Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Превращение Вепря в "девятку" ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Превращение Вепря в "девятку"
Дядя Леша
13-8-2007 19:40 Дядя Леша
первое сообщение в теме:
перемещено из Нарезное оружие
<hr>
Сдал в комок Вепря под 7,62Х39, сдал за ненадобностью.
А вместо него прикупил себе ВПО-103.
Произведение вполне брутальное, но сделано неплохо. Точнее хорошая основа для последующего глубокого тюнинга

----------
С дружеским прицелом, Дядя Леша
click for enlarge 1920 X 2560 662.6 Kb picture
click for enlarge 2560 X 1920 199.7 Kb picture
click for enlarge 2560 X 1920 276.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 804,5 Kb picture

edit log

Дядя Леша
6-11-2007 17:01 Дядя Леша
quote:
Что то непонятно по поводу выпуска ВПО-103,надо позвонить на завод друзьям, узнать.

Насколько я понимаю, образовался порочный круг. Оружейники считают оружие под этот патрон неперспективным потому что все время говорят о пректарщении выпуска этого патрона, что косвенно подтверждается тем, что в продаже патроны выпуска 10-15 летней давности. А патронщики говорят, что этот патрон производить незачем, потому как оружия под него не делают.
Но скорее всего причина в том, что на экспорт ни оружие, ни патрон не загонишь, а на нас нашим производителям как всегда нас... ть десять куч с половиною.

----------

edit log

П.П.Гарин
6-11-2007 19:44 П.П.Гарин
quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Но скорее всего причина в том, что на экспорт ни оружие, ни патрон не загонишь, а на нас нашим производителям как всегда нас... ть десять куч с половиною.

Дядя Леша, Здравствуйте!
Вы абсолютно правы."Патроньщикам" очень охота массовых продаж патронов 9,3Х64,с продаж и навар нормальный, и заводу и торгашам. Оружие калибра 9Х54 они постепенно вытесняют, прикрываясь любыми формулировками. Задача - продавать патроны и оружие как можно по дорогим ценам.
Но тут есть половина вины и нашей, т.е. - охотников. Да,да!
Мне на "Молоте"неоднократно говорили - мало заказов на ВПО, мало писем приходят. Все стараются купить в магазине, а там накрутки свои, и по этому отказы, а на заводе - цена минимальная.
Заказы шли приличным потоком из Якутии, туда ВПО-103 поставлялся регулярно. Так что дорогие коллеги,"зароют" нехорошие дяди, бюджетную "девятку",тогда вспомним пачку патронов за 180 рублей(20шт),утирая скупую слезу после выстрела калибром 9,3Х74.
П.С -А кабаньчик так же вкусен срезаный из 9Х54,и не горче ,чем из 9,3Х64,74,и.т.д.

edit log

Aez
6-11-2007 19:44 Aez
П.П.Гарин:
Мне интересно увидеть насколько высоко поднимается место загиба рукояти над затвором.

Дядя Леша:

Скорее всего Вы правы. С другой стороны, я уже сталкивался с тем, что капиталисты тоже переналаживают производство. Выпускают большую партию товара, переналаживают производство, выпускают другое, потом - обратно (или еще что-нибудь)... Банальная экономия площадей, станков и рабочих рук.

Эх, знать бы перспективы с этим патроном... А то обидно покупать оружие, к которому патронов в скором (или не очень) времени может не быть...

Экспорт и показатель и нет... Делают же оружие, которого здесь никто (кроме производителя) не видит...

С уважением

П.П.Гарин
6-11-2007 20:10 П.П.Гарин
quote:
Originally posted by Aez:
П.П.Гарин:
Мне интересно увидеть насколько высоко поднимается место загиба рукояти над затвором.

Дядя Леша:

Скорее всего Вы правы. С другой стороны, я уже сталкивался с тем, что капиталисты тоже переналаживают производство. Выпускают большую партию товара, переналаживают производство, выпускают другое, потом - обратно (или еще что-нибудь)... Банальная экономия площадей, станков и рабочих рук.

Эх, знать бы перспективы с этим патроном... А то обидно покупать оружие, к которому патронов в скором (или не очень) времени может не быть...

