Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Госуслуги, связанные с оборотом оружия и патронов к нему ( 160 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Госуслуги, связанные с оборотом оружия и патронов к нему
Kristall78
17-7-2012 20:38 Kristall78
первое сообщение в теме:
Итак, с 1 июля 2012 года заработал портал оказания Гос.услуг www.gosuslugi.ru
Подразумевается, что теперь не нужно стоять в очередях, срываться с работы и собирать справки по разным инстанциям.

В этой теме отписываемся кто, когда и какую услугу заказывал и как прошло её исполнение. По мере накопления информации- попробуем сделать FAQ по адресам обращения в зависимости от тех или иных желаний и адресам по которым обжаловали не оказанную услугу.

Итак, на днях обратился за услугой "Выдача гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение охотничьего или спортивного оружия с нарезным стволом и патронов к нему". В ходе заполнения информации- система затребовала ненужные данные как для спортсмена не смотря на то что заявлялся как охотник без проф.деятельности.
Сообщил о проблеме в тех.поддержку по 8 (800) 100-70-10 Там сперва тактично указали что не могут протестировать услугу и надо обращаться в территориальный орган МВД. Пришлось настоять чтобы приняли заявку для решения проблемы. Записали СНИЛС и ФИО. Заявке присвоили номер и взяли 4 дня на её решение.
услуга была недоступна несколько дней и сегодня решил её протестировать- в финале убрали ДЛЯ ОХОТНИКА требования по документам как для спортсмена а вот ТРЕБОВАНИЕ по обучению осталось на 3ем ШАГЕ.
Позвонил в поддержку- сказали что старое обращение закрыли и предложили создать новое. Ну что ж, хотя бы 50% исправили. Продиктовал содержание п.9.1.2.Приказа N366 по МВД и обещали за 3-4 дня исправить.

Также тестировал услугу по приобретению ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО оружия... выбираю между первичным и вторичным обращением- "ВТОРИЧНОЕ" и система требует сведения о документах об обучении и стаже владения!
Снова звоню в поддержку и снова объясняю причину- принимают заявку и берут паузу 3-4 дня!

В общем, трудно это всё, но двигать эти вопросы нужно чтобы исключить худ.самодеятельность МВД и сделать получение услуги и подачу документов максимально понятными и прозрачными без лишних бумажек!

Кто и почему косячит в гос.услугах- вопрос на миллион!

edit log

vjyfijyjr1971
8-1-2020 09:21 vjyfijyjr1971
quote:
Originally posted by GPMS:

Правда, может быть "первоходов" вручную проверяют?

не могу сказать.я владелец оружия.с меня заявление и паспорт.
hanter741
8-1-2020 09:56 hanter741
quote:
Originally posted by GPMS:

Мой сын не прикрепил один из документов, пришел отказ с формулировкой "отсутствуют необходимые документы". Квитанцией даже не пахло.

ваши запретители дочитали регламент 359 до п. 12 и сэкономили вашему сыну 1400 руб.
Осталось подать новое заявление, прикрепив все необходимые сканы документов.
unia
8-1-2020 10:12 unia
quote:
Изначально написано vjyfijyjr1971:

по ссылке-ниже бланка есть пояснения -- Часть II остается в подразделении территориального органа МВД России, проводившем контрольный отстрел из оружия.
Часть III (дубликат направления) направляется подразделением территориального органа МВД России, проводившим контрольный отстрел из оружия, в подразделение Росгвардии в течение трех рабочих дней после проведения контрольного отстрела из оружия.
Часть IV (дубликат направления) остается у владельца оружия.

Значит, подавать моно и без отстрела, его к ним направят? Ясно, спасибо.

vjyfijyjr1971
8-1-2020 11:52 vjyfijyjr1971
если он уже проведен и у вас--
quote:
Originally posted by unia:

Часть IV (дубликат направления) остается у владельца оружия.

есть.
unia
8-1-2020 11:55 unia
quote:
Originally posted by vjyfijyjr1971:

есть.

пока нет, надеюсь на следующей неделе будет.

GPMS
8-1-2020 12:43 GPMS
quote:
Изначально написано hanter741:

ваши запретители дочитали регламент 359 до п. 12 и сэкономили вашему сыну 1400 руб.
Осталось подать новое заявление, прикрепив все необходимые сканы документов.

