Ружье глазами владельца

Бекас РП-12М-05 (ВПО-202)

Dewshman 31-05-2016 13:07

Паспорт ружья Бекас РП-12М. Отсканированный.

Если кому нужно пишите в ПМ пришлю в формате pdf одним файлом.

click for enlarge 945 X 639 108.0 Kb
click for enlarge 1889 X 639 78.4 Kb
click for enlarge 1898 X 639 226.1 Kb
click for enlarge 1898 X 639 369.4 Kb
click for enlarge 1898 X 639 293.2 Kb
click for enlarge 1898 X 639 316.2 Kb
click for enlarge 1900 X 643 268.4 Kb
click for enlarge 1900 X 643 259.3 Kb
click for enlarge 982 X 656 223.7 Kb
click for enlarge 1261 X 916 274.6 Kb
click for enlarge 909 X 626 200.7 Kb
click for enlarge 1895 X 624 362.6 Kb
click for enlarge 1899 X 628 346.2 Kb
click for enlarge 1900 X 628 334.5 Kb
click for enlarge 1900 X 628 292.2 Kb
click for enlarge 1900 X 628 342.1 Kb
click for enlarge 1900 X 628 295.4 Kb
click for enlarge 1900 X 628 395.3 Kb
click for enlarge 1900 X 628 358.5 Kb
click for enlarge 1900 X 634 227.5 Kb
click for enlarge 1900 X 636 237.1 Kb
click for enlarge 1900 X 636 198.5 Kb
click for enlarge 1900 X 636 104.8 Kb
click for enlarge 1900 X 636 149.0 Kb

Бонус взрыв-схема затвора из паспорта от Бекас-авто. Затвор идентичен нашему.
click for enlarge 1280 X 995 125.6 Kb

Для ВПО-202-09 18 года. Спасибо за сканы baurey
click for enlarge 1920 X 1230 166.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1124 146.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1241 201.2 Kb

Dewshman 31-05-2016 13:41

quote:
Originally posted by romka54:

Да нее, рычаг разблокировки затвора он по схеме называется.

а на странице 23 он в паспорте обозван как рычаг БЛОКИРУЮЩИЙ =)

Хотя согласен что с техникой лучше все называть правильными названиями, меньше будет разночтений и попыток найти несуществующую вещь.

toliksss 03-06-2016 13:44

Добрый день!Хочу приобрести ВПО 202-07 помпу...Поделитесь своими впечатлениями о данном оружии.Цели: пострелушки и для дома для души))).
goga312 03-06-2016 14:28

Берите, оптимальное сочетание качества и цены среди помповых ружей на нашем рынке, конечно 05 комплектация, на мой взгляд удобней, но 07 вполне себе универсальное хорошее ружье.
Лексей 735-й 03-06-2016 15:21

quote:
Изначально написано toliksss:
Добрый день!Хочу приобрести ВПО 202-07 помпу...Поделитесь своими впечатлениями о данном оружии.Цели: пострелушки и для дома для души))).

Общее впечатление хорошее, хотя к нему надо привыкнуть. Полуавтомат и двудулка проще в обращении. Как первое ружье - не самый оптимальный вариант имхо.

toliksss 03-06-2016 15:35

quote:
Изначально написано Лексей 735-й:

Общее впечатление хорошее, хотя к нему надо привыкнуть. Полуавтомат и двудулка проще в обращении. Как первое ружье - не самый оптимальный вариант имхо.

А в чём проблема покупки как первого ружья?
Мне просто привлекло универсальностью и для обороны и для пострелух.Да и цена приемлемая.
toliksss 03-06-2016 15:36

и еще вопрос по запчастям.Нет ли с ними проблем?
toliksss 03-06-2016 15:38

quote:
Изначально написано goga312:
Берите, оптимальное сочетание качества и цены среди помповых ружей на нашем рынке, конечно 05 комплектация, на мой взгляд удобней, но 07 вполне себе универсальное хорошее ружье.

А сейчас с завода как мне сказали только 07 идет.

Лексей 735-й 03-06-2016 16:00

quote:

А в чём проблема покупки как первого ружья?
Мне просто привлекло универсальностью и для обороны и для пострелух.Да и цена приемлемая.

Да нет особо проблем, есть нюансы. Более сложная моторика рук )) правильное пользование предохранителем, перезарядка, разряжание итп. Опять же, навыки безопасного обращения с оружием должны иметься.
Запчасти есть в интернет-магазине Молота, хотя о поломках как таковых информации почти нет
Ну это при "любительских" настрелах, по 100 патронов в год

goga312 03-06-2016 16:35

quote:

А сейчас с завода как мне сказали только 07 идет.

Я знаю, не понятно почему именно её запустили в производство, 05 модификация была популярней, и она самая универсальная на мой взгляд. А вообще, я нисколько не жалею о покупке бекаса, отличное ружье за эти деньги. Вепря я буду продавать, куплю впо-208 поиграться, а вот бекаса трогать не буду.

Не переживайте по поводу первого ружья, я бекаса брал первым и всем доволен. Где-то через 100-200 выстрелов у вас не будет проблемы перезаряжать и стрелять так же быстро как из П\А. Навык вырабатывается быстро. Тем более бекас позволяет стрелять с преднатягом.

В качестве первого ружья, когда вы еще не определились что вам в оружии больше интересно, какой его аспект, бекас отличное решение. С ним можно и на охоту, и по тарелкам пострелять, и практическую стрельбу в мануале, и от зомбей отбиться. Постреляете посмотрите, а потом уже вам будет понятно, что вам интересно, а что нет, и решите для себя нужно ли вам другое ружье, или все ваши запросы покрывает бекас.

Мне вот последнее время интересна пулевая стрельба, потому хочу купить впо-208 попробовать с ним пострелять, ну и двудулку для охоты по перу и стрельбы по тарелочкам.

Dewshman 03-06-2016 16:48

Как первое ружье замечательно все с ним.

Кстати для пулевой он тоже отлично подходит - он не крестит как двустволки, он не дерет пластиковые обтюраторы и пыжи как газоотводки. Круче помпы в этом отношение только ружья с болтовым затвором какиенибудь мц20-01 - там еще и вкладку можно не менять в серии. Даже инерционки именно для вдумчивой пулевой будут похуже, всетаки автоматика это зло для точного выстрела.

goga312 03-06-2016 16:51

quote:
Изначально написано Dewshman:
Как первое ружье замечательно все с ним.

Кстати для пулевой он тоже отлично подходит - он не крестит как двустволки, он не дерет пластиковые обтюраторы и пыжи как газоотводки. Круче помпы в этом отношение только ружья с болтовым затвором какиенибудь мц20-01 - там еще и вкладку можно не менять в серии. Даже инерционки именно для вдумчивой пулевой будут похуже, всетаки автоматика это зло для точного выстрела.

Я кстати когда зимой стрелял 28 гр пулями через загонник, пристреливая его на бекасе, на удивление заметил, что при перезарядке прицельная марка не гуляет, продольное движение вжик вжик, подал патрон а ружье в процессу куда смотрело туда и смотрит. Думал будет шатать, а нифига, тот же вепрь задирает после каждого выстрела, приходится прицел возвращать в центр, а помпу да же корректировать не надо.