Экспорт и показатель и нет... Делают же оружие, которого здесь никто (кроме производителя) не видит...

С уважением

Aez:Посмотрите ссылку в начале раздела, там хорошие фото, момент перезарядки показан подробно.
По поводу патронов - на "новосибе"сказали - Будет спрос, выпустим.
А это зависит только от нас с вами!Да и оружия под 9Х54 немало: - "Лось-1","Медведь-1","Сайга-9","ВПО-103","Беркут-3",штуцер"ТОЗ-Зубр"
Так что "Уплытие" патрона 9Х54 в небытие - незаконно.

Aez
6-11-2007 21:19 Aez
quote:
Originally posted by П.П.Гарин:

Aez:Посмотрите ссылку в начале раздела, там хорошие фото, момент перезарядки показан подробно.
По поводу патронов - на "новосибе"сказали - Будет спрос, выпустим.
А это зависит только от нас с вами!Да и оружия под 9Х54 немало: - "Лось-1","Медведь-1","Сайга-9","ВПО-103","Беркут-3",штуцер"ТОЗ-Зубр"
Так что "Уплытие" патрона 9Х54 в небытие - незаконно.

Упс. Про вывешенные фотографии забыл. Посмотрю.
По поводу спроса - "Лось-1" и "Медведь-1", думается их не так много, ТОЗ-55 "Зубр" - аналогично, погоды не сделает. Сайгу-9 не выпускают, т.е. помощи спросу здесь ждать можно только от уже выпущенных, ВПО-103 - думается, также, как и Сайга... Дядя Леша очень конкретно про это (ситуацию) обсказал...
А на тему незаконности... Так это наша российская реальность... Когда самоценен не закон, а его толкование... Думаю, если возникнет такая надобность, то соответствующие службы заводов быстро докажут нам, что мы не понимаем своего счастья, что они закрыли производство... Пиар и не такое может...
Но Вас я понимаю. Неправильно это, когда за нас решают, что нам лучше.

С уважением

edit log

П.П.Гарин
6-11-2007 21:49 П.П.Гарин
[QUOTE]Originally posted by Aez:
[B]

К вам вот какой вопрос: - "Сайгу-9"правда сняли??
Есть информация, что выпускается "Беркут-3"под 9Х54,причем это новая модель. Впрочем любую модель под гильзу - Х54,легко можно переделать под 9мм,"Тигр" и "Вепрь" в том числе.
С уважением. П.П.Г

П.П.Гарин
6-11-2007 21:59 П.П.Гарин
[QUOTE]Originally posted by Aez:
[B]

Упс. Про вывешенные фотографии забыл. Посмотрю.
Уважаемый Aez!
Ссылка на 4-ой стр. этого раздела, далее по ссылке, тема - "Расскажите про ВПО-103" стр 2-3-4.
С уважением П.П.Г
Да,вопрос к модератору: - Тема хорошая была, почему закрыли?
Ведь тематика тут в повторе, явно.

Aez
6-11-2007 22:14 Aez
Я не знаю, сняли ли Сайгу-9. Но тут выше опубликован ответ представителя завода.
Переделать можно многое, только будут ли... Хотя Тигр-9 уже есть (9,3х64). Про Беркут-3 ничего не знаю... Если это п/автомат, то он не интересен (для меня).

В этой ситуации самое обескураживающее то, что заводы принимают решения на основе фактов, взятых непонятно где. Не проведя нормальных маркетинговых исследований рынка, просто, наверное, придумав наше положительное отношение к тем или иным своим действиям.

С уважением

Дядя Леша
7-11-2007 01:55 Дядя Леша
quote:
В этой ситуации самое обескураживающее то, что заводы принимают решения на основе фактов, взятых непонятно где. Не проведя нормальных маркетинговых исследований рынка, просто, наверное, придумав наше положительное отношение к тем или иным своим действиям.