Это уже все сделали. Ружо в сейфе.
Но интересно, почему кому-то выставляют оплату сразу, а кого-то перепроверяют

edit log

Nikiton
8-1-2020 18:38 Nikiton
quote:
Изначально написано AlecR:
Можно просто сдать на хранение в МВД, когда РОХа будет заканчиваться, а через пару месяцев подать снова на РОХа.

По новому регламенту продлить можно только действующее РОХа.
А через пару месяцев какую заяву подавать? На получение?

unia
8-1-2020 19:57 unia
quote:
Originally posted by Nikiton:

Можно просто сдать на хранение в МВД, когда РОХа будет заканчиваться, а через пару месяцев подать снова на РОХа.

Я не собираюсь оформлять на себя больше этот карабин. Есть покупатель, карабин оплачен. У покупателя лицензии будут в марте. Могу ли я в ОВД написать заявление об аннулировании РОХа, они обязаны в таком случае однозначно принять его на хранение? При этом я остаюсь собственником и могу в марте написать заявление на покупателя, если я все правильно понял.
ПС: перед сдачей сделать контрольный отстрел, конечно.
ППС: Вроде все выяснил по процедуре, спасибо.

edit log

AlecR
8-1-2020 23:04 AlecR
quote:
Изначально написано Nikiton:

А через пару месяцев какую заяву подавать? На получение?

Конечно.
hanter741
9-1-2020 00:07 hanter741
quote:
Изначально написано GPMS:

Это уже все сделали. Ружо в сейфе.
Но интересно, почему кому-то выставляют оплату сразу, а кого-то перепроверяют

Одни дочитали и, главное, поняли. Другие или не дочитали, или не поняли.
Это основные версии...
AlecR
9-1-2020 13:17 AlecR
Похоже, что сейчас на госуслугах и оплата пошлин автоматом отслеживается. В первом часу 9 января оплатил розовую, в начале четвертого уже статус поменялся на "Заявление принято к рассмотрению" и уведомление об этом на мыло пришло.

edit log

Зеленной
9-1-2020 16:28 Зеленной
quote:
автоматом отслеживается

Не везде. По прежнему иногда надо брать инициативу и пинать спящего.
AlecR
9-1-2020 17:00 AlecR
quote:
Изначально написано Зеленной:
По прежнему иногда надо брать инициативу и пинать спящего.

Возможно. У меня уже не первый раз такое, хотя раньше квитанцию дольше выставляли. А теперь явно никто в ЛРО не работал ни 4-го (когда заяву подал), ни 6-го утром (счет выставили), ни сегодня ночью.
Семен-19_74
9-1-2020 17:51 Семен-19_74
quote:
Изначально написано AlecR:
явно никто в ЛРО не работал ни 4-го (когда заяву подал), ни 6-го утром (счет выставили), ни сегодня ночью.

Не удивительно. Выходные-то всероссийские! И ЛРО пока в России находится )))

edit log

AlecR
9-1-2020 19:12 AlecR
quote:
Изначально написано Семен-19_74:

Не удивительно. Выходные-то всероссийские!

Потому и удивился! Раньше обычно минимум 1 рабочий день требовался, что на выставление квитанции, что на регистрацию заявления после оплаты на госах.

benderbot
10-1-2020 12:55 benderbot
Заранее извиняюсь, если уже отвечали на эти вопросы.
1. Владею гладкостволом, собираюсь докупать еще, все доки в олрр сдавал при первом посещении.
При оформлении заявки на госуслугах нужно ли прикреплять сканы доков или этот пункт пропускать? И нужно ли будет приносить оригиналы, либо же вообще ничего приносить не придется?
2. Выбор ОЛРР происходит по месту регистрации, или уже можно выбирать тот который ближе находиться или можно не заполнять это поле - сами разберуться? Или же выбирать тот, куда сдавал доки в прошлый раз?
AlecR
10-1-2020 14:21 AlecR
quote:
Изначально написано benderbot:

1. Владею гладкостволом, собираюсь докупать еще, все доки в олрр сдавал при первом посещении.
При оформлении заявки на госуслугах нужно ли прикреплять сканы доков или этот пункт пропускать? И нужно ли будет приносить оригиналы, либо же вообще ничего приносить не придется?
2. Выбор ОЛРР происходит по месту регистрации, или уже можно выбирать тот который ближе находиться или можно не заполнять это поле - сами разберуться? Или же выбирать тот, куда сдавал доки в прошлый раз?

