Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Бекас РП-12М-05 (ВПО-202) ( 276 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Бекас РП-12М-05 (ВПО-202)
Kristall78
23-2-2007 21:40 Kristall78
первое сообщение в теме:
Хотелось бы открыть тему по этой модели с дополнениями и обобщениями.
Итак, в паспорте нет информации по визуальному отличию сменных втулок (насадок) вкручиваемых в ствол 680мм: без пропила- цилиндр, с одним пропилом- получок, два пропила- чок. После покупки рекомендуется вворачивать втулки с использованием графитовой смазки во избежание заклинивания при откручивании после стрельбы. Кстати, выкручивать насадки также обязательно для чистки после стрельбы.

Ссылка на скан паспорта: https://forum.guns.ru/forummessage/60/194703-m44177774.html (спасибо Dewshman)

edit log

baurey
22-3-2021 08:44 baurey
quote:
Originally posted by HerpDerp:

Кто знает, когда к ВПО-202 с двумя стволами стали класть короткий ствол с Парадоксом вместо короткого с цилиндром?

ХЗ. К ВПО-202 не вместо , а третьим стволом - и получилось ВПО-202-09. А ВПО-202 вместо - это наверное ВПО-202-07. Мне кажется примерно тогда когда 09 комплектация пошла или чуть раньше.
HerpDerp
22-3-2021 11:48 HerpDerp
quote:
Изначально написано baurey:

ХЗ. К ВПО-202 не вместо , а третьим стволом - и получилось ВПО-202-09. А ВПО-202 вместо - это наверное ВПО-202-07. Мне кажется примерно тогда когда 09 комплектация пошла или чуть раньше.

Раньше был Бекас-12М. К нему клали длинный ствол со сменными чоками + короткий цилиндр.
Потом было было обновление, ружьё стало называться ВПО-202 и в комплектацию 07 стали класть длинный ствол со сменными чоками + короткий с Парадоксом.

Хочу понять, в какой момент сменили название модели и комплектацию.

ArGeo
22-3-2021 12:17 ArGeo
quote:

Года 3 тому назад поменяли название и комплектацию. Там ещё изменили внешний вид деревяшек, поэтому не ошибётесь в выборе.
Павел-М
22-3-2021 18:35 Павел-М
quote:

Раньше был Бекас-12М. К нему клали длинный ствол со сменными чоками + короткий цилиндр.
Потом было было обновление, ружьё стало называться ВПО-202 и в комплектацию 07 стали класть длинный ствол со сменными чоками + короткий с Парадоксом.

Первые 202 с цилиндром были. То что сейчас собирались 202м назвать, но передумали. На молотовском канале обзор от 2 февраля 2018.
HerpDerp
23-3-2021 16:52 HerpDerp
quote:
Изначально написано Павел-М:

Первые 202 с цилиндром были. То что сейчас собирались 202м назвать, но передумали. На молотовском канале обзор от 2 февраля 2018.

У 202, вроде, был патронник 76мм и ласточкин хвост вместо планки Вивера? Как на этом видео: https://www.youtube.com/watch?v=eh1WwZLleT8

А 202М уже с планкой вивера и другим деревом, получается: https://www.youtube.com/watch?v=ink13olRvqY

edit log

HerpDerp
18-4-2021 17:40 HerpDerp
Парни, подскажите, удлиненные магазины для Бекас-12М существуют?
Dewshman
19-4-2021 09:07 Dewshman
Существуют. Но придется родной отпилить до резьбы. А потом накручивать удлинитель желаемой длины.
HerpDerp
19-4-2021 10:01 HerpDerp
quote:
Изначально написано Dewshman:
Существуют. Но придется родной отпилить до резьбы. А потом накручивать удлинитель желаемой длины.

Что-то я не понял.
Родной магазин без резьбы на конце.
Надо отпилить самый конец, где упор пробки магазина, нарезать резьбу и накрутить удлинитель?
Dewshman
19-4-2021 12:29 Dewshman
Нет надо отпилить там где кончается резьба для гайки держащей ствол. Получится что магазин оканчивается резьбой. Дальше вместо гайки накручиваете удлинитель он же и держит ствол.
http://delta-tek.ru/Tjuning-or...00_A__Bekas-12M
HerpDerp
19-4-2021 17:16 HerpDerp
quote:
Изначально написано Dewshman:
Нет надо отпилить там где кончается резьба для гайки держащей ствол. Получится что магазин оканчивается резьбой. Дальше вместо гайки накручиваете удлинитель он же и держит ствол.
http://delta-tek.ru/Tjuning-or...00_A__Bekas-12M

Спасибо.
Ранее находил удлинители Дельта Тек. Теперь понятно, как их ставить.
ВЕТЕРРРРР
26-4-2021 11:51 ВЕТЕРРРРР
quote:

Парни, подскажите, удлиненные магазины для Бекас-12М существуют?

