Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Хранение или Хранение и ношение ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хранение или Хранение и ношение

Ugo_Chaves
P.M.
11-6-2010 16:47 Ugo_Chaves
перемещено из Гладкоствольное оружие


Добрый день! помогите определится - какой тип разрешения более удобен с точки зрения закона и СМ для езды с ружъем на дачу, на озеро, в лес, в другой регион России и т.д. На данный момент есть Иж-43 и резрешение на хранение и ношение. Хочу купить короткий МР-133 или Иж - 81.

С уважением.

Владимир С
P.M.
11-6-2010 17:18 Владимир С
РОХа.
Desert Eagle
P.M.
11-6-2010 17:22 Desert Eagle
Именно. Лицензия на хранение и ношение.
Не путать с РОСа.
Ugo_Chaves
P.M.
11-6-2010 17:53 Ugo_Chaves
В ЛРО мне посоветовали оформить именно как оружие самообороны, я написал заявление в котором указал что ружъе будет использоваться в целях самообороны. Для охоты имею иж 43 и РОХа на него. Чем хуже РОСа чем РОХа
Владимир С
P.M.
11-6-2010 18:01 Владимир С
у РОСа нет ношения.
РОХа-такое право дает при наличии охот. билета.
з.ы. не советую слушать ЛРО-шников.

mnkuzn
P.M.
11-6-2010 21:30 mnkuzn
Значит так, братва. Все так, да немножЕчко не так. РОХа дает право ношения, а РСОа дает только право хранения. По закону ношение гладкоствола возможно только при производстве охоты или спортивных стрельб. Т.е. именно либо в лесу, в поле - на охоте, либо в тире, на стенде.. . С РСОа ни то, ни то невозможно...

Но... Все, о чем говорилось в посте ТС:

для езды с ружъем на дачу, на озеро, в лес, в другой регион России и т.д.

- это не ношение, а транспортировка оружия (если оно при этом будет незаряженным и в чехле). А транспортировать оружие можно хоть к богу за пазуху, хоть к черту на рога...

Носить же оружие на даче, на озере, в лесу, в карьере и т.д. и т.п. даже по РОХа ПРОСТО ТАК нельзя, т.к. РОХа дает не право ношения ВООБЩЕ, а право ношения на ОХОТЕ или при СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ...

Так что с т.з. ТРАНСПОРТИРОВКИ - совершенно без разницы.

Popov
P.M.
11-6-2010 22:01 Popov
Originally posted by mnkuzn:

Так что с т.з. ТРАНСПОРТИРОВКИ - совершенно без разницы.

не без разницы

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 июля 1998 г. N 814

О МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ОБОРОТА
ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:
а) государственными военизированными организациями в порядке, установленном этими организациями;
б) юридическими и физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;
в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;
г) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 Федерального закона "Об оружии", приобретенное в целях самообороны без права ношения;


По разрешению на хранение и ношение вне пределов своего субъекта ружицо можно перевозить ТОЛЬКО для участия в охоте или соревновании. Но, насколько понимаю, установленных законодательно форм, доказывающих, что гражданин везет ружбай на охоту или соревнование, - в природе нет. Поэтому если см привязыватся ( а ко мне в этом году под новороссийском привязались), то факт следования НЕ на охоту или соревнования недоказуем. Т.е. см посылается. В моем случае смы отвяли, когда ненароком мелькнуло спортивное удостоверение.
Впрочем за 8 лет владения и регулярных дальних поездок по такому поводу дое.. лись один единственный описанный раз.

Старик Хэнк
P.M.
11-6-2010 22:46 Старик Хэнк
По разрешению на хранение и ношение вне пределов своего субъекта ружицо можно перевозить ТОЛЬКО для участия в охоте или соревновании

Читаем решение суда пост 235
Оштрафовали за транспортировку за пределы субъекта федерации
Popov
P.M.
11-6-2010 23:03 Popov
Originally posted by Старик Хэнк:

Читаем решение суда пост 235
Оштрафовали за транспортировку за пределы субъекта федерации

так там вообще о самооборонном хорьке - пункт 75 Г 814го постановления.
транспортировку оружия спортивного и охотничьего, которое покупалось по лицензии на хранение И НОШЕНИЕ, регулирует пункт 75 В - там формально наложены ограничения на транспортировку без дополнительного разрешения местных лро.
бланк разрешения на переврзку - вот
Приложение N 18
к Инструкции по работе
органов внутренних дел
по контролю за оборотом
гражданского и служебного
оружия и патронов к нему

------T------+
(для граждан) МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Корешок разрешения __________
на транспортирование оружия и патронов к (наименование органа внутренних дел)
нему __________
серии РТГ N 0000000 (адрес)
"__" __________ ____ г.
РАЗРЕШЕНИЕ
Выданного гражданину(ке): на транспортирование оружия и патронов к нему
__________
(фамилия, имя, отчество гражданина(ки), Серия РТГ N 0000000
транспортирующего оружие (патроны), "__" __________ ____ г.
__________ Выдано гражданину(ке):
адрес места регистрации, __________
__________ (фамилия, имя, отчество гражданина(ки), транспортирующего
серия, номер паспорта, кем и когда выдан) оружие (патроны),
__________ __________
__________ адрес места регистрации,
__________
серия, номер паспорта, кем и когда выдан)
Виды оружия и типы патронов, подлежащие к __________
транспортированию: __________
__________ __________
(конкретные виды оружия, типы патронов,
__________
__________ Виды оружия и типы патронов, подлежащие к
количество оружия и патронов по видам и транспортированию:
типам) __________
Маршрут следования: (конкретные виды оружия, типы патронов,
__________ __________
__________ __________
(указываются начальный, промежуточный и количество оружия и патронов по видам и типам)
конечный пункты)
Документы на транспортируемое оружие Маршрут следования:
(патроны): __________
__________ __________
__________ (указываются начальный, промежуточный и конечный пункты)
(серия и номер лицензии на приобретение
либо разрешений на хранение, хранение и Документы на транспортируемое оружие (патроны):
ношение каждой единицы оружия) __________
__________
Действительно до "__" __________ ____ г. (серия и номер лицензии на приобретение либо разрешений
Основание: __________ на хранение, хранение и ношение каждой единицы оружия)
__________
__________ Действительно до "__" __________ ____ г.
(указывается номер заявления)

