Guns.ru Talks
  Боеприпасы
  Осалка на LR 22! Друг или Враг? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 9  10  11  12 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Осалка на LR 22! Друг или Враг?    (просмотров: 8001)
 версия для печати
babahanmg
posted 30-3-2011 17:04        первое сообщение в теме:
Стрелки!!! Вопрос поднимал не раз, но на ветках не по теме! Уж и не знаю кому верить, ведь, все вроде здесь опытные, авторитетные владельцы оружия! Если осалку наносят на патроны, значит так надо, с другой стороны Мы слышим, что это самая осалка, (я про отечественные патроны) отработанные масло от машин и механизмов, тогда получается, что эта так называемая осалка как наждачка по полировке! На соседней ветке предложили вытирать патроны перед стрельбой на сухо, но вед осалку не дураки придумали мазать? Может тогда стирать заводскую и наносить свою? Какие мнения Господа? Кто как делает? Какие доводы?

------------------
Я верю в колосящуюся пшеницу...

Rive
posted 4-6-2011 11:27    
Да, кстати, патронами с минимумом осалки чистый холодный ствол быстрее приводится к нормальному бою.
babahanmg
posted 6-6-2011 07:22    
Rive
posted 3-6-2011 17:44

Вот статья хвалебная про КСПЗ (Восток). И про смазку упоминается.

Где статья та?

Rive
posted 6-6-2011 11:32    
quote:
Originally posted by babahanmg:

Где статья та?

Из-за глюков не присоединилась ссылка, потом найду снова, прилеплю.
алхимик
posted 6-6-2011 23:10    
quote:
Originally posted by Rive:

Как ни странно, патроны ремингтоновские, те что есть у нас в продаже такое говно, что даже наш Стандарт может гордиться. Особенно при цене, отличающейся в два раза. Что Thunderbolt, что Goldenboollet? что Subsonik. B не думаю, что это из-за отсутсвия осалки

тама бахает так что ухи гнёт...
нама тренер говорит - ребята, всё что ухает - не для спорта -пробовали...

Rive
posted 6-6-2011 23:33    
quote:
Originally posted by алхимик:

тама бахает так что ухи гнёт...
нама тренер говорит - ребята, всё что ухает - не для спорта -пробовали...

Так оно еще и "ухает" по разному. Даже на слух различается звук. Коллеги меряли хронометром - разброс выше всех ожиданий.
алхимик
posted 6-6-2011 23:41    
http://www.rimfirecentral.com/forums/forumdisplay.php?f=31
тему потерял, но там говорилось - ребята, рем стоит центы за гору, а вы хотите выдающихся резальтов! Ачнитесь - так говорил пендос. Я его поннимаю, найду тему - скину
Rive
posted 6-6-2011 23:44    
quote:
Originally posted by алхимик:

тему потерял, но там говорилось - ребята, рем стоит центы за гору, а вы хотите выдающихся резальтов! Ачнитесь - так говорил пендос. Я его поннимаю, найду тему - скину

У них - "центы за гору", а у нас 10-12 руб. за патрончег. И ведь покупают придурки! Раскупают быстро.
babahanmg
posted 7-6-2011 05:09    
quote:
Originally posted by Rive:

У них - "центы за гору", а у нас 10-12 руб. за патрончег

хоть гора хоть не гора, а больше 200 выстрелов я не успеваю делать,то времени нет то еще че, то хрен длинный то рубаха короткая! Я вот как понял за осалку, потому как технология устаревшая, то осалку не наносят, а наливают на патроны! Но для ствола не опасно, так же можно слегка протирать, тоже не опасно, а вот кто до скрипа протирает, у того ствол дунет! Буду слегка протирать!

Еще вот прочитал в тырнете, что когда Усаму бен Ладена америкозы мочили, то патроны намазали салом, что бы тот как мученик в рай не попал! Мол там мусульман простреленных сальными пулями, не пускают! Вот!!!

Rive
posted 7-6-2011 09:01    
quote:
Originally posted by babahanmg:

а вот кто до скрипа протирает, у того ствол дунет!