А я лет пять мечтал укоротить штатный магазин своего РП-12М, 12Х70, 2008 г.в. И нынче, таки сбылось.

В 2017-2018 годах стал задумываться о том, что длинный штатный магазин на Бекасе мне не нужен, ибо торчит как-то слишком вызывающе, выглядит инородно и не даёт ощущения гармонии. Но, родной-штатный пилить было жалко, ибо он один. В 2019 году приобрёл у Фери на вторичке штатный магазин РП-12М, а так же более короткую пружину магазина Бекас-авто. В 2020 году запилил приобретённый штатный магазин до места начала резьбы для гайки фиксации ствола. В 2021 году нашёл глухую пробку/крышку магазина от Стоеджер-2000(подходит идеально к нашей резьбе, и имеет на торце выборки для фиксатора). А вчера реализовал проект! Получилось всё неспешно, исподволь, так как есть и другие ружья, потому не гнал, всё шло само-собой. Ну, и Бекас в любой момент могу быстро вернуть в стоковое состояние.

Ружьё нахожу теперь более гармоничным, да и балансу в плюс. Учитывая обновлённые правила охоты, а также то, что у меня 07 комплектация (ствол цилинд 530мм + ствол 750мм с тремя сменными дульными сужениями) ружьё реально по нынешним временам стало актуальным и универсальным для охоты. С ним и на мышку, и на мишку можно, лишь импровизируя со стволами, дульными сужениями и типом патронов.

В запиленный магазин влезает четыре патрона 12Х70,а пятый лезет лишь до юбки (если патроны 12Х67, влезет и пять). То есть, с таким ружьём и на загонную охоту пустят. Ибо, как пулевое ружьё (со стволом цилиндр 530мм) нахожу Бекас РП-12М вполне вменяемым выбором для охоты на среднего и крупного зверя на коротке, с подхода, в загоне. Прицельные мне лично весьма удобны, до 75 метров пулей можно отработать вполне точно. Ружьё надёжное, всеядное, разворотистое, лёгкое и понятное. Да и ствола в 530мм, для того, чтобы вменяемо разогнать пулю 12 калибра вполне достаточно.

Ну, и фото:
- то, что было;
- в разборе (для сравнения штатного и запиленного штатного магазинов, а также длины пружин РП-12М и Бекас-авто);
- что получилось.
click for enlarge 1920 X 416 82.8 Kb click for enlarge 1920 X 991 209.4 Kb click for enlarge 1920 X 715 90.6 Kb

edit log

LeCapitaine
26-4-2021 12:36 LeCapitaine
quote:
Изначально написано ВЕТЕРРРРР:

В запиленный магазин влезает четыре патрона 12Х70,а пятый лезет лишь до юбки (если патроны 12Х67, влезет и пять). То есть, с таким ружьём и на загонную охоту пустят.

А почему Вас до этого не пускали на загонную охоту?

ВЕТЕРРРРР
26-4-2021 12:58 ВЕТЕРРРРР
quote:
Originally posted by LeCapitaine:

А почему Вас до этого не пускали на загонную охоту?

Пять

Бекас в новом облике стал похож на авто. А ограничение по магазинам не более чем на 5 патронов для коллективной охоты (понятно, что для полуавтоматов) помоему и в новых правилах сохранилось.

edit log

LeCapitaine
26-4-2021 13:04 LeCapitaine
Вот именно, что для полуавто. Каким образом к этому ограничению относится обсуждаемое здесь ружье?
В новых нет этого ограничения.

edit log

Dewshman
26-4-2021 13:46 Dewshman
В новых правилах убрали ограничение до 5 для самозарядного оружия. Но таскать лишний вес или нет каждый сам решает. Я при наличие родных 8-ок (перепил в 10-ки) для сайги 308 все равно продолжу носить более короткие и легкие магазины на 5 патронов.