Лексей 735-й 03-06-2016 20:33

quote:
Изначально написано Red1970:

Тут есть такие, у которых, думаю, давно перевалило за 5.000-6.000 - это "Туристег", "Аруна"....
Поломки есть - УСМ. "Летающие" пружины магазина и вкладыши.))) Как без этого-то.))) Хреновые антабки на прикладе. Антабка касаемо - ВПО-205, "В-1В", СОК....

Я с ноября прошлого уже 1200
Вчерась в охотку по тарелочкам, соточку. Приноровился уже с коротким, на 35 метров резкость и осыпь супер, в пыль
11-го по фазанам, с коротким.
А усм в сборе можно взять посылкой с Молота, 3 тыщи с копейками.

goga312 03-06-2016 22:11

У меня около 1500, все норм работает, один раз замачивал УСМ в керосине, для чистки, в целом остальное работает без проблем.
DimaKon 03-06-2016 22:36

Я вот тоже взял ВПО-202 как первое ружье. Жду РОХу поэтому еще не стрелял.
Двойную подачу вылечил. На форуме про не раз написано.
Единственное смущает - в магазине не разглядывал все чоки. Дома развернул - цилиндр и полный чок гладкие как ствол, а получок неровный. Если почувствую, что это будет ухудшать качество стрельбы - буду менять получок. А если на стрельбу не влияет - то пусть таким и останется.
click for enlarge 1482 X 1047 389.5 Kb
Лексей 735-й 04-06-2016 22:27

quote:
Изначально написано DimaKon:
Единственное смущает - в магазине не разглядывал все чоки. Дома развернул - цилиндр и полный чок гладкие как ствол, а получок неровный. Если почувствую, что это будет ухудшать качество стрельбы - буду менять получок. А если на стрельбу не влияет - то пусть таким и останется.

Почувствовать вряд ли получится

Михаил М 06-06-2016 03:42

quote:

Прошу помочь в лечении двойной подачи https://forum.guns.ru/forummessage/48/1852413.html

Лексей 735-й 06-06-2016 08:32

quote:
Изначально написано Михаил М:

Прошу помочь в лечении двойной подачи https://forum.guns.ru/forummessage/48/1852413.html

https://forum.guns.ru/forummessage/60/194703-475.html

Там начало, и далее компактно все разжевано.

Мне хватило отгибания плеча левого останова на 1,5 мм.
Но начинать надо с 1 мм.

DimaKon 06-06-2016 08:52

quote:
Изначально написано Михаил М:

Повторил ответ на том форуме.
На этом - страница 483 https://forum.guns.ru/forummessage/60/194703-483.html
Михаил М 06-06-2016 11:53

quote:

Повторил ответ на том форуме.
На этом - страница 483 https://forum.guns.ru/forummessage/60/194703-483.html

Спасибо! Если завтра в магазине не порешаем, буду пробовать

DimaKon 06-06-2016 12:13

quote:

Оно доступно, стоит копейки, практически в любом магазине можно купить - сменные дульные(получок, чок, цилиндр). Вас, что именно смущает качество обработки внутренней поверхности получока?

Да. Стволы и остальные чоки идеально гладкие, а в получоке какие-то фаски хаотичные. Может это в и пределах допуска, раз ОТК такое выпустило, и причин для беспокойства нет. Но идеальную картинку мира портит
Примерно такую же проблему встречал в теме про Вепрь 12 - так то же молотовские, и тоже получоки - имели фаски внутри. Как-то у них станок получоки неровно точит...
Dewshman 06-06-2016 20:58

Если уж зашел разговор об мосбергах. У них цевье гораздо больше нашего бекаса люфтит.
Вот тут можно посмотреть как люфтить и заодно обьяснение для чего это типа так сделано

https://www.youtube.com/watch?...MThhY_ONOTkDyF0

toliksss 07-06-2016 09:32

а можете обозначить какие недостатки или дефекты могут ожидать меня при покупке с завода?(Двойная подача и т.д.)
Dewshman 07-06-2016 12:00

Неждостатки и дефекты могут быть любые.
Если брать общую статистику то по старым бекасам(до прекращения выпуска)
1) двойная подача - достаточно редко всплывал вопрос в теме, скорей всего гдето 10% не больше наверное.
2) не идеально выставленные прицельные на коротком стволе - зависит от пуль которыми будете стрелять и от вашей комплекции, так что все относительно.

Из последнего что по новым бекасам(с 2015года) статистики как таковой нет но участился вопрос с двойными подачами, ну и вот на получек жалуються что не идеален.

Михаил М 07-06-2016 17:02

От души благодарю за помощь в устранении двойных подач участников DimaKon и Лексей 735-й. Правда устранял не я, а мастер магазина, где ружьё. И он не поделился профессиональным секретом, сказал только общее - синхронизировал работу подавателя и отсекателя ))) Но делал он именно то, что и советовали.
click for enlarge 1920 X 1162 418.3 Kb

Теперь вот так у меня и другого не надо
Ну если только короткий дробовой ствол с планкой и сменными сужениями )))

Михаил М 07-06-2016 17:37

quote:

Гы-гЫ-Гы-Ы...))) Мда, только мечтать можно. Таки, если порыться в теме, есть один такой счастливый обладатель - штучного изготовления РП (примерно в этом варианте). Мои попытки, уговорить, увенчались полным фиаско. И на "ИжМехе" тоже абзацен.))))

У них там видеоконференция намечается. Вдруг чё скажут радостное? А пока только каждому покупателю нового бекаса полуавтомата по встроенному парадоксу в стволе в подарок

EU27 07-06-2016 19:48

Друзья, добрый вечер! Я опять по своей деревяхе. Все сделал. И размеры теперь радуют, и поверхность довёл до совершенства, и морилку подобрал , довёл цвет очень близко до цевья. Мажу второй день шавтолом прозрачным. Приклад его впитывает без меры. Цевье тоже пробовал мазать, не впитывает практически совсем. Думаю больше шавтол мазать смысла нет, пол бутыля за 700 рублей уже извёл. Как добиться конечного вида? Нет блеска. Чем ещё обрабатывать?

Dewshman 07-06-2016 20:06

Блеск сразу сходу не получите. Если он вообще вам нужен.
По шафтолу - сделайте паузу в пару недель. То что уже впиталось полимиризуеться и после этого уже не будет пускать следуюшие слои шафтола в глубь дерева. После этого еще несколько слоев с просушкой раз в неделю - Окончательно насытить верхние слои. Коргда перестанет впитываться вглубь, а начнет оставаться снаружи вот тогда вот это самое снаружи и можно будет по мере полимеризации натирать до блеска.
EU27 07-06-2016 20:14

quote:
Блеск сразу сходу не получите. Если он вообще вам нужен.
По шафтолу - сделайте паузу в пару недель. То что уже впиталось полимиризуеться и после этого уже не будет пускать следуюшие слои шафтола в глубь дерева. После этого еще несколько слоев с просушкой раз в неделю - Окончательно насытить верхние слои. Коргда перестанет впитываться вглубь, а начнет оставаться снаружи вот тогда вот это самое снаружи и можно будет по мере полимеризации натирать до блеска.

