Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
DXL-3 Longstrike 338lm и DXL-4M Sevastopol 375 ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

DXL-3 Longstrike 338lm и DXL-4M Sevastopol 375 cheytac

EC8OR
P.M. Ц
18-2-2022 03:45 EC8OR
Всем привет!

Небольшое предисловие, о чем тут пойдет речь. Высокоточная стрельба. Этот термин сейчас все чаще и чаще мелькает на страницах форумов, доносится с каналов ютуба, да даже с экранов федеральных каналов уже не редко можно услышать небольшие зарисовки о прошедших где то соревнованиях. Все больше мелькают темы, в духе - 'сколько стоит вход в высокоточку', 'высокоточка для новичка', 'винтовка такая то в разрезе высокоточки', 'помогите подобрать прицел для высокоточки' и т.д. т. п. Можно заметить, что за последние несколько лет, интерес к данному виду стрельбы только растет. И это очень хорошо! Значит, мы развиваемся! Но что же скрывается за этим интригующим фасадом - Высокоточная стрельба? Ф-класс, Бенчрест, Снайпинг, Варминт, Лонг Рейндж и их многочисленные подвиды и ответвления в той или иной степени можно отнести к Высокоточной стрельбе. Какие то дисциплины у нас уже развиты на достаточно высоком уровне, ничем не уступающим западному, ну а какие то только начинают делать свои первые шаги на просторах нашей необъятной Родины. Об одном из таких видов и пойдет речь далее, а именно - Стрельба на экстремально дальние дистанции. Или на западный манер - Extreme Long Range.

click for enlarge 900 X 545 109.9 Kb

Extreme Long Range (ELR) в настоящий момент времени это стрельба по металлическим мишеням на дистанциях от 1000 метров, до 3000+ метров. В зависимости от условий соревнований, это может быть как стрельба за определенное время, так и нет, так же могут вводиться различные зачеты и классы по оружию и его ТТХ. Понятно, что универсальных инструментов не бывает и каждая из вышеназванных дисциплин требует особых навыков как от самого стрелка, так и определенных характеристик от его комплекса, будь то кучность стрельбы, баллистические характеристики калибра, надежность и стабильность. Тут нет и быть не может 'более важных' или 'менее важных' пунктов. Есть лишь подходящие комплексы или соответственно - не подходящие. В разрезе конкретно ELR жизненно важен каждый пункт! При стрельбе на дистанции превышающие трехкилометровый рубеж, нам категорически важны как непосредственно баллистические возможности выбранного калибра, что бы мы имели возможность дотянуться им до горизонта: Кучность комплекса в целом, что бы не только дотянуться, но и поразить мишень. Ну и разумеется надежность! Так как стрельба практически постоянно ведется на предельно возможных и горячих навесках, а зачастую и 'ЗА' - 'запредельных'. (для тех кто пока не очень в теме, это означает что пороховые навески зарядов как правило выходят за рамки предельно допустимых и это ни в коем случае не совет и не побуждение к действию) Из железа и калибра выжимается максимум его возможностей. ELR - это своего рода стрельба на рекорд! Кто дотянется дальше?.. Кто перешагнет за горизонт?

click for enlarge 1080 X 810 87.5 Kb

Пора заканчивать с предисловием, переходим к основной части нашего повествования, а именно детальном разборе комплексов для стрельбы на сверхдальние дистанции от компании Lobaev Arms, а именно винтовках DXL-4M 'Sevastopol' в калибре 375 CheyTac и DXL-3 'Longstrike' в калибре 338lm.

click for enlarge 1920 X 825 223.5 Kb

click for enlarge 1080 X 810 110.3 Kb

Винтовка DXL-3 в калибре 338lm, рабочая дистанция проверенная лично мной - 1911 метров, с пулей Бергер 250 грейн, думаю и это не предел, в целях эксперимента попробуем стрельнуть и подальше 30 дюймов, 12 твист, под 250 пулю.

click for enlarge 1707 X 1280 283.8 Kb

Вес голой винтовки - 7700гр, с 30 дюймовым стволом в тяжелом контуре, порядка 28мм до начала резьбы. Конус. Считаю контур и толщину ствола более чем оправданными в данном калибре и в разрезе задач которые ставятся перед винтовкой, а именно, как уже писал выше - сверхдальняя стрельба. При текущей длине ствола, пулю массой 250 грейн получилось запустить на 950 без передоза, но гильзы и ствол реально жалко) Откатился на 935. Впрочем, непосредственно о стрельбе чуть позже.