Изучением этого феномена на профессиональной основе занимался участник нашего форума Mink. Он беседовал с руководством заводов. Истина проста и прямолинейна как ручка от швабры: и Тула и оба ижевских завода, да и "Молот" тоже - махины Оборонпрома, которым интересно только то, что можно выпускать огромными партиями и гарантировано сбывать по хорошей цене. А большие партии ихорошая цена - это не про российский рынок с его разрешительно-запретительной системой и идиотическим порядком сертификации. Производитель смотрит в сторону западных рынков с более либеральным законодательством. восновном в сторну американского и канадского. Именно поэтому нет, напрмер, штуцеров ИЖ-94 под рантовые патроны, хотя, казалось бы это очевидно. Но американском рынке ни трехлинейный патрогн, ни уж тем более 9Х53 не играют сколько-нибудь заметной роли. И уж тем более в качестве охотничьих.
Да, конечно, создаются разные модели, существующие в 1-2-5-10 экземплярах и кочующие с выставки на вывыставку, но это или для пускания пыли в глаза или сдуру. Это не затраты для таких монстров. А вот того, чтот надот выпускать не десятками тысяч, а в количестве 1-2 тысяч в год и продавать не по цене Ролс-ройса, того не ждите.
И не надейтесь, пока в России нет частного мелкотоварного производства гражданского оружия, ситуация на рынке отечественного охотничьего оружия не изменится.

----------

edit log

Aez
7-11-2007 09:31 Aez
quote:

Изучением этого феномена на профессиональной основе занимался участник нашего форума Mink. Он беседовал с руководством заводов. Истина проста и прямолинейна как ручка от швабры: и Тула и оба ижевских завода, да и "Молот" тоже - махины Оборонпрома, которым интересно только то, что можно выпускать огромными партиями и гарантировано сбывать по хорошей цене. А большие партии ихорошая цена - это не про российский рынок с его разрешительно-запретительной системой и идиотическим порядком сертификации. Производитель смотрит в сторону западных рынков с более либеральным законодательством. восновном в сторну американского и канадского. Именно поэтому нет, напрмер, штуцеров ИЖ-94 под рантовые патроны, хотя, казалось бы это очевидно. Но американском рынке ни трехлинейный патрогн, ни уж тем более 9Х53 не играют сколько-нибудь заметной роли. И уж тем более в качестве охотничьих.
Да, конечно, создаются разные модели, существующие в 1-2-5-10 экземплярах и кочующие с выставки на вывыставку, но это или для пускания пыли в глаза или сдуру. Это не затраты для таких монстров. А вот того, чтот надот выпускать не десятками тысяч, а в количестве 1-2 тысяч в год и продавать не по цене Ролс-ройса, того не ждите.
И не надейтесь, пока в России нет частного мелкотоварного производства гражданского оружия, ситуация на рынке отечественного охотничьего оружия не изменится.

Я реалист и полностью с Вами согласен (Вы повторили то, что я думаю, но в несколько иной форме ). По-этому, добавить особенно нечего.

С уважением

edit log

П.П.Гарин
7-11-2007 13:26 П.П.Гарин
quote:
Originally posted by Aez:

Я реалист и полностью с Вами согласен (Вы повторили то, что я думаю, но в несколько иной форме ). По-этому, добавить особенно нечего.

С уважением

Уважаемый Aez!,Дядя Леша!
Ваши предположения соответствуют полной нашей действительности.
К тому, что вы написали надо добавить полное отсутствие торгового чутья, у наших производителей. Ведь прочувствовать резонанс нашего рынка очень просто. Это особенно заметно, когда к удачной модели оружия добавляют необходимый калибр. Пример "ИЖ-18МН" в 7,62Х54.Охотники резво покупали, это даже по форуму видно. Я например встречал единожды, а в основном слышишь - продано, продано.. Так же удачно прошла бы модель"ИЖ-18МН" в калибре 9Х54, и "ИЖ-94"отлично брали бы,В 7,62Х54 она тоже не залеживается!
Неужели так сложно "ввернуть другую трубу" в уже имеющийся блок!
И ниша недорогого(это как сказать)зверового оружия будет заполнена.
Владельцы "Круизеров 100"и так себе купят, что хотят, там оружие представлено полной позицией. Но о тех(которых большенство),кто на "УАЗе",или без, на старом снегоходе или на лыжах, добывают зверя - кто позаботится!
"Молот" - последнее предприятие, которое совестливо работало для охотников, и(не дай Бог!)там свернут производство недорогих "девяток",это будет печально. Там было полно светлых планов на производство для широких масс охотников, самозарядного "Вепрь-35Rem",винтовки"Зверобой" - Мосин под гладкую гильзу 32калибра, и стволом 12,7мм,так же калибр 45-70 пытались "приручить" у нас. Классные парни там работают.
Если все это уйдет в небытие, то тогда хотелось бы увидеть хоть лица тех "чинуш",которые принимают такие дельные решения, как говорят - Страна должна знать своих героев, и охотники ли они вовсе?