Да нет, не дунет. Просто освинцовка сильнее будет.
babahanmg
posted 7-6-2011 10:18    
А состав осалки в идеале, или ГОСТ ее знает кто ни будь? Тут писали типа отработку льют, а вообще изначально, какие компоненты входили и пропорции! Ее же кто то разрабатывал, утверждал! Наверняка и испытания опытные были?
babahanmg
posted 7-6-2011 10:18    
А состав осалки в идеале, или ГОСТ ее знает кто ни будь? Тут писали типа отработку льют, а вообще изначально, какие компоненты входили и пропорции! Ее же кто то разрабатывал, утверждал! Наверняка и испытания опытные были?

------------------
Я верю в колосящуюся пшеницу...

monkeymouse
posted 29-6-2011 20:58    
Еще бучи школьником занимался ПС. Так вот, наш ИО тренера в приказном порядке запрещал нам чистить стволы.
ИМХО осалка таки не вредит и, наверное, нужна, не для красоты ж ее пихают...
Однако, лично я, для зачетных серий осалку стирал, субъективно, летело немного стабильней, а может просто помогало сосредоточиться и расслабиться ХЕЗ...
Baika-s
posted 30-8-2011 07:53    
В 54 посте papasha2 предлагает смазывать брызнув из баллончика -этого делать нельзя. Я проверял сам .Патроны потом осекаются через один.Смазка проникает и чем дольше храним , тем больше процент осечек.При вскрытии патрона обнаружил слипшиеся комочки пороха.Пробовал и авто маслом мазать - тот же эффект.
На охоте в минусовую погоду осаленные патроны выстрелов через 10 в патронник с усилием входят из-за отложений смазки.И самый гемор, когда осечка,затвором выбрасывается одна гильза ,а пуля в стволе.Поэтому на белковье перед выходом делали так: в старый шерстяной носок патроны , над печкой подержать, потрясти, для снятия осалки. Кто белковал тот знает.
Сам заметил такое: при стрельбе соболем высокой скорости(в тёплую погоду, с патронов смазка удалена ,ствол 64см 6 нарезов) иногда появляется освинцовка на полях, удалял латунным ёршиком.
Для себя вывод сделал :что смазку удалять только на охоте в отриц. температуру.
Ну а чистить конечно надо ,но без фанатизма.
Для справки: где-то в старом журнале Охота и охот. хозяйство читал что патроны Темп и Олимп лучшие в своём классе ,но из-за агрессивных свойств продуктов сгорания очень портят стволы без покрытия. По сравнению с другими , на которых написано неоржавляющие.

edit log

Xiagda
posted 31-8-2011 16:51    
Появляются охотники помаленьку на сайте. Хоть и мало их.
Rive
posted 7-9-2011 16:52    
quote:
Originally posted by Baika-s:

В 54 посте papasha2 предлагает смазывать брызнув из баллончика -этого делать нельзя. Я проверял сам .Патроны потом осекаются через один

Подтверждаю. Как-то ради эксперимента снял осалку ацетоном. Через несклолько месяцев пострелял. И осечки и клины через раз.
п-ф
posted 7-9-2011 17:54    
quote:

800 x 551
mps1973
posted 7-9-2011 18:12    

ТС ты п-фа слушай, тут про патроны больше него никто не знает. Ну разве кроме алхимика. А про китов , да, слышал..
Rive
posted 7-9-2011 21:09    
О каких патронах идет речь? Даже визуально видно, что осалка на стандарте КСПЗ и Матче, биатлоне КСПЗ отличаются друг от друга как небо от земли.
SDR
posted 7-9-2011 23:36    
quote:
состав осалки в идеале, или ГОСТ ее знает кто ни будь?

технический вазелин

Rive
posted 8-9-2011 09:53    
Когда берешь в руки хороший импорт, или, например, хотя бы лицензионный Вольф - чувствуешь разницу. Гильза чистая, а пуля покрыта тонким слоем прозрачной смазки, напоминающей силикон. Хотя покупал дорогущий Eley Tennax Remington за 29 рублей патрон - там на пулях какая-то белесая грязь. Но летают неплохо.
  всего страниц: 12 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 9  10  11  12 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Боеприпасы
  Осалка на LR 22! Друг или Враг? ( 4 )
guns.ru home