Спасибо коллега ! Уже не раз мне советом помогаете. Будем подождать.

EU27 08-06-2016 08:01

quote:
Изначально написано АТ:

Второй день-это ни о чем. Я месяц пропитывал шафтолом, ушло 4 бутыли на приклад и цевье. Зато по фактуре дерево стало похоже на пластик. Прошло почти 10 лет с момента пропитки-а дерево воду как не брало, так и не берет.

Так вес же лишний . Там по сути надо создать пленку на поверхности . Всё дерево пропитывать ни к чему .

toliksss 08-06-2016 11:50

А интересно почему в наших ормагах практически нет помп,неужели так мал спрос на них? Оружие же самое надежное...
Лексей 735-й 08-06-2016 21:29

quote:
Изначально написано EU27:

Так вес же лишний . Там по сути надо создать пленку на поверхности . Всё дерево пропитывать ни к чему .

Олифа льняная, втирайте ладонями, пока впитывается, в течение пары-тройки дней, не допуская засыхания толстого слоя и образования пленки. Все втирайте и избыток в виде жирного слоя вытирайте тряпкой насухо
Просушите на солнце неделю, полируйте ладонями и суконкой, и если дерево хорошо отшлифовано, появится блеск.

EU27 09-06-2016 07:33

quote:

Олифа льняная, втирайте ладонями, пока впитывается, в течение пары-тройки дней, не допуская засыхания толстого слоя и образования пленки. Все втирайте и избыток в виде жирного слоя вытирайте тряпкой насухо
Просушите на солнце неделю, полируйте ладонями и суконкой, и если дерево хорошо отшлифовано, появится блеск.

Деревяха отшлифована очень хорошо. 2000 раз 6 уже ворс сбивал пока экспериментировал. Он просто не появляется уже. Водой смачиваешь, а приклад все равно гладкий.
Наверное надо было так делать без Шафтола. Сейчас его уже много впиталось. Приклад с трудом влез в коробку. Или можно сверху и олифой?

Dewshman 09-06-2016 09:05

Можно можно, они с шафтолом не конфликтуют. Просто олифа уже не пройдет по тем порам которые уже закрыл шафтол. НО с олифой осторожнее. Большинство олиф сейчас это не на основе льняного масла, а Оксоль. Эта хрень не подойдет. Так что преждем чем мазать какой либо олифой обязательно сначала проверить ее на полимеризацию.
В остальном лучше продолжайте обработку шафтолом. На последних этапах когда уже не будет впитывания вот как раз по описаному способу с втиранием руками. Или с использованием 2000 наждачки смоченой шафтолом - наждак вскрывает слегка поры и тут же забивает их смесью шафтола и тончайшей деревянной пыли еще больше выравнивая поверхность дерева, что в конечном итоге и даст блеск после располировки суконкой. Только не забывайте давать время на полимеризацию последних слоев. Бестолку каждый день это делать. Проффи говорят что с каждым разом блеск улучшаеться если эту процедуру проводить раз полгода год - т.е. в процессе пользования в качестве профилактического востановления поверхности приклада и защиты дерева.
toliksss 09-06-2016 11:18

quote:

Вы сходите в "Охотничий Домик" - ТРЦ "Фараон" или "ОхотАктив" - ТРЦ "Космос" (Заволжье). У них витрины - красные и "агрессивные".)))) Думаю, что оне Вам помогут в этом деле. В "Фараоне" директор Александр, Вы с ним поговорите по этой теме - заказ и привоз.
Можно сюда "постучать", руководство "Шанс2003" (их сеть ормагов):
https://forum.guns.ru/forummessage/187/1844382-0.html
г.Ярославль - "ОХОТНИЧИЙ ДОМИК" в ТЦ "Фараон" тел: (4852) 444-384; ТЦ "Космос" тел: (4852) 72-38-02.

Да звонил я ему...сказал нет и не будет их((((.
Konstantin Ulankin 10-06-2016 11:19

quote:
Изначально написано АТ:
Краш-тест труб удлинителей Бекаса на ударные нагрузки (типа удар плашмя трубой удлинителя об край подоконника) Понятно, что будет стоять стяжка, не учитывается прочность гайки и т.д. и т.п.
Тест проводился путем укладки трубы на деревянный пенек и путем биения острой частью небольшой кувалды без усилия, за счет инерции.
Сверху вниз:
Тактика-Тула, Дельта-Тек, кусок родного магазина Бекаса.

Тактика-Тула самый легкий, лучше всего подходящий по диаметру к родному магазину.
Дельта-Тек потяжелее(стенки толще, потому и крепче оказался ), но диаметр ИМХО большеват.
Оба по мелочи допиливались без снижения конструкционной прочности.
Ну а родной магаз Бекаса подходит, ясенпень, идеально по диаметру трубы.
P.S. Понятно, что тест "ниочём", но интересно же, лучше или хуже сталь чем Д16Т на ударные нагрузки
Все таки сталь, что используется в магазине Бекаса лучше, но ценой веса.

О, а как ставили? Резали родной магазин по резьбу? Кстати, если отрезать строго по резьбу сколько патронов в магазин влезает?

Лексей 735-й 12-06-2016 10:47

quote:
Изначально написано АТ:
Все видели, как можно стяжкой перетянуть ствол? https://forum.guns.ru/forummessage/1/1767871.html
Вот теперь думаю, а как избежать подобного. Сейчас стоит хомут от Дельта-Тек(тот, что закручивается монетой), по идее-таким сильно не перетянешь. Подкладывать кожу под хомут-при выстреле будет гулять сам хомут.

Посадить хомут на черный силиконовый герметик, обезжирив поверхности бензином-галошей.
По ссылке читал, мне кажется проблема в слишком сильном нагреве, 250 патронов-то за раз выпалить. Тут после 50-ти за ствол не ухватишься.
Вот удавка и отпечаталась.
Соответственно хомут лучше не затягивать винтами, а зазор заполнить эластичным клеем-фиксатором.

Dewshman 12-06-2016 14:17

Нехрен всякую хрень на оружие вешать. От этого все проблемы и начинаються.

Но если что то вот это самый правильный вариант http://delta-tek.ru/Planki_kro..._ST_(Benelli_M2 )

Имею для крепления фонарей восьмерку, креплю на трубку магазина. Затягиваю вообще слегка, если от выстрелов и сдвинеться то пофиг - больше 5 выстрелов на ночной охоте это еще умудриться надо сделать. Иногда вообще обхожусь изолентой.

toliksss 13-06-2016 18:17

Спасибо за помощь.в ТЦ Космосе имеется в продаже две штуки..Как денежка появится пойду брать))
toliksss 14-06-2016 09:02

quote:

чОго?

Спасибо за помощь.в ТЦ Космосе имеется в продаже две штуки..Как денежка появится пойду брать))

svdun 14-06-2016 16:39

Приветствую!

quote:

Originally posted by toliksss:

помощь.в Космосе нашёл две штуки..