Разрешение оформил: Начальник __________
__________ __________ М.П. (подпись)
(подпись) (фамилия, инициалы) __________
Разрешение получил, с правилами оборота (фамилия, инициалы)
оружия и патронов ознакомлен
__________ __________
(подпись) (фамилия, инициалы гражданина)
L------+------

Popov
P.M.
11-6-2010 23:17 Popov
короче, ответ на вопрос топикстартера - с точки зрения законодательства разрешение на хранение оружия сомообороны предоставляет владельцу более удобные и широкие возможности по транспортировке оружия в пределах РФ.

впрочем. есть еще вариант
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 июля 1998 г. N 814

О МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ОБОРОТА
ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.06.2000 N 438,
от 11.03.2002 N 146, от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648,
от 04.04.2005 N 179, от 05.12.2005 N 718, от 30.12.2005 N 847,
от 26.07.2006 N 459, от 30.01.2007 N 56, от 19.05.2007 N 301,
от 10.03.2009 N 219, от 04.03.2010 N 124)


XIII. Транспортирование и перевозка оружия и патронов

69. Юридические лица имеют право транспортировать принадлежащие им оружие и патроны на основании разрешений органов внутренних дел, выдаваемых в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Для транспортирования оружия и патронов юридические лица обязаны:
а) согласовать с органами внутренних дел по месту учета оружия и патронов маршрут движения и вид транспорта;
б) оборудовать транспортные средства в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями по перевозке опасных грузов;
в) обеспечить сопровождение партий огнестрельного оружия в количестве более 5 единиц или патронов в количестве более 400 штук в пути следования охраной в количестве не менее 2 человек, вооруженных огнестрельным оружием. Без сопровождения охраной, вооруженной огнестрельным оружием, допускается транспортирование спортивного огнестрельного оружия и (или) патронов к нему спортсменами, тренерами и иными работниками спортивных организаций и образовательных учреждений, занимающимися видами спорта либо физкультурно-оздоровительной и спортивно-педагогической работой, которые связаны с использованием спортивного огнестрельного оружия, и назначенными ответственными за транспортирование таких оружия и (или) патронов;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.05.2007 N 301)


т.е. показываешь удостоверение спортивное, и дальше никого не должно ипать, куда ты везешь свое ружико, и сколько у тебя патронов к нему.

Mihail.Sk2
P.M.
11-6-2010 23:45 Mihail.Sk2
ИМХО охотничий вариант предпочтительней. Даже в случае описаном топикстартером(когда уже имеентся охотничье гладкоствольное и следовательно проблемы со стажем для нерезного и самостоятельным снаряжением патронов нет).
Охотничий гладкоствол по сравнению с самооборонным некладывает единственное ограничение - ежегодное продление охотбилета, что не сильно хлопотно и в случае с госохотбилетом - бесплатно.
С другой стороны, с охотничьим оружием можно охотится, можно проводить тренеровочные стрельбы в охотугодьях(с соблюдением формальностей).
mnkuzn
P.M.
12-6-2010 00:02 mnkuzn
Уважаемый Popov! Вы АБСОЛЮТНО не разобрались в ситуации. АБСОЛЮТНО! РОХа дает право транспортирования оружия по всей территории России ПРОСТО ТАК. Следуя вашей логике, я не могу транспортировать оружие на регистрацию в ЛРО, на ремонт к мастеру, я не могу транспортировать его из одного места хранения в другое место хранения...

Далее. Приведенное вами приложение 18 к И288 говорит о транспортировании оружия гражданами в порядке абз. 2 п.77 ПП814. Т.е. в порядке, предусмотренном для юридических лиц - при транспортировании оружия и патронов сверх установленных для "свободной" транспортировки пределов.

Далее. Ваш, извините, перл касательно п.69"в":

т.е. показываешь удостоверение спортивное, и дальше никого не должно ипать, куда ты везешь свое ружико, и сколько у тебя патронов к нему.

это, я извиняюсь, 3,14здец.

Обосновываю. Читайте, пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО тот пункт, который вы цитируете: без охраны транспортируются оружие и патроны "спортсменами, тренерами и иными работниками спортивных организаций .. . назначенными ответственными за транспортирование таких оружия и (или) патронов".. . Т.е. этот гражданин должен быть не только 1) спортсменом, тренером и т.д., но и 2) он должен состоять в штате данной организации и 3) у него должны быть полномочия от этой организации на транспортирование ЕЕ (а не его) оружия и патронов. Речь идет не о своих, а о чужих оружии и патронах.

Andrei_111
P.M.
12-6-2010 00:21 Andrei_111
Popov, Вы не правы, на основании подпунктов в) и г) пункта 75 и пункта 77 Правил оборота оружия граждане РФ имеют право транспортировать (перевозить) принадлежащее им оружие в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании соответствующих разрешений (лицензий) на хранение или хранение и ношение на всей территории Российской Федерации, смотрите тему и скан ответа подписанный "Главным разрешителем страны" Заместителем Начальника Департамента охраны общественного порядка МВД РФ Л.В. Веденовым:

Транспортирование гражданского оружия

click for enlarge 2487 X 3441  1.2 Mb picture

Popov
P.M.
12-6-2010 00:31 Popov
Originally posted by mnkuzn:

АБСОЛЮТНО! РОХа дает право транспортирования оружия по всей территории России ПРОСТО ТАК.

Какими нормативными документами докажете?

