.

С уважением, Жукум.

korney-ohotnik
P.M.
11-9-2007 09:46 korney-ohotnik
[B][/B]

korney-ohotnik
P.M.
11-9-2007 09:52 korney-ohotnik
Ствол у ЕС 100 естественно стальной вместе с верхней частью ствольной коробки, а нижняя часть коробки из сплава. Плохо, что не изменить погиб приклада вниз, мне было неудобно-видно часть прицельной планки. В целом ружбай понравился.
жукум
P.M.
11-9-2007 10:20 жукум
Нет, ствол к сожалению из легкого сплава. kolchuga.ru

С уважением, Жукум.

korney-ohotnik
P.M.
11-9-2007 11:06 korney-ohotnik
Уважаемая Кольчуга написала х.... , у них переводами инструкций занимаются люди, далёкие от оружейной тематики. Ствол у ЕС 100 из хромомолибденовой стали, стволов из лёгкого сплава на основе аллюминия в природе просто не существует. Смею утверждать категорично, т.к. сам был владельцем сего аппарата.
жукум
P.M.
11-9-2007 21:23 жукум
Ствол у ЕС 100 из хромомолибденовой стали

Ну очень хорошо если так. Очень подкупает вес и качество исполнения (сравниваю с МЦ 21 12).
А как у нее бой (надо покучнее и подальше), хотел взять для гусиной. Или здесь МЦ 21 12 вне конкуренции.

С уважением, Жукум.

korney-ohotnik
P.M.
11-9-2007 22:42 korney-ohotnik
Бой такой же как и у бенелли, браунинга и т.д. Дальше 50 метров стрелять гуся не имеет смысла, хоть беретта, хоть мц 21, чудес не бывает. В случае с береттой Вы получаете почти 100% безотказность и хороший бой. Если хотите брать гуся подальше,купите к ЕС 100 чок-удлиннитель ствола, будете к гусю ближе на 5 или 10см(шутка).А мц 21-12 беретте ЕС 100 не конкурент, совсем не конкурент.
msark
P.M.
12-9-2007 20:35 msark
Коробка тоже стальная и составляет со стволом одно целое. Ружье отличное, особенно понравился бой пулей, с 40м в дно алюминиевой банки не проблема.
Но мне не легло(покупал по почте), и мой экземляр слегка низил, а также ввиду отсутствия кнопки отсекателя магазина(может неправильно выразился - кнопка при нажатии выдает патрон из магазина на лоток) был заменен на Бен. М1S90.
жукум
P.M.
13-9-2007 10:11 жукум
был заменен на Бен. М1.

А можно ссылку на описание или паспорт Benelli M1 S90 71.

С уважением, Жукум.

msark
P.M.
13-9-2007 12:18 msark
жукум
P.M.
13-9-2007 14:44 жукум

Неоткрывается.

С уважением, Жукум.

msark
P.M.
13-9-2007 18:11 msark
Только попробывал все закачалось.
жукум
P.M.
13-9-2007 20:26 жукум
Закачивается, но не открывает этот формат.

С уважением, Жукум.

msark
P.M.
13-9-2007 21:54 msark
Чтобы открывалось установите Adobe Reader.
жукум
P.M.
13-9-2007 23:20 жукум
Спасибо.

flyfisher
P.M.
20-3-2008 21:32 flyfisher
Сегодня отстрелял новую ES 100 по тарелкам. 24 гр. патроны перезаряжает без проблем.


Зы. В родной инструкции к ней на чистом итальянском языке написано, что и коробка, и ствол - легкий сплав. Если у кого есть на английском - посмотрите, убедитесь. На свойства "надежности" это влияет в минимальной степени.

korney-ohotnik
P.M.
21-3-2008 18:18 korney-ohotnik
Магнитом попробуйте. владел я таким аппаратом. Бой нравился, по работе автоматики претензий не было. Продал, потому как не легло. Поменял на Бенелли монтефельтро.
KMC
P.M.
11-8-2008 09:24 KMC
А по поводу "тюнинга" подскажите плз, интересует замена приклада на

click for enlarge 780 X 427 193,7 Kb picture

уж больно мне такой тип прикладов нравится.

С уважением, Михаил.

И самое главное где ее можно заполучить, обзвонил уже 9 магазинов, ни в одном нет. Хотелось бы Beretta ES 100 Camo.

flyfisher
P.M.
19-8-2008 15:45 flyfisher
Это только на заказ. В Кольчуге попробуйте пообщаться. Может, хоть пообещают.
Александр 30
P.M.
1-9-2008 12:11 Александр 30
Коробка тоже стальная и составляет со стволом одно целое. Ружье отличное, особенно понравился бой пулей, с 40м в дно алюминиевой банки не проблема.
Но мне не легло(покупал по почте), и мой экземляр слегка низил, а также ввиду отсутствия кнопки отсекателя магазина был заменен на Бен. М1.

Подскажите через какую фирму брали по почте и почём.
flyfisher
P.M.
1-9-2008 13:08 flyfisher
Кстати, на моей уже около 2000 выстрелов, все ок. Мои опасения не оправдались. Крепкое ружье
Александр 30
P.M.
1-9-2008 13:21 Александр 30
Подскажите где можно найти Beretta ES-100 подешевле, разброс цен по Москве от 29100 до 43000р.
Козьмич
P.M.
1-9-2008 16:03 Козьмич
Купил Берету ЕС-100 в магазине в Раменском. 34750 в пластике, чуть не ушла из под носа, оставалась там ещё в дереве, кажысь за 37000.
Поскольку новичок и полный ламер в охоте и оружии, покупал по совету опытных стрелков. Ездил обстреливать по стодольной мишение. Стрелял без упора, с рук. Показалось что с чоком уводит чуть влево и вниз. Возможно виновата наклееная люмин. мушка америкосовская, она чуть выше родной. К ружью притензий нет. Работает отлично, правда один раз сам лоханулся, по утке стрелял навскид и не приложил как следует приклад, итог: с патроном Феттер 32/6 не перезарядился, затвор открыт стреляная гильза и второй патрон встретились. Сам виноват. На вечёрке стояли на утку. Положил своего первого селезня. Правда только третьим патроном, скорее всего опять неверно выцеливал из-за мушки. Надо будет пристреляться в тире. Стрелял Магнумом 7 феттерским, отдача показалась довольно чуствительная, возможно сам просто не собрался как следует. Сделал фотки мишеней, но что-то они не выразительные, плохо видно пробой дроби.
Александр 30
P.M.
11-9-2008 10:26 Александр 30
Уважаемая Кольчуга написала х.... , у них переводами инструкций занимаются люди, далёкие от оружейной тематики. Ствол у ЕС 100 из хромомолибденовой стали, стволов из лёгкого сплава на основе аллюминия в природе просто не существует. Смею утверждать категорично, т.к. сам был владельцем сего аппарата

А какой диаметр ствола подскажите.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Beretta ES 100, мнение владельцев ( 1 )