Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
CZ 452 ZKM глазами владельца ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 123456...891011
Автор
Тема: CZ 452 ZKM глазами владельца
альберт
11-5-2004 10:09 альберт первое сообщение в теме:
CZ приобрел на Байкале примерно год назад, причем продавалась как стандарт, но на картинках и по каталогу, стандарт комплектуется с березовой ложей и без насечек, у меня орех и с насечками на полупистолетной рукоятки. В то время продавалось только две модификации стандарт и скаут, поэтому альтернативы из импорта небыло.
Изначально рассчитывал использовать мелкашку только в тренировочных целях максимум по воронам пострелять, как охотничий карабин я бы не рекомендовал, если нет желания заняться промыслом пушного зверя. Пробивная способность пули способна разбить силикатный кирпич на 200м. но при этом недостаточна чтобы намести положить хотябы козу, про останавливающее действие пули говорит вообще не приходится, в этом я убедился на собственном горьком опыте. При этом охота с 22LR, почти на всей территории России запрещена. Как оружие самообороны мелкашка вообще никакая максимум напугать наличием большого оружия в руках. Случаи когда малопулька попадала в злодея, а то продолжал свои противоправные деяния, описаны много раз и нестоит их повторять. Поэтому основное предназначение тренировки и развлекательная стрельба т.е. плинкинг. Про тренировку могу сказать следующее CZ выполнена по принципу Маузера -98 и производит впечатление серьезной винтовки, она не сможет научить стрельбе с мощного карабина, но дает возможность научится стрелять точно, за малые деньги потраченные на патроны, и в этом её преимущество, перед 223REM.

Ствол
630мм. с 6-ю нарезами шаг не знаю, но луче всего подходят омедненные пули. 630мм на мой взгляд перебор вполне хватило бы 600, последние 3см. даже не пачкаются при стрельбе, т.е. порох полностью утилизируется в 600милиметрах, но лишнее не тесно и длинный ствол нестоит рассматривать как недостаток. Приятно удивляет удобство открытого прицела. Целик регулируется по горизонтали, а мушка по вертикали, причем у мушки насечка позволяющая запоминать момент регулировки под различные патроны и в последствии менять. Шкала целика разгадуирована от 25 до 200м. и эта градация применима практически ко всем патронам за исключением особо скоростных.

Ствольная коробка и затвор
такое впечатление будто изначально планировали под добрый магнум, но в последнее мгновении поменяли свое решение и сделали мелкашку. Затвор, на мой взгляд, сделан добротно, практически без люфтов, придраться не к чему, разве что неудобный тугой предохранитель, но зачем он нужен на тренировочной винтовки. Обойма легко извлекается и вставляется, хорошо бы в комплект входила вторая, но увы только отдельно и за отдельные деньги. Однако както раз читал, что встречаются затворы с заусенцами и плохой обработкой, но лично не видел.

Спусковой механизм
Простой как грабли и это делает его не очень надежным. При интенсивном использовании метал на шептале может сносится визуально видно что метал слабый, и чем это кончится понятно (был бы полуавтомат, было бы не так обидно). Сам спуск мне не показался сильно тугим, хотя можно было бы и по легче, но полностью неинформативным, привыкнуть в принципе возможно, но надо привыкать. Регулировка усилия спуска существует, но очень незначительная, ход винта всего 5мм. Читал, что продаются наборы для тюбинга УМС, но сам не делал.

Ложа
На счет удобства это кому как, все зависит от телосложения. Приклад свиная спинка, пластиковый затыльник, антабки вкручены в дерево на резьбе, какая-то металлическая проставка для переднего болта, но к сожалению не втулка, как то может показаться. Внутренняя обработка не очень, заусеницы на дереве, плохо подогнан приемник обоймы. Мне пришлось зашкурить и пройтись морилкой. Но самый главный недостаток это плохо вывешенный ствол. Вышел из положения следующим образом, не стал ничего подтачивать, а подложил под передний болт шайбы и при затяжки, ствол стал выше. Может это неправильно, поправьте.

Крепление оптики
классика, ласточкин хвост, причем легко подходит крон от Лось 7-1, а от в два раза дешевле. Для мощного патрона принцип крепления не ахти, но для 22LR вполне хватает. Родной крон рассчитан на оптику с объективом до 40мм. больше не влезет. Поэтому нужно либо заказывать новый, либо искать альтернативные варианты.

