вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 12345678...11121314
Автор
Тема: Benelli Argo Comfortech 308 Win
Sterm
31-1-2009 09:00 Sterm первое сообщение в теме:
Бенелли Арго Комфорт 308 Win почему именно он? Краткая предыстория покупки: первое нарезное, которое использовал был СКС, если не считать АКСУ и РПК которые записаны в моем военном билете. В СКС не устраивала короткая ложа, тяжелый спуск и его милитаристское предназначение, в общем захотелось иметь нормальный охотничий полуавтомат. С калибром определился быстро- любимый 308Win, который считаю достаточным для любой крупной живности проживающей в Сибири и на Алтае, где я и охочусь. С материалом ложи тоже проблем не возникло - только пластик, т.к. иногда и опереться и затормозить под горку им приходится. Полуавтомат потому, что условия охот предполагают очень быстрое появление и уход цели (загонная охота на поросших лесом склонах), дистанции стрельбы от 20 до 200 метров. А вот с выбором оружия не все было так просто, выбирал из Бенелли, Браунинга и Ремингтона. Так как карабин предполагалось использовать на загонных охотах, главным условием была прикладистось и удобство использования.
Ремингтон не понравился качеством изготовления очень- похоже на изделия наших оружейников. Браунинг не лег в руку да и испугался за разборку в полевых условиях(упадешь ,что бывает нередко набьешь снега или мусора в механизм ).
Бенелли взял в руки, вложился и понял- мое.
Если кратко:
Самозарядный охотничьий карабин Производства Beneelli Armi
Калибр 308 Win (выпускают в калибрах 30,06 , 300 W.m и 9,3*62)
Длина 100 см (96 см у Блазера Р93Профешнл)
Вес пустого 3,3кг. Со снаряженным магазином на 10 патронов примерно 3,7кг.
Принцип работы автоматики газоотвод, запирание происходит поворотом затвора на три боевых упора. Спуск не регулируемый мягкий и короткий, усилие на спусковом крючке не мерил, по ощущению чуть больше чем у Блазера Р93.
Длина ствола 50 см, диаметр на дульном срезе 15 мм, если сравнивать с тем же Блазером R93(стандарт) ствол примерно на 2,5 мм тоньше и на 6см короче, сам ствол по информации производителя изготавливают по криотехнологии http://www.benelli.it/Azienda/Index.asp?ID=39 . Ложа изготовлена из полимерных материалов, приклад имеет вставки из техногеля(патент Бенелли) http://www.benelli.it/Azienda/Index.asp?ID=41 призванных уменьшить отдачу и подброс ствола, цвет черный.
Цевьё пластиковое, имеет удобную эргономическую форму. Скоба спускового крючка -пластик, корпус легкий сплав.
Если сравнивать с ложей Блазер Р93 профешинал приклад как бы мягкий, проминается под пальцами при поперечном надавливании, затыльник и гребень тоже мягкие.
Не понравилось что в ствольной коробке имеется всегда открытый паз за ручкой затвора, туда может набиваться грязь или снег, у Блазера этого нет, а у АКМ закрывается переводчиком огня - это считаю главным недостатком Бенелли. Советую обратить внимание на эту особенность и проверять перед стрельбой.
Сравниваю с Блазером потому что тема "Глазами владельца"
В комплекте идет карабин click for enlarge 640 X 480 159,1 Kb picture
Магазин на 4 патрона
Набор прокладок для регулировки погиба и отвода ложи
Кейс для перевозки в разобранном состоянии и документы, вроде бы должна быть и банка с маслом но мне не дали.

Так же был приобретен магазин на 10 патронов.
И планка Вивера под оптику, устанавливается элементарно закручивается 5 винтиков в ствольную коробку лучше на анаэробный фиксатор резьбы.

