Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Перевозка оружия в автомобиле

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Перевозка оружия в автомобиле
x109xx74
19-3-2020 20:07 x109xx74
Добрый день!
Интересует вопрос транспортировки ружья в автомобиле в охотугодьях в специально оборудованном отсеке, например под сиденьями или вертикальный запираемый ящик с фиксаторами оружия внутри.
Перевозка, соответственно, в разряженном виде и без чехла.
Как на это смотрит законодательство?))
Князь Тишины
19-3-2020 21:24 Князь Тишины
quote:
запираемый ящик

типа «специальный футляр»...?
sedoy zloy
20-3-2020 10:50 sedoy zloy
А зачем? Для чего вот это всё? Поясните, plz...
x109xx74
20-3-2020 13:30 x109xx74
просто думаю, в уазике под сиденьями есть неиспользуемый объем, приспособить его для перевозки оружия.
не будет ли данное действие расценено как перевозка незачехленного оружия, ведь по факту оно в запираемом металлическом отсеке, по аналогии как в сейфе дома.

edit log

Rive
20-3-2020 13:49 Rive
Любой нестандартный вариант вызовет неоднозначную тракиовку со стороны инспектора, судьи, судьи следующей инстанции. Может да, а может и нет. Решение принимать Вам. Если любите бороться и находите в этом удовольствие - вперед)). А кто что зесь напишет - это личные мнения и в расчет никем из чиновников приниматься не будут).

edit log

x109xx74
20-3-2020 13:56 x109xx74
про то как толкуют закон, в курсе)
просто хотел бы услышать мнения форумчан.

edit log

gudini37
20-3-2020 15:06 gudini37
Чтобы поместить оружие в отсек, придется достать его из чехла, в общественном месте это нарушение, лучше в отсек в чехле, пусть даже растегнутом.
LRK
20-3-2020 18:24 LRK
Перевозят оружие - юрлица. Физ лица оружие транспортируют. В чехлах, кобурах или заводской упаковке. В остальных случаях вы на ровном месте находите себе админ. Хотите ящик - да ради бога. Но транспортировать один хрен в чехле. Другой вопрос, что чехлы бывают разные.

edit log

Князь Тишины
21-3-2020 11:28 Князь Тишины
quote:
В чехлах, кобурах или заводской упаковке.

Ещё можно в специальных футлярах...
Вячеслав Дубовой
Описания и определение чехлов нигде нет... Жена сшила из холста длинный мешок с завязками. Тоже чехол... Намедни, в Калининграде, видел в коридоре ЛРО, как мужик принес ружье не помещающееся в чехол. Там, выглядывающий из чехла приклад, был дополнительно зовернут в тряпку и обвязан бечевкой... Стоял с нами в очереди на перерегистрацию... Правда не знаю, избежал он протокол или нет...
Он, как-то привычно стоял, никого ни о чем не спрашивал. Видно было, что не первый раз пришел...

edit log

x109xx74
21-3-2020 22:37 x109xx74
Учитывая то, что помещаю я оружие в автомобиль на своей частной территории, и оттуда я еду на охоту, там, по факту достаю его непосредственно на месте охоты, фактически нарушения я не вижу.
Если не прав, поправьте.

edit log

Ulexandr
22-3-2020 08:10 Ulexandr
А багажник автомобиля с оборудованным креплением для ружья, закрытый на ключ тоже будет считаться специальным футляром? Ваш ящик под сиденьем сильно напоминает бардачек, и является частью автомобиля, который вы не возьмете с собой. А если, к примеру, ваш автомобиль застрянит или сломается, вы как за трактором пойдете, ? А про оружейный сейф в виде будки на автомобиле здесь уже кто то писал. Все отобрали. Чехол или футляр - это вещи которые можно переносить. Вот если ваш ящик сделать с ручкой для переноски, и обеспечить возможность его извлечения без разборки автомобиля, то вполне себе за футляр может сойти (ИМХО) .

edit log

Семен-19_74
22-3-2020 10:47 Семен-19_74
quote:
Изначально написано Ulexandr:
А багажник автомобиля с оборудованным креплением для ружья, закрытый на ключ тоже будет считаться специальным футляром? Ваш ящик под сиденьем сильно напоминает бардачек, и является частью автомобиля, который вы не возьмете с собой. А если, к примеру, ваш автомобиль застрянит или сломается, вы как за трактором пойдете, ? А про оружейный сейф в виде будки на автомобиле здесь уже кто то писал. Все отобрали. Чехол или футляр - это вещи которые можно переносить. Вот если ваш ящик сделать с ручкой для переноски, и обеспечить возможность его извлечения без разборки автомобиля, то вполне себе за футляр может сойти (ИМХО) .