чОго?

чОго?

Всех благ!

Volnyi Strelok 14-06-2016 23:56

Доброго времени суток, седня днем выдался случай пострелять с Бекасика, точнее-расстрелял старые патроны, приятно удивил короткий ствол, на 30 м.самокрут :-сунар 35-1,8гр. без.конт.дробь#6 35гр. Очена понравилось))), а вот с той же навеской но в контейнере -чёт не очень(хуже). С длинного (680) получок-на 40 шагов -высит(мож не привык ишшо к ружбайке) но в целом куча, осыпь нормальная. С короткого с пули (откопал при ревизии в ящичке латунки, звряженные пулей "а-ля"спутник, только самодел))) но видно пулелейка кривая была, пули не круглые а овальные)) да еще и подкалиберные, короче на 35 м. стоя, с руки, из 6 выстрелов(из них 2 оказались на "дымаре") ни одной дырки (мишень 100×100)но суть в том, что патроны эти были старые "латунки"!! Бекаска отработал исправно, "даже не почуял")). А так, я и в "двудулки" свои, латунки не пихаю, а тут решил просто проверить)). Бекас РП начинает нравиться все больше и больше))), кондовая, надежная машинка, "рабочая лошадка", "Калаш" среди гладкостволок.
svdun 15-06-2016 01:05

Приветствую!

quote:
патроны эти были старые "латунки"!! Бекаска отработал исправно

А как заряжали: на лоток и в ствол?
Или все шесть в подствольный и подавали цевьём?

Латунки, я так понимаю, длиной 70? не 65?

Очень интересно!
Многие хотели, но не решались...
Или у Вас новый, длинный патронник на 76?
И опять же какие латунки: 65, 70 или 76?

Спасибо заранее!
Всех благ!

Volnyi Strelok 15-06-2016 10:01

[QUOTE]Изначально написано svdun:
[B]Приветствую!

А как заряжали: на лоток и в ствол?
Или все шесть в подствольный и подавали цевьём?

Латунки, я так понимаю, длиной 70? не 65?

Очень интересно!
Многие хотели, но не решались...
Или у Вас новый, длинный патронник на 76?
И опять же какие латунки: 65, 70 или 76?

Латунки 70 мм. Заряжал по одному, на лоток. Патронник 70мм. Сам тоже в начале сомневался что экстрагирует, но ничего, не подавился))

nealo 16-06-2016 15:47

поискал по теме, но так и не нашел своей проблемы, а она вот в чем:
ружье после отстрела первых пяти патронов начало клинить при перезарядке когда цевье отвожу назад онопросто намертво там залипает, как с патронами так и без них.. снял ствол - залипает. разобрал, снял усм - залипает. даже просто тяги с затвором клинит. все достал осмотрел, собрал по новой. на муляжах отлично работает, но после первого выстрела опять клинит в заднем положении.. кто сталкивался, что делать?
фотки разбора прикреплю вечером.
Dewshman 16-06-2016 18:05

Если даже без УСМ и ствола залипает то дело скорей всего в деталях 22,23,24 по взрыв схеме.
После нескольких выстрелов произошла усадка приклада, и если он был недокручен или еще почему то тепрь смещает эти деталюшки и они в каком то месте затирают затвор в направляющих. Может там еще какаято лишняя деталь поймалась на консервационную смазку но все равно в этом же месте длолжна наъходиться. После того как вы всетаки сдернули затвор силой, клинящая деталь отошла немного и на холостую все бегает, но при первом же выстреле идет опять смещение этих деталек и здраствуй клин.
Михаил М 16-06-2016 19:27

после первого выстрела опять клинит в заднем положении.. кто сталкивался, что делать?

1. Цевьё не болтается? Гайка крепления цевья к тягам хорошо затянута? 2. Сухарь, в который закручивается болт приклада, правильно ли установлен?

Лексей 735-й 16-06-2016 21:57

quote:
Изначально написано nealo:
поискал по теме, но так и не нашел своей проблемы, а она вот в чем:
ружье после отстрела первых пяти патронов начало клинить при перезарядке когда цевье отвожу назад онопросто намертво там залипает, как с патронами так и без них.. снял ствол - залипает. разобрал, снял усм - залипает. даже просто тяги с затвором клинит. все достал осмотрел, собрал по новой. на муляжах отлично работает, но после первого выстрела опять клинит в заднем положении.. кто сталкивался, что делать?

Вкладыш РС-16.00.18 правильно установлен?

nealo 16-06-2016 23:23

цевье на тягах сидит плотно,об коробку почти не задевает, гайка затянута намертво, вкладыш установлен правильно иначе патроны вообще не подавались бы.
а вот про сухарь даже не в курсе, как буду разбирать посмотрю. сегодня только пощелкал, разобрать не успел.
вот мысль пришла - такое ощущение что отражатель выброса гильз во время срабатывания блокирует затвор, но по памяти вспоминаю что в разборе все ходит очень плавно.. либо что более вероятно тяги сдавливают затвор, потому что микролюфт тяг во время клина напрочь пропадает.
кстати, у меня 202 бекас но думаю это не очень принципиально, устройство ведь одно?
Dewshman 17-06-2016 10:31

Ну про устройство это вы нам скажите. Достаньте паспорт и сравните взрыв схему из него с взрывсхемой от нашего. А еще лучше если есть возможность отсканируйте(сфотографируйте можно даже на телефон если там камера нормальная) эту самую взрыв схему

https://forum.guns.ru/forummessage/60/194703-m44177774.html

Вот тут паспорт со взрывсхемой от бекаса 2011 года с 70 патронником.

estelon 17-06-2016 13:10

Добрый день, друзья!

я много шарил поиском по форуму тему про пистолетные приклады на бекас. https://encrypted-tbn2.gstatic...QKeZ4HF9axxNA3g
но никак не могу найти ее снова. Не встречали ?

Так же видел, что можно складной приклад от мурки к бекасику приделать после несложного напилинга. Не знаете как ? (может кто делал)

Так же в этой (https://forum.guns.ru/forummessage/60/17-129.html ) теме есть про еще одно замечание:

"
Приветствую
владею РП12-3 вот уже как год
причем год очень активных охот, разных...
все отлично работает, никаких нареканий, бой пулей отметили все в коллективе, "видавшие" увтерждают что бой ружья лучше мц21-12, которыми в свое время владели.
но выскажу свое так сказать ФИ, не знаю даже кому адресовать, непосрдественно изготовителям или разработчикам.
Суть вот в чем:
возьмите ружье
без патронов
отведите цевье до конца на себя, и не передергивая вперед, посмотрите есть ли у вас свободный ход примерно 4-5мм, из тех Бекасовских помп что я держал в руках (ружья знакомых) у всех сей момент присутствует, с одной стороны работы ружья не мешает...
НО
разберите оружие и посмотрите причину этого свободного ходя, причем замечу что ходит не цевье а весь маханизм.
суть в том что либо допуски таковы ужастны на заводе либо это реальный просчет разработчиков.
если подложить на дно ствольной коробки кусок резинки указанной толщины, пропадает данный люфт, и самое приятное то что ружье начинает перезаряжать патроны без истеричного ИНТНЕНСИВНОГО передергивания цевья.
на своем ружье так и поступил, подобрал подходящей толщины резинку, твердую... все обезжирил и приклеил.
так ружье отработало год, последняя чистка показала что проблем с резинкой нет, а вот то что ружье реально "грамотно" перезаряжется факт!
не верьте мне на слово, попробуйте сами, посмотрите внимательно на механику своей помпы.
"

кто-нибудь устранял это ?