1. Ничего прикреплять к заяве не нужно. Оригиналы паспорта и охотбилета возьмите с собой на получение.
2. Отдел - по месту регистрации, здесь ничего выбрать не получится.

edit log

benderbot
10-1-2020 14:35 benderbot
quote:
Originally posted by AlecR:

2. Отдел - по месту регистрации, здесь ничего выбрать не получится.

Спасибо за ответ
у меня целая портянка раскрывается, можно выбирать любой
click for enlarge 1450 X 703  67.2 Kb

edit log

AlecR
10-1-2020 14:45 AlecR
quote:
целая портянка раскрывается, можно выбирать любой

Это так кажется.
Заявление потом в любом случае передадут в тот отдел, где ваше дело сейчас. И получать пригласят туда же.
benderbot
15-1-2020 13:23 benderbot
quote:

Это так кажется.
Заявление потом в любом случае передадут в тот отдел, где ваше дело сейчас. И получать пригласят туда же

Вот что мне написали:
Это по получению лицензии на ООП

"Комментарий ведомства: Для получения положительного решения по вашему заявлению, а также в рамках государственного контроля за оборотом оружия, 16.01.2020 необходимо представить следующие документы: паспорт, лицензию ЛОПа № 0405965, информацию о наличии по месту жительства условий для хранения оружия. Адрес ОЛРР"

Вопросы:
1. Лицензия ЛОП, я ее получал, так в тот период ничего за вменяемые деньги не нашел, она так и осталась у меня.
2. инфа о наличии условий хранения, это я так понимаю акт от участкового?
Как поступить, что ответить?
И почему это нужно сделать в конкретную дату?

edit log

Павел-М
15-1-2020 13:32 Павел-М
quote:
Originally posted by benderbot:

Скриншот и жалобу на сайт Росгвардии.
Владельцам оружия для получения очередной лицензии нужны только паспорт и заявление, ну и пошлина само собой. При подаче через портал ГУ никаких копий прикреплять не нужно. Идти в ОЛРР только за готовой лицензией.
benderbot
15-1-2020 13:54 benderbot
quote:
Originally posted by Павел-М:

Скриншот и жалобу на сайт Росгвардии.
Владельцам оружия для получения очередной лицензии нужны только паспорт и заявление, ну и пошлина само собой. При подаче через портал ГУ никаких копий прикреплять не нужно. Идти в ОЛРР только за готовой лицензией.

Я в предыдущем посте немного не корректно описал.
Я подал две заявки на гладкоствол и ООП.
Вот эта отписка пришла по заявке на ООП.
Соотвественно, на него лицензию я получал, но не воспользовался. В этом случае тоже жалобу подавать? Не использованную лицензию можно вернуть, когда за новой приду?
Надо в жалобе какие-то ссылки приводить? На неправомерность требования "информацию о наличии по месту жительства условий для хранения оружия" итд?
AlecR
15-1-2020 13:57 AlecR
quote:

Того, что писали запретители, делать вообще не нужно. Отвечать можно только жалобами на сайтах госуслуг и Росгвардии, как постом выше написано.
benderbot
15-1-2020 16:17 benderbot
На госуслугах, если жалоба подается на то ОЛРР что указано в заявке, а ответ пришел из другого это норм?
В указаниии причины жалобы я указываю "Требование доп документов", пишу что затребовали и приклепляю скрин, так?
click for enlarge 1212 X 634 123.6 Kb
click for enlarge 1108 X 575 135.9 Kb

edit log

AlecR
15-1-2020 16:21 AlecR
Так, только ещё указать, что это незаконное требование.

edit log

benderbot
15-1-2020 16:28 benderbot
quote:

Так, только ещё указать, что это незаконное требование.

А ссылка на список требований, для получения лицензии на госулугах, этого достаточно для убедительной аргументации? или нужно ссылку на закон приводить.
AlecR
15-1-2020 16:32 AlecR
quote:

А ссылка на список требований, для получения лицензии на госулугах, этого достаточно для убедительной аргументации?