Originally posted by
mnkuzn:

Следуя вашей логике, я не могу транспортировать оружие на регистрацию в ЛРО, на ремонт к мастеру, я не могу транспортировать его из одного места хранения в другое место хранения...

Это не моя логика - это Ваше личное прочтение. ошибочное, к счастью.

Originally posted by mnkuzn:

Далее. Ваш, извините, перл касательно п.69"в":


Originally posted by mnkuzn:

это, я извиняюсь, 3,14здец.

а Вам не пох? звездец-то мой личный . Кста, в стендовой стрельбе эту поправку в п69 приняли с удовлетворением и взяли на вооружение . А патроны в кол-ве 10тыр я еще 3 года назад возил по бумажке от одной из федераций из краснозаводска кое-куда. и не я один.

Старик Хэнк
P.M.
12-6-2010 00:39 Старик Хэнк
Я немного поджал документ, который выложил Andrei_111

click for enlarge 1244 X 1721 277,6 Kb picture

Как видите, нет здесь подпункта б). Забудьте про него.

Popov
P.M.
12-6-2010 00:42 Popov
Originally posted by Andrei_111:

Popov, Вы не правы

Да ну?

Приведенный Вами скан подтверждает, что граждане имеют право свободно транспортировать охотничье оружие (давайте только о нем) по всей территории РФ согласно пункту 75в - я это и не оспаривал никогда, чур меня. Теперь еще раз читаем (внимательно) пункт в)
в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;

И? В чем я не прав? Пожалуйста, возите - но будьте готовы доказать, что везете на охоту либо на соревнование. Если считаете по-другому, приведите, пож., нормативный акт, где также четко, как в п75в, сказано, что охотничье оружие можно возить по всей территории РФ на основании разрешения РОХ в любых целях либо без указания оных.

mnkuzn
P.M.
12-6-2010 01:35 mnkuzn
В чем я не прав? Пожалуйста, возите - но будьте готовы доказать, что везете на охоту либо на соревнование. Если считаете по-другому, приведите, пож., нормативный акт, где также четко, как в п75в, сказано, что охотничье оружие можно возить по всей территории РФ на основании разрешения РОХ в любых целях либо без указания оных.

Я не могу по РОХа:
1. Везти оружие в ЛРО?
2. Везти оружие к мастеру?
3. Везти оружие из одной квартиры в другую?

Куда еще я не могу возить свое оружие?
Приведите НПА, который запрещает мне это делать.

Andrei_111
P.M.
12-6-2010 02:19 Andrei_111
Popov, по пунктам:

Во-первых, в подпункте в) пункта 75 Правил оборота гражданского и служебного оружия (далее - "Правила оборота оружия") главное другое:

в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;

Таким образом владельцу для транспортировки достаточно иметь только разрешение на хранение и ношение оружия, поэтому доказывать ничего не надо.
Кстати поездка на стрельбище тоже под это дело подходит, "для участия в охоте и спортивных мероприятиях" - всегда можно сказать, что еду на стрельбище тренироваться или с него возвращаюсь и т.д., смотрим Федеральный закон от 04.12.2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации":

"Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
...
4) массовый спорт - часть спорта, направленная на физическое воспитание и физическое развитие граждан посредством проведения организованных и (или) самостоятельных занятий, а также участия в физкультурных мероприятиях и массовых спортивных мероприятиях;"

Вышеизложенное означает, что к спортивным мероприятиям относятся и самостоятельные тренировки на стрельбище (стенде).

Во-вторых, и это более существенно, согласно пункта 59 Правил оборота оружия (второй абзац)граждане РФ имеют право хранить свое оружие по месту временного пребывания - "Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц."

Таким образом раз Правила оборота оружия разрешают гражданам хранить оружие по месту временного пребывания, следовательно, автоматически разрешается его (оружие) транспортировать до этого самого места временного пребывания. Это означает, что в случае возникновения лишних вопросов можно сказать: еду на дачу, в гости к родным, а оружие взял с собой, чтобы не оставлять его дома без присмотра (заодно собираюсь потренироваться в стрельбе) и т.д., а вообще это никого не касается - куда еду, зачем с собой ружье, проверяйте наличие разрешения (см. подпункт в) пункта 75 Правил оборота оружия) и все.

Под вышеизложенное можно подвести практически любую транспортировку оружия.

Здесь считаю необходимым отметить следующее:
1) Законом РФ от 25.06.1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" четко прописаны ограничение на свободу передвижения по территории РФ.

Статья 8. Основания ограничения права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено:
в пограничной полосе;
в закрытых военных городках;
в закрытых административно-территориальных образованиях;
в зонах экологического бедствия;
на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;
на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.

2) В соответствии с пунктом 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию":

"Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию"

Это означает, что регистрироваться надо только если Вы живете более 90 дней без перерыва в месте временного пребывания (проще говоря не по месту "постоянной прописки" -регистрация по месту жительства, штамп в паспорте), а этот факт надо еще суметь доказать, пусть попробуют, если сумеют.

Все вышеизложенное означает, что как самооборонное ружье (разрешение на хранение без права ношения), так и охотничье ружье/карабин (разрешение на хранение и ношение) граждане РФ имеют право транспортировать на всей территории РФ в любое время года, независимо от сезона охоты, за исключением случаев введения чрезвычайного или военного положения, но это уже отдельная песня.

В-третьих, следует отметить, что Приказом МВД РФ от 12.04.1999 г. N 288 "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814" была утверждена "Инструкция по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", в соответствии с которой:

"64. Граждане Российской Федерации для получения разрешения на транспортирование принадлежащего им оружия более 5 единиц и 400 штук патронов соответственно представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявление и сведения об оружии и патронах, используемом транспорте и маршруте движения, а также лицах, привлекаемых для охраны."