Dewshman 17-06-2016 13:45

quote:
Originally posted by estelon:

я много шарил поиском по форуму тему про пистолетные приклады на бекас. https://encrypted-tbn2.gstatic...QKeZ4HF9axxNA3g но никак не могу найти ее снова. Не встречали ?

Приклады делает dim99
https://forum.guns.ru/forummessage/120/766709-0.html

quote:

Так же видел, что можно складной приклад от мурки к бекасику приделать после несложного напилинга. Не знаете как ? (может кто делал)

Значения словосочетания "легкий напилинг" у каждого разный, как и эстетическое отношение к конечному результату. Берете свои значения и смотрите на посадочные места бекаса и мурки и после этого решаете.
Прям множества таких переделок не встречал, значит не все так просто с этим.

quote:

Так же в этой (https://forum.guns.ru/forummessage/60/17-129.html ) теме есть про еще одно замечание:

Зазоры у нас не такие и большие, нужны для надежности работы в условиях загрязнения. Посмотрите ролик я буквально страницу другую назад выкладывал.
Про перезаряд патронов вообще непонятно. Досылание патрона в ствол не зависит от скорости работы цевьем и без всяких переделок. А выбрасывание стреляной гильзы зависит исключительно от скорости работы цевьем. Подкладывание резинок нечем не поможет. У нас в ружье выбрасыватель это просто планочка которая толкает гильзу с той скоростью с которой вы тянете цевье назад. Как тут может помочь резиновая прокладка? При быстрой работе цевьем патрон и так выкидываеться нормально, при вялой работе резинка только уменьшит скорость толкателя.
Если же автор имел в виду эффект залипания цевья в заднем положение то это лечиться подрезанием пружинки подавателя. После чего нормально физически развитым людям не составляет труда без рывков сдвинуть цевье из заднего положения.

Советую сначала пострелять из ружья некоторое время и только потом менять приклады и мучаться напилингом мнимых болячек. А то вспоминаеться - "чем больше я читаю медецинскую энциклопедию тем больше неизлечимых болячек у себя обнаруживаю. И как же это я с ними дожил до 30 и имею до сих пор здоровый цвет лица?!"
Если лишние деньги жгут карман то лучше потратьти их на патроны и стрельбу - толку будет больше. Я тоже хотел в пластик переодеться, но сейчас не жалею что так этого и не сделал. А вот то что не смог себя победить во время очередного приступа ганофилии и купил парадокс, уже начинаю задумываться - а нафига он мне, может лучше было купить сотню комплектов Ленинградки и подобрать под себя вариант снаряжения.

Atroha 17-06-2016 14:04

quote:
Изначально написано estelon:
Добрый день, друзья!

я много шарил поиском по форуму тему про пистолетные приклады на бекас. https://encrypted-tbn2.gstatic...QKeZ4HF9axxNA3g
но никак не могу найти ее снова. Не встречали ?

https://forum.guns.ru/forummessage/48/1014955.html у меня ATI с "пистолеткой" пост #355 #356 складной

estelon 17-06-2016 15:35

quote:
Originally posted by Dewshman:

Зазоры у нас не такие и большие

Согласен, поэтому сначала спрашиваю

quote:

Досылание патрона в ствол не зависит от скорости работы цевьем и без всяких переделок

Тут не совсем ясно: у меня если мееедленно водить цевьем, то патрон высовывается из магазина, но не поднимается до уровня ствола. Приходится выковыривать.

quote:

залипания цевья в заднем положение

это то, что я описал ?

quote:

Если лишние деньги жгут карман то лучше потратьти их на патроны и стрельбу

Не жгут, патроны снаряжаю сам. Просто хочется чуть больше удобства
Кстати, у меня Бекас 12 (ВПО-202, два ствола)
Dewshman 17-06-2016 16:28

quote:

Тут не совсем ясно: у меня если мееедленно водить цевьем, то патрон высовывается из магазина, но не поднимается до уровня ствола. Приходится выковыривать.

Сделайте фото, а лучше видео. И подробно опишите что и как в каких последовательностях. Возможно что с увеличением патронника до 76 что-то изменилось.

У меня никаких проблем при медленной работе помпой нету.
Не однократно на стрельбище что бы не мусорить после выстрела медленно отвожу цевье назад, гильза чуток высовываеться из коробки- вынимаю ее в карман, отрабатываю цевьем в перед все нормально к выстрелу готов.
Так же не однократно на охоте при постановки на номер для избежания лишнего шума медленно отвожу цевье назад закидываю в окно патрон и МЕДЛЕННО отрабатываю цевьем вперед. После этого заряжаю магазин. Ни разу проблем небыло.

quote:

это то, что я описал ?

вы процитировали, а там как я и сказал написано не внятно в чем именно проблема. Я же говорил об том что вот в этом видео.
https://www.youtube.com/watch?v=NN2qeQV29F4
Dewshman 17-06-2016 16:36

quote:

Просто хочется чуть больше удобства

Вот для удобства стрельбы лучше полупистолетки нету. Неоднакратно говорилось что пистолетка на крупных калибрах дает излишнюю нагрузку на запястье.
Посмотрите видео с чемпионатов по практической стрельбе, в классах с подствольным магазином вы почти не увидете пистолеток, потому что они менее удобны для удержания оружия при его переворотах для заряжания, да и могут мешать зарядке Load2 или load4

Если же вам для удобства транспортировки то да складной приклад будет удобнее, а его реализации предпологают именно что пистолетку.
Если же вам для удобства еще чего то тут надо смотреть чегоже этого ЕЩЕ надо.

estelon 17-06-2016 16:37

quote:

Ни разу проблем небыло

в общем, я сам дурак. Проблема была с подачей патрона из магазина в ствол с медленной перезарядкой. Но я нашел корень проблемы: для отработки навыков быстрой перезарядки я накрутил с пяток фальшиков, но сэкономил на дроби. Вот фальшик как раз и не поднимался в ствол.
Сейчас взял нормальный патрон, вставил в магазин и мееееедленно повел цевьем назад и вперед. Проблем нет.

от где собака зарыта была..

nealo 18-06-2016 09:53

и у меня вопрос решился. цевье в конце хода притиралась к стволу)
все мезанизмы работают идеально.

click for enlarge 1707 X 1280 152.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 132.0 Kb

Лексей 735-й 18-06-2016 13:43

quote:
Изначально написано nealo:
и у меня вопрос решился. цевье в конце хода притиралась к стволу)
все мезанизмы работают идеально.