Нет, на госах бред пишут. Ссылки - на законы и регламенты только.
Shtasi
16-1-2020 13:04 Shtasi
Добрый день!
Сколько обычно проходит времени от момента оплаты пошлины до того как ее увидят в РГ и сменится статус заявки? Пока висит в статусе "Ожидает оплаты"
AlecR
16-1-2020 13:29 AlecR
quote:
Изначально написано Shtasi:
Добрый день!
Сколько обычно проходит времени от момента оплаты пошлины до того как ее увидят в РГ и сменится статус заявки? Пока висит в статусе "Ожидает оплаты"

Когда как. От 2 часов до 2-х суток (и такое бывало). Последнее время быстро стали видеть оплату.
макс1982
16-1-2020 22:49 макс1982
Подскажите, я не смогу уже подать на продление разрешения, если оно действительно еще 4 года? Хотел привести все оружие к одному году.
AlecR
16-1-2020 23:14 AlecR
quote:
Изначально написано макс1982:
Подскажите, я не смогу уже подать на продление разрешения, если оно действительно еще 4 года? Хотел привести все оружие к одному году.

Привести к одной дате РОХа таким образом невозможно. Новое разрешение выдадут ровно на 5 лет с даты окончания старого.
UBB
18-1-2020 12:23 UBB
Поделитесь пожалуйста ссылкой на услугу по получению разрешение на хранение и использование спортивного гладкоствольного оружия. Никак не могу найти, в услуге по получению РОХи только охота и самооборона.
belkin1550
18-1-2020 13:14 belkin1550
quote:
Изначально написано UBB:
Поделитесь пожалуйста ссылкой на услугу по получению разрешение на хранение и использование спортивного гладкоствольного оружия. Никак не могу найти, в услуге по получению РОХи только охота и самооборона.

https://www.gosuslugi.ru/160915

UBB
19-1-2020 10:55 UBB
Спасибо! Поиск услуг работает непредсказуемо. Нашел с третьей попытки.
макс1982
19-1-2020 22:22 макс1982
Подскажите, подал заявления на продление и преобретение, спустя несколько часов поменялся статус на "ожидает оплаты" и выставили оплату, оплатил, спустя сутки поменялся статус на "принято к рассмотрению" и тишина. Заявление считается зарегестрированным или нет, есть ли какой то срок, в течении которого, после подтверждения оплаты, заявление должно быть зарегистрировано? С лицензией на преобретение как то не беспокоюсь, а вот с продлением как буд то нарочно динамят, подавал специально за полтора месяца,чтобы не просрочить, а они тянут уже пятый день.

edit log

AlecR
19-1-2020 22:38 AlecR
quote:
Изначально написано макс1982:
Заявление считается зарегестрированным или нет, есть ли какой то срок, в течении которого, после подтверждения оплаты, заявление должно быть зарегистрировано?

Да, заявление зарегистрировано. Считается с момента, когда запретители оплату увидят и поменяют статус на госах на "принято к рассмотрению". От этой даты срок исполнения идет.
макс1982
19-1-2020 22:44 макс1982
Спасибо большое!
Stevee
21-1-2020 22:25 Stevee
Всем привет, тоже подал заявление на получение лицензии, приняли, выставили счёт, оплатил и сегодня прилетела мессага с угрозой:

"Росгвардия:
23.01.2020 года в часы приёма с 9:00 до 15:00 Вам необходимо предоставить пакет документов для получения государственной услуги в отделение лицензионно-разрешительной работы офис приема по Первомайскому району г. Ростова-на-Дону по адресу:...... В случае не предоставления документом в получении государственной услуги будет отказано.

планирую написать жалобу (сейчас портал глючит) ибо не входило в мои планы туда кататься в холостую. О результатах сообщу.

Stevee
21-1-2020 22:27 Stevee
и ещё вопрос, если всё таки полезут в бутылку и откажут, пошлину вернут ? услуга то не оказана.
Зеленной
21-1-2020 23:59 Зеленной
Отказ (если обоснованный) - это тоже результат оказания услуги и пошлину не возвращают. Только повода отказывать не наблюдается. Пусть лезут в бутылку, только в этом случае как бы она не полезла в них. Пишите уже сейчас жалобу на требование предоставить неизвестный пакет документов (при том, что кроме заявления ничего не требуется, а копия паспорта есть в деле - лицензия не первая, оружие есть?) и угрозу отказа в нарушение регламента РГ (регламент на лицензию по гладкому или нарезному или ОООП выберете сами, из текста не ясно).

edit log

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Госуслуги, связанные с оборотом оружия и патронов к нему ( 160 )