Aez
7-11-2007 14:09 Aez
П.П.Гарин:
Вы правильно говорите... Но нет совершенно никакой уверенности, что будет сделано так. Мы - парадоксальная страна... Логика к нам неприменима. Или в редких случаях. Уже где-то писалось, что русские в драке не помогут, но войну за кого-нибудь выиграют...
Дай Бог, что бы так, как Вы говорите, случилось... Подождем, посмотрим...

С уважением

Дядя Леша
7-11-2007 15:41 Дядя Леша
quote:
Originally posted by Rafayel:
2 Дядя Леша. Есть уже результаты по переснаряжению патронов 9х53? Хотелось бы узнать результаты, навески и т.п. :-), в практических целях, так сказать.
Спасибо

Нет, пока не досуг.

----------

П.П.Гарин
7-11-2007 17:37 П.П.Гарин
quote:

Нет, пока не досуг.

Дядя Леша!
Возник вопрос: - можно ли произвести выстрел патроном 9Х54,со свинцовой пулей, порохом "Сунар-410" или "Дымарем",естественно с маленькой скоростью, для добычи подвернувшейся птицы попутно.
В варианте с 308-м у вас отлично получилось.
Да,есть еще вариант - пальнуть патроном 9Х18(ПМ)через переходник.
Каков будет результат. (Аспекты законности не беру в счет, но как эксперимерт).

Дядя Леша
8-11-2007 02:23 Дядя Леша
quote:

Дядя Леша!
Возник вопрос: - можно ли произвести выстрел патроном 9Х54,со свинцовой пулей, порохом "Сунар-410" или "Дымарем",естественно с маленькой скоростью, для добычи подвернувшейся птицы попутно.
В варианте с 308-м у вас отлично получилось.
Да,есть еще вариант - пальнуть патроном 9Х18(ПМ)через переходник.
Каков будет результат. (Аспекты законности не беру в счет, но как эксперимерт).