Исполнение оружия очень понравилось дорабатывать напильником ничего не нужно, единственное что сделал затянул винт в ложе-был прослаблен и после первых выстрелов появился шат, снял затыльник и просто затянул ключем, наверное сразу после покупки нужно проверить этот момент.
Прицельные приспособления типа Батю, до этого не разу не использовал но понял их удобство на первой же охоте, бегущая цель ловится моментально.
click for enlarge 640 X 480 146,7 Kb picture
Очень удобно сделаны защелка магазина, предохранитель и затворная задержка все под рукой
click for enlarge 640 X 480 148,8 Kb picture
После окончания патронов в магазине затвор уходит на затворную задержку, ставим новый магазин чуть страгиваем затвор и можно продолжать стрельбу
click for enlarge 640 X 480 155,5 Kb picture

Разбирается элементарно просто:

Утапливаем переднюю антабку и как ключем ослабляем затяжку гайки, выкручиваем ее и снимаем цевье
click for enlarge 640 X 480 147,3 Kb picture
Цевьём откручиваем шток газового двигателя и отделяем ствол от приклада, рядом лежит ствол Блазер того же калибра для наглядности
click for enlarge 640 X 480 135,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 158,6 Kb picture
Вынимаем рукоятку затвора, отведя его в крайнее заднее положение
click for enlarge 640 X 480 151,8 Kb picture
И извлекаем затвор

click for enlarge 640 X 480 142,9 Kb picture

Затвор можно тоже разобрать вытащив штифт (на нем есть резиновое колечко) и извлечь боек и пружину, про это нигде не написано, но грязь туда попадает, да и излишняя смазка там не нужна может застыть на морозе.

click for enlarge 640 X 480 151,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 152,3 Kb picture
На все уходит времени меньше минуты.

Для изменения вкладки снимаем затыльник ложи, откручиваем гайку и меняя проставки изменяем отвод и погиб

click for enlarge 640 X 480 161,9 Kb picture

Так же в продаже видел разной толщины затыльники и гребни приклада, т.е. приклад можно изменить и по длине и высоте гребня.
Для установки оптики есть отверстия на ствольной коробке, оптику пока не ставил.
Карабин отлично ложится в плечо, мушка мгновенно ловится глазом. Баланс для меня идеальный. С ложей ничего не делал подошла отлично. Стреляя из этого карабина понял , что итальянцы не наврали введя в название слово Комфорт, стрелять и вправду комфортно отдачи не чувствуется вообще, оружие с точки прицеливания практически не уходит. Относительно точности- на кучность не отстреливал. При быстрой стрельбе ствол ощутимо греется, наверное сказывается его малая толщина. Задержек при стрельбе не было, хотя стреляю обыкновенным Барнаулом оболочкой. Через неделю после покупки был введен в эксплуатацию и помазан кровью. Был добыт марал-дистанция 260 метров, две пули в область лопатки расстояние между ними 10 см. В общем карабином доволен и не пожалел ни разу что его купил.
Сайт Бенелли на русском:
http://www.benelli.it/index.asp?Lan=RU

edit log

Джиин
16-12-2009 23:34 Джиин
Вивер через Льюпольд на Баре (на Арго аналогично):

----------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
click for enlarge 800 X 600 119,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 104,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 99,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 86,5 Kb picture

edit log

bas-63
17-12-2009 10:24 bas-63
quote:
потому как после 40 выстрелов пулей из М2/в тонком свитере/ по "бегущему кабану" в тире - больше в тот днь уже стрелять не хочется, плечо болит.

После 40 выстрелов из Арго 9.3х62, желания стрелять в тот-же день тоже не возникнет. Хотя отдача у девятки заметно мягче. И синяк на плече делает разноцветный (после тира), на охоте 1-3 выстрела.

фенимор
4-2-2010 21:06 фенимор
Уважаемые , подскажите , а Арго в мишень то хоть попадает ??? Чёт о точности данного девайса никто ничего не говорит ... Стесняетесь или сказать нечего ??? Точность попадания это главный показатель и предназначение нарезного оружия ... А в теме ниодной мишени ...
KGS
4-2-2010 21:23 KGS
quote:
Уважаемые , подскажите , а Арго в мишень то хоть попадает ???

В мишень нет, все больше в зверей. А если серьезно, то не хуже и не лучше, чем другие п/а и по любому перекрывает возможности стрелка, в тех условиях, для которых и служит.
фенимор
4-2-2010 21:35 фенимор
Всё равно МИШЕНЬ както ДОХОДЧИВЕЙ.
Izzy_Stradlin
5-2-2010 07:30 Izzy_Stradlin
KGS
5-2-2010 09:52 KGS
Это с открытого? Если с оптикой, то можно и получше собрать. А то так действительно подумают, что не попадает в мишень.

edit log

Izzy_Stradlin
5-2-2010 10:13 Izzy_Stradlin
Это с оптикой. Стрелял из АРГО второй раз в жизни... До этого стрелял в армии - сами понимаете

edit log

фенимор
6-2-2010 00:56 фенимор
Похоже Браунинг поточней будет ... , да и ствол там поинтересней ... Да и Трутнев пообещал охоту с полуавтоматами запретить , так что будем думать ...
GULO
8-2-2010 16:00 GULO
quote:
Да и Трутнев пообещал охоту с полуавтоматами запретить

Да ладно, неужели?

