Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Манлихер глазами владельца ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 52 : 12345678...49505152
Автор
Тема: Манлихер глазами владельца
Schtuka
14-5-2004 23:46 Schtuka первое сообщение в теме:
Полное название : Steyr Mannliher SBS 96 Tactical HB McMillan Stock

Именно такое длинное название, отличающихся деталями братьев много.

Цель покупки - успокоительное (вместо настойки валерианы).
Вес- более 4 кг ( 4,5 ?) (нет весов под рукой)
Длинна ствола- 650 мм (25,6 дюймов)
Твист (шаг нарезов)- вероятно 1:12 .Нарезов четыре.
Калибр 308
Ствол сделан методом холодной ротационной ковки. Посажен в коробку на резьбу и клей. Ствол вывешен, цевья не касается.
Данный ствол любит тяжёлые пульки 10,8 - 11 г. (168-170 гран)
Ствол прямой, для крепления противомиражной ленты пришлось наклеить кольцо из двухстороннего скотча на вспененной основе и за него цеплять ленту с одного края ( другой конец ленты закрепил за кольцо прицела)

Очень понравилась ствольная коробка, добротная цельная круглая железяка , 'дырок' по минимуму.

'Говорят' ,что она держит испытательное давление 120000 PSI.

Конструкция затвора и ресивера исключают возможность попадания струи прорвавшихся газов в лицо. Поворот рукояти затвора 60 или 70 градусов (в разных источниках разное написано, сам не мерял ) Четыре боевых упора в передней части затвора расположенные в два ряда.

Затвор имеет подпружиненный выбрасыватель, вследствие чего возникает нагрузка на последней стадии закрытия затвора. Данный момент мешает скоростному перезаряжанию при стрельбе лёжа. В то же время гильза при разряжании легко экстрактируется и летит прямо в ладонь (легко ловиться). На мой взгляд сборка затвора сложная ,во всяком случае я не рискнул его разбирать
Ложе чёрное -Фибергласс , 'шершавое' на ощупь . Имеет 'щёку' и регулируемую длину приклада. Затыльник сделан из прочной твёрдой резины , которая прикрепляется к прикладу защёлками .Винтов никаких нет. Для снятия его, внизу предусмотрены специальные отверстия для отвёртки (в кач-ве рычага). Необходимо приложить значительные усилия ,чтобы снять затыльник. На цевье имеется 'рельса' (не знаю ,как правильно назвать) позволяющая крепить на любом расстоянии антабки под сошки и ремни.

Предохранитель имеет три позиции : ОГОНЬ,БЕЗОПАСНО,ПОЛНАЯ БЛОКИРОВКА. Расположен под большой палец на шейке ложи.

Магазин пластиковый , двухрядный на четыре патрона. Пятый патрон в ствол. Магазин имеет два положения : Безопасный и Боевой. Иногда случается не до защёлкивание магазина и он остаётся в 'безопасном' положении. Приходится или стучать по нему, или вынимать и заново защёлкивать . При медленном ,неуверенном перезаряжании (у новичков) ,случаются утыкание патрона. При высокоподнятой щеке приклада , при открывании затвора происходит не полный отход его назад. Затвор упирается в щёку .В результате этого, патрон в магазине остаётся прижатым затвором и не подаётся в патронник при дальнейшем заряжании.
На ствольную коробку установлена планка Вивера. Прицел ПО 6-40 МилДот.
С эти прицелом можно достаточно уверенно стрелять по грудной до 500м. Сложнее (из-за 'большого' шага щелчков) по мишеням с размером 1 МОА.
Однозначно рекомендую устанавливать сошки. У меня Харрис ,'качающиеся',двухколенные. Недостаток ложе-отсутствие антабки под ремень на прикладе. Пришлось делать обвязку (на фото видно).

Спуск имеет регулировки.

На усилие и на длину хода. Я ничего не регулировал, так ,как всё устраивает.

Стрельба: отдача на винтовке вполне комфортна, никаких синяков никогда не было. Стреляю только лёжа с сошек:
На 100 метров кучность из 5 выстрелов : 1-0.7 МОА (редко стреляю)
На 300 метров кучность из 5 выстрелов : 0.7 МОА почти всегда
На 300 метров кучность из 3 : до 0,25 МОА.
Рекордных мишений нет ,поэтому фотки некоторых зафиксированных 'рабочих' при стрельбе на кучность:
Стрелял новой сборкой пять выстрелов (обведено), второй выстрел оторвало по неизвестной причине ,остальные четыре- размер 2 рублей. Дистанция 300м.Лёжа с сошек

Пристрелка 300м ,пробный и три 'зачётных' с поправкой (из-за миража и разъюстированной трубы, корректировка была не верной, пробоин не было видно)

С кучностью их трёх у Маннлихера проблем нет.
По моим ощущениям ствол хорошо работает на дистанциях от 300м до 800м
Винтовка для 'полигонной' стрельбы, спорта, войны ,варминта . Для ходовой охоты малопригодна. Самая доступная по цене из снайперских винтовок в России.