Здравствуйте, Андрей!
Свинцом стрелять из "девятки" сам Бог велел. Можно дымным порохом - сыпать полную гильзу до упора. Порох предварительно лучше просеять от совсем мелочи и совсем крупняка. ЦБ в гильзы встает как родной. Пуля - 10 грамм приблизительно - можно полегче, можно потяжелее, какая лучше полетит. Такие патроны использовались в ижевских винтовках, выпускавшихся до Первой Мировой войны одной из частных фабрик на базе коробок и затворов от мосинской винтовки. Гильза трехлинейного патрона расшарошенная до 9 мм (инф. из Маркевича). Думаю, что можно и с Сунаром-410 запросто снарядить "свинцовый" патрон. Начинать пробовать с навеской от 1,25-1,3 грамма. Сам не пробывал - это я так "спинным мозгом чую" В принципе, патрон со свинцовой пулей весом 10 граммов, разогнанной до 450 м/сек, и не только по птице будет неплох, но и косуля, подсвинок тоже будут среди его клиентов. По сути получится аналог 9,3Х72R.
Про пистолетные патроны через переходник - не знаю, думаю, что ничего путного не выйдет. Перво-наперво - это плохая шутка с законом. Ну а с технической стороны - тоже фигня, на мой взгляд, будет. Когда-то давно, когда в качестве казенного экспедицонного оружия сплошь и рядом использовались трехлинейные карабины и револьверы Нагана, умельцы в институтских мастерских точили переходники для карабинов под нагановский патрон. Они бывали двух видов: первый, когда гильза находилась в казенной части переходника, а дальше до пульного входа карабина шел гладкий канал, второй тип наоборот размещал патрон так, чтобы дульце гильзы нагановского патрона практически входило в пульный вход, благо она немного обжата, а удар бойка карабина передавался на капсюль патрона через длинный затвор-ударник. Бой у второго типа переходников был на порядок лучше, чем у первых. Но! изготовление и надежная эксплуатация переходников под нагановский патрон обысловливалось наличием закраины. Особенно это было важно при положении патрона в глубине переходника, как можно ближе к нарезам карабина. В случае в ПМ-овским патроном такой номер не пройдет. Гильза не зафиксируется должным образом, слишком тонка будет стенка переходника в том месте, где на его внутреннем диаметре должна быть проточена закраина-упор для края гильзы, т.е. осуществлена такая же фиксация патрона в патроннике переходника, как и в патроннике пистолета. Боюсь, что если не с первого-второго выстрела, то все равно очень скоро очередную гильзу при выстреле продернет немного вперед и она там застрянет намертво, создав большие проблемы с извлечением переходника из патронника винтовки. Если делать переходник с расположением патрона у зеркала затвора карабина, то гильза при выстреле никуда не денется, все будет как в стволе пистолета, но и результаты, такой стрельбы, полагаю, будут весьма небогатыми. Длинна патрона 9,3Х54R, если считать до начала оживальной части пули составляет, как я сейчас померял, 58,5 мм. Это означает, что короткой пуле, у которой высота мало отличается от диаметра, при выстреле придется пройти до встречи с нарезами не менее 40 мм гладкого прослабленного "ствола". За это время ее успеет расколбасить по полной программе, не удивлюсь, если она к нарезам придет боком. В общем - фигня это. Слишком короткая пуля, для нормального входа в нарезы требует тесного к ним расположения в патроннике. Известно, что имевшие еще много лет назад в промысловых районах попытки переснаряжения патронов 9,3Х54R для бытовавших тогда карабинов Лось и Медведь макаровскими пулями, сколько-нибудь приемлемых результатов не дали.
Так, что свинец for ever! Одна беда - никто не делает пулелейки и сайзеры под этот калибр. Тут правят бал англосаксы, а у них калибр .366 не ходовой, их "девятка" - это .356 и .358 калибры. Разве что 358 калибр в бумажку вертеть.

----------

edit log

П.П.Гарин
8-11-2007 23:35 П.П.Гарин
[QUOTE]Originally posted by Дядя Леша:
[B]

Здравствуйте, Андрей!
Свинцом стрелять из "девятки" сам Бог велел.

Дядя Леша, Здравствуйте!
Большое вам спасибо за развернутую статью. Мысль витала давно - приспособить "девятку"для добычи попутной "мелочи".Ходишь по "свиньюшкам",а тут рябчик или тетерев на дистанции в редколесье - п/оболочкой не по охотничьи будет.
Попробую пулелейку у хорошего фрезера заказать, раздвижную наверно будет сложно сделать(нужен образец),придется одинарную, как в гладкостволах применяют. Но только форма пули какая лучше для свинца подойдет? Или полную копию 9Х54 сделать?
Вообще какие особенности свинцовых пуль 9мм,при изготовлении должны соблюдаться?
С уважением.

edit log

П.П.Гарин
9-11-2007 00:55 П.П.Гарин
quote:
Originally posted by mobidik12:
Девяточники помогите, советом и не только. Приобрел чеха в 9,3*62 ,покупать родные патроны накладно(купил оболочку 50 шт,осталось около 15 шт,быстро кончаются) ,как мне приобрести патроны 9*53,или пули с порохом от них? ПОМОГИТЕ!Буду очень признателен, постараюсь взаимно помочь в чем либо, возможно с охотой .
С Уважением Влад.

mobidik12,Здравствуйте!
Ну и дела!Прям как "сон в руку".Я об этом и говорил на 7-й стр.
Цены на патроны мировых "девяток" - это полная ж..па!
У вас в разрешении что написано? -9мм,или - 9,3Х62?
Если первое, то покупка 9Х54 не проблемма, т.к продавцу совсем пох, под какой калибр у вас "чех",лишь бы - 9мм.

mobidik12
9-11-2007 11:32 mobidik12
П.П.Гарин, Здраствуйте!
В разрешении написано cz-550,кал. 9,3*62.У продавцов спрашивал, не продадут. (да и не в одном магазине нету, только по инету, при наличии разрешения на 9*53)Ездил на охоту в КБР ,на обратном пути в Кущевке мент тщательно расматривал маркировку патронов, разрешение, карабин. Грамотный падла.
Надежда на коллег с форума ПОМОГИТЕ!
Дядя Леша
9-11-2007 14:09 Дядя Леша
quote:

Попробую пулелейку у хорошего фрезера заказать, раздвижную наверно будет сложно сделать(нужен образец),придется одинарную, как в гладкостволах применяют. Но только форма пули какая лучше для свинца подойдет? Или полную копию 9Х54 сделать?