Хотел про это написать, ибо было то же самое после пропитки маслом. Но вы писали, что ствол снимали и все равно клинит.

DimaKon 18-06-2016 14:50

Сегодня наконец-то впервые пострелял из своего ВПО-202. Доволен ружьем. Косяки в пределах ожиданий.
На 50-ти патронах - один раз словил "печную трубу" (ну это от неуверенного отвода цевья назад) и один раз патрон сразу не подался в патронник - чуток отвел назад и повторил - патрон зашел (опять грешу на не отработанность навыка).
Пристрелка в галерее 35 метров показала:
ствол 750 ведет себя как положено со всеми сужениями и со всеми типами заряда (дробь, пуля).
ствол 525 пулей бил ниже и правее (смотрите на картинке- две попытки попасть в яблочко - (со стволом 750 пулей в яблочко с первого раза!)). Т.е. проблема, что на коротком стволе открытый прицел с завода кривоват, осталась (мое ружье выпуска Октябрь 2015).
То что 525 ствол низит - можно вылечить сточив мушку, а вот как лечить что в право уводит? Мушку подогнуть или целик растачивать?
click for enlarge 1920 X 1080 195.3 Kb
Dewshman 18-06-2016 19:21

Прежде чем точить нужно убедиться окончательно что и как. Семь раз отмерь один отрежь.
Стрелять обязательно с мешков со стола, а не с рук. Разницу точек прицеливания (ТП) и средней точки попадания (СТП) определять минимум по 3 пулям, лучше по 5 и раза два-три.
Отсрелять несколько видов пуль. Выше-ниже разные типы пуль летят очень часто. Причем угол бросания может меняться так что давать иногда порадоксальные результаты когда тяжелая медленная пуля летит выше чем легкая быстрая. Мушку точить по высоте только если окончательно определились какую именно пулю будете использовать.

В лево право тоже бывает летит по разному. У меня при пристреленом в ноль калиматоре пулей Лии, пуля тандем летит правее см на 10. Если решитесь всетаки точить то проще растачивать наверное целик.

Знаю что народ двустволки состреливает на определенное растояние что бы не крестили разными пулями с разным снаряжением. Причем как горизонталки так и вертикалки. В один ствол потом ставят патрон допустим с Лениградкой Л2, а в другой Ленинградку Л5.
Иногда уводы меняються при изменение приклада. Не потому что целиться начинают по другому (с винтовочными целяться обычно все одинаково правильно это не определение открытой и закрытой планки), а потому что меняеться угол дросания определяемый отдачей и вкладкой.

Я себе поставил планку и колиматор под короткий ствол и пули. Под короткий ствол и дробь ничего точить не надо все в пределах дробового снопа. У меня на 30 метров прилетал на 3 часа на 15 см колпачек унцевый Лии со штатного на коротком стволе со стоковым прикладом. После того как удлинил приклад с механических еще не отстреливал короткий ствол.

Dewshman 18-06-2016 19:31

Вот пример https://www.youtube.com/watch?v=J4Gw0r2Ry_4
Полева летят выше, а Азот ниже.
DimaKon 18-06-2016 20:03

quote:
Прежде чем точить нужно убедиться окончательно что и как. Семь раз отмерь один отрежь....

Точить мушку на коротком стволе "семь раз отмерь...", вот и не спешу больно она основательная...
Мне бы "по уши" хватило и одного 750 ствола, но такого сейчас не продают....
Пулей буду стрелять из длинного (сразу легло) или из короткого + коллиматор прикуплю и пристреляю...
Rotbar 19-06-2016 06:06

quote:
ствол 525 пулей бил ниже и правее

Аналогично, коллега!
quote:
Т.е. проблема, что на коротком стволе открытый прицел с завода кривоват, осталась (мое ружье выпуска Октябрь 2015).

Постоянство- гарантия качества!
estelon 19-06-2016 16:21

Еще у меня вопрос "это нормально". см фото по ссылкам:
(обратите внимение на отверстия на ствольой коробке)
https://drive.google.com/open?...eDE1cUZfalBDQms
https://drive.google.com/open?...cFJMOWNVMFFScjg

ружье новое, настрел 30.

а здесь деталь не по центру:
https://drive.google.com/open?...dmxhNkROSy13Q1U

nealo 19-06-2016 21:45

у меня то же самое, такой же задир на ствольной от левой тяги, там наплыв металла в точке сварки,не парься..
vasinskiy 21-06-2016 10:50

quote:

Гы-гЫ-Гы-Ы...))) Мда, только мечтать можно. Таки, если порыться в теме, есть один такой счастливый обладатель - штучного изготовления РП (примерно в этом варианте). Мои попытки, уговорить, увенчались полным фиаско. И на "ИжМехе" тоже абзацен.))))

Я такое заказывал у Молот-Армс и мне сделали, все насадки от ВПО-205 подходят,вес ружья с магазином на 4 патрона 2.8кг.

Dewshman 21-06-2016 11:00

quote:
Originally posted by vasinskiy:

Я такое заказывал у Молот-Армс и мне сделали, все насадки от ВПО-205 подходят,вес ружья с магазином на 4 патрона 2.8кг.

Таки ждем подробностей - фото оружия. Когда где через кого и почем обошелся.
vasinskiy 21-06-2016 12:16

click for enlarge 1707 X 1280 352.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 314.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 306.7 Kb
vasinskiy 21-06-2016 12:29

Заказывал в 2012 зимой, сделали за 2 недели,цена 15т.с копейками. Звонил на завод,поговорил с Нургалиевым, он сказал что сделают, и все. Знакомых там нет. С мастером был на связи.С длинным стволом весит около 3 кг.
Dewshman 21-06-2016 12:55

Нет слов, только слюни. И чего они такие серийно не делают.
vasinskiy 21-06-2016 13:32

Молот-Армз палки в колеса поставили, вот уже и не делают, видимо веение новых людей на Молоте.
VladiMiR855 21-06-2016 16:26

quote:
Originally posted by vasinskiy:

вот уже и не делают,

Может такое можно в мастерской нарезать,никто не делал?как вариант
Atroha 21-06-2016 19:07

)после такого,как вариант, может быть ст.223...
Dewshman 21-06-2016 22:05

Если мастерская лицензированная, если вы взяли направление на ремонт, если мастерская возьметься отпаять штатные прицельные и припаять планку, если возьметься нарезать резьбу и на стволе будет достаточно метала для этого. В общем для большинства это не вариант.
vasinskiy 22-06-2016 21:43

quote:

Уважаемый, "МотолАрмз" не производит оружие, он его только переделать может из АКМ в "СХ" и "МА". У них просто нет мощностей и возможностей. Единственное, что они могут сделать это чоки и т.п.. Со всеми вытекающими.....)))