ТСу
Подводя итог всего написанного выше:
Делайте металлический ящик и кладите в него ружо в чехле (можно хоть из женских колготок)))) ).
И Ваша хотелка исполнена, и условия для исключения кражи ружья из машины максимальные, и ни кто не сможет докопаться по поводу мнимого нарушения.

edit log

Rive
22-3-2020 11:03 Rive
quote:
Изначально написано x109xx74:
Учитывая то, что помещаю я оружие в автомобиль на своей частной территории, и оттуда я еду на охоту, там, по факту достаю его непосредственно на месте охоты, фактически нарушения я не вижу.
Если не прав, поправьте.

Если вы докажете в суде, что ваш автомобиль является чехлом, или специальным футляром то тогда вы будете правы.

LRK
22-3-2020 14:56 LRK
quote:
Изначально написано Вячеслав Дубовой:
Описания и определение чехлов нигде нет...

Насколько я знаю (исключительно нарытая в инете информация, на претендующая на статус НПА) чехол должен закрывать ствол, затвор и спусковой крючок. В паре инет магазинов видел и некоторые стрелковоспортивные блогеры рекомендовали чехол типа "чулок" - для ружей типа "весло" подходит на ура, для АКобразных и прочих с торчащими рукоятками - существенно хуже. Что такое "специальные футляры" и требования к ним - ни где не видел информации. Думаю имеются в виду различные кейсы и прочие чемоданы с гнездами для удобного размещения оружия.

Rive
22-3-2020 15:30 Rive
Не читайте блогеров. читайте НПА и правоприменительную практику, то есть судебные решения.

Обсуждалось одно судебное дело, вкатили за транспортировку оружия в рюкзаке. Человек суд выиграл. Но ему просто повезло. Судья запросил предъявить рюкзак в котором оружие транспортировать. А полицейские Этот рюкзак не изъяли как вещдок. Вопрос суде стоял об официальном название того, В чём транспортировали оружие. Если бы на рюкзаке нашёлся лейбл на котором было бы написано что это рюкзак такой-то, произведённый там-то. Человек бы попал.
А что касается чехлов, то да, здесь никаких требований, никаких правил нет, здесь действует логика. А логика у каждого своя, у охотинспектора, у полицейского, у судьи.

LRK
22-3-2020 17:26 LRK
quote:
Изначально написано Rive:
Не читайте блогеров. читайте НПА
А логика у каждого своя, у охотинспектора, у полицейского, у судьи.

Что читать в НПА? Что читать в практике? То что рюкзак - не чехол? Ну как бы да... а если на рюкзак привесить бирку "чехол, с отделением для вещей" это будет уже чехол или еще рюкзак? По идее суд должен все сомнения трактовать в пользу обвиняемого. Тут вообще вопрос, с какого перепуга СП возбудились на ствол в рюкзаке? Хотели видеть ствол в отдельном чехле? Что б прям отдельно от рюкзака?

Dewshman
23-3-2020 12:32 Dewshman
quote:
Originally posted by Вячеслав Дубовой:

Намедни, в Калининграде, видел в коридоре ЛРО, как мужик принес ружье не помещающееся в чехол. Там, выглядывающий из чехла приклад, был дополнительно зовернут в тряпку и обвязан бечевкой... Стоял с нами в очереди на перерегистрацию... Правда не знаю, избежал он протокол или нет...

Вообще не роляет торчит или нет. Хоть весь приклад будет наружу. Нигде не прописана что чехол или кобура должны быть полностью закрытые или состоящие из одного куска или там не давать возможности произвести выстрел. По идее если есть желание посутяжничать, то даже самоклеющуюся на себя камуфляжную ленту можно попытаться выдать за оружейный чехол.
Н.Валерич
23-3-2020 14:59 Н.Валерич
quote:
Originally posted by x109xx74:

просто думаю, в уазике под сиденьями есть неиспользуемый объем , приспособить его для перевозки оружия.

В УАЗике и так места нету не+ера , а тут ещё и ящик для оружия вкорячить .
hanter741
23-3-2020 15:04 hanter741
quote:
Originally posted by Н.Валерич:

В УАЗике и так места нету не+ера , а тут ещё и ящик для оружия вкорячить

может речь про буханку...
там места вагон
x109xx74
23-3-2020 16:14 x109xx74
Разговор именно про буханку (фермер)
Н.Валерич
24-3-2020 14:39 Н.Валерич
quote:
Изначально написано x109xx74:
Если не прав, поправьте.

В принципе никого не должно ...ть , что это у вас за ящик под сидением "буханки" и для чего он тут .
Не надо никому говорить , что вы перевозите ........ ,
пардон - транспортируете в нём своё оружие .
Ulexandr
26-3-2020 13:20 Ulexandr
quote:
В принципе никого не должно ...ть , что это у вас за ящик под сидением "буханки" и для чего он тут .
Не надо никому говорить , что вы перевозите ........ ,
пардон - транспортируете в нём своё оружие .

Так и нужно отвечать, когда остановит вас в охотугодье охотинспектор с представителем от нацгвардии и попросит показать орудие охоты.-" А вас это не е...т!".

edit log

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Перевозка оружия в автомобиле