Сам неспешно двигаюсь к такому проекту. Пружина и запасной магазин уже есть, неспешно ищу гайку от стоеджера. Не хочу от дельтатек брать удлинитель на 1 патрон. Может там где нашли есть еще?

edit log

ВЕТЕРРРРР
26-4-2021 16:30 ВЕТЕРРРРР
quote:

В новых нет этого ограничения.

Благодарю за ликбез!

Основной посыл моего поста был наполнен радостью по поводу запила магазина, а также того, что удачно получилось.

На темы ограничений, запретов и большой политики ни в коей мере участников обсуждений выводить не собирался. Лишь намекнул на то, что "хрен докопаешься теперь" - даже несмотря на то, что мой РП-12М стал похож на авто

Искренне сожалею, что Вы не смогли по-достоинству оценить мой весёлый настрой, как говорится, чего не скажешь в шутейном разговоре

Впредь в общении с Вами буду максимально собран, серьёзен и конкретен, а доводы мои будут чёткими и аргументированными, чисто по теме обсуждения.

quote:
Originally posted by Dewshman:

продолжу носить более короткие и легкие магазины на 5 патронов

Вот и я к этому пришёл. И достаточно, и правильно.

quote:

Не хочу от дельтатек брать удлинитель на 1 патрон.

По началу именно такой удлинитель и водрузил на запиленный магазин. Отвинтил сразу, ибо смотрелось весьма убого.

quote:

Может там где нашли есть еще?

Находил предложения в интернет-магазинах, ценник от 1500 до 1800 руб., плюс доставка тоже денег стоит. Например, вот
https://www.air-gun.ru/zip/sto...koy-stoeger-e02

Но, как то не сподобился за такую цену взять. В итоге оставил заявку в ормаге своего города. пообесчали найти. Искали год. Вот дождался, продали за 600 руб.

LeCapitaine
26-4-2021 16:44 LeCapitaine
quote:

Искренне сожалею, что Вы не смогли по-достоинству оценить мой весёлый настрой, как говорится, чего не скажешь в шутейном разговоре

Прошу прощения, но похоже, Ваш юмор оказался очень тонок.
Я ведь до сих пор не понял, как можно "помпу" принять за полуавтомат.
Ну да фиг с ним. Главное недоразумение разрешилось.
А то я подумал, что Вас и правда с "помпой" в загон не пускают.
Это же волюнтаризм чистейшей воды, произвол.

edit log

ВЕТЕРРРРР
27-4-2021 10:12 ВЕТЕРРРРР
quote:

А то я подумал, что Вас и правда с "помпой" в загон не пускают.
Это же волюнтаризм чистейшей воды, произвол.

Из гладкого помимо помпы есть и полуавтомат, и переломка, и даже было МЦ-20-01 с продольно-скользящим затвором.

Но, именно помпу лично для себя нахожу самым универсальным и гибким инструментом, в том числе и для охоты. Реально универсальное оружие, если рассматривать потребительские качества, стоимость и возможности. И жаль, что в нашей охотничьей среде оно недооценено.

Dewshman
27-4-2021 10:49 Dewshman
Вот с этим полностью согласен.
LeCapitaine
27-4-2021 15:24 LeCapitaine
quote:

Но, именно помпу лично для себя нахожу самым универсальным и гибким инструментом, в том числе и для охоты. Реально универсальное оружие, если рассматривать потребительские качества, стоимость и возможности. И жаль, что в нашей охотничьей среде оно недооценено.

На вкус и цвет.... По мне так классический газоотводный полуавтомат удобнее. Хотя дело не столько в принципе перезаряжания, а скорее в конкретных моделях и собственных пристрастиях.

Igorich 75
30-4-2021 14:33 Igorich 75
А сколько реально ВПО 202 со стволом 750 весит. Очень противоречивые данные в сети.
A-v-100
30-4-2021 20:05 A-v-100
Всем здравствуйте! Расскажите пож. ваши впечатления об охоте с помпой. Сейчас получил зеленку, и жду когда выпустят ВПО 202-09. На Молоте обещали в мае выпустить партию 09.
Igorich 75
30-4-2021 20:41 Igorich 75
Что вы хотите услышать в ветке помпарей? Такой же дробовик, как все остальные. Магазинная одностволка. Куча срачных тем об этом. Наберите в YouTube "deer hunting with shotgun". Там все наглядно.
LeCapitaine
30-4-2021 21:36 LeCapitaine
quote:
Изначально написано A-v-100:
Всем здравствуйте! Расскажите пож. ваши впечатления об охоте с помпой. Сейчас получил зеленку, и жду когда выпустят ВПО 202-09. На Молоте обещали в мае выпустить партию 09.