"МотолАрмз" энто наверное китаези, а вот "МолотАрмз" 2012 году назывался ООО "КБ СОО "Молот", и вот они принимали заказы на оружие, а само оружие изготовлялось на ООО "МОЛОТ-ОРУЖИЕ".Своих мощностей у них понятно нет.

vasinskiy 22-06-2016 21:49

quote:
Если мастерская лицензированная, если вы взяли направление на ремонт, если мастерская возьметься отпаять штатные прицельные и припаять планку, если возьметься нарезать резьбу и на стволе будет достаточно метала для этого. В общем для большинства это не вариант.

Стволы откованы на заводе со специальным утолщением на конце,для нарезания резьбы.

Лексей 735-й 03-07-2016 12:30

Апну темку, куда все вымерли?
Ходил сегодня на фазана, из-под собаки.
Славно поохотились с приятелем.
Короткий ствол и бесконтейнерный боеприпас - то, что доктор прописал на коротких дистанциях.
Друган с 5-кой контейнерной, 2 птицы разбило сильно.
А я троечкой. Бита чисто, навылет, без обширных повреждений.
FROGmanT 03-07-2016 22:00

Ребят, встречались у кого либо дефекты хрома в стволах бекасов? Трещины, сколы и тп...?
FROGmanT 04-07-2016 14:15

quote:

Вряд ли такое есть.))) Возможно, надо просто почистит хорошо ствол. Хром в стволе надо ещё умудриться сколоть или чарапнуть. Иногда пластик от контейнера или пыжа оставляет "след"...

Да в том то и дело, что на ощупь царапина. После пристрелки и чистки свежекупленного ВПО-202 заметил, очень тонкую как волос полоску в сантиметре от дульного среза, длинной сантиметра 4 примерно...Вот переживаю теперь что делать. как быть, можно ли стрелять, и тп... Пристреливал покупными патронами с навесками 24,26,28 и своими(сокол 2, дымный 5 грамм, дробь 30-31, картечь 30, пуля 28 грамм). Вот и хз как быть, отправлять на завод не хочется-очень много мороки, отправлять нужно весь комплект, а не только короткий ствол и тд и тп...Стрелять дальше на свой страх и риск-может разорвет ствол или посыпется весь хром?.. Короче говоря расстроился(

Dewshman 04-07-2016 15:37

Тщательно почистить латунным ершиком. Можно перед этим пролить кипятком и почистить с фэйри - очень сильно от черного пороха помогает. И после этого смотреть.

Если ничего криминального в ваших самопальных и покупных патронах небыло (сталь, песок) то хром мало вероятно что такой вот прям полосочкой побежал бы, обычно если какие нарушения технологие были это сыпь получаеться.
Полосочка то продольная я так понимаю?

FROGmanT 04-07-2016 17:19

Ок, ребят, ружья чистить умею, с ершами обращаюсь (в детстве тоз отцовский, да и свой в дальнейшем чистил часто, подобного никогда не видел), но все равно почищу еще раз) А так вычистил вроде бы хорошо (короткий ствол кстати чистить одно удовольствие, а вот с длинного освинцовку почему то тяжелее убирать-не так разворотисто с шомполом чистить). Не похоже на первый взгляд ни на освинцовку ни на "черту" пластиком или чем либо еще. Полоса (продольная) очень-очень тонкая, еле-еле заметная (хотел фото сделать, на телефонном качестве не видно). Пальцем прощупывается, но при чем только "к середине" полосы нормально нащупывается, края когда проглажываешь пальцем-не чувствуется ничего. Ствол короткий, и думаю если бы был песок или стальное чего, то либо полоса была бы по больше, либо их было несколько (песчинок и соответственно полосок). Я уже на патроны думал грешить (не на свои, у меня больше навески вполне человеческие самого распространенного пороха) магазинные, там написано для ружей с 1370 бар, но проглядев форумы понял, что это вполне допустимо на Бекасе. Кстати, уходя чуть в сторону-ружьем очень доволен! Бьет кучно! Пуля летит куда целишься, коробку из под обуви целик почти закрывал, и все равно попадал)) Дробь ложится очень кучно из получока(другие не вкручивал), короткий ствол с очень хорошей равномерной осыпью на 25 метров! Вот если б не "это" - души бы в нем не чаял)) Переживаю сами понимаете за дальнейшую эксплуатацию-не поползет ли трещина или не начнет ли облизать хром. В темах с МР у них такого хватает...
Dewshman 04-07-2016 18:08

Ну как вариант активно пострелять короткий ствол и посмотреть прогрессию повреждения. Если что я так понимаю у вас еще есть время гарантии. Ну если прогрессировать не будет то забить.
goga312 04-07-2016 18:09

quote:
Изначально написано FROGmanT:

Да в том то и дело, что на ощупь царапина. После пристрелки и чистки свежекупленного ВПО-202 заметил, очень тонкую как волос полоску в сантиметре от дульного среза, длинной сантиметра 4 примерно...Вот переживаю теперь что делать. как быть, можно ли стрелять, и тп... Пристреливал покупными патронами с навесками 24,26,28 и своими(сокол 2, дымный 5 грамм, дробь 30-31, картечь 30, пуля 28 грамм). Вот и хз как быть, отправлять на завод не хочется-очень много мороки, отправлять нужно весь комплект, а не только короткий ствол и тд и тп...Стрелять дальше на свой страх и риск-может разорвет ствол или посыпется весь хром?.. Короче говоря расстроился(

Это в 99% случаев освинцовка. Я когда первый раз увидел такое то же подумал трещина хрома. Возьмите металлический ершик, и хорошенько пошоркайте это место. Как правило это проблему решает. Взял металлический ерш, пошерудил, и трещина магическим образом исчезла. А вообще да же если там реально царапина, то это все фигня, которая никак не влияет на функционал ружья.

VladiMiR855 04-07-2016 19:37

quote:
Originally posted by FROGmanT:

Переживаю

не переживайте.99% это царапина,ствол царапается на раз.естесно на стрельбу и безопасность не повлияет.будьте осторожны с мет ершами которые спиралью,они могут царапать
FROGmanT 04-07-2016 19:45

quote:
Изначально написано VladiMiR855:

не переживайте.99% это царапина,ствол царапается на раз.естесно на стрельбу и безопасность не повлияет.будьте осторожны с мет ершами которые спиралью,они могут царапать

У меня латунный спиралеобразный-витой ерш и вишер - более ничего не использую ибо хватает)) А в остальном сами понимаете - новое ружье, смотришь под микроскопом и находишь вот такое) В общем то по поводу внешнего вида я не переживаю, т.к. ее и не видно, если не знать где она и не присматриваться, а вот за надежность покрытия и целостность ствола в дальнейшем опасения есть, потому и пишу... Всем откликнувшимся в любом случае спасибо! Бекас показал себя отлично тем не менее при стрельбе, что еще раз подтверждает, что в выборе я не ошибся!)) Но каплю дегтя царапинка добавляет...

VladiMiR855 04-07-2016 19:51

quote:

У меня латунный спиралеобразный-витой ерш

вот это оно наверно и есть.если спиральки лопаются и торчат проволочки лучше в ствол не совать.я таким от души в сайге пошуровал.
FROGmanT 04-07-2016 19:56

quote:
Изначально написано VladiMiR855:

вот это оно наверно и есть.если спиральки лопаются и торчат проволочки лучше в ствол не совать.я таким от души в сайге пошуровал.