То есть органы внутренних дел выдают гражданам лицензии на транспортирование оружия, только если количество оружия больше объемов указанных в первом абзаце пункта 77 Правил оборота оружия, выдача же разрешений на транспортировку по территории РФ скажем одного охотничьего ружья и трехсот патронов к нему действующими НПА не предусмотрена.

Popov
P.M.
12-6-2010 10:50 Popov
Originally posted by Andrei_111:

всегда можно сказать, что еду на стрельбище тренироваться или с него возвращаюсь и т.д.,

немного ранее

Originally posted by Popov:

Но, насколько понимаю, установленных законодательно форм, доказывающих, что гражданин везет ружбай на охоту или соревнование, - в природе нет. Поэтому если см привязыватся ( а ко мне в этом году под новороссийском привязались), то факт следования НЕ на охоту или соревнования не доказуем. Т.е. см посылается.

так о чем спорим? если Вы сами во многих аналогичных темах неоднократно допускали "возникновение лишних вопросов"? . Речь то не о том, кто как закон, который что дышло, понимает, а о том, что ответить, когда спросят. А оказывается, крайне редко, но все-таки спрашивают.

Опять же вот, благодаря усилиям ув. Chur`a, 762827.jpg - забыли уже? Разъяснение не простого постового, где четко сказано, что БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ОВД в пределах РФ для УЧАСТИЯ В ОХОТЕ ЛИБО СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ на основании разрешений РОХа. Все. Другие случаи, когда гражданин везет ружбай НЕ на охоту либо стенд в др. субъект (т.к. транспортировка по своему субъекту регламентируется пунктом б)), очевидно требуют доп. разрешения на транспортировку.

mnkuzn
P.M.
12-6-2010 16:07 mnkuzn
Другие случаи, когда гражданин везет ружбай НЕ на охоту либо стенд в др. субъект (т.к. транспортировка по своему субъекту регламентируется пунктом б)), очевидно требуют доп. разрешения на транспортировку.

В другую квартиру при смене места жительства?
В путешествие по стране?
К мастеру в Москву житель МО?
И т.д.

Andrei_111
P.M.
12-6-2010 22:23 Andrei_111
Popov, участнику Chur, я помогал писать запросы, так что я все прекрасно помню ту ситуацию, там приведено письмо всего лишь регионального СМ, которое основано на письмо ДООП МВД РФ, кстати именно с помощью этого разъяснения удалось со второго раза "привести в чувство" ульяновских разрешителей.

В том-то и речь, что ни надо никому ничего доказывать, есть ружье, есть на него разрешение, я же в своем предыдущем сообщении обосновывал, что:
- можно транспортировать от места жительства до места временного проживания или от одного места временного проживания до другого места временного проживания (см. пост 17 с абзаца Во-вторых);
- подтверждать участие в охоте или спортивных мероприятиях не обязательно;
если же хочется что-то сказать примерные варианты ответа я указал выше.

Там же (с абзаца В-третьих) я указывал, что Инструкция регламентирует выдачу разрешений на транспортировку только если количество оружия превышает 5 единиц а патронов 400 штук, в таком случае уже необходимо не только получать разрешение на транспортировку (см. п.64 Инструкции), но и обеспечивать вооруженную охрану, согласовывать маршрут следования и т.д. - транспортировать в порядке для юридических лиц.
А выдача разрешений на транспортировку оружия и патронов в меньшем количестве есть не что иное как превышение конкретными СМ своих полномочий, так как Инструкцией не предусмотрено оформление разрешений на транспортировку в таких случаях.

Popov
P.M.
12-6-2010 23:28 Popov
Originally posted by Andrei_111:

В том-то и речь, что ни надо никому ничего доказывать

Андрей, то что Вам так хочется еще не значит, что так и есть

wwwboards.auto.ru

та же ситуация со мной зимой этого года на посту на въезде в Новороссийск со стороны Геленджика. со старлеем внимательно перечитали пп 75 б)(он) и в)(я) и каждый из нас остался при своем мнении. старлей пытался вызвонить лрошника, я тихо офуевал, т.к. это был не отжим денег, а именно выполнение плана по административкам. потом ненароком мелькнуло спортивное удостоверение - гаец как-то сник и интерес ко мне и приятелю утратил. но полчаса мы потеряли. теперь, что бы было, если бы мне выписали протокол (а по словам мента они пишут такие протоколы регулярно), про изъятие я уж даже не говорю. мне - ЛИЧНО МНЕ - пришлось бы тратить СВОЕ ЛИЧНОЕ время на доказательство через суд неправомерности наложенной административки. оно мне надо? вот если бы за меня (и за того парня со ссылки) Андрей с ганзы бегал-хлопотал-доказывал, тогда другое дело - посылаю всех на, и езжу в Краснодарский край с ружьем когда хочу и зачем хочу, и никому ничего не объясняю. Подписываетесь мои проблемы решать, буде возникнут?

Просто надо знать, что существуют, к сожалению, проблемные регионы - Краснодарский край, к примеру, где некоторые законы по-своему читают, впрочем, в данном случае они просто читают так, как написано.

Andrei_111
P.M.
13-6-2010 01:33 Andrei_111
Popov, если я бы так считал:
Андрей, то что Вам так хочется еще не значит, что так и есть

то не переписывался восемь с лишним месяцев добиваясь вышеуказанного разъяснения от ДООП МВД.

Лично я пока в такие ситуации не попадал, но уже не один человек сказали мне, что данное разъяснение ДООП МВД, помогло им решить вопрос с сотрудниками ГАИ - после предъявления его все вопросы отпадали, и человек спокойно уезжал.

мне - ЛИЧНО МНЕ - пришлось бы тратить СВОЕ ЛИЧНОЕ время на доказательство через суд неправомерности наложенной административки. оно мне надо? вот если бы за меня (и за того парня со ссылки) Андрей с ганзы бегал-хлопотал-доказывал, тогда другое дело - посылаю всех на, и езжу в Краснодарский край с ружьем когда хочу и зачем хочу, и никому ничего не объясняю. Подписываетесь мои проблемы решать, буде возникнут?