У них так ничего и не поменялось?
Хочешь короткий ствол, купи сначала короткий с парадоксом?

Dewshman
1-5-2021 14:11 Dewshman
Умиляют меня такие новички которые думают что они самые первые озадачились этим вопросом. А все сообщения что были в ветке до этого по похожим запросам наверное были от каких то других пользователей помпы вообще и бекаса в частности. Ну или я чего-то не знаю может что-то случилось в области охоты и охотничьего законодательства что все поменяло за последние полгода?
м сергей 94
1-5-2021 18:28 м сергей 94
quote:
Originally posted by A-v-100:

Расскажите пож. ваши впечатления об охоте с помпой.

Впечатления положительные.Какие конкретно охотничьи качества помпы вас интиресуют ?

Igorich 75
1-5-2021 18:43 Igorich 75
quote:
Изначально написано Igorich 75:
А сколько реально ВПО 202 со стволом 750 весит. Очень противоречивые данные в сети.

Граждане, это секрет?

м сергей 94
1-5-2021 23:19 м сергей 94
quote:
Originally posted by Igorich 75:

это секрет?

Взвесил простым безменом - Бекас 12 м со стволом 750 = 3,6 кг.

LeCapitaine
1-5-2021 23:50 LeCapitaine
quote:
Изначально написано м сергей 94:

Охренеть! И какой тогда смысл в легкосплавном рессивере?

Igorich 75
2-5-2021 06:05 Igorich 75
quote:
Изначально написано м сергей 94:

Спасибо!

A-v-100
3-5-2021 15:16 A-v-100
quote:
Умиляют меня такие новички которые думают что они самые первые озадачились этим вопросом.

Меня еше больше веселят такие пафосные старички, которые все знают, но ничего не скажут. У вас впо 202-09? Если нет, то постойте в сторонке и покурите. Я, и др. желающие приобрести это ружье, эту ветку прочитал всю, но информации по 202-09 пока минимум, в основном флуд. Не нашел инфы по стволу с парадоксом, а именно какая пуля для него более актуально нормальная.
Dewshman
3-5-2021 16:15 Dewshman
quote:

Меня еше больше веселят такие пафосные старички, которые все знают, но ничего не скажут. У вас впо 202-09? Если нет, то постойте в сторонке и покурите. Я, и др. желающие приобрести это ружье, эту ветку прочитал всю, но информации по 202-09 пока минимум, в основном флуд. Не нашел инфы по стволу с парадоксом, а именно какая пуля для него более актуально нормальная.

Позвольте усомнится в правдивости вашего высказывания. Вопросы человека который прочитал тему будут другие. В разрезе именно вашего случая корректным был бы как раз вопрос про охоту на крупную дичь (пулей)с коротким столом с парадоксом. А общий вопрос про охоту с помпой (даже без уточнения что это ВПО 202 или Бекас 12М, а не ремингтон или мосберг) который вы первоночально задали это как раз вопрос на который только лично я за 10 лет владения помпой в этой теме отвечал несколько раз.

P.S.курить вредно, сам не курю и вам не советую.

edit log

A-v-100
3-5-2021 19:58 A-v-100
quote:
Позвольте усомнится

Не позволю ни в коей мере, потому как на мои вопросы , именно от вас я не получил ответа, а только одни банальности. В общем итоге - не зачЁт.
Dewshman
3-5-2021 21:19 Dewshman
quote:

Не позволю ни в коей мере, потому как на мои вопросы , именно от вас я не получил ответа, а только одни банальности. В общем итоге - не зачЁт

У вас скудость ума, раз уж вы использования оборотов вежливости воспринимаете как реальную просьбу о разрешение. Впрочем отвечать на риторические вопросы вы тоже можете, никто не отнимал у вас право выглядеть глупцом. Я вам сообщил что на ваш первый вопрос про охоту с помпой я уже отвечал несколько раз. Вам было достаточно поискать эти сообщения в топике или перечитать, если как вы утверждаете вы прочли весь топик. На второй же вопрос про подбор пули под короткий ствол с парадоксом я за не именеем знаний и опыта по этому вопросу вам и не отвечал.