да ну, латунь "мягче" хрома, царапин оставить не должна...

Dewshman 04-07-2016 20:12

Латунь наоборотесть специальные ершики есть которые не спиральные, а торчащие во все стороны проволочки. Со спиральными надо внимательто только со стальными обращаться. И то до определеной степени - там сталь мягка, потенциальную угрозу скорее не хрому представляет, а нехромированым стволам.
amatol 04-07-2016 20:49

всех приветствую.приобрел Бекас в качестве первого ружья.12 калибр,ствол 535мм,04 исполнение(которое только с рукояткой),приклад уже едет.сразу пара вопросов-с каими типами пуль это ружье лучше всего "дружит" и возможно ли(если да-то где и как) сменить мушку и целик на планку?
и это... я в гладком чайник,за глупые вопросы прошу не пинать
Лексей 735-й 04-07-2016 21:09

quote:
Латунь наоборотесть специальные ершики есть которые не спиральные, а торчащие во все стороны проволочки. Со спиральными надо внимательто только со стальными обращаться. И то до определеной степени - там сталь мягка, потенциальную угрозу скорее не хрому представляет, а нехромированым стволам.

А я шурую стальным спиральным от души, только скрип стоит! И ничего, зеркало не портится.

VladiMiR855 04-07-2016 21:46

давненько это было,может ершик и стальной был ,кстати
quote:

да ну, латунь "мягче" хрома, царапин оставить не должна...

тем не менее царапина как то появилась...после чистки...
Dewshman 04-07-2016 22:01

quote:
Originally posted by Лексей 735-й:

А я шурую стальным спиральным от души, только скрип стоит! И ничего, зеркало не портится.

Пока стальной спиральный целый ничего и не произойдет. Вот если проволка сломаеться и будет торчать обломок то это как шилом начать по стволу елозить. Если шило мягкое и усилие не большое то хрому ничего не будет. А если проволка всетаки более жесткая то тут возможны варианты. Для удаления освинцовки народ хвалит стальную губку в виде мелкой стружки для посуды + обычный вишер.

quote:
Originally posted by amatol:

всех приветствую.приобрел Бекас в качестве первого ружья.12 калибр,ствол 535мм,04 исполнение(которое только с рукояткой),приклад уже едет.сразу пара вопросов-с каими типами пуль это ружье лучше всего "дружит" и возможно ли(если да-то где и как) сменить мушку и целик на планку?и это... я в гладком чайник,за глупые вопросы прошу не пинать

Если вы приобрели его не новым то скорей всего эта операция вам выйдет дороже ружья. Проще купить другое ружье в комплекте с длинным стволом.

Но если уж прям вот так вот надо и никак иначе то шаги следующие:
1) ищете мастерскую с лицензией на ремонт оружия которая возьметься припаять планку
2) ищите где взять высокую планку которая встанет выше штатных целика и мушки
3) идете в ЛРОО за направлением на ремонт

Dewshman 04-07-2016 22:58

Ну колиматор не панацея. Мне через колиматор по летящим целям стрелять сложнее чем по планке. Я поэтому туда сюда коллиматор дергаю. Если по зверю и с коротким стволом то коллиматор на вивер, а если по птице то длиный ствол и коллиматор в коробочку.

Опять же смотрим первопричину - зачем нужно ружье. Если для охоты по перу не из под собачки то ствол коротковат и без сужений, а то что он без планки это уже третье дело. А если по копытным то планка не сильно уж так и нужна - учитесь стрелять по мушке с целиком, весь мир стреляет и не кашляет. Ну и коллиматор тогда в тему.

А если из под собачки, то вот тут пример буквально на предыдущей странице с коротким стволом с мушкой и целиком вполне душевно

quote:

Ходил сегодня на фазана, из-под собаки.
Славно поохотились с приятелем.
Короткий ствол и бесконтейнерный боеприпас - то, что доктор прописал на коротких дистанциях.
Друган с 5-кой контейнерной, 2 птицы разбило сильно.
А я троечкой. Бита чисто, навылет, без обширных повреждений.

Лексей 735-й 05-07-2016 07:50

quote:
Ну колиматор не панацея. Мне через колиматор по летящим целям стрелять сложнее чем по планке. Я поэтому туда сюда коллиматор дергаю. Если по зверю и с коротким стволом то коллиматор на вивер, а если по птице то длиный ствол и коллиматор в коробочку.

Опять же смотрим первопричину - зачем нужно ружье. Если для охоты по перу не из под собачки то ствол коротковат и без сужений, а то что он без планки это уже третье дело. А если по копытным то планка не сильно уж так и нужна - учитесь стрелять по мушке с целиком, весь мир стреляет и не кашляет. Ну и коллиматор тогда в тему.

А если из под собачки, то вот тут пример буквально на предыдущей странице с коротким стволом с мушкой и целиком вполне душевно

Конечно, ствол больше пулевой. Поэтому для стрельбы дробью я к нему привыкал, пару сотен патронов на стенде сжег, пока научился не замечать прицельных приспособлений

karpov-rv 05-07-2016 20:26

quote:

Если вы приобрели его не новым то скорей всего эта операция вам выйдет дороже ружья. Проще купить другое ружье в комплекте с длинным стволом.

1) ищете мастерскую с лицензией на ремонт оружия которая возьметься припаять планку

karpov-rv 05-07-2016 20:28

quote:

Иэвините , а зачем планку припаевать?
Dewshman 05-07-2016 22:19

quote:
Originally posted by karpov-rv:

Иэвините , а зачем планку припаевать?

Затем что:

quote:
Originally posted by amatol:

приобрел Бекас в качестве первого ружья...
ствол 535мм,04 исполнение...
сразу пара вопросов-... и возможно ли(если да-то где и как) сменить мушку и целик на планку?

Без пайки высокие сьемные планки у Бинели крепяться к родной припаяной планке.
Ну канечно как вариант изобрести свой собственный путь и выфрезировать планку которая будет через разрезные кольца зажиматься на стволе - уродливо но имеет право на жизнь. Но что-то как то маловероятный способ для того у кого это первое ружье и он задает глупые вопросы. Там будет еще кучка вопросов какой высоты это надо делать, какой наклон и прочее-прочее.

Dewshman 05-07-2016 23:22

Вот и я про тоже. Чисто теоритически возможно, практически бессмысленно.
Dewshman 06-07-2016 09:00

Не совсем. Там готового (в обвесе с завода) не купишь. Да и потом там этот обвес за редким исключением сьемный и ликвидный на вторичном рынке.

А тут пожалуйста идешь покупаешь с длинным стволом и планкой. Если хочеться с коротким стволом и планкой - гнешь ему кончик ствола и через разрешиловку на обрезку - на выходе короткий цилиндр с планкой. Уж обрезать гладкий ствол практически любая мастерская оружейная береться достаточно за недорого. Никто платить за такой ствол мульены не будет если хозяин захочет от него избавиться.

Ружье глазами владельца

Бекас РП-12М-05 (ВПО-202)