Теперь ее старшая сестра - DXL-4M Sevastopol в калибре 375 CheyTac

click for enlarge 1000 X 688 84.4 Kb

click for enlarge 1920 X 1272 172.5 Kb

Ствол 32 дюйма, конус, 9 твист, под 400gr пули. Вес голой винтовки - 8800 грамм. С суммарным наклоном базы имеем запас вертикальных поправок равный на текущий момент - 92 MOA, что в купе с баллистическими характеристиками патрона 400 грейн на 925м/с, позволяет дотянуться до дистанции 2450 метров, без использования сетки прицела, выносов и при "ноле" винтовки на 100 метрах! Вот такой рабочий диапазон получается, без особых танцев с бубном, 100м-2450м! Так же, отдельно была заказана планка переходник с наклоном 100 МОА! Для работы на дистанции до 3 километров. Калибр и винтовка это вполне позволят!

click for enlarge 1600 X 1200 117.8 Kb

Общее что можно сказать о винтовках в целом. Что мы обычно делаем, первым делом, получив в руки новые винтовки? Правильно! Начинаем их пилить, точить, притирать, доводить до ума, обкатывать. Менять спусковой механизм, шасси, ручку. Увы и ах! Данное правило с винтовками от Lobaev Arms на сей раз - не сработало. Это мои первые винтовки, которые стреляют из коробки как есть. Тут мне не пришлось делать беддинг, притирать упоры, пилить спуск и менять его пружины на более мягкие. Непривычно даже. Так и тянет к чему-то руки приложить. Шасси алюминиевое, складное, приклад складывается на правую сторону. Отдельно отмечу приклад. Тут он очень продуман и позволяет комфортно работать как с обычным тактическим мешком, так и путем установки на заблаговременно предусмотренную планку вивера переходника-адаптера - с ушастым мешком (который используется в Ф-классе и БР)
click for enlarge 1920 X 1272 197.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 185.2 Kb

Перейдем к самому интересному, непосредственно - деталям. Первое что отметил, при детальном изучении, это пятно контакта на боевых упорах. Все винтовки, что были у меня во владении чуть ранее, имели изначально пятно контакта от 40% (худший вариант), до 80-85% (лучший вариант), а это я хочу отметить винтовки от весьма именитых производителей. В винтовках DXL, первым делом проверив пятно контакта на упоре, я с удивлением обнаружил, что оно практически равно 100%! Блин, ребята, ну как так? Совсем не оставили мне шанса повазюкать алмазной пастой для притирки клапанов.



Следующий момент, на котором стоит остановить внимание, это общая геометрия канала ствола и патронника. Простой эксперимент. Берем стрелянную гильзу, непосредственно после выстрела, до каких либо операций с матрицей и измеряем биение на шейке гильзы. Что нам покажет величина биения на шейке гильзы после выстрела? Это покажет нам насколько соосно нарезан/развернут патронник в ствольном бланке. Замеры производил несколько раз, после 2 и после 4 циклов. Величина биения на шейках не более - 0.0008 дюйма, среднее значение - 0.0005 дюйма. Впечатляет! К примеру, на гильзах от других винтовок намерил от 0.001 до 0.004 дюйма. Честно - не знаю, на что это влияет, да и влияет ли вообще, но приятно! Приятно осознавать что ствол - ровный.

Дошли почти до самого интересного! Собственно ствол! А что же у нас там внутри? Обычно, имея в руках новую винтовку, закончив все подготовительные мероприятия, мы приступаем к обкатке оного нового ствола. Кто-то предпочитает делать это выстрелами с уменьшенной навеской, совмещая с обдувкой новых гильз. Кто предпочитает обкатку 'на холодную', при помощи специальных паст. Обкатка позволяет в дальнейшем проводить чистку по более простой и экономящей время программе. В качественном стволе, после обкатки, медь после стрельбы практически не откладывается и как правило выводится на стадии снятия нагара.
Начал обкатку винтовки DXL-3 в 338lm по стандартной схеме, стрельбой. Выстрел - чистка. Медь ушла буквально за пару патчей. Выстрел - чистка. Медь снова ушла за пару патчей. Разумеется - контроль в бороскоп. Произведя еще пару таких циклов - плюнул и начал стрельбу в обычном режиме. На фото - патчи, чистка после 12 выстрелов подряд. Калибр 338LM, пуля - 250 Berger на 935м/с.

click for enlarge 1707 X 1280 110.8 Kb

1 - Патч с сольвентом для размягчения нагара, заметны следы меди.
2 - Сухой патч - вынести основную грязь.
3 - Проходим медныи и нейлоновым ершами, по 20-30 итераций. Патч после ершей.
4 - Проходим снова сухим патчем, следов меди почти нет.
5 - Патч с сольвентом, медь в микроскопических количествах. Возможно от шомпола.
6 - Сухой патч - следов меди нет.