Думаю, что самое простое взять пулулейку .358 (9,09 мм) от Lyman. Например вот такую http://www.midsouthshooterssupply.com/item.asp?sku=000152660315 И аккуратно развернуть цилиндрическую часть до 9,3 мм. Сам так думаю сделать.
Только, если будете покупать, то заказывайте и ручки к ней.

----------

Aez
9-11-2007 15:06 Aez
Т.е. нужно еще вот это http://www.midsouthshooterssupply.com/item.asp?sku=000152735793

С уважением

SergeyVS
9-11-2007 15:33 SergeyVS
quote:

Думаю, что самое простое взять пулулейку .358 (9,09 мм) от Lyman. Например вот такую http://www.midsouthshooterssupply.com/item.asp?sku=000152660315 И аккуратно развернуть цилиндрическую часть до 9,3 мм. Сам так думаю сделать.
Только, если будете покупать, то заказывайте и ручки к ней.

Дядя Леша вы не можете сделать чертежи этой пулелейки (можно и матриц, о которых вы говорили выше) Вполне возможно, что их можно изготовить и у нас.

----------
Только одну из двух российских проблем можно решить при помощи катка и асфальтоукладчика, а вот что делать с дорогами это вопрос?!!

Дядя Леша
9-11-2007 17:29 Дядя Леша
quote:
Originally posted by SergeyVS:

Дядя Леша вы не можете сделать чертежи этой пулелейки (можно и матриц, о которых вы говорили выше) Вполне возможно, что их можно изготовить и у нас.

Пулелейки от LEE выглядят вот так:
click for enlarge 420 X 211  27.7 Kb picture

они бывают на одно, два или шесть мест. Пулелеки от Lyman'а выглядят примерно также, но сделаны из стали

edit log

SergeyVS
9-11-2007 17:40 SergeyVS
А Эти из Чего ? Мне бы габариты, и можно было бы озадачиться. А матрицы как и прочее для переснаряжения. Кстати что вы думаете о еже18 в этом калибре. И имеет ли смысл к нему какой другой нарезной ствол(для мелочи), если да то в каких калибрах ?
Дядя Леша
9-11-2007 20:51 Дядя Леша
quote:
Originally posted by SergeyVS:
А Эти из Чего ? Мне бы габариты, и можно было бы озадачиться. А матрицы как и прочее для переснаряжения. Кстати что вы думаете о еже18 в этом калибре. И имеет ли смысл к нему какой другой нарезной ствол(для мелочи), если да то в каких калибрах ?

Ежа в этом калибре нет и никогда не было. Список калибров, приведенный в паспорте - это пьяный сон руководства завода, и к действительности не имеет отношения.
LEEйские пулелейки из алюминия. Матрицы изготовляются по размерам патрона. Матрицы под этот калибер у меня есть, но инструмент, чтобы промерять их унутренности отсутствует. В принципе, ежели приобресть распространеннейшие матрицы под 7,62Х54R то после самой незначительной переделки их можно использовать. Нужно только расточить ту часть их внутреннего канала, куда заходят шейка гильзы и пуля до диаметров этого патрона. Все остальное, включая шелл-холдер, одинаковые.

----------

edit log

Aez
11-11-2007 16:47 Aez
По поводу отливки свинцовых пуль.
У Реддинга есть свинцовая пулька калибра 9,2 мм (и, соответственно, форма для литья), правда легкая - 100 гр. и, по-этому, короткая.