Интересно Вы рассуждаете, то есть Вы понимаете, что тамошние СМ поступают неправомерно, и Вы готовы или подстраиваться под них, или предлагаете мне решать за Вас эту проблему, проводя ликбез тамошним СМ, доказывая, что они не правы. Я конечно никогда никому еще не отказывал в помощи, но по-моему это чересчур - я Вам рассказал, как это выглядит с точки зрения законодательства, а уж Вам самому решать выполнять незаконные требования СМ или нет.

Кстати, если от Вас потребуют установить в квартире сигнализацию, или пройти дактилоскопию при оформлении разрешения на оружие (такие случае неоднократно на ганзе были), Вы согласитесь, несмотря на то что эти требование незаконны, а то придется тратить свое время на доказывание их неправоты, по Вашей логике получается, что проще подстраиваться под незаконные требования, и прогибаться под всех кому не лень, чем отстаивать свои права, это же не по клавиатуре клацать, тут действительно придется напрягаться.

Если Вы не хотите тратить свое время, тогда на всякий случай возите с собой справку, "что Вы не верблюд", вдруг пригодится (классику помните).

Я целиком поддерживаю в данном случае Vovan-Lawer - "Требование не основанное на законе не подлежит удовлетворению"

Кстати вот тут примеры, когда люди добивались своего не выполняя незаконных требований:

1) Белгородская область и сигнализация:
Прошу помощи, вынесли предписание, что делать ?
Прошу помощи, вынесли предписание, что делать ? (посты 228 и 239)
Прошу помощи, вынесли предписание, что делать ? (от автора темы отстали и теперь к нему с подобными требованиями не пристают.

2) Татарстан оформление охотничьего нарезняка, его не хотели давать, так как у автора темы уже видите ли был на тот момент один карабин и два ружья. В итоге автору тему лицензию выдали, даже по-моему прислали по почте:
ЛРО Татарстана. Правовой беспредел
ЛРО Татарстана. Правовой беспредел (пост 130)
ЛРО Татарстана. Правовой беспредел (пост 171)

Что же касается Новороссийска, то знать про порядки тамошних СМ надо, но и бороться за свои права надо, ничего не поделаешь.

Про себя могу сказать, что я например был первый в Московской области, а в РФ второй или третий, кто оформил коллекционную лицензию без сигнализации, да и медсправку я на нарезняк новую не делал, про рапорты участкового я вообще молчу - разрешители сами направляют запросы, я лишь потом их приношу в ЛРО, мне так проще.

В любом случае, как поступать, решать Вам, Popov.

Evgenij75
P.M.
13-6-2010 11:04 Evgenij75
Подскажите, пож-ста, какое количество патронов физическое лицо имеет право хранить по м.ж. и НПА?
Popov
P.M.
13-6-2010 13:17 Popov
Originally posted by Andrei_111:

Лично я пока в такие ситуации не попадал

да оно и видно. по Вашим фразам, типа

Originally posted by Andrei_111:

В том-то и речь, что ни надо никому ничего доказывать


Originally posted by Andrei_111:

а уж Вам самому решать выполнять незаконные требования СМ или нет.

Когда на практике соберетесь не выполнить "незаконные" (это, кста, не Вам устанавливать) требования см в данной конкретной ситуации (ссылка в посте 21) - изъятие Вашего оружия ввиду вменения Вам в вину нарушения правил транспортировки, а именно ст 75 п в), очень интересно в подробностях узнать, как это будет выглядеть . И какие последствия повлечет.


Originally posted by Andrei_111:

Кстати, если от Вас потребуют установить в квартире сигнализацию, или пройти дактилоскопию при оформлении разрешения на оружие (такие случае неоднократно на ганзе были), Вы согласитесь, несмотря на то что эти требование незаконны, а то придется тратить свое время на доказывание их неправоты, по Вашей логике получается, что проще подстраиваться под незаконные требования, и прогибаться под всех кому не лень, чем отстаивать свои права, это же не по клавиатуре клацать, тут действительно придется напрягаться.

эти фантазии к вопросу отношения не имеют. в игнор.

Теперь к баранам

Originally posted by Andrei_111:

то не переписывался восемь с лишним месяцев добиваясь вышеуказанного разъяснения от ДООП МВД.

ну раз так долго ждали, то наверно уж прочли, разъяснение-то? Там четко написано, что транспортировка личного оружия гражданами регламентируется пунктами в) и г) статьи 75 пп 814 . (Кста, Вы понимаете, что отсутствие пункта б) в разъяснении, который некоторые см-ы также относят к гражданами, лишь СУЖАЕТ возможности по транспортировке? - лучше было бы с ним тоже, чем без него) Так вот, в разъяснении никаких других статей, пунктов и нормативных актов не указано. Поэтому все Ваше "во-вторых" из поста 17 не более, чем Ваши ЛИЧНЫЕ соображения. Раз уж Вы любите копаться на правовом поле, спросите образованного юриста, к мнению которого Вы прислушаетесь, - верны ли Ваши построения или нет.

Собственно весь сыр-бор идет из-за фразы "для участия в охоте и спортивных мероприятиях" в пункте
в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия; статьи 75 пп 814.

Вы, насколько видно из предыдущих, постов не отрицаете возможность требования см доказать факт следования с охотничьим оружием (разрешением РОХ) именно на охоту, либо спорт. мероприятие. Поэтому на такой вопрос надо иметь ответ, а не гадать - то ли

Originally posted by Andrei_111:

ни надо никому ничего доказывать

то ли

Originally posted by Andrei_111:

всегда можно сказать, что еду на стрельбище тренироваться или с него возвращаюсь

я вот езжу с оружием 2-3 раза в неделю по области и 10-20раз в год в другие субъекты разными видами транспорта. конфликтные ситуации, типа указанных в посте 21, мне не приемлемы в принципе, поэтому у меня такой ответ в запасе есть, но, к сожадению, подходит он лишь небольшому кол-ву граждан. имеющим отношение к стрелковым спортивным организациям.