Вот собственно и вся чистка. После 12 выстрелов. Обкатка была остановлена после 4 циклов. Ибо не увидел в ней смысла. Ствол итак в прекрасном состоянии внутри. Что же, давайте заглянем в него уже бороскопом, настрел на момент снятия видео 16 выстрелов.



Что же, снаружи и внутри посмотрели, переходим к самому интересному, непосредственно - стрельба! Точнее шаг первый - настройка. С настройками особо не мудрил, уткнул пулю в нарезу, нашел точку закусывания, отошел положенные 0.010 от закуса и пробежался по навескам.

На фото первые настроечные мишени винтовки DXL-3, 100 метров.

Пуля Бергер 250 грейн, 940м/с:

click for enlarge 1707 X 1280 119.9 Kb

Немного поиграв с навесками, получилось так:

click for enlarge 1600 X 1207 76.1 Kb


Пуля Бергер 300 грейн, порядка 870м/с получилось - да, многовато. Но тем не менее:

click for enlarge 1280 X 967 70.4 Kb

Бергер 300 грейн получилось разогнать до 890м/с, но начались нежданчики Или жданчики.. . Как посмотреть, в любом случае пришлось откатиться.

click for enlarge 337 X 600 97.7 Kb

click for enlarge 1600 X 1200 115.3 Kb

Пуля цельноточеная, экспериментальная, 250 грейн:

click for enlarge 1707 X 1280 115.1 Kb

Попробовали 250 Бергер на подальше, 1000 ярдов, 914 метров. 5шт, 20 см.

click for enlarge 1000 X 740 63.1 Kb

Будем считать - настроились. На DXL-3 338lm остановился на Berger 250 OTM Tactical - 935м/с. На Ирбис 1/19.

Пора уже посмотреть на ее старшую сестру - DXL-4M в 375 CheyTac!

click for enlarge 1440 X 972 95.4 Kb

Ствол в 375 CheyTac с новья, выглядит так, 30 бахов:



Выбор пал на пулю - 400gr Cutting Edge MTH.

click for enlarge 960 X 1280 120.9 Kb

375 CheyTac на фоне 338lm и 308

click for enlarge 1024 X 1280 114.7 Kb

Настройка аналогично - идем в нарезы, находим закус, отходим 0.010 от закуса. Навеска - опираясь на опыт заокеанских коллег, получил 915м/с, считаю - достаточно для этой пули. Первые же три выстрела на 100м :

click for enlarge 1707 X 1280 111.8 Kb

Более на 100м пока не стрелял, очень уж дорогой боеприпас для игры в крупнокалиберный бенчрест выходит: Начиная с четвертого же выстрела, сразу переходим на дальнобойные рубежи, 1500 метров - 2200 метров. Более подробно о нескольких выездах и о работе с 375 CheyTac можно посмотреть тут:



Вот такой небольшой обзор, по мере накопления опыта - буду дополнять. Попробуем дотянуться до горизонта!)

EC8OR
P.M. Ц
18-2-2022 03:46 EC8OR
Резерв 2
UraPel73
P.M. Ц
22-2-2022 19:45 UraPel73
Огонь, винтовки и автору риспект, с уважением Юрий
EC8OR
P.M. Ц
10-6-2022 19:40 EC8OR
2638 метров. Продолжаются попытки штурма дальних дистанций. Третья тысяча метров. Своего рода стрелковый Эверест. Перешагнув порог в 2000 метров, каждая сотня метров, каждый десяток метров даётся с большим трудом. Перешагнув рубеж 2100 метров пуля летит уже на дозвуке. Влияние внешних факторов наиболее сильное. Ложишься, обнимаешь винтовку. Все расчеты произведены, момент истины! Выстрел! Быстро прилипаешь к окуляру прицела, в надежде заметить хотя бы намек на всплеск грунта на насыпи, в области мишени.. . Ждёшь, ждёшь, секунда, другая, третья.. . Теряешь надежду, неужели опять промах? Пятая секунда, шестая.. . Кажется что уже прошло полчаса, река времени словно замедляет свое безжалостное течение и тут - пуф! Облако пыли в трёх метрах правее гонга! Подлетное время примерно 6 секунд, а точнее 5.58с, чертова уйма времени, если говорить применимо к стрельбе. Очень непривычный темп стрельбы. Достаточно не торопясь посчитать про себя - раз, два, три, четыре, пять, шесть, что бы понять сколько времени пуля будет двигаться в сторону мишени. А что же за это время с ней сделает ветер?) А какой ветер? Который здесь или который там? Который у земли или который на высоте 40 метров?) Да уж. Ошибка даже на 1м/с в силе ветра или градусов на 10 в угле ветра - гарантированно выносят тебя даже за габариты шестиметровой насыпи вокруг гонга, своя к нулю возможности заметить всплеск и оценить его. А сколько раз ветер успеет поменять угол на трёх километровом расстоянии? Не хочется даже думать об этом. Так или иначе дистанция 2638 взята восьмым выстрелом. Последним патроном в коробке!) Новый личный рекорд. Предыдущий - 2200 метров. Винтовка DXL-4M "Севастополь", калибр 375 CheyTac, пуля Cutting Edge 400gr на 915м/с