Еще накопал адресок http://www.mountainmolds.com/ там в выборе калибра прямо прописан вариант 9,3 мм. Как я понял, на сайте предлагается сформировать заказ на пули выбранного там веса с выбранными же там ее особенностями (форма носа и основания, количество поясков, материал и т.д.). Также там есть выбор материала пулелейки на одну/две пули - алюминий или сталь. Цены не сильно пугающие.

Есть еще адрес http://www.hochmoulds.com там говорится что там можно заказать свои пули/пулелейки любого калибра... Только цены там... Ну не очень гуманные...

Вот по этому адресу http://www.neihandtools.com есть две пульки калибра .366 весом 245 и 275 гр. При заходе в заказ (Ordering) есть возможность выбора пулелеек на 1-2 пули и больше... Цены ну, не совсем пугающие...

Таким образом, можно заказать один такой комплект под этот калибр и попытаться его растиражировать здесь.

Кстати, думается, что алюминиевые пулелейки могут быть неплохим выбором - они не должны залуживаться свинцовым сплавом при неаккуратном выполнении процесса, хотя стальные, конечно, прочнее.

С уважением

edit log

Дядя Леша
14-11-2007 00:23 Дядя Леша
Ради познания истины приходится приносить жертвы.
Пожертвовал 9-ю патронамии из неполной пачки, распатронил взвесил порох и пули.
Порох:
мин. заряд - 3,14 г
макс. заряд - 3,17 г
средний - 3.158 г
Заряд по литературе - 3,05 г

Пули:
мин. вес - 14.91 г
макс. вес - 15.06 г
средний - 14.96
вес пули по литературе и по надписи на пачке- 15 грамм

Скорость пули (Vо):
по литературе - 650 м/сек
по надписи на пачке - 655 м/сек
средняя по отстрелу - 703 м/сек.

Порох - ВТ. Интересно, что заряд такой же как у 7,63Х54R с легкой пулей (9,7 г)

----------

edit log

mobidik12
16-11-2007 02:02 mobidik12
quote:
Пожертвовал 9-ю патронамии из неполной пачки, распатронил взвесил порох и пули

Дядя Леша пожертвуйте пулями, потом порохом (50-100шт)на возмездноу основе.
П.П.Гарин
19-11-2007 02:16 П.П.Гарин
quote:

Дядя Леша пожертвуйте пулями, потом порохом (50-100шт)на возмездноу основе.

mobidik12,Здравствуйте!
Где то описывался такой способ изготовления пуль в "непростых" условиях.
Нужна медная трубка диаметром наружним 10мм или 9,5мм.Обрабатывается до диаметра 9,3мм,предварительно нарезав ее на нужные кусочки. Далее, кусочек трубки ставим на металлический(дюраль, и.т.д)брусок с высверленным конусом, или трубочка помещается в цилиндрическое отверстие с конусом снизу(разные варианты) и заливается все свинцем. Получается недорогая самодельная п\о пуля, не идеал конечно, но с медной рубашкой все таки. Медная трубка может заменятся кольцевой намоткой из медной проволоки, и помещатся для заливки в формовочную пулелейку.
Конечно готовые пули удобнее, но "на бездворье и Фома дворянин",как говорят.

edit log

mobidik12
19-11-2007 03:27 mobidik12
У КАS К ,прошу прощения .Пямяти у меня нету, а о карабине размечтался.
Паршев
22-11-2007 19:49 Паршев
quote:

mobidik12,Здравствуйте!
Где то описывался такой способ изготовления пуль в "непростых" условиях.
Нужна медная трубка диаметром наружним 10мм или 9,5мм.Обрабатывается до диаметра 9,3мм,предварительно нарезав ее на нужные кусочки. Далее,.

У трубчатых пуль имеется неприятное свойство - вероятность "размонтирования", когда трубка застревает в стволе, а нутро пули "выдувается". Такое случается даже с оболочечными пулями (могу привести пример из спец. литературы если нужно). Поэтому конец трубки надо завернуть, чтобы получилось нечто вроде колпачка. В "Релоадинге" технологию описывал глухарь.

edit log

Паршев
22-11-2007 19:51 Паршев
quote:

"Молот" - последнее предприятие, которое совестливо работало для охотников, и(?

Возможно, это связано с тем, что "Молот" - частное предприятие, остальные практически государственные.