При покупке обращать внимание на две вещи:
1.Карточка отстрела
2.Состояние ствола, после отстрела в картотеку МВД, не всегда хорошо чистят:.потом склад и долгое хранение:У меня был ствол с грязной полосой:с трудом отчистил.

Винтовкой доволен.

:Вопросы?

click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

neshek
9-12-2005 09:36 neshek
quote:
Originally posted by Remus:
SSG-PIV - SD увидел на выставке как это чаще и бывает. Изделиее было включено к своебразный конкурс срети тех "кто 50 и короче". Все прелести и недостатки тут разобранны. Добавить как бы и нечего. Спустя несколько месяцев удалось и пострелять. Как там на 500м не знаю (думаю что все хорошо) но на 300м все было в пределах 0.5-0.7МОА. Все таки по совокупности потребительских качеств видать победителем станет Рем700ЛТР.

Скажите пожалуйста какими патронами стреляли на 300м?

Serg23
9-12-2005 11:41 Serg23
Зачем такой 40 см ствол, есть модель PII-kurz со стволом 50. А какой вес у SSG-PIV - SD ?
Remus
9-12-2005 11:51 Remus
quote:
Originally posted by neshek:

Скажите пожалуйста какими патронами стреляли на 300м?

RWS с пулей 168 gr HPBT

Serg23
13-12-2005 22:28 Serg23
Так сказать массу не подскажите этого замечательного агрегата. Себе закажу,
если Курца не будет.
vyacheslav
15-12-2005 00:00 vyacheslav
quote:
Originally posted by Schtuka:

:Вопросы?

]

Длина и диаметр ствола на дульном срезе?

Serg23
18-12-2005 21:04 Serg23
Пожалуйста,массу ?
vyacheslav
19-12-2005 01:49 vyacheslav
"Длина ствола 650 мм, на дульном срезе 20 мм"-Алексей Хабаровск.
Serg23
21-12-2005 15:06 Serg23
Никто не взвешивал зто чудо ?
ГОРНЯК
24-12-2005 01:40 ГОРНЯК
Господа! Какие будут мнения о Байкал-Манлихере 1994 г.в.?
Serg23
26-12-2005 16:58 Serg23
Нужно его взвесить
DBoronin
26-12-2005 17:45 DBoronin
Уже задавал вопрос, на манлихере ствол выкручивается? Говорят нет, но мож у кого какая инфа есть?
StartGameN
26-12-2005 22:26 StartGameN
Я ж вроде отвечал - горячая коробка внатяг на ствол посажена....
DBoronin
26-12-2005 22:55 DBoronin
Да знаю я, может у кого другая информация. .. а вы это откуда знаете?
StartGameN
26-12-2005 23:46 StartGameN
Во-первых, у меня их есть и не один.
Во-вторых, сам этим интересовался
Serg23
28-12-2005 15:10 Serg23
А вы их массой не интересовались?
StartGameN
28-12-2005 21:16 StartGameN
SSG PII 4,1кг с кольцами без оптики и патронов.

edit log

Serg23
28-12-2005 21:51 Serg23
Обкатал Такт.Элиту 50 выстрелов. Со ста метров странные отрывы. 3-4 выстрела куча 1.5 см, 4 и пятый- до 3 вверх идут. Пули RWS 168 ,
а также Lapua 12 и 10.8 грамм. Та же история. В чем проблема может быть?
StartGameN
28-12-2005 23:12 StartGameN
Момент затяжки винтов 9Нм. От руки тянутся намного сильнее.
Проверить оптику с кронштейном.

Да, вот еще - попробовать другого стрелка. Мало ли что Спокойней будет, надо исключить "человеческий фактор".

У меня Элит стабильно делает 0,5-0,7МОА на 100 и 300м из 5-ти. Отрывает только два первых холодных. Т.е. теоретически ствол может, надо искать причину. С уважением,

edit log

Serg23
30-12-2005 11:51 Serg23
Спасибо, но не понял кольца подтянуть надо? , их мастер ставил. А крон у меня быстрос. ARMS.Стреляли с человеком, прош. курс снайпера.
StartGameN
30-12-2005 13:50 StartGameN
Кольца проверить и оптику проверить. Может, посыпалась. И проверить момент затяжки 2-х винтов, которые соединяют ложе с ресивером.
всего страниц: 52 : 12345678...49505152

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Манлихер глазами владельца ( 5 )