Да, еще взяли первое место в классе super-magnum на соревнованиях
Матч "Extreme Long Range на Ранчо". Стрельба на сверхдальние дистанции. 04-05 июня 22
click for enlarge 1707 X 1280 253.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 253.4 Kb
click for enlarge 1280 X 591 147.6 Kb
click for enlarge 1280 X 591 136.5 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 230.2 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 231.0 Kb

DeimosNSK
P.M. Ц
1-3-2023 15:55 DeimosNSK
Всем привет!

Снял качественное красивое видео про "младшего брата" DXL-2.
Про снаряжение и 3 пули в монете.
Действительно круто получилось - делюсь с вами!


EC8OR
P.M. Ц
3-3-2023 05:15 EC8OR
Отличный ролик!
vovanchik151174
P.M. Ц
6-3-2023 21:56 vovanchik151174
Отличная тема и стрельба Сергей!!!
Про винтовки настройки рассказали, думаю стоит и про прицелы и применяемые сетки написать, а так же крепёж, в такой стрельбе мелочей не бывает.. . Уже год думаю о высокоточке, читаю собираю информацию, поэтому интересно всё!
А начинали вроде с 6.5 калибра если не ошибаюсь.. .
Горобец
P.M. Ц
5-4-2023 10:51 Горобец
приветствую! у меня есть мысль и я его думаю а каков практический смысл стрельбы после перехода пулей звукового барьера? я так понимаю, что и сам по себе процесс перехода с "верхней" стороны тоже очень болезненный в плане кучности и без всякого ветра. спорт высоких достижений или это применяется и, скажем так, вне соревнований?
EC8OR
P.M. Ц
7-4-2023 21:50 EC8OR
Горобец:
приветствую! у меня есть мысль и я его думаю а каков практический смысл стрельбы после перехода пулей звукового барьера? я так понимаю, что и сам по себе процесс перехода с "верхней" стороны тоже очень болезненный в плане кучности и без всякого ветра. спорт высоких достижений или это применяется и, скажем так, вне соревнований?

Добрый! Конкретно для меня - это прежде всего - спорт. Т.е. на все остальные темы, могу лишь строить теории. Но так или иначе, спорт это далеко не последний двигатель прогресса, в том числе и в стрелковом мире. Например бенчрест, по сути дал нам релоад. Ну а касаемо дальней стрельбы, например лет эдак 8-9 назад, уверенная стрельба и на 1000м казалась чем то таким, слабодостижимым. Сейчас же 1000м воспринимается как дистанция, на которую и доплюнуть можно.. . Абсолютно рядовое упражнение почти на любых соревнованиях. Развиваются калибры, появляются все новые пули с более высоким БГ, идет развитие.

Что касается практического применения сверхдальней стрельбы. Например на СВО подтвержден факт поражения противника нашим снайпером на дистанции 1900 метров, если не ошибаюсь. Чем больше дистанция боя между тобой и врагом, тем сложнее вычислить, больше шансов отойти незамеченным и получить ответку в виде Града или мин. Понятно что применимо не везде, но раз уж есть такая возможность.. .

EC8OR
P.M. Ц
7-4-2023 21:53 EC8OR
vovanchik151174:
Отличная тема и стрельба Сергей!!!
Про винтовки настройки рассказали, думаю стоит и про прицелы и применяемые сетки написать, а так же крепёж, в такой стрельбе мелочей не бывает.. . Уже год думаю о высокоточке, читаю собираю информацию, поэтому интересно всё!
А начинали вроде с 6.5 калибра если не ошибаюсь...

Начинал как и большинство с 308)
Прицелы.. . Тут все подбирается конкретно под задачу. Моя задача - сверхдальняя стрельба, в данном случае. Соответственно подбирается прицел с наибольшим количеством вертикальных поправок и наиболее тонкой сеткой. Крепеж вполне стандартный, например наши отечественные кронштейны РОСТ, как и сошки. Никаких нареканий.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
DXL-3 Longstrike 338lm и DXL-4M Sevastopol 375 ...