Прицел
Раньше стоял Штурман 4 -9/40SD, потом Хако 4-9/40 оба были переставлены на Лось 7-1 и там благополучно умерли. Единственный вывод который я сделал, на 22LR барабанчики приходится крутить много, поэтому наилучший выход ставить тактическую оптику с открытыми или увеличенными барабанчиками, желательно с максимальной кратностью от 10 и выше. Прицельная сетка с возможностью определять расстояние. Милдот на мой вкус идеально подойдет для данного типа оружия.

Кучность
S&B HV уложились в 15мм. Соболем 50мм и не меньше. Думаю подобрав патроны легко можно добиться кучи в 10мм. На максимальной дистанции т.е. 200м. даже Соболь укладывается в черный круг стометровой мишени с открытого прицела. Пользоваться открытым прицелом удобнее сняв намушник, так гораздо лучше видно и цель и мушку, но это мое зрение и соответственно мнение.

Надежность
Нареканий не слышал гильзы не разу не застревали, но щелкать в холостую без гильзы не советовал бы, у CZ как и у многих других винтовках бойки разбиваются.

На что обратить внимание при покупке
Кроме общепринятых мест куда надо заглянуть при покупки, рекомендую обратить особое внимание на люфт затвора, это часто встречается у 452-х, четкая работа фиксатора обоймы, перпендикулярность мушки относительно ствола, т.е. чтобы мушка была ровная. Обязательно нужно посмотреть как вывешен ствол, иначе вывешивать будете сами, одно дело немного доработать другое сделать заново. Фирма CZ одна из немногих зарубежных, прикладывающих лист отстрела к своей продукции. Поэтому есть возможность заглянуть и выбрать с наилучшей кучностью.

Рекомендации по выбору модели
когда я приобретал то было только две модификации, сейчас гораздо больше, есть исполнение люкс, но это только внешний вид, для любителей горных карабинов ZKM 452 FS , также выпускается в исполнении Varmint с толстым стволом который должен добавить кучности, но у последнего нет открытых приспособлений, что не позволить тренироваться в стрельбе с открытого прицела. Выбирая сейчас предпочел бы с синтетической ложей, типа CZ 452 ZKM Silhouette во первых это красиво во вторых долговечно и не будет царапин на покрытии дерева. Но самое главное с резьбовым соединением на конце ствола, зачем оно нужно, да так для души, мелкашка и так стреляет тихо, но нет предела совершенству.

За год эксплуатации, другой информации не какопил, спустя какоето время может наработаю больший опыт, обязательно напишу.
Картинки и схему можно посмотреть здесь http://www.czub.cz/index_en.php

TSV
31-8-2005 05:45 TSV
quote:
Originally posted by Берта:
Я пытался но у меня на КПК нет иконки ОБЗОР если можно я скину Вам фото в почту а Вы его разместите.

В своем сообщении нажать на "Редактирование"
ПОявится окно с текстом, а под ним будет несколько пустых ячеек. справа напротив каждой из ячейки будет меню "Обзор" , нажав на него должно открыться окно с проводником. Проводник этот на компе владельца Пошастав надо указать на свой файл(на место, где он лежит)
Полный путь к файлу заполнит поле.
После этого нажать на кнопку Передача.
ВСе. Если правильно указан путь к файлу картинки, то картинка будет передана на ганз.ру и будет помещена внизу сообщения автора в данном редактируемом месте

Берта
31-8-2005 12:14 Берта
Ну нету,нету на моем КПК этих иконок "обзор" нет их ни справа ни слева. Ну невиноватый я......
Нахожусь на Селигере нет здесь у меня стацион.компа. Могу только видимо отправить кому-нибудь почту и вложить туда файл.
Берта
31-8-2005 14:50 Берта
Отправил на почту mi_@bk.ru; Так что есть надежда что скоро увидим
mi
31-8-2005 15:59 mi
Берта
31-8-2005 16:06 Берта
Большое спасибо.
Вот теперь спрашивается- чем супер лучше стандарта?
альберт
8-9-2005 11:40 альберт
Свои мишени не фотал, но заметил такой момент: По две по три отверстия совмещаются, потом отрыв опять двух совместных попадания, с чем это связано не пойму. То же самое на фотографиях.
Берта
9-9-2005 01:54 Берта
Да такое бывает. Может коллеги подскажут.
Есть вероятность что из-за неодинаковой прикладки.
альберт
9-9-2005 11:07 альберт
Неотнимал приклада от плеча. Поэтому прикладка врятли.
den77
11-9-2005 13:38 den77
Имею ZKM-452 Silhoette с пластиковым прикладом, очень доволен, практично,царапин не видно, в руках держать приятно. Прицельных приспособлений нет, мне они и не нужны, стоит BSA 4-16х42MIL-DOT на кольцах от Геннадия доволен всем комплексом и каждым эл-том по отдельности.
ppk
26-9-2010 19:36 ppk
quote:
Originally posted by mi:
.