New
24-11-2007 23:40 New
quote:
Originally posted by Rafayel:

Для сравнения - из штуцера 9,3х74R отдача чуть с ног не валит.

Вроде я мелкий достаточно, но мой штуцер меня совсем не валит с ног.

Дядя Леша
26-11-2007 01:48 Дядя Леша
quote:
Originally posted by New:

Вроде я мелкий достаточно, но мой штуцер меня совсем не валит с ног.

Жень, мелкий, но стойкий?

----------

New
26-11-2007 12:48 New
Вероятно
П.П.Гарин
1-12-2007 19:34 П.П.Гарин
quote:
П.П.Гарин Доброй ночи!
Со временем обязательно попробую, в межсезонье. Сын у меня молодцом растет, а все что руками делаю, не очень, но все равно попробую.
Интересно пользовался ли кто из форумчан самодельными пулями на охоте?
Кстати как поживает Ваш ВПО-103,кого с ним отохотили?Видел на форуме у КАК. К ВПО-103 в пластике-просто прелесть, завелся в моей голове еще один таракан, вот только вес пугает 4 кг,тяжеловат для меня, да и боюсь будет неразворотлив в моих ручонках по быстроте на загоне.

mobidik12,Здравствуйте!
Моя "ВПО-шка"поживает нормально, подсвиночка "срезал" давеча.
"Таракан" правильный завелся, и 4кг этому не помеха. Пусть будет у вас и "ВПО" и "Чех",второй для более ответственных выстрелов(медведь).А первый для всего средне-крупного что останется. Стрелять из 9мм,по цене патронов -180р\пачка, 20 шт,"-Божественная приятность",на фоне остальных цен в семействе 9мм.Можете поверить!
Много друзей имеют оружие под "буржуинские" девятки. Постреляли, спесь перед друзьями сбили, а потом..."заскулили".Приходится и прицел проверить, и на поправки проверить перед сезоном(зима-лето),и.т.д.
А все это выстрелы, выстрелы и не мало!А цены только вверх ползут, и наверно не остановятся.
Лично я,просто рад, за то,что у охотников есть(еще пока!!!) недорогая "девятка",с ее плюсами и минусами - но есть!И лишать себя возможности пострелять вволю по зверю из недорогого оружия, глупо, поскольку пострелять из дорогого, -еще успеем, это не поздно, дело только в деньгах, а их как на зло, - порой не хватает!
С уважением.
П.П.Г

edit log

felixs
1-12-2007 19:51 felixs
Сделали мне ВПО103 на заказ, просил с пламегасителем, цена 13257р.Счет пришел. Скоро похвастаюсь. С ув.
П.П.Гарин
1-12-2007 20:13 П.П.Гарин
quote:
Originally posted by felixs:
Сделали мне ВПО103 на заказ, просил с пламегасителем, цена 13257р.Счет пришел. Скоро похвастаюсь. С ув.

Добрый вечер!
Молодец!Поздравляю!С нетерпением ждем фото в подробностях!
С уважением П.П.Г

felixs
1-12-2007 20:17 felixs
Спасибо за участие. Одно НО.Мне больше не дают разрешений на ношение, только на хранение. К большому сожалению.. Вот такой на меня, с моей коллекционкой, нашли приемчик ЛРО-ки.УВЫ!.
П.П.Гарин
1-12-2007 20:21 П.П.Гарин
quote:
Originally posted by felixs:
Спасибо за участие. Одно НО.Мне больше не дают разрешений на ношение, только на хранение. К большому сожалению.. Вот такой на меня, с моей коллекционкой, нашли приемчик ЛРО-ки.УВЫ!.

Странно.. Хотя эти "запретители"..
Феликс не отчаивайся, можно продать что либо лишнее, на усмотрение конечно. НО С "ВПО-шкой"ходить надо, а в коллекцию можно, что подороже.

felixs
1-12-2007 20:28 felixs
ДА АНЕКДОТ ЭТО!Мое самооборонное разрешение на СВМ. Я им говорю -давайте я штык одену на нее и в атаку!От одного вида разбегаться должны. Даже в тир по закону ездить нельзя, во как.. С ув.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Превращение Вепря в "девятку" ( 4 )