В общем итоге вы не умеете общаться, грамотно формулировать свои вопросы и признавать свои ошибки, равно как читать и воспринимать чужие сообщения. Мои соболезнования вам по этому поводу.

edit log

LeCapitaine
3-5-2021 23:08 LeCapitaine
quote:
Изначально написано A-v-100:
Не нашел инфы по стволу с парадоксом, а именно какая пуля для него более актуально нормальная.

Если честно, но это только мое личное мнение. "Парадокс-фуфло" ))))
Пулей Гризли из Бекаса, я на сто метров вообще не попадал в мишень.
При этом Рем 870 с 20 дюймовым стволом Лениградка-2 на сотню серию из трех частенько укладывается в две минуты, в серия из пяти, в три минуты.
Рысь-У примерно также, только прицельно стрелять из нее одно мученье.
Полева-3 тоже хорошо летит, ну может не две минуты, а три - четыре.
Из того же Бекаса теми же Гризли даже на 50 метров, те же 6-9 см я тоже не смог получить.
Так что подумайте, нужен ли этот парадокс, который имеет сильно ограниченное применение, если есть пули, которые из гладкого летят вполне прилично.
Правда не исключаю, что причиной может быть тонкостенный ствол Бекаса и надо строже подбирать снаряжение. У Рыси и тем более Рема, стенка ствола толще.

edit log

Lojak
4-5-2021 04:15 Lojak
Мое мнение точно такое же. Парадокс-фуфло. У меня Бекас 16м. Купил насадку к длинному стволу. Потратил только время и деньги. К результатам полученным из короткого ствола даже приблизится не удалось. Перепробовал разных пуль как фабричных,так самодельных(был доступ к станочникам) . У друга на тот момент была Сайга в 410к,параллельно и ее терзали с парадоксом так же безуспешно.
romka54
4-5-2021 08:23 romka54
Полностью согласен с двумя выше высказавшимися камрадами.
ИМХО Результативней и дешевле будет купить лейку и заморочиться литьем пуль и самосбором правильных пулевых патронов под гладкие стволы.

edit log

ВЕТЕРРРРР
4-5-2021 09:36 ВЕТЕРРРРР
Я лично считаю, что короткий ствол (53 см., цилиндр) моего Бекаса РП-12М, 12Х70, 2008 г.в. весьма самодостаточен именно в формате цилиндра.

Ибо пулю под него подобрать не так уж сложно (да ещё и нескольких типов), но при этом остаётся возможность эффективно использовать и дробь, и картечь (опять же понятным и подобранным патроном, длины ствола на быстрых порохах вполне достаточно будет). Парадокс предусматривает эффективную работу конкретно пулей, да ещё и не всякой. А цилиндр в калибре 12Х70 и 12Х76 будет гораздо универсальней и гибче, даст большую свободу в выборе патронов с разным снаряжением, а соответственно подойдёт для разных видов охот и задач. Да и более живучим будет, чем ствол с парадоксом.

LeCapitaine
4-5-2021 10:11 LeCapitaine
Сейчас крамольную мысль скажу )))

Я бы посоветовал посмотреть в сторону Ремингтона 870 Индейка.
Ствол 535 мм, достаточно толстостенный и со сменными дульными сужениями. Прицельные, планка.
Перекроет достаточно широкий диапазон охот. По цене, малострелянный вполне можно найти лишь слегка дороже чем ВПО-202.09
В руках лежит отлично, да и по весу может оказаться слегка поменьше, чем Бекас. В отличии от Бекаса нет косяка с предохранителем и взводом УСМ, и подает из магазина патроны длиной 70 мм., т.е. не ограничен звезденным магнумом.

edit log

HerpDerp
4-5-2021 10:26 HerpDerp
quote:
Изначально написано LeCapitaine:
В отличии от Бекаса нет косяка с предохранителем и взводом УСМ, и подает из магазина патроны длиной 70 мм., т.е. не ограничен звезденным магнумом.

Что за косяк с предохранителем?

И что за проблема с подачей патронов из магазина? У меня с патронником 12х76мм, подаёт и 70 и 76мм.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Бекас РП-12М-05 (ВПО-202) ( 276 )