----------
Однако

KGS
9-2-2010 15:58 KGS
quote:
Похоже Браунинг поточней будет ... , да и ствол там поинтересней ...

У Вас была возможность сравнить?

----------
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели. (Кин-дза-дза)

фенимор
9-2-2010 18:20 фенимор
Не у меня лично ,нахожусь в состоянии выбора , да и вроде здесь есть сравнительная тема ...
STEPAN1983
14-2-2010 22:30 STEPAN1983
Извините что влез, мне до нарезного еще четыре с лишним года. Но заранее присматриваюсь к обсуждаемому карабину, т.к. владею дробовиком Бенелли Супер Нова Комфортек, так что формы будут привычные (удобные), да и в качестве буду уверен.

Вопрос у меня такой. К этой штуке по умолчанию идет маленькие магазины, с которыми карабин имеет плавную форму (но для меня они слишком нетактичненькие). А как выглядят десятизарядные, отдельно и в карабине? Я не могу найти фотографий в сети, везде только мелкие магазины. Может владелец сфотографирует, или есть ссылка где можно посмотреть? Буду очень признателен.

ganza
14-2-2010 22:43 ganza
Фото 10-и зарядника..
click for enlarge 1920 X 1280 454,5 Kb picture

edit log

STEPAN1983
14-2-2010 23:05 STEPAN1983
спасибо большое за фотографию!
Меня немного смущает, что "наплывы" занимают так много места по сравнению с тем, если бы магазин был просто прямоугольный (если рассматривать его в плане размещения в подсумках)...
Izzy_Stradlin
15-2-2010 08:41 Izzy_Stradlin
Stepan 1983
Воевать с АРГО плохо - ствол быстро греется. :-)
Serg 101981
30-8-2010 16:05 Serg 101981
Всем здравстуйте! Хочу приобрести себе АРГО, но я так понял что он идет в 4 вариантах в зависимости от калибра! В основном смотрю берут 9,3х62 и 308 win. Если с 7х64 и 9,3х62 все понятно, то с 30-06 и 308 не все понятно, объясните что к чему?
И еще у друга скс, советует взять его, говорит надежность и простота самое главное, а с иномаркой намучаешься!
Спасибо
Krolman
9-9-2010 15:14 Krolman
Появилась у меня в моей дружной семье Арго 308. Выбор пал на 308 по причине большей универсальности калибра. Сейчас не хочется гробить ствол отечественными патронами (биметалл используемый в качестве рубашки для пуль пагубно влияет на нарезы ствола), по этой причине решил пока использовать патроны марки Lapua. Возникает ряд вопросов. На сколько я понимаю, ствол нужно обкатать. Какое количество патронов придется сжечь на обкатку? Есть у кого практика? Патроны чьего производства лучше использовать? Пули какого веса лучше предназначены для этого ствола? Есть ли советы по планке под оптику (Апелевский крон - достойная вещь, но переплачивать за бренд не хочется)?

2Serg 101981, у меня и СКС и Арго. СКС для охоты - не самый лучший вариант. Уж очень узконаправленный калибр, если использовать в рамках закона об охоте, приверженниками коего все многоуважаемые форумчане и являются. По большей части СКС использую для пострелушек в щадящем режиме. Ствол "чёрный", куча хорошая. На 50 метров в тире с открытых прицельных приспособлений показал кучу из трёх 12 мм.

Serg 101981
9-9-2010 15:39 Serg 101981
А у СКС какой калибр? Я хочу себе в 30-06! На арго какую оптику и и кольца поставили?
Krolman
9-9-2010 17:23 Krolman
СКС - 7,62х39. 30-06 Спрингфилд - 7,62х63. Я выбрал для себя 308 (7,62х51) из-за универсальности. Его можно использовать как по крупной животине, так и по относительно крупной птице. Выбор патронов под 308 больше (как по весу пули, так и по производителю). Третий момент, почему я решил не брать 30-06 - это отсутствие уверенности в развитии этого патрона в России.

edit log

всего страниц: 14 : 12345678...11121314