Andrei_111
P.M.
13-6-2010 14:32 Andrei_111
Popov, ну может мои доводы по поводу возможности транспортировки оружия от места жительства до места временного проживания или от одного места временного проживания до другого места временного проживания Вам и кажутся неубедительными, ну да ладно, Ваше право. Что касается советов с юристами - эту тему я обсуждал как с юристами так и с разрешителями различного уровня мои доводы неправильными никто не признал.

Теперь, перейдем к подпункту в) пункта 75:

в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;

Здесь не сказано, что гражданин должен каким либо образом подтверждать транспортировку другими дополнительными документами, кроме разрешения на хранение и ношения оружия, все точка.

Отсюда вывод, что СМ, например сотрудник ГАИ, должен только проверить наличие разрешения и все, а если же он составит протокол, то интересно что там напишет, и что потом будет говорить в суде, что гражданин не обосновал транспортировку участием в охоте или спортивных мероприятиях, так это надо будет оспаривать, здесь главное вести себя грамотно и поступать в соответствии с законом.

По поводу того, как вести себя с разрешителями и отбивать попытки административок, я уже давал ссылку, взгляните нее еще раз:
ЛРО Татарстана. Правовой беспредел (пост 130)

И, напоследок, что касается меня лично, может мне конечно пока везло, так как я попадал на вполне адекватных людей, спорные ситуации мне удавалось решать на месте, если же будет что интересное обязательно напишу, не сомневайтесь.

Andrei_111
P.M.
13-6-2010 14:45 Andrei_111
Evgenij75,
Подскажите, пож-ста, какое количество патронов физическое лицо имеет право хранить по м.ж. и НПА?

Количество хранимые патронов не ограничено, только соблюдайте условий, - сейф.

Ограничена только транспортировка:
- в обычном режиме не более 400 штук за раз;
- свыше 400 штук в порядке как для юридических лиц (вооруженная охрана согласованный маршрут следования и т.д.).

Evgenij75
P.M.
13-6-2010 15:06 Evgenij75
Спасибо. В правилах нет, решил уточнить.
Хотелось бы поехать за патронами. По транспортировке: на одном автомобиле, два человека, у обоих разшения на хранение и ношение, тоже не более 400 или не более 800(по 400 на каждого)?.
Popov
P.M.
13-6-2010 15:44 Popov
Originally posted by Andrei_111:

Здесь не сказано, что гражданин должен каким либо образом подтверждать транспортировку другими дополнительными документами, кроме разрешения на хранение и ношения оружия, все точка.
Отсюда вывод, что СМ, например сотрудник ГАИ, должен только проверить наличие разрешения и все, а если же он составит протокол, то интересно что там напишет


Дык что ФЗ "об оружии", что пп 814 никак не регламентируют работу см. Для них есть приказ 288. утвердивший инструкцию по обеспечению контроля за оборотом оружия во исполнение указанных зак. актов. Кроме этой инструкции могут быть приказы и инструкции руководства мвд местного уровня, которые по форме акты подзаконные, но по сути могут вносить ограничения в фед. акты. Как пример, в той же злополучной Краснодарщине до последнего времени была запрещена торговля порохом в охотничьих магазинах, уж не знаю, как сейчас.
Теперь, чем руководствуется см при проверке соблюдения условий транспортировки оружия гражданами? - Главой 22 инструкции. Вот она

XXII. Обеспечение контроля за перевозкой
и транспортированием оружия и патронов

196. При осуществлении контроля за перевозкой оружия и патронов сотрудники органов внутренних дел устанавливают:
а) соответствие деятельности юридических лиц, занимающихся перевозкой оружия и патронов, требованиям законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов МВД России и других федеральных органов исполнительной власти, учредительным и регистрационным документам;
б) наличие лицензий, выданных на данный вид деятельности соответствующими органами исполнительной власти (в том числе таможенными органами Российской Федерации), копий договоров на перевозку оружия и патронов, разрешений на их перевозку и хранение;
в) соблюдение установленных правил и порядка перевозок, приема, передачи и выдачи (возврата) оружия и патронов;
г) обеспечение технической укрепленности мест хранения, погрузки и выгрузки оружия и патронов, помещений, строений, площадок, надежность сохранности оружия и патронов, а также соблюдение мер безопасности при обращении с ними;
д) соответствие системы учета оружия и делопроизводства требованиям настоящей Инструкции, наличие и правильность заполнения учетной документации и дубликатов разрешений на перевезенное оружие и патроны;
е) наличие таможенных документов на оружие и патроны, помещенные под таможенный режим, а также документов органов внутренних дел и Минкультуры России, необходимых для перемещения оружия, патронов, конструктивно сходных с оружием изделий через таможенную границу Российской Федерации;
ж) отсутствие оружия, патронов и конструктивно сходных с ними изделий, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации;
з) своевременность представления в органы внутренних дел сведений о перевезенном и переданном (возвращенном) оружии и патронах, а также материалов изъятий оружия и патронов, произведенных уполномоченными на то органами;
и) порядок внутреннего контроля за обращением оружия и патронов лицами, ответственными за их сохранность и ведение учета;
к) организацию допуска работников юридического лица к оружию и патронам, а также использования оружия при выполнении охранных мероприятий;
л) своевременность и полноту устранения нарушений, выявленных при последних проверках сотрудниками органов внутренних дел, исполнение предписаний (предупреждений), вынесенных уполномоченными на то органами исполнительной власти.
197. При проверке оружия и патронов в пути следования проверяются:
а) наличие товарно-транспортных, сопроводительных и иных документов, на основании которых осуществляются перевозка и транспортирование оружия и патронов, а также документов, удостоверяющих личность сопровождающих лиц и подтверждающих право на хранение и ношение оружия работниками, осуществляющими вооруженную охрану;
б) соответствие маршрута движения и вида транспортных средств указанным в разрешениях органов внутренних дел на перевозку и транспортирование оружия и патронов;
в) оборудование транспортных средств согласно установленным требованиям;
г) наличие необходимого количества вооруженной охраны;
д) порядок размещения оружия и патронов в транспортных средствах, целостность используемой тары (ящиков, упаковки), наличие печатей (пломб) юридических лиц - отправителей и перевозчиков либо таможенного органа Российской Федерации.
198. При перевозке оружия и патронов ручной кладью либо багажом службы авиационной безопасности авиапредприятий совместно с линейными органами внутренних дел проводят досмотр пассажиров и принимают на ответственное хранение от владельца на период полета находящиеся у него оружие и патроны.