Отличный результат, и я окончательно утвердился в покупке этого мелкана, а то не мог ни как решить 78-й или 452-й.

Hunt049
25-11-2010 17:06 Hunt049
quote:
Originally posted by ppk:

Отличный результат, и я окончательно утвердился в покупке этого мелкана, а то не мог ни как решить 78-й или 452-й.

Прикупил и я себе такую винтовочку. Пробовал пострелять, специально "кучу" не собирал, стрелял просто для удовольствия. Впечатления - положительные.
Сейчас прикупил крон-моноблок за 980 р.
Народ, может кто подскажет, где возможно купить отдельно магазин?

lelik76
25-11-2010 22:58 lelik76
Магазин на 10 патрон брал в своё время в Охотнике на Строителей.
Недавно видел в ормаге, в Мытищах-но ценник негуманный.
алхимик
26-11-2010 10:10 алхимик
quote:
Originally posted by альберт:
Неотнимал приклада от плеча. Поэтому прикладка врятли.

на всех патронах? у мя такое было на селье беллот стандарт - сдвойка стройка, потом отрыв 1,5 - 2 моа в сторону - сдвойка стройка...

алхимик
26-11-2010 10:14 алхимик
quote:
Originally posted by Hunt049:

Прикупил и я себе такую винтовочку. Пробовал пострелять, специально "кучу" не собирал, стрелял просто для удовольствия. Впечатления - положительные.

я конечно чяйнег, и до наших професоров мне далеко, но что за удовольствие буцкать в ту сторону? Стрелять, безусловно, приятное занятие. Но и целкости хотелось бы. Вывел в ноль, да по макрообъектам, беглый огонь...
FSDC
28-11-2010 16:57 FSDC
quote:
Народ, может кто подскажет, где возможно купить отдельно магазин?

Интернет-магазин ZOS-оптик. себе там покупал.
Hunt049
5-12-2010 17:49 Hunt049
quote:
Originally posted by FSDC:

Интернет-магазин ZOS-оптик. себе там покупал.

С днюхой!
Ссылочку не кинете на магазин? А то найти не могу...

Hunt049
5-12-2010 18:01 Hunt049
quote:
Originally posted by алхимик:

я конечно чяйнег, и до наших професоров мне далеко, но что за удовольствие буцкать в ту сторону? Стрелять, безусловно, приятное занятие. Но и целкости хотелось бы. Вывел в ноль, да по макрообъектам, беглый огонь...

Ну стрелял я не просто "в ту сторону", а в мишень N 7 на 50 метров, в лёжку. На лесной полянке. С открытого прицела Матчем в одной из серий (10 выстрелов) выбил 92. Результат, конечно, не впечатляющий, но насколько помню из молодости, 10 выстрелов по N 7 на полтинник - это упражнение МВ-2 и 92 очка, это 2-ой разряд. Правда, стреляли его с СМ-2 или из "Урала"
Ну и в качестве мишеней были конечно гильзы 12 кал.
Да и вообще, просто испытывал удовольствие от хорошей винтовки.
Сейчас жду посылочку с ВОМЗа с оптикой.

edit log

bohatko
6-12-2010 22:25 bohatko
Скоро буду обладателем чего-нибудь из этой серии. Очень нравиться с полной ложей. Но рассматриваю и варианты ЛюКС и Силуэт. Товарищи подскажите что есть ли существенная разница в кучности у этих моделей? В основном буду пользоваться для охоты и просто для тренировок. Какая лучшая куча у кого получилась для модели с полной ложей? И какая средняя? (На 100 метров)
FSDC
6-12-2010 23:45 FSDC
quote:
Ссылочку не кинете на магазин? А то найти не могу...

http://www.zosoptic.ru/
дончанин
7-12-2010 01:17 дончанин
quote:
Товарищи подскажите что есть ли существенная разница в кучности у этих моделей?

Забейте в ПОИСКЕ "Записки Флинта" Он там как раз про свой Силует пишет и фоточки с хорошими мишеньками ейными есть.

всего страниц: 11 : 123456...891011