Кав видно из этого текста, по большинству пунктов нет ясности даже к кому они относятся - к юр. лицам и физикам, либо к гражданам. хотя по логике к гражданам, везущим до 5 стволов и до 400 патронов, относиться лишь статья 198. Но логика - не является правовым понятием, к сожалению. А так, формально, нигде не указан конкретный перечень документов, которые см может проверить. Поэтому, не имея дополнительного разъяснения о том, у кого и что конкретно проверять, см с чистой совестью, и не опасаясь обвинений в превышении полномочий, МОЖЕТ потребовать от Вас не только разрешение РОХа.

Originally posted by Andrei_111:

По поводу того, как вести себя с разрешителями и отбивать попытки административок, я уже давал ссылку,

Мне тоже, т-т-т, пока везло на нормальных грамотных разрешителей - и по местам жительства и на Щепкина.

Andrei_111
P.M.
13-6-2010 17:22 Andrei_111
Кав видно из этого текста, по большинству пунктов нет ясности даже к кому они относятся - к юр. лицам и физикам, либо к гражданам. хотя по логике к гражданам, везущим до 5 стволов и до 400 патронов, относиться лишь статья 198. Но логика - не является правовым понятием, к сожалению. А так, формально, нигде не указан конкретный перечень документов, которые см может проверить. Поэтому, не имея дополнительного разъяснения о том, у кого и что конкретно проверять, см с чистой совестью, и не опасаясь обвинений в превышении полномочий, МОЖЕТ потребовать от Вас не только разрешение РОХа.

Вы не правы в Инструкция издана в первую очередь для СМ, что-то вроде шпаргалки дополняющей ФЗ "Об оружии" и Правила оборота оружия, но при этом она не может противоречить вышестоящим документам, в этой части она не подлежит применению.

Что же касается административок, то берем рассматриваемый случай нарушение правил транспортирования оружия часть 2 статьи 20.12 КоАП РФ:

"Статья 20.12. Пересылка оружия, нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему
...
2. Нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей."

Так вот, данная норма КоАП является бланкетной, в ней лишь указано наказание, проще говоря, когда СМ будет составлять протокол по данной статье, он не может просто написать "нарушение правил транспортирования оружия", он должен будет указать КАКОЙ ИМЕННО ПУНКТ ПРАВИЛ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ОРУЖИЯ НАРУШЕН И В ЧЕМ ЭТО НАРУШЕНИЕ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ. Проще говоря СМ должен сослать на конкретный пункт правил оборота оружия или положение ФЗ "Об оружии", и расписать в чем это нарушение заключается, ссылка же на Инструкцию утвержденную приказом как МВД РФ, а уж тем более региональными ГУВД не будет правомерной.

Кроме того, обращаю внимание, что в соответствии со статьей 71 Конституцией РФ:

<В ведении Российской Федерации находятся:
:
м) оборона и безопасность; оборонное производство; определение порядка продажи и покупки оружия, боеприпасов , военной техники и другого военного имущества; производство ядовитых веществ, наркотических средств и порядок их использования;>.

Данное положение Конституции РФ означает, что оборот оружия находится в ведении Российской Федерации в связи с тем, что продажа и покупка оружия являются одними из составляющих оборота оружия, неразрывно связанными с другими: производство, хранение, ношение, транспортирование, использование и т. д., следовательно, положение пункта м) статьи 71 Конституции РФ распространяется не только на продажу и покупку оружия, но и на весь комплекс вопросов, связанных с оборотом оружия.

Вышеизложенное означает, регулирование оборота оружия находится исключительно на федеральном уровне и регламентируется в первую очередь:
- ФЗ <Об оружии>;
- Правилами оборота оружия.

Инструкция (Пр. 288 от 12.04.1999 г.) издана в целях реализации данных НПА, разъясняя работу рядовых см, она не может противоречить вышеуказанным документам. А уж приказы, распоряжения и т.д. региональных подразделений МВД никак не могут регулировать оборот оружия. При этом я не спорю, что на местах бывают разные ситуации, для этого и существует, суд. прокуратура, центральный аппарат МВД, куда надо жаловаться на незаконные действия местных СМ.

Andrei_111
P.M.
13-6-2010 17:25 Andrei_111
Evgenij75,
Хотелось бы поехать за патронами. По транспортировке: на одном автомобиле, два человека, у обоих разшения на хранение и ношение, тоже не более 400 или не более 800(по 400 на каждого)?.

Лимит 800 штук, по 400 на каждого, при этом у каждого должного быть разрешение да оружие данного калибра, и лучше разложить патроны по разным сумкам (пакетам), так проще будет объяснить, что вот эта авось моя, а это его и в каждой по 400 патронов.

Evgenij75
P.M.
13-6-2010 18:16 Evgenij75
Спасибо. Здоровья Вам и удачи.
mnkuzn
P.M.
13-6-2010 20:53 mnkuzn
Popov, я прошу вас (кстати, третий раз), чтобы вы сказали мне, почему я не могу перевозить оружие из одного СРФ в другой СРФ (не для участия в охоте или спортивных мероприятиях), если я:
1. Живу в Люберцах, а везу оружие мастеру в Мск (перевожу оружие через МКАД).
2. Живу в Екб, переезжаю во Владик и везу оружие с собой (тараню его уже не 10 км, а через всю страну).
3. Живу в селе Пятижопка Мухосранского района Усть-Пиздрюйской области, где оружейным магазином даже не пахнет, а купил ружье в соседней области и везу его к себе домой. Выходит, я даже до дома довезти такое оружие не могу...

Ну и т.д.

mazekin
P.M.
13-6-2010 22:37 mazekin
Originally posted by mnkuzn:

Popov, я прошу вас (кстати, третий раз), чтобы вы сказали мне, почему я не могу перевозить оружие из одного СРФ в другой СРФ (не для участия в охоте или спортивных мероприятиях), если я:
1. Живу в Люберцах, а везу оружие мастеру в Мск (перевожу оружие через МКАД).
2. Живу в Екб, переезжаю во Владик и везу оружие с собой (тараню его уже не 10 км, а через всю страну).
3. Живу в селе Пятижопка Мухосранского района Усть-Пиздрюйской области, где оружейным магазином даже не пахнет, а купил ружье в соседней области и везу его к себе домой. Выходит, я даже до дома довезти такое оружие не могу...
Ну и т.д.


Вот именно!
belkin1550
P.M.
13-6-2010 23:16 belkin1550
Originally posted by mnkuzn:
Значит так, братва. Все так, да немножЕчко не так. РОХа дает право ношения, а РСОа дает только право хранения. По закону ношение гладкоствола возможно только при производстве охоты или спортивных стрельб. Т.е. именно либо в лесу, в поле - на охоте, либо в тире, на стенде.. . С РСОа ни то, ни то невозможно...

с РОХа - можно ездить на стенд, в тир, на стрельбище и ходить на охоту, ну и естественно сомообороняться
с РСОа - можно всё то же самое, что и с РОХа, но только нельзя ходить на охоту и точка

mazekin
P.M.
15-6-2010 07:36 mazekin
Понято!
mnkuzn
P.M.
15-6-2010 10:30 mnkuzn
с РСОа - можно всё то же самое, что и с РОХа, но только нельзя ходить на охоту и точка

Мы уже, емнип, год об этом спорим. Я не согласен. Обосную вкратце: РСО дает право хранения, но не ношения. А по ПП814 мы на стенде осуществляем ношение оружия.. . Короче, если бы я был ЛРОшником, я бы оштрафовал.. .
Владимир И
P.M.
15-6-2010 11:52 Владимир И
По закону ношение гладкоствола возможно только.. . либо в тире, на стенде.. . С РСОа ни то, ни то невозможно...

Использование оружия для тренировочной и спортивной стрельбы в ТИРАХ , на СТЕНДАХ и т.п. спортивных УЧРЕЖДЕНИЯХ, как, впрочем, и оружия при его ПРОИЗВОДСТВЕ или РЕМОНТЕ (испытательная стрельба, пристрелка и т.п.) ношением не является. Более того, правилами ТБ в таких учреждений ЗАПРЕЩЕНО ПЕРЕМЕЩЕНИЕ СО СНАРЯЖЕННЫМ И ЗАРЯЖЕННЫМ оружием, т.е. НОШЕНИЯ нет и быть не может. Мало того, стрелять там могут не только владельцы оружия, имеющие разрешения, но и граждане, которые таковых вообще не имеют!!! Не хранят они оружие и не носят его в понимании ЗоО и, соотвественно, в тире, на стенде и т.п. УЧРЕЖДЕНИЯХ оно им не требуется. Если администрация учреждения предоставила возможность там стрелять, то так тому и быть - для этого учреждение имеет лицензию о предоставлении соотвествующих услуг гражданам или выполения соотвествующих работ (видов деятельности), а администрация имеет соотвествующие полномочия в соотвествии с этой лицензией.
StrightShooter
P.M.
15-6-2010 12:50 StrightShooter
Мы уже, емнип, год об этом спорим. Я не согласен. Обосную вкратце: РСО дает право хранения, но не ношения. А по ПП814 мы на стенде осуществляем ношение оружия.. . Короче, если бы я был ЛРОшником, я бы оштрафовал.. .

Получается, что владелец оружия с РСОа НИКОГДА ИЗ НЕГО ВЫСТРЕЛИТЬ НЕ СМОЖЕТ!? Права такого не имеет. Ни проверить, ни стрельбе обучиться, что бы в случае чего грамотно применить или использовать. За исключением конкретного и возможно единственного в жизни случая самообороны. Как, подчёркиваю, как можно обороняться из своего же оружия, ни разу из него не выстрелив? И даже патрон в патронник не дослав для проверки. Ну разве что фальш-патрон в магазине при покупке. Как можно умело стрелять на поражение, не поняв характер оружия, и прочии его особенности? Но и в этом первом и последнем случае ружьё нужно достать, зарядить и возможно выстрелить. А это действие по изготовке и в его последней стадии уже относится к ношению. На совсем короткий промежуток времени, возможно отведённый судьбой. Кто из вас, коллеги прав, не знаю. Но крепким маразмом это отдаёт. Я имею ввиду, если по букве закона. Из сейфа в чехол, по быстренькому и обратно по приезду. И пару патронов в придачу. Один для предупредительного, второй для стрельбы на поражение. Утрирую нарочно из-за эмоций.

StrightShooter
P.M.
15-6-2010 12:53 StrightShooter
Пока текст настукивал, Владимир И кое что прояснил. Но могут начаться дебаты о незаконной передаче оружия лицам не имеющим.... . и т.д., короче были споры.


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Хранение или Хранение